автореферат диссертации по транспорту, 05.22.17, диссертация на тему:Эрозионно-аккумулятивные процессы в зоне переменного подпора равнинных регулирующих водохранилищ и их влияние на судоходные условия

кандидата технических наук
Григорьев, Евгений Михайлович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.17
Диссертация по транспорту на тему «Эрозионно-аккумулятивные процессы в зоне переменного подпора равнинных регулирующих водохранилищ и их влияние на судоходные условия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорьев, Евгений Михайлович

Введение.ъ.

1. Русловые процессы в зонах переменного подпора равнинных регулирующих водохранилищ.

1.1. Изменение природных условий водных объектов в результате создания водохранилищ.

1.2. Гидрологический и русловой режимы в зоне переменного подпора уровней воды.

1.3. Особенности режима уровней и деформаций русла в зонах переменного подпора и регрессивной аккумуляции наносов Новосибирского водохранилища*,V-.

2. Методы расчета аккумулятивных процессов в верхних бьефах гидроузлов.

2.1. Краткий обзор методов расчета заиления водохранилищ.

2.2. Методы расчета заиления водохранилищ при неустановившемся движении потока.:.

3. Математическое моделирование эрозионно-аккумулятивных процессов в зоне переменного подпора уровней.

3.1. Принципы физической схематизации эрозионно-аккумулятивных процессов.

3.2. Математическое моделирование эрозионно-аккумулитивных процессов в подзоне длительного глубокого подпора.

3.2.1. Описание математической модели. *

3.2.2 Метод численного решения.

3.2.3. Конечно-разностная схема решения уравнений.

3.3. Краевые условия. Рекомендации по производству дноуглубительных работ в зоне переменного подпора уровня Новосибирского водохранилища.

4.1. Дноуглубительные работы в зоне переменного подпора уровня Новосибирского водохранилища.

4.2. Гидравлико-аналитическое сопоставление распространения зоны повышенной мутности в процессе отвала грунта в русло при разработке судоходных прорезей в зоне переменного подпора на водохранилище.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Григорьев, Евгений Михайлович

В настоящее время уже ни у кого не возникает сомнений, что водохранилища являются одним из важнейших факторов преобразования природной среды, окружающей человека. Ряд специалистов существенно преувеличивают негативные последствия этого фактора, но вместе с тем, к сожалению, имеются и недооценивающие его. Безусловно, подобные противоречия должны быть преодолены на базе материалов систематических натурных исследований, создания методов и реализации специальных расчетов, в том числе, и для зон выклинивания подпора, где динамично проявляются гидравлические и геоморфологические изменения водных объектов, прогноз которых необходим для эффективного осуществления различных видов водохозяйственной деятельности, чем и подтверждается актуальность представленной диссертационной работы.

Особенно важное значение результат проведенного исследования имеет в наше время острого дефицита федеральных и региональных ассигнований на содержание внутренних водных путей и необходимости обеспечения судоходства и безаварийности движения флота при создании условий экологической безопасности сопутствующих мероприятий, что требует глубоких знаний закономерностей изменения гидрологического режима и русловых процессов, происходящих в водохранилищах при проявлении техногенных факторов, обусловленных дноуглубительными и выправительными работами.

Научная тема, в которую входит диссертационное исследование, является частью выполнения Президентской федеральной целевой программы 'Внутренние водные пути России" и утверждена Министерством транспорта Российской Федерации (тема П-04.02 плана научно-исследовательских и эпытно-конструкторских работ).

В диссертационной работе изучены гидролого-морфологические особен-юсти русловых процессов в зоне переменного подпора уровней регулирующих равнинных водохранилищ на базе теоретических и натурных исследований, выполненных на Новосибирском водохранилище.

Научные воззрения на гидрологию и русловые процессы, развивающиеся в зоне переменного подпора, особенно в верхней ее части, содержат еще много неясных вопросов, требующих дополнительных трудоемких и многолетних исследований для выяснения всего многообразия возникающих явлений, связанных с факторами, влияние которых весьма различно и определяется особенностями многолетнего и внутригодового колебания стока, а также характеристиками его регулирования.

Исследования русловых процессов в зонах переменного подпора водохранилищ равнинных рек, с помощью которых осуществляется сезонное регулирование стока, показали?что режим уровней в верховой части имеет определенные особенности. Длина зоны переменного подпора обычно определяется положением границы подпора в конце половодья (верхняя граница) и положением этой границы в предвесенний период (нижняя граница).

Если определять зону выклинивания подпора, ограничивая ее наиболее верхней границей распространения последнего в период наибольшего наполнения водохранилища и створом, где подпор наблюдается довольно часто, то этот участок можно назвать подзоной эпизодического подпора с постоянным преобладанием признаков реки и малой изменчивостью планового положения берегов, являющихся твердыми границами русла.

Верхняя граница подзоны эпизодического подпора в Новосибирском водохранилище находится на Зоринских перекатах (447-452,5 км от слияния Бии и Катуни, что около 50 км выше по течению г. Камень-на-Оби). Подго>1Гздесь проявляется незначительно и только в отдельные годы при полном наполнении водохранилища. Эта подзона характерна интенсивными русловыми переформированиями, особенно в период, когда уклоны свободной поверхности потока не отличаются от имевших место в бытовых условиях. Переработка берегов фактически отсутствует. Подзона эпизодического подпора имеет постоянный граничный створ с примыкающей второй верхней подзоной, которую иногда называют подзоной нерегулярного или переменного подпора. В последней практически ежегодно сменяются признаки водохранилища или реки, а переработка берегов хоть и проявляется, но менее интенсивно, чем в нижней озеро-видной зоне постоянного подпора.

Граница между подзоной переменного подпора и озеровидной частью водохранилища с малыми уклонами не отличается постоянством планового положения и перемещается в зависимости от уровней воды между створами гидрологических постов при малой сработке в Соколове и глубокой сработке в Ордынском, на 27 и 85 км от г. Камня-на-Оби соответственно. Местоположение границы зависит, главным образом, от объема притока воды и его распределения по времени. Сложная взаимосвязь режима наполнения водохранилища со сроками и интенсивностью прохождения весеннего половодья на основных притоках, связанная с таянием снегов в горах Алтая, обуславливает многовариантность положения как верхней, так и нижней границ зоны выклинивания подпора в период прохождения руслоформирующих расходов в половодье и межень.

В диссертационной работе главное внимание уделено нижней части зоны переменного подпора, которую удалось исследовать наиболее подробно, чему способствовало постоянство характера явлений, а отсюда возможность вывода более определенных аналитических зависимостей для прогнозирования изменений гидрологического режима и динамики эрозионно-аккумулятивных процессов [18]. Определяющими факторами для нижней зоны кроме постоянства наличия подпора и неизменности преобладающих признаков водоема, как водохранилища, являются малые изменения распространения гидродинамических юлений, связанных с переработкой берегов. 7

В результате исследований предложена модель расчета эрозионно-аккумулятивных процессов в зоне переменного подпора уровней и пути реализации этой модели на ЭВМ для выполнения практических расчетов.

В диссертационной работе на основе использования уравнений движения двухфазного потока получено решение задачи в нестационарной постановке по оценке распространения временного поля дополнительной мутности, формирующегося при отвале в воду грунта, извлекаемого со дна водоема землесосами в процессе разработки судоходных прорезей. Решение переложено на программу и иллюстрируется результатами расчета на ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Эрозионно-аккумулятивные процессы в зоне переменного подпора равнинных регулирующих водохранилищ и их влияние на судоходные условия"

Заключение

Диссертационная работа входит составной частью в реализацию Президентской федеральной целевой программы "Внутренние водные пути России" и решает актуальную проблему повышения научного уровня проектирования дноуглубительных работ на транзитной судоходной трассе в зоне длительного глубокого подпора равнинных регулирующих водохранилищ.

Результаты исследований несомненно найдут применение в проектировании водных подходов к русловым карьерам нерудных строительных материалов, что весьма актуально для настоящего времени, когда добычные работы интенсивно перемещаются со свободных участков рек на зарегулированные. Например, Новосибирская областная администрация и природоохранные органы запретили добычу строительных песков из русла реки Оби на расстоянии 120 км от гидроузла вниз по течению и рекомендуют производить добычу на водохранилище, где она не приведет к понижению уровней воды и нарушению эксплуатации водозаборов и других водохозяйственных и транспортных объектов.

Результаты исследований позволят более обоснованно проектировать вскрышные работы при организации русловых карьеров строительных песков и гравия.

Как известно, расчеты эрозионно-аккумулятивных процессов на водохранилищах еще недостаточно совершенны и универсальны, поскольку разработаны лишь для простейших случаев. Использовать существующие методы расчета для решения поставленных в диссертационной работе задач не представляется возможным, так как все они были получены для условий однонаправленного накопления наносов в чаше водохранилища, поскольку стимулом к их разработке послужила необходимость прогнозирования их емкости.

Последнее распространяется как на эмпирические методы Г.И. Шамова, М.А. Мосткова, Н.И. Дрозда, Г.В. Лопатина, М.Я. Прытковой, В.В. Сластихина,

A.И. Молдованова, так и на балансовые методы К.И. Российского, И.А. Кузьмина, Д.Я. Ратковича, Н.В. Рослова, A.B. Караушева, А.Н. Гостунского, Г.О. Хорста, И.И. Леви, A.C. Зедгенидзе и И.И. Мечитова, Х,Ш. Шапиро, С.Т. Алту-нина и И.А. Бузунова.

Еще одна группа методов определения объемов заиления водохранилища с учетом непрерывного изменения характеристик русла, к которым следует отнести рекомендации И.А. Шнеера, В.Г. Санояна, B.C. Лапшенкова, имеют тот же недостаток и не позволяют выполнить расчет процесса седиментации, в то время как практически на всех участках водохранилища в определенных условиях, обусловленных природными или антропогенными факторами, например, сбросом в нижний бьеф расходов половодья или паводка, тело заиления подвергается более или менее значительному размыву, продукты которого переотлагаются в других частях водохранилища (сползание тела заиления) или сбрасываются в нижний бьеф (см. 1-ю главу диссертации).

Главным фактором заиления обычно считается сток наносов и ему уделяется основное внимание , что правильно. Вместе с тем существенно влияют на процесс переформирования чаши водохранилища обрушение берегов (береговая абразия) и перемещение продуктов обрушения под воздействием волн и течений. Эоловый фактор заиления для крупных водохранилищ не играет значительной роли . Во всяком случае данные о его величине, как абсолютной, так и относительной в литературе нет.

При анализе существующих методов расчета заиление водохранилищ приходится заметить, что даже наиболее современные методы A.B. Караушева и

B.C. Лапшенкова реализованы в одномерной постановке задачи, причем расчеты базируются на средних по сечению водохранилища характеристиках стокового течения, получаемых для отдельных участков водохранилища или же для всего водоема в целом.

Нами предлагается подход к совместному рассмотрению эрозионных и аккумулятивных процессов в квазиплановой нестационарной постановке на основе струйной модели.

В прошлом одно из первых предложений расчета транзитных сточных течений в водоемах было сделано Н.М. Вернадским. Аналитические зависимости основаны им на уравнениях продольного и поперечного равновесия транзитных струй потока. Вычисления производятся методом последовательных приближений, при этом предварительная наметка положения транзитных струй и водово-ротных зон делается по сути дела произвольно на основании общих соображений. Затем выполняются вычисления для каждой струи и одновременно производится увязка решений по соседним струям.

А.В.Караушев рекомендовал строить предварительную схему транзитных течений на основании лабораторного эксперимента, осуществляемого в малом масштабе, а затем уточнять схему течений, используя метод Н.М. Вернадского. На ряду с этим А.В.Караушев предлагает учесть перенос наносов отдельными транзитными струями. Применяя к каждой струе уравнение продольного распределения мутности, по его мнению, можно получить распределение этой величины как по длине, так и по ширине водохранилища. Но в такой постановке задача так и не была реализована.

Нами предлагается модель расчета эрозионно-аккумулятивных процессов в зоне переменного, но всегда существующего, подпора уровней, границы которой в плане тоже нестабильны и перемещаются в зависимости от наполнения водохранилища. Подзона эпизодического подпора, где влияние зарегулирован-ности стока проявляется короткий период и далек» не каждый год, нами не рассматривается, поскольку здесь преобладают русловые процессы, присущие свободной реке.

Метод расчета, основанный на предлагаемой модели, относится, согласно классификации К.В. Гришанина, к балансовым. Модель базируется на системе уравнений модели взвесенесущего руслового потока и уравнении деформации. Система замыкается с помощью двух добавочных соотношений: закона гидравлического сопротивления и зависимости для расхода наносов.

Предлагаемая в настоящей работе модель расчета базируется на предложениях Н.М. Вернадского и A.B. Караушева рассматривать стоковые (сточные) течения в виде транзитной струи (ряда струй) с учетом их взаимного влияния в процессе переноса наносов.

За основу струйной модели потока взята модель транзитной осисиммет-ричной струи, предложенная Шеном, Симонсом, Ричардсоном и реализованная Лопезом, предполагающая линейное изменение скоростей от максимальной величины на оси до нулевого значения на границе.

При условии наличия материалов натурных наблюдений предлагаемая модель может быть усовершенствована с учетом конкретных гидрометеорологических условий водохранилища.

Предложенная нами модель позволяет выполнить расчет с учетом реального гидрографа в начальном створе, определяемом расходами притока в водохранилище, и сбросным гидрографом, определяемым расходами сброса в нижний бьеф. Это позволяет выполнить расчет с учетом особенностей регулирования водными ресурсами.

Краевые условия для реализации расчетов с учетом неустановившегося движения водного потока включают начальные и граничные условия. В качестве начальных условий задается распределение отметок дна и геометрических характеристик потока по длине расчетного участка.

Граничными условиями на верхнем конце служат функции, определяющие изменение во времени расходов воды и наносов, а также высота дна. На нижнем конце участка задается ход изменения расходов воды (уровней свободной поверхности) во времени.

Научная новизна и достоинства рекомендуемой модели очевидна, поскольку последняя позволяет:

1. выполнять расчет с учетом реального гидрографа в начальном створе, определяемом расходом притока в водохранилище и сбросным гидрографом, что дает возможность принять во внимание особенности регулирования водными ресурсами той или иной реки ;

2. учесть боковую приточность в водохранилище, как распределенную (поверхностный сток) с территории бассейна, так и сосредоточенную (притоки), а также боковой приток наносов (распределенный и сосредоточенный);

3. при условии наличия исходных данных, включить в расчет влияние продуктов береговой абразии на формирование тела заиления;

4. учитывать геометрические характеристики поперечных сечений (изменения глубины по ширине водохранилища);

5. выполнить расчет эрозионно-аккумулятивных процессов для условий неустановившегося движения масс и взвешенных наносов в водохранилище.

В предлагаемой модели не учитывается перенос наносов ветровыми (эоловыми) течениями. Это допущение сделано ввиду неопределенности и неизученности явления и отсутствия не только расчетных, но и каких - либо натурных данных.

Научная новизна исследований по задаче оценки поля дополнительной мутности характеризуется следующим образом.

Методика численной оценки горизонтальных размеров поля дополнительной мутности и концентрации взвешенных частиц в плане и по глубине во временной постановке составлена на основе теоретических уравнений движения двухфазного потока В.М. Маккавеева в квазиплановой постановке. Отличается от известной эмпирической методики НГАВТ теоретическим подходом и универсальностью применения, в том числе для самых мелких частиц грунта и отсутствия течения. От методики Е.Н.Лоскутова, имеющей в основе теже уравне

134 ния, наши предложения отличаются условиями сброса пульпы в поток (сосредоточенный полный слив всей водогрунтовой смеси у свободной поверхности). По Лоскутову сбрасывается лишь загрязненная излишняя технологическая вода при погрузке грунта в баржи со сливом по рассосредоточенному фронту и рассматриваются возможности вывода водосбросного патрубка на заданную глубину.

Практическое применение наши предложения нашли в проекте Ново-Пичуговского карьера на водохранилище. Монография реализована в государственных бассейновых управлениях водных путей и судоходства в Сибири и Якутии; используется в учебном процессе НГАВТ для специальности 320600 -«Комплексное использование и охрана водных ресурсов».