автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.20, диссертация на тему:Эргономическое совершенствование дисплейных видеокадров и характеристик деятельности операторов в крупномасштабных производствах

кандидата психологических наук
Шевяков, Алексей Владимирович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.02.20
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Эргономическое совершенствование дисплейных видеокадров и характеристик деятельности операторов в крупномасштабных производствах»

Автореферат диссертации по теме "Эргономическое совершенствование дисплейных видеокадров и характеристик деятельности операторов в крупномасштабных производствах"

Г» и

г о ПОП >355

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКИ

На правах рукописи

ШЕВЯКОВ Алексей Владимирович

ЭРГОНОМИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИСПЛЕЙНЫХ ВИДЕОКАДРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ В КРУПНОМАСШТАБНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ На примере АСУ ТП прокатного стана

Специальность 05.02.20 - Эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики и в отделе антропогенных изменений геологической среды Института проблем природопользования и экологии Национальной Академии наук Украины

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор психологических наук профессор Г.М.ЗАРАКОВСКИЙ

доктор психологических наук профессор А.К.ПОПОВ

кандидат психологических наук А.А.ОБОЗНОВ

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

г. в. //ш

Защита диссертации состоится ."¡У....".. И. .ЧтГ'Тл..'. .1995г. в //. /. час. на заседании Диссертационного совета^.038.01.01 Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВВЦ, ВНИИТЭ.

Автореферат разослан " /) " ... 1995г-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат технических наук

М.М.КАЛИНИЧЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена социальным заказом—необходимостью совершенствования деятельности специалистов-операторов, взаимодействующих с дисплейными видеокадрами персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) в экологически и психологически неблагоприятных условиях производственной среды сложных человеко-машинных систем. Типичным представителем таких систем является перспективная АСУ ТП прокатного стана с высоким уровнем автоматизации. Повышение эффективности существующих прокатных станов, а также станов новых поколений планируется достичь как за счет модернизации и технического переоснащения металлургического оборудования, так и за счет более активного использования возможностей человека./Д.Д.Москвин, 1986/.

Научная актуальность работы вытекает из слабой разработанности проблемы воздействия психологических и физиологических факторов, средств и условий деятельности с компьютером на эффективность и качество ее выполнения специалистами-операторами, в том числе в прокатном производстве, где достигнут один из самых высоких уровней автоматизации технологического процесса.

Современный прокатный стан, управляемый операторами, является основной подсистемой прокатного производства и одновременно зпецифической человеко-машинной системой с функциональным разде-иением труда между объектом и субъектом путем опосредования деятельности операторов-прокатчиков функционированием комплекса систем автоматического управления с использованием видеотерминалов.

Целенаправленная деятельность специалистов-прокатчиков носит 1ерты операторского труда лишь в момент взаимодействия с информа-деонными моделями, которые представляют собой организованную в зоогветствии с системой правил совокупность информации о состоя-ши и функционировании человеко-машинной системы "Прокатный стан". Эта информация отражает существенные для управления прокатным ста-юм свойства реальных объектов управления, на ее основе оператор-1рокатчик формирует образ реальной обстановки на технологическом гчастке, производит анализ и оценку сложившейся ситуации, планиру-:т управляющие воздействия, принимает решения', обеспечивающие работу стана, а также наблюдает и оценивает результаты принятых ре-1ений.

Основной особенностью информационных моделей на постах управ-[ения прокатных станов новых поколений является формирование их •

с помощью видеокадров дисплейных терминалов. Видеокадры предпочтительны как по технологическим, так и по эргономическим соображениям: они позволяют легко собирать параметры, характеризующие различные функции, в сводные и визуально отделенные друг от друга блоки. Обычно предусматривают два основных способа представления информации: на видеокадрах с графическим изображением в виде столбчатых диаграмм и на видеокадрах с цифровой индикацией. В графическом изображении представляются все параметры технологичес. кого процесса, по которым осуществляется-ручное его регулирование на основе выявления тенденции изменения этих параметров, определе ния их абсолютных величин и сравнения последних с эталонными хара теристиками. Все остальные данные для управления станом выдаются на видеокадрах в цифровом виде.

При разработке современных постов и пультов управления в пр( катном производстве делаются попытки использовать достижения эрго номики с целью оптимизации информационных моделей, что позволяет одновременно реализовать оптимальную•структуру управления, обеспе чивающую ведение и контроль технологического процесса / В.Бетцихе 1982 /.В частности, предусматривается работа операторов в режиме диалога. В рамках этой методологии осуществляется разработка отде; ных блоков автоматизированной системы, которые могут решать задач управления при активном участии человека-оператора.

Остается невыясненным, каким образом разрабатываемые формы v способы представления технологических данных на дисплейных видеокадрах оказывают влияние в режиме диалога на функциональное состс яние операторов и качество их деятельности в АСУ ТП. До сих пор, несмотря на интенсивные исследования в области количественной оце ки устройств отображения информации / Д.И.Агейкин, 1974; В.Ф.Венда, 1978; А.И.Галактионов, 1978; А.И.Ваньков, 1986 /, достаточно общей и простой методики эргономической оценки видеокадров не со: дано.

Невозможность количественной оценки дисплейных видеокадров на этапе эскизного проектирования приводит к необходимости их изменения или даже полной переделки на этапе внедрения АСУ ТП: до 40% всех переделок программного обеспечения АСУ связано с отказом пользователя от ранее согласованных форм. Таким образом, прос лема совершенствования дисплейных видеокадров'остается нерешенно;

Проблема повышения эффективности человеко-машинной системы «

"Прокатный стан" имеет свою историю. Попытки ее решения осуществлялись представителями различных направлений науки, при этом в т<

4ли иной Мере затрагивалась операторская деятельность.

В рамках технологического подхода отметим направление на локальную, автоматизацию / Н.И.Наймов, 1974 /, связанное с общей технологией прокатки, когда оператор-прокатчик не выделяется в качестве субъекта труда, а за критерий оптимизации принимается иаксимально допустимое по условиям технологии быстродействие тех-мческой части системы. Другое направление - техноцентрическое -эриентируется на создание комплексных систем автоматизированного управления группами механизмов и АСУ ТП прокатного стана / А.Н. Скороходов и др., 1983 /. Характерным для этого направления явля-зтся то, что деятельность оператора-прокатчика рассматривается как производная от работы технических звеньев.

В организационно-технологическом направлении / В.Н.Бринза и !ф., 1983; В.И.Стрелец и др., 1984 / человек-оператор рассматривается в качестве пассивного звена поточной системы-"Прокатный зтан". Это направление, признавая наличие оператора как необходимого звена системы, не затрагивает вопросы психической напряжением операторской деятельности в увязке с уровнем ее организации.

Психофизиологическое и санитарно-гигиеническое направления в приложении к операторам прокатных станов имеют более чем полувековую историю и получили глубокое развитие. Еще в 1932 году Ч.Л.Цфасман указывал на специфичность деятельности прокатчиков в этношении реактивно-моторной гибкости при выполнении операций управления. Снижение физической нагрузки в условиях интенсификации 1роизводства сопровождалось ростом психической нагрузки, отрицательно влияющей на здоровье работающих. Уровень утраты трудоспособности у операторов-прокатчиков в среднем в три раза выше, чем у рабочих неоператорских профессий прокатного производства / И.П. эондарев, 1974 /.

Труд операторов-прокатчиков характеризуется высоким эмоцио-1адьным напряжением / р.кИютег, , 1984 /, причем наибольшие функ-диональные изменения в организме операторов происходят в цент-зальной нервной системе. Это доказывает, что основная нагрузка в геятельности прокатчиков приходится на процессы обработки информации, то есть на психические функции.

Ряд авторов / Г.Т-.Чукмасова, Т.Н.Полянская, 1981 / оценили шформативность различных показателей тяжести и напряженности груда на основании профессиографического анализа деятельности операторов-прокатчиков, выявив доминирующую роль зрительного анализатора в нагрузке операторов. По критериям ослабления внимания авто-

ры относят труд прокатчиков к категории напряженного труда.

Применение в качестве рекомендаций результатов гигиено-фи-зиологических исследований, полученных на действующих прокатных станах, но не подкрепленных эргономическими исследованиями, не дает ожидаемого эффекта / Ш.К.Кабаев и др., 1985 /. При таком подходе существенно интенсифицируется деятельность операторов и повышается их нервно-психическая напряженность, - и это естественный результат пренебрежения эргономическими методами оптимизации.

'Особую актуальность проблема эргономического совершенствования технических средств деятельности, основанных на дисплейных устройствах, приобретает в условиях крупных промышленных регионов Украины с развитым металлургическим производством, где планируются масштабные работы по его реконструкции и оснащению вычислительной техникой, а ресурсы ограничены.

Вышеперечисленное обусловило необходимость постановки исследований по изучению эргономических аспектов совершенствования дисплейных видеокадров ПЭВМ, используемых в перспективных АСУ, и выявлению характера влияния видеокадров на функциональное состояние специалистов-операторов.

В самом начале наших исследований стало ясно, что достоверность эргономической .оценки дисплейных видеокадров зависит непосредственно от объективности и точности увязки их качества с эффективностью операторской деятельности в соотнесении с функциональным состоянием человека.Отсюда возникло специальное направление исследований по изучению эргономических аспектов оптимизации дисплейных видеокадров с учетом возможного влияния деятельности с видеокадрами и других условий труда на функциональное состояние операторов.

Целью настоящей работы является исследование и научное обоснование направлений эргономического совершенствования дисплейных видеокадров, предназначенных для взаимодействия специалистов-операторов с ПЭВМ АСУ ТП в современном индустриальном производстве, и способов улучшения характеристик деятельности операторов, работающих в таких системах.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

1. Проведение эргономического анализа деятельности специалистов-операторов, использующих в своей работе ПЭВМ.

2. Выбор и обоснование методов исследования, соответствую-

щлх особенностям операторской деятельности с дисплейными видеокадрами в экологически неблагоприятных условиях производственной среды.

'}. Разработка комплексной методики эргономической оценки дисплейных видеокадров: Еыбор и обоснование оценочных показателей, разработка обобщенных и интегральных критериев эргономической оценки, включающей аналитический и экспериментальный этапы.

и. выявление объективных и субъективных эргономических факторов, влияющих на качество операторской деятельности в трудных производственных условиях, и характера их воздействия на функциональное состояние операторов.

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию эргономического качества дисплейных видеокадров, организации операторской деятельности, профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов-операторов.

6. Обоснование возможности распространения результатов, полулегших в АСУ Та прокатного стана, на другие человеко-машинные системы производственно-технологического типа. 13 качестве такой системы в диссертации рассмотрена система экологического мониторинга.

Объектом исследования были профессиональная деятель--юсть и автоматизированные средства деятельности специалистов-операторов непрерывных шрокополосных станов горячей прокатки. Яссле-цование проводилось в производственных условиях действующего прокатного стана "2000" Новолипецкого металлургического комбината как типовой человеко-машинной системы с высоким уровнем автоматизации 1рокатного производства, компьютеризованной деятельностью специа-шстов-операторов, характеризующейся различной когнитивной слож-юстью при воздействии экологически неблагоприятных факторов среды ¡а рабочих местах постов управления.

Предметом исследования явилось изучение эргономичес-:их характеристик информации, отображаемой на видеокадрах ПЭВМ АСУ 'Л, психологических и физиологических закономерностей работы спе-¡палистов-операторов в компьютеризованной части системы управле-[ия крупномасштабным производством в экологически неблагоприятных 'словиях деятельности. Исследовались психологические особенности 1Втоматизации интерактивного взаимодействия посредством дисплейных видеокадров в условиях существующих ограничений.

Гипотеза исследования. Работа основывалась на следу-!(цих предположениях:

1. Характеристики дисплейных видеокадров оказывают воздействие в экологически неблагоприятных условиях производственной среды как на качество деятельности специалистов-операторов, так и

на их функциональное состояние. При этом существенное значение имеют наличие у специалистов-операторов предшествующего опыта работы за дисплеем и уровень развития профессионально важных психологических качеств.

2. Обоснование оптимизационных мероприятий по эргономическому совершенствованию дисплейных видеокадров, профессионального отбора, подготовки и организации деятельности операторов возможно осуществить только на основе комплексного подхода, опираясь на методический аппарат эргономики и смежных дисциплин.

3. Результаты, полученные в АСУ Iii прокатного стана как типовой человеко-машинной системе с высоким уровнем автоматизации, могут быть распространены на другие автоматизированные системы управления технологическими процессами, в которых используются дисплейные видеокадры ПЭВМ.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании общего эргономического подхода к исследованию и оптимизации процесса и средств деятельности операторов АСУ TII в трудных условиях индустриального производства. На его основе разработаны интегральные показатели качества деятельности операторов с дисплейными видеокадрами в увязке с обобщенным показателем функционального состояния операторов и интегральный показатель качества дисплейного видеокадра. В целях оптимизации эргономического качества дисплейных видеокадров разработана методика их эргономической оценки на стадиях проектирования и испытаний.

Выявлены некоторые динамические закономерности взаимодействия специалистов-операторов с дисплейными видеокадрами перспективных АСУ ТГ1 е прокатном производстве: установлено, что работа за дисплеем продолжительностью 15-20 мин оказывает мобилизующее влияние на качество деятельности и функциональное состояние one- . рагоров; тенденция нарастающего утомления начинает проявляться после первого часа работы и становится явно выраженной после 2 ч непрерывной работы в диалоговом режиме с дисплейными видеорядами ПЭВМ.

Показано, что на качество деятельности специалистов-операторо АСУ ТП с дисплейными видеокадрами и на их функциональное состояние существенно влияют предшествующие навыки работы с ПЭВМ и уро-

вень развития определенных профессионально важных психологических качеств.

Практическая значимость определяется выявлением приоритетных направлений оптимизации дисплейных видеокадров в АСУ ТП трудных индустриальных производств и улучшением характеристик деятельности операторов, а также разработкой методики эргономической оценки дисплейных видеокадров. Методика позволила выявить эргономические несоответствия в их структуре в перспективной системе управления прокатного стана нового поколения на стадии эскизного проектирования. Произведена выбраковка дисплейных видеокадров с неприемлемыми эргономическими характеристиками. Видеокадры, прошедшие предварительную аналитическую оценку, подвергались экспериментальной проверке на стадии технического проекта в режиме диалога операторов с ПЭВМ. Показана возможность оптимизации эргономического качества дисплейных видеокадров с учетом выявленных факторов.

Рекомендации по эргономическому совершенствованию дисплейных видеокадров используются в практических работах прокатного отдела Киевского института автоматики - головной организации по проектированию АСУ ТП стана "2500" горячей прокатки Новолипецкого металлургического комбината.

Результаты исследований использованы в ходе модернизации постов управления непрерывного широкополосного стана "2000" горячей прокатки (листопрокатный цех Ц 3 Новолипецкого металлургического комбината). На их основе разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию внутрисменных графиков работы операторов постов управления.

В целях улучшения качества подбора кандидатов на операторские и другие профессии в прокатном производстве разработана программа автоматизированного профессионального отбора и расстановки операторов по технологическим участкам стана, контроля и коррекции их функционального состояния в процессе деятельности.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практическом семинаре "Теоретические и прикладные вопросы эргономики" (г.Свердловск, 198"/), Второй всесоюзной конференции по эргономике (г.Москва, 1989), семинаре "Гигиена и охрана труда при работе с дисплеями ЭВМ" (г.Киев, 1989), семинаре "Вклад психологии в использование и совершенствование персональных ЭВМ" (г.Украинка,

1990), Всеукраинской научно-практической конференции "Теория и практика решений экологических проблем в горнодобывающей и металлургической промышленности" (г.Днепропетровск, ISS3), конференции "Принципы и методы картографирования геологической среды для экологических оценок" (г.Киев, 1994).

Положения, выносимые на защиту:

1. Общий эргономический подход к исследовании деятельности специалистов-операторов с дисплейными видеокадрами в АСУ ТП в производственных условиях. Он заключается в изучении влияния на качество операторской деятельности и функциональное состояние операторов как характеристик средств автоматизации, так и экологических факторов среды.

2. Разработанная методика аналитической и экспериментальной оценки дисплейных видеокадров позволяет оценить качество взаимодействия специалистов-операторов с дисплейными видеокадрами на ранних этапах их проектирования, что дает возможность своевременно осуществлять их эргономическое совершенствование и устранять переделки программного обеспечения.

3. Дисплейные видеокадры ПЭВМ оказывают мобилизующее и активирующее влияние на функциональное состояние специалистов-операторов в течение первого часа работы за дисплеем в режиме диалога. Затем постепенно развивается утомление, которое становится выраженным после двухчасовой непрерывной работы с видеокадрами. На основе этой закономерности разработаны организационные мероприятия, оптимизирующие режим труда и отдыха операторов.

4. Состояние психической напряженности при взаимодействии специалистов-операторов с дисплейными видеокадрами наблюдается как среди "наиболее успешных" в отношении профессиональной пригодности операторов, так и среди "наименее успешных". Однако процесс-профессиональной адаптации специалистов происходит по-разному, в зависимости от уровня развития профессионально важных качеств и сформированности навыка работы за дисплеем. Использование последней характеристики в качестве критерия профессиональной пригодности операторов повышает прогностичность оценок, основанных только на традиционных психологических показателях.

5. Полученные закономерности деятельности операторов АСУ Til прокатного стана и разработанная методика эргономической оценки дисплейных.видеокадров могут быть использованы в целях эргономического совершенствования дисплейных видеокадров П^Л! и характеристик

деятельности специалистов-операторов других человеко-машинных систем производственно-технологического типа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 197 страниц машинописного текста, II таблиц, 16 рисунков, 160 библиографических наименований и состоит из введения, 3 глав, заключения и 4 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении ставится проблема совершенствования деятельности специалистов-операторов, взаимодействующих с дисплейными видеокадрами ПЭВМ в экологически и психологически неблагоприятных условиях среды на рабочем месте. В качестве типовой человеко-машинной системы производственно-технологического вида с высоким уровнем автоматизации и тяжелыми экологическими условиями деятельности рассматривается АСУ ТП прокатного стана нового поколения. В основу работы положена комплексная программа исследований по изучению особенностей деятельности специалистов-прокатчиков (Новолипецкий металлургический комбинат), проведенных в 1988-1у92 годах. Приведена общая характеристика современного прокатного производства, особенностей формирования информационных моделей в человеко-машинной системе "Прокатный стан". Дается понятие о специфике информационных моделей, формируемых при помощи видеокадров дисплейных терминалов.

Показывается, что разрабатываемые формы и способы представления технологических данных на дисплейных видеокадрах оказывают не-юсредственное влияние в режиме диалога на функциональное состояние и качество деятельности специалистов-операторов.

Определяются цель, задачи, предмет, объект и гипотеза исследования.

В первой главе "Соиершснсгвошние дисплейных видеокадров и «арактсристик деятельности специалистов-операторов как эргономическая проблема" проводится анализ современного состояния вопроса и формулируется собственная позиция к проблеме оптимизации оператор-зкоп деятельности с дисплейными видеокадрами. Рассматриваются специфические особенности прокатного стана кок человеко-машинной системы, в которой операторская деятельность опосредована комплексом .1СУ 'ГЛ. Оптимизация деятельности операторов связывается с функцио-

нальным состоянием операторов и эффективностью функционирования человеко-машинной системы.

Анализ эргономической и психологической литературы показал наличие теоретических предпосылок оптимизации деятельности специалистов-операторов в АСУ ТП / В.§.Венда, 1982; В.Г.Зазыкин и др., 1982; В.В.Павлов, 1982; А.П.Чернышов, 1980 /. В этих работах компьютеризованная операторская деятельность по управлению динамическими объектами оценивается различными системами показателей. Автоматизированные системы управления на основе видеотерминалов являются специфическим средством деятельности, определяющим основные характеристики труда специалистов-операторов, что выступает необходимым условием оптимизации рассматриваемого класса систем.

Большой интерес представляют исследования по проблемам эргономики компьютерных систем /М.Хеландер, Т.Паланивель, 1984, 1991, 1993 /. Сначала эти исследования концентрировались на компьютерном программировании, то есть исследовались возможности облегчения пользования языками программирования. Затем центр тяжести эргономических работ переместился в область проектирования рабочих мест и эргономического обеспечения качества изображения на экране дисплея. В последнее время на повестку дня встали проблемы оптимального проектирования интерфейса компьютера и представления информации на экране дисплея.

Исследование эргономических проблем, связанных с использованием специалистами-операторами дисплейных видеокадров, должно осуществляться с позиций теории деятельности Л.С.Выготского. Согласно одной из его гипотез, психические процессы изменяются у человека так же, как изменяется процесс его практической деятельности. При этом средства деятельности выполняют функцию внутренних, "психологических" орудий. В случае с дисплейными видеокадрами эти орудия относятся к умственной, точнее - знаковой деятельности-специалиста-оператора, затрагивают познавательные и мотивационно-эмоциональные процессы. Поэтому эргономические исследования компьютерных систем должны опираться'на фундамент общей психологии, заложенный в работах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, И.Я.Гальперина, А.Р.Лурия и др.

В данной работе рассматривается изменение трудовых функций специалистов-операторов в связи с внедрением видеотерминалов в процесс управления. Решается задача создания оптимальных дисплейных видеокадров. Для этого анализируются основные этапы решения оперативных задач и психологические особенности операторской деятель-

ности с видеокадрами в контексте повышения эффективности интерактивного взаимодействия, осложненного неблагоприятными условиями среды.

При эргономическом проектировании дисплейных видеокадров приходится учитывать противоречащие друг другу факторы, относящиеся к программному обеспечению оперативной задачи. Одна совокупность факторов влияет на эмоционально-нравственную сферу и должна соответствовать технико-эстетическим показателям. Другие факторы объединяются понятием "познавательный интерфейс", качество которого является основной характеристикой программных средств деятельности / Б.Шнейдерман, 1992 /. Сода следует отнести параметры пользовательского интерфейса (стили взаимодействия, расположение информации на экране, устройства ввода информации, читабельность, использование цвета, звука, обратной связи, влияние времени ответа), факторы учебных программ (интерактивность, способы защиты, вспомогательные средства, варьирование содержания, содействие обучению и т.п.). Кроме того, существует группа внешних факторов, влияющих на качество деятельности специалистов-операторов (гигиенические нормы времени работы за дисплеем, индивидуальные различия пользователей и др.).

Для проектирования оптимальных дисплейных видеокадров необходимы интегральные критерии оценки качества деятельности специалистов-операторов. В настоящее время наиболее разработанной в этом отношении является концепция "функционального комфорта" / Л.Д.Чай-нова, 1983, 1985, 1994 /. Функциональный комфорт определяется как оптимальное функциональное состояние специалиста-оператора, которое соответствует оптимальным условиям, средствам, цели, процессу и содержанию деятельности. При функциональном комфорте у человека формируется положительное отношение к деятельности, обусловливающее адекватную мобилизацию психофизиологических процессов, нервных и психических функций. Для состояния функционального комфорта характерно сочетание высокой профессиональной успешности в деятельности с низкими нервно-психическими затратами, что способствует длительной эффективной деятельности без ущерба для здоровья.

В основе оптимизации деятельности специалистов-операторов с дисплейными видеокадрами лежит механизм гармонизации всех ее средств: внешних, внутренних, средовых. Специфичность дисплейных видеокадров состоит в их мобилизующем и активирующем воздействии на специалиста-оператора в начале деятельности, приведении в активное состояние его мыслительных процессов. Новизна видеокадрвв сти-

мулирует повыиенный интерес к ним, порождает ориентировочную деятельность, ведущую к мобилизации, психических функций, и характеризуется отечественными и зарубежными исследователями как "исследовательский мотив" / Л.Д.Чайнова, Ю.М.Горвиц, 1994 /.

Возникает задача определения предельных сенсорных и смысловых нагрузок в диалоговом режиме деятельности с ПЭВМ, задающих необходимый уровень эффективности и качества операторской деятельности и стимулирующих мотивацию. Обосновывается необходимость аналитических к экспериментальных исследований диалогового режима деятельности специалистов-операторов.

Во второй'главе "Эргономический анализ и синтез операторской деятельности при взаимодействии с дисплейными видеокадрами" проводится анализ процесса и условий деятельности операторов-прокатчиков, а также специфики взаимодействия операторов с техническими средствами с использованием видеотерминалов. Производится декомпозиция человеко-машинной системы "Прокатный стан" при системообразующей роли активной деятельности спеииалистов-операторов с дисплс ными видеокадрами. Нагревающий микроклимат (температура воздуха в кабинах постов управления до 30°С, напряжение лучистой энергии до 300-400 Вт/м ), шум, превышающий допустимые уровни на 4-17 дБА, низкая освещенность и плохая вентилируемость кабин вызывают высокое напряжение функциональных систем организма операторов. По физиологическим, эргономическим и гигиеническим показателям труд операторов-прокатчиков относится к ш категории тяжести и Ш классу (2-3 категории) вредности и опасности факторов производственной среды.

Для описания особенностей процесса деятельности операторов-прокатчиков использовался алгоритмический метод анализа в модификации Г.М.Зараковского. Разрабатывались логические схемы алгоритмов деятельности операторов, давалась психофизиологическая классификация элементарных операций и действий операторов, взаимодействующих при управлении прокаткой с дисплейными видеокадрами ПЭВМ, производилось количественное сравнение алгоритмов деятельности по показателям стереотипности, логической сложности, темповой напряженности, когнитивной сложности.

На основании общих и частных эргономических требований к информации, представляемой операторам на дисплейных видеокадрах, ра: работала методика эргономической оценки дисплейных видеокадров, включающая предварительный аналитический и экспериментальный игапь Суть аналитического этапа состоял;: ь том, что на основании де^ст-

вующих нормативных документов (РиСТ 21829-76, ГОСТ 21480-76, ОСТ 251192-85) определялись показатели аналитической оценки дисплейных видеокадров и их' критериальные значения (качественно-количественные критерии): форма представления данных на видеокадре, наличие обязательных элементов.построения, выделение критических значений, количество смысловых элементов, знаков кодового обозначения, оснований кода. Для аналитической оценки видеокадров использовалась система баллов, позволяющая оценить качественные и количественные показатели видеокадров. Количественные показатели аналитической оценки видеокадров (фактические) сопоставлялись с нормативными их значениями из известного диапазона оптимальных (допустимых) значений по формулам

^ , при ; (I)

К1

-фТ- » при ®Рь > Кь , (2)

где - фактическое количественное значение показателя; К[ -критериальное его значение.

Это отношение оценивалось по пятибалльной шкале экспертным путем. Критерием "теоретической надежности" видеокадров являлось их качество, равное или превышающее 4 балла по интегральному показателю соответствия нормативным эргономическим требованиям (среднее арифметическое единичных показателей). При аналитической оценке в среднем 3-4- балла видеокадр требует дополнительной эргономической проработки (совершенствования). При оценке нияе 3 баллов дисплейный видеокадр подлежит выбраковке.

На этапе экспериментальной оценки "теоретически надежных" видеокадров испытуемые (обследовано 58 операторов-технологов, стажеров и лиц, не имеющих профессионального опыта работы с дисплеем,в возрасте от 18 до 32 лет, из них 30 женщин) получали инструкции-задания по отысканию необходимой информации на экране дисплея. Для сокращения периода обучения работе с'видеокадрами использовались подсказки до установления прочных навыков, когда вероятность правильного ответа устанавливалась на уровне 0,9. Испытуемые, работая курсорами, на специальных участках видеокадра отмечали правильные, по их мнению, ответы из предложенных на выбор. Общая продолжительность работы за дисплеем не превышала 3 ч непрерывной .деятельности. При помощи таймера тахистоскопически / А.А.Мало-йесв, Л.А.Поспелов, 1968 / или программным способом фиксировалось быстродействие решоння оперативных задач, а точность оценивалась

после эксперимента, и она служила основанием для расчета показателя надежности по формуле

кн=-£г- (з)

где П. - количество ошибок; т - количество решаемых задач.

Функциональное состояние испытуемых исследовалось до, во врём и после работы с дисплейными видеокадрами субъективным шкалированием по методике САН / В.А.Доскин, Н.АЛаврентьева и др., 1988 / и по Спилбергеру-Ханину / Ю.Л.Ханин, 1976 /. по длительности интервалов 100 последовательных замеров электрокардиограммы (312*), по среднему количеству "шагов" глазного яблока по данным электро-окулографии (ЭОГ) с применением прибора "Полиграф". Использовались также общепринятые психометрические методики исследования свойств внимания (таблицы Шульце), психомоторных характеристик (хронореф-лексометрия), критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), динамометрии.

В обследуемой группе испытуемых.подсчитывалось количество случаев улучшения, ухудшения функционального состояния и качества деятельности, а также отсутствия изменений. После этого рассчитывалис: показатели изменения функционального состояния и качества деятельности в обобщенном виде / Б.А.Деревянко, 1963 /

К* * - * > С*)

где сС - число случаев, в которых показатели не изменились; £ -число случаев улучшения результатов; У- число случаев ухудшения результатов.

При необходимости оценки качества единичного видеокадра или видеоряда может быть рассчитан интегральный показатель по формуле

¡у _ Ккд. * Керс /-су

К инт.~ 2 '

где /<кд- обобщенный показатель качества деятельности с видеокадром; К<рс- обобщенный показатель функционального состояния.

Интегральный показатель отражает уровень качества дисплейного видеокадра. Он может изменяться в пределах от +1 (+5 баллов) до -I (-5 баллов). На уровне -3 балла (-0,66) и ниже наступает значительное изменение в деятельности с видеокадрами, оцениваемое нами как предельное для допустимых изменений функционального состояния и качества деятельности.

Для оценки степени влияния навыка работы за дисплеем на эффективность и качество взаимодействия с дисплейными видеокадрами, а также оценки на профпригодность обследованы дополнительно операторы-технологи непрерывного широкополосного стана горячей прокатки, всего 61 человек - 29 мужчин и 32 женщины в возрасте от 22 до 43 лет, составившие экспериментальную группу лиц, не обладающих навыками работы за дисплеем. В контрольную группу вошли 55 операторов-технологов (27 женщин) в возрасте от 18 до 33 лет, прошедшие специальную подготовку на ПЭВМ.

У всех испытуемых общепринятыми психологическими методами исследовались особенности высшей нервной деятельности и психических функций: распределение, переключение, устойчивость и концентрация внимания, зрительная память, особенности мышления, пространственное воображение, ориентация в трехмерном пространстве,.эмоциональная устойчивость, глазомер. В контрольной и экспериментальной группах сравнивались сопоставимые показатели,' характеризующие психические процессы.

Для определения степени воздействия факторов производственной среды на качество и эффективность выполнения испытуемыми оперативных и тестовых заданий использовался натурный эксперимент в реальном масштабе времени. Методы обследования испытуемых в производственных условиях (таблицы Шульце-Платонова, "Перепутанные линии", "Количественные соотношения" и др.) позволяли отвлекать испытуемых от процесса управления не более чем на б мин в периоды технологических пауз в начале смены.

Для изучения влияния навыка работы с дисплеем на профуспеш-ность на основе тонких аппаратурных методов, использование которых затруднено в производственных условиях из-за ограничений технологического и организационного порядка, потребовались лабораторные эксперименты. В лабораторных условиях исследовались глазодвигательные реакции - ЭОГ, когда испытуемые работали по методу зШзкт-ронно-оптической тахистоскопии с дисплейными видеокадрами ПЭВМ ! А.В.Шевяков, Е.Г.Хасхачих, 1994 /. Характер вегетативного реагирования исследовался регистрацией артериального давления и длительности кардиоинтервалов 100 последовательных замеров ЭКГ. Одновременно измерялись психомоторные характеристики (хронорефлексомет-рия), критическая частота слияния световых мельканий, мышечная зила и выносливость (динамометрия). Сопоставление психологических, физиологических и психофизиологических показателей в экспериментальной и контрольной группах производилось до и после трехчасо- .

вой нагрузки за дисплеем по решению типовых оперативных задач управления прокаткой.

Умение работать с дисплейными видеокадрами оценивалось интегральным показателем по формуле (5). Зтот показатель использовался такие при расчете прогностической ценности (валидности) методик в качестве внешнего критерия, так как учитывает качество и скорость операторской деятельности с информационными моделями. Определялся коэффициент корреляции результатов выполнения теста и внешнего критерия. Воспроизводимость экспериментальных данных оценивалась после повторного обследования (через месяц). Надежность результатов у одного и того же испытуемого рассчитывалась как коэффициент корреляции по одному и тому же тесту.

Для обработки полученных количественных результатов для каждой группы испытуемых рассчитывались средние арифметические значения показателей и ошибки средних арифметических. Для сравнения достоверности (Д) отличий между средними величинами в контрольных и экспериментальных группах использовался критерий Фишера с учетом двух уровней значимости (Р ) - 0,05; 0,01 / Н.А.Плохинский, 1980; Г.иЛакин, 1980'/.

В третьей главе "Влияние качества дисплейных видеокадров в экологически неблагоприятных условиях производственной среды на качество деятельности специалистоЕ-операторов и их функциональные состояния" приведены основные результаты работы, характеризующие динамику функционального состояния операторов-прокатчиков при различном качестве дисплейных видеокадров, влияние предшествующего опыта и профессионально важных психофизиологических качеств (¡МП) на качество деятельности с дисплейными видеокадрами, показаны возможности распространения результатов, полученных в АСУ ТП прокатного стана, на другие человеко-машинные системы (на примере системы экологического мониторинга).

11ак показал анализ ответов на инструкции-задания, вероятность правильных ответов, установленная на уровне 0,2 в ходе формирования навыка работы с видеокадрами, снижалась с тЬчет.ем времени, причем значительно быстрее у "теоретически ненадежных" видеокадров при работе испытуемых в режиме авготемпа с установкой на точность выполнения заданий.

Нарастание утомления при работе с дисплейными видеокадрами можно охарактеризовать следующие образом: работа за дисплеем продолжительностью 15-20 мин не приводит к значительному изменению функционального состояния испытуемых. Тенденция нираотаищего утом-

1ения начинает проявляться после первого часа работы и становится зыраженкой после 2 ч непрерывной работы за дисплеем. Статистически значимые различия 'с дорабочи» уровнем ( р < 0,05) установле-{ц по критерии Фишера для показателей скорости переработки информации по корректурной пробе, мышечной силы и выносливости, а так-,;е зрительно-моторной реакции.

Средняя длительность К— Я-интервалов уменьшается к концу зерпода деятельности с видеокадрами. Уменьшение длительности кар-улоинтервалов, соответствующее учащению сердечной деятельности, статистически значимо для "теоретически ненадежных" видеокадров. Зариабельность К—й-интервалов по стандартным отклонениям имеет тенденцию к сокращению.

Тенденция нарастающего утомления после 2 ч работы за дисплеем установлена также по показателю <ЮГ, который отражает динамику среднего количества поисковых движений ("шагов") глазного яблока зри отыскании информации в структуре видеокадров.

С прекращением деятельности исходные показатели функцио-мального состояния восстанавливаются через несколько минут после зервого часа работа за дисплеем, через 10-15 мин отдыха после не-зрерывноП работы за дисплеем в течение 2 ч и через 20 мин после третьего часа работы за дисплеем.

Лосле 2,5 ч работы за дисплеем "теоретическая ненадежность" дисплейных видеокадров проявляется в эксперименте выходом интегрального показателя за пределы допустимых изменений.

Совпадение тенденций, выявленных в ходе аналитических и экспериментальных исследовании, свидетельствует в пользу возможности ис-зользования психологических и психофизиологических критериев для зценки качества дисплейных видеокадров, а также для разработки режимов деятельности с ними. ИаЛдд зависимость между интегральными гаказателлми "теоретической надежности", изменениями качества деятельности и функционального состояния, можно перейти к прогнозиро-зашм деятельности специалиста-оператора с дисплейными видеокадрами и одновременно:; их оптимизации по приоритетным критериям.

Показаны направления совершенствования эргономического качест-за дисплейных видеокадров как технических средств деятельности и организации труда операторов. Обосновывается необходимость унификации дисплейных видеокадров по их динамическим характеристикам и статическим свойствам. ±3 целях стабилизации режима прокатки реко-¡ендустол создание "аварийных" видеокадров. Предлагается пред-;та^.::лть специал цех я ..¡-опери горам объективную информацию о качеот-

ве их деятельности и функциональном состоянии. Даются рекомендации по улучшению уровня организации прокатного производства, по устранению типовых ошибок управления при взаимодействии с дисплейными видеокадрами, предложения по совершенствованию режимов деятельности с ними.

Эффективность и надежность сложной человеко-машинной системы "Прокатный стан" определяется не только свойствами технических средств деятельности, но и соответствующими показателями качества работы обслуживающего персонала. Особенность деятельности в диалоговом режиме определяет специфическое требование к операторам—умение работать с дисплейными видеокадрами различного качест]

В настоящее время основной методологический принцип профессионального отбора состоит в определении степени соответствия уровня психофизиологических функций организма кандидата требовани ям профессии. Такое соответствие традиционно трактуется как "профессиональная пригодность" и дает возможность успешно совершенствоваться в профессии / Г.iM.Пархоменко, 1987,' А.В.Герасимов, 1991 Однако такой подход не вполне приемлем для операторов прокатных станов, так как не учитывает значительную реорганизацию системы управления, а следовательно, и условий, когда навык управляющих воздействий существенно меняется. Поэтому вопрос формирования новых навыков в деятельности, связанной со взаимодействием с дисплейными видеокадрами, приобретает приоритетное значение при рассмотрении критериев профессиональной пригодности.

Оперативный персонал прокатных станов по выполняемым функциям может быть разделен на две. группы:

- старшие операторы и операторы-технологи, основное рабочее время которых занимает процесс управления ходом технологического процесса прокатки;

- исполнительские профессии неоператорского и вспомогательш го профиля: вальцовщики, нагревальщики, электрики, крановщики и Д£

Названные группы различаются по интеллектуальной и нервно-эмоциональной напряженности выполняемой деятельности: по объему воспринимаемой информации, сложности и напряженности алгоритма / А.В.Шевяков, 1987 /. В этой связи разработка критериев профессионального отбора персонала прокатного стана требует дифференцированного подхода.

Какими же ПВПК должен обладать оператор-прокатчик? При стационарном режиме управления станом на первое место выступают наблюдательские функции, требующие повышенного внимания, готов-

[ости к принятию решения. Внешне однообразное слежение за сос-■оянием горячекатанной полосы скрывает сложные процессы программирования и прогнозирования деятельностной активности во време-[И на основе профессиональных знаний и практических навыков работы. При этом основными психологическими категориями выступают »собенности мышления.

Аварийные режимы на стане характеризуются внезапностью и [еполнотой появления информационных потоков, дефицитом времени г персонала для принятия оперативных решений. При экстремальном >ежиме деятельности повышается значимость требований к психоло-•ичесвим возможностям личности. Ограниченность времени в аварий-шх ситуациях предъявляет требования к скоростным характеристикам функциональных процессов. Установлено, что устойчивость к юнотонии и эмоциональной нагрузке, имеющим место в работе персонала прокатного стана, зависит от основных свойств нервной ¡истема / А.В.Васильева, 1976 /.

Вопросу овладения навыком взаимодействия с информационными юделями, основанными на дисплеях, в прокатном производстве уде-шлось недостаточно внимания. Учитывая это,, вполне правомерно 1редполокить, что наличие или отсутствие навыка работы с дис-тлейными видеокадрами может оказаться не менее сильным критери-;м профпригодности, чем традиционные психологические тестовые критерии.

По результатам экспериментальных исследований и на основами анализа успешности освоения и осуществления операторской де-1тельности обследуемые операторы были условно разделены на три группы профессиональной пригодности (ГПП).

В I ГПП (группу профессионально пригодных операторов) вошли фактически здоровые по результатам медицинского обследования эператоры с высоким и средневнсоким уровнем развития ПШК. Конти-1уум значений их показателей заключен между 25 и 100 перцентиля-№. 'Нормирование нэеыков операторской деятельности у испытуемых I ГЛЛ происходит в плановые сроки. Интегральный показатель уметя работать с дисплейными видеокадрами составил средне групповую величину +и,6 (+4балла) по пятибалльной шкале / Е.Г.Хасхачих, А.З.иевяков, 1Ь-90 /, что свидетельствует о достаточной надежности и эффективности осуществления операторской деятельности в АСУ Л1 прокатного стана.

Во И ГПП (группу условно пригодных операторов) вошли операторы со средним (от 10 до 25 перЦентилей) уровнем развития ПШК,

с превышением плановых сроков освоения операторской деятельности, с необходимостью индивидуальной подготовки. Это были практически здоровые люди, но более подверженные травматизму и заболеваниям, что, по-видимому, обусловлено неполным соответствием их ПШ1>требованиям профессии. Интегральный показатель умения работать с видеокадрами составил в этой группе величину +0,7 (+3,5 балла), что свидетельствует о среднем уровне, успешности освоения профессии.

В и ГПЯ (группу профессионально непригодных) вошли операторы с низким (менее 10 перцентилей) уровнем развития ГШШ, со слабим усвоением требований программы профподготовки, со среднегрупповыи баллом умения работать с видеокадрами -0,5 (-2,5 балла), чтр свидетельствует ^о формировании навыков профессии па крайне слабом уровне. Оператора этой группы, как правило, подвержены повисеннол заболеваемости и травматизму.

В экспериментальной и контрольно;; группах всей совокупности обследованных операторов имеются различия ь представленности операторов : каждой ГПП. иператоры I ГШ! в экспериментальной группе составляют 5 в контрольной - 15 то есть относительное количество операторов I ГПП в экспериментальной группе в 3 раза ниже, чем в контрольной.

Операторы 11 ГПа в экспериментальной группе составляют 15 а в контрольной - 75 %, то есть представленность операторов П ГПа в экспериментальной группе в 5 раз ниже, чем е контрольной.

Операторы ГШ составляют в экспериментальной группе ¿>0 7°, а в контрольной - Ю %. Следовательно, среди лиц, не имеющих навыков работы с дисплейными видеокадрами, в 8 раз больше непригодных к профессии оператора-прокатчика, чем в контрольной группе.

Нами установлено, что даже в пределах одной группы профессиональной пригодности операторы экспериментальной группы обладают статистически достоверными отличиями по индивидуально-психологическим и психофизиологическим особенностям от контрольной группы операторов той ;:;е ГПП. Наиболее выражены различия между данными группами операторов по показателям объема кратковременной зрительной памяти (27-31 % в среднем для I и П ГЛЛ), по процентной точности измерения длина отрезка (13-14 ¿)> по количеству поисковых движений глазного яблока после нагрузки (25-27 $).

Различия в распределении внимания операторов составляют в экспериментальной группе, в сопоставлении с контрольно;:, для I и II ГПП величину в среднем 16-18 %, в скорости переработки информации — 6-13 %, в эмоциональной устойчивости - .до 10 в ориентаци

I пространстве — 12-23 %, в особенностях мышления — 18-25 %.

Характер загруженности зрительного анализатора отражают раз-ичия в показателях зрительно-моторной реакции после нагрузки (б-%}, а изменения психофизических функций - различия в показаге-ях критической частоты слияния световых мельканий (18-19%)..

Различия среднегрупповых значений показателей электрокардиограммы составили по I и II ГШ до 17%, мышечной силы — 11-19 %, вы-осливости — 14-23%.

Прогностическая ценность вышеперечисленных методов исследова-.ия била приемлемой: коэффициент корреляции результатов выполнения естовых заданий и внешнего критерия находился в пределах- 0,2-0,5 ри надежности не ниже 0,7.

Остальные показатели психологического и психофизиологического татуса испытуемых различаются несущественно. Следует учесть тот акт, что операторы экспериментальной и контрольной групп имеют остоверные отличия в показателях среднего возраста и стажа опера-орской деятельности. Средний возраст и стаж операторов эксперимен-альной группы выше, чем контрольной-( Д > 0,95 ).

Операторы экспериментальной группы имеют статистически досто-ерные отличия от операторов контрольной группы по гемодинамическим оказателям. В экспериментальной группе отмечаются более высокие начения систолического артериального давления до й после психомо-орной нагрузки (до 3 ч, непрерывной работы за дисплеем). Раз-ичия в показателях диастолического артериального давления оказа-ись статистически недостоверными. Операторам экспериментальной руппы свойственно снижение функциональных резервов кардио-респи-аторной системы, что подтверждается статистически достоверным величением значений среднегруппового показателя пульсового давле-ия после психомоторной нагрузки.

Средняя длительность Я—(^-интервалов уменьшается к концу ериода деятельности с видеокадрами. Установлено, что уменьшение лительности кардиоинтервалов, соответствующее учащению сердечной еятельности, более выражено в экспериментальной группе операто-ов ( Д > 0,95 ).

•Показаны возможности распространения результатов, полученных ,АСУ ТП прокатного стана, на другие человеко-машинные системы. Раз-аботанная методика эргономической оценки дисплейных видеокадров закономерности,полученные при исследовании взаимодействия операто-эв с информационными моделями в АСУ ТП прокатного стана, позволили ргументированно подойти к созданию дисплейных видеокадров в АСУ

"Мониторинг окружающей среды" на*стадии эскизного проектирования.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследований и сформулированы основные выводы:

1. Совершенствование дисплейных видеокадров и повышение эффект! ности функционирования человеко-машинной системы "Прокатный стан" требуют учета эргономических, в том числе психологических, факторов как при разработке перспективных АСУ ТП на ранних этапах работ по эргономическому обеспечению, так и при совершенствовании организационного и информационного обеспечения операторской деятел] ности на стадии эксплуатации.

2. Характеристики и структура технических средств деятельности, определяя сложность алгоритма операторской деятельности и ее напряженность, являются основными детерминантами функционального соек яния операторов-прокатчиков в ходе их взаимодействия с дисплейными видеокадрами ПЭВМ.

3. Уровень организации прокатного производства, проявляющийся : показателях функционирования человеко-машинной системы "Прокатный стан", оказывает непосредственное влияние на формирование психологической нагрузки операторов.

4. Субъективные психологические свойства операторов влияют на профессиональную успешность их деятельности и функциональное состояние. Определяющее значение имеет навык работы с дисплейными видеокадрами ПЭВМ.

5. Оптимизация дисплейных видеокадров АСУ ТП прокатного стана путем их эргономического совершенствования на основе учета п< лученных данных об эффективности, качестве операторской деятельное: с конкретными видеокадрами, а также сведений о динамике функционал' ного состояния операторов при различном качестве дисплейных видеокадров является фактором оптимизации деятельности операторов-прокатчиков и повышения их деятельностной активности.

6. Разработанные методы и выведенные закономерности использова' ны при создании АСУ "Мониторинг окружающей среды" на стадии эскизного проекта. Характер полученных результатов позволяет утверждать что методика эргономической оценки дисплейных видеокадров, приыеня шаяся для решения оптимизационных задач в АСУ ТП прокатного стана, достаточно универсальна и способствует успешному решению подобных задач в других АСУ, где в качестве информационных моделей использу ются дисплейные видеокадры ПЭВМ. Ее применение дает возможность из бежать переделок программного обеспечения, что в значительной степени снижает затраты при освоении и способствует созданию оптималь ных человеко-машинных систем.

22

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Шевяков A.B. Оценка сложности алгоритма управления в автоматизированной системе "оператор — кран" // Теоретические и прикладные вопросы эргономики: Тез.докл.науч.-практич.семинара. - Свердловск, 1987. - С. 83-85.

2. Снисарь И.А., Хасхачих Е.Г., Шевяков A.B., Полянская Т.Н. Эргономическое обеспечение проектирования металлургического оборудования // Эргономика и социальная ориентация научно-технического прогресса: Тез.докл. Второй всесоюзн.конф. по эргономике. - М., 1989. - С. 120.

3. Моисеенко К'.Я., Шевяков A.B. Методические указания по организации оценки качества изделий тяжелого машиностроения по эргономическим показателям. - Днепропетровск, 1989. - 37 с.-Препринт / ШИПИокеанмаш.

4. Хасхачих Е.Г.Шевяков A.B. Методика эргономической оценки видеокадров для операторов-технологов станов горячей прокатки.-М., 1990. - 24 с. - Деп. в ЦНИИТЗИтянмаш 05.02.90. № 572-ТМ 90.

5. Кушинов Н.З., Инин В.Д., Сердюк Я.Я.., Шевяков A.B. Моделирова-. ние миграции загрязняющих веществ в подземных водах и геохимических элементов в поверхностном слое земли // Теория и практика рекений экологических проблем в горнодобывающей и металлургической промышленности: Тез.докл. Всеукраинской науч.-практич. конф. - Днепропетровск, 1993. - С. 152-153.

6. Анализ факторов, процессов и явлений, определяющих параметры миграции загрязняющих веществ в различных ландшафтах, техногенных факторов воздействия на геологическую среду / Кушинов Н.В., Инин В.Д., Сердюк Я.Я., Шевяков A.B., Савченко В.М., Бойко В.Н., Бондаренко Л.В., Шаповалова E.H. - Днепропетровск,

■1993. - 38 с. - Препринт / йн-т проблем природопользования и экологии АН Украины.

7. Кушинов Н.В., Сердюк Я.Я., Шевяков A.b., Тяпкин O.K. Радиогид-рогеоэкологические полигонные исследования в Днепропетровской области // Принципы и методы картографирования геологической среды для экологических оценок: Тез.докл.конф.-Киев,1994.-С.25-26.

8. Шевяков A.B., Хасхачих Е.Г. Динамика функционального состояния оператора при различном качестве дисплейных видеокадров // Физиология человека. - 1994. - Т. 30. - № 4. - С. 76-82.

9. Шевяков A.B. Навык работы с дисплейными видеокадрами как критерий психофизиологического отбора операторов АСУ ТП прокатного стана // Физиология человека. - 1995.-(В печати).