автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Энергосберегающая технология производства железобетонных подрельсовых конструкций с использованием комплексных модификаторов

кандидата технических наук
Иванова, Елена Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Энергосберегающая технология производства железобетонных подрельсовых конструкций с использованием комплексных модификаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные методы производства предварительно-напряженных шпал

1.2. Современные разработки в области регулирования твердения бетонной смеси

1.2.1. Способы ускорения твердения бетона

1.2.2. Тепловлажностная обработка и её влияние на свойства бетонной смеси

1.3. Методологические основы ускорения твердения бетона с использованием комплексных добавок-модификаторов.

1.3.1. Факторы, определяющие начальную прочность цементного камня

1.3.2. Реакционная активность цементов в присутствии пластификаторов

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристики материалов

2.2. Методики испытаний 49 .2.3. Техника безопасности. Радиационная безопасность и экспресс-метод контроля радиоактивности

3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КИНЕТИКУ РОСТА ПРОЧНОСТИ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ 3.1. Влияние вида портландцемента на раннюю прочность цементного камня

3.1.1. Химико-минералогический состав портландцементов

3.1.2. Гранулометрический состав

3.2. Механизм действия пластифицирующих добавок различных модификаций на прочность цементного камня 3.2.1. Влияние модифицирующих добавок на свойства цементного теста и цементного камня

3.3. Гидратообразование цементного камня в начальный период твердения

3.4. Исследование влияния добавок на структурообразование цементного камня

3.4.1. Рентгенофазовый анализ

3.4.2. Дифференциально-термический анализ

3.4.3. Термокинетический анализ 93 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. БЕСПРОГРЕВНАЯ И МАЛОПРОГРЕВНАЯ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВВУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ 106 ПОДРЕЛЬСОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Оценка основных реологических свойств цементных растворов ^ в раннем возрасте

4.2. Влияние различных факторов на значение ранней прочности

4.3. Бетоны с комплексными добавками-модификаторами

4.4. Долговечность предварительно-напряженных железобетонных шпал, изготовленных по беспрогревной технологии

4.4.1. Учет некоторых технологических факторов, влияющих на долговечность железобетонных конструкций

4.4.2. Влияние добавок на долговечность бетона 130 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОДРЕЛЬСОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ 137 ВВЕДЕНИИ БЕСПРОГРЕВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Иванова, Елена Викторовна

Актуальность работы.

Одним из важнейших показателей современных бетонов является высокая скорость набора прочности. Эта проблема актуальна во многих областях стройиндустрии, но особенно остро она стоит в производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций и монолитном домостроении. Для производства сборного железобетона высокая скорость твердения определяет переход на малопрогревные и беспрогревные технологии с температурой выдерживания 25-40°С, сокращение или исключение энергозатрат, повышение оборачиваемости тепловых агрегатов и производительности технологических линий.

Железобетонные конструкции с предварительным натяжением арматуры требуют особого качества производства работ. Примером таких конструкций, производство которых во всем мире постоянно растет, являются железобетонные шпалы. Общий объём выпуска железобетонных шпал в мире на сегодняшний день составляет примерно 20 млн. шпал в год.

На зарубежных заводах по производству железобетонных шпал внедряются энергосберегающие технологии с набором передаточной прочности бетона без ТВО, при этом снижается стоимость и повышается качества выпускаемой продукции. В России пока не существует предприятий по производству предварительно напряженных железобетонных конструкций, работающих без тепловлажностной обработки бетона. При сегодняшних объёмах выпуска железобетонных шпал необходимо учитывать, что, в основном, заводы работают в 2 смены с продолжительностью оборачиваемости форм 12 час. Внедрение беспрогревной технологии не должно менять технологический цикл.

Цель работы. Целью работы является обоснование возможности внедрения на заводах России малопрогревной или беспрогревной технологии производства железобетонных подрельсовых конструкций при использовании отечественных цементов и новых комплексных добавок — модификаторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- оценить основные факторы, влияющие на раннюю прочность цементного камня, цементно-песчаного раствора и тяжелого бетона (химико-минералогический и гранулометрический состав портландцемента, длительность, температура и условия твердения) в присутствии добавок;

- провести оценку влияния добавок - модификаторов разной природы на степень гидратации портландцемента, рост прочности цементного камня и их взаимосвязь при введении исследуемых комплексных добавок;

- оценить действие добавок на структуро- и гидратообразование цементной матрицы и определить их влияние на раннюю прочность и долговечность цементного камня; рассчитать экономический эффект перехода производства железобетонных подрельсовых конструкций на малопрогревную и беспрогревную технологию с использованием новых добавок-модификаторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведено аналитическое сравнение химико-минералогического и гранулометрического составов портландцементов ПЦ500-Д0Н отечественных производителей и зарубежных цементов. Определены возможные условия использования исследуемых отечественных цементов для малопрогревной и беспрогревной технологии;

- проведена количественная оценка эффективности добавок -модификаторов на раннюю прочность цементного камня с использованием показателей, учитывающих как их пластифицирующее, так и ускоряющее действие на кинетику роста прочности цементного камня;

- установлена взаимосвязь между ранней прочностью образцов с добавками и гидратообразованием цементного камня. Проведена количественная и качественная оценка процесса образования гидратных фаз в период первых 12 часов нормального твердения цементного камня с новыми добавками — модификаторами в сравнении с известной зарубежной добавкой, используемой в настоящее время в производстве предварительно напряженных железобетонных шпал по беспрогревной технологии на заводе компании "SWEETRAK". Выявлены эффекты, положительно влияющие на гидратообразование (в частности показано, что в присутствии добавок образуется большее количество портландита, улучшающего деформативные характеристики цементного камня);

- установлены зависимости кинетики набора прочности бетона при введении добавок — модификаторов разной природы. С помощью методов математической статистики получены зависимости прочности образцов от совместного влияния таких факторов, как температура и время твердения, вид и содержание добавки;

-теоретически и экспериментально обоснована возможность внедрения малопрогревной и беспрогревной технологии на отечественных заводах производства железобетонных подрельсовых конструкций;

-впервые преложен эффективный метод экспресс-оценки радиоактивности строительных материалов в производственных условиях. Рассчитаны коэффициенты пропорциональности между активностью (и удельной активностью) и мощностью экспозиционной дозы излучения.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- предложенные добавки позволяют исключить термообработку из процесса производства шпал, при этом остаётся неизменной продолжительность технологического цикла, производительность предприятия и показатели конструкций. проблема актуальна во многих областях стройиндустрии, но особенно остро она стоит в производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций и монолитном домостроении. Для производства сборного железобетона высокая скорость твердения определяет переход на малопрогревные и беспрогревные технологии с температурой выдерживания 25-40°С, сокращение или исключение энергозатрат, повышение оборачиваемости тепловых агрегатов и производительности технологических линий.

Железобетонные конструкции с предварительным натяжением арматуры требуют особого качества производства работ. Примером таких конструкций, производство которых во всем мире постоянно растет, являются железобетонные шпалы. Общий объём выпуска железобетонных шпал в мире на сегодняшний день составляет примерно 20 млн. шпал в год.

На зарубежных заводах по производству железобетонных шпал внедряются энергосберегающие технологии с набором передаточной прочности бетона без ТВО, при этом снижается стоимость и повышается качества выпускаемой продукции. В России пока не существует предприятий по производству предварительно напряженных железобетонных конструкций, работающих без тепловлажностной обработки бетона. При сегодняшних объёмах выпуска железобетонных шпал необходимо учитывать, что, в основном, заводы работают в 2 смены с продолжительностью оборачиваемости форм 12 час. Внедрение беспрогревной технологии не должно менять технологический цикл.

Цель работы. Целью работы является обоснование возможности внедрения на заводах России малопрогревной или беспрогревной технологии производства железобетонных подрельсовых конструкций при использовании отечественных цементов и новых комплексных добавок — модификаторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- оценить основные факторы, влияющие на раннюю прочность цементного камня, цементно-песчаного раствора и тяжелого бетона (химико-минералогический и гранулометрический состав портландцемента, длительность, температура и условия твердения) в присутствии добавок;

- провести оценку влияния добавок — модификаторов разной природы на степень гидратации портландцемента, рост прочности цементного камня и их взаимосвязь при введении исследуемых комплексных добавок;

- оценить действие добавок на структуро- и гидратообразование цементной матрицы и определить их влияние на раннюю прочность и долговечность цементного камня; рассчитать экономический эффект перехода производства железобетонных подрельсовых конструкций на малопрогревную и беспрогревную технологию с использованием новых добавок-модификаторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведено аналитическое сравнение химико-минералогического и гранулометрического составов портландцементов ПЦ500-Д0Н отечественных производителей и зарубежных цементов. Определены возможные условия использования исследуемых отечественных цементов для малопрогревной и беспрогревной технологии;

- проведена количественная оценка эффективности добавок -модификаторов на раннюю прочность цементного камня с использованием показателей, учитывающих как их пластифицирующее, так и ускоряющее действие на кинетику роста прочности цементного камня;

- установлена взаимосвязь между ранней прочностью образцов с добавками и гидратообразованием цементного камня. Проведена количественная и качественная оценка процесса образования гидратных фаз в период первых 12 часов нормального твердения цементного камня с новыми добавками — модификаторами в сравнении с известной зарубежной добавкой, используемой в настоящее время в производстве предварительно напряженных железобетонных шпал по беспрогревной технологии на заводе компании "SWEETRAK". Выявлены эффекты, положительно влияющие на гидратообразование (в частности показано, что в присутствии добавок образуется большее количество портландита, улучшающего деформативные характеристики цементного камня);

- установлены зависимости кинетики набора прочности бетона при введении добавок - модификаторов разной природы. С помощью методов математической статистики получены зависимости прочности образцов от совместного влияния таких факторов, как температура и время твердения, вид и содержание добавки;

-теоретически и экспериментально обоснована возможность внедрения малопрогревной и беспрогревной технологии на отечественных заводах производства железобетонных подрельсовых конструкций;

-впервые преложен эффективный метод экспресс-оценки радиоактивности строительных материалов в производственных условиях. Рассчитаны коэффициенты пропорциональности между активностью (и удельной активностью) и мощностью экспозиционной дозы излучения.

Практическое значение работы заключается в следующем: - предложенные добавки позволяют исключить термообработку из процесса производства шпал, при этом остаётся неизменной продолжительность технологического цикла, производительность предприятия и показатели конструкций.

Заключение диссертация на тему "Энергосберегающая технология производства железобетонных подрельсовых конструкций с использованием комплексных модификаторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Экспериментально и с помощью методов математической статистики доказано, что с использованием отечественных цементов надлежащего химико-минералогического и фракционного состава и новых комплексных добавок-модификаторов возможно получение отпускной прочности предварительно-напряженных железобетонных шпал, равной 32 МПа в возрасте 12 часов с использованием малопрогревной технологии.

Комплексная оценка свойств портландцементов определила основные параметры пригодности их к применению в беспрогревной или малопрогревной технологии производства железобетонных конструкций. Установлено, что зарубежные цементы имеют ряд преимуществ, в первую очередь - по гранулометрическому составу. Содержание зерен фракций до 5 мкм в зарубежных цементах в 2,5 — 4,8 раза выше, чем в отечественных. Показано, что содержание зерен размером до И мкм варьируется незначительно и, в меньшей степени влияет на кинетику роста прочности в раннем возрасте. В результате исследований установлено, что в зарубежных цементах содержится большее количество фазы С3А (в 1,4 — 2,4 раза), алитовой фазы, и меньше белитовой.

Методами физико-химического анализа произведена оценка эффективности различных добавок на скорость набора ранней прочности (12 часов) и гидратообразования цементных систем. Найдена взаимосвязь между этими показателями при введении различных добавок.

Показано влияние новых добавок-модификаторов на формирование структуры цементного камня с предварительной оценкой деформативных свойств образцов. Полученные результаты доказывают, что при их введении образуется большее количество портландита, что должно повлечь за собой повышение упругих свойств цементной матрицы. Марка по морозостойкости бетона с применением новых добавок повысилась с требуемой F200 до F300, что повышает долговечность конструкций.

В работе представлен новый метод экспресс-оценки радиационной безопасности материалов, позволяющий с помощью дозиметра достаточно точно определить радиационную активность материала и определять класс опасности, к которому он относится.

Экономический эффект при внедрении беспрогревной технологии на заводе ЖБШ г. Чудово составит примерно 80млн. руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающая технология производства железобетонных подрельсовых конструкций с использованием комплексных модификаторов"

На правах рукописи

ИВАНОВА Елена Викторовна

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПОДРЕЛЬСОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ МОДИФИКАТОРОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации»

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор ПЕТРОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КАЗАКОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ кандидат технических наук, ст. научн. сотрудник НИКИФОРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация - ОАО «Санкт-Петербургский Зональный Научно-Исследовательский и Проектный Институт»

Защита состоится 25 марта 2004 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д218.008.01 при Петербургском государственном университете путей сообщения. МПС РФ по адресу: 190031. Санкт-Петербург, Московский пр., д.9, ауд. 3-237

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения МПС РФ. Автореферат разослан_февраля 2004г.

Ученыйсекретарьдиссертационного совета

д.т.н.,доц. оЛ.Л.Масленникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Одним из важнейших показателей современных бетонов является высокая скорость набора прочности. Эта проблема актуальна во многих областях стройиндустрии, но особенно остро она стоит в производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций и монолитном домостроении. Для производства сборного железобетона высокая скорость твердения определяет переход на малопрогревные и беспрогревные технологии с температурой выдерживания 25-40°С, сокращение или исключение энергозатрат, повышение оборачиваемости тепловых агрегатов и производительности технологических линий.

Железобетонные конструкции с предварительным натяжением арматуры требуют особого качества производства работ. Примером таких конструкций, производство которых во всем мире постоянно растет, являются железобетонные шпалы. Общий объём выпуска железобетонных шпал в мире на сегодняшний день составляет примерно 20 млн. шпал в год.

На зарубежных заводах по производству железобетонных шпал внедряются энергосберегающие технологии с набором передаточной прочности бетона без ТВО, при этом снижается стоимость и повышается качества выпускаемой продукции. В России пока не существует предприятий по производству предварительно напряженных железобетонных конструкций, работающих без тепловлажностной обработки бетона. При сегодняшних объёмах выпуска железобетонных шпал необходимо учитывать, что, в основном, заводы работают в 2 смены с продолжительностью оборачиваемости форм 12 час. Внедрение беспрогревной технологии не должно менять технологический цикл.

Цель работы. Целью работы является обоснование возможности внедрения на заводах России малопрогревной или беспрогревной технологии производства железобетонных подрельсовых конструкций при использовании отечественных цементов и новых комплексных добавок -модификаторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- оценить основные факторы, влияющие на раннюю прочность цементного камня, цементно-песчаного раствора и тяжелого бетона (химико-минералогический и гранулометрический состав портландцемента, длительность, температура и условия твердения) в присутствии добавок;

- провести оценку влияния добавок - модификаторов разной природы на степень гидратации портландцемента, рост прочности цементного камня и их взаимосвязь при введении исследуемых комплексных добавок;

- оценить действие добавок на структуро- и гидратообразование цементной матрицы и определить их влияние на раннюю прочность и долговечность цементного камня;

рассчитать экономический эффект перехода производства железобетонных подрельсовых конструкций на малопрогревную и беспрогревную технологию с использованием новых добавок-модификаторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проведено аналитическое сравнение химико-минералогического и гранулометрического составов портландцементов ПЦ500-Д0Н отечественных производителей и зарубежных цементов. Определены возможные условия использования исследуемых отечественных цементов для малопрогревной и беспрогревной технологии;

- проведена количественная оценка эффективности добавок -модификаторов на раннюю прочность цементного камня с использованием показателей, учитывающих как их пластифицирующее, так и ускоряющее действие на кинетику роста прочности цементного камня;

- установлена взаимосвязь между ранней прочностью образцов с добавками и гидратообразованием цементного камня. Проведена количественная и качественная оценка процесса образования гидратных фаз в период первых 12 часов нормального твердения цементного камня с новыми добавками - модификаторами в сравнении с известной зарубежной добавкой, используемой в настоящее время в производстве предварительно напряженных железобетонных шпал по беспрогревной технологии на заводе компании "SWEETRAK". Выявлены эффекты, положительно влияющие на гидратообразование (в частности показано, что в присутствии добавок образуется большее количество портландита, улучшающего деформативные характеристики цементного камня);

- установлены зависимости кинетики набора прочности бетона при введении добавок — модификаторов разной природы. С помощью методов математической статистики получены зависимости прочности образцов от совместного влияния таких факторов, как температура и время твердения, вид и содержание добавки;

-теоретически и экспериментально обоснована возможность внедрения малопрогревной и беспрогревной технологии на отечественных заводах производства железобетонных подрельсовых конструкций;

-впервые преложен эффективный метод экспресс-оценки радиоактивности строительных материалов в производственных условиях. Рассчитаны коэффициенты пропорциональности между активностью (и удельной активностью) и мощностью экспозиционной дозы излучения.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- предложенные добавки позволяют исключить термообработку из процесса производства шпал, при этом остаётся неизменной продолжительность технологического цикла, производительность предприятия и показатели конструкций.

Достоверность полученных результатов подтверждается данными экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, достаточными выборками и статистической обработкой результатов.

На защиту выносится:

- совокупность полученных теоретических и экспериментальных результатов, установленных в процессе исследований.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки», (ПТУПС 2001 -2003 г.г.), II Международной научно-технической конференции «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов», (СПб, ПГУПС, 2002), конференции творческой молодежи «Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций», (НИИЖБ, Москва, 2002г), Koпferencja naukowo-techniczna. Aktualne pшЫemy naukowo-badawcze budownictva (Польша, 2002г.), международной научно-практической конференции "Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве" (Белгород, 2003), Международной конференции ^.ИашИ (2003 г., Веймар, Германия).

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Структура' и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы. Общий объём диссертационной работы составляет 168 страниц, в том числе 29 рисунков, 48 таблиц. Список литературы включает 126 наименований российских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель работы, излагается её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проводится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования.

Эксплуатация предварительно напряженных железобетонных шпал хорошо доказала их надежность. В мире в настоящее время уложено более одного миллиарда таких шпал. При этом на нашу страну приходится около 40% мировой укладки. Жесткие динамические нагрузки, температурные перепады, увлажнение и высушивание, замораживание и оттаивание, воздействие органо-нефтяной среды и другие агрессивные факторы предъявляют высокие требования к надежности и долговечности этих конструкций. Основным направлением по усовершенствованию железобетонных подрельсовых оснований является оптимизация технологии их изготовления.

Методы производства предварительно-напряженных железобетонных шпал можно условно разделить на три основные группы. Это - так называемые, системы одиночных форм, при которых все технологические операции выполняются в отдельности для каждой формы (метод виброштампования); системы «короткая линия», основанные на том, что от 2 до 6 форм в длину и от 1 до 4 в ширину образуют линию для предварительного напряжения; и системы «длинная линия», где

применяется длинный ряд форм: более 30 в длину и до 8 в ширину. Эти три вида систем в свою очередь классифицируются по способу снятия предварительного натяжения с арматуры, (рис.1).

Наиболее перспективным является метод «Длинная линия», при котором не используется тепловлажностная обработка бетона. На этой системе основано производство железобетонных шпал на заводах фирмы "SWEETRAK", заводы которой построены во многих странах мира, таких как Норвегия. Австралия, Таиланд, США, Дания, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Эстония, Литва, Южная Корея, Австрия, ЮАР. Наиболее часто в бетонную смесь для производства шпал вводится химическая добавка РегашшР. Температура в цехе, равная 25°С, поддерживается с помощью установленных мощных ТЭНов. Применяется стендовая технологическая схема производства.

Известно, что добавка PeraminF, используемая на заводах предприятий «SWEETRAK», является пластификатором на основе сульфоната меламина. Её применение целесообразно при полном соблюдении всех технологических факторов, установленных на производствах этой фирмы, которые включают как особые требования к цементам, так и к условиям твердения.

В последние годы в России появилось большое количество новых добавок — модификаторов бетона полифункционального действия. Использование этих разработок для ускорения твердения бетона при производстве железобетонных шпал, может быть признано экономически выгодным шагом для предприятий МПС.

Изучением влияния химических добавок на процессы гидратации цемента занимались многие исследователи: В.И.Бабушкин, Ю.М.Баженов,. В.Г.Батраков, Ю.М.Бутт, Ф.Вавржин, И.М. Грушко, B.C. Демьянова; Ф.М.Иванов, Ю.Н.Казаков, В.И. Калашников, С.С. Каприелов, П.Г.Комохов, О.В. Кунцевич, О.П. Мчедлов-Петросян, О.С. Попова, В.Б. Ратинов, Т.И. Розенберг, А.В. Саталкин, В.А Солнцева, В.Н. Юнг и многие другие.

Стремление к универсализации действия добавок и снижению их стоимости обусловливает все более широкое распространение в технологии бетона комплексных или полифункциональных модификаторов.

Условно все комплексные модификаторы разделяют на 3 группы: смеси электролитов (1 группа), смеси поверхностно-активных веществ (2 группа) и смеси электролитов и ПАВ. При этом, комплексные модификаторы, включающие ПАВ и электролиты, наиболее эффективны.

На основе проблем, представленных в данной главе, сформулированы основные цели и задачи исследования.

Во второй главе приводятся характеристики материалов и методик, используемых в работе.

В исследованиях использовались отечественные цементы марки ПЦ500-Д0-Н различного химико-минералогического состава (ПЦ-1 — ОАО «Осколцемент», ПЦ-2 - ОАО «Искитимцемент», ПЦ-3 - ОАО «Мальцевский портландцемент»). Для сравнения были применены зарубежные цементы: ГЩ-4 («Finncementi») и ПЦ-5 («KUNDA NORDIC»), применяемые на заводах по производству железобетонных шпал по беспропарочной технологии.

В качестве заполнителей использовались песок и щебень в соответствии с ГОСТ 8736-93 и ГОСТ 8267-93 соответственно.

Основные методы исследования включали: рентгенофазовый анализ (дифрактометр рентгеновский ДРОН-УМ1), дифференциально -термический анализ (дериватограф Q1500D), термокинетический анализ (микрокалориметр- типа «Кальве»), метод электронного сканирования (сканирующий электронный микроскоп модели «Camscam 2003»).

Физико-механические характеристики растворов и бетонов оценивались в соответствии с ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний», ГОСТ 10180-90 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам», ГОСТ 10180.1-81 «Смеси бетонные. Методы определения удобоукладываемости», ГОСТ 10060.0-95 «Бетоны. Методы определения морозостойкости. Общие требования»

По требованиям безопасности, применяемым к материалам для дорожного строительства, их удельная радиационная активность не должна превышать 740 Бк/кг. В работе представлен разработанный экспресс-метод оценки радиоактивности материалов на основе данных об их. дозе излучения. Рассчитаны коэффициенты перехода от

экспозиционной дозы излучения к активности [Бк] и удельной активности [Бк/кг]. Полученные зависимости имеют вид:

удельная аетивность С [Бк/кг]=4,29 Рэкс„ [мкР/час] Активность А [Бк]= 8,41 Р,ксп [мкР/час]

Приведенные соотношения- позволяют с помощью бытового дозиметра получить значения удельной активности строительных материалов и определить их класс опасности в соответствии с НРБ75/87.

В третьей главе представлены результаты исследования влияния вида портландцемента на раннюю прочность цементных систем. Произведено сравнение химико-минералогического состава отечественных портландцементов ПЦ-1, ПЦ-2, ПЦ-3 с зарубежными, ПЦ-4 и ПЦ-5, применяемыми для производства железобетонных шпал по беспрогревной технологии. Из анализа полученных данных установлено, что зарубежные цементы имеют повышенное количество алитовой фазы (по сравнению с ПЦ-1 на 8%) и пониженное - белитовой (на 7%), что и подтверждает их высокую гидравлическую активность в раннем возрасте. Портландцемент ПЦ-4 отличается повышенным содержанием С3А (превышение его содержания в ПЦ-1 на 50%).

Определен гранулометрический состав исследуемых цементов и построены гистограммы распределения зерен клинкера цементов по фракциям (рис.2).

Установлено, что зарубежные цементы имеют ряд преимуществ по гранулометрическому составу и тонкости помола. Содержание зерен фракций до 5 мкм в зарубежных цементах в 2,5 - 4,8 раза выше, чем в отечественных. Содержание зерен размером до 11 мкм варьируется незначительно и, по - нашему мнению, в меньшей степени влияет на кинетику роста прочности в раннем (до 12 час.) возрасте.

Цементы такого минералогического и гранулометрического состава, как ПЦ-4 и ПЦ-5, даже без введения добавок - ускорителей твердения быстро набирают прочность.

ПЦ-4

Е32-5 И 5-6 П8-11 Н11-14 М14-17 В17-20 Н20-23

2123-26 1326-29 В 29-32 032-35 И 35-38 В38-41 Ш41-44 044-47 В 47-60 С 60-53 (353-56

Рис. 2. Сводная гистограмма распределения зерен портландцементов

по фракциям.

При введении пластифицирующих добавок возможно применение пластичных бетонных смесей, что повышает удобоукладываемость бетона, позволяет снизить расходы на виброугоютнение или на использование пригруза при нем. При этом заметно снижается водоцементное отношение бетонной смеси и при термосном хранении быстрее набирается требуемая передаточная прочность.

На основании анализа полученных результатов сделан вывод, что из отечественных цементов наиболее оптимальным химико-минералогическим и фракционным составом для беспрогревной технологии обладает цемент ПЦ-1.

Эффективность действия добавок оценивалась по 3-м основным группам показателей: технологическим, физико-химическим и экономическим.

Для определения эффективности действия добавок на кинетику роста ранней прочности было исследовано влияние новых полифункциональных модифицирующих добавок различной природы на прочностные показатели цементного камня в возрасте 12 часов и количественно оценено их водоредуцирующее действие.

Исходя из полученных данных, были рассчитаны два технологических показателя, предложенных B.C. Демьяновой:

1. Активность цементного теста, в равнопластичных смесях в присутствии модификатора в возрасте 1 сут:

Кс =R/M/RH

где - соответственно суточная прочность модифицированного

и немодифицированного цементного камня.

2. Эффективный коэффициент набора суточной прочности цементного камня с добавкой - модификатором с учетом водоредуцирования, обеспечивающий более полную оценку эффективности:

к, = кс.вд

гдеВд=(В/Ц)н/(В/Ц)м;

- водоцементное отношение соответственно модифицированного и немодифицированного цементного теста.

Для испытаний были выбраны добавки известной на российском рынке шведской фирмы Forstorp (Peramin A, Peramin F(FP), используемые на заводах "SWEETRAK" , фирмы Rodia (Roximat SA502), отечественные добавки группы Лигнопанов фирмы "Биотех-Д", предприятия "Мастер

Бетон" и новые комплексные добавки Д-1 и Д-2 на основе комплекса ПАВ и ускорителя.

Значения показателей эффективности добавок Кс и Кэ, в зависимости от процента введения представлены на рис.3.

Коэффициент эффективности Кэ, показывающий как ускоряющее, так и пластифицирующее действие добавок, имеет наибольшее значение у образцов с добавками Peramm F, Peramm А, Д-1 и Д-2. Эти данные означают, что на реологические и прочностные свойства цементных систем наибольшее влияние оказывают именно эти добавки.

Рис. 3. Изменение показателей Кс и Кэ в зависимости от содержания добавки.

где: 1- Peramm А; 2 - Peramm F(FP); 3 - Roximat SA502;

4-Б-2; 5-Д-1; 6-Д-2.

На рис.3 наглядно видно, имеет ли место пластифицирующий эффект при введении добавки. Если столбец сдвигается вправо по оси X (значение Кэ больше Кс), то такой эффект присутствует.

Известно, что органические добавки существенно влияют на кинетику гидратации вяжущего и условия формирования гидратных фаз.

Известно, что органические добавки существенно влияют на кинетику гидратации вяжущего и условия формирования гидратных фаз.

Во многих работах показано, что добавки ПАВ существенно удлиняют индукционный период. Действие ПАВ зависит от их поверхностной активности и физико-химических свойств. Известно, что суперпластификаторы нафталин- и меламинформальдегидного типа хорошо сочетаются с электролитами. При этом отмечается, что если электролит, будучи поверхностно-инактивным веществом, повышает поверхностное натяжение, а органические ПАВ снижают его, то в присутствии электролита поверхностная активность ПАВ возрастает. Проведенные исследования с ускоряющим компонентом добавки -тиосульфатом натрия - показали, что ускорение структуро- и гидратообразования в присутствии связано с ролью

алюминатных составляющих в цементе, разрушением эттригитовой фазы и возможным образованием твердых растворов замещения, в структуру которых вместо катиона встраиваются катионы размеры

радиусов которых близки друг другу.

Для оценки структурообразования цементного камня в ранние сроки твердения и его зависимости от вида модификатора исследовались 3 группы образцов: контрольные (без добавки), образцы с добавкой PerammF и с добавкой Д-1. Образцы были приготовлены на ПЦ-1 при оптимальном проценте введения добавок.

Результаты рентгенофазового анализа (рис.4) показали, что степень гидратации в возрасте 12 часов и 3 мес. у образцов без добавки и с добавкой Д-1 выше, чем у образцов с добавкой PeraminF. В возрасте 12 часов, когда происходит процесс набора первичной прочности, наиболее важными являются фазы эттрингита и портландита, остальные же фазы

находятся в стадии формирования и их идентификация не представляется возможной.

в возрасте 12 часов Рис. 4 Фрагмент рентгенограмм образцов:

а) без добавки; б) с добавкой Регаш'т Р; в) с добавкой Д-1

Сопоставление* полученных данных позволило установить, что введение обеих добавок в раннем возрасте значительно (примерно в 2 раза) увеличивает содержание фазы эттрингита, а с добавкой Д-1 вдвое увеличивается и содержание фазы портландита.

Если сравнивать действия этих добавок между собой, то можно отметить, что содержание эттрингита в образцах с PeraminF примерно на 10% больше, чем в образцах с добавкой Д-1. Портландита же, напротив, значительно (в 2 раза) больше в образцах с отечественной добавкой. В возрасте 3 мес. наблюдается схожая картина.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что образцы с добавкой Д-1 имеют ряд преимуществ в использовании, поскольку имеют большую степень гидратации (на 20-30%) и большее содержание портландита.

Анализ рентгенограмм показал, что введение добавок в возрасте 12 часов в обоих случаях снижает количество стековидной фазы, а в возрасте 3 месяцев в образцах с добавкой PeraminF её содержание значительно повышается. Это указывает на то, что состав с добавкой Д-1 имеет более высокое содержание кристаллических фаз, a PeraminF - аморфных. Объясняется это тем, что добавка Peramin F, имеющая в своей основе только повехностно-активное вещество, тормозит за счет адсорбции рост кристаллов и, следовательно, структура цементного камня становится рентгеноаморфной.

Подтверждение данных, полученных при рентгенофазовом анализе, было зафиксировано и с помощью ДТА.

Заметное* различие в количестве гидратных новообразований' оказывает положительное влияние на рост прочности и деформативные характеристики цементного камня.

По данным Комохова П.Г., растянутая зона бетона не проявляет деформации растяжения до тех пор, пока цементный гель при развитии пластических деформаций не достигнет предела «текучести». Кристаллы эттрингита, воспринимая на. себя определенную долю напряжений, работают упруго и одновременно сдерживают пластическую деформацию геля. Эттрингит повышает хрупкие и упругие свойства бетона. Его сопротивление разрушению, по сравнению с другими фазами цементного камня, значительно возрастает вследствие большей величины энергии упругой деформации, которая запасается в процессе кристаллизации данной фазы.

Одновременно остаточные деформации от разрушения кристаллов эттрингита в малом- масштабе, вероятно, компенсируются действием пластичной фазы CSH. Подобную роль выполняют кристаллы портландита. Т.к. структура портландита является многослойной, то

наличие в ней трещин является неопасным. Объясняется это отсутствием эстафетной передачи деформации и разрушения от слоя к слою в связи с расщеплением трещины по границам сопряжения слоев. Таким образом, портландит, являясь, упруговязким слоистым новообразованием, уменьшает локальные напряжения и гасит энергию роста трещин. Являясь крупнокристаллическим новообразованием, он также уменьшает усадочные деформации.

Дополнительно действие сравниваемых добавок оценивалось, с помощью термокинетического анализа. С помощью этого метода можно оценить вклад саморазогрева бетона за счет тепловыделения (табл. 1).

# Понижение значения 1-го экзоэффекта при введении» добавки РегаттБ можно отнести за счет преимущественной адсорбции ПАВ на зародышах С8Н-фазы. Адсорбционная способность добавки Регатт Б и пластифицирующего компонента Д-1 примерно одинаковы.

Действие ускоряющего компонента комплексной добавки -тиосульфата натрия на величину 1-го экзоэффекта невелико. Обусловлено это в первую очередь, тем, что она компенсирует замедляющее действие пластифицирующих компонентов. Значения скорости и удельного тепловыделения при этом несколько превосходят аналогичные значения контрольных образцов без добавок.

Обе добавки незначительно влияют на продолжительность индукционного периода. При температуре 34°С он немного удлиняется по отношению к бездобавочному образцу, а при температуре 25°С добавка Д-1 несколько сокращает его.

Показано, что большое влияние на тепловыделение цемента имеет температурный фактор. При повышении температуры резко возрастает не только скорость, но и удельное тепловыделение твердеющего цемента, а,

следовательно, и степень гидратации. На рис.5 представлены графики

скорости тепловыделения при температуре 25°С и 34°С.

I с э»ике»к4»згэб«44«

Рис.5. Влияние температуры на скорость тепловыделения цементного камня без добавок. 1 - при температуре твердения 25°С; 2 - при температуре твердения 34°С

Основные показатели тепловыделения * цемента ПЦ-1 при введении добавок и изменении температуры твердения приведены в таблице 1.

Табл. 1.

Характеристики тепловыделения цемента с добавками,

вид добавки Время наступления максимума тепловыделения, ч. -мин. Скорость тепловыделени я, кал/г-ч Суммарное тепловыделение, кал/г в возрасте, ч.

1 шах 2 шах 1 шах 2 шах 12 • 24 48

твердение при температуре 25иС

- 0-7.5 11-00 3.833 0.645 19.37 37.63 51.03

Регапгт Б 0-8.0 14-00 3.068 0.582 14.96 35.43 53.36

Д-1 0-6.5 11-10 4.042 0.630 19.85 38.01 53.62

твердение при температуре 34°С

- 0-7.0 9-00 4.727 1.047 30.09 47.21 60.23

Регатт Р 0-8.0 9-25 4.521 0.987 28.42« 47.10 62.45

д-1 0-7.2 9-15 4.875 1.017 29.60 49.87 65.70

Известно, что на прочностные характеристики бетона влияют не только степень гидратации, но и факторы, обусловливающие процессы структурообразования. К ним относятся уплотнение гелеобразных продуктов гидратации, частота возникновения центров кристаллизации, скорость роста кристаллов в различных направлениях. Таким образом, прочность будет зависеть не только от того, насколько гидратировался цемент, но и от структуры затвердевшего бетона и условий развития процесса структурообразозания.

Исследования, описанные нами в этой главе, полностью подтверждают это утверждение.

В четвертой главе проведена оценка влияния вида цемента, содержания добавки, условий твердения (температуры и времени твердения) на раннюю прочность цементно-песчаных растворов.

Для образцов, изготовленных на ПЦ-1 с, помощью аппарата 2-х и 3-х факторного анализа рассчитаны уравнения регрессии зависимости прочности при сжатии образцов от количества добавки, времени и температуры твердения и построены изоповерхности. (рис.7.)

Переменными факторами 3-х факторного анализа являются: содержание добавки - X) (%), температура твердения Х2 - время

твердения - (час).

В общем случае уравнение регрессии 3-го порядка, имеет следующий

вид:

Ярасч - Ь0 + Ь,Х, + Ь2Х2 + ЬзХз + ЬЦХп + Ь22Х22 + Ьз3Х33 + Ь|2Х|Х2+

Коэффициенты уравнения при введении добавок Д-1, Д-2 и РегатшР, а также максимальное и минимальные значения представлены в

таблице 2. Проверка адекватности по критерию Фишера проведена для всех уравнений регрессии.

а)

017,00 19.00 ■19,00 -21,00 П21.00 3300 023,00-25.00 » 25,00 27.С0 □ 27,00 29.00 В29,00 -31,00 031.00 33 00

Рис. 7.

Изоповерхности зависимости прочности при сжатии образиов

а) от содержания добавки Д-1 и температуры твердения в возрасте 12 час;

б) от содержания добавки Д-1 и времени твердения при 1=30°С.

Табл. 2. Коэффициенты 3-х факторного уравнения регрессии добавок

Д-1, Д-2 и РегаттК

Добавка Коэффициенты

о х> хГ Л1 X) .О гч .¿Г хГ я хэ г-ч м XI » СП (Л ■О й Е с*

д-1 31.12 оо ш оо о\ о ^г •ч-1 г-. 1 С-» г»- о 1 оо •о о гп о ■ -2.22 сч «з- О чо

Д-2 27,65 1П ч-Г (Л оо оо оо сч <3\ «ч 1 00 1Г) г-о* оо о\ чч о с- оо о" 1 и-1 о" ТГ о о"

РегаттР 30.83 ю (Ч г- 00 м- Ю сч 0ч 1 00 г^ 1 о оо о 1 -2.15 о гч о 1 о •чг гч о о V©

Испытания бетонных образцов подтвердили результаты, полученные на цементно-песчаных растворах. (Табл.3)

Табл. 3. Прочность образцов-кубиков при различных режимах твердения. _(ПЦ-1 состав бетона 1:1,57:2,72).

Прочность при сжатии, МПаУпроцент от марочной прочности

№ п./п. Вид добавки Норм.-вл. твердение в возрасте 1 сутки— в возрасте 12 час. при температуре 25-30 С в возрасте 12 час. по режиму 1+5ч. изотермической выдержки при г=40°С+термосное остывание

1. - 25,0 27,8 30,0

52,0 55,9 58,7

2 Д-1 1,0% 38,0 34,6 48,3

74,9 68,7 95,2

3. Д-2 -1,5% 36,1 33,5 41,6

73,8 66,4 82,1

4. РегаттР -1,5% 36,5 32,2 37,2

73,5 63,2 73,6

Проведена оценка морозостойкости бетона. Марка по морозостойкости бетона с комплексными модификаторами повысилась с требуемой в соответствии с ГОСТ26633-91 F200 до F300.

В пятой главе приводится расчет экономической эффективности производства подрельсовых конструкций на основе беспрогревной технологии.

В основу расчета положены данные всех статей затрат, входящих в калькуляцию себестоимости железобетонных конструкций.

Учитывалось сокращение расхода пара, а также сокращение трудозатрат за счет исключения операции термообработки. Основной экономический эффект достигается за счет работы котельной и увеличения продажи невостребованной теплоэнергии городу.

Установлено, что снижение себестоимости для шпал типа Ш 1-44x3 -3,9 млн. руб./год, для шпал со скреплениями типа АРС - 6,0 млн. руб/год, для брусьев стрелочных переводов - 3,45млн. руб./год. Прибыль от увеличения продажи теплоэнергии составляет 66,9 млн. руб. Таким образом, при внедрении беспрогревной технологии изготовления подрельсовых конструкций, планируется увеличение прибыли только одного завода примерно на 80 млн. руб. в год.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на заводе железобетонных шпал г. Чудово Новгородской обл. и при строительстве завода по производству подрельсовых конструкций в Сибири.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально и с помощью методов математической статистики доказано, что с использованием отечественных цементов надлежащего химико-минералогического и фракционного состава и новых комплексных добавок-

модификаторов возможно получение отпускной прочности предварительно-напряженных железобетонных шпал, равной 32 МПа в возрасте 12 часов с использованием малопрогревной техно чогии.

2. Комплексная оценка свойств портландцементов определила основные параметры пригодности их к применению в беспрогревной или малопрогревной технологии производства железобетонных конструкций. Установлено, что зарубежные цементы имеют ряд преимуществ, в первую очередь - по гранулометрическому составу. Содержание зерен фракций до 5 мкм в зарубежных цементах в 2,5 — 4,8 раза выше, чем в отечественных. Показано, что содержание зерен размером до 11мкм варьируется незначительно и, в меньшей степени влияет на кинетику роста прочности в раннем возрасте. В результате исследований установлено, что в зарубежных цементах содержится большее количество фазы С3А (в 1,4 - 2,4 раза), алитовой фазы, и меньше белитовой.

3. Методами физико-химического анализа произведена оценка эффективности различных добавок на скорость набора ранней прочности (12часов) и гидратообразования цементных систем. Найдена взаимосвязь между этими показателями при введении различных добавок.

4. Показано влияние новых добавок-модификаторов на формирование структуры цементного камня с предварительной оценкой деформативных свойств образцов. Полученные результаты доказывают, что при их введении образуется большее количество портландита, что должно повлечь за собой повышение упругих свойств цементной матрицы.

5. Марка по морозостойкости бетона с применением новых добавок повысилась, с требуемой Б200 до Б300, что повышает долговечность конструкций.

6. В работе представлен новый метод экспресс-оценки радиационной безопасности материалов, позволяющий с помощью дозиметра достаточно точно определить радиационную активность материала и определять класс опасности, к которому он относится.

7. Экономический эффект при внедрении беспрогревной технологии на заводе ЖБШ г. Чудово составит примерно 80млн. руб./год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

печатных работах:

1. Иванова Е.В. Ускорение твердения бетона путем введения комплексных добавок// 61-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя-науки 2001»: Программа и тезисы докладов. СПб.: ПГУПС, 2001.-е. 146

2. Левин П.Е., Иванова Е.В. Получение бетонов с высокой ранней прочностью по беспропарочной технологии // 62-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя-науки 2002»: Программа и тезисы, докладов. СПб.: ПГУПС, 2002.-с. 210

3. Иванова Е.В. Использование химических добавок при производстве железобетонных шпал// 62-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя-науки 2002»: Программа и тезисы докладов. СПб.: ПГУПС, 2002.-с.215

4. Петрова Т.М., Иванова Е.В. Снижение стоимости производства ж.б. шпал с использованием пластифицирующих добавок-доклад// Материалы II Международной научно-технической конференции "Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов, 2002, С-Пб.: ПГУПС, с. 131-133

5. Иванова Е.В. Использование химических добавок для уменьшения себестоимости и повышения качества железобетонных подрельсовых конструкций.// Конференция творческой молодежи. «Новые идеи развития бетонных и железобетонных конструкций». Доклады и труды молодых специалистов. М.: НИИЖБ, 2002, с.150-156

6. Петрова Т.М., Цельнер М.Е., Джаши НА, Кисленко А.И. Комплексные добавки нового поколения в технологии бетона и железобетона//2002-0lsztyn - Lafisk -Konferencja naukowo-techniczna. Aktualne problemy naukowo-badawcze budownictva (Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы строительства»),Польша, 2002, с. 104-106

7. Петрова Т.М. , Иванова Е.В. Использование высокоэффективных добавок при производстве железобетонных подрельсовых конструкций// Международная научно-практическая конференция» Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве", Белгород, 2002, с. 149-1528. Т.М. Petrova, M.E.Zelner, Kisslenko A.I., Ivanova E.V. Moderne

komplexe ZusatzstofFe in der technologie des schwer- - und Zellenbetons., (Современные комплексные добавки в производстве тяжелых и легких бетонов) 15.1bausil, Weimar, Германия, 2003, с.1-0913 - 1-920

9. Petrova T.M, Dshaschi N.A., Zelner M.E., Ivanova E.V., The modern complex additives in the production technology of heavy concrete.// International conference of Scitific and Practical Issue, (Современные комплексные добавки в производстве бетона) СПб, 2003, р.43-45

Подписано к печати 18 февраля 2004г. Печ. л. 1,8

печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж ЮОэкз. Заказ № 175.

Тип. ПГУПС 190031, С- Петербург; Московский пр.,9

€ 3 699