автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Энергетика переходных процессов при самовосстановлении конденсаторов с металлизированными обкладками

кандидата технических наук
Кургинян, Эдуард Вагаршакович
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.05
Диссертация по электротехнике на тему «Энергетика переходных процессов при самовосстановлении конденсаторов с металлизированными обкладками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кургинян, Эдуард Вагаршакович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ПРИ

ПРОБОЕ ДИЭЛЕКТРИКА .Ц

3. РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПРОБОЕ С

ПОСЛЕДУЮЩИМ САМОВОССТАНОВЛЕНИЕМ.

3.1. Эквивалентная схема замещения явления самовосстановления

3.2. Дифференциальное уравнение схемы замещения и его решение.

3.3. Определение напряжений на элементах схемы замещения.

3.4. Расчет мощностей и энергий в переходном процессе при самовосстановлении

3.5. Расчет сопротивления и индуктивности схемы замещения.

3.6. Выводы к третьему разделу

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЗОНЫ ДЕМЕТАЛЛИЗАЦИИ И ИХ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОНДЕНСАТОРА

4.1. Определение размеров зоны деметаллизации

4.2. Зависимость размеров зоны самоочищения от конструктивных параметров секции конденсатора

4.3. Алгоритм и программа расчета.

4.4. Выводы к четвертому разделу

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ

5.1. Исследование тока и напряжения в схеме замещения при самовосстановлении.

5.2. Определение размеров зоны деметаллизации и энергии вццеляемой при самовосстановлении

5.3. Влияние пропитывающей жидкости на размеры зоны деметаллизации

5.4. Определение зависимости зоны деметаллизации и энергии вццеляемой при самовосстановлении от конструктивных параметров секции конденсатора

5.5. Выводы к пятому разделу.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кургинян, Эдуард Вагаршакович

Актуальность работы. Для успешного претворения в жизнь Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № ШО от 22.12.1977г " 0 развитии в 1978-1985гг мощностей по производству магистральных и промышленных электровозов и электропоездов", а также выполнения целевой комплексной научно-технической программы 0.13.05 "Создать и освоить производство локомотивов большой секционной мощности и высокопроизводительных машин для ремонта железнодорожного пути"(Постановление Госплана СССР от 8 декабря 1981г. № 491/244), важное значение имеет всемерное усовершенствование конденсаторов с металлизированными обкладками.

В настоящее время в силовой электротехнике и, в частности, в тяговом электроподвижном составе, а также в качестве косинусных конденсаторов, все более широкое распространение получают конденсаторы с металлизированными обкладками, отличающиеся малыми габаритами и большой величиной удельной мощности.

Конденсаторы с металлизированными обкладками обладают интересным и очень важным свойством самовосстановления. Явление самовосстановления электрической прочности после пробоя (далее СВ)обусловливает степень надежности в работе конденсаторов. В отличие от обычных фольговых конденсаторов,которые выходят из строя после первого же пробоя,конденсаторы с металлизированными обкладками могут выдержать от нескольких десятков до нескольких тысяч пробоев, сохраняя при этом значение емкости и тангенса угла диэлектрических потерь в допустимых пределах. С другой стороны это явление может привести к потере конденсатором части своей емкости в процессе эксплуатации в силу того, что при каждом единичном пробое с СВ рис.1.1 конденсатор теряет часть своих обкладок. Поэтому в конденсаторостроении весьма актуальным является вопрос, каково влияние различных конструктивных параметров секций конденсатора и технологических условий его изготовления на эффект самоочищения обкладок.

Явление самовосстановления изучено до сих пор крайне слабо. В ряде трудов /1-36/ приводятся некоторые сведения по данному вопросу, однако они носят фрагментарный и по существу чисто экспериментальный характер. Практически полностью отсутствует теория явления, вследствие чего вплоть до настоящего времени была исключена возможность его учета в проектно-конструктор-ской работе, с тем, чтобы стало возможным учесть параметры СВ при проектировании и прогнозировании срока службы конденсаторов.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является создание основ методики расчета явления самовосстановления, согласующихся с результатами эксперимента, определение зависимости параметров СВ от конструктивных размеров секции конденсатора (ширины обкладки, толщины диэлектрика, числа витков, толщины металлизированной обкладки) и технологических факторов, а так же разработка рекомендаций с целью учета их в проектно-конструкторской работе.

В соответствии с поставленной целью , основными задачами работы являются:

I). Выбор и обоснование эквивалентной схемы замещения явления СБ, определение основных параметров схемы.

2). Определение выделенной энергии на каждом элементе при нестационарном режиме пробоя с последующим СВ.

3). Определение радиуса зоны деметаллизации при СБ и установление его зависимости от параметров секции конденсатора и технологических факторов.

4). Экспериментальное подтверждение аналитических результатов исследований.

5). Разработка рекомендаций с целью улучшения качества самовосстановления, для повышения надежности и срока службы конденсаторов с металлизированными обкладками.

Методы исследования. Экспериментальные исследования СВ электрической прочности после пробоя затруднены тем, что неизвестно в какой момент и в какой секции конденсатора оно наступит. Затруднено исследование каждого очага пробоя с известной предысторией тем, что после каждого пробоя необходимо разматывать секцию и определять размеры зоны самоочищения и толщину слоя металлизации в этой области. Поэтому экспериментальные исследования проводились на макетных образцах, а для определения влияния конструктивных параметров секции на площадь зоны деметаллизации специально, по предварительно разработанному плану эксперимента, изготовлялись секции конденсаторов с различными конструктивными параметрами. Определялось также влияние пропитывающей жидкости марки ШС на величину площади деметаллизации.

В теоретической части работы предложена схема замещения явления СВ,состоящая из четырех элементов: С -емкости конденсатора, Г - активного сопротивления обкладок вплоть до разрядной зоны, 1 - индуктивности контура, 3 - резко выраженного активного нелинейного элемента, имитирующего разрядную зону. Рассчитаны элементы Г и [ эквивалентной схемы замещения. Установлен вид нелинейной характеристики разрядного промежутка. Составлено и решено дифференциальное уравнение для схемы замещения с нелине^щым элементом в переходном режиме для апериодического и колебательного случаев, рассчитаны энергетические цроцессы в цепи. Рассчитаны размеры зоны деметаллизации (далее ЗД) и энергия выделяемая при СБ при условии, что заданы все конструктивные параметры конденсатора.

Научная новизна работы. Созданы основы методики расчета явления самовосстановления электрической прочности после пробоя:

1). Предложена эквивалентная схема замещения явления СБ, состоящая из четырех элементов Г, 1-, С3

2). Рассчитано сопротивление отекания тока У и индуктивность I при пробое с СБ в спирально намотанных конденсаторах с шоопированными торцами.

3). Определена вольт-секундная характеристика активного нелинейного элемента 5 , дающая возможность строго решить дифференциальное уравнение цепи и произвести аналитический расчет переходных процессов в схеме замещения без применения каких бы то ни было приближенных методов.

4). Получены выражения и теоретические кривые для мгновенных значений тока и напряжений на всех элементах схемы замещения в цроцессе пробоя и СБ, совпадающие с соответствующими осциллограммами.

5. Получены выражения мощностей и энергий, выделяющихся во всех элементах схемы замещения в течение всего времени существования нестационарного режима пробоя и самовосстановления.

6. Разработана отсутствующая ранее методика расчета площади зоны деметаллизации при пробое и СБ в любом конденсаторе с конкретно заданными конструктивными параметрами.

7. Рассчитаны усредненное значение сопротивления нелинейного разрядного промежутка Б и длительность явления СВ.

8. Показана зависимость радиуса зоны деметаллизации и энергии, необходимой для самовосстановления \/У0 » от:

- толщины и ширины обкладки конденсатора;

- толщины диэлектрика;

- числа витков секции;

- диэлектрической проницаемости;

- рабочего напряжения;

- емкости секции конденсатора;

- числа секций;

- наличия пропитывающей жидкости.

9. Разработана программа и алгоритм расчета на ЭВМ параметров самовосстановления и конструктивных размеров конденсатора с учетом явления СВ.

Практическая ценность работы. Созданная методика расчета процесса СВ электрической прочности при пробое может быть использована в проектно-конструк-торской работе при создании новых типов конденсаторов с металлизированными обкладками, а также для оценки качества и корректировки величины сопротивления металлизации (толщины обкладки) и других конструктивных параметров конденсаторов.

Рассчитанное значение радиуса зоны деметаллизации дает возможность оценить срок службы и надежность конденсаторов с металлизированными обкладками, если за критерий его надежности принять уменьшение емкости в процессе эксплуатации.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований использованы при модернизации существующих конденсаторов типа ПК, а также при разработке и изготовлении конденсаторов с металлизированными обкладками указанного типа.

Алгоритм и программа расчета на ЭВМ используются при проектировании конденсаторов с металлизированными обкладками.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались:

- на научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Ереванского политехнического института им.К.Маркса в 1977,1978,1979,1980,1981, 1982 и 1983 годах;

- на НТО по силовому конденсаторостроению Министерства электротехнической промышленности СССР в г.Ленинакане в 1977г., в Москве в 1978, 1980гг;

- на Закавказской научно-технической конференции црофес-соров, преподавателей, научных работников и аспирантов в г.Ереване в 1982г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ. Материалы диссертации вошли в четыре отчета по научно-исследовательской работе, кафедры электроизоляционной и кабельной техники Ереванского Ордена Трудового знамени политехнического института им.К.Маркса.

Заключение диссертация на тему "Энергетика переходных процессов при самовосстановлении конденсаторов с металлизированными обкладками"

5.6. Выводы к пятому разделу

1). Смоделирован конденсатор с металлизированными обкладками на котором исследуется явление самовосстановления электри-ческойю прочности при цробое.

2). Получены осциллограммы тока и напряжения,которые позволили косвенно определить вольт-секундную характеристику нелинейного элемента, что позволило решить дифференциальное уравнение для схемы замещения в нестационарном режиме.

3). Определены длительность процесса СВ и среднее значение тока при пробое. Установлена их зависимость от толщины слоя металлизации обкладки.

4). Установлена зависимость размеров зоны деметаллизации и энергии,выделяемой при СВ от толщины слоя металлизации обкладки.

5). Определено влияние кремнийорганической пропитывающей жидкости марки ПМС-10 на величину размеров зоны деметаллизации и величину выделенной энергии при СВ.

6). Установлена зависимость размеров зоны деметаллизации от конструктивных параметров секции конденсатора на опытных образцах,при постоянстве емкости и напряженности электрического поля в диэлектрике.

7). Собран большой экспериментальный материал, системати -зация и статистическая обработка которого позволили установить величину ряда констант и коэффициентов в выведенных формулах. На базе этого материала создана методика расчета явления самовосстановления.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой работе бала поставлена задача комплексного аналитического и экспериментального исследования явления самовосстановления. В работе созданы основы методики расчета этого явления с последующей разработкой наиболее важных вопросов вплоть до стадии технических расчетов и производственных рекомендаций. Ниже перечислены наиболее важные результаты проделанной работы.

1. Для явления самовосстановления после пробоя предложена схема замещения, состоящая из емкости конденсатора С »активного сопротивления растекания тока Г »индуктивности растекания тока I и нелинейного элемента 5 »характеризующего разрядную зону. Составлено дифференциальное уравнение для процесса пробоя и самовосстановления.

2. Приведена методика расчета сопротивления и индуктивности растекания тока. Для нелинейного элемента 5 найдена вольт-секундная характеристика, дающая возможность нахождения точного решения дифференциального уравнения.

3. Произведен аналитический расчет нестационарного режима разряда в нелинейной схеме замещения, в результате которого получены кривая тока как функция времени,кривые напряжений на всех элементах схемы замещения и длительность процесса СВ, совпадающие с экспериментальными данными.

4. Аналитически расчитан энергетический процесс в схеме замещения. Получены кривые мощностей и энергий для всех элементов схемы замещения и полная величина энергии,выделяющейся в каждом из элементов за все время существования нестационарного режима.

5. Разработана методика расчета размеров зоны деметаллиза-ции на обкладках конденсаторов.

6. Исследована зависимость размеров зоны деметаллизации от емкости конденсатора, его рабочего напряжения,числа секций,ширины и толщины обкладки,толщины и диэлектрической проницаемости диэлектрика,числа витков секции.Для зависимости радиуса круговой зоны самоочищения от толщины обкладки (или от сопротивления квадрата обкладки)получен принципиально новый результат: существование замкнутой петли самовосстановления.

7. Результаты,полученные в данной работе,позволяют произвести полный аналитический расчет явления самовосстановления после пробоя конденсатора и последствий этого явления не только для уже существующих в натуре,но и для только лишь проектируемых или предлагаемых конструкций. Исходными данными для расчета являются следующие восемь величин:рабочее напряжение,емкость, тип металлизации (односторонняя или двусторонняя) »толщина диэлектрика, ширина обкладки,число витков,толщина металлизации (или сопротивление квадрата обкладки)»материала металла обкладки.

8. Разработаны алгоритм и программа расчета на ЭШ размеров зоны деметаллизации при самовосстановлении.

9. Разработана программа для полного расчета на ЭВМ конструктивных параметров конденсатора с учетом явления самовосстановления.

10. Определено влияние кремнийорганической пропитывающей жидкости марки ПМС-10 на эффект самовосстановления.

11. Собран большой экспериментальный материал,подтверадаю-щий результаты произведенного аналитического исследования и те положения, которые были приняты за его основу.