автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электротехнический комплекс с емкостным электромеханическим преобразователем

кандидата технических наук
Волкова, Татьяна Александровна
город
Уфа
год
2012
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Электротехнический комплекс с емкостным электромеханическим преобразователем»

Автореферат диссертации по теме "Электротехнический комплекс с емкостным электромеханическим преобразователем"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Татьяна Александровна

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС С ЕМКОСТНЫМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Специальность: 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы

2 О ДЕК 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2012

005047757

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре электромеханики.

доктор технических наук, профессор Исмагилов Флюр Рашитович заведующий кафедрой электромеханики Уфимского государственного авиационного технического университета

доктор технических наук, профессор Шапиро Семен Валентинович заведующий кафедрой физики Уфимского государственного университета экономики и сервиса

кандидат технических наук, доцент Шуляк Александр Анатольевич директор - главный конструктор НКТБ «Вихрь», г. Уфа

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный

нефтяной технический университет»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2012 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-212.288.02 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационног о технического университета.

Автореферат разослан «23» ноября 2012 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

д-р техн. наук, доцент /ч/A.B. Месропян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется необходимостью исследования электростатических процессов, таких как: генерация, движение, анализ и контроль заряженных частиц в жидкости, основанных на воздействии внешнего электрического поля и реализующихся в электротехническом комплексе, составной частью которого является емкостный электромеханический преобразователь энергии (ЕЭМПЭ) с жидкостным подвижным элементом. Подобные комплексы находят свое применение в качестве приводного механизма малой мощности, озонатора воздуха, очистительных устройств, измерительной техники, устройства для разделения нефтепродуктов на фракции, устройства для бесконтактного перемешивания при работе с агрессивными средами в химической промышленности и для получения экологически чистых продуктов пищевой промышленности.

В настоящее время существуют лишь разрозненные теоретические и экспериментальные данные, описывающие статические и динамические процессы, возникающие в жидкости под действием электрического поля. Развитие теории и создание новых электротехнических комплексов, в которых реализуются электростатические и электрогидродинамические процессы, весьма актуально.

Основание для выполнения работы. Диссертациоштя работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете в рамках тематического плана научно-исследовательской работы АП-ЭМ-12—12-03 «Исследование электромагнитных полей и электрических процессов в сложных гетерогенных средах перспективных электротехнических систем и комплексов авиационно-космической техники».

Целью диссертационной работы является исследование и разработка емкостного электромеханического преобразователя энергии, входящего в состав электротехнического комплекса.

Для реализации указанной цели в работе были решены следующие осповные задачн:

1. Анализ существующих конструкций ЕЭМПЭ.

2. Разработка и обоснование математической модели перемешивания жидкостей в ЕЭМПЭ, позволяющей учесть влияние геометрических

параметров преобразователя, свойств используемых жидкостей и вида питающего напряжения на работу ЕЭМПЭ, а также определить скорость перемешивания жидкостей.

3. Разработка новой конструкции и определение оптимальных параметров ЕЭМПЭ в зависимости от свойств жидкости, геометрии преобразователя и вида питающего напряжения.

4. Проведение экспериментальных исследований опытного образца ЕЭМПЭ при различных видах питающего напряжения.

Методы исследований. Теоретические исследования проведены на основе положений электростатики и гидродинамики с использованием теории «слабопроводягцего диэлектрика»; при составлении математической модели перемешивания жидкостей в ЕЭМПЭ применялись гидродинамические аналогии и приближения. Для получения картины распределения электрического поля в ЕЭМПЭ использован пакет Сотво1 МикурЬуБ'юь. Научные расчеты выполнены в ЕхсеХ и МаЛСас1.

На защиту выносятся: 1. Математическая модель перемешивания жидкостей в ЕЭМПЭ, позволяющая рассчитать среднюю скорость перемешивания жидкостей.

2. Результаты исследований влияния свойств жидкости, геометрии ЕЭМПЭ и вида питающего напряжения на работу преобразователя для определения оптимальных параметров ЕЭМПЭ.

3. Конструкция ЕЭМПЭ с жидкостным ротором, входящего в состав электротехнического комплекса.

4. Результаты экспериментальных исследований опытного образца ЕЭМПЭ при различных видах питающего напряжения.

Научная новизна: 1. Разработана и обоснована математическая модель перемешивания жидкостей в ЕЭМПЭ, позволяющая учесть влияние геометрических параметров преобразователя, свойств используемых жидкостей и вида питающего напряжения на работу ЕЭМПЭ, а также определить скорость перемешивания жидкостей.

2. Показано влияние поляризации жидкости на распределение электрического поля в объеме жидкости.

3. Получены соотношения для определения оптимальных параметров ЕЭМПЭ в зависимости от свойств жидкости, геометрии преобразователя и вида питающего напряжения.

4. Разработаны конструкции ЕЭМПЭ (патенты РФ на изобретение № 2312451, №2330374, №2369000, №2403579, № 2453078), позволяющие расширить область применения преобразователя.

Реализация и практическая значимость результатов работы подтверждаются их использованием в промышленном и учебном процессе:

1. Результаты исследований, а также макетный образец ЕЭМПЭ внедрены в практику деятельности электротехнической лаборатории ОАО «Нефтекамский автозавод» для предварительной подготовки диэлектрической жидкости перед проведением испытаний и для очистки трансформаторного масла от взвешенного углерода.

2. Опытный образец емкостного электромеханического преобразователя энергии внедрен технологический процесс перемешивания лакокрасочных материалов ООО «УралИнвестСтрой».

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также макетный образец ЕЭМПЭ внедрены и используются в учебном процессе на кафедре электромеханики УГАТУ.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждается корректным использованием математических методов, научных положений и принятых допущений, а также результатами экспериментальных исследований опытного образца ЕЭМПЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-техническик конференциях, в том числе:

- Международная молодежная научная конференция «XXXIV Гагаринские чтения». - г. Москва, МАТИ, 2008 г.

- Конференция молодых ученых и инноваторов «Инно-Каспий». — г. Астрахань, АГУ, 2009 г.

- II Всероссийская научно-техническая конференция «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий». -Уфа, УГНТУ, 2009 г.

- IV Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике». - Уфа, УГАТУ, 2009 г.

Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения». - Уфа, УГАТУ, 2009 г.

- Всероссийская научная конференция «Наука. Технологии. Инновации. Материалы». - Новосибирск, НГУ, 2009 г.

- XIV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». - Москва, МЭИ, 2010 г.

- V Всероссийская зимнля школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике». - Уфа, УГАТУ, 2011 г.

- Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения». - Уфа, УГАТУ, 2010 г.

- VI Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике». - Уфа, УГАТУ, 2012 г.

- Всероссийская молодежная научная конференция «Мавлютовские чтения». - Уфа, УГАТУ, 2011 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 30 печатных работ, в том числе 11 научных статей, из которых 3 работы опубликованы в изданиях из перечня ВАК, 5 патентов РФ на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 13 материалов научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 170 страниц машинописного текста и 185 наименований библиографических источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, приведены основные результаты, выносимые на защиту, отмечена их новизна и практическая значимость. Представлены сведения о внедрении результатов, апробации работы и публикациях.

В первой главе проведен анализ существующих конструкций ЕЭМПЭ с различными формами подвижного элемента, а также приведена их классификация. Проанализирована математическая модель движения жидкости под действием электрического поля, основанная на уравнениях электростатики и гидродинамики. Приведены начальные и граничные условия, позволяющие учесть свойства используемой жидкости, влияющие на распределение электрического поля в объеме жидкости.

Проведен анализ патентной и научно-технической литературы. Обоснована возможность применения электротехнического комплекса с ЕЭМПЭ в качестве перемешивателя и сепаратора диэлектрических жидкостей.

lio второй главе приводится описание электротехнического комплекса, в котором применен ЕЭМПЭ, конструкция последнего приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Емкостный электромеханический преобразователь энергии: 1 - емкость; 2 - жидкость; 3 - электроды статора; 4 - вывода преобразователя;

5 - нагревательный элемент; Ъ - расстояние между электродами;

а - угол наклона электродов статора относительно поверхности ротора;

8 - величина воздушного зазора; к - высота электрода

ЕЭМПЭ работает следующим образом: на электроды (3), расположенные под углом (а), подается высоковольтное напряжение любого рода, в результате в воздушном зазоре (8) появляется электрическое поле. Под действием электрического поля молекулы жидкости (2) поляризуются, становятся заряженными диполями и приходят в движение. Ориентация заряженных диполей и направление их движения определяется видом питающего напряжения. Распределение электрического поля в объеме жидкости зависит от геометрии ЕЭМПЭ и толщины слоя жидкости.

Для определения зависимости распределения электрического поля от геометрических параметров ЕЭМПЭ, таких как угол наклона электродов статора относительно поверхности жидкости, размеры электродов и расстояние между ними, была создана имитационная модель, выполненная в прикладном программном пакете Сотзо1 3.5. С помощью этой модели было установлено, что оптимальные значения угла наклона электродов статора относительно поверхности жидкости должны быть в диапазоне 30°- 75°. Изменением угла наклона электродов и расстояния между ними можно контролировать распределение напряженности электрического поля, а также скорость и направление движения жидкости. На рисунке 2 представлены зависимости значения напряженности поля от расстояния между электродами при различных значениях напряжения.

Рисунок 2 — Зависимости значения напряженности поля от расстояния между электродами: а - трансформаторное масло; б - касторовое масло

Чем меньше расстояние между электродами, тем выше значение напряженности поля, действующей на этом расстоянии. В результате исследований установлено, что оптимальное расстояние (Ъ) между электродами равно Ь соб(о.). В случае, если расстояние (¿) будет больше, чем А-соз(а), поле окажется слишком слабым для возникновения электростатических процессов. В обратном случае, произойдет наложение полей, создаваемых соседними электродами, что приведет к их частичному экранированию.

Также по рисунку 2 можно сделать вывод о влиянии такого свойства жидкости, как поляризация, на возникновение движения жидкости под действием внешнего электрического поля. В полярной жидкости на поверхности вследствие поляризации появляются связанные заряды обуславливающие появление дополнительного электрического поля, направленного против внешнего поля. От поляризации зависит время релаксации т, которое является основным компонентом движущей кулоновской силы:

/, =p£ = ^^[asin2<Df + b(QTCOs2C0i-—(aa)T + £>)sin2coi], (1) ее 2

где введены следующие обозначения:

а = т'(1-о2&2); Ъ = 2сотт'; c=(l+a>V)2; d =-

(1 + СО Т )

г' - производная от т. Кулоновская сила в переменном поле содержит периодическую и пульсирующую составляющие. Средняя во времени кулоновская сила:

f=^E = Ji-—-=-&L----(2)

' ea + oV)' (1 + юЧ2)г

При подаче на электроды переменного однофазного напряжения M-cos(atf) молекулы жидкости разноименно поляризуются и отталкиваются друг от друга в противоположные стороны (на 180°). Движение поляризованных молекул будет направлено от центра электродов к стенкам емкости. При трехфазном перемешшм напряжении возникает два ламинарных течения: от центра каждого электрода к стенкам емкости и по центру вдоль емкости. Когда эти два потока встречаются, то образуется сложное турбулентное течение, способное вызвать и развить процесс перемешивания. Таким образом, перемешивание жидкостей в ЕЭМПЭ возможно только в случае приложения переменного трехфазного питающего напряжения.

Третья глава посвящена разработке математической модели перемешивания жидкостей в ЕЭМПЭ, являющегося составным элементом электротехнического комплекса.

Для получения этой модели введены следующие граничные условия:

1) электрический потенциал нижней стенки равен нулю;

2) электрический потенциал, определенный для верхней стенки

ф' (х, а) = Ф0 соб(Ь:); 3) электрический потенциал на поверхности должен быть непрерывным. Задавая начальные и граничные условия с учетом геометрических параметров преобразователя и свойств жидкости, и решая систему уравнений движения жидкости в каждой точке пространства, имеющей координаты (х, у), были получены следующие уравнения для электрического потенциала в нижней жидкости и в верхней жидкости:

ФЬ(<Х'У) = АСзЦа.- ку)сЬ(кх) (3)

Фо

= фзЬ(а)сЬ(Ау) - 5Ыку)сЪ(а)]сов(кх), (4)

Фо

Электрическое поле в нижней и верхней жидкостях:

= ё 4ь(£фЬ(а- ку)1 + сЬ(Ах)сЬ(а- ку)]]АС (5)

Фо с

Е°(х,у) _ . |вМ**) [Л ¡>Ъ(а)сЬ(ку) - 5Ь(Лу)сЬ(а)] / -1 ^ ^

Фо. ^С{сЬ(/сс)[^зЬ(«)5Ь(ад-сЬ(адсЬ(а)]; | с

где а и Ъ - толщина слоев верхней и нижней жидкости, а = ка, $ - кЬ, Л = ст,/а„, с=ск, р = В = вь/еа, к - эмпирический коэффициент для

определения координат рассматриваемой точки, А - отношение проводимостей верхней и нижней жидкостей, В - отношение значений диэлектрических проницаемостей верхней и нижней жидкостей. Параметры С и О зависят от величин а, Р, А, параметр Е зависит от величин а, р, ц.

С = [бЬСРЖСО + Л5Ь(а)сЬ(Р)]"' = С2вЬ(2а),

_(5Ь2(2а)-4аг)(5Ь2(2р)-4р2)_

(зЬ(4а) - 4а)(зЬ2 (20) - 4р2) + ц(5Ь(4р) - 4р)(зЬ2 (2а) - 4а2)'

Средняя скорость перемешивания:

е Ф?

(7)

Максимальная скорость перемешивания:

Потенциал электрического поля на границе раздела жидкостей:

Ф0 = и ({А - В)5Ц2а)ЕР- +-1) +А' -1)]), (9)

2 й о

где ^ - относительный параметр, характеризующий направление деформации границы раздела жидкостей, также зависит от относительных значений отношений толщин слоев обеих жидкостей и их проводимости

Р =_^___ц_4Р2

зЬ2(2а)-4а2 зЬг(2р)-4р2 " Рисунок 3 показывает эквипространственный контур электрического потенциала для коэффициентов проводимости А/=3,968 и Л2=0,252. Эти коэффициенты проводимости представляют две жидкости, имеющие различные электрические проводимости (касторовое масло, наложенное на трансформаторное масло — А¡, и наоборот, трансформаторное масло, наложенное на касторовое масло - Л2). Пунктирной линией обозначена граница раздела жидкостей.

а) б)

Рисунок 3 - Контуры электрического потенциала: а — система А]', б — система А2

Таким образом, скорость перемешивания жидкостей и распределение электрического потенциала по объему жидкости зависит от геометрических параметров ЕЭМПЭ, в частности, от толщин слоев перемешиваемых жидкостей, и свойств используемых жидкостей, и величины приложенного напряжения. Как видно по рисунку 3, при величине напряжения 2 кВ, в случае, когда верхним слоем является полярная жидкость, потенциал электрического поля распределяется равномерно только в данном слое; в обратном случае, потенциал распределяется по всему объему жидкости. При увеличении

напряжения эта зависимость исчезает, но в системе А2 перемешивание происходит интенсивнее.

В результате моделирования, проведенного в третьей главе, получена математическая модель перемешивания жидкостей в ЕЭМПЭ, представляющая собой уравнения, описывающие сложную гетерогенную систему двух наложенных друг на друга жидкостей. Получены формулы для определения потенциала в каждом слое жидкости и средней скорости перемешивания жидкостей в ЕЭМПЭ. Определено влияние поляризации на распределение потенциала электрического поля в объеме жидкости. Рассмотрен процесс перемешивания жидкой и твердой фаз.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований ЕЭМПЭ. В программу опытов входило: исследование влияния геометрических параметров ЕЭМПЭ, свойств жидкостей, величины и рода питающего напряжения на характеристики преобразователя; подтверждение определенных во второй главе оптимальных параметров ЕЭМПЭ.

На рисунке 4 приведены графики опытных и расчетных данных зависимости поднятия жидкости от величины постоянного напряжения. Расхождение между полученными данными составляет не более 9%.

Напряжение, кВ Нвлрикше.кВ

а) б)

Рисунок 4 - Сравнение экспериментальных и расчетных данных зависимости высоты поднятия жидкости от величины напряжения: а — высота электродов 5 см; б - высота электродов 2 см

Постоянное напряжение влияет на жидкость при 6 кВ, происходит образование пузырьков вдоль стенок емкости и электродов. При повышении напряжения образование пузырьков приобретает упорядоченную структуру, что объясняется ионизацией и предпробойными процессами.

Перемешивание жидкостей начинается с образования в ней двойного электрического слоя на границе раздела двух жидкостей, который является следствием межфазного взаимодействия жидкостей, обладающих различными свойствами, находящихся под действием электрического поля. Перемешивание двух вязких несжимаемых жидкостей не происходит в полях постоянного и однофазного переменного токов. Для перемешивания необходимо применять поле трехфазного переменного тока. Результаты воздействия трехфазного переменного тока сведены в таблицу 1.

Таблица 1 - Характеристики движения жидкости при действии трехфазного напряжения

и~ 2 кВ 4 кВ 6 кВ 8 кВ 10 кВ 12 кВ

мин. 72 28 12 6 5 4

V, см/с 0,092 0,236 0,579 1,005 1,326 1,664

Развитое турбулентное течение возникает при достижении значения напряжения 2 кВ. При увеличении напряжения перемешивание происходит интенсивнее, следовательно, время, затраченное на перемешивание, уменьшается. Скорость перемешивания увеличивается пропорционально квадрату напряжения. Оптимальным значением напряжения для перемешивания исследуемых жидкостей является 8 кВ, так как при данном значении напряжения перемешивание осуществляется за 6 минут. При более высоком значении напряжения возникают процессы ионизации в воздушном зазоре.

Графики, показывающие расчетные и экспериментальные данные для скорости движения жидкости, представлены на рисунке 5. Экспериментально скорость определялась косвенным методом с помощью трубки Пито, погрешность измерений составила 6%.

Скорость, движения, с м/с

Рисунок 5 - Сравнительные характеристики

Результатом экспериментальных исследований ЕЭМПЭ, проведенных в четвертой главе, является практическое подтверждение теоретических выводов и результатов математического моделирования.

В заключении сформулированы основные научные результаты и выводы диссертационной работы.

В приложениях приведены: описание пакета Сотяо!, таблица физико-химических свойств исследуемых жидкостей, схема испытательного стенда.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе теоретически и экспериментально исследован ЕЭМПЭ, входящий в состав электротехнического комплекса. Ниже приводятся основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ существующих конструкций ЕЭМПЭ.

Выявлено, что ЕЭМПЭ с жидкостным ротором, входящий в состав

электротехнического комплекса, можно использовать в качестве бесконтактного перемешивателя и сепаратора диэлектрических жидкостей.

2. Определены оптимальные параметры ЕЭМПЭ в зависимости от свойств жидкости, геометрии преобразователя и вида питающего напряжения.

Выявлено, что свойства жидкости, в частности поляризация, влияют на распределение электрического поля в объеме жидкости: в полярной жидкости все процессы протекают интенсивнее.

Выявлено, что геометрические параметры ЕЭМПЭ оказывают существенное влияние на его работу:

- величина воздушного зазора определяет значение напряженности электрического поля в рабочем пространстве ЕЭМПЭ;

- угол наклона электродов статора относительно поверхности подвижного элемента определяет значение вращающего момента преобразователя;

- размеры электродов и расстояние между ними влияют на распределение электрического поля в рабочем пространстве ЕЭМПЭ.

С учетом всех факторов определены оптимальные параметры ЕЭМПЭ: величина воздушного зазора должна быть в пределах 2-10 мм, в зависимости от значения питающего напряжения; угол наклона электродов статора относительно поверхности подвижного элемента должен быть в диапазоне 30°-75°, оптимальное расстояние между электродами равно И-соБ(а).

3. Исследования влияния вида питающего напряжения на работу ЕЭМПЭ с помощью разработанной математической модели показали, что:

- в качестве характеристик электрического поля, вызывающего процесс перемешивания диэлектрических жидкостей в ЕЭМПЭ, могут выступать значения потенциала электрического поля в каждом слое;

- распределение потенциала электрического поля в объеме жидкости зависит от свойств той жидкости, которая является верхним слоем, и от величины приложенного напряжения;

- направление движения жидкости под действием электрического поля в ЕЭМПЭ зависит от вида питающего напряжения: при постоянном напряжении жидкость стремится выйти из создавшегося неустойчивого состояния, что проявляется в ее поднятии на некоторую высоту, зависящую от величины напряженности электрического поля; при переменном однофазном возникает ламинарный поток, направленный от центра каждого электрода к боковым стенкам емкости; при переменном трехфазном напряжении образуется два ламинарных потока — один как в случае однофазного напряжения, второй поток направлен от центра каждого электрода к торцевым стенкам емкости; встречаясь, два потока создают сложное турбулентное течение;

- перемешивание жидкостей в ЕЭМПЭ возможно только при трехфазном переменном питающем напряжении;

- в качестве показателя эффективности перемешивания в ЕЭМПЭ выступает среднее значение скорости перемешивания, которая зависит от величины питающего напряжения.

4. В результате экспериментальных исследований опытного образца ЕЭМПЭ было подтверждено, что перемешивание жидкостей происходит только при трехфазном переменном питающем напряжении, при этом:

— процесс перемешивания начинается с образования двойного электрического слоя на границе раздела жидкостей вследствие межфазного взаимодействия двух различных по свойствам жидких сред;

— перемешивание исследуемых жидкостей возникает при значении питающего напряжения 2 кВ. При увеличении напряжения увеличивается скорость перемешивания и, соответственно, уменьшается время, затраченное на этот процесс. Оптимальное значение напряжения для перемешивания различных жидкостей варьируется в диапазоне 2 - 8 кВ в зависимости от свойств жидкостей;

— сравнить экспериментальные данные с расчетными можно по значению средней скорости перемешивания. Погрешность измерений, вызванная применением косвенного метода определения средней скорости перемешивания, составляет 6%. Расхождение между расчетными и экспериментальными данными составляет 7%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемом журнале из списка ВАК:

1. Волкова, Т.А. Электростатический преобразователь энергии в качестве перемешивателя диэлектрических жидкостей / Т.А. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, Р.К. Фаттахов // Вестник УГАТУ: научный журнал Уфимск. гос. авиац. техн. ун-та, 2012. — Т. 16, №1 (46). — С. 150 — 156.

2. Волкова, Т.А. Емкостный преобразователь энергии в качестве устройства для разделения нефтепродуктов на фракции / Т.А. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, В.А. Папершок // Журнал «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика»: НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ, 2012. - Т. 11. - С. 43 - 45.

3. Волкова, Т.А. Исследование работы электротехнического комплекса с емкостным преобразователем / Т.А. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, В.А. Папернюк // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2012. - № 6; URL: www.science-education.ru/l 06-7435.

Авторские свидетельства и патенты

4. Способ реверса емкостного двигателя / P.P. Аминова, Т.А. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, Р.К. Фаттахов, И.Х. Хайруллин // Патент РФ на изобретение № 2312451. Опубл. 10.12.2007. БИ-№ 14.

5. Емкостный двигатель / P.P. Аминова, Т.А. Волкова, М.Н. Еремин, Ф.Р. Исмагилов, Р.К. Фаттахов, И.Х. Хайруллин // Патент РФ на изобретение № 2330374. Опубл. 27.07.2008. БИ-№ 21.

6. Емкостный двигатель / P.P. Аминова, Т.А. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, Р.К. Фаттахов, И.Х. Хайруллин // Патент РФ на изобретение № 2369000. Опубл. 27.09.2009. БИ-№ 27.

7. Электростатический вольтметр / Т.А. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, О.В. Моторин, Р.К. Фаттахов, И.Х. Хайруллин // Патент РФ на изобретение №2403579. Опубл. 10.11.2010. БИ-№ 31.

8. Емкостный двигатель-перемешиватель / ТА. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, Р.К. Фаттахов, И.Х. Хайруллин // Патент РФ на изобретение № 2453978. Опубл. 20.06.2012. БИ - № 25.

9. Расчет коэффициентов а в линейных уравнениях Максвелла для расчета частичных емкостей емкостного двигателя / Валеев А.Р., Волкова Е.Б., Волкова Т.А., Исмагилов Ф.Р., Саттаров P.P., Фаттахов Р.К. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009616273 от 13.11.2009.

В других изданиях:

10. Волкова, Т.А. Высоковольтный электростатический вольтметр // Каспийский инновационный форум: сборник научных трудов - Астрахань: АТУ, 2009.-С. 182-184.

11. Волкова, Т.А. Емкостный электромеханический преобразователь энергии / Т.А. Волкова, Ф.Р. Исмагилов, Р.К. Фаттахов // Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий: Сборник научных трудов. - Уфа: УГНТУ,- 2009. - Т. 1. - С. 33 - 36.

12. Волкова, Т.А. О применении емкостных машин // Электротехнические комплексы и системы: Межвузовский научный сборник. -Уфа: УГАТУ, 2009. - С. 187 - 189.

13. Волкова, Т. А. Емкостные машины // Наука. Технологии. Инновации: сборник научных трудов. - Новосибирск: ЦНТУ, 2009. - Ч. 3. -С. 283-285.

14. Волкова, Т. А. Емкостный смеситель // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Мат-лы XVI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. -Москва: МЭИ, 2010. - Т.2. - С.42 - 43.

15. Волкова, Т. А. Классификация и расчет емкостного преобразователя энергии / Т.А. Волкова, Р.К. Фатгахов // Электротехнические комплексы и системы: Межвузовский научный сборник. - Уфа: УГАТУ, 2010. -С. 265-268.

16. Волкова, Т.А. Емкостный перемешиватель / Т.А. Волкова, Р.К. Фаттахов // Актуальные проблемы науки и техники: Материалы VI Всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГАТУ, 2011.-Т. 2.-С. 114-117.

17. Волкова, Т.А. Устройство для перемешивания и разделения на фракции нефтепродуктов // Мавлютовские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция. - Уфа: УГАТУ, 2011. - Т. 4. - С.42 - 46.

18. Волкова, Т.А. Зарубежный опыт работ в области электрогидродинамики применительно к электростатическим преобразователям энергии / Р.Ф. Алетдинов, Т.А. Волкова // Электротехнические комплексы и системы: Межвузовский научный сборник. — Уфа: УГАТУ, 2011. -С. 209-213.

19. Волкова, ТА. Исследование влияния электрического поля на различные жидкие диэлектрики // Мавлютовские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция. — Уфа: УГАТУ, 2011. -Т.2. - С. 15 — 17.

20. Волкова, ТА. Электростатический перемешиватель жидких агрессивных сред / Т.А. Волкова, В.А. Папернюк // Актуальные проблемы науки и техники: Материалы VII Всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых. - Уфа: УГАТУ, 2012. - Т. 2. - С. 261 - 265.

Диссертант

Волкова Т.А.

ВОЖОВА Татьяна Александровна

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС С ЕМКОСТНЫМ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Специальность: 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 22.11.2012. Формат 60x80 1/16 Бумага офисная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч. - изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №1043.

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» Центр оперативной полшрафии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12