автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Электротехнические материалы и их применение на водном транспорте

кандидата технических наук
Силенко, Виталий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.02
Автореферат по электротехнике на тему «Электротехнические материалы и их применение на водном транспорте»

Автореферат диссертации по теме "Электротехнические материалы и их применение на водном транспорте"

РГБ ОД

1 1 МР 1396

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи СИЛЕНКО Виталий Николаевич

УДК 621.315(075.8)

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ (По одноименной монографии-учебнику для ВУЗов, СПб.:Политехника, 1995.-335с.)

Специальность 05.09.02-электротехнические

материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург

1996

П Л

м :<

Ра боги выполнено на кафедре "Георетическня и 061,;мя плектротехника" Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (СП6Г.УВК)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор Полонский Ю.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Недялков К.В., доктор технических наук, профессор Мезенин О.Л.

Ведущая организация: АО "Северо-Западное пароходство"

г. Санкт-Петербург

Защита состоится "¿?9" . ^Ь 1996г. в часов

на заседании диссертационного Совета К 063.38.21 Санкт-Петербургского государственного технического университета по адресу:

195251, г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29, главное здание, ауд. 325

С диссертацией (учебником) можно ознакомиться в фундаментальных библиотеках Санкт-Петербургского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета годных коммуникаций, Морского технического .университета, Государственной морской академии имени адмирала С.0.Макарова, Мурманской государственной академии рыбопромыслового флота и других ВУЗах страны.

Автореферат разослан "Л? " (>& 1996г.

Ученый секретарь диссертационного Совета ведущий научный сотрудник, к.т.н.//

Кулаков С.Л.

I. ОРГАН ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОГРАФИИ

[.[. Актуальность работы.

Технико-экономические показатели и эксплуатационная надежность с.удоеых электростанций, распределительных сетей, электрических машин, аппаратов, судово», электроники и информационных систем во многом определяются правильным Еыбором при проектировании и техническим состоянием во Бремя эксплуатации электротехнических материалов. Неудачный выбор материала для той или иной детали при проектировании, а также в процессе ремонта, может привести к неудовлетворительной работе и даже к полной непригодности устройства. Анализ неисправностей судового электрооборудования показывает, что 13-15$ кз них происходит именно по этой причине [2].

Электротехническим материалам судового электрооборудования приходится работать в необычных, в более суровых условиях, основными из которых являются следующие:

1. Высокая относительная влажность воздуха (в закрытых судовых помещениях МО-70*, в отдельных случаях до 90/2, на палубе 70-90;!?). Главную опасность представляет тропическая влажность, которая, например, в Индийском океане составляет в июне-сентябре 87,2, а температура поверхности изделий, находящихся на открытом воздухе, достигает 75°С.

Тропическая влажность вызывает коррозию и особенно элекгрокор-розию проводов, магнитных и металлических деталей электро - и радиоаппаратуры, она резко снижает электрическое сопротивление изоляции, увеличивает диэлектрические потери, вызывает расстройство контуров, а в ряде случаев происходит пробой и поверхностное терекрытие изоляции.

2. Наличие соли в морской годе (до Ц/О и морском еоздухе ^до 6 мг/м3 ). При периодическом высыхании капель морской годы, юпаЕшей на электрооборудование, соль остается на поверхности из-*елия и при повторном попадании влаги концентрация её повышается. Гак как коррозия протекает практически при неограниченном доступе сислорода воздуха, скорость её зависит от температуры, поэтому в тропиках она протекает более быстро, чем в районах с холодным кли-1атом.

3. Наличие паров соляра, масла и других нефтепродуктов в судо->ых помещениях С5—20 мг/м'). также отрицательно сказывавшихся на 13оляцию электрооборудования.

Вибрация, создаваемая работой главных двигателей, еинтое других механизмов и достигающая нескольких десятков герц при амг литуде колебаний в несколько миллиметров.

5. Сотрясения при ударах судна о волны, лед или другие всгр ные предметы.

6. Размещение электрооборудования в тесных помещениях и выг родках с целью экономии места, что затрудняет доступ к нему и эксплуатацию. Эта особенность создает трудоемкость электромонтаж них работ при прокладке кабелей, обь;ая длина которых составляет от 5 км (для мелких судов) до 00 и более километров (.для крупных судов). Поэтому к судовым кабелям и проводам предъявляются специфические требования.

7. Влияние на электрическую изоляцию биологических факторов во влажном климате. Из них наибольшее значение имеют плесневые грибки. Для развития плесени наиболее благоприятно сочетание вла) ности вше 80$ с температурой 25-35°С, а также неподвижность воздуха и наличие питательной среды. На электроизоляционных материалах плесень, адсорбируя влагу, может снизить сопротивление изоляции, привести вследствие электролиза к усиленному её разрушению, вызвать электрический разряд на поверхности.

8. Возможны кратковременные или длительные воздействия на электротехнические материалы радиоактивных излучений высокой эне{ гии (для кораблей и судов с ядерными энергетическими установками)

В связи с такими специфическими условиями работы электротехнических материалов Правила Морского Регистра РФ предъявляют повь шенные требования к судовому электрооборудованию: высокая надежность, Еысокая механическая прочность, минимальные масса и размер удобство е обслуживании, минимальные помехи радиоприему и пр. Например, электрооборудование должно безотказно работать в услови ях относительной влажности воздуха 75 +■ 3,-' и температуре плюс 45 + 2°С, или 80 + 3% к 40 + 2°С, или 95 + 3% и 25 + 2°С;

Электрооборудование должно безотказно работать при вибрациях частотой 5-30 Гц (с амплитудой I мм при частотах 5-8 Гц и с ускорением 0,5 £ - при частотах 8-30 Гц), а при ударах - с ускорением 3 ^ при частоте 40-80 ударов в минуту.

К каждому виду электрооборудования судов Правилами Регистра предъявляются особые дополнительные требования. Например, морской кабель марки КНР диаметром от 10 до 15 мм должен выдерживать при испытании на морозостойкость температуру -30 + 3°С 35 мин., а при -60"С - 60 мин. без потери всех своих электрических и механи-

ческих свойств.

"з сказанного можно сделать вывод, что профиль подготовки специалистов для водного транспорта требует несколько иного подхода к изучению электротехнических материалов по сравнению с подготовкой электриков и электромехаников в общетехнических вузах.

Наконец, следует отметить тот немаловажный фактор, что последний классический учебник по электротехническим материалам издан в 1985 году (Богородицкий Н.П., Пасынков П.Б., Тареев Г.У:. Электротехнические материалы.-Л. :'Знергоатомиздат, ['¿85.-303с.) и частично устарел. Кроме этого, в ряде Еузов библиотеки имеют его в весьма ограниченном количестве ^изношены, утеряны), в некоторых вузах морского и речного флота их вообще нет. Давно нет их и в СЕободног: продаже, 'наче говоря, для обучающихся в вузах, а также инженерам электротехнических к энергетических специальностей необходимо было дать информацию о новых электротехнических материалах, появившихся за последние [О лет. Е достаточной мере это восполнено настоящей монографией.

1.2. Цель монографии. В доступной для самостоятельного изуче-тя форме изложить не только основные сведения по проводниковым, 130ляционным, полупроводниковым и магнитным материалам, общие и спе-шфические требования к ним, но и рассмотреть вопросы практического 1спользования этих электротехнических материалов на водном гранспор->е; дать информацию о применении ноеых электротехнических материалов ! судовой электротехнике (например, электретов, жидких кристаллов, ¡агнитных материалов для микроэлектроники и др.);

дать рекомендации о возможности использования некоторых новых атериалов в судовом электрооборудовании (например, сотоеой керами-и, металлопорошковых магнитоЕ, магнитных жидкостей и др.).

1.3. Новизна и практическея ценность диссертационной работы

(монографии)

В отличие от действующих ранее учебных программ по электротехни-еским материалам предложен иной порядок их изучения, т.е. предло-ена и утверждена новая методика изучения этой дисциплины для вузов орского, речного и рыбопромыслового флота.

Б связи с тем, что в последние годы ряд вузов стали готоеить пециалистов по таким новым специальностям, как "Электрооборудова-де и автоматика судов (эксплуатация)", "Электрооборудование и ввто-атика судоЕ с ядерными энергетическими установками (эксплуатация)", также в связи с тем, что началась подготовка бакалавров наук по

направлению "Электротехнике, электромеханика и электротехнологии" в учебнике рассмотрены следующие специальные вопросы:

влияние облучения на основные характеристики электрической изоляции (электропроводность, электрическую прочность и др.);

применение изоляционных уплотнительных масс в устройствах во дозащиты;

рассмотрены особенности судовых кабелей и проводов как приме комплексного использования электротехнических материалов.

Особое внимание уделено сопротивлению изоляции судового элек рооборудования, являющемуся важнейшей характеристикой электропожа робезопасности на судах. Даны нормы сопротивления изоляции судоео го электрооборудования, находящегося в эксплуатации. Рассмотрены методы измерения сопротивления изоляции.

Собраны и систематизированы все основные способы и методы восстановления сопротивления изоляции электрических машин, аппара тов и пр., включая опыт эксплуатации и ремонта корабельного элект оборудования.

В отличие от изданных ранее учебников по электротехническим материалам для общетехнических вузов в данной монографии более по, робно рассмотрен вопрос поверхностного пробоя твердых диэлектрико] Поверхностный пробой приводит к частым неисправностям, а иногда и к аварийности электростанций, электрических машин или другого судового электрооборудования, что связано с увлажненностью, загрязнением изоляционных материалов, плохого ухода и несвоевременш чисткой поверхностных частей, для исследования стойкости твердых диэлектриков к образованию проводящих мостиков (греков) при воздействии на поверхность этих материалов влаги и электрического поля создана специальная лабораторная уствновка, принципиальная электрическая схема которой показана низке.

Наконец, следует отметить, что в дополнение к учебнику разработаны в содружестве с СПбГТУ и используются в учебном процессе СПбГУВК автоматизированные лабораторные установки по исследованию электрических свойств проводниковых, полупроводниковых материалов и сегнегоэлектриков. Описания последних прилагаются к настоящей монографии.

1.4. Реализация результатов

I? вузов Росси" .Утс приобрели учебник "Электротехнические материал» •< их применение на водном транспорте", имеется он и в технических библиотеках ряда пароходств страну. Заявки продолжают поступать в издательство. С 1995-96 учебного года курс "Электротехнические материалы" начинает читаться, в вузах морского, речного и рыбопромыслового флота по данному учебнику.

1.5. Структура и объем монографии

Монография состоит из предисловия, введения, пяти глав,списка использованной литературы, включающего 33 работы отечественных и зарубежных авторов. Каждая глава заканчивается контрольными вопросами для самопроверки. Общий объем книги 335 страниц с иллюстрациями (рисунков-П^, таблиц-31).

2. СОДЕРЖАНИЕ МОНОГРАФИИ

Б предисловии обоснована актуальность изданного учебника и практическая его значимость для электротехнических специальностей объектов водного транспорта. Подчеркнута отличительная особенность от существующих ранее учебников по электротехническим материалам.

Во введении дана история развития электротехнических материалов, сопутствующая и способствующая развитию судового электрооборудования. Перспективы создания новых деталей и узлов судовой электроэнергетики, комплексная автоматизация судов тесно связаны с появлением новых электротехнических материалов, без использования которых многие современные электротехнические устройства вообще не могут быть созданы. Кроме этого, ео введении даны общие сведения и классификация электротехнических материалов.

Первая глава посвящена проводниковым материалам и их применению. Б ней рассмотрены:

назначение, классификация и основные свойства проводникоых материалов;

основные и прочие проводниковые материалы высокой проводимости;

неметаллические проводники;

сверхпроводники и криопроводники;

применение и особенности сплавов высокого сопротивления;

припои, флюсы и способы пайки.

При изложении указанных тем в ряде случаев подчеркивается

особенность раоом» "?пн0дниковцх материалов е условиях плавания и даются рекомендации по их экспл,у^тя,1ии. Например, в морских условиях плавания, а также в приморских районах медные шины, провода, медные контактные соединения быстрее разрушаются из-за наличия в воздухе хлористых солей, усиливающих коррозию меди.

Из опыта плавания на морских судах рекомендуется периодическс включение - отключение (до пяти раз) бездействующих в течение бс лее месяца электроаппаратов (автоматов, контакторов и т.п.) в цел* самоочистки их контактов от коррозии.

Во второй главе излагается физика электроизоляционных матерке лов. Рассмотрены электрические и неэлектрические свойства диэлект£ ков (механические, тепловые, физико-химические, а также влияние ионизирующих излучений).

.В третьей главе рассматриваются электроизоляционные материаль применяемые в судовой электротехнике. Приводятся сведения о новых электротехнических материалах (жидких кристаллах; стеклоэскапоновь лакотканях, позволивших резко повысить качество и эксплуатационную надежность судового электрооборудования, работающего в тяжелых кл? магических условиях; компаундах, используемых в конструкциях водо-защиты и др.).

Водный транспорт является значительным потребителем кабельноР продукции. Протяженность кабельных трасс сейчас составляет ог 5 га» на мелких судах до 100 км и свыше на крупных морских судах. Касса кабельных сетей составляет до 30/5 от общей массы установленного на судне "электрооборудования. В общей стоимости кабеля 70-80? приходится на стоимость цветных металлов и электроизолирующих мате риалов. Учитывая эти обстоятельства, а также тот важный фактор, что ог исправности электросетей зависит бесперебойная эксплуатаци* судна, безопасность судовождения в конце главы (в отдельной теме) рассматриваются судоЕые кабели и провода (даются классификация, марки кабелей и проводов, область их применения и сведения об основных материалах, применяемых для изготовления судовых кабелей и проводов).

В четверток главе "Полупроводниковые материалы" рассмотрены основные их свойства (фотопроводимость, термоэлектрические явления и гальваномагнитные эффекты) и область применения материалов с этими свойствами в технике. Кроме этого, рассмотрены элементарш полупроводники, полупроводниковые соединения, используемые в судовой' электронике.

Пятая глава посвяшена магнитным матепиплам. Помимо шиооко-известных магнитомягких и магнктотвердых материалов в даннок главе дается информация о новых магнитных материалах, используемых в микроэлектронике, магнитооптике, излагаются перспективы применения устройств на основе управляемых магнитных элементов. Даются сведения о результатах исследований в области магнитных жидкостей. В настоящее время активно проводятся работы по их практическому применению, е результате чего вполне возможно применение магнитных жидкостей на кораблях и судах.

Б заключении дан список используемой литературы.

В дополнение к учебнику прилагаются два разработанных и изданных учебно-методических пособия £5,8j , в которых даны описания лабораторных установок для исследования электротехнических материалов. Заслуживают Енимания и выносятся на защиту четыре из них.

I. Исследование твердых органических диэлектриков, применяемых в судовом и промышленном электрооборудовании, на стойкость к образованию проводящих мостиков (треков) при воздействии на поверхность этих материалов влаги и электрического поля.

Принципиальная электрическая схема испытательной установки показана на рис. I. Напряжение от 150 до 600 В на испытуемый образец ИО подается от повышающего трансформатора Тр. Регулировка напряжения осуществляется с помощь» лабораторного автотрансформатора (JIATPa). Последовательно с испытуемым образцом включается защитное сопротивление Я , ограничивающее ток короткого замыкания при пробое образца значением I А + 10%. На это значение тока настроено реле максимального тока (на схеме не показано), которое отключает всю схему.

На испытуемый образец е зазор (4мм) между электродами 3 из капельницы поступает электролит (раствор хлористого аммония в дистиллированной воде с концентрацией 0,1$). Квлли падают с высоты 40мм. Объем капель 20мм. Промежуток времени между падением двух капель, следующих одна за другой, составляет 30 с. Счетчик капель Ж срабатывает от бросков тока, возникающих при каждом падении капли на поверхность диэлектрика между электродами.

Добавочное сопротивление Rj с помощью ключа К включается параллельно испытуемому образцу только в момент установки величины защитного сопротивления и наладки уставки максимального токового реле перед испытанием, а после наладки отключается.

>

Включение и отключение установки осуществляется магнитным

"Стоп". В цепь пускателя (на рис. I не показана) последовательно включается вспомогательный контакт максимального токоеого реле и дверной вспомогательный контакт. Последний устанпвливается на защитном щитке из оргстекла, прикрывающем электроды ео время испытаний. Наличие щитка и дверного контакта предотвращает"от случайного касания находящихся под напряжением электродов во время испытаний.

По результатам измерений и подсчетов строится зависимость п , где /1 - число капель пробоя. Из этого графика

определяется напряжение, соответствующее.® каплям. Данное напряжение называется относительным показателем сопротивления материала образованию проводящих мостиков ( Уп?» ).

Рис. I. Принципиальная электрическая схема установки для исследования твердых органических диэлектриков на стойкость к образованию проводящих мостиков (треков)

2. Исследование электрических свойств проводникових материалов. Конструктивно установка выполнена в настольном переносном варианте из двух блоков .'измерительного блока и термопечатающего устройства "Электроника 15 ЗЕП 80-02" (принтера).

функциональная электрическая схема установки показана на рис.2 Измерительный блок Еклачает в себя:

источник низковольтного стабилизированного питания + 15 Е (БП); нагреватель с образцами в виде проволок (медь, алюминий, константен, нихром);

блок усилителей и преобразователей тока, напряжения и температуры (БУ);

микроЗВМ типа МС ПОЗ (МК-64);

устройство сопряжения МС 4612 микроЭВМ с принтером (УС).

Рис. 2. Функциональная электрическая схема установки для исследования электрических свойств проводиикоеых материалов

ЭДС термопары ТП (медь-констатан) усиливается, и преобразуется усилителем Т, затем подается в микроЗВМ и на стрелочный индикатор Усилитель Т собран на трех операционных усилителях. Входной диффе ренциольный каскад использует бездреуфовый СУ К140УД13, позволяющий снимать малые постоянные напряжения с незануленных источников Далее этот сигнал усиливается по амплитуде (масштабируется) и сгл живается ЯС ~ фильтром и интегрирующим ОУ. В канал усиления Еключена гермочуствительная цепочка смещения на базе терморезисто ра СТ1-17, позволяющая автоматически отслеживать температуру окружающей среды в лабораторном помещении (наиболее точно при Е0"С) Масштабирующий .усилитель V собран по дифференциальной схеме имеющей два каскада. Первый каскад состоит из двух неинвертирующи операционных усилителей. Они обеспечивают высокое входное сопроти ление, определяемое лишь токами утечки и сопротивлением изоляции входных цепей. Второ/, каскад включен по дифференциальной схеме с единичным коэффициентом усиления .

Буферный каскад I собран по схеме повторителя на операционном усилителе 1Ш0УД7.

Установка позволяет по разработанной методике [8] определят температурную зависимость удельного сопротивления осноеных провод никовых материалов как в ручном режиме, так и в автоматизирование режиме, используя микроЗВМ и составленную программу.

3. Исследование электрических свойств сегнетоэлектриков осцил лографическим методом.

Установка, выполненная в настольном переносном варианте, позволяет:

определять характеристики сегнетоэлектрического конденсатора зависимости от амплитуды приложенного синусоидального напряжения при постоянной (комнатной) температуре образца;

определять характеристики сегнетоэлектрического конденсатора в режиме непрерывного нагрева образца при постоянном значении амплитуды приложенного синусоидального напряжения;

использовать встроенную микроЗВМ (МК-64) для обработки резуль татов измерений в режимах ручного и программного счёта .

Исследуются четыре образца сегнетоэлектрических конденсаторов типа ЕК-2 (материал-сегнетоэлектрическая керамика на основе тита ната бария ВаТс 03 ).

В состав установки входит измерительный блок, термопечагающее устройство (принтер) и набор проводов для подсоединения измеригел ного блока к осциллографу.

Блок-схема установки показана на рис. 3. Принцип её работы сводится к тому, что на экране осциллографа можно наблюдать зависимость заряда О конденсатора от приложенного синусоидального напряжения V в виде петли гистерезиса. Для визуального наблюдения петель гистерезиса и измерения координат петли О; , ¿Л-служит блок формирования изображения Б5И. Б$И формирует на экране осциллографа три независимые друг от друга изображения: петлю гистерезиса <2 (и) и две оси X и У.

В ручном режиме амплитудное значение напряжения, температура, а также координаты петли и измеряются стрелочным вольт-

метром V • В автоматическом режиме измеряемые величины считы-ваются в цифровом Еиде в память ЭВМ, обрабатываются по введенной программе и могут быть выведены на индикатор ЭВМ и принтер.

Рис. 3. Блок-схема установки для исследования сегнетоэлектрических конденсаторов

Ч. Исследование электропроводности полупроводниковых материа. Установка такие выполнена в настольном переноском варианте из двух блоков:измеригельного блока и принтера, соединенных друг с другом кабелями питания, зануления и шиной цифрового обмена.

Принципиальная схема измерительного блока показана на рис.'). ЕЗ составные элементы:

блок низковольтного стабилизированного питания + 15 В (БП); нагреватель с тремя зондовыми устройствами (^-н); блок усилителей и преобразователей тока, температуры и напряжения СБУ);

микроЭНМ с клавиатурой управления (МК); устройство сопряжения микроЭВК к принтера (УС). Данная установка позволяет изучить температурную зависимость электропроводности трех образцов полупроводника (монокристаллов германия) в автоматизированном режиме при использовании программирующей микроЭЗМ (с распечаткой, результатов измерений на принтере), а также в ручном режиме с помощью стрелочного вольтметра при непрерывном нагреве образца до 2Э0"С.

Число вариантов измерений - 15. Одновременно измеряется три параметра¡температура образца, ток и падение напряжения на образу Метод измерения электропроводности полупроЕОДника-четирехзондовиу. на постоянном токе.

Описанные выше установки используются в учебном процессе. Они зарекомендовали себя надежными в работе и удобными в эксплуатации.

Таким образом, дополняя основной теоретический материал представляемого для защиты учебника, созданная лабораторно-практическг база позволяет более качественно и целенаправленнее готовить специалистов - электриков для водного транспорта.

В настоящее время автором учебника "Электротехнические материалы и их применение на водном транспорте" подготовлена типогая программа по дисциплине "Физико-химические основы электротехнических материалов" для высших учебных заведений (специальности 18090( "Электрооборудование и автоматика судоЕ"). Общее количество учебных часов, отводимое на эту дисциплину - 68.

I

Рис. функциональная электрическая схема установки для исследования электропроводности полупроводниковых материалов

выводы

1. Подготовленная и изданная в 19-/5 год)' монография утверждена учебно-методическим объединением по инженерно-техническим специальностям морского и речного транспорта на базе Государственной морское- академии имени адмирала С.О.Макарова в качестве учебника для висвих учебных заведений (протокол Н1 президиума Совета УМО от

14-июня 1954 года).

2. Монография является первым учебником по электротехническим материалам для вузов морского, речного и рыбопромыслового флота,

е соответствии с которым с 1595-96 учебного года начинает читаться указанная дисциплина.

3. Теоретический курс по электротехническим материалам закрепляется созданной параллельно с написанием учебника ноеой лабораторной базой с автоматизированными установками (стендами) по исследованию основных электротехнических материалов.

4. Разработана методика исследования электротехнических материалов на созданных установках (стендах), написаны и изданы соответствующие учебно-методические пособия.

5. Разработаны и изданы методические указания и контрольные задания для студентов заочного и студентов вечернего факультетов.

Изданию монографии "Электротехнические материалы и их применение на водном транспорте" предшествовали следующие основные публикации автора:

1. Силенко В.Н. Опыт эксплуатации электрооборудования подводных лодок в тяжелых климатических условиях. Сборник по обмену опытом боевой подготовки Северного флота, №4(37), 1967.-с.4-5.

2. Силенко В.Н. Анализ характерных аварий и поломок электрооборудования по опыту его эксплуатации на кораблях ВМ^.-Л.: ЕВКИУ, 1972.-93с.

3. Бургардт К.А., Гигаури К.В., Силенко В.Н. Физические поля корабля и технические средства их компенсации. Учебное пособие для вузов ВМФ.-Л.:ВЕКИУ. 1972.-201с.

4. Краснов И.А., Силенко В.Н. Применение электротехнических материалов на водном транспорте.-Л. :ШВТ, 1989.-51с.

5. Силенко В.Н. Электротехнические материалы. Методические указания к лабораторно-практичееккм занятиям.-Л.:ЛИВТ, 1951.-143с.

6. Силенко В.Н. Электротехнические материалы. Методические указания и контрольные задания для студентос заочного факультета.-Л..-ЛИВТ, 1992.-39 о.

7. Краснов И.А., Силенко В.Н. Физические эффекты в электротехнических материалах и их применение для синтеза новых технических решений на годном транспорте.-Л.:Л'*ВТ, 1992.-74с.

8. Силенко В.Н. Исследование электрических свопсте сегнето-электриков, проводниковых и полупроводниковых материалов. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по электротехническим материалам.-СПб.:СП6ГУВК, 1993.-71с.

Подп. к печати 16.10.95 Формат 60x84 1/16

Офсетная печать. Печ.л.0,63; уч.-изд.л. 0,9

Тираж 100 экз. Зак. № Бесплатно

ИПЦ СПбГУРК

198035, Санкт-Петербург, Межевой канал,2