автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Электропривод ПЧ-СД для исследовательских стендов рудничных вентиляторов и компрессоров

кандидата технических наук
Россо, Тамара Оганесовна
город
Ленинград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Электропривод ПЧ-СД для исследовательских стендов рудничных вентиляторов и компрессоров»

Автореферат диссертации по теме "Электропривод ПЧ-СД для исследовательских стендов рудничных вентиляторов и компрессоров"

ГОСУДАГСТВЗНШй КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЗЛАМ НАУКИ И ШС1ПЕЙ 'ШКОЛЫ

Ленинградски.* ордена.Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени Г.В.Плеханова

На правах рукописи Россо Тамара Оганесовна

ЭЛЕКТРОПРИВОД пч-сд да ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СТЕНДОВ РУДНИЧНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ И ЮШЕССОГОВ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ленинград 1321

Работа выполнена в Ленинградском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горном институте имени Г.В.Плеханова.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Рудаков Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: • доктор технических наук, профессор

- Рассудов Лев Николаевич;

кандидат технических наук, доцент Томасов Валентин Сергеевич

Ведущее предприятие - Всесоюзный научно-исследовательский и

■ проектный институт галургии (ВНИИГалургии)

Защита диссертации состоится " 26 " июня 1991 г. в /4 час. мин. на заседании специализированного сове-

та К 063.15.04 в Ленинградском горном институте имени Г.В.Плеханова по адресу: 199026, В.О., г.Ленинград, 21 линия, дом 2, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского горного института им.Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан " Л 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук,

доцент А.С.Соловьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ограниченность запасов и повышение стоимости добычи энергоносителей требует решения задачи экономичности энергопотребления во всех отраслях народного хозяйства.

В последнее десятилетие проведены многочислен!! з исследования и практические работы по использованию в качестве электропривода механизмов с вентиляторной нагрузкой асинхронно-вентильных каскадов и машин деойного питания. Наиболее значительные работы выполнены под руководством Онищенко Г.Б., Шакаря-на Ю.Г. и др. исследователей. Логичным завершением этих работ . явилось создание бесконтактного асинхронно-вентильного каскада.

Однако, необходимость создатм электроприводов с расширенным диапазоном регулирования (например, для компрессоров - нагнетателей) и повышенными энергетическими показателями делает актуальной задачу создания широкорегулируемого электропривода с синхронным двигателем. В задачу входит разработка системы управления синхроннш двигателем, обеспечивающей широкий диапа-. зон регулирования (1:10), автоматический пуск (при использовании двигателя обычного исполнения), возможность получения высоких энергетических показателей и минимизация искажений электромагнитного момента.

Работа выполнена на базе исследований по межвузовской программе "Оптимум" (раздел 04.02. теш 04) и отраслевых программ Миннефтегазпрома СССР по созданию высокоскоростных электропри- ■ водов перекачивающих агрегатов 11№ЛУ (широких фракций легких . углеродов). Работа является результатом участия автора в выполнении хоздоговорных НИР, проводимых на кафедре ЗМАЛ ЛГИ имени Г.В.Плеханова с 1932 по 1990 гг.

Целью работы является разработка и исследование системы частотного регулирования синхронного электропривода, обеспечивающей автоматизацию пусковых режимов, широкий диапазон регулирования частоты вращения с высокими энергетическими показателями при минимизации пульсаций электромагнитного момента.

В диссертации исследованы системы управления частотным - • электроприводом с преобразователями частоты двух, типов - пре-

образователем частоты с непосредственной связью (ТНПЧ) и преобразователем частоты со звеном постоянного тока (ТПЧ).

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выбор и обоснование вариантов систем подчиненного векторного управления оинхроншм электроприводом с тиристорннми преобразователями частоты.

2. Разработка схем и реализация цифрового управляющего векторного фильтра на базе микропроцессорных средств для частотно-регулируемых приводов с синхронными двигателями. .

3. Разработка управления тиристорным преобразователем частоты по принципу "скользящей отсечки" на базе цифрового управляющего векторного фильтра для минимизации искажений выходного

напряжения преобразователя и, как следствие, минимизации пуль-оаций электромагнитного момента синхронного двигателя.

4. Разработка принципов управления пусковыми процессами синхронного двигателя в системе частотно-регулируемого привода о векторным управлением. .

5. Разработка методики синтеза микропроцессорной системы векторного управления частотно-регулируемым синхронным электроприводом.

Методы исследования. В работе использованы основные подо-аения обобщенной теории электрических машин, в частности, уравнения Парка-Горева, методы синтеза теории автоматического упра-. вления, а также метода численного интегрирования с использова-■ нием стандартных программ для расчета на ЭШ.

В работе получили развитие:

1. Методы ¿расчета режимов работы частотно-регулируемого синхронного электропривода при векторном управлении.

2. Методы расчета цифроаналоговых блоков управления.

3» Методы расчета настроек регуляторов сист.1ш • векторного управления синхронных, электроприводов.

При аналитических исследованиях использованы:'персональный компьютер Р 1640 и прогрвгялируеинй контроллер типа "Электроника МС 2702".

' Научная новизна работ» заключается в сло.цуюдем:

- предложены два варианта схем частотно-регулируемого привода с векторным управлением' с цифровым и цифроаналоговым управляющим векторным фильтром;

- разработан алгоритм цифровой фильтрации и цифровая и гибридная (цифроаналогоЕая) схемы векторного фильтра с реализацией на базе серийного микропроцессорного набора;

- разработана и исследована схема преобразователя частоты непосредственного типа с использованием управляющего векторного фильтра для реализации "скользящей отсечки" и получения близкой к синусоидальной форме напряжения, преобразователя;

- разработана' схема автоматического управления пуском частотно-регулируемого привода с синхронным двигателем при векторном управлении ТНПЧ по сигналам датчиков Холла и управляющего векторного фильтра;

- для цифрового и цишроаналогового вариантов реализации схем частотно-регулируемых синхронных приводов с управляющим векторнгал фильтром предлояена методика инженерного синтеза.

Достоверность полученных результатов подтверждена сопоставлением расчетнпх и экспериментальных данных, полученных при лабораторных исследованиях и на натурном стенде для испытания приводов турбокомпрессоров.

Практическая ценность работы заключается в предложениях:

а) щшенернол методики синтеза микропроцессорных систем векторного управления синхронными электроприводами;

б) схемных решении цифрового и цифроаналогозого векторного фильтра, а такзке алгоритма и программы цифровой фильтрации с реализацией на программируемом контроллере;

в) цифроаналогового блока векторных преобразований для синхронных электроприводов с Еекторнкм управлением;

г) схем управления тлристорными преобразователями частоты типа ТШТЧ и ТПЧ в системах векторного упрапленля синхронными двигателями.

Новизна предло^-сенит/х технические решений подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами.

Реализация раоотя., Частотно-регулируемый синхронны:: олек-

- & -

тропривод о векторным управлением и преобразователем частоты со звеном постоянного тока (ТПЧ) мощностью 800 кВт спроектирован и реализован во ВНИИэлектромаш на специальном стенде для испытаний мощных приводов турбокомпрессоров.

В приводе реализована схема векторного управления по условию стабилизации основного потокосцепления двигателя и регулирования угла управления инвертором преобразователя частоты с поддержанием постоянства запаса по углу отпирания тиристоров.

Технико-экономический эффект от практической реализации частотно-регулируемого синхронного электропривода ТПЧ-СД на стенде для испытания приводов турбокомпрессоров определяется снижением эксплуатационных расходов от повышения надежности работы преобразователя частоты и автоматизации процессов пуска и торможения. В дене:;шом исчислении эффект будет оценен после периода практической эксплуатации стенда.

Апробация- работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуддены на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы оптимизации работы автоматизированных электроприводов" (г.Душанбе, 1985), на X Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода (г.Бороне:!, 1987), на научно-технических семинарах в ЛДНТ11 (г.Ленинград, 1987, 1989, 1991), на краевой научно-технической конференции НТО энергетиков и электротехников (г.Красноярск, 1988), на, заседании секции электромеханики и автоматики в Доме Ученых (г.Ленинград, 1990), на конференциях молодых ученых в ЛГИ ш.Г.В.Плеханова (1981-1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе получено 4 авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков и 15 таблиц. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии из 97 наименований и приложений на 5 стр., включающих акт внедрения и листинги программ на языке АССЕгШЗР.

- 7 -

СОДВШНИЕ РАБОТЫ -

Во введении обоснована актуальность теш, сформулированы . цели и задачи диссертационной работы, отмечена научная новизна, практическая ценность и результаты реализации работы.

На основании литературных источников дан краткий,обзор современных электроприводов вентиляторов и компрессоров и сформулированы требования, предъявляемые к стендам для исследования электроприводов турбомеханизмов.

В первой главе дан краткий обзор частотно-регулируемых электроприводов с синхронным (вентильным) двигателем, обратной связью по фазовой координате и тиристорным коммутатором. В ка-, честве перспективных вариантов коммутаторов приняты: тиристор- . ный преобразователь частоты с непосредственной связью (ТНПЧ) и тиристорный преобразователь частоты со звеном постоянного тока (ТПЧ) с естественной коммутацией. Обоснован выбор векторного . управления для сознания плавнорегулируемого экономичного электропривода переменного тока.

Во второй главе обоснован выбор опорной системы координат векторного управления синхронным ДЕигателем. Принята система, связанная с вектором главного потокосцеплекия. Предложены два • варианта схем синхронного электропривода с векторнга управлением. ...

На рис. I приведена обобщенная функциональная схема частотно-регулируемого синхронного электропривода с ТНПЧ.

Рассмотрены два варианта управления:

- с ортогональным расположением векторов тока статора и ' главного потокосцеплешш ( 19 X );

- с ортогональным расположением токов статора и ротора

В первом варианте схемы имеются три. канала регулирования ' с соответствующими регуляторами:

первый ->для регулирования модуля вектора главного потоко-сцепления -1 I ;

второй - для регулирования электромагнитного момента'и частоти вращения двигателя; • "

трети;: - для регулирования реактивной составляющей тока статора.

Система регулирования включает такяе специфические блоки векторного управления - преобразователи фаз (ГКО, преобразователи координат (ПК), векторный фильтр или тригонометрический анализатор (ТЛ) и вычислитель мбдуля (Н.Ц.

Показаны основные особенности схемы:

1. Возможность пуска синхронного двигателя от задатчика интенсивности благодаря Наличию сигналов на датчиках Холла и векторном фильтре при (О = о и Тя£ 0.

2. Формирование сигналов управления преобразователем частоты от гладких составляющих вектора потокосцёпления.

3. Возможность регулирования энергетических характеристик синхронного двигателя при регулировании электромагнитного момента. ,

Для второго варианта управления схема показана пунктиром . на рис.1. При фиксированном значении тока ротора заданная величина реактивной составляющей тока статора определяется по со-, отношению С, 1,\1&\/\1к I, полученному из векторной диаграммы синхронного двигателя при условии Елок ортогональности

вектороз (ЕОВ), вычисляющий значение ¿{ , состоит из множителя и пропорционального ЗЕена.

Приведена схема частотно-регулируемого синхронного электропривода с ТПЧ с естественной коммутацией (рис. 2). Схема . имеет три канала регулирования. Функциональное назначение ка- ' налов описано выше. Управление инвертором ТПЧ осуществляется с ' соблюдением двух условий:

1. Обеспечения надежной коммутации тиристоров, которое формулируется как +&и . где - угол управления инвертором, отсчитываемый от э.д.с., наводимой глав1шм потоко-сцепленнем, - угол коммутации инвертора, & - запас по углу-отпирания тиристоров. ■

2. Реализация .экономичном регулирования .синхронны:,! двигателем при поддержант* и гУ„ =>со^.

. Рассмотрено управление синхронным (вентильным) двигателем в координатах (I - 2), связанных с вектором.главного потоко-

Pre.2. Сункцкональная схема электропривода-ТПЧ-СД с векторным управлением

- II -

сцепления, и в координатах (с/ ), связанных о магнитной осью ротора, и приведены уравнения в проекциях на оси (I - 2) и ( d - ^ ).

Основные выражения для электромагнитного момента:

Уравнения установившихся режимов в координатах (1-2) и .

( d - fy ) имеют вид: , .

f

vs< ~#siSf -^spMsz; . Vsz = /?5 ¿у +Lmp,ooL/H ;

Vsd -Rsisd -¿sP^Lsp;

Уравнения справедливы при (x)Vo=ptco-f JfA =IAftA',

Приведена структурная схема синхронного двигателя с управляемыми переменными Cd^ . Ж,(Р) . Перекрестное влияние канатов друг на друга рассмотрено как внутренние возмущающие воздействия. Произведен ЕЫбор и расчет параметров настроек регуляторов с использованием метода стандартных переходных характеристик.

В третьей глазе рассмотрен!.: вопросы, г-асаюцибся микропроцессорного ¿/правления частот;ю-рзгул;труег.г.;:л сппхроннкм электроприводом с вектор:птл управчепиетл.

- 12 -

Предложена инженерная методика синтеза микропроцессорных систем векторного управления машинами переменного toi®, учитывающая следующие факторы:

-.возможность оптзд,газации алгоритма вычислений для снижения требований к вычислительному устройству;

- интервал управляемости преобразователя частоты;

• - необходимый период квантования входного сигнала (с точки зрения сохранения инфордации и получения заданной точности);

- технические характеристики микропроцессорных средств; ■ - возможность разработки мультипроцессорной схемы; •

. ' - возможность разработки гибридной схемы. . Разработан цифровой и цифроаналоговый (гибридный) варяан-; : ты векторного фильтра на базе микропроцессорного набора серии - К580. В гибридном варианте использованы перемножающие цифро-аналоговые преобразователи К572ПА1.

На рис. 3 приведен алгоритм цифровой фильтрации, основан; Щ1й на замене'синусно-косинуслого генератора (основы аналогового варианта векторного фильтра)-таблицами тригонометрических функций.. Векторный ф:-иьтр представляет собой следящую систему, , выделяющую из входных искаженных сигналов первую гармоническую, нормированную по амплитуде. В основе алгоритма фильтрации ле-, ясит соотношение .

АО) **-КыАУ>,

где Кы - коэффициент усиления схеш по частоте,

; ¿У'-.текуцео значение разности фаз на Л. -ом шаге фильтрации. • . . . При ¡P^^/è разность фаз входных и выходных сигналов ^ - вычисляется из тригонометрического соотношения

, А,А'*У *A,A°sLn&y> ~AtA°ôin(!Pn -

'' ■mA,/f(6Ln%*cos%4-co&!p*ôLny>t4)t

где /If ôl/i jr}, * и A, COS % * - преобразованные через АЦП текущие значения, входных двухфазных сигналов, искаяенннх помехой, A sin и A°COS%.t - табличные значения функции, най-•ланньщ в предыдущем цикле фильтрации. (Текущее значение фазы

Pi'c • 3. Елок-схпш алгоритма цкфровой фильтрации

- I« - .

является адресом таблицы в соответствующем масштабе).

Приведены технические характеристики и осциллограммы цифровых фильтров в диапазонах частот (1,3 * 10) Гц, (5 + 50) Гц и циироаналогового фильтра е диапазоне (1,6 -г 50) Гц.

Основные соотношения параметров фильтров:

К _ . . f .

где Г - период квантования, Ы0 - число точек в таблице, Шу, - масштаб по фазе-, Кр<р - коэффициент усиления регулятора фазы, Лет - статическая фазовая погрешность, - заданная частота в масштабе фазы.

С учетом практической реализации наиболее приемлемым является цифроаналоговый вариант векторного фильтра.1 Приведена гибридная схема векторных преобразований (ПК -BS).

В четвертой главе .рассмотрены особенности построения систем импульсно-фазового управления (СИФУ) преобразователями частоты ТНПЧ и ТПЧ при векторном управлении.

Схема СИФУ ТНПЧ реализует принцип "скользящей отсечки" и приведена на рис. 4.

Входными управляющими сигналами векторного фильтра явля-гася сигналы переменного тока - проекции вектора потокосцепле-ния на неподвижные оси координат °L \\ ß , которые преобразователем координат модулируются по амплитуде и фазе. Формирователь стробов низкой частоты (ФСНЧ) формирует импульсы, сдвинутые относительно сигналов Щи и Wcp на угол y>v ~üHct^(L^/Uj). Из сетевого напряжения ФИ и ГПН формируют линейно-спадающее напряжение, которое сравнивается с синусоидальным входным (отфильтрованным и нормированным по амплитуде) на схеме сравнения (СС) и распределяется по тиристорам и фазам преобразователя с помощью распределительного устройства {Ff).

В системе векторного управления ТПЧ управление углом ßvo производится преобразователем координат (ПК) к блоком управле-■ ния (БУ) - рис. 2. Блок управления формирует два сигнала ¿t* И ¿/ , тагаш образом, что ¡¿/¡=const п Lt* = ¿^ ¿*г .

Ркс.4. Оункцконольнач схека системы ккпульсно-фазового

управления Т1ШЧ

Так как -

fivo = CLRCtg(L*/Lz*),

то при fi тленно считать, что fiVo -

Приведены естественные рабочие и механические характеристики привода при управлении cIs±4Ç ( 4/=°) и Z? 1-Г* (¿.я/ =0).

Показано, что первый вариант управления обеспечивает максимальный cosy> синхронного двигателя (при поддержании \~Wo\~C°nst ) в рабочем диапазоне изменения нагрузки. Второй вариант управления может снизить потери в двигателе. Для/7*=1 ¿Pj-ç^OJaP,.;, , cosp не более 0,8. ...

В качестве основного принят вариант управления Is,l Щ> , .обеспечква'дци:: cos^fi СД близким к единице и упрощающий СИ'5У преобразователя частоты.

В пятол глопе прияедею: материалы оксперадекталышх ис-следовшшЛ эде-яропривода по- схеме ТИЧ-СД на стенде ЕНИИэлек-

тромаш и результаты расчетов динамических характеристик электропривода ПЧ-СД на ЦШ.

Приведено описание динамической модели электропривода ПЧ-СД, разработанной с учетом внутренних перекрестных связей двигателя с помощью стандартной программы ДИСПАС.

В результате расчетов даны рекомендации по корректировке параметров регулятора тока, вносящей поправку в аналитический расчет по линеаризованной структурной схеме.

Приведены экспериментальные характеристики, полученные на стенде для испытания мощных алектроприводов турбокомпрессоров, подтверждающие наде:;шую коммутацию тока в вентилях и реализацию закона рационального управления - const.

Показано, что прямолинейная аппроксимация зависимости jf (Ij) обеспечивает точность поддержания запаса по углу управления тиристорами (1+2) эл.град.

Экспериментально подтверждена эффективность тормозного решпла при использовании в блоке управления (ЕУ) усилителя-ограничителя для выявления знака ошибки по скорости.

Дня измерения скорости в приводе использован сигнал векторного фильтра,, пропорциональный частоте вращения вектора по- . токосцепления - Ыуа •

Получены: диапазон.регулирования скорости 1:15, точность поддержания скорости и модуля потокосцепления не хуже 5 %. Расхождение мезду расчетными и экспериментальными характеристиками (10+15)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены две схемы регулируемого синхронного электропривода с векторным управлением: ТНПЧ-СД и ТПЧ-СД с естественной коммутацией.

2. Показана.универсальность принципа векторного управления в отношении обеспечения- пусковых режимов синхронного двигателя, а такяе возможности регулирования энергетических характеристик двигателя при управлении электромагнитным моментом.

з". Разработаны цифровой и шгтроаналогоБык вариант:: системы векторных преобразований на базе стандартных :.::п:ропроцес-'с орных эл емент ов.

- 17 -

4. Разработана схема управления тиристорами преобразователя частоты с непосредственной связью по принципу "скользящей отсечки" от гладких составляющих вектора главного потокосцепле-ния для снижения пульсаций электромагнитного момента.

5. Даны методические рекомендации по'проектированию микропроцессорных систем подчиненного векторного регулирования машин переменного тока.

6. Создана динамическая модель синхронного электропривода с векторным управлением, учитывающая нелинейность звеньев и влияние внутренних перекрестных связей двигателя. Модель'позволяет. уточнить расчетные параметры регуляторов системы автоматического управления, что существенно упрощает процесс наладки электропривода.

Основные теоретические положения работы подтверждены экспериментально: на лабораторном макете электропривода ТНПЧ-СД, на стенде для испытания мощных электроприводов турбокомпрессоров по схеме ТПЧ-СД.и на пирровой динамической модели системы ПЧ-СД.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Россо Т.О. Принципы построения и реализации блоков цифроаналоговой системы векторного управления.- В сб.: Электро-, привод с цифровым и цифроаналоговнм управлением.- Л.: ЛДНТП, 1991, с.49-54. '

2. Россо Т.О. Алгоритмы управления частотно-регулируемым синхронным электроприводом.- В сб.: Вксокомоментные синхронные двигатели: теория, расчет, управление.-Новосибирск,'1989,.

с. 15-21.

3. Россо Т.О. Вентильный двигатель с непосредственным преобразователем частоты и улучшенной формой напряжения. - Зап. ЛГИ, 1985, т.108, с.90-95.

4. Россо Т.О. Исследование гармонического состава.'выходного напряжения ТПЧ и совершенствование СИ£У ТНПЧ для минимизации искажений электромагнитных характеристик.асинхронных двигателей. - Зап.ЛГИ, 1982, т.94, с.SO-84.

5. Россо Т.О., Рудаков В.В., Дартау В.А., Козярук А.Е. Частотно-регулируемый синхронный электропривод с векторной си-

стемой подчиненного регулирования. - Электричество, 1988, ¡Ь 4, с.53-55.

6. РоссоТ.О., Рудаков В.В., Козярук А.Е. Электропривод с вентильным двигателем и системой векторного управления шаяьфо-выми установками. - В кн.: Автоматизироваинный электропривод.-' М.: Элекгроатомиздат, 1990, с.284-288.

7. Россо Т.О., Дартау В.А. Электропривод по схеме НПЧ-СД с системой векторного управления. - В сб.: Оптимизация режимов работы систем электроприводов. - Красноярск, 1986, с.55-59.

8. РоссоТ.О., Рудаков В.В., Алексеев В.В., Козярук А.Е. Вентильные преобразователи в электроприводах с векторным управлением. - В сб.: Полупроводниковые преобразователи в системах электропривода и технологических установках.- Л.: ЛДНТП, 1987,-с.42-47.

9. Россо Т.О., Столяров И.М. Уравнения асинхронной машины для синтеза систем частотного'регулирования. - Зап. ЛГИ, 1979, т.84, о.107-112.

10. Россо Т.О., Алексеев В.В., Дартау В.А., Рудаков В.В. Елочная система векторного управления тиристорнш регулируемым асинхронным приводом.- Л.: ЛДНТП, 1989. Общество "Знание"РСФСР.

11. РоссоТ.О., Рудаков В.В., Язев В. Н. Вентильные двигатели с векторным управлением. Краткие тезисы докладов краевой научно-технической конференции "Автоматизация алектроприводов л оптимизация режимов электропотребления". - Красноярск, 1988, .с.43.

12. Россо Т.О., Дартау В.А. Частотно-регулируемый привод

с синхронным двигаталем, непосредственным преобразователем частоты и векторной системой управления.- В сб.: Полупроводниковые электроприводы с цифровым и цифроаналоговым управлением.-Л.: ДДНТП, 1989, с.68.

13. Россо Т.О., Козярук А.Е., Алексеев В.В. Вопросы разработки системы управления приводом и преобразователем частоты с непосредственной связью с использованием интегральных микро- схем.- В сб.: Тиристорные преобразователи частоты с непосредственной связью в электромашиновентильных системах. - Л.: , ШШая'ектромаш, 1974, с. 38-51.

14. Россо Т.О., Скворцов Б.А., Шмырева М.М. Особенности' систем! управления вентильным двигателем постоянного тока для гребной установи. - Тезисы докладов на Всесоюзном научно-техническом совещании "Вентильные автоматизированные электроприводы

и преобразователи с улучшенными характеристиками". - Л.: НТОЭ -и ЭП, 1978, с.123-124.

15. Россо Т.О., Рудаков В.З., Дартау В.А., Козярук А.Е. Приводы с синхронными двигателями и векторным управлением средней и большой мощности.- Тезисы докладов к Всесоюзному научно-техническому совещанию "Проблемы оптимизации работы автоматизированных электроприводов".- Л.: НТО и ЭП, 1986, с.32-33.

18. A.c. 873249 СССР. Способ компенсации дрейфа нуля интегратора для измерения магнитного потока при интегрированш периодического сигнала без постоянной составляицей / Столяров И.М., Рудаков В.В., Россо Т.О. - ЕИ, 1981, .'з 38, с.251.

17. A.c. ib 8I334I СССР. Устройство для измерения магнитного потока машин переменного тока / Столяров И.Ы., Рудаков В.В., Россо Т.О. - БИ, IS8I, 10.

18. A.c. I292I53 /51/ 4 СССР. Электропривод с векторным управлением / В.З.Алексеев, В.А.Дартау, Т.О.Россо, В.В.Рудаков • - БИ, 1967, 7, с.274.

19. A.c. ."! 1443112 СССР. Электропривод с векторным управлением / В.В.Алексеев, В.А.Дартау, В.В.Рудаков, Т.О.Россо, В.Ц.Черкасов - БИ, 1968, 45, с. 225.

t

ГТ'Т JTII. I4.C5.9I. п.209 T.IC0 экз.Бесплатно

1Г902С, Лсшшгрзд, 21-я лантк, 2