автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Электроосаждение сплава никель-фосфор из сульфатно-сукцинатно-хлоридных электролитов

кандидата химических наук
Юй Фэй
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Электроосаждение сплава никель-фосфор из сульфатно-сукцинатно-хлоридных электролитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Юй Фэй

Сг - концентрация гипофосфит-иона, г/л

Сф - концентрация фосфит-иона, г/л

М - малекулярная масса, г/моль дд - удельная электропроводимость, Ом"'см'

О - количество прошедшего электричесва, А-ч/л

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЮ СПЛАВА НИКЕЛЬ-ФОСФОР.

1 Л.Условия совместного электроосаждения никеля и фосфора.

1.2.Механизм электрохимического осаждения сплава никель-фосфор.

1.3. Влияние различных факторов на процесс электроосаждения сплава никель-фосфор.

1.3.1. Влияние компонентов раствора.

1.3.2. Влияние условий электролиза.

1.4. Свойства электрохимического сплава никель-фосфор.

1.5. Выводы из обзора литературы.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Приготовление электролитов и их составы.

2.2 Анализ электролита.

2.2.1 Определение концентрации ионов никеля в электролите.

2.2.2.Определение концентраций гипофосфита и фосфита натрия.

2.2.3. Определение концентрации ионов хлора.

2.3. Буферные свойства электролита.

2.4. Определение электрической проводимости.

2.5.Проведение электролиза и определение выхода по току сплава.

2.6. Определение состава сплава.

2.6.1.Определение содержания фосфора в сплаве фотометрическим метдом.

2.6.2.Определение содержания фосфора в сплаве атомно-эмиссионным спектральным методом.

2.6.3.0пределение примесей в сплаве никель-фосфор.

2.6.3. ¡.Определение углерода в сплаве.

2.6.3.2. Определение кислорода в сплаве.

2.6.3.3. Определение водорода в сплаве.

2.7. Рентгеноструктурный анализ сплава никель-фосфор.

2.8. Дериватографический анализ сплава никель-фосфор.

2.9. Измерение микротвердости сплава никель-фосфор.

2.10.Термообработка сплава никель-фосфор.

2.11. Получение катодных поляризационных кривых.

2.11.1. Получение суммарных катодных поляризационных кривых.

2.11.2. Получение парциальных катодных поляризационных кривых.

2.12. Получение анодных поляризационных кривых.

2.13.Исследование стабильности процесса электроосаждения сплава никель-фосфор при длительном электролизе.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Буферные свойства сульфатно-сукцинатно-хлоридных электролитов.

3.2.Электрическая проводимость сульфатно-сукцинатно-хлоридных электролитов.

3.3. Влияние состава электролита и режима электролиза на состав сплава.

3.4. Влияние состава электролита и режима электролиза на выход по току сплава никель-фосфор.

3.5. Влияние различных факторов на катодную поляризацию.

3.5.1.Влияние состава электролита на суммарные катодные поляризационные кривые.

3.5.2. Влияние состава электролита на парциальные катодные поляризационные кривые.

3.5.3. Влияние состава электролита на выделение водорода.

3.6. Влияние состава электролита и условий электролиза на показатель рассеивающей способности.

3.7. Исследование анодного процесса.

3.8.Влияние состава электролита, режима электролиза и режима термообработки на микротвердость сплава никель-фосфор.

3.8.1. Микротвердость сплава никель-фосфор.

3.8.2.Дериватографический анализ сплава никель-фосфор.

3.8.3 Рентгеноструктурный анализ сплава никель-фосфор.

3.9. Содержание примесей в сплаве никель-фосфор.

З.Ю.Исследование стабильности процесса электроосаждения сплава никель-фосфор из сульфатно-сукцинатно-хлоридного электролита. 132 3.10.1. Влияние количества прошедшего электричества на концентрацию гипофосфит- и фосфит-ионов в растворе.

3.10.2. Влияние количества прошедшего электричества на концентрацию ионов никеля и хлора в растворе.

3.10.3. Влияние количества прошедшего электричества на рН0 и электропроводимость электролита.

3.10.4. Влияние количества прошедшего электричества на выход по току и свойства сплава никель-фосфор.

3.10.5. Влияние длительного электролиза на катодные поляризационные кривые.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Юй Фэй

Современная технология предъявляет высокие требования к качеству и эксплуатационной надежности деталей машин и оборудования. Для успешного решения этих задач необходимо постоянное совершенствование существующих и разработка новых эффективных защитных и функциональных гальванопокрытий, обладающих ценными техническими характеристиками.

Разработка технологий осаждения сплавов является предметом особого интереса в связи с тем, что в технике имеется тенденция к вытеснению индивидуальных металлов их сплавами, имеющими более широкий спектр свойств [1-3].Среди сплавов особое место принадлежит сплаву никель-фосфор ,который характеризуется высокой микротвердостью и соответственно износостойкостью, повышенными защитными свойствами, особыми магнитными характеристиками, низким коэффициентом трения по ряду металлов [5].Совокупность перечисленных выше свойств определяет широкие возможности для использования покрытий сплавом никель-фосфор в различных отраслях промышленности, таких как авиационная промышленность, космическая техника, электронная и ядерная промышленность, производство синтетических материалов, вакуумная техника и других [1,3,4].

В электронной промышленности применение сплава никель-фосфор связано преимущественно с его нанесением на запоминающие устройства ЭВМ, где требуется применение покрытий, обладающих немагнитными свойствами. Немагнитный сплав никель-фосфор (10-15 мас.% фосфора) наносят в качестве защитного верхнего слоя на магнитный никель-железо-кобальтовый слой, для обеспечения защиты от механических и коррозионных воздействий. Об использовании сплава никель-фосфор в качестве высокоэффективного немагнитного покрытия говорится в работе [6].

Имеются сведения о хорошей паяемости сплава никель-фосфор и связанной с этим качеством возможностью использования для сообщения некоторым материалам способности к пайке, в частности, ряду деталей медицинских эндоскопов с волокнистой оптикой [7].

Для получения покрытий сплавом никель-фосфор можно использовать химический и электрохимический способы . Химическое нанесение Ni-P-покрытий началось в 1946 г в Америке[8,9].В последние годы технология химического нанесения сплава никель-фосфор быстро развивается и широко используется в промышленности [10,11]. Большой вклад в исследование электроосаждения металлофосфорных сплавов и раскрытие механизма процесса внесли K.M. Горбунова и A.A. Никифорова [12], Ю.Ю. Матулис с сотрудниками [13].

Метод нанесения Ni-P-покрытий с помощью восстановления соответствующих солей гипофосфитом привлекает внимание исследователей как с теоретической, так и с практической точек зрения. Интерес к этому методу обусловлен, главным образом, возможностью получения равномерных по толщине покрытий на изделиях сложного рельефа, а также тем, что получаемые покрытия, вследствие включения в них фосфора, обладают специфическими свойствами, отличающимися от свойств "чистого" никеля.

В литературе имеются сведения о промышленном использовании способа защиты деталей путем нанесения никель-фосфорных покрытий, однако, в большинстве своем они относятся к химическому способу осаждения, как более изученному и соответственно более распространенному. Однако, в работе [14] указывается на невозможность наносить химические покрытия сплавом никель-фосфор на такие металлы, как цинк, кадмий, олово, свинец, сурьма, висмут и др., что сдерживает более широкое использование этого вида покрытий. В то же время имеются сведения о разработанных составах растворов, которые обеспечивают нанесение высококачественного, прочно сцепленного с основой осадка сплава на все перечисленные металлы [15]. Имеются сведения о нанесении сплава никель-фосфор химическим способом на изделия из титана для сообщения ему антифрикционных свойств [16].

Польскими исследователями разработан способ восстановления изношенных зубчатых колес с помощью двухслойного покрытия [17]. Нижний, никель-кобальт-фосфорный слой, наносят методом химического осаждения непосредственно на рабочую поверхность, после чего проводят химическое никелирование с использованием гипофосфита натрия и термическую обработку при температуре 390-400°С.

Значительно упрощается процесс изготовления, а также улучшаются эксплуатационные характеристики формующих полостей пресс-форм и вытяжных штампов при нанесении на их рабочую поверхность химически осажденного сплава никель-фосфор [18].

Химическое никелирование может быть использовано в качестве предварительной операции при изготовлении материалов, предназначенных для упрочнения деталей методом газоплазменного напыления. Были проведены исследования по выбору материала покрытия для синтетических алмазов, карбидов бора и вольфрама применительно к их плазменному напылению на специальный металлообрабатывающий инструмент, а также на поршневые кольца дизельных двигателей. В качестве оптимального состава покрытия был выбран химически осажденный сплав никель-фосфор. При его применении обеспечивается надежная зашита основного материала от температурного воздействия вплоть до температур 1500-2000°С, а также необходимая прочность сцепления со стальной (10-40 МПа) и силуминовой (5-30 МПа) основами [19].

Химический метод имеет ряд преимуществ перед электрохимическим методом: более низкая концентрация никеля в растворе, равномерное покрытие, более простая технология .Одновремено химический метод имеет ряд недостатков : высокая температура раствора , более низкие скорость осаждения и стабильность раствора.

В отличие от химического, электрохимический метод имеет следующие преимущества: более низкая температура электролита, высокая скорость осаждения сплава, возможность изменения в широких пределах (до 50 ат.%) содержания фосфора в сплаве.

Электрохимическое осаждение сплава никель-фосфор используется для улучшения физико-механических свойств алюминиевых поршней двигателя автомобиля ЗИЛ-130 [20]. Поршни (сплав Ал-30) с нанесенным покрытием обладают более высокими износостойкими характеристиками по сравнению с серийными в паре трения с упрочненным серым чугуном. В работе [21] сделана попытка использовать износостойкий электрохимический сплав никель-фосфор, содержащий 12,8 мас.% фосфора, с целью восстановления мерительного инструмента. Малая пористость и устойчивость против коррозии позволили разработать технологический процесс электрохимического и химического нанесения сплава никель-фосфор вместо дефицитного покрытия никель-хром [22].

Несмотря на активное развитие таких прогрессивных способов, как лазерная, плазменная, газотермическая техника и ионно-вакуумное напыление, электрохимические методы по-прежнему сохраняют ведущее положение в технологии защиты металлов от различного рода разрушающих воздействий.

Следует отметить, что осуществление на практике непрерывного ведения процесса нанесения покрытий сплавом никель-фосфор встретило существенные трудности в связи с недостаточной стабильностью раствора в условиях его длительной корректировки.Так в КНР проводятся исследования по повышению стабильности раствора и процесса осаждения сплава никель-фосфор в присутствии добавок, например , РТРЕ и т.д. [23].

Некоторыми фирмами были найдены частные решения этой проблемы в виде подобранных, в основном, эмпирическим путем и охраняемых патентным правом специальных добавок к раствору, так же как рационально сконструированных систем непрерывной корректировки, очистки растворов и т. д. Однако все это не устранило необходимости более глубокого изучения механизма сложных каталитических реакций, как необходимой основы рациональных методов регулирования течения процесса и свойств покрытий.

Большая чувствительность свойств покрытий сплавом никель-фосфор в отношении состава и структуры вызвала серию работ, посвященных вопросу о влиянии условий проведения процесса на кристаллическое строение, фазовый состав и свойства этих покрытий; последние в значительной мере определяются условиями термической обработки, используемой для многих видов покрытий [15,16,24-29].

Целью данной диссертационной работы является: исследование закономерностей электроосаждения сплава никель-фосфор из сульфатно-сукцинатно-хлоридного электролита , а также электродных процессов. Исследование свойств электролита и физико-химических свойств сплава никель-фосфор, получаемого из него . Определение технологических характеристик процесса электроосаждения покрытий сплавом никель-фосфор. На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные о влиянии состава электролита и условий электролиза на значения выхода по току сплава никель-фосфор,химический и фазовый состав сплава и его физико-химические свойства.

2. Результаты экспериментального исследования свойств электролитов (буферная ёмкость, рассеивающая способность, электропроводимость) в зависимости от их состава.

3. Экспериментальные результаты о влиянии состава электролита и условий электролиза на электродные процессы при электроосаждении сплава никель-фосфор.

4. Результаты экспериментального исследования влияния условий термической обработки осадков сплава никель-фосфор на физико-химические свойства,фазовый состав .

5. Экспериментальные результаты зависимости состава электролита и свойств осадков сплава от количества прошедшего электричества и установления сроков корректировки раствора по расходуемым компонентам.

Заключение диссертация на тему "Электроосаждение сплава никель-фосфор из сульфатно-сукцинатно-хлоридных электролитов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование влияния состава сульфатно-сукцинатно-хлоридного электролита на процесс электроосаждения сплава никель-фосфор в гальваностатическом режиме электролиза .

2. Показано, что введение в сульфатно-хлоридный электролит никелирования янтарной кислоты и гипофосфита натрия повышает буферные свойства раствора в интервале рН 2,0-4,5 и обеспечивает стабильность рН в процессе электролиза. Добавление фосфорной кислоты улучшает буферные свойства электролита в интервале рН 2,0-3,0, но понижает рН выпадения малорастворимых соединений никеля.

3. Показано ,что наибольшее влияние на выход по току сплава никель-фосфор оказывают : концентрация солей никеля и янтарной кислоты, рН электролита. Выход по току сплава изменяется в пределах от 32 до 85%.

4. Установлено, что содержание фосфора в сплаве существенно зависит от концентрации солей никеля и янтарной кислоты в электролите. Наибольшее содержание фосфора в сплаве, равное 19,5 мас.% получено при электролизе раствора, содержащего 0,5 моль/л солей никеля и 0,2 моль/л гипофосфита натрия, и около 17 мас.% при электролизе электролита с аналитической концентрацией никеля 1 моль/л, рН 2,0 в интервале катодных плотностей тока 2-3 А/дм2 .

5. Установлено, что независимо от концентрации ионов никеля в электролите наблюдается общая закономерность снижения содержания фосфора в катодном осадке при повышении катодной плотности тока, особенно в электролите с концентрацией никеля 2 моль/л (от 13,2 до 4,8 мас.% у в интервале катодных плотностей тока от 2 до 20 А/дм ).

6. Установлено, что структура сплава никель-фосфор зависит от содержания фосфора в сплаве . Сплав с содержанием фосфора около 8 мас.% V (¿к 20 А/дм )-твёрдый раствор фосфора в никеле , при отжиге (400°С , 1 час ) которого выделяются фазы фосфида никеля №3Р и никеля. Сплав с содержанием фосфора около 15 мас.% 2 А/дм2) -пересыщенный рентгеноаморфный твёрдый раствор фосфора в никеле , распадается при отжиге (400°С , 1 час) на одну фазу - фазу фосфида никеля №3Р .

7. Результаты дериватографического анализа согласуются с результатами рентгеноструктурного анализа и говорят о фазовых превращениях, происходящих для рентгеноаморфного сплава при температуре около 315 °С, а для пересыщенного твёрдого раствора - в интервале температур 320-430 °С.

8. Микротвердость покрытий сплавом никель-фосфор находится в интервале 2,3-4,3 ГПа до термообработки и от 4,1 до 5,7 ГПа, как правило, после термообработки. Установлена экстремальная зависимость микротвёрдости сплава от температуры отжига, приходящаяся на температуру 400°С (время отжига 1 час).

9. Определено количество включений водорода, кислорода и углерода в сплаве никель-фосфор : водорода—0,00165 мас.% (0,185 см3/1 г сплава); кислорода—0,035 мас.%; углерода—0,013 мас.%.

10. Установлено, что добавление в электролит никелирования гипофосфита натрия (0,1-0,2 моль/л) вызывает деполяризацию катодного процесса (около 50 мВ), которая обусловлена эффектом сплавообразования и снижением перенапряжения водорода на сплаве по сравнению с перенапряжением водорода на никеле.

11. Значения показателя рассеивающей способности электролитов для осаждения сплава никель-фосфор несколько выше, чем электролитов никелирования, вследствие большей электропроводимости электролитов , содержащих гипофасфит натрия.

12. Установлено, что введение в сульфатно-сукцинатно-хлоридный электролит никелирования гипофосфита натрия от 0,1 до 0,3 моль/л приводит к смещению участка потенциалов активного растворения никелевого анода в сторону менее положительных значений потенциала на 200 мВ, и увеличивает диапазон плотностей тока активного растворения никеля от 0,78 до 1,62 А/дм2. На область потенциалов растворения никеля по механизму питтингообразования гипофосфит натрия практически не влияет.

13. Исследована стабильность сульфатно-сукцинатно-хлоридного электролита при его длительной эксплуатации (до 200 А-ч/л). Определены скорости расходования гипофосфит-ионов и образования фосфитов в зависимости от количества прошедшего электричества. Установлены сроки корректировки электролита по ионам гипофосфита и никеля, а также рН, позволяющие получать осадки сплава с постоянными свойствами.