автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Электромагнитная диагностика узлов трения в изделиях машиностроения

кандидата технических наук
Максимов, Эдуард Викторович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.11.13
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Электромагнитная диагностика узлов трения в изделиях машиностроения»

Автореферат диссертации по теме "Электромагнитная диагностика узлов трения в изделиях машиностроения"



сЗ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕШ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

И ИНФОРМАТИКИ

Максимов Эдуард Викторович

На правах рцкописи

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ДИАГНОСТИКА УЗЛОВ ТРЕН..л В ИЗДЕЛИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 05.11.13. - Приборы и метода контроля

природной среды, веществ, материалов и изделий.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 1996 г.

Работа выполнена в Московской государственной академии

приборостроения и информатики

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Вкатов Петр Николаевич

Официальные оппоненты:

Защита состоится "10" декабря 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 063.093.03 в Московской академии приборостроения и информатики по адресу: 107076, г. Москва. Стромынка, 20.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "10" ноября 1996г.

доктор технических наук, профессор Орлов Дмитрий Васильевич главный научный сотрудник института машиноведения им. А. Благонравова РАН

кандидат технических наук Добровольский Игорь Германович технический директор научно-производственной фирмы "Реал"

Ведущая организация -

Ш10 "Спектр"

Ученый секретарь специализированного совета к.т.н., доцент

Ю.А. Богданове

- 3 -

1. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность. Современные технологии неразруиащего контроля долины обнаруживать предотказные состояния изделий машиностроения на ранних стадиях развития путем периодического, а еще лучие, непрерывного анализа наиболее напряяенных узлов. Как показывает практика, довольно часто отказы оборудования возникают из-за разрушения в узлах трения. В связи с этим разработка и использование в процессе эксплуатации углубленных методов диагностирования узлов трекия, закрытых для непосредственного наблвдения, имеет большое практическое значение. Меяду тем, в настоящее время практически отсутствуют средства непрерывного контроля за техническим состоянием узлов трения, а применявшиеся средства периодического.контроля не всегда эффективны и объективны.

О техническом состоянии узлов трения мояно судить по изменению электрического сопротивления в цепи, вклнчавщей узел трения, и по наличию в смазке продуктов износа. Существующие средства диагностирования узлов трения электрическим методом требуют установки токосъемов, что ограничивает их область применения и сниаает надэяность из-за наличия скользящих контактов. Имеющиеся средства анализа продуктов износа, например, установка "Барс" могут быть использованы только в лабораторных условиях и требуют около 40 мин. на анализ одной пробы, что позволяет проводить только выборочный контроль. Эффективность диагностики узлов трения мояет быть существенно повышена при обеспечении бесконтактного измерения электрического сопротивления цепи, вклачавщей узлы трекия, к оперативного измерения содержания продуктов износа с разделением их на магнитную и немагнитную металлические Фракции.

1.2. Состояние проблемы. Влияние технического состояния узлов трения на закон изменения электрического сопротивления меяду трущимися деталями, а также влияние наработки на эксплуатационные свойства масел изучалось в течении длительного времени рядом ученых. В частности, известно, что износ узлов трения обусловлен явлениями усталости, возникающими за счет периодического нагрувения участков рабочих поверхностей. При этом диаметры зоны проводимости и трекия достаточно близки и зависят от толщины смазочного слоя. Электрическое сопротивление мекду трущимися частями определяется участками с максимальными нагрузками, поэтому информация при использовании электрического метода поступает из зон с наиболее интенсивным износом. В работах С.Ф. Корндорфа, К.В. Подмастерьева, В.Я.

Варгашкина показано,что электрический метод позволяет оценить время наработки до отказа подшипников качения на основе экспериментально установленных корреляционных зависимостей. Вопросами оценки технического состояния узлов трения по анализу примесей в смазке занима-лись^ Н. П. Воинов, Н. й. Кунаев, М. П. Дубинин, Г. В. Ведянин, М.П. Новикова, Л.К. Логвинов, Е.С.Фитч и ряд других исследователей. Для ревения данной проблемы применялись магнитные, спектральные и оптические методы. Каждый из данных методов имеет недостатки, ~ ограничивавшие область их применения. Так, например, магнитный метод не позволяет выявлять наличие немагнитных примесей, оптический - пригоден только при использовании яидких смазок, а спектральный - монет быть реализован только в лабораторных условиях. Известные вихретоковые способы и средства контроля не позволяют раздельно регистрировать магнитна» и немагнитную фракциии в консистентных смазках, что резко ограничивает область их применения.

1.3. Цель работы и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке бесконтактных электромагнитных методов диагностирования и прогнозирования технического состояния узлов трения по изменению электрического сопротивления между трущимися поверхностями, а такве по содераании металлических примесей в в аидких и консистентных смазках с раздельной регистрацией концентрации магнитной и немагнитные фракций.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- разработать способ, позволяющий бесконтактно создавать электрический ток мевд трущимися поверхностями и регистрировать закон его изменения в процессе работы узлов трения;

- провести теоретическое и экспериментальное исследование по оптимизации реаимов контроля и выбора наиболее информативных параметров регистрируемых токов, коррелирущих с техническим состоянием узлов трения;

- разработать способ разделения на магнитные и немагнитные Фракции металлических примесей, регистрируемых по реакции вторичного электромагнитного поля;

- создать средства оценки технического состояния узлов трения в соответствии с разработанными способами и методики их применения.

Методы исследования. В работе использован комплексный подход, вклвчащий известные методы расчета электромагнитных полей, электрических цепей с магнитными связями и математической статистики.

1.4. Научная новизна. - предлояен новый бесконтактный способ создания электрического

тока через поверхность контактирования в узлах трения и измерения его параметров, несущих информации о техническом состоянии;

- определена совокупность режимов и информативных параметров регистрируемого тока, позволяющих с наибольшей достоверностьш судить, как об эффективности смазки, так и о наличии дефектов сплошности на поверхностях трения;

- предложен новый способ, позволяющий раздельно регистрировать магнитную и немагнитную фракции как в жидких, так и в консистентных смазках;

- разработан новый вихретоковый преобразователь, обеспечивающий более высокуш пороговую чувствительность и меньшую погрешность измерения за счет подавления влияния радиальных смещений частиц;

- определены режимы контроля и конструктивные параметры вихре-токового преобразователя, позволяющие с наименьшей погрешностью раздельно регистрировать магнитную и немагнитную фракции частиц;

1.5. Практическая ценность работы заключается в разработке комплексного подхода к диагностированию узлов трения, сочетающего исследование смазки и измерение электрического сопротивления меяду трущимися поверхностями, а также в создании средств диагностики.

1.6. Реализация и внедрение результатов работы. Созданные средства диагностики прошли опытно-промышленную проверку и используются при диагностировании технического состояния подиипников в изделиях машиностроения на энергетических объектах и в авиации.

1.7.Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 14-ю Всемирную конференции по неразруиающему контролю (Индия, 1996 г.). докладывались на Всеросийской конференции по физическим неразруианщим методам и средствам контроля ( Иосква, 1996), а такяе на двух межвузовских научно-технических конференциях.

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, выпущено два информационных листка о научно-техническом достижении, подано три заявки на выдачу патента.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 85 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 66 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 179 наименований и приложения.

1.10. Основные положения, представляемые к защите:

1. Способы бесконтактной диагностики узлов трения по изменению электрического сопротивления между трущимися поверхностями.

2. Анализ схемных решений для реализации разработанных способов электромагнитной диагностики подиипников.

3. Способ зкспресс-диагностики узлов трения путем раздельного измерения концентрации магнитных и немагнитных частиц в смазке,

4. Вкхретоковый преобразователь с повывенной чувствительностьс и точностью контроля для регистрации параметров частиц износа.

5. Результаты исследований по взаимодействий магнитных и немагнитных частиц износа с разработанным вихретоковым преобразователем.

6. Устройство для раздельной оценки процентного содержания магнитных и немагнитных частиц износа в еидких и консистентных смазках

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель исследования и реааемые задачи, указаны наиболее вавные научные результата и приведены основные полояения, представляемые к защите.

Б первой главе проведен анализ существующих методов диагностирования узлов трения по параметрам трущихся деталей. Как наиболее информативный отмечен электрический метод, основанный на анализе закона изменения электрического сопротивления мевду трущимися поверхностями. Микродефекты прокалывают смазочную пленку, вызывая появление импульсов тока через узел трения. Кроме того, ток через узел трения зависит и от толщины смазочной пленки, непрерывно изменяемой в процессе работы. Это позволяет оценить эффективность смазки диагностируемого узла путем измерения электрического сопротивления между его деталями. Недостаток данного метода состоит в низкой надевности скользящего электрического контакта.

Для оценки технического состояния узлов трения весьма ваяны интегральные параметры, характеризующие степень износа. Эту информации несет концентрация в смазке металлочастиц износа,генерируемых узлами трения. При этом весьма вавно раздельно определить концентрацию магнитных и немагнитных частиц, что позволяет оценить степень износа различных деталей. В настоящее время данная задача решается с помощью установки "Барс", реализующей спектральный метод. Однако данная установка может быть использована только в лабораторных условиях и требует для проведения одного анализа не менее 40 мин.

Оперативно требуемая информация моает быть получена вихретоковым методом. Однако в известных вихретоковых устройствах проблема раздельной регистрации магнитной и немагнитной фракций с приемлемой для практики достоверностью не ревена.

. В результате проведенного анализа состояния проблемы и путей

ее решения формулируются основные задачи диссертации.

Вторая глава посвящена разработке и исследовании способов и средств электромагнитной диагностики узлов трения по изменению электрического сопротивления менду трущимися поверхностями. Сущность разработанного бесконтактного способа диагностики узлов трения состоит в использовании замкнутого естественным образом электрического контура, образованного узлами трения, корпусом и залом с насаяенными на него подшипниками. Создать ток в электрически замкнутом контуре, не разрывая его, •моннс с помощью переменного магнитного потока, сцепленного с данным контуром. Соответствующая данному способу схема измерения приведена на рис Л. Здесь переменный магнитный поток Ф сконцентрирован в иагнитопроводе 1 с обмоткой 2, подкляченной к генератору 3 переменного напряяения. Ток, создаваемый в электрически замкнутом контуре, изменяется в основном под влиянием вариации электрического сопротивления между трущимися деталями узлов трения. Таким образом, регистрируя изменения созданного в замкнутом контуре тока 1(1), моано судить о состоянии узлов трения.

Во второй главе проанализированы возможные способы регистрации закона изменения К и при помощи различиях измерительных преобразователей и магниточувствительных элементов (МЧЗ). Показано, что для оценки толщины смазочной пленки лучие всего использовать индукционные преобразователи с замкнутым магнитопроводом, а для оценки дефектного состояния в ряде случаев лучаге применять локальные индукционные МЧЗ или гальзаномагнитные МЧЗ. Показано, что при измерении сигналов индукционных МЧЗ с замкнутым магнитопроводом с помощью мостовой схемы целесообразно регистрировать только активную составляющую напряяения ЯеСиЗ, внчисляемуш по формуле

8е(0] = Е ч-г—7- •

Цг^М^+^+о + УОт

где Их - активное сопротивление электрически замкнутого контура с диагностируемыми поданпниками, I - индуктивность обмотки МЧЗ, Эй -ее добротность, <Х) - круговая частота, Е - ЭДС источника питания.

Как следует из (1), при 8ш < 1 зависимость Ке[Ц] = КИ'х) знакопеременная и принимает нулевое значение при 1-ви ).

В области полоаительных значений ЯеСЦ3, при £1ш<1, кривые имевт максимум в точке, соответствующей 60Ь/(1-0впри этом

активная составляющая напрянения достигает максимального значения: ИеШвах = ЕОвС 1-0ш Э^/С 2С (2)

Анализ полученных зависимостей показал, что, изменяя добротность можно добиться максимальной чувствительности схемы к вариации сопротивления Ях в заданном диапазоне. При этом схема будет нечувствительна к вариации зазора в магнитопроводе.

Толщина смазочной пленки оценивалась по хсроао коррелирующему с ней параметру р , определяемому через отношение флуктуирующей составляющей тока к его среднему значению (рис, 2). Дефектное состояние определялось по известному параметру НИВ (нормированное интегральное время), численно равному времени контактирования трущихся частей через разрувеннув масляную пленку к общему времени наблюдения (рис. 3).

Третья глава посвящена разработке и исследованию способов и средств электромагнитной диагностики по параметрам генерируемых частиц. Одна из основных проблем здесь состоит в раздельной оценке концентрации магнитных и немагнитных частиц. Для ее решения был разработан способ, основанный на растворении пробы консистентной смазки в бензине и пропускании смеси под давлением через капилляр, являющийся рабочим отверстием проходного ВТП.

Структурная схема реализующего разработанный способ устройства представлена на рис. 4. Проходной вихретоковый преобразователь (ВТП) выполнен в виде стеклянной пробозаборной трубки с намотанными на ней катушками индуктивности, включенными по дифференциальной схеме. Амплитуда вносимого в ВТП напряаения ивн зависит от размеров частицы, а его фаза - от материала (магнитные или немагнитные). В устройстве используется специально разработанный для него ВТП с вловенными друг в друга измерительными обмотками разной длины. Такое построение ВТП позволяет в наилучшей степени подавить влияние дестабилизирующих факторов на результаты контроля.

Для выбора оптимальных параметров ВТП и рабочей частоты питающего его напряжения с помощью расчетной модели были исследованы основные закономерности электромагнитного взаимодействия разработанного ВТП с магнитными и немагнитными частицами износа. С этой целью, путем реиения соответствующей краевой задачи методом разделения переменных, было получено выравение для векторного потенциала |Ц>е. имеющее вид

л о а» С^АМ^КГ-КГсЯ^ЖКГ}2^ КГ . д

где Во -амплитуда индукции внешнего однородного поля, изменяющегося по гармоническому закону, г - радиус вара, к -коэффициент

распространения электромагнитной волны в металле с удельной электрической проводимостью б" и магнитной проницаемостью ум , магнитная постоянная, _р - расстояние от центра шара до точки наблюдения, й)~ круговая частота изменения внешнего поля.

Результирующая нормированная ЭДС, вносимая шаром в ВТП предложенной конструкции, описывается выражением

Е' - Г^Г3 _ ^Г5 1[51(!<г)-кгсккг) л 4)

- и^2Т/г Л (кг)^Ь(кгГ'

где и - радиусы внешней и внутренней измерительных катушек, соответственно, 1 - расстояние от центра ¡пара до плоскости центра измерительных катушек.

На основе полученного выражения были рассчитаны и проанализированы годографы вносимой ЭДС, формы импульсов напряжения, при перемещении через ВТП магнитных и немагнитных металлочастиц и влияние конструктивных параметров ВТП на погрешность измерения. На рис. 5, в качестве примера, приведены зависимости амплитуды вносимой нормированной ЭДС Е' при перемещении магнитного шара вдоль оси ВТП и фиксированной величине магнитной проницаемости частицы Д< = 60, обобщенном параметре^? = 1 и различном соотношении радиусов ¡И и 42 дифференциально включенных измерительных катушек, на рис. 6 представлены зависимости погрешности, вносимой за счет вариации магнитной проницаемости частицы, от коэффициента заполнения. Для подтверждении достоверности полученных расчетных результатов и для оценки влияния факторов, не учтенных в расчетной модели, проводились экспериментальные исследования с помощью компьютерной системы К0НВИС-12, адаптированной под решаемую задачу. В частности, исследовалось влияние радиальных смещений частиц относительно оси ВТП и ориентации частиц некруглой формы на -регистрируемые сигналы.

Четвертая глава посвящена разработке средств электромагнитной диагностики узлов трения. В ней описаны созданные на основе предложенных способов и проведенных теоретических и экспериментальных исследований средства непрерывной электромагнитной диагностики за техническим состоянием узлов трения по изменению электрического сопротивления между трущимися поверхностями, а также средства диагностики узлов трения по концентрации генерируемых частиц износа. Рассмотрена методика проектирования средств электромагнитной диагностики в соответствии с электрическими параметрами диагностируемых подшипников и особенности проектирования входных цепей электронных блоков для регистрации тока с помощью

- 10 -

индуктивных преобразователей.

Принципиальным моментом при проектировании средств диагностик; подиипников является выбор величины генерируемой в замкнуто; контуре ЗДС Ек. В момент нарушения смазочной пленки и возникновени электрического контакта в одном из подшипников ко второму буде приложена не половина Ек, а практически его полная величина. Пр выборе Ек в диапазоне 1!доп < Ек < 211доп, где 11доп - максимально напряжение, не приводящее к пробои масляной пленки, этот зффек можно использозать для повышения чувствительности к дефектам Действительно, при коротком замыкании в одном из подиипнико электрическое сопротивление без пробоя уменьшается примерно в дв раза. Если же короткое замыкание в одном из подиипнико сопровождается пробоем масляной пленки в другом, то электрическо сопротивление контура уменьшается в десятки раз. Величина Е выбирается так, чтобы пробой масляной пленки не возникал в одном и подшипников без нарушения смазочной пленки в другом, что привело б к появлении ложных сигналов.

Созданное для оценки технического состояния подиипников процессе эксплуатации диагностическое электромагнитное устройств "Диагност - Эй" провло сравнительные испытания со средствами измерения диагностических параметров и НИВ, разработанными в ОФ НИН проведшими Госиспытания и рекомендованными к применению. Проведеь ныв испытания показали, что расхождение полученных результатов н превышает 202, что можно признать вполне допустимым, так ка позволяет однозначно судить о состоянии подшипников.

Созданное для оценки концентрации магнитных и немагнитнь частиц износа в смазке вихретоковое устройство "Проба-ЕП имеет следушщие технические характеристики:

Порог чувствительности, мкм ............... 20 Си

(минимальный размер частицы) 20 Fe

Разрешающая способность, У. ............... 0,25 Си

0,15 Fe

Производительность, мин/проба ............. 5

Габариты, мм .............................. 180 х 130 х 55

Масса, кГ ................................. 0,8

Питание ................................... автономное

Индикация ................................. стрелочная

- íi -

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Полученные выводы и результаты можно сформулировать следующим образом.

Í. Для непрерывной диагностики и периодического контроля узлов трения предложена совокупность способов и средств, позволяющих судить о состоянии узлов трения по изменению электрического сопротивления между трущимися поверхностями и концентрации металлочастиц в смазке.

2. Бесконтактный способ измерения сопротивления между трущимися поверхностями подиипников основан на создании переменного тока в электрически замкнутом контуре, образованном валом с насаженными на него подшипниками, и корпусом соответствующего механизма.

3. Показано, что как при параметрической, так и при трасформаторной схемах измерения электрического сопротивления контура с диагностируемыми подаипниками для уменьшения влияния вариации неконтролируемых параметров целесообразно измерять активную составляющую вносимых в первичный преобразователь параметров, совпадающую по фазе с током возбуждения.

4. При использовании параметрической схемы рекомендуется обмотку возбудителя включать в мостовую схему, а добротность Q обмотки выбирать из условия Q > 10. При этом рекомендуется рабочую частоту питающего тока выбирать в диапазоне 1...10 кГц, в зависимости от величины шунтирующей емкости между трущимися поверхностями.

5. Для оценки толщины смазочной пленки рекомендуется использовать з качестве измерительного преобразователя обмотку с магнитопроводом, охватывающим вал с узлами трения, а параметрическую схему включения применять только при выходе из строя одной из обмоток или невозможности установки двух кагнитопрсводов.

6. Разработанный способ, основанный на пропускании отобранной пробы смазки через проходной BTÍI после ее растворения, позволяет раздельно регистрировать содержащиеся в ней магнитные и немагнитные частицы по полярности импульсов вносимой ими реактивной составляющей напряжения.

?. Предложенный проходной ВТП с двумя вложенными друг в друга измерительными катушками и однородным в зоне контроля возбуждающим полем позволяет регистрировать частицы с максимальным размером от ( 0,015... 0,03 ) R1, где RÍ - эквивалентный радиус

внутренней катувки ВТП.

8, Полученные с помощью разработанной расчетно-теоретической модели аналитические зависимости позволили установить, что наилучше условия выявления магнитных и немагнитных частиц достигаются при параметре к = 20...30. Кроме того установлено, что для подавления до допустимого уровня погрешности от смещения частиц и вариации их магнитной проницаемости коэффициент заполнения ВТП не должен превыиать величины порядка 0,09.

9. Установлено, что амплитуда регистрируемых импульсов и их площадь зависят от диаметра частицы по кубическому закону, т.е. пропорционально их объему.

10. Установлено, что погрешность измерения за счет ориентации частиц некруглой формы составляет величину не более 5У., а за счет радиальных смещений частиц - не более 8'/.. Общая погрешность, обусловленная этими факторами, моает быть в несколько раз уменьшена путем повторных измерений и усреднения суммарного результата.

И. Показано, что при оптимальных -условиях контроля надевно регистрируются частицы с эквивалентным диаметром более 20 мкм.

12. Разработанное устройство "Диагност- ЗМ" для бесконтактной электромагнитной диагностики подшипников позволяет непрерывно в процессе эксплуатации измерять диагностические параметры НИВ и р , имеющие, как известно, высокув степень корреляции с наличием дефектов в трущихся поверхностях и толщиной смазки. Параметр р измеряется разработанным устройством с погрешностью, практически не превкэающей погрешность измерения контактным методом. При измерении параметра ШВ бесконтактным электромагнитным методом возникает дополнительная погрешность, связанная с искааением формы импульсов регистрируемого капряаения и наличием шумовой составляющей в усилительной схеме. Для минимизации данных составляющих погрешности рекомендуется применение интеграторов в схеме обработки сигналов и применение согласующего трансформатора при регистрации сигналов с помощью локальных измерительных преобразователей.

13. На основе разработанного вихретокового способа и реализующего его устройства "Проба-ВТ" моано раздельно определять концентрацию немагнитных частиц с разреиаюяей способностью 0,25% и ферромагнитных частиц с разрешающей способностью 0,15 процентов. При атом порог чувствительности устройства, оцениваемый как минимальный размер надевно регистрируемой частицы, составляет 20 мкм.

- 13 -

Основные результаты диссертаций опубликованы в следующих работах

1. Максимов Э.В. Прогнозирование долговечности агрегатов наземного оборудования// Стандартизация военной техники (Прилоаение к журналу "Стандартизация и качество".- N 10,- 1976).- 3 с.

2. Максимов З.В. Измерение неэлектрических величин методом вихревых токов. Ячебно-методическое пособие,- М.: ВЗМИ.-1980.- 7 с.

3. Алексеев А.П., Максимов З.В. и Леонтьев А.К. Вихретоковый дефектоскоп "ВТД-2"// Инф. листок N 667-79.- Куйбышев: ЦНТИ.- 1979.

4. Максимов З.В. Система автоматизированного эксперимента электромагнитных средств неразруиающего контроля.- М.: МИП, 1995.- 16 с.

5. Максимов З.В. и Леонтьев А.К. Электромагнитная диагностика изделий авиационной техники// ИнФ. листок N 325-93.- М,:МИИГА.~ 1993.

6. Икатов П.Н., Иатерников В.Е., Максимов З.В. Диагностика технического состояния подшипников в процессе эксплуатации электромагнитным методом //Тез. докладов 14-й Российской НТК "Неразруиаю-щий контроль и диагностика".-М,, 1996,- С, 187.

7. Максимов З.В. Электромагнитная диагностика подшипников// Тезисы докладов НТК: Моделирование и исследование сложных систем/ Международная академия информатизации.-Капира., 1996.- С.199-200.

8. Shkatov P.N., Shaternikov U.E., Maksimov E.U. Electromagnetic nethod of bearings diagnostics in the process of their usage// 14th World Conference on Non Destructive Testing, Neu Delhi, N119, 1996.

9. Заявка N 96115516/20(021481) на выдачу патента от 25,07.96. Устройство для электромагнитной диагностики узлов трения/ ¡¡¡катов П.Н., Шатерников В.Е. и Максимов З.В.

10. Заявка N 96115517/20(021482) на выдачу патента от 25.07.96. Способ электромагнитного контроля за концентрацией металлочастиц в сказке/ Икатов П.Н., Еатерников В.Е., Максимов З.В. и Леонтьев А.К.

И. Заявка N 96115518/20(021483) на выдачу патента от 25.07.96. Устройство для электромагнитного контроля за концентрацией металлочастиц в смазке/Икатов П.Н., Еатерников В.Е., Максимов З.В. и Леонтьев А.К.

12. Максимов З.В. Диагностика узлов трения путем измерения концентрации частиц износа в их смазке электромагнитным методом//Перспе-ктивы повышения надежности и качества наукоемкой продукции на основе новейших достижений приборостроения. Тезисы докладов межвуз. НТК 16-20 октября 1996 г.- МГАПИ.- М.: МГАПИ.- 1996,- с. 95 - 96.

Рис. 2. Изменение амплитуды тога чероэ шдаишттопнЯ уззл без дефектен.

1

•С

Рис. X. Схема измерения с применением измерительного

преобразователя идентичного возбудителю. 1-магнитопровод, 2-обмотка, 3- генератор, 4- измерительная обмотка, 5- магнитопробод, б- измерительный блок, 7-^ияьтр, (I- амплитудшП детектор, 9- блок деления, 10-изморитель среднего значении, II - и^ч.инатор.

Рис. 3. Изменение соП(>сгнёл«ииЯ через подщимниковнЯ уаел,содержащий дефект.

Рис. 4. Структурная схема устройства для раздельной регистрации концентра:;™ магнитных и немаг- • нитных частиц износа в е-лаине, [-возбуждающая обмотка - 2,3 - измерительные катушки; -1,и - рабочие полости для проба; 5,7 - поршни; 8- генератор; 9 - усилитель; 10 - фазовый детектор; II,1.2 - компараторы; 13,14 - интеграторы; 15,10 - индикаторы.

Рис. 6.

Зависимость погрешности, вносимой за счет вариации магнитной проницаемости частицы, от коэф.иционта заполнения .

Рис.- 5. -Борла импульса вносимой ЭДС при р»риации отношения радиусов измерительных, обмоток ВТП.