автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Электрофизический способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив

кандидата технических наук
Симонова, Марина Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Электрофизический способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симонова, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Общие сведения о жидких углеводородных топливах.

1.2. Молекулярное строение углеводородных жидкостей.,

1.3. Сущность процесса парообразования. Равновесие границы фаз жидкость-пар.

1.4. Процессы электризации жидкостей.

1.5. Пожарная опасность обращения жидких углеводородов.

1.6. Влияние физических полей на жидкие углеводороды.

1.7. Современные методы борьбы со статическим электричеством и образованием горючей среды при хранении и транспортировке углеводородных энергоносителей

1.8. Выводы по аналитическому обзору.

1.9. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Объекты и методики исследования.

2.1. Физико-химические свойства и показатели пожарной опасности исследуемых жидкостей.

2.2. Характеристики генератора переменного частотно-модулированного потенциала.

2.3. Оборудование для измерения поверхностного натяжения жидкостей.

2.4. Методика проведения экспериментов по измерению поверхностного натяжения жидкостей.

2.5. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при сливо-наливных операциях.

2.6. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при сливоналивных операциях.

2.7. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при транспортировке углеводородных жидкостей.

2.8. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при транспортировке жидких углеводородов.

2.9. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы парообразования.

2.10. Методика проведения эксперимента по исследованию темпа насыщения свободного объема технологического аппарата и измерению парциального давления.

2.11. Методика определения погрешностей.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов электризации и ' парообразования углеводородных топлив.

3.1. Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на поверхностное натяжение жидкости.

3.2. Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на электризацию жидких углеводородов при сливо-наливных операциях.

3.3.Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на электризацию жидких углеводородов при транспортировке по трубопроводам.

3.4. Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на процессы парообразования.

Глава 4. Эффективность электрофизического способа снижения пожарной опасности углеводородных топлив и рекомендации по его применению.

4.1. Многофакторный анализ сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации статического электричества.

4.2. Анализ снижения потенциального пожарного риска.

4.3. Анализ снижения выбросов технологического оборудования от «большого» дыхания.

4.4. Рекомендации по применению электрофизического способа снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Симонова, Марина Александровна

Актуальность работы. Статистические данные показывают, что на промышленных объектах Российской Федерации с обращением жидких углеводородных топлив за период с 2006 по 2010 годы произошло две тысячи двести сорок пожаров, минимальный ущерб от них оценивается в 75 335 ООО рублей [15].

Пожарная опасность предприятий переработки, хранения и транспортировки углеводородных топлив определяется образуемой этими веществами горючей средой, которая может находиться как внутри технологических аппаратов,так и выходить наружу при «больших» и «малых» дыханиях, открывании люков и авариях.Анализ причин возникновения пожаров и взрывов показал, что одной из них являются разряды статического электричества, образующиеся при транспортировке и выполнении сливо-наливных операций [16]. Например, 17 октября 2010 года в Ростовской области произошел пожар на нефтеналивном танкере. При пожаре пострадало три человека. Ущерб оценивается в 15 млн. рублей. Основной причиной пожара назван разряд статического электричества [73].

Указанные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности существующих мероприятий по защите от образования горючей среды и нейтрализации статического электричества. В связи с этим разработан комплексный подход по снижению пожарной опасности углеводородных топлив.

Из литературных источников выявлено, что при использовании некоторых физических факторов имеется возможность изменить надмолекулярную структуру и физико-химические свойства жидкостей. Кроме того, при их использовании появляется возможность придать жидкостям необходимые технологические свойства без внесения в них химических веществ («загрязнителей») [74].

Объектом исследования являются физико-химические и электрофизические свойства углеводородных топлив.

Предметом исследования - изменение электрофизических и физических свойств углеводородных жидкостей при воздействии на них переменного частотно-модулированного потенциала.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществляется с использованием инструментальных методов исследования физико-химических свойств жидких углеводородов, метода определения давления насыщенного пара, напряженности электрического поля, поверхностного натяжения жидкости (отрыв капель),методов математической статистики и регрессионного анализа.

Научная новизна:

- разработаны лабораторные установки и методики проведения экспериментов по определению влияния переменного частотно-модулированного потенциала на процессы парообразования и электризации жидкости; выявлены закономерности влияния переменного частотно-модулированного потенциала на процессы испарения/конденсации и электризации углеводородных жидкостей;

- на основе экспериментальных данных получена регрессионная модель, описывающая эффективность применения переменного частотно-модулированного потенциала для нейтрализации статического электричества;

- предложен и апробирован способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив путем электрофизического управления процессами электризации и парообразования.

Практическая значимость. На основе полученных результатов даны рекомендации по установке генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средства хранения и транспортировки углеводородных топлив для снижения пожарной опасности.

Разработанная математическая модель для оценки эффективности применения электрофизического способа снижения электризации различных углеводородных жидкостей позволяет применять данный способ снижения пожарной опасности на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности. Основные положения, выносимые на защиту:

- электрофизический способ управления процессами испарения/конденсации и электризации жидких углеводородов на границе раздела фаз для снижения пожарной опасности их обращения.

- математическая модель для оценки эффективности применения электрофизического способа обработки углеводородных жидкостей переменным частотно-модулированным потенциалом для снижения электризации жидкости.

- рекомендации по использованию переменного частотномодулированного потенциала при хранении и транспортировке жидких углеводородов для снижения пожарной опасности их обращения.

Заключение диссертация на тему "Электрофизический способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив"

Общие выводы

1. Обработка переменным частотно-модулированным потенциалом изменяет физико-химические свойства жидких углеводородов. Поверхностное натяжение при обработке переменным частотно-модулированным потенциалом увеличивается на 14±3%.

2. Экспериментально определено влияние переменного электрического потенциала на кинетику процесса испарения-конденсации и образования взрывопожароопасной концентрации насыщенного пара при хранении углеводородных жидкостей. Анализ результатов исследований показал, что установка генератора переменного частотно-модулированного потенциала позволит снизить выбросы от «большого» дыхания резервуаров на 13-65 % и снизить величину потенциального пожарного риска.

3. Экспериментально определено влияние переменного электрического потенциала на кинетику процесса электризации жидких углеводородов при их транспортировке. Выявлено, что применение переменного частотно-модулированного потенциала снижает электризацию жидкостей. Данный способ нейтрализации статического электричества снижает напряженность электрического поля на 47-88% по сравнению с контрольными образцами и на 11-38% по сравнению с заземленными.

4. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать эффективность мероприятий по защите от статического электричества для жидких углеводородов в зависимости от их физических свойств.

5. Разработаны рекомендации по применению генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средствах хранения и транспортировки углеводородных энергоносителей для снижения пожарной опасности.

Заключение

В результате проделанной работы установлено влияние переменного частотно-модулированного потенциалана поверхностное натяжениежидких углеводородов, обоснованоснижениепотенциального пожарного риска при обработке углеводородных жидкостей переменным частотно-модулированным потенциалом, обоснована возможность применения электрофизического способа нейтрализации статического электричества при обращении углеводородных топлив и возможность снижения выбросов жидких углеводородов вследствие «большого» дыхания технологических аппаратов при их обработке переменным частотно-модулированным потенциалом.

Даны рекомендации по установке генератора переменного частотно-модулированного потенциалана средства хранения и транспортировки углеводородных топлив для снижения пожарной опасности. Разработанная математическая модель позволит применять данный способ снижения пожарной опасности на предприятиях нефтеперерабатывающей, 1 нефтехимической, химической промышленности, на которых обращаются различные жидкие углеводороды.

Автореферат диссертации по теме "Электрофизический способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив"

005008450

На правах рукописи

¿V1

Симонова Марина Александровна

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЙ СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 д ЯН В 2012

Санкт-Петербург - 2011

005008450

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Ивахнюк Григорий Константинович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Галишев Михаил Алексеевич

кандидат технических наук Жуков Игорь Викторович

Ведущая организация Военный инженерно-технический

институт (филиал федерального государственного военного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации)

Защита состоится «23» декабря 2011 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.01 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149).

Автореферат разослан «AJ» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Статистические данные показывают, что на промышленных объектах Российской Федерации с обращением жидких углеводородных топлив за период с 2006 по 2010 годы произошло две тысячи двести сорок пожаров, минимальный ущерб от них оценивается в 75 335 ООО рублей.

Пожарная опасность предприятий переработки, хранения и транспортировки углеводородных топлив определяется образуемой этими веществами горючей средой, которая может находиться как внутри технологических аппаратов, так и выходить наружу при «больших» и «малых» дыханиях, открывании люков и авариях. Анализ причин возникновения пожаров и взрывов показал, что одной из них являются разряды статического электричества, образующиеся при транспортировке и выполнении сливо-наливных операций. Например, 17 октября 2010 года в Ростовской области произошел пожар на нефтеналивном танкере. При пожаре пострадало три человека. Ущерб оценивается в 15 млн. рублей. Основной причиной пожара назван разряд статического электричества.

Указанные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности существующих мероприятий по защите от образования горючей среды и нейтрализации статического электричества. В связи с этим разработан комплексный подход по снижению пожарной опасности углеводородных топлив.

Из литературных источников выявлено, что при использовании некоторых физических факторов имеется возможность изменить надмолекулярную структуру и физико-химические свойства жидкостей. Кроме того, при их использовании появляется возможность придать жидкостям необходимые технологические свойства без внесения в них химических веществ («загрязнителей»).

Цель диссертационной работы - разработка способа электрофизического управления процессами испарения/конденсации и электризации жидких углеводородных топлив на границе раздела фаз для снижения их пожароопасных свойств.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- разработать лабораторные установки для моделирования процессов испарения/конденсации при хранении углеводородных топлив и электризации при сливо-наливных операциях и их транспортировке по трубопроводам;

- выполнить экспериментальные исследования по определению влияния обработки жидких углеводородов переменным частотно-модулированным потенциалом на поверхностное натяжение, процессы испарения/конденсации и электризации;

- разработать математическую модель для прогноза эффективности мероприятий по защите от статического электричества для жидких углеводородов в зависимости от их физических свойств;

- разработать рекомендации по применению генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средствах хранения и транспортировки углеводородных топлив для снижения пожарной опасности.

Объект исследования - физико-химические и электрофизические свойства углеводородных топлив.

Предмет исследования - изменение электрофизических и физических свойств углеводородных жидкостей при воздействии на них переменного частотно-модулированного потенциала.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществляется с использованием инструментальных методов исследования физико-химических свойств жидких углеводородов, метода определения давления насыщенного пара, напряженности электрического поля, поверхностного натяжения жидкости (отрыв капель), методов математической статистики и регрессионного анализа.

Научная новизна полученных результатов заключена в следующем:

- разработаны лабораторные установки и методики проведения экспериментов по определению влияния переменного частотно-модулированного потенциала на процессы парообразования и электризации жидкости;

- выявлены закономерности влияния переменного частотно-модулированного потенциала на процессы испарения/конденсации и электризации углеводородных жидкостей;

- на основе экспериментальных данных получена регрессионная модель, описывающая эффективность применения переменного частотно-модулированного потенциала для нейтрализации статического электричества;

- предложен и апробирован способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив путем электрофизического управления процессами электризации и парообразования.

Практическая значимость. На основе полученных результатов даны рекомендации по установке генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средства хранения и транспортировки углеводородных топлив для снижения пожарной опасности.

Разработанная математическая модель для оценки эффективности применения электрофизического' способа снижения электризации различных углеводородных жидкостей позволяет применять данный способ снижения пожарной опасности на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности.

Достоверность изложенных в диссертации положений и выводов подтверждена значительным объемом экспериментальных исследований, высокой воспроизводимостью экспериментальных данных, обработкой результатов экспериментов, исключающей оперирование данными, выходящими за доверительные границы, использованием математических методов, сходимостью результатов модельного и лабораторного эксперимента, достаточной апробацией научных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- электрофизический способ управления процессами испарения/конденсации и электризации жидких углеводородов на границе раздела фаз для снижения пожарной опасности их обращения.

- математическая модель для оценки эффективности применения электрофизического способа обработки углеводородных жидкостей переменным частотно-модулированным потенциалом для снижения

электризации жидкости.

- рекомендации по использованию переменного частотно-модулированного потенциала при хранении и транспортировке жидких углеводородов для снижения пожарной опасности их обращения.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на следующих конференциях:

- первой научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». Санкт-Петербург, 2006.

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 2006

- научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах», 2010

- научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах», 2011

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Реализация результатов исследования. Результаты диссертации внедрены в производственную деятельность ООО «Кинеф» и в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, анализируется степень её научной разработанности и определяются объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аналитический обзор» проанализированы результаты исследований по воздействию различных физических полей на углеводороды.

По исследованиям С. М. Скаба при воздействии магнитных полей молекулы топлива поляризуются. Из-за смещения электронов и ядра в молекуле происходит изгиб и частичный разрыв связей внутри молекулы, что делает ее более реакционноспособной в процессе горения. Поляризованные (заряженные) молекулы в магнитных полях системы обработки совершают резкие колебания на 180 градусов. Эти колебания разрывают межмолекулярные связи в скоплениях молекул (кластерах). В результате этого, структура топлива представляет собой отдельные, не связанные между собой, молекулы, к которым облегчен доступ молекул кислорода в процессе сгорания топлива.

По исследованиям Гичева Ю.А. и Адаменко Д.С. воздействие акустического поля позволяет увеличить диспергирование частиц топлива в форсунках и двигателях внутреннего сгорания, что увеличивает поверхность реакции окисления и приводит к интенсификации сжигания топлива.

В работе Савиных Б.В., Фастхутдинова A.A., Мухамадиева А. А. и Пашанина A.B. описано воздействие переменных электрических полей частотой 50 Гц на динамическую вязкость жидких углеводородов. Ее увеличение происходит предположительно из-за того, что в электрическом поле происходит образование ассоциатов молекул жидкости, которые характеризуются средним числом молекул жидкости. Эти ассоциаты со средним числом молекул можно рассматривать как кинетические единицы вязкого течения жидкости в электрическом поле. Возрастание коэффициентов динамической вязкости в наложенном электрическом поле объясняется изменением надмолекулярной структуры жидкости.

Момтаз Н. Мансур и Рави Чандран в своей работе описали, что при влиянии переменного электрического поля на диффузию углеводородных жидкостей, интенсивность молекулярного переноса массы сокращается в три раза.

Также на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России было изучено влияние переменного частотно-модулированного потенциала на электризацию твердых дисперсных диэлектриков и установлено, что величина напряженности электрического поля снижается. Этот метод положен в основу одного из способов нейтрализации статического электричества.

Анализ изученных теоретических материалов позволил выработать рабочую гипотезу - переменное электрическое поле изменяет надмолекулярную структуру вещества, препятствуя поляризации и электризации, и его энергии будет достаточно для перестройки межмолекулярных связей жидких углеводородов.

Исходя из этого была поставлена цель работы - разработка способа электрофизического управления процессами испарения/конденсации и электризации жидких углеводородных топлив на границе раздела фаз для снижения их пожароопасных свойств.

Во второй главе «Объекты и методики исследования» приведены основные способы, методы и устройства физического воздействия на жидкости. Среди рассмотренных приборов выбран промышленный генератор нелинейно-искаженного сигнала с двумя интервалами однородности, изготовленный согласно техническим условиям ТУ 4218-001-56316494-2004.

Первый интервал аппроксимирован синусоидой основной частоты:

м,(0 = 72£/ном5т(2тг/ном0 при

0)

2{к-\У ' (2к-Х)

Второй интервал аппроксимирован затухающим экспоненциальным сигналом:

м2(0 = Линоме-4-<н-™-(М) при Г +ТП (2)

2(к-\) 2к_

где Т - период промышленной частоты, 1н - момент перехода с первого интервала на второй, к - номер полупериода, а - коэффициент затухания. Объектом исследования данной работы являлись физико-химические и электрофизические свойства углеводородных топлив, которые являются многокомпонентными углеводородными смесями. В табл. 1 приведены наиболее распространенные жидкие углеводороды различных классов, выбранные для исследования, и их физико-химические свойства.

Для исследования влияния переменного частотно-модулированного потенциала были проведены лабораторные эксперименты.

Для определения поверхностного натяжения углеводородных жидкостей был использован стандартный метод отрыва капель.

Таблица 1 - Физико-химические свойства веществ

Вещество Плотность, кг/м3 Вязкость, Пас Теплопроводность, Вт/(м-К) Поверхностное натяжение, Н/м Диэлектрическая проницаемость Молярная масса, кг/кмоль Температура кипения, К

Этанол 785 0,001074 0,18 22,39 25,1 46 351,4

ГОСТ 18300-72

Октан 702 0,000508 0,124 21,7 2 114 398,5

ТУ 6-09-3748-74

Изооктан 708 0,000596 0,094 18,77 2,1 114 372,3

ГОСТ 12433-83

Бензин А-92 760 0,000529 0,15 22,6 2,3 98 303

ГОСТ Р 51105-97

Ацетон 790 0,000306 0,17 23,7 20,7 58 329

ГОСТ 2768-84

Бензин БР-2 722 0,000515 0,16 21,4 2,2 96 353

ТУ 38.401-67-108-92

Для определения влияния переменного частотно-модулированного потенциала на электризацию жидкостей при сливо-наливных операциях была создана лабораторная установка, изображенная на рис. 1.

Рисунок 1 - Схема лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при выполнении сливо-наливных операций: 1 - емкость для слива жидкости; 2 - трубопровод; 3 - приемный резервуар; 4 - электростатический вольтметр; 5 - линейка

Исследования проводились при постоянной температуре окружающей среды и атмосферном давлении. Влияние материалов сосудов и электрода исключается в силу того, что сосуды выполнены из инертного стекла, а идентичные металлические электроды находились в контрольном и обрабатываемом образцах, с разницей, что один из них был подключён к генератору переменного частотно-модулированного потенциала.

Проводилось три серии опытов. Первая серия опытов - с контрольным образцом жидкости, во второй серии опытов необработанный образец сливался в заземленную емкость, в третьей серии опытов осуществлялся слив жидкости, обработанной переменным частотно-модулированным потенциалом. Погрешность результатов экспериментов на установке не превышала ±5,3%.

Для исследования кинетики электризации при транспортировке углеводородных энергоносителей по трубопроводам была создана лабораторная установка, представленная на рис. 2.

Рисунок 2 - Схема лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при движении жидкостей по трубопроводу: 1 - трубопровод; 2 - емкость для испытуемой жидкости со сливным выпуском; 3 - электростатический вольтметр; 4 - испытуемая жидкость; 5 - регулировочный кран; 6 - циркуляционный насос; 7 - линейка.

Скорость перекачки жидкости в первой и второй серии опытов составила 5 м/с, в третьей и четвертой - 2,5 м/с. Первая и третья серии опытов проводилась с контрольным необработанным образцом жидкости, во второй и четвертой сериях опытов жидкость прокачивается из емкости, в которой она обрабатывается при помощи переменного частотно-модулированного потенциала в течение всего опыта (20 минут), по

трубопроводу и обратно. Погрешность результатов экспериментов на установке не превышала ±6,6%.

Для исследования влияния переменного частотно-модулированного потенциала на процессы испарения и конденсации была создана лабораторная установка, представленная на рис. 3. Были использованы контрольные и обработанные переменным частотно-модулированным потенциалом образцы углеводородных жидкостей. Погрешность результатов экспериментов на данной установке не превышала ±5%.

Рисунок 3 - Схема лабораторной установки, моделирующей процессы испарения и конденсации: 1- камера предварительного подогрева; 2- теплообменная рубашка; 3- и образный манометр; 4- кран, сообщающий испарительную камеру с манометром и компрессором; 5- кран налива испытуемой жидкости; 6- испарительная камера; 7- сливная трубка; 8- кран наполнения и опорожнения испарительной камеры; 9- наливная трубка (находится в теплообменной рубашке); 10- наливная воронка; 11- кран компрессора; 12-компрессор; 13- жидкостной термостат.

Перед тем как приступить к работе, были определены время и способ воздействия переменного частотно-модулированного потенциала на исследуемые вещества. Экспериментально установлено, что изменение поверхностного натяжения жидкости происходят через 5-6 минут после начала обработки и далее сохраняется постоянным с течением времени. Способ воздействия заключается в подаче переменного частотно-модулированного потенциала в объем жидкости. Время воздействия ограничено 10 минутами. Полученные на предварительном этапе результаты позволили выбрать

,13

следующие режимные параметры: несущая частота выходного потенциала 50 Гц, амплитуда 5-15 В.

Третья глава «Экспериментальное исследование процессов электризации и парообразования углеводородных топлив» посвящена экспериментальным исследованиям по установлению изменения физико-химических свойств углеводородных жидкостей при температуре 20 °С под воздействием переменного частотно-модулированного потенциала. Было изучено его влияние на поверхностное натяжение жидких углеводородов. Результаты эксперимента представлены на рис. 4.

■ Образец, обработанный переменным частотно-модулированным потенциалом

□ Контрольный образец

Этанол Изооктан

Ацетон

Рисунок 4 - Гистограмма зависимости коэффициента поверхностного натяжения жидкости от обработки переменным частотно-модулированным потенциалом.

Поверхностное натяжение при обработке переменным частотно-модулированным потенциалом увеличивается на 14±3%. Изменение физико-химической характеристики исследуемых веществ позволило предположить влияние переменного частотно-модулированного потенциала на электризацию и испаряемость жидких углеводородов.

В ходе проведения экспериментов по электризации жидких углеводородов при выполнении сливоналивных операций были получены результаты, представленные в таблице 2.

Таблица 2 - Значения напряженности электрического поля при сливо-наливных операциях

Вещество Образец Напряженность эл. поля, Е, В/м Эффективность снижения напряженности эл. поля относительно контрольного образца, %

Октан Контрольный 10,8 ±0,9

Заземленный 6,6 ±0,4 38

Обработан ПЧМП 2,6 ±0,4 76

Этиловый спирт Контрольный 10,4 ± 0,4

Заземленный 3,4 ± 0,4 67

Обработан ПЧМП 1,6 ± 0,5 85

Бензин А-92 Контрольный 164,4 ±0,4

Заземленный 105,0± 3,2 36

Обработан ПЧМП 87,0± 3,2 47

Изооктан Контрольный 12,0± 0,4

Заземленный 4,6 ± 0,4 62

Обработан ПЧМП 2,1 ± 0,2 83

Ацетон Контрольный 16,0± 0,4

Заземленный 6,6 ± 0,2 59

Обработан ПЧМП 1,8 ±0,2 89

Бензин БР-2 Контрольный 172,4 ±0,8

Заземленный 116,0±2,2 33

Обработан ПЧМП 83,0± 3,4 52

При обработке переменным частотно-модулированным потенциалом уменьшается электризация жидкостей. Данный способ нейтрализации статического электричества снижает напряженность электрического поля на 47-88% по сравнению с контрольными образцами и на 11-38% по сравнению с заземленными.

В диссертационной работе приведены результаты экспериментальных исследований по влиянию переменного частотно-модулированного потенциала на кинетику электризации углеводородных жидкостей при движении по трубопроводам с различными скоростями. Характерное изменение напряженности электрического поля по времени при движении

углеводородных топлив по трубопроводам представлено на рис. 5 на примере бензина А-92.

•Электризация бензина А-92 без обработки переменным ч астотно- модул иро ван ным потенциалом при скорости движения 5 м/с Электризация бензина А-92 при обработке переменным ч астотно- модул иро ван н ым потенциалом при скорости движения 5 м/с

Электризация бензина А-92 без обработки переменным частотно-модулированным потенциалом при скорости движения 2,5 м/с Электризация бензина А-92 при обработке переменным ч астотно- модул иро ван н ы м потенциалом при скорости движения 2,5 м/с

Рисунок 5 - Кинетика электризации бензина А-92 при транспортировке по трубопроводам.

В установившемся режиме величина напряженности электрического поля при движении углеводородных жидкостей по трубопроводам достигает значений, представленных в табл. 3.

Таблица 3 - Значения напряженности электрического поля при движении по

трубопроводам в режиме стабилизации, Е, В/м

изооктан бензин октан этанол ацетон

Контрольный образец, скорость перекачки 5 м/с 1508±75 320±19 35±2 40±2 35±2

Обработанный ПЧМП образец, скорость перекачки 5 м/с 48±3 29±2 22±1 26±1 21±1

Контрольный образец, скорость перекачки 2,5 м/с 201±10 204±10 35±2 40±2 35±2

Обработанный ПЧМП образец, скорость перекачки 2,5 м/с 2,0±0,1 27±2 22±1 26±1 21±1

Е,В/м

300

Из рис. 5 и табл. 3 видно, что при транспортировке углеводородных жидкостей по трубопроводам электризация жидкости снижается. Наиболее существенный эффект достигается для веществ с разветвленной молекулярной структурой.

Исследовано влияние переменного частотно-модулированного потенциала на процессы испаряемости жидкостей. При исследовании кинетики нарастания пожаровзрывоопасной концентрации легковоспламеняющихся жидкостей были получены результаты, представленные в табл. 4.

Таблица 4 - Результаты изменения скорости испарения жидких углеводородов

№ п/п Вещество Образец Скорость испарения, % Результат воздействия переменного частотно-модулированного потенциала

1 Ацетон Контрольный 100 Снижение скорости испарения на (14 ± 2) %

Обработанный ПЧМП 86±6

2 Октан Контрольный 100 Снижение скорости испарения на (30 ± 3) %

Обработанный ПЧМП 69±7

3 Изооктан Контрольный 100 Снижение скорости испарения на (9 ± 2) %

Обработанный ПЧМП 90±3

4 Этанол Контрольный 100 Снижение скорости испарения на (12 ± 5) %

Обработанный ПЧМП 87±12

5 Бензин Контрольный 100 Снижение скорости испарения на (17 ± 4) %

Обработанный ПЧМП 84±4

Как видно из табл. 4, прослеживается зависимость в изменении скоростей испарения после воздействия электрического потенциала от начальной испаряемости вещества (летучести). У более летучих жидкостей падение скорости испарения при обработке переменным частотно-модулированным потенциалом больше, чем у жидкостей, менее склонных к парообразованию. Это заметно, если сопоставить данные начальных скоростей испарения этих ЛВЖ и их процентные изменения при действии поля.

Установлено, что пары обработанных жидкостей имеют меньший темп насыщения. После обработки жидкости, давление насыщенных паров в испарительной камере не достигает значения, характерного для данного вещества без воздействия переменного частотно-модулированного потенциала. Результаты экспериментов по измерению давления насыщенного пара приведены на рис.6.

0,35

□ Контрольный образец

■ Образец, обработанный переменным частотно-модулированным потенциалом

Этанол Октан Бензин Ацетон Изооктан

Рисунок 6 - Гистограмма зависимости давления насыщенного пара от обработки переменным частотно-модулированным потенциалом

Если рассматривать результаты экспериментов по исследованию процессов насыщения свободного объема аппаратов, то видно, что применение генератора переменного частотно-модулированного потенциала приводит к снижению парциального давления паров горючих жидкостей.

В четвертой главе «Эффективность электрофизического способа снижения пожарной опасности углеводородных топлив и рекомендации по его применению» для оценки полученных в ходе экспериментов результатов определена сравнительная эффективность электрофизического способа снижения пожарной опасности углеводородных топлив.

Под сравнительной эффективностью принято отношение показателей обработанных переменным частотно-модулированным потенциалом жидких углеводородов к аналогичному показателю необработанного вещества.

Метод регрессионного анализа позволил выявить зависимость эффективности применения переменного частотно-модулированного потенциала для снижения электризации от физических свойств веществ.

Выявлено, что существенное влияние на эффективность обработки имеют такие параметры как вязкость, теплопроводность, поверхностное натяжение, температура кипения жидкости.

Для оценки эффективности электрофизического способа нейтрализации статического электричества был введен коэффициент сравнительной эффективности у, определяемый по формуле:

У ~ Енейтр/ Еземл у (3)

где Езеш - величина напряженности электрического поля при использовании заземлителя, В/м,

Енейтр ~ величина напряженности электрического поля при использовании электрофизического способа нейтрализации статического электричества, В/м.

Таблица 5 -Исходные данные для построения многофакторной модели

№ п/п Вероятностные факторы р ^зеши В/м р -М[еитр В/м вп У Вещество

XI Хз х4 х5

1 1,074 0,18 22,39 46 351,4 3,4 1,6 0,4705 Этанол

2 0,508 0,124 21,7 114 398,5 6,6 2,6 0,3939 Октан

3 0,596 0,094 18,77 114 372,3 4,6 2,1 0,456 Изооктан

4 0,529 0,15 22,6 98 303 105 87 0,8285 Бензин А-92

5 0,306 0,17 23,7 58 329 6,6 1,8 0,2727 Ацетон

6 0,515 0,16 21,4 96 353 116 83 0,7155 Бензин БР-2

Примечание:

у - коэффициент сравнительной эффективности.

х^вязкость, мПа с;

х2- теплопроводность, Вт/м К

х3- поверхностное натяжение, Н/м Х4- молярная масса, кг/кмоль х5 - температура кипения, К

Получена регрессионная модель:

Область применения модели следующая:

х, е[0,306,1,074] х, е [18,77;23,70]

х, е[0,094;0,18] д:4 е [46;114]

хь е [303;398,5]

Критерий Фишера для данной модели составляет F=224, что позволяет говорить о ее достоверности. Погрешность расчетов данной модели составляет

Результаты, полученные с помощью регрессионной модели, проверены на практике, обладают высокой сходимостью, что свидетельствует об адекватности модели и возможности ее применения.

Данная модель позволяет прогнозировать возможность применения данного способа нейтрализации статического электричества для различных видов жидких углеводородов.

С учетом полученных в диссертационной работе аналитических и расчетно-экспериментальных данных обоснована возможность снижения потенциального пожарного риска на территории объекта и в селитебной зоне вблизи объекта при обработке углеводородных топлив переменным частотно-модулированным потенциалом.

Для оценки влияния электрофизического способа на потенциальный пожарный риск использовались детерминированные критерии поражения людей опасными факторами пожара.

Величина потенциального пожарного риска Р(а) (год1) (далее -потенциальный риск) в определенной точке (а) как на территории объекта и в селитебной зоне вблизи объекта определяется по формуле:

Дтах=0,013.

где 3 - число сценариев развития пожароопасных ситуаций (пожаров, ветвей логического дерева событий);

0ф(а)- условная вероятность поражения человека в определенной точке территории (а) в результате реализации у'-го сценария развития пожароопасных ситуаций, отвечающего определенному инициирующему аварию событию; - частота реализации в течение года у'-го сценария развития пожароопасных ситуаций, год"1.

Для определения условной вероятности поражения человека в качестве критерия используется понятие пробит-функции. В общем случае пробит-функция Рг описывается формулой:

Рг=а-Ь- 1п£, (6)

В свою очередь параметр Б обратно пропорционален избыточному давлению взрыва и импульсу волны давления.

с 1 1

£ = — + - (7)

АР I КЧ

При этом избыточное давление взрыва и импульс волны давления прямо пропорционален массе парообразных веществ, вступающих в реакцию горения.

При обработке жидких углеводородов переменным частотно-модулированным потенциалом испаряемость жидкости снижается, уменьшается давление насыщенных паров над зеркалом жидкости, что приводит к снижению массы парообразных веществ, вступающих в реакцию горения. Это в свою очередь приведет к снижению избыточного давления взрыва ЛР и импульса волны давления г. При уменьшении этих величин возрастает значение параметра £ что приводит к снижению пробит-функции.

При снижении массы горючего вещества, участвующего в образовании огненного шара, эффективное время экспозиции снижается, что также приводит к уменьшению значения пробит-функции.

Снижение величины пробит-функции приводит к снижению условной вероятности поражения человека, а следовательно к уменьшению потенциального пожарного риска.

В диссертационной работе приведены расчеты потенциального риска на модельном объекте - резервуаре РВС - 5000 с бензином А-92 до и после обработки жидкости переменным частотно-модулированным потенциалом.

Экспериментальные результаты, представленные в третьей главе, позволяют определить эффективность применения обработки переменным частотно-модулированным потенциалом для снижения выбросов при «большом» дыхании технологических аппаратов.

Таблица 6 - Снижение выбросов паров жидких углеводородов при

«большом» дыхании емкостного аппарата объемом 1 м3

Вещество Масса паров, кг Снижение выбросов при обработке ПЧМП, %

Этанол Контрольный 0,029 65

Обработанный 0,010

Изооктан Контрольный 0,024 25

Обработанный 0,018

Октан Контрольный 0,060 13

Обработанный 0,052

Бензин Контрольный 0,080 14

Обработанный 0,069

Ацетон Контрольный 0,060 17

Обработанный 0,050

Рассматривая полученные результаты можно сделать вывод о положительной эффективности применения обработки жидких углеводородов с целью снижения выбросов в атмосферу горючих паров. Установка генератора переменного частотно-модулированного потенциала позволит снизить выбросы от «большого» дыхания резервуаров на 13 - 65 %.

Для реализации электрофизического способа снижения пожарной опасности разработаны рекомендации по применению генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средствах хранения и транспортировки углеводородных топлив, представленные в табл.7.

Таблица 7 - Рекомендации по применению электрофизического способа снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных

топлив

№ п/п Технические мероприятия Ожидаемый результат

1. Установка генератора переменного частотно-модулированного потенциала на резервуар 1. Снижение электризации жидкости при сливо-наливных операциях для обеспечения электробезопасности 2. Увеличение скорости сливо-наливных операций 3. Снижение выбросов при «большом» дыхании резервуара 4. Снижение потенциального пожарного риска на территории объекта и в селитебной зоне вблизи объекта

2 Установка генератора переменного частотно-модулированного потенциала на трубопроводы 1. Снижение электризации жидкости при транспортировке 2. Увеличение скорости транспортировки углеводородных топлив

3 Установка генератора переменного частотно-модулированного потенциала на танки судов 1. Снижение выбросов при «большом» дыхании емкости 2. Нейтрализация статического электричества при плескании углеводородных топлив в танке во время транспортировки 3. Увеличение скорости сливо-наливных операций 4. Обеспечение электробезопасности при дозаправочных операциях на воде

В заключении подведены итоги работы. Перечисляются полученные научные и практические результаты, приводятся сведения о внедрении и практическом использовании полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Обработка переменным частотно-модулированным потенциалом изменяет физико-химические свойства жидких углеводородов. Поверхностное натяжение при обработке переменным частотно-модулированным потенциалом увеличивается на 14±3%.

2. Экспериментально определено влияние переменного электрического потенциала на кинетику процесса испарения-конденсации и образования взрывопожароопасной концентрации насыщенного пара при хранении углеводородных жидкостей. Анализ результатов исследований показал, что установка генератора переменного частотно-модулированного потенциала позволит снизить выбросы от «большого» дыхания резервуаров на 13 - 65 % и снизить величину потенциального пожарного риска.

3. Экспериментально определено влияние переменного электрического потенциала на кинетику процесса электризации жидких углеводородов при их транспортировке. Выявлено, что применение переменного частотно-модулированного потенциала снижает электризацию жидкостей. Данный способ нейтрализации статического электричества снижает напряженность электрического поля на 47-88% по сравнению с контрольными образцами и на 11-38% по сравнению с заземленными.

4. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать эффективность мероприятий по защите от статического электричества для жидких углеводородов в зависимости от их физических свойств.

5. Разработаны рекомендации по применению генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средствах хранения и транспортировки углеводородных энергоносителей для снижения пожарной опасности.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Корольков A.n., Спиридонов Г.С., Анашечкин А.Д., Симонова М.А. Электрофизическое управление скоростью испарения жидких углеводородов. // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. - 2005. - № 3[10].

Публикации во всероссийских, региональных и ведомственных научных журналах и изданиях:

2. Залетнев А.Ф., Комаров A.B., Ивахнюк Г.К., Симонова М.А.

Снижение пожарной опасности при транспортировании углеводородных жидкостей. // Масложировая промышленность. - 2007. - №4.

3. Симонова М.А. «Электрофизический метод снижения взрывоопасное™ хранения углеводородородов». //Материалы первой научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму». Санкт-Петербург, 2006.

4. Симонова М.А. «Электрофизический метод снижения пожарной опасности хранения углеводородородов». //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 2006.

5. Симонова М.А., Гарифулин P.P. «Метод снижения техногенной опасности при перевозке нефтепродуктов водным транспортом» Материалы научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах», 2010.

6. Симонова М.А., Гарифулин P.P., Иванов A.B. «Метод обеспечения техногенной безопасности при перевозке нефтепродуктов водным транспортом» //Материалы научно-практической конференции «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах», 2011.

Подписано в печать Печать цифровая

18.11.2011 г. Объем 1,0 п.л.

Формат 60x84 I/is Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149