автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электрофильтр с повышенной объемной скоростью для очистки приточного воздуха в промышленном птицеводстве

кандидата технических наук
Еськова, Светлана Михайловна
город
Тюмень
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электрофильтр с повышенной объемной скоростью для очистки приточного воздуха в промышленном птицеводстве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еськова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Проблема фильтрации приточного воздуха в промышленном птицевостве Ю

1.2 Существующие системы фильтрации приточного воздуха в птицеводческих помещениях.

1.3 Требования к воздушным фильтрам для очистки приточного воздуха

1.4 Анализ воздушных фильтров для очистки приточного воздуха.

1.5 Анализ процессов фильтрации воздуха в электрофильтре.

1.5.1 Электрическая очистка воздуха.

1.5.2 Коронный разряд и процессы, происходящие в воздушной среде под действием разряда.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА С ПОВЫШЕННОЙ ОБЪЕМНОЙ СКОРОСТЬЮ.

2.1 Математическая модель диффузии.

2.2 Эффективность очистки воздуха электрофильтром.

2.3 Моделирование процессов очистки приточного воздуха в птицеводческих помещениях по критерию минимума полных затрат

2.4 Методика расчета основных параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью.

2.5 Моделирование процесса применения рациональных геометрических параметров коронирующей системы электрофильтра.

2.6 Моделирование процесса взаимодействия скорости воздушного потока от скорости на двигателе вентилятора, степени очистки от скорости.

2.7 Методика определения основных параметров источника высокого напряжения.

ГЛАВА 3 ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.1.1 Лабораторные исследования опытного образца электрофильтра.

3.2 Лабораторные исследования.

3.3 Методика исследований.

3.3.1 Методика исследования зависимости скорости воздушного потока от напряжения в системе вентиляторов электрофильтра и=Дис).

3.3.2 Методика снятия вольтамперной характеристики (ВАХ) электрофильтра в зависимости от скорости воздушного потока и типа ИВН.

3.3.3 Методика исследования зависимости эффективности очистки воздуха электрофильтром в зависимости от скорости воздушного потока и от размера улавливаемых частиц ц ~ /(и, г).

3.3.4 Методика исследования зависимости концентрации отрицательных и положительных ионов от расстояния до электрофильтра С=/( 1), /(1).

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Разработка опытного образца электрофильтра с повышенной объемной скоростью.

4.2 Результаты лабораторных исследований опытного образца электрофильтра.

4.2.1 Результаты исследования скорости воздушного потока в зависимости от напряжения на двигателе вентиляторов электрофильтра и = /(ис).

4.2.2 Результаты исследования ВАХ электрофильтра в зависимости от скорости воздушного потока и типа ИВН.

4.2.3 Результаты исследования эффективности очистки воздуха электрофильтром в зависимости от скорости воздушного потока и размера улавливаемых частиц г] =/(и,г).

4.2.4 Результаты исследования зависимости концентрации отрицательных и положительных ионов от расстояния до электрофильтра.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИС ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА С ПОВЫШЕННОЙ ОБЪЕМНОЙ СКО РОСТЬЮ В ПТИЦЕВОДСТВЕ.

5.1 Оценка экономической эффективности.

5.1.1 Определение годового экономического эффекта от внедрения установки электрофильтрации приточного воздуха в птичнике.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Еськова, Светлана Михайловна

В современном промышленном птицеводстве в условиях высокой концентрации поголовья птиц, интенсивных методов ее содержания появились факторы, предрасполагающие к осложнению эпизоотической обстановки в хозяйствах. Создается благоприятный фон для накопления микроорганизмов, пассажа их через организм птицы, изменения состава микрофлоры (биоценоза), а в конечном итоге увеличения роли условно-патогенной микрофлоры в патологии птиц. Изменению свойств и состава микроорганизмов также способствуют широкое применение антимикробных препаратов и химических средств [1].

Актуальность приобретают проблемы защиты хозяйства от заноса и распространения инфекционных заболеваний. По данным литературы [1,2], убыток причиняемый птицеводству инфекционными болезнями, доходит до 15.25% себестоимости продукции птицеводства.

Одним из основных способов переноса микроорганизмов и передачи инфекции является аэрогенный способ, т.е. воздушным путем.

Из анализа литературных источников известно, что для очистки и обеззараживания воздуха используются различные фильтры, в частности электрофильтры.

На наш взгляд перспективной является очистка приточного воздуха в птичниках с помощью электрофильтров с повышенной объемной скоростью. Использование электрофильтра с повышенной объемной скоростью позволяет очищать и обеззараживать воздушную среду помещения

В связи с вышеуказанным сформулирована тема работы. Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному изучению процессов очистки приточного воздуха в электрофильтре с повышенной объемной скоростью.

Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе. Актуальность направления исследований подтверждается соответствием данной темы межведомственной координационной федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ: шифр 01.02. «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.».

Цель работы: Повышение эффективности защиты птицеводческих комплексов от распространения инфекций аэрогенным путем за счет использования высокоэффективных электрофильтров с повышенной объемной скоростью.

Задачи исследования:

1) Разработать методику инженерного расчета основных конструктивных и режимных параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью.

2) Разработать и изготовить опытный образец электрофильтра с повышенной объемной скоростью и провести его испытания.

3) Провести комплексные экспериментальные исследования опытного образца электрофильтра с повышенной объемной скоростью с целью оптимизации его параметров.

4) Разработать способы снижения концентрации озона в отфильтрованном воздухе до предельно-допустимой концентрации.

5) Разработать способ повышения мощности коронного разряда электрофильтра.

6) Определить технико-экономическую оценку использования разработанной системы электрофильтрации в птицеводстве.

Объект исследования.

Процесс очистки приточного воздуха в электрофильтре с повышенной объемной скоростью.

Предмет исследования.

Закономерности процесса очистки воздуха в электрофильтре с повышенной объемной скоростью, взаимосвязь между его геометрическими и технологическими параметрами.

Научную новизну результатов иследований составляют:

• разработанная методика расчета основных конструктивных параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью;

• обоснованые режимные и конструктивные параметры системы очистки приточного воздуха в птичнике;

• разработанный способ повышения мощности коронно-разрядной системы и установленный результат снижения концентрации озона в отфильтрованном воздухе;

• результаты влияния коэффициента пульсации питающего напряжения электрофильтра с повышенной объемной скоростью на его мощность и озоногене-рирование.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований научной работы могут быть использованы в НИИ, КБ и других организациях при проектировании электрофильтров с повышенной объемной скоростью.

2. Разработанные рекомендации по инженерному расчету параметров и конструированию электрофильтров с повышенной объемной скоростью используются при разработке технического задания и конструировании систем очистки приточного воздуха в ООО «Южно-Уральские технические системы управления» г.Челябинск (приложение 3).

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Челябинская ГАА, ФГБОУ ВПО Тюменская ГСХА (приложение И).

Основные положения, выносимые на защиту

• метод сокращения энергетических затрат при очистке приточного воздуха птицеводческих помещений;

• методика расчета конструктивных параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью по критериям энергосбережения технологического процесса и степени очистки приточного воздуха;

• результаты лабораторных исследований;

• электрический фильтр с повышенной объемной скоростью;

• показания комплексных испытаний электрофильтра с повышенной объемной скоростью в производственных условиях;

• ' практическая целесообразность и экономическая эффективность очистки приточного воздуха электрофильтра с повышенной объемной скоростью в птицеводческих комплексах.

Достоверность полученных результатов

Теория построена на известных проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Результаты экспериментов получены на современном сертифицируемом оборудовании электронного типа, счетчик аэрозольных частиц типа ПК.ГТА-0,3-002 ,осциллограф типа С1-62, однофазный частотный регулятор 1пуег1ес ОрШпуе Е2.

Личный вклад соискателя

Состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, изготовлении экспериментальных установок, оснащении их необходимым оборудованием, контрольно-измерительными приборами, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы

Основные положения работы исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на: ежегодном конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Технические науки» (Москва, МГАУ, 2008 г.), на ежегодных международных научно технических конференциях ФГБОУ ВПО ЧГАА (2008-2011гг. г.Челябинск), ФГБОУ ВПО Тюменская ГСХА (2009г. г.Тюмень), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2012 г. г.Ижевск).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в пяти научных работах, в том числе одна работа в изданиях, рекомендованных ВАК. Получены два патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 94 наименований, в т.ч 7 на иностранном языке, 3 приложений; содержит 113 страниц основного текста, в том числе 27 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Электрофильтр с повышенной объемной скоростью для очистки приточного воздуха в промышленном птицеводстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Биологическую защиту птицеводческих комплексов от аэрогенного распространения инфекции необходимо решать путем использования систем фильтрации приточного воздуха в птичниках, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям предъявляемых к аппаратам очистки приточного воздуха.

2. Разработана методика инженерного расчета основных геометрических и конструктивных параметров: межэлектродное расстояние и длина электрофильтра с повышенной объемной скоростью.

3. В связи с увеличением плотности посадки птицы и общего поголовья в одном птичнике, с целью использования малогабаритных систем очистки приточного воздуха разработан электрофильтр с повышенной объемной скоростью 4м/с.

4. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий проводить комплексное исследование электрофильтра в направлениях: эффективность электрофильтра в зависимости от размера частиц от 0,3 до 1 мкм и более, скорости воздушного потока в электрофильтре от 0 до 4, 5 м/с, определения концентрации озона в отфильтрованном воздухе с 0,31833 до 0,093 мг/мЗ .

5. Использование повышенной частоты питания ИВН 200Гц и емкостного фильтра с емкостью 3760пФ на выходе источника питания позволяет снизить коэффициент пульсации с 0,45 до 0,05, что обеспечивает повышение мощности коронного разряда системы фильтрации на 25 % , позволяет снизить концентрацию озона в отфильтрованном воздухе до 0,093 мг/мЗ, что меньше предельно-допустимой концентрации равной 0,2 мг/мЗ.

6. Расчетная годовая технико-экономическая эффективность от внедрения системы электрофильтрации приточного воздуха в птичнике составила 203 тыс. рублей. Срок окупаемости капитальных вложений составляет Т~ 1,27 года.

Автореферат диссертации по теме "Электрофильтр с повышенной объемной скоростью для очистки приточного воздуха в промышленном птицеводстве"

На правах рукописи

Еськова Светлана Мнхайловна

ЭЛЕКТРОФИЛЬТР С ПОВЫШЕННОЙ ОБЪЕМНОЙ СКОРОСТЬЮ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА в ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ижевск - 2012

005046511

005046511

Работа выполнена на кафедре «Энергообеспечение сельского хозяйства» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская ГСХА».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Смолин Николай Иванович, ФГБОУ ВПО «Тюменская ГСХА», заведующий кафедрой «Общетехнические дисциплины».

Официальные оппоненты: Кондратьева Надежда Петровна доктор

технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА», заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод».

Илимбетов Рафаэль Юриковнч кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ», заведующий кафедрой «Электрооборудование и электронные системы автомобилей и тракторов».

Ведущая организация: Уральский филиал ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии».

Защита состоится «28» мая 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.030.02 при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая 11, ауд. 1-2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Литвинюк Надежда Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве в условиях высокой концентрации поголовья птиц, интенсивных методов ее содержания появились факторы, предрасполагающие к осложнению эпизоотической обстановки. Создается благоприятный фон для накопления микроорганизмов, пассажа их через организм птицы, изменения состава микрофлоры (биоценоза), и как следствие - для повышения значимости условно-патогенной микрофлоры в патологии птиц. Изменению свойств и состава микроорганизмов способствует и широкое применение антимикробных препаратов и химических средств.

Проблемы защиты хозяйства от заноса и распространения инфекционных заболеваний становятся все более актуальными. Ущерб, причиняемый птицеводству инфекционными болезнями, доходит до 15-25% себестоимости продукции птицеводства.

Одним из основных способов переноса микроорганизмов и передачи инфекции является аэрогенный способ, т.е. воздушным путем.

Анализ литературных источников показывает, что для очистки и обеззараживания воздуха используются различные фильтры, в частности электрофильтры.

На наш взгляд, перспективной является очистка приточного воздуха в птичниках с помощью электрофильтров с повышенной объемной скоростью.

Работа выполнена в соответствии с общероссийской федеральной программой «Энергоэффективная экономика» раздел "Энергоэффективность в сельском хозяйстве" (постановление Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 796), приказом Минсельхоза РФ от 25 июня 2007 г. № 342 "О концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года" и «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446.

Цель работы. Повышение эффективности защиты птицеводческих комплексов от распространения инфекций аэрогенным путем за счет использования высокоэффективных электрофильтров с повышенной объемной скоростью.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи исследования:

Задачи исследования:

1. Разработать методику инженерного расчета основных конструктивных и режимных параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью.

2. Разработать и изготовить опытный образец электрофильтра с повышенной объемной скоростью и провести его испытания.

3. Провести комплексные экспериментальные исследования опытного образца электрофильтра с повышенной объемной скоростью с целью оптимизации его параметров.

4. Разработать способы снижения концентрации озона в отфильтрованном воздухе до предельно-допустимой концентрации равной 0,2мг/мЗ.

5. Разработать способ повышения мощности коронного разряда электрофильтра.

6. Определить технико-экономическую оценку обоснования использования разработанной системы электрофильтрации в птицеводстве.

Объект исследований. Процесс очистки приточного воздуха в электрофильтре с повышенной объемной скоростью.

Предмет исследований. Закономерности процесса очистки воздуха в электрофильтре с повышенной объемной скоростью, взаимосвязь между его геометрическими и технологическими параметрами.

Научную новизну результатов исследований составляют:

1. Разработанная методика расчета основных конструктивных параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью.

2. Обоснованные геометрические и конструктивные параметры системы очистки приточного воздуха в птичнике.

3. Разработанный способ повышения мощности коронно-разрядной системы и установленный результат снижения концентрации озона в отфильтрованном воздухе.

4. Результаты влияния коэффициента пульсации питающего напряжения электрофильтра с повышенной объемной скоростью на его мощность и озоногенерирование.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований:

результаты теоретических и экспериментальных исследований предлагаемой работы могут быть использованы в НИИ, КБ и других организациях при проектировании электрофильтров с повышенной объемной скоростью;

разработанные рекомендации по инженерному расчету параметров и конструированию электрофильтров с повышенной объемной скоростью используются при разработке технического задания и конструировании систем очистки приточного воздуха в ООО «Южно-Уральские технические системы управления» г.Челябинск;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Челябинская ГАА, ФГБОУ ВПО Тюменская ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета конструктивных параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью по критериям энергосбережения технологического процесса и степени очистки приточного воздуха.

2. Метод сокращения энергетических затрат при очистке приточного воздуха птицеводческих помещений.

3. Результаты лабораторных исследований.

4. Электрический фильтр с повышенной объемной скоростью.

5. Результаты комплексных испытаний электрофильтра с повышенной объемной скоростью в производственных условиях.

6. Практическая целесообразность и экономическая эффективность очистки приточного воздуха электрофильтра с повышенной объемной скоростью в птицеводческих комплексах.

Методы исследования.

Теоретические исследования базировались на основах электротехники, электрогазодинамики дисперсных систем, использовались методы математической статистики, методы математического анализа. Результаты эксперимента обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ «STATISTIK» и «EXCEL».

Достоверность полученных результатов.

Теория построена на известных проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Результаты экспериментов получены на современном сертифицируемом оборудовании электронного типа, счетчик аэрозольных частиц типа ПК. ГТА-0,3-002 осциллограф типа С1-62, однофазный частотный регулятор Invertec Optidrive Е2 .

Личный вклад соискателя.

Состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, изготовлении экспериментальных установок, оснащении их необходимым оборудованием, контрольно-измерительными приборами , обработке и интерпритации полученных результатов, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы.

Основные положения работы исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на: ежегодном конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Технические науки» (Москва, МГАУ, 2008 г.), на ежегодных международных научно технических конференциях ФГБОУ ВПО Челябинская ГА А (2008-2011гг. г.Челябинск), ФГБОУ ВПО Тюменская ГСХА (2009г. г.Тюмень), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2012г . г.Ижевск).

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в пяти научных работах, в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Получены два патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 94 наименований, в т.ч 7 наименований на иностранном языке, 3 приложения; содержит 107 страниц основного текста, в том числе 27 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Состояние вопроса и задачи исследования» посвящена анализу состояния вопроса и постановке задач исследования.

Анализ литературных источников показывает, что существуют различные способы и методы очистки и обеззараживания воздуха, такие как, фильтрация, нагрев до высоких температур, обработка химическими средствами, ультрафиолетовое облучение.

Проблемой очистки и обеззараживания воздуха в помещениях АПК занимались: Закомырдин A.A., Волков Г.К., Байдукин Ю,А., Першин А.Ф., Басов A.M., Возмилов А.Г., Изаков Ф.Я., Файн В.Б., Кирпичникова И.М., и др. Различны исследования систем воздушных фильтров в птицеводстве, работающих на притоке и вытяжке вентиляционных систем, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что с точки зрения биологической защиты птицеводческих комплексов фильтрация приточного воздуха необходима и дает положительные результаты.

Одним из перспективных методов повышения эффективности защиты птицеводческих комплексов от распространения аэрогенных инфекций является очистка приточного вентиляционного воздуха электрофильтрами с повышенной объемной скоростью, применяемая ранее скорость имела пределы до 1,5м/с.

На основании проведенного анализа, была сформулирована цель работы, определены задачи исследования.

Вторая глава «Теоретическое обоснование основных геометрических параметров электрофильтра с повышенной объемной скоростью» посвящена методикам расчета основных параметров электрофильтра и выбора рациональных геометрических параметров коронирующей системы электрофильтра. На рисунке 1 показаны основные параметры электрофильтра, к которым относятся длина L, межэлектродное расстояние h и расстояние между ко-ронирующими электродами d.

Н-высота электрофильтра, м; с! - расстояние между коронирующими электродами, м; Ь - межэлектродное расстояние, м; Ь - длина электрофильтра, м.

Рисунок 1 - Основные геометрические параметры электрофильтра

Эффективность очистки воздуха электрофильтра определяется по формуле Дейча:

н L

Т1 = 1-е''Л , (1)

где w - скорость дрейфа частиц, м/с; L - длина электрофильтра, м; и - скорость воздушного потока в электрофильтре, м/с; h - межэлектродное расстояние, м.

Из результатов исследований aBTopoB:Sharkey D, Уайт Г.Д., известно, что для предотвращения распространения инфекции аэрогенным путем необходимо очищать вентиляционный воздух от частиц размером 1 мкм и более с эффективностью не менее 0,93. Приняв г) > 0,93 и подставив в (1) получим:

0,93 = 1 - е Й или е ^ = 0,07. (2)

Прологарифмировав правую и левую часть уравнения (2) получим:

^ = 2,66 ■= const. (3)

Из формулы (3) видно, что при увеличении скорости воздушного потока сохранение постоянства в данном уравнении возможно за счет изменения Ь или Л или одновременно и /г и Ь. Изменение межэлектродного расстояния к ведет к изменению напряженности электрического поля в межэлектродном промежутке так как:

Е-т• <4>

п

где Е - напряженность электрического поля в межэлектродном промежутке, кВ/м; и— напряжение на электрофильтре, кВ.

Изменение напряженности электрического поля Е приводит также к изменению скорости дрейфа частиц. Таким образом, изменение межэлектродного расстояния оказывает влияние не только на напряженность электрического поля, но и на скорость дрейфа частиц.

Общая длина коронирующих электродов электрофильтра рассчитывается по выражению:

, /

11

где / - общий ток коронного разряда, мА; /, - удельный ток коронного разряда, мА/м.

Рабочее сечение электрофильтра определяется по выражению:

5 = -, (6)

и

где Q - объемная скорость воздушного потока, м3/с; и — скорость воздушного потока, м/с.

Пропорции ширины Ь и высоты Я электрофильтра определяются исходя из соотношения:

¿• = 6Я. (7)

Количество каналов N в электрофильтре определяется по выражению:

"=Тн (8)

С точки зрения безопасности и надежности конструкции электрофильтра первый и последний коронирующие электроды в каждом канале необходимо

располагать от краев электрофильтра на расстоянии у.

С учетом этого обстоятельства длина активной части электрофильтра будет равна:

= (9)

где пэ - количество коронирующих электродов, шт.

Общая длина коронирующих электродов электрофильтра (при условии, что длина одного электрода равна активной высоте электрофильтра Н), будет равна:

¿э = пэЫН-. (10)

Разрешив уравнение (3) относительно длины электрофильтра Ь с учетом постоянства эффективности очистки воздуха электрофильтром (г) > 0,93) от частиц размером 1 мкм и более получим:

(П)

На основании уравнения (11) построены графические зависимости длины электрофильтра от скорости воздушного потока и межэлектродного расстояния, (рисунок 2).

0.4

>-4" о.з

1523

Межэлекгродное растояние - Ь, м

— о,з

0.025 -е-0,02

0 4..................I.........................-—...........................I.....-............................................4

0.5 I 1.5 2 2,5 В 3.5 4 4,5

Скорость воздушного потока - и, м/с Рисунок 2 - Зависимость длины электрофильтра Ь от скорости воздушного потока и и межэлектродного расстояния 1г

Также рассмотрен вопрос специфических требований, предъявляемых к источнику высокого напряжения (ИВН) для питания электрофильтров с повышенной объемной скоростью до 4м/с. Использование повышенной частоты питания ИВН типа ПВС-60/10 с основными параметрами бОкВ и 10 мА и емкостного фильтра позволяет свести к минимуму коэффициент пульсаций напряжения подаваемого на электрофильтр. Обоснованный источник высокого напряжения с характеристиками, обеспечивающими минимальную пульсацию выходного напряжения, позволит увеличить мощность коронного разряда и снизить концентрацию озона до предельно допустимых концентраций на выходе электрофильтра при прочих равных условиях.

В третьей главе «Программа и методики экспериментальных исследований» описывается программа комплексных испытаний электрофильтра с повышенной объемной скоростью в лабораторных условиях. Программа исследований включала:

исследования зависимости скорости воздушного потока от напряжения на системе вентиляторов электрофильтра и =/(ис);

расчет основных конструктивных параметров электрофильтра; снятие вольтамперной характеристики (ВАХ) электрофильтра в зависимости от скорости воздушного потока и типа источника высокого напряжения (ИВН);

исследование зависимости эффективности очистки воздуха электрофильтром от скорости воздушного потока и размера улавливаемых частиц г/

исследование зависимости концентрации отрицательных и положительных ионов от расстояния до электрофильтра С.=/(1), С+=}(1).

Разработан экспериментальный стенд, в основу которого был положен опытный образец электрофильтра с вентилятором.

Схема экспериментального стенда с используемыми измерительными приборами показана на рисунке 3.

ПЧ - Invertec Optidrive Е2 (1 phase); G1— ПВС-60/10; PI- анализатор озона 3.02-П; Р2 - анемометр Testo 425; РЗ- счётчик аэрозольных частиц ПК.ГТА-0,3-002; Р4 - гигрометр психометрический ВИТ-1; Р5 - осциллограф Cl-62; PV - киловольтметр С196; РА - миллиамперметр М20007; С1 - составная конденсаторная батарея из конденсаторов К15-4 ЗОкВ

Рисунок 3 - Схема экспериментального стенда

В состав экспериментального стенда входил источник высокого напряжения (ИВН) типа ПВС-60/10 с основными параметрами напряжение бОкВ и током 10 мА, с двухполупериодным полупроводниковым выпрямителем. Его питание осуществлялось через однофазный частотный регулятор Invertec Optidrive Е2 (1 phase), с помощью которого изменялась частота напряжения питающей сети в пределах 25-100 Гц. Т.к. на выходе ПВС-60/10 установлен двух-полупериодный выпрямитель, то частота следования пульсаций выходного напряжения ИВН увеличивается вдвое по сравнению с частотой питающей сети и составляла 50-200 Гц. Для изменения величины коэффициента пульсаций и как следствие градиента изменения выходного напряжения ИВН к высоковольтному выходу была подключена батарея конденсаторов, ёмкость которой изменялась дискретно в диапазоне: 0 - 3760 пФ с шагом 940 пФ.

Для реализации программы испытаний были разработаны методики:

Методика расчета основных конструктивных параметров электрофильтра;

Методика исследования зависимости скорости воздушного потока от напряжения на системе вентиляторов электрофильтра и =f(uc);

Методика снятия вольтамперной характеристики (ВАХ) электрофильтра в зависимости от скорости воздушного потока и типа ИВН;

Методика исследования зависимости эффективности очистки воздуха электрофильтром от скорости воздушного потока и размера улавливаемых частицу =/(и,г)\

Методика исследования зависимости концентрации отрицательных и положительных ионов от расстояния до электрофильтра С.=/(1), С+=/(7/

Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследований посвящена разработке опытного образца электрофильтра с повышенной объемной скоростью. Общий вид электрофильтра показан на рисунке 4.

^//^^Соронирующая система

«ряд проводов между

плоскостями»

Предфильтр

Вентилятор установки

Рисунок 4 - Опытный образец электрофильтра с повышенной объемной

скоростью

На рисунке 5 показаны ВАХ электрофильтра при питании его от трех типов источников: ПВС-60/10, АКИ-50, АИИ-70. В результате проведенного исследования было обнаружено существенное различие ВАХ, полученных от разных источников питания. Эти различия можно объяснить тем, что характер выходного напряжения - в частности коэффициент пульсаций, у данных источников различен. Анализ ВАХ, представленных на рисунке 5, позволяет сделать вывод, что коэффициент пульсаций значительно влияет на ВАХ коронно-разрядной системы электрофильтра.

Максимальный коэффициент пульсаций выходного напряжения имеет АИИ-70, минимальный - ПВС-60/10. Данный эффект позволяет увеличить

мощность коронного разряда и снизить концентрацию озона на выходе электрофильтра.

ВАХ при скорости Зм с ПВС. 60 10

Напряжение короны - и, кВ

Рисунок 5 - ВАХ электрофильтра с повышенной объемной скоростью при питании от источников высокого напряжения типа: ПВС-60/10, АКИ-50,

АИИ-70

Анализ ВАХ электрофильтра представленных на рисунке 5 показывает, что при токе короны равной 10 мА, при питании от источника высокого напряжения типа АКИ-50, напряжение на короноразрядной системе составляет 5 кВ, при питании от источника высокого напряжения типа АИ 70 - 5,3 кВ, при питании от источника высокого напряжения типа ПВС 60/10 - 6, 52 кВ, соответственно мощность коронного разряда будет равна 50 Вт, 53 Вт и 65, 2 Вт. Результат смещения формы кривой ВАХ вправо по оси абсцисс показывает, что использование в качестве источника высокого напряжения ПВС 60/10, позволяет существенно увеличить мощность короны.

На рисунке 6 приведены результаты исследования зависимости степени очистки приточного воздуха опытного электрофильтра от скорости воздушного потока при питании установки от источника высокого напряжения типа ПВС-60/10 с параметрами: напряжение бОкВ и ток ЮмА. Из графика видно, что эффективность очистки воздуха для частиц размером 1 мкм и боле, при скорости движения частиц равной 4 м/с составила 79 - 80 %, что является хорошим результатом с точки зрения предотвращения распространения инфекции аэрогенным путем.

\Э 00

90

О 80

о 70

5 60

Р 50

У

0

,94.2, 85 1

79.38

"■\71.63

51.21

~г>0,5 мкм

1

мкм

0 1 2 3 4 5

Скорость воздушного потока и, м/с

Рисунок 6 - Зависимость степени очистки электрофильтра от скорости воздушного потока

Результаты исследования эффективности очистки воздуха опытным электрофильтром в лабораторных условиях показаны на рисунке 7.

Из диаграммы видно, что максимальная степень очистки воздуха при скорости воздушного потока равной 3,5 м/с составляет 96,58% для частиц пыли размером 1 мкм и более.

о*-

•е-

О

10« 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

и»ЛХ

]

ВЕК*—и—I—-—^-----

.......Шш- ................■ - ШВишН

0и» 0.4 0.5 0.6

Размер частиц пыли.

»По,тефнльт|>а

П|>1 I СЧ^СС !{;СИН->Н "ШЕНОСШ

яПсклефшмра при

искусственном шлылемил табачным дымом »Спустя (? 01 после

искусств снзюго тапыяем и табачным дьшом

Рисунок 7- Зависимость эффективности очистки воздуха от размеров улавливаемых частиц

Определение концентрации отрицательных ионов в отфильтрованном воздухе показало, что при отдалении точки замера от электрофильтра концентрация ионов снижается по экспоненциальному закону и увеличивается при по-

вышении скорости воздушного потока. Данные результаты показывают, что отфильтрованный воздух насыщается отрицательными ионами, (рисунок 8).

Рисунок 8 - Зависимость концентрации отрицательных ионов на выходе электрофильтра от расстояния до точки замера в пределах от 1 до 1,8м.

Влияние частоты питающего напряжения ИВН (ПВС-60/10) и ёмкостного фильтра на ВАХ коронноразрядной системы электрофильтра показано на рисунке 9.

Влияние частоты пульсаций

Влияние ёмкости

t......Г

1 )

/ /■! í f

нИ^

Влияние частоты и ёмкости

^-3760пФ 700Гц

Рисунок 9 - Зависимость ВАХ электрофильтра от частоты питающего напряжения ИВН и емкости фильтра

Анализ графических зависимостей представленных на рисунке 9 показывает что:

- изменение частоты питающего напряжения с 50 до 200 Гц позволяет увеличить мощность коронного разряда с 57,6 Вт до 64 Вт, т.е. на 11%;

- изменение емкостного фильтра от 0 до 3760 пФ позволяет увеличить мощность коронного разряда 57,6 до 67 Вт, т.е. на 16%;

- одновременное изменение частоты и емкости позволяет увеличить мощность коронного разряда с 57,6 до 72 Вт, т.е. на 25%.

Рисунок 10 - Осциллограммы выходного напряжения ИВН: а) 0 пФ 50 Гц; б) 3760 пФ 200 Гц

Осциллограммы выходного напряжения при частоте 50 Гц , 0 пФ и при частоте 200 Гц, емкостью 3760 пФ показаны на рисунке 10а и 106, одновременный показатель изменения частоты и емкости на входе ИВН снижает коэффициент пульсации до минимума, с 0,45 до 0,05. Данные замеры на осциллограммах подтверждаются расчетами коэффициента пульсации кп(к) = /(ит<ю

,11 о).

Использование повышенной частоты 200 Гц и емкости равной 3760 пФ емкостного фильтра позволяет увеличить мощность коронного разряда с 57 6 до 72 Вт.

Эффективность улавливания частиц пыли электрофильтром в зависимости от частоты питающего напряжения источника высокого напряжения и емкости фильтра показана на рисунке 11.

щ»

о4

О

X

X <юда

о

ЕЭ

о

о гт х

53 «М» !Т)

»да

«да»

Ёмкость конденсаторной батареи, пФ Рисунок 11 - Зависимости степени очистки воздуха от величины и частоты пульсаций и выходного напряжения ИВН (скорость потока воздуха в элек-

трофильтре - 3 м/с, температура окружающего воздуха - 22 °С, относительная влажность окружающего воздуха - 64%, размер частиц - 0,5 мкм).

Изменение емкости от нуля до 3760 пФ, при частоте питающей сети 200 Гц повысило эффективность очистки на 15%, а изменение частоты от 50 до 200 Гц при емкости фильтра 3760 пФ позволяет увеличить эффективность на 11,5%.

Результаты исследования концентрации озона в отфильтрованном воздухе показаны на рисунке 12. Анализ зависимостей показывает, что на эффективность очистки существенное влияние оказывает как частота питающей сети ИВН, так и величина емкостного фильтра.

Исследования показали, что изменение частоты питающей сети и емкости фильтра позволяет снизить концентрацию озона с 318,33 до 93,00 мг/м , что является ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) по озону.

о ПУ) же■

Ёмкость конденсаторной батареи ,пФ

Рисунок 12- Зависимости концентрации озона на выходе электрофильтра от величины и частоты пульсаций выходного напряжения ИВН (скорость потока воздуха через электрофильтр - 3 м/с, температура окружающего воздуха - 22 °С, относительная влажность окружающего воздуха - 64%, размер частиц - 0,5

мкм)

В пятой главе «Оценка технико-экономической эффективности использования электрофильтра с повышенной объемной скоростью» дана оценка технико-экономической эффективности работы электрофильтра.

Технико-экономическая эффективность определялась по оценке изменения удельных затрат контрольного и опытного вариантов с учетом увеличения сохранности птицы. Использование системы очистки воздуха в птичнике позволяет снизить энергозатраты на создание оптимального микроклимата на 20-

40 %, а так же уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду. Срок окупаемости капиталовложений составляет 1,27 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 .Биологическую защиту птицеводческих комплексов от аэрогенного распространения инфекции необходимо решать путем использования систем фильтрации приточного воздуха в птичниках, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям предъявляемых к аппаратам очистки приточного воздуха.

2. Разработана методика инженерного расчета основных геометрических и конструктивных параметров: межэлектродное расстояние и длина электрофильтра с повышенной объемной скоростью.

3. В связи с увеличением плотности посадки птицы и общего поголовья в одном птичнике, с целью использования малогабаритных систем очистки приточного воздуха разработан электрофильтр с повышенной объемной скоростью 4м/с.

4. Разработан экспериментальный стенд, позволяющий проводить комплексное исследование электрофильтра в направлениях: эффективность электрофильтра в зависимости от размера частиц от 0,3 до 1 мкм и более, скорости воздушного потока в электрофильтре от 0 до 4, 5 м/с, определения концентрации озона в отфильтрованном воздухе с 0,31833 до 0,093 мг/м3

5. Использование повышенной частоты питания ИВН 200Гц и емкостного фильтра с емкостью 3760пФ на выходе источника питания позволяет снизить коэффициент пульсации с 0,45 до 0,05, что обеспечивает повышение мощности коронного разряда системы фильтрации на 25 % , позволяет снизить концентрацию озона в отфильтрованном воздухе до 0,093 мг/м3, что меньше предельно-допустимой концентрации равной 0,2 мг/м3.

6. Расчетная годовая технико-экономическая эффективность от внедрения системы электрофильтрации приточного воздуха в птичнике составила 203 тыс. рублей. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 7=1,27 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Еськова, С.М. Влияние выходных параметров источника высокого напряжения на технологические характеристики аппаратов электронно-ионной технологии сельскохозяйственного назначения / С.М. Еськова, А.В.Мельников//Достижения науки и техники в АПК. - 2011. - №5. - с. 76-78.

Публикации в других изданиях:

2. Еськова, С.М. Исследование воздушной среды цеха инкубации / С.М.Еськова, С.Д. Матвеев // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» // МГАУ Москва - 2008,- с.43-47.

3. Смолин, Н.И. «Результаты исследований электрического фильтра с повышенной объемной скоростью»// Н.И.Смолин, С.М.Еськова //Вестник Ижевской ГСХА // Ижевск.2012. №1(30) - с. 12-15.

Патенты:

4.Механизм крепления и регулирования коронирующих электродов в электрофильтре. С.М. Еськова и др. Патент № 85839 Российская Федерация. Заявлено: 13/04/2009. Опубл. 20/08/2009, Бюл. №23

5.Двухступенчатая система очистки вытяжного воздуха. С.М. Еськова и др. Патент № 2417821 Российская Федерация. Заявлено: 05.11.2009. Опубл. 10.05.2011, Бюл. №13.

Подписано в печать 24 апреля 2012 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4187

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая,! 1.