автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электродно-элементный обогрев почвы в теплицах нагревателями, покрытыми токопроводящим полимером

кандидата технических наук
Лёзная, Ольга Николаевна
город
Астана
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электродно-элементный обогрев почвы в теплицах нагревателями, покрытыми токопроводящим полимером»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лёзная, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Роль сооружений защищенного грунта в сельскохозяйствен ном производстве

1.1.1. Обеспечение условиями микроклимата в теплицах в соответствии с климатическими условиями зоны Северного

Казахстана.

1.1.2. Агротехника овощных культур в теплицах.

1.2. Способы обогрева почвенного грунта в теплицах

1.3. Требования к тепличным почвенным грунтам.

1.4. Основы коррозионных процессов и способы защиты от них

1.5. Цель и задачи исследований

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРООБОГРЕВА ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦАХ.

2.1. Расчет проводимости системы электрод-полимер-почва.

2.2. Квазистационарные подходы к рассмотрению электромагнитных полей (ЭМП) в нагревательных системах сооружений защищенного грунта.

2.2.1.Некоторые особенности анализа переменных токов в почве.

2.2.2.Электромагнитные процессы в проводящих средах.

2.3. Расчет электрических полей в почве при электродно-элементном обогреве теплиц.

2.4. Расчет магнитных полей в воздухе и почве.

2.4.1.Распределение магнитных полей в почве.

2.4.2.Распределение магнитных полей в воздухе.

2.5. Математическая модель электромагнитных процессов вдоль нагревательных электродов почвы в теплицах.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Выбор антикоррозионного материала для защиты нагревательных элементов.

3.3. Выбор устройства для нанесения токопроводящего покрытия

3.4. Частные методики.

3.4. ¡.Методика определения агрохимических показателей тепличного грунта.

3.4.2. Методика расчёта удельного электрического сопротивления грунта в теплице

3.4.3.Методика выбора поперечных расстояний между нагревательными электродами-элементами системы обогрева, размещённых в грунте.

3.4.4.Методика выбора конструктивных параметров системы электрообогрева почвы

3.4. Устройство измерения и стабилизации температуры почвы.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Агрохимические показатели тепличных грунтов.

4.2. Состояние нагревателей тепличного грунта при эксплуатации системы электробогрева

4.2.1.Описание лабораторной установки.

4.3. Описание экспериментальной установки.

4.3.1. Определение конструктивных параметров системы электрообогрева почвы.

4.4. Расчет удельного электрического сопротивления почвенного грунта на примере теплиц Акмолинской области.

4.5. Исследование электробезопасности системы электрообогрева тепличного грунта.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМИНЕНИЯ НАГРЕВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРООБОГРЕВА ПОЧВЫ, ПОКРЫТЫХ ТОКОПРОВОДЯЩИМ ПОЛИМЕРОМ.

5.1. Технико-экономические показатели эффективности применения нагревательной системы электрообогрева почвы, покрытых токопроводящим полимерным покрытием.

5.1.1. Объём работ при монтаже устройства системы электрообогрева почвы в теплицах с использованием стальных нагревателей с токопроводящим полимерным покрытием.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лёзная, Ольга Николаевна

Выращивание ранней овощной рассады и получение свежих овощей из теплиц в значительной мере определяется внедрением в практику научно-обоснованных электротехнологических операций, как наиболее экономически эффективных приёмов использования электроэнергии.

В хозяйствах Северного Казахстана получили распространение теплицы с электрообогревом почвы, в которых в качестве нагревателей используется неизолированная катаная проволока диаметром 6 мм, уложенная параллельно плоскости поверхности растительного грунта на глубину 25 см. Питание системы осуществляется от понижающей трансформаторной подстанции типа КТП-63-ОБ-380/121. Напряжение питания от 49 В до 121 В [5;32;98;110].

В процессе длительной эксплуатации такой системы поверхность нагревателей подвергается коррозионному разрушению, а проведение электротехнологических операций, направленных на оздоровление почвенного грунта, становится невозможным.

Кроме того, замена нагревательных электродов-элементов и ежегодная смена плодородного растительного слоя грунта влечёт за собой большие материальные затраты.

Однако способы защиты от коррозионных разрушений в защищенном грунте с одновременной возможностью сохранения проведения электротехнологических операций, направленных на оздоровление почвенного грунта недостаточно изучены.

Учитывая изложенное, в настоящей работе сосредоточено внимание изучению способа защиты поверхности стальных нагревателей от коррозии с сохранением прямого воздействия электрического тока на почвы, обеспечивая увеличение продолжительности использования без снижения её качества.

Работа проводилась на кафедре «Электроснабжения сельского хозяйства» Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина и в ряде хозяйств Акмолинской области.

Тема диссертационной работы согласуется с планом научных исследований Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина по проблеме «Проведение электротехнологических операций в сооружениях защищенного грунта».

Номер государственной регистрации темы 0198РК00076.

Цель работы. Целью диссертационной работы явилось повышение эффективности использования электродно-элементного обогрева в теплице. Поставленная цель достигается путём применения нагревателей, покрытых токопроводящим полимером.

Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи

1. Разработать и исследовать устройство защиты от коррозии стальных нагревателей системы электрообогрева почвы.

2. Разработать математическую модель, описывающую процессы распределения электромагнитных полей между покрытыми полимером электродами.

3. Провести лабораторные и эксплуатационные исследования по проверке основных теоретических положений.

4. Дать технико-экономическую и биоэнергетическую оценки эффективности использования токопроводящего полимера для защиты поверхности стальных нагревателей от коррозии.

Объект исследования. Электродно-элементный обогрев почвенного грунта в теплицах. Защита от коррозии нагревательных элементов токопроводящим полимером.

Предмет исследования. Стальные неизолированные нагреватели. Способ сохранения поверхности стальных нагревателей с осуществлением прямого воздействия электрического тока на почву.

Научная новизна. Научная новизна положений, изложенных в работе, представлена следующими результатами теоретических и экспериментальных исследований. у

1. Впервые предложено устройство электрообогрева почвы в теплицах с использованием токопроводящего полимера для защиты от коррозионного разложения нагревателей.

2. Применение токопроводящего полимера обеспечивает увеличение продолжительности эксплуатации нагревателей, сохраняет прямое воздействие электрического тока на почву, а так же увеличивает продолжительность использования почвы без снижения её качества.

3. Найдена оптимальная структура полимера, отвечающая требованиям защиты нагревателей в теплицах.

4. Разработаны: методика расчёта электромагнитного поля для протяжённых, изолированных токопроводящим полимером, электродов и методика приведения пространственной задачи к плоской для различных схем укладки электродов.

Практическая ценность работы. На основе результатов исследования определён способ защиты поверхности стальных нагревателей от коррозионного разрушения, обеспечивающий увеличение срока службы нагревателей, сохранение прямого воздействия электрического тока на почву. При этом увеличивается продолжительность использования почвы без снижения её качества.

На защиту выносится. Устройство электрообогрева почвы в теплицах нагревателями, покрытыми токопроводящим полимером.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, использованы при изготовлении нагревательных элементов системы электрообогрева почвенного грунта теплиц, внедрены в зимней теплице АО «Заречное» Целиноградского района Акмолинской области.

Включены в лекционный и лабораторно-практический курс «Овощеводства» в раздел «Овощеводство защищённого грунта» на кафедре «Растениеводство» агрономического факультета Акмолинского аграрного университета им. С. Сейфуллина.

Экономическая эффективность от применения токопроводящего полимера при защите нагревателей от коррозии составляет 3 $ США на 1 м2. Ежегодная экономия энергии составляет 2,4 МДж на 1 м2.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались:

- на научно-технических семинарах энергетического факультета АкмАУ (г.Астана, 1996-2000гг.);

- на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (г.Астана, 1997г.);

- на научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, 1997 - 1999 гг.);

- на 1-й Международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» (г.Алматы ,1998г.);

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке (г. Кокшетау, 1999г.);

- на региональной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов (г. Астана, 1999г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных трудах [12;20;53;62;63;64;65;112], получен патент на изобретение Республики Казахстан [115].

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 45 иллюстраций, список литературы включает 173 наименования, в том числе 14 на иностранных языках, приложения на 40 страницах.

Заключение диссертация на тему "Электродно-элементный обогрев почвы в теплицах нагревателями, покрытыми токопроводящим полимером"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и эксперементальные исследования позволяют представить следующие результаты работы

1. На основе анализа существующих способов обогрева почвы в защищенном грунте показано преимущество системы электрообогрева с применением неизолированных нагревателей, уложенных непосредственно в почве и питаемых пониженным напряжением.

2. Найден способ защиты нагревателей от коррозии, который не нарушая конструкцию устройства электрообогрева почвы обеспечивает защиту поверхности и осуществление электротехнологических операций на грунте теплиц.

3. В результате теоретических исследований отмечен ряд особенностей анализа протекания переменных токов и электромагнитных процессов в проводящей среде (почве). Получены выражения для определения потенциалов в различных точках обогреваемого грунта.

4. Получена математическая модель электромагнитных процессов вдоль нагреваемых электродов, для трёхфазной симметричной системы при одно- и двухстороннем источнике питания.

5. Предложена методика расчёта электромагнитных полей около нагревательных электродов-элементов, изолированных токопроводящим полимером.

6. Определена оптимальная структура токопроводящего полимера (60%ПЭ+25%ПОМ+15%ПМ-ЮО), отвечающая требованиям к нагревателям системы подпочвенного электрообогрева.

7. Обоснован принципиально новый способ защиты от коррозии поверхности нагревателей и определена целесообразность его использования в практике научно-обоснованных электротехнологических операций в теплице.

4/

8. Экономическая эффективность использования токопроводящего полимерного покрытия стальных нагревателей в устройстве почвенной системы электрообогрева позволяет иметь ежегодную экономию 1499,4 $ США на одну теплицу площадью 500 м2. Энергетическая гу эффективность в расчете на 500 м составила 1200,41МДж или 2,4 МДж на 1 м2

9. Разработана и испытана производственная установка электрообогрева почвенного грунта, защищенная патентом Республики Казахстан, обеспечивающая проведение электрического воздействия на почву по схеме электрод-полимер-почва, а также защиту нагревательных электродов от коррозионного разложения. Это дает возможность увеличить срок эксплуатации нагревателей и почвы без снижения ее качества и урожайности.

Автореферат диссертации по теме "Электродно-элементный обогрев почвы в теплицах нагревателями, покрытыми токопроводящим полимером"

На правах рукописи

То ОЛ

ЛЁЗНАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА ^ 2 Ц £ *

ЭЛЕКТРОДНО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ ОБОГРЕВ ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦАХ НАГРЕВАТЕЛЯМИ, ПОКРЫТЫМИ ТОКОПРОВОДЯЩИМ ПОЛИМЕРОМ.

05.20.02 - электрификация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Челябинск -2000

Работа выполнена ка кафедре электроснабжения сельского хозяйства Акмолинского аграрного университета им. С.Сейфуллина (г.Астана).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Л.А. Баранов

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Н.И. Саватееа

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - Уральский филиал ВНИИ электрификации сельского хозяйства (УралВИЭСХ, г. Челябинск)

Защита состоится «2.4___» 1Шд5рч$Ь 2000 г. в Ю-00часов на

заседании диссертационного совета Д. 120.46.02 Челябинского государственного агроинженерного университета по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Челябинского государственного агроинжен,*т11,г,гп ™«»тг»^

В.Н. Данилов;

кандидат технических наук, доцент А.Н. Бабко

Автореферат разослан <

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических науг профессор:

Л.А.Саплин

/7 0 1лг с А - о 6 э, д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Выращивание ранней овощной рассады и получение свежих овощей из теплиц в значительной мере определяется внедрением в практику научно-обоснованных электротехнологичесих операций, как наиболее экономически эффективных приёмов использования электроэнергии.

В хозяйствах Северного Казахстана получили распространение теплицы с электрообогревом почвы, в которых в качестве нагревателей используется неизолированная катаная проволока диаметром 6 мм, уложенная параллельно плоскости поверхности растительного слоя грунта на глубину 25 см. Питание системы осуществляется от понижающей трансформаторной подстанции типа КТП-63-ОБ-380/121. Напряжение питания от 49 В до 121 В.

В процессе длительной эксплуатации такой системы поверхность нагревателей подвергается коррозионному разрушению, а проведение электротехнологических операций, направленных на оздоровление почвенного грунта, становится невозможным. Кроме того, замена нагревательных электродов-элементов и ежегодная смена плодородного растительного слоя грунта влечёт за собой большие материальные затраты.

Однако способы защиты от коррозионных разрушений в защищенном грунте с одновременной возможностью сохранения проведения электротехнологических операций, направленных на оздоровление почвенного грунта недостаточно изучены. Учитывая изложенное, в настоящей работе сосредоточено внимание изучению способа защиты поверхности стальных нагревателей от коррозии с сохранением прямого воздействия электрического тока на почву, обеспечивая увеличение продолжительности использования без снижения её качества.

Тема диссертационной работы согласуется с планом научных исследований Акмолинского аграрного университета им. С.Сейфуллипа по проблеме «Проведение электротехнолопгческях операций в сооружениях защищенного грунта».

Номер государственной регистрации темы 0198РК00076 Республики Казахстан.

[[ЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы явилось повышение эффективности использования электродно-элементного обогрева в теплице. Поставленная цель достигается путём применения нагревателей, покрытых токопроводящим полимером.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать и исследовать устройство защиты от коррозии стальных нагревателей системы электрообогрева почвы.

2. Разработать математическую модель, описывающую процессы распределения электромагнитных полей между электродами, покрытыми полимером.

3. Провести лабораторные и эксплуатационные исследования по проверке основных теоретических положений.

4. Дать технико-экономическую и биоэнергетическую оценки эффективности использовшшя токопроводящего полимера для защиты от коррозии стальных нагревателей.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Электродно-элементаый обогрев почвенного грунта в теплицах. Защита от коррозии нагревательных элементов токопроводящим полимером.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Стальные неизолированные нагреватели. Способ сохранения поверхности стальных нагревателей с осуществлением прямого воздействия электрического тока на почву.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна положений, изложенных в работе, представлена следующими результатами теоретических и экспериментальных исследований:

1. Впервые предложено устройство электрообогрева почвенного фунта с использованием токопроводящего полимера для защиты от коррозионного разложения поверхности нагревателей.

2. Применение токопроводящего полимера обеспечивает увеличение продолжительности эксплуатации нагревателей, сохраняет прямое воздействие электрического тока на почву, а также увеличивает продолжительность использования почвы без снижения её качества.

3. Найдена оптимальная структура полимера, отвечающая требованиям нагревателя в теплицах.

4. Разработаны: методика расчёта электромагнитного поля для протяжённых электродов, изолированных токопроводящим полимером и методика приведения пространственной задачи к плоской для различных схем укладки электродов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. На основе результатов исследования определён способ защиты поверхности стальных нагревателей от коррозионного разрушения, обеспечивающий увеличешге срока службы нагревателей, сохранение прямого воздействия электрического тока на почву. При этом увеличивается продолжительность использования почвы без снижения её качества.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ. Устройство электрообогрева почвы в теплицах нагревателями, покрытыми токопроводящим полимером.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований использованы при изготовлении нагревательных электродов-элементов системы электрообогрева почвенного грунта теплин, внедрены в зимней теплице АО «Заречное» Целиноградского района Акмолинской области: Включены в лекционный и лабораторно-практический курс «Овощеводство» в раздел «Овощеводство защищенного грунта» на кафедре «Растениеводство» Акмолинского аграрного университета им. С.Сейфуллина.

Экономическая эффективность от применения токопроводящего полимера при защите нагревателей от коррозии составляет 3 5 США на 1 м2. Ежегодная экономия энергии составляет 2,4 МДж на 1 м2.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены:

- на научно-технических семинарах энергетического факультета АкмАУ (г.Астана, 1996-2000 гг.);

- на Международной научно-практической конференции «Аграрная

. наука на рубеже веков» (г.Астана, 1997г.);

- на научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск,1997-1999 гг.);

- на 1-й Международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» (г. Алматы, 1998г.);

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке» (г. Кокшетау, 1999 г.);

- на региональной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов (г.Астана, 1999г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных трудах, в том числе патент на изобретение Республики Казахстан.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 45 иллюстраций, список литературы включает 173 наименований, в том числе 14 на иностранных языках, приложения на 40 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан литературный обзор и анализ состояния овощеводства защищенного грунта в Республики Казахстан. Отмечено, что в настоящее время здесь функционируют 17 тепличных комбинатов общей площадью 230 га, в том числе 26,5 в Акмолинской области.

На основе анализа существующих способов обогрева почвы в защищенном грунте показано преимущество системы электроабогрева с применением неизолированных нагревателей - катаной проволоки, уложенной непосредственно в почве по плоскопараллельной схеме и питаемой пониженным напряжением. Отмечено, что этот способ элетрообогрева тепличного грунта даёт возможность генерировать тепловую мощность, обеспечивающую нормальный температурный режим растительного слоя грунта и увеличивать урожай овощей. Так, в весенних плёночных теплицах на электрообогреве почвенного грунта первый сбор огурцов был в конце апреля (на месяц раньше). Ранний урожай увеличивается в 2 раза, а уровень рентабельности на 27 % по сравнению с не обогреваемыми теплицами.

Проведено обоснование внедрения в практику научно-обоснованных электротехнологических операций в теплицах в связи с бессменным использованием тепличного фунта. Показано, что обогрев тепличных грунтов стальной неизолированной катаной проволокой позволяет не только поддерживать температурный режим растительного грунта в течение вегетационного периода, но, и способствует электрическому воздействию на почву, осуществляя её стерилизацию и оздоровление. К тому же он позволяет вести борьбу с почвообитающими вредителями, которые в условиях защищенного грунта характеризуются большим разнообразием видового состава и высокой численностью.

Однако, в процессе эксплуатации такого устройства электрообогрева тепличного грунт при контакте стальных нагревателей с тепличным грунтом на границе металл-электролит (почва) под действием плёнки электролита происходит разрушение поверхности этих нагревателей за счёт образования коррозионного слоя (ржавчины).

В работе рассмотрены теоретические электрохимические процессы протекания коррозии. Проанализированы основные факторы, влияющие на протекание почвенной коррозии.

Скорость коррозии находится в тесной связи с типом и химическим составом почвенного грунта. В работе отмечены требования к тепличным почвенным грунтам, показаны основы коррозионных процессов. В процессе коррозии происходит разрушение металлических материалов

вследствие химического или электрохимического воздействия с окружающей средой.

В результате анализа сделан вывод о необходимости защиты поверхности стальных нагревателей системы электрообогрева почвы в теплицах.

Вопросам исследования существующих способов защиты от коррозии подземных металлических поверхностей посвящены работы отечественных исследователей Батракова В.П., Варыпаева В.Н., Жук Н.П., Кисельмана Г.С., Люблинского Е.Я., Муниц Н.М., Никольского Н.К., Рагозина В.П., Рейзин Б.Л., Томашова Н.Д., Красилыцикова А.И. и др.

Из зарубежных исследователей изучением коррозии занимались Бекман В., Скалли Д., Улиг Г.Г., Реви Р.У., Зрунек М., Деви Н. И др,

Все работы вышеперечисленных авторов и технические решения проводились для открытого грунта, а в качестве почвы принимался грунт естественного почвенного рельефа.

Анализ существующих способов защиты от коррозии подземных металлических конструкций показал, что необходимо учитывать специфичность и технологическое назначение стальных неизолированных нагревателей почвы в теплицах, исследовать такие способы антикоррозионной защиты, которые легко бы сочетались с конструкцией системы электрообогрева и давали возможность не только защищать поверхность нагревателей от коррозии, но и осуществлять прямое воздействие электрического тока на почву.

Такой способ электродно-элементного обогрева почвы в теплицах нагревателями, покрытыми токопроводяшим полимером изучен недостаточно, что и определило цель и задачи исследований.

Во- второй главе рассмотрены теоретические исследования электромагнитных процессов в устройствах электродно-элементного обогрева почвенного фунта с внедрением нагревательных электродов, поверхность которых изолирована токопроводяшим полимером. Показаны особенности расчёта проводимости системы злектрод-полимер-почва.

В работе использовались квазистационарные подходы к анализу электромагнитных полей в почве.

Электрод с полимерным токопроводащпм покрытием, погруженный в почвенный грунт, представлен в виде цилиндрического двухслойного конденсатора с песо вершенной изоляцией (рис.1).

Стальной электрод, полимерное покрытие и почвенный грунт в рабочем режиме имеют свои значения проводимостей уь уо; у;, -соответственно.

Решение задачи проведено для плоскопараллельной системы.

При протекании электрического тока по проводам в контактной с почиой зоне происходит перемещение влага. За счет изменения

температурно-влажностного режима изменяется удельная проводимость (уз) контактного слоя и всей системы.

Проводимость системы электрод-полимер-почва определяем как:

О)

б =2тс£

Уг + Ь

£аГ2/Г1 С п г3/г 2

При питании переменным напряжением токи в почве зависят не только от удельной проводимости у, но и от абсолютной диэлектрической проницаемости, е„ среды.

6-у +

£оЕ (¿)

<

Вывод уравнения для определения параметров электрического поля проводим для проводящей среды (почвенный грунт), основываясь на формальной аналогии между электрическим и электростатическим полями.

Для определения параметров электрического и магнитного полей использован метод зеркальных изображений. На основании принятых допущений:

- почва по своему составу однородна;

- параметры электрода распределены равномерно вдоль его длины;

- проведены теоретические исследования для двух-трех и пяти-электродных систем при одно -и двухстороннем питании.

Рассмотрены схемы замещения для расчетов по определению потенциалов в различных точках обогреваемого грунта (рис. 2) и получены расчетные соотношения (3); (4); (5).

а = 1 [Цаг/аО + К, Ы;м1а3)} /(2тг/) ' (3)

м - б - I [[.а^ц/аг2 + К, Ца^/а,2)] /(2ку) (4)

£ м-в = 1о [1„ ((а2а4)ш-(а5аза1)Ш) + К, 1„(а7а9)ю / (аба8а10)ш)] /(2ку) (5)

Для выяснения полной картины протекания электромагнитных процессов были теоретически рассчитаны магнитные поля в почве (в кориеобитаемом слое) и в воздухе. Такие расчеты были вызваны тем, что значение напряженности магнитного поля оказывает негативное влияние на рост не только рассады, но и взрослых плодоносящих растений овощных культур

Рассмотрены схемы замещения для расчетов магнитного поля в размеченных участках обогреваемого грунта и воздуха. Данные расчетов в виде соотношения параметров сведены в таблицу 1.

Предложена математическая модель электромагнитных процессов вдоль нагреваемых электродов, для трехфазной, симметричной системы пяти-проводной линии.

В третьей главе приведены программа и методики экспериментальных исследований.

Исследования проводились в следующей последовательности:

- проведение работ по монтажу экспериментальной установки, предназначенной для количественного и качественного распределения электрических величин тока, напряжения, разности потенциалов, а также для измерения температуры почвы на различных уровнях;

- определение агрохимических показателей исследуемых тепличных грунтов, удельного электрического сопротивления в зависимости от температуры нагрева почвы в теплицах;

- проведение исследований по выбору структуры противокоррозионного материала для защиты поверхности нагревательных элементов и поиск устройства для его нанесения;

- исследование математической модели, описывающей процессы распределения электромагнитных полей между нагревательными электродами.

Приведены некоторые частные методики, характеризующие агрессивность почвенного грунта в теплицах. Агрохимические анализы тепличного грунта проведены на основании отраслевых стандартов.

Кроме того, рассмотрены методики выбора поперечных расстояний между нагревательными электродами-элементами системы обогрева, размещёнными в грунте конструктивных параметров системы электрообогрева.

Расчёт проводился в следующем порядке. Количество нагревателей подсчитывали из соотношения поверхностной мощности и погонной мощности провода:

П=Ршв/Рпог, (6)

Поперечное расстояние между нагревательными электродами-элементами определяли из выражения:

А = 100/ П, (7)

Отличительной особенностью электродного нагрева является изменение потребляемой мощности в начале и конце нагрева. При исследовании электродно-элементной схемы выяснилось, что стабилизацию потребляемой мощности можно достичь долевым участием элементов и электродов в процессе нагрева.

Общая мощность электродно-злементного обогрева (Р0б) складывается из доли элементного (Ршм) и электродного (Рак) нагрева

Роб = Ргам-1-РОТК (В)

где Р.,лм - составляет долю от Рж- в пределах 0 - 1;

Рмк - средняя мощность электродного нагрева которая может оставлять долю от Р„о в пределах 1 -О и определяется как полусумма от значений начальной (Рн) и конечной (Рк).

Превышение величины Рн над Рк составляет в среднем трёхкратную величину.

Поэтому из-за недоступности перегрузки источника питания долевое участие электродного нагрева принимает ограниченные значения.

Для стабилизации потребляемой мощности воспользовались изменением напряжения подаваемого на нагреватели и расчётного напряжения исходя из соотношения:

• увеличение потребляемой мощности (ир < и,^;

• уменьшение потребляемой мощности (ир' > Цф).

Коэффициент относительной перегрузки (К„) и коэффициент

относительной недогрузки (К„) определялись из соотношений:

I1

В экспериментах использовалось устройство измерения и стабилизации температуры почвы на основе электронного термометра-стабилизатора температуры (ЭТСТ-1), обеспечивающее диапазон регулирования и стабилизации температуры от минус 100 °С до + 100 °С, а также поддержание постоянной температуры окружающей среды в любом контролируемом замкнутом пространстве.

В работе определена структура токопроводящего полимера, обеспечивающая защиту от коррозии поверхности нагревателей и проведение электротехнологических операций.

Согласно поставленным 'задачам исследований, на первом этапе определялись свойства материалов для покрытия неизолированных нагревателей системы электрообогрева почвенного грунта. Рассматривалась группа термопластов: полиэтилен низкой плотности (ПЭ), полиамид 12, сополимер акргоюнитрила, бутадиена и стирола, а также полиоксиметилен (ПОМ). Анализ физических, химических и механических свойств исследуемых полимеров показал, что

оптимальным является сочетание компонентов: полиэтилен (ПЭ) и полиоксиметилен (ПОМ).

Для осуществления электропроводимости в смесь термопластов вводили технический углерод (ПМ-100). В ходе исследований отмечено, что изменение концентрации технического углерода (сажи) в токопроводящей полимерной композиции приводит к возможности получения различных значений её удельного электрического сопротивления (табл.2).

Определена концентрация технического углерода, при которой достигается величина ру = 1,1 • 103 Омм, равная удельному электрическому сопротивлению нагревательных электродов-элементов, при котором возникает процесс прямого воздействия электрического тока на почву в теплицах.

С учётом требований физико-механических и электрических характеристик полимерной композиции для защиты стальных неизолированных нагревателей системы подпочвенного обогрева в сооружениях защищенного грунта от коррозионного разрушения возможно применение полимера, имеющего следующий состав:

60% ПЭ + 25% ПОМ + 15% ПМ-100.

В четвёртой главе приведены результаты лабораторных и производственных исследований поверхности нагревательных электродов-элементов системы обогрева почвы, показаны полученные результаты агрохимических показателей тепличного грунта.

Произведён расчет системы обогрева, представленный в виде графика (рис.3), на котором показаны зависимости долевого участия электродов и элементов в генерировании тепловой мощности.

В результате расчётов выявлены три зоны:

I - зона, в которой доля элементной мощности составляет более 0,6,

что является конструктивно невыполнимо;

II - зона рационального сочетания долевого участия элементов от 0,6 РоЯ

до 0,4 Рыз от расчётной мощности и электродов от 0,4 Р„е до 0,6 Ря1

от среднего значения;

III - зона, в которой доля элементного нагрева составляет величину

ниже 0,3, является неприемлемой величины потребляемой мощности из-за большой доли электродного нагрева.

Расчёты по формулам (9; 10) показали, что наиболее приемлемым является напряжение 60 В. В этом случае, используя существующие ступени мощности, можно проводить регулирование потребляемой мощности в следующем интервале: 0,2; 0,31; 0,43; 0,60; 1,0; 1,24 от расчётной.

С учётом конструктивных особенностей сооружения и системы электрического питания уточнились расстояния между проводниками и их количество (таблица 3).

Производственные исследования, проведённые в тепличном комбинате АО «Заречное» Целиноградского района Акмолинской области показали эффективность применения элекгродно-элементной системы обогрева, нагреватели которой изолированы токопроводящим полимером (Патент РК № 7840), представленного на рис. 3.

При подключении устройства электрообогрева, питание, с помощью изолированных соединительных проводов (3) подаётся через понижающий трансформатор ТМОА-63-ОБ (2) на фазные распределительные шины (4), и далее на присоединённые к ним, покрытые токопроводящим полимером (10), стальные элекгроды-элементы (4).

В итоге под напряжением оказывается слой почвы, находящейся между электродами и подвергающийся непосредственному воздействию электрического тока.

Использование то копро водящей полимерной композиции обеспечивает возможность защиты стальных неизолированных нагревателей от коррозионного разрушения, осуществление элекгротехнологических - операций за счёт электродного эффекта, поддержания равномерного переходного сопротивления на границе почва -полимер-электрод. Вместе с тем, сохраняются мероприятия гю профилактическому оздоровлению почвы, улучшению её структуры, а также бессменному использованию тепличных грунтов в течение 10-15 лет.

Для обеспечения требований электробезопасности предусматривается использование трансформатора со схемой соединения вторичной обмотки в «треугольник»; установку его снаружи у торца теплицы, не примыкающего к технологическому коридору; электромеханическую блокировку входных дверей - при входе в теплицу нагреватели отключаются.

В пятой главе проведена экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности, использования токопроводящего полимерного покрытия, поверхности нагревателей системы электрообогрева почвенного грунта в теплицах.

Экономическая эффективность применения токопроводящего полимера при защите стальных нагревателей от коррозии рассчитывалась на основе использования методики определения экономической эффективности при использовании новой техники и технологий.

Методика предусматривает сравнение двух вариантов использования устройств электрообогрева почвы в теплице. В качестве базового варианта рассматривалось устройство электрического воздействия на почву в сооружениях защищенного грунта, а в качестве предлагаемого -

и

устройство электрического обогрева почвы с применением антикоррозионной защиты стальных нагревателей почвы в теплицах.

Как показали расчёты (таблица 4) использование токопроводящего полимерного покрытия стальных нагревателей в устройстве подпочвенной системы электрообогрева позволяет иметь ежегодную экономию 1499,4 $ на одну теплицу площадью 500 м2.

Срок окупаемости при этом составил около 5 месяцев.

Кроме того, в работе отмечено, что при выращивании рассады и ранних овощей в теплицах важно дать энергетическую оценку системы электрообогрева почвы с антикоррозионной защитой нагревательных электродов-элементов. Применение подобной оценки даёт возможность наиболее точного учёта, и в сопоставимых энергетических эквивалентах выразить не только затраты энергии живого труда, но и овеществлённого труда на технологические процессы.

Энергетическую оценку проводили на основе известных методик.

Расчёты затрат совокупной энергии проводились исходя, из специфики формирования энергетических эквивалентов на основные и оборотные средства производства по существующим статьям расходов в соответствии с технологией возделывания овощей в теплицах.

В процессе расчётов выявлено преимущество электрического обогрева почвы в сооружениях защищенного грунта нагревателями, покрытыми токо про водящим полимером. При этом в расчёте на 500 м2 теплицы энергетическая эффективность составила 1200,4 МДж или 2,4 МДж на 1 м2.

Вместе с тем, в работе отмечено, что с энергетической точки зрения технологический процесс считается эффективным, если при планируемом уровне урожайности овощей и с учётом энергии, накопленной в ценной части урожая (плодах), обеспечиваются условия:

>(Зе 712 >1Д (11)

На основании выполненных расчётов (таблица 5), затраты совокупной энергии, израсходованные на возделывание и уборку овощей, меньше, чем энергия, накопленная всей биомассой овощей и хозяйственно-ценной частью урожая (()е' = 7020,22 МДж/м2; V,- = 22290,4 МДж/м2). Энергетический коэффициент т|2 = 3,18. Это свидетельствует об эффективности предлагаемого в диссертационной работе варианта организации производства овощей.

В приложении к диссертационной работе приведены схемы культурооборотов в теплицах; видовой состав почвообитаемых вредителей; расчёты электрических полей для. различных схем укладки электродов при одно- и двухсторонним источнике питания; программа расчётов на ЭВМ; печатные и монтажные платы электронного термометра-

стабилизатора температуры, а также порядок его настройки; расчёты затрат для определения биоэнергетической эффективности; протоколы осмотра; акты производи венных испытшш; акты вндрения результатов работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и эксперементальные исследования позволяют представить следующие результаты работы

1. На основе анализа существующих способов обогрева почвы в защищенном грунте показано преимущество системы электрообогрева с применением неизолированных нагревателей, уложенных непосредственно в почве и питаемых пониженным напряжением.

2. Найден способ защиты нагревателей от коррозии, который не нарушая конструкцию устройства электрообогрева почвы обеспечивает защиту поверхности и осуществление электротехнологических операций на грунте теплиц.

3. В результате теоретических исследований отмечен ряд особенностей анализа протекания переменных токов и электромагнитных процессов в проводящей среде (почве). Получены выражения для определения потенциалов в.различных точках обогреваемого грунта.

4. Получена математическая модель электромагнитных процессов вдоль нагреваемых электродов, для трёхфазной симметричной системы при одно- и двухстороннем питании.

5. Предложена методика расчёта электромагнитных полей около нагревательных электродов-элементов, изолированных токонроводящим полимером.

6. Определена оптимальная структура токопроводящего полимера (бО°/оПЭ+25%ПОМ+15%ПМ-100), отвечающая требованиям к нагревателям системы подпочвенного электрообогрева.

7. Обоснован, принципиально новый способ защиты от коррозии поверхности нагревателей и определена целесообразность его использования в практике научно-обоснованных электротехнологических операций в теплице.

8. Экономическая эффективность использования токопроводящего полимерного покрытия стальных нагревателей в устройстве почвенной системы электрообогрева позволяет иметь ежегодную экономию 1499,4 $ США на одну теплицу площадью 500 м2. Энергетическая эффективность в рассчете на 500 м2 составила 1200,41МДж или 2,4 МДж на 1 м2

9. Разработана и испытана производственная установка электрообогрева почвенного • фунта, защищенная патентом Республики Казахстан, обеспечивающая- проведение электрического воздействия на почву по

i3

схеме элекгрод-полимер-почва, а также защиту нагревательных электродов от коррозионного разложения. Это дает возможность увеличить срок эксплуатации нагревателей и почвы без снижения ее качества и урожайности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Лёзная О.Н. Меры борьбы с подземной коррозией в защищенном грунте. //Вестник науки ААУ, 1996, - №6, - С. 55-59.

2. Лёзная О.Н. Теоретические основы коррозионных процессов. //Депонированные научные работы. - Алматы, Вып. 4. -№7169 - Ка96 -С. 55.

3. Лёзная О.Н. Влияние факторов на коррозионные процессы в сооружениях защшцётюго грунта. //Матер. Междун. научно-практ. конф. "Аграрная наука на рубеже веков", - Акмола, - 1997, -Т. 4 - С. 43.

4. Баранов Л.А. Лёзная О.Н. Коррозия систем электрообогрева в тепличном грунте. //Вестн. ЧГАУ, Челябинск, 1997, Т. 21, - С. 112-116.

5. Лёзная О.Н., Саватеев Н.И. Защита от коррозии стальных неизолированных нагревателей системы электродно-элементного обогрева почвы в сооружениях защищенного грунта. //Энергетика,телекоммуникации и высшее образование в современных условиях. /Со науч. трудов 1 Междун. науч. -техн. конф. - Алматы, 4.4, - 1998,-С. 126-128.

6. К вопросу коррозии стальных электродов системы обогрева почвы в теплицах. /Лёзная О.Н. - Акмол. аграр. ун-т. - Акмола, 1998, - Деп. в ВИНИТИ №1257 - В98, - 8с.

7. Братель Б.И., Лёзная О.Н. Расчёт электрических полей при электродно-элемеигном обогреве в сооружениях защищенного грунта. //Тр.Акмол.АУ. -1999. -Т.1. /Сборник научных статей региональной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов. Посвящённой Дню столицы (14-15 июня 1999 года)). -С. 76-81.

8. Саватеев Н.И. Лёзная О.Н. Устройство дня электрического обогрева почвы в теплицах. Патент№7840. - Опубл. В Б.И. 16.08.99, №8.

9. Саватеев Н.И. Лёзная О.Н. Элекгродно-элементный обогрев почвы в теплице с антикоррозионной защитой стальных нагревателей: Информационный листок № 18. - Астана, 2000. -3 л. -Акмолинский ЦНТИ.

Аббревиатура условных обозначений.

У1 -удельная проводимость электрода,см/м; у2 -удельная проводимость токопроводящего полимера, см/м;у3 - удельная проводимость контактного слоя, см/м; Гг - радиус системы электрод-полимер,м; гз -радиус системы электрод-полимер-коитактный слой,м; 5,Е - плотность тока и напряженность электрического поля; а га1а -расстояния от центров электродов до точки обогреваемого грунта,м; Рпов -удельная поверхностная мощность, Вт/м2; Р,10Г. погонная мощность, Вт/м; У г -содержание энергии, накопленной в овощах, с учётом побочной продукции, МДж/м2; О г -затраты совокупной энергии на возделывание и уборку овощей в теплице, МДж/м 2; Т12 - энергетический коэффициент.

Электрод с электропроводящим полимерным покрытием

Рис. 1.

Эквивалентные схемы замещения для расчёта электрических полей

а)двухэлектродная; б) трёхэлектродная; в)пятиэлектродная. рис. 2

аз

Устройство антикоррозионной защиты стальных нагревателей

I - линия питания переменного тока напряжением 3x380 В, промышленной частоты / = 50 Гц; 2 - понижающий обогре-вочный трансформатор; 3 - соединительные проводники; 4 -фазные, 8 - нулевая распределительные шины; 6, 9 - стальные нагреватели; 5,7- шинные каналы; 10 - электропроводящий полимер, 12 - почва.

Рис 3

-¡г

Таблица 1

Расчеты напряженности магштюго поля при различных схемах соединений

Схема соединения Напряжение

Напряжения в почве

Два элеетро да — 4 Г хём Нм=|НГ=Н12+НЗ4-2Н12НЗ4 ^03 №0 312 а34 J

Три электрода -»б -> Нм=1Нк=(Нх1+Нх2+.. .+Нх6)(+(Ну,+... НувЙ К=1

Пять электродов -> 10 — Нм=ЕНк=Нкм(+НуН1 К=1

Напряжение в воздухе.

Два элеетро да Нм={Н,+Н2-2Н1Н2со8[180-(а,+-аг)]>ё,2

Три электро да Нм=(Нх,+Нх2+Нх3)1+(Ну,+Ну2+Нуз)|

Пять электродов — 5 — 5 — 5 — Нм=2Нк=(2Нхк)1+(2Нук)] К=1 К=1 К=1

Таблица 2

Уделыюе объёмное электрическое сопротивление для саженаполненных

композиций

Структура полимера Удельное электрическое сопротивление

р,, Ом- м

ПЭ+ПОМ+5% сажи 8,3 х 106

ПЭ+ПОМ+6% сажи 7,2x105

ПЭ+ПОМ+8% сажи 4,5х103

ПЭ+ПОМ+15% сажи 1,1х103

Таблица 3

Расстояние между проводниками системы электрообогрева

. о

Интервал Погонное падение напряжения на 1м провода, в/м Напряжение на элементе при соединении в треуголь НИК, в Напряженке на элементе при соединении в «зведу»,В Полная длина нагревательного элемента, м Длина обогреваемой полосы Ток во вторичной обмеггке трансформатора, А Мощность трансформатора, кВА Ток на проволоку сИбмм, А

Схема укладки и соединения нагревателей Количество проволок на фазу, пгг

•-9 1*11-21*3 N иии С N

1 0,4 49 28 71 71 35,5 — 413 35 45/9

1 0,4 60 34,5 87 87 43,5 29 413 43 45/9

1 0,4 70 40,5 101 101 50,5 33,7 413 50 45/9

2 0,45 49 28 63 63 31,5 — 413 35 52/8

2 0,45 60 34,5 77 77 38,5 — 413 43 52/8

2 0,45 70 40,5 90 90 45 30 413 50 52/8

3 0,5 49 28 56,5 56,5 28,3 — 413 35 59/7

3 0,5 60 34,5 69,5 69,5 34,8 — 413 43 59/7

3 0,5 70 40,5 81 81 40,5 27 413 50 59/7

Таблица 4

Технико-экономические показатели

№ Наименование затрат Затраты по вариантам Отклонение (+;-)

Базовый, ($ США) Предлагаемый ($ США)

1. Капиталовложения ($ США/год) 2277 2816,7 + 539,7

Электрический обогрев почвы

электродами-элементами из

стальной неизолированной

проволоки;

а) без покрытия 2277

б) с токопроводящим полимерным 2816,7

покрытием

2. Эксплуатационные затраты 5953,6 4473,3 - 1480,3

($ США/год) в том числе:

а) отчисления на амортизацию и 728,6 901,3 +172,7

ремонт;

б) заработная плата с учётом 3245 1592 - 1653

производства демонтажа системы

и замены грунта;

в) стоимость электроэнергии 1980 1980 -

3. Приведённые затраты ($США/год) 6295,2 4895,8 -1499,4

4. Срок окупаемости, мес: - 4,4 -

Таблица 5

Расчёт энергии, накопленной биомассой овощей и хозяйственно-ценной _частью урожая___

Показатель Вариант Отклонение , (+;-)

Базовый Разработанный

Затраты совокупной энергии на

возделывание и уборку овощей

(<2,), МДж/м2 19127,2 7020,22 - 12106,98

Содержание энергии в

хозяйственно-ценной части

урожая (плодах) (V,-,,), МДж/м2 13112 13112

Содержание энергии,

накопленной в овощах с учётом

побочной продукции (Vг),МДж/м2 22290,4 22290,4 -

Энергетический коэффициент

111 0,69 1,87 + 1,18

112 1,17 3,18 + 2,01