автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Эластичные композиционные материалы для прижимных роликов деревообрабатывающих станков

кандидата технических наук
Машуков, Хасанби Хамидович
город
Новочеркасск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.16.06
Автореферат по металлургии на тему «Эластичные композиционные материалы для прижимных роликов деревообрабатывающих станков»

Автореферат диссертации по теме "Эластичные композиционные материалы для прижимных роликов деревообрабатывающих станков"

^ ор На правах рукописи

"V

Ч л.

с^ МАШУКОВ Хасанби Хамидович

ЭЛАСТИЧНОЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПИЕИМШХ РОЛИКОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНШй

Специальность 05.16.06 - "Порошковая металлургия

и композиционные материалы".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

НОВОЧЕРКАССК 1995

Работа выполнена в Новочеркасском государственном техническом университете на кафедре "Основы конструирования машин".

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Авдеев Д.Т.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Гоголев А.Я. кандидат технических наук, доцент Бураков A.A.

Ведущее предприятие: АО "Нальчикский станкозавод" .

Защита состоится

CrO'/LjS f,/"f 1995 г. на заседании диссертационного совета К 063.30.10 в Новочеркасском государственном техническом университете по адресу: 846428, г. Новочеркасск Ростовской обл., ул. Просвещения, 132.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

» /Л" A1995-г.

Ученый секретарь

- ,-->/

диссертационного совета,^......-'c'^jC-^ /

•к.т.н., доцент / ''' / С.А.

.Горшков

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темьи Одним из главных показателей экономического развития государства является уровень развития машиностроения, который должен быть достаточным для обеспечения потребностей отечественной техники.

Все это в полной мере может быть отнесено к станкостроению мебельной промышленности, основной базе этой отрасли. Среди станков, выпускаемых этой отраслью, ведущую роль занимают автоматы, совмещающие ряд технологических операций и обладающие высокой производительностью. В этих станках важными по своему функциональному назначению узлами являются прижимные ролики, которые удерживают обрабатываемые детали, мебельные щиты и др. в определенном положении на транспортере подачи по отношению к обрабатывающему инструменту. Прижимные ролики, применявшиеся в отечественных конструкциях станков, традиционно облицовывались резиной на основе латексных каучуков. Од-.нако, при создании новых высокопроизводительных станков-автоматов увеличиваются нагруженность и динайичность технологического процесса, используются новые высокоадгезионные клеи, по-лимеризующиеся при высоких температурах, вследствие чего ролики, облицованные латексной резиной, "перестали удовлетворять предъявляемым к ним требованиям. Таким образом, появилось• существенное препятствие дальнейшему совершенствованию станков-автоматов для обработки мебельных деталей. Решение этой проблемы возможно посредством создания новых композиционных материалов, обладающих необходимыми свойствами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка, исследование и практическая реализация новых композиционных материалов с заранее заданными свойствами, отвечающими современным требованиям к материалам для облицовки прижимных роликов станков-автоматов, обрабатывабщих мебельные детали.

Достижение поставленной цели предпологает решение следу-кщих задач:

- теоретически, исследовать напряжения в упругой облицовке прижимных роликов и динамику их развития при работе с целью определения степени влияния некоторых параметров на долговечность их работы;

- провести-теоретический анализ свойств эластичных полимеров с целью обоснования выбора полимерной матрицы для композиционных материалов облицовки прижимных роликов, работающих в различных условиях эксплуатации;

- определить качественный состав композитов, теоретически обосновав выбор ингредиентов для получения материалов с необходимыми физико-механическими свойствами;

- исследовать механизмы взаимодействия активных наполнителей с выбранными полимерными материалами;

- исследовать трение покоя в контакте упругой облицовки ролика с обрабатываемой деталью с целью определения оптимальных усилий прижима ролика;

- оптимизировать количественный состав ингредиентов в композитах по физико-механическим свойствам;

- разработать производственную технологию получения новых композиционных материалов и изделий из них;

- провести стендовые и промышленные испытания роликов с облицовкой из предложенных материалов, разработать рекомендации по их эксплуатации и внедрению в производство.

. Методика исследований. Теоретические исследования базировались на.основных положениях современных теорий прочности упругих материалов с учетом формирования комплекса динамических характеристик эластомерной матрицы, а также на структурно-молекулярном анализе и теории взаимодействия радикалов полимера с поверхностными слоями наполнителей. Оценка некоторых выходных параметров выполнена с применением методов математического планирования эксперимента в сочетании с лабораторными, стендовыми и промышленными испытаниями.

Научная новизна работы. Разработана математическая модель взаимодействия эластичного цилиндра с плоскостью на примере качения ролика на мебельном щите в рамках плоской теории упру-

гости, позволившая получить аналитическиы зависимости напряжений деформированных участков облицовки.

Выявлены параметры, существенные для сравнительного анализа эластомеров на предмет их пригодности в качестве матрицы композита, такие как модуль упругости, относительное удлинение, адгезия к металлам, температура эксплуатации.

Впервые экспериментально доказана возможность значительного повышения прочности композитов на основе низкомолекулярных кремнийорганических каучуков посредством введения в их состав активных порошковых металлических наполнителей.

Впервые разработана методика исследований контактной усталостной прочности эластичной облицовки прижимных роликов, а также создана конструкция оригинального стенда, позволяющего учитывать динамику процесса нагружения.

Впервые экспериментально обнаружена нелинейная зависимость коэффициентов трения покоя от нормальной нагрузки для эластичных композитов на основе низкомолекулярных кремнийорганических каучуков.

Практическая ценность. Разработаны составы и технологии изготовления трех композиционных материалов на основе кремний-органических полимеров, удовлетворяющих повышенным требованиям режимов эксплуатации.

Два композита рекомендованы для эксплуатации, как наиболее экономичные и технологичные.

Разработаны рекомендации по эксплуатации прижимных роликов с облицовкой из указанных композитов.

Реализация работы. Результаты исследований, полученные в работе, внедрены на 'предприятии "АО Нальчикский станкозавод" при изготовлении станков новых серий, что позволило получить экономический эффект в сумме 55 тыс.руб. /по ценам 1990г./. Рекламаций от заказчиков не поступало.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях Новочеркасского государственного технического университета /г.Новочеркасск 1991-1995г.г./, а также на региональной конференции "Трибоника-производству", г.Таганрог, 1991 г.

Публикации. Но теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения, содержит 129 стр. ыаши-писного текста, 22 рисунка, II таблиц и список литературы, включающий 81 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обоснована актуальность теш исследований, приводятся основные положения, которые в,вносятся на защиту:

- аналитические зависимости напряжений в эластичной' облицовке ролика при его взаимодействии с мебельной плитой;;

- обоснование выбора основного полимера /матрицы/ композиционных материалов с заранее заданными свойствами для облицовки прижимных роликов;

- обоснование выбора остальных ингредиентов, обеспечивающих требуемые физико-механические свойства этих материалов;

- методика лабораторных, стендовых и промышленных исследований разрабатываемых материалов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований;

' - составы новых композиционных материалов и технология их изготовления.

В первой главе представлен обзор научно-технических данных по теме диссертационной работы и обоснованы задачи исследований. Недостатком существующих материалов для облицовки роликов являются их невысокая термостойкость /менее 150°С/, тогда как высокоадгезионные клеи, используемые при покрытии мебельных щитов шхенкамихполимеризуются при температуре свыше 200°С. Другим недостатком является малый ресурс работы вследствие появления усталостных трещин и отслаивания облицовки. Сформулированы основные технические требования к материалам облицовки роликов для новых более-производительных станков. Эти материалы должны выдерживать напряжение не менее 6,4 МПа при растяжении, иметь относительное удлинение при разрыве не менее 15056,

относительную остаточную деформацию после разрыва - не более

10%, сопротивление истиранию - не менее 10 Дй/мм3, выдерживать не менее 10^ циклов нагружения при линейной контактной нагрузке 50 Н/см без потери адгезии к стальному каркасу. При этом твердость должна соответствовать по ИСО 45...65 ед., материал должен быть маслостойким, иметь малую адгезию к клею - расплаву, обеспечивающую неприлипание последнего к ролику. На основании проведенного анализа сформулированы задачи исследований.

Вторая глава содержит описание исследований динамики нагружения и напряжений в упругой облицовке прижимных роликов, трения покоя при качении роликов по щиту, обоснование выбора полимерной матрицы и наполнителей.

С учетом допущений, позволяющих рассматривать различные ' случаи нагружения ролика в рамках плоской теории упругооти, рассматривается задача контакта ролика с мебельной плитой по схеме цилиндр-плоскость. При этом используется теория, предложенная Герцем. Учет динамических нагрузок позволил получить математическую модель упругого контакта ролика с плитой. Анализ этой модели показал, что работоспособность упругого материала облицовки ролика определяется как его физико-механическими характеристиками, так и совокупностью напряжений, возникающих в облицовке ролика и зависящих от скорости перемещения плиты, соотношения внутреннего и внешнего радиуса контура облицовки и усилия прижатия ролика л детали. Расчеты показали, что определяющим параметром являются напряжения в зоне контакта ролика с плитой. Максимальные радиальные и тангенциальные напряжения /МПа/ определяются выражениями

г* +(<-£%-)><*],

где: у* - коэффициент Пуассона материала облицовки ролика; у - удельный вес материала облицовки ролика, Н/м3; д - ускорение свободного падения, м/с ;

и) - угловая скорость вращения ролика, рад/с;

- радиус внешнего контура облицовки ролика, .мм;

А* = , где - радиус внутреннего контура облицов-

ки ролика, мм.

В табл. I представлены результаты расчета напряжений в облицовке прижимных роликов, применяемых на различных моделях деревообрабатывающих станков. При расчете использовались физико-механические характеристики компаундов, получаемых на основе силоксанового каучука типа С1Ш1.

Отмечается, что удержание щитов при обработке в определенном положении осуществляется за счет сил трения покоя. Известно, что коэффициент трения покоя композиционных неметаллических материалов может сильно зависеть от нормальной нагрузш, поэтому необходимо экспериментально найти эту зависимость и произвести соответствующие расчеты удельной силы трения в контакте с целью правильного выбора усилия нажатия и оценки возможного относительного проскальзывания элементов поверхности облицов-. ки. для обоснованного выбора полимерной матрицы композиционно-.-го .материала проведен сравнительный анализ свойств ряда синтетических каучуков /14 наименований/ и резин на их основе. Учитывались такие показатели, как относительная стоимость, температурный интервал эксплуатации, стойкость к действию растворителей, сопротивление раздиру и истиранию, озоностойкость, ат-'мосферостойкость, адгезия к металлам и др. Учитывались также структура молекулы каучука, свойства концевых групп и другие особенности структуры.

В результате анализа был выбран кремнийорганический /сило-ксановый/ каучук, как обладающий высокой термостойкостью, достаточными механическими свойствами и меньшей /в сравнении с фторкаучуками/ стоимостью.

Исследовались два его варианта: I/ компаунд Виксинт К-68 на.основе низкомолекулярного каучука СК1Н, который имеет очень простую технологию переработки в изделия; 2/ резиновые смеси ИРП-1338 и К-1520 на основе высокомолекулярных каучуков СКГ и СКГБ, имеющие несколько усложненную .технологию переработки в

Таблица I

Результаты расчета напряжений в упругой облицовке прижимных роликов

Параметры | I № п/п 2 3

Модуль упругости материала облицовки ролика, МПа 2,25 2,25 2,25

Модуль упругости древесно-стружечной плиты, мПа 8000 8000 8000

Коэффициент Пуассона материала облицовки ролика 0,5 0,5 0,5

КоэгТициент Пуассона древесно-стру-жечной плиты 0,49 0,49 0,49

предел прочности при растяжении материала облицовки, МПа 1,8 1,8 1,8

Относительное удлинение материала облицовки, % £0 80 80

Плотность материала облицовки ролика кг/м 8800 8800 8800

Радиус внутреннего контура облицовки ролика', юл 28 22,5 13

Радиус внешнего контура облицовки ролика, мм 45 33 20

Ширина ролика, юл 25 40 59

Усилие прижима ролика к плите, Н 147 275 367

Длина контактной линии, мм 16 30 40

Скорость перемещения плиты, м/с 0,5 0,5 ' 0,5

Угловая скорость вращения ролика,рад/с 11,1 15,15 25

Полуширина полоски контакта, мм 13.26 ! 11,36 8,85

Максимальное контактное напряжение,МПа 0,441 0,5149 0,662

Максимальное давление по линии контакта облицовки с металлическим каркасом, МПа ' 0,1575 0,229 О.ЗЭЭ

Максимальное радиальное напряжение от центробежных сил, МПа 1,4хЮ"5 1хЮ"5 1.2хЮ"5

Максимальное тангенциальное напряжение 2,068х 2,0Э4х 2,087х от центробежных сил, МПа х!0 хЮ-4 хЮ

Минимальное тангенциальное напряжение от центробежных сил, МПа 1,03Ух I,1УЗх 1,11х хЮ"4 хЮ-4 хЮ"4

в изделия. Кроме этого исследовался бутадиеннитрильный каучук, как имеющий высокую'адгезию'к металлам, что весьма существенно для крепления облицовки к корпусу ролика, однако его пониженная, по сравнению с кремнийорганическими каучуками, термостойкость предопределяла его использование для облицовки роликов, работающих при комнтанлх температурах. С целью оптимального выбора наполнителя исследовалось влияние порошков ряда веществ, применявшихся для наполнения каучуков, на свойства композитов.

Результаты теоретического исследования показали, что наилучшими, с точки зрения повышения прочности, наполнителями являются порошки металлов. Было установлено, что для улучшения физико-механических свойств силоксанового каучука в его состав следует вводить высокодисперсные порошки железа, в частности, мелкодисперсные порошки невосстановленного железа марки -ПК-4МЗ и аспирационная пыль, получаемая при производстве железного порошка.

В третьей главе изложены методики лабораторных исследований и. описаны конструкции лабораторных экспериментальных установок. Даны краткие сведения о стандартных методиках, применявшихся при экспериментах, подробно описаны оригинальные экспериментальные установки. Приведена схема и описано действие установки для исследования контактной усталостной прочности, а также изложена методика проведения экспериментов на ней. Описаны также конструкции форм для отливки образцов и технология их изготовления. Также подробно описана установка для исследования трения покоя полимерных образцов и методика проведения экспериментов.

В четвертой главе описано проведение экспериментов и обсуждаются их результаты. Приведены результаты по исследованию прочностных характеристик композиций на основе низкомолекулярных кремнийорганических каучуков и их зависимостей от марки наполнителя, в результате анализа этих результатов была выделена группа порошков металлов, дающая наибольшие значения прочностных характеристик композита, причем самые высокие зна-

чения имели композиты, наполненные мелкодисперсным порошком невосстановленного железа /табл.2/, что подтверждает теоретические предпосылки.

Для получения сведений о характере процессов, происходящих мелсду основой и наполнителем, а также для оценки термостабильности композитов, проводился дифференциальный термограви-мстрическик анализ образцов.

Таблица 2.

Влияние типа и количества вводимого наполнителя на свойства получаемых композиций на основе компаунда "Виксинт-68"

Тип наполнителя

Размер частиц, мкм

Содер-' Содержание ! жание напол-|катали-нителя•затора % мае! % мае I

Предел'Относи-прочно-!тельное сти при^длине-разрыве 'ние при Ша ¡разрыве

Условное число твердости при. по ТИР

Компаунд без наполнителя

Алюминиевый по-

1,8

45-50

рошок _ II _ _ II _ щ си I о 4 6 со со со 00 1,9 2,2 1:15 оюоо 48-52 50-55 55-65 66-75

Порошок никеля _ и __ _ н _ ж а> 3 о 10 25 50 3 8 8 8 V 2.5 2.6 72 60 40 20 48-54 52-58 55-65 75-85

Порошок невосстановленного железа _ и _ _ II _ К 8 2 8 25 ■ 40 8 8 8 8 2,0 2,4 2,8 2,9 70 60 40 25 48-55 52-58 60-65 75-85

Окись 1}инка - п — _ и _ I 3 5 8 8 8 8 8 1,9 2,2 2,6 2,6 65 45 30 20 • 46-50 48-52 51-55 58-63

Аэросил 20 8 2,2 30 52-58

8

Результаты этого•анализа /Рис.1/ позволили заключить,что вве-

Рис. I Кривые дифференциального термогравиметрического

анализа ненаполненного компаунда "Виксинт К-68" -- 1,1; с содержанием 25 % мае мелкодисперсного порошка невосстановленного железа - 2,2; 25 % мае мелкодисперсного порошка никеля - 3,3

дение мелкодисперсного невостановленного железного порошка в компаунд приводит уже на стадии отверждения материала к образовании дополнительных поперечных ошибок, в результате чего возрастает прочность композита и снижаются потери легколетучих фракций при низких температурах.

Далее исследовалась контактная усталостная прочность облицовки роликов. Образцы из композита, состоящего из следующих компонентов: - Виксинт К-6а /'ГУ За. 103508-81/, 75...80 мае % -порошок железа, ^ _ ^ т^/сю-4-74 ,5...„0%мас

при нагрузке эО Н/см выдержали 10^ циклов нагружения без каких-либо повреждений, что позволило рекомендовать этот композит для облицовки прижимных роликов.

Чтобы определить способность роликов, облицованных этим материалом, удержать детали при воздействии на них технологического инструмента, проводились исследования трения покоя.

исследовалось влияние изменения нагрузки на величину коэффициента трения в интервале от ¿0 до 70 Н, что соответствует рабочей нагрузке ролика.

Результаты экспериментов позволили обнаружить снижение коэффициента трения при увеличении нагрузки на контакт /Рис. ¿1. Эту зависимость можно апроксиыировать прямой линией.

а результате анализа экспериментов было установлено, что нагрузка в пределах 30 ... 35 Н достаточна для удержания мебельного щита.

Исследования композитов на основе высокомолекулярных кремнийорганических каучуков проводились в несколько этапов, шачале исследовалось влияние технологии смешивания ингредиентов с матрицей композита. Наилучшим был признан метод экс-трудирования, как обеспечивающий наивысшую производительность и равномерное распределение ингредиентов в объеме смеси.

акструзии подвергались кремнийорганические резиновые смеси ИРП - 1330 и К - 1520 с наполнителем - аспирационной пылью.

/

0,ъ

0,5

0,4

0,2 , /о го за 40 50 60 го р. н

Рис. 2 Зависимость коэффициента трения от нормальной нагрузки

.После экструзии проводилась формовка и вулканизация образ- . цов в две стадии в соответствии с ТУ 38-103 № 379-77, далее образцы исследовались стандартными методами. Анализ результатов показал, что введение в состав композита высокодисперсного порошка железа несколько снижает их упругость и прочность, практически не изменяя твердости, однако заметно повышает сопротивляемость истиранию. При этом повышается теплопроводность, жесткость и снижается стоимость композита.

При исследовании композитов на основе высокомолекулярных кремнийорганических каучуков на контактную усталостную прочность с целью сокращения числа опытов было применено математическое планирование эксперимента. На основе метода Бок.са-Уил-сона была составлена и реализована двухфакторная матрица планирования. Были получены уравнения регресии, анализ которых позволил осуществить крутое восхождение к оптимуму, что позво-

лило существенно сократить количество опытов. Для дальнейших стендовых и промышленных испытаний были отобраны два композита.

Композиты на основе бутадиеннитрильных каучуков исследовались только на контактную усталостную прочность. Целью исследования являлось определение возможности замены сажи, применяемой в качестве наполнителя, на вещество белого цвета, не пачкающее поверхности обрабатываемых деталей. Из веществ белого цвета, обладающих аналогичными саже свойствами, как наполнителя, была выбрана "белая сажа" - двуокись кремния, обработанная окисью пропилена.

Долговечность роликов, облицованных композитом на основе бутадиеннитрильного каучука, наполненного "белой сажей", со-' ставила 1,55x10^ циклов -нагружения.

В пятой главе описано проведение стендовых и промышленных испытаний и приведены их результаты.

Стендовые испытания производились на специально сконструированном и изготовленном оригинальном стенде, воспроизводящем но только линзйшую контактную нагрузку и окружную скорость, но и динамику процесса прохождения детали под роликом. При проведении испытаний оценивалась прочность крепления облицовки к стальному каркасу, исследовалась поверхность облицовки на наличие микротрещин, отслоений и других повреждений. В результате испытаний оказалось, что все композиты, выдержавшие испытания на контактную усталость в лабораторных условиях, показали долговечность при стендовых испытаниях более 10^ циклов нагружения.

При стендовых испытаниях не_моделировались температурные условия, т.е. все опыты проводились при комнтаной температуре.

Чтобы получить сведения о поведении разработанных композиционных материалах в реальных условиях эксплуатации, были проведены испытания роликов, установленных на серийно выпускаемых станках. Наблюдение за работой роликов осуществлялось как во время обкаточного цикла работы станка, так и во время эксплуатации станков на предприятиях-потребителях.

В результате установлено, чт<?. ролики с облицовкой из композиционного материала на основе низкомолекулярного ;кремнийорга-нического каучука /компаунд'Виксинт К-68 + 20 % мае порошка железа ПК-4МЗ/ полностью работоспособны при нанесении высокотемпературных клеев и наклеивании шпона при температуре до 200°С и обладают хорошей антиадгезионностью по отношению к этим клеям. Ролики с такой облицовкой нашли применение в станках МПО-1 и в других, аналогичных по функциональному назначению. Ролики с облицовкой из композиционного материала на основе высокомолекулярного кремнийорганического каучука /резиновая смесь КРП-1338 + 50 % мае железного порошка, а также резиновая смесь К-1520 + 50 % мае железного порошка/ работоспособна при более высокой температуре /до 250°С/, однако при высоких удельных статических и динамических нагрузках их долговечность оказалась ограниченной меньшим чем 10^ числом циклов нагруже-ния.

Ролики с облицовкой из материала на основе бутадиеннитри-льного каучука /резиновая смесь ,8470 белая сажа У—333 / показали высокую работоспособность и долговечность при обычной /комнатной/ температуре. Они нашли применение в транспортере подачи станков ЫОК-4.

Экономический эффект от внедрения разработанных композиционных материалов составил 55 тыс. руб. в ценах 1990 г.

ОСНОВНОЕ ВЫВОДЫ

I. На основании современных представлений о молекулярной структуре эластомеров и теорий прочности твердых тел разработаны теоретические предпосылки создания композиционных эластичных материалов с заранее заданными свойствами для облицовки прижимных роликов, а именно:

- разработана математическая модель взаимодействия эластичного цилиндра с плоскостью на примере качения ролика по мебельному щиту в рамках плоской теории упругости, позволившая получить аналитические зависимости напряжений деформированных участков облицовки, адекватность которых подтверждена экспериментом;

- определены параметры, знание которых необходимо для сравнительного анализа эластомеров на предмет пригодности их в-качестве матрицы композита /модуль упругости, относительное удлинение, адгезия к металлам, температура эксплуатации/;

- установлены свойства поверхностных слоев порошков-наполнителей, наиболее предпочтительных для введения в кремнийоргани-. ческие полимеры.

2. Впервые экспериментально доказана возможность значительного повышения прочности композитов на основе низкомолекулярных кремнийорганических каучукрв посредством введения в их состав активных порошковых металлических наполнителей.

5. Впервые разработана методика лабораторных исследований контактной усталостной прочности эластичной облицовки прижимных роликов.

4. Методом дифференциального термогравиметрического анализа исследован механизм взаимодействия мелкодисперсного порошка железа с низкомолекулярными кремнийорганическими каучуками, что позволило экспериментально подтвердить появление в композите структур, упрочняющих материал.

5. Впервые экспериментально обнаружена нелинейная зависимость коэффициента трения покоя от нормальной нагрузки для эластичных композитов на основе низкомолекулярных кремнийорганических каучуков.

6. Разработаны методики стендовых и промышленных испытаний облицовки прижимных роликов, разработана оригинальная конструкция стенда, позврляющая учитывать динамику процесса нагру-жения.

7. В результате проведения теоретических и лабораторных исследований, стендовых и промышленных испытаний разработаны составы и технологии изготовления трех композиционных материалов на основе кремнийорганических полимеров, удовлетворяющих повышенным требованиям режимов эксплуатации облицовки прижимных роликов. Два композита, как наиболее удовлетворяющие требованиям производства по прочности, экономичности, технологичности и долговечности рекомендованы для эксплуатации.

8. Результаты исследований, полученные в работе, внедрены на предприятии "АО Нальчикский станкозавод". Получен экономический эффект в сумме 55 тыс. руб. / в ценах 1990 г./.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Авдеев Д.Т., Васильев Б.Н., Машуков Х.Х Термостойкие композиции прижимных роликов облицовочных станков. Деп. в ОНИИТОХИМ, г.Черкассы, 15.09.90. I? 196-ХИ90. НПИ.Новочеркасск.

2. Авдеев Д.Т., Дусев А.И., Машуков Х.Х. Напряжения в упругой облицовке прижимного ролика. Деп. в ВИНИТИ 22.11.90.

С013-ВЭО, Новочеркасск, 1990. НПИ.

3. Авдеев Д.Т., Семенихин И.П., Васильев Б.Н., Машуков Х.Х. Исследование трения покоя при качении эластичных роликов. Докл. на региональной конф. "Триботехнология-производству". .г.Таганрог, 13.06.91." Таганрог, 1991. - С. 33 - 34.'

4. Васильев Б.Н.,Машуков Х.Х. Композиционные упругие материалы на основе кремнийорганических эластомеров и их применение для прижимных роликов облицовочн;к станков. //Основы конструирования машин: сб.науч.тр./ Новочеркасск.гос.техн.ун-т. 'Новочеркасск, 1994. С. 80 - 84,

5. Авдеев Д.Т., Семенихин II.11., Васильев Б.Н., Машуков Х.ХЛ Трение покоя при качении эластичных прижимных роликов. Изв. СКНЦ ВШ техн.науки., 1995, Г 1-2. - С. 120-122.

; 6. Авдеев Д.Т., Семенихин Н.П.»Васильев Б.Н., Машуков Х.Х., Стендовые испытания прижимных роликов из новых композиционных материалов. Изв. СКНЦ ВШ, техн.науки, 1995. К? 1-2. - С. 39 - 42.

Л

Подписано к печати 9.11.95. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № а 18

Типогра^я НГТУ ул. Просвещения 132