автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Эквиваленты индуктивности и конверторы отрицательного сопротивления во входных цепях микроэлектронных приемников электромагнитного излучения

кандидата технических наук
Татаринцев, Сергей Анатольевич
город
Таганрог
год
2002
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Эквиваленты индуктивности и конверторы отрицательного сопротивления во входных цепях микроэлектронных приемников электромагнитного излучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Татаринцев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР СХЕМ ЭКВИВАЛЕНТОВ ИНДУКТИВНОСТИ, АНАЛОГОВ НЕГАТРОНОВ, СФЕР ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1. Обзор схем эквивалентов индуктивности и аналогов негатронов

1.2.Сферы применения микроэлектронных приемников электромагнитного излучения 27 1.3 .Выводы и основные направления исследования

2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1.Основные проблемы и принципы построения приемников электромагнитного излучения

2.2.Приемник электромагнитного излучения промышленной частоты 50Гц

2.3.Микроэлектронные радиопарные датчики 39 2.4.Особенности приемников электромагнитного излучения с конвертором отрицательного сопротивления на операционном усилителе

2.5.Твердотельные приемники электромагнитного излучения

2.6. Выводы

3.ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНЗИСТОРНЫХ КОНВЕРТОРОВ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ЭКВИВАЛЕНТОВ ИНДУКТИВНОСТИ ДЛЯ ПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1.Исследование высокочастотной схемы устройства с динамическим отрицательным сопротивлением

3.2.Исследование схемы с отрицательным сопротивлением на комплементарных биполярных транзисторах с перекрестными коллекторно-базовыми связями

Введение 2002 год, диссертация по электронике, Татаринцев, Сергей Анатольевич

Актуальность темы. Потребность в миниатюрных приемниках электромагнитного излучения (ПЭМИ) вызвана развитием средств электронной разведки и экологического мониторинга, электронных устройств для управляемых снарядов, внедрением электроники в медицину. Желательно, чтобы ПЭМИ, выполняемые в виде интегральных микросхем, включали в себя не только активные избирательные входные цепи, но и антенну, т. е. антенна должна быть активной. Активные антенны выполняются в виде сочетания собственно антенны с усилителем или конвертором отрицательного сопротивления (ОС) [1, 2]. Если первый вариант хорошо изучен, то сочетанию конвертора отрицательного сопротивления (КОС) с антенной практически не уделялось внимания.

Известно, что антенна представляет собой открытый колебательный контур, состоящий из распределенных или сосредоточенных индуктивных и емкостных элементов [3, 4]. Магнитная антенна содержит ферритовый стержень, на котором помещается катушка входного контура и катушка связи с ним. При уменьшении размеров индуктивных элементов антенн до такой степени, чтобы они были соизмеримы с размерами других компонентов гибридных интегральных микросхем, их добротность понижается. Повысить ее можно включением последовательно или параллельно с катушкой индуктивности конвертора отрицательного сопротивления [5, 6].

Сами конверторы должны отличаться температурной и режимной стабильностью, высокими рабочими частотами, низким уровнем собственных шумов. Микроэлектронные планарные спиральные катушки индуктивности и планарные конденсаторы могут составить открытый колебательный контур, поведение которого в качестве антенны слабо изучено [7, 8]. Применение конверторов отрицательного сопротивления в перестраиваемых контурах не рассматривалось. Конвертор отрицательного сопротивления может быть легко превращен в конвертор импеданса, который обладает некоторой эквивалентной индуктивностью с легко регулируемой добротностью [5]. Такие индуктивности по сравнению с гираторными имеют высокие и легко предсказуемые добротности, их применение во входных цепях МПЭМИ слабо изучено.

Микроэлектронные приемники электромагнитного излучения (МПЭМИ) могут служить основой для радиопарных датчиков давления, приближения, положения, поверхностного удельного сопротивления проводящих пленок. В радиопарных датчиках потребляемая мощность микроэлектронного радиопередатчика сравнима с потребляемой мощностью МПЭМИ, поэтому зона чувствительности МПЭМИ лежит в пределах от единиц миллиметров до нескольких сантиметров. Микроэлектронные радиопарные датчики также ранее не исследованы.

Цель диссертационной работы. Разработка и исследование транзисторных КОС на аналогах негатронов, эквивалентов индуктивности и МПЭМИ на их основе для создания микросхем приемников электромагнитных излучений, выполняющих функции активной антенны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- провести обзор известных схем эквивалентов индуктивности и КОС, сфер их применения;

- разработать принципы построения активных МПЭМИ;

- исследовать параметры КОС, эквивалентов индуктивности и МПЭМИ на их основе;

- синтезировать новые схемы КОС и эквивалентов индуктивности с улучшенными параметрами;

- исследовать шумовые свойства микроэлектронных высокочастотных транзисторных эквивалентов индуктивности и КОС;

- исследовать радиопарные датчики с МПЭМИ.

Методы исследований и достоверность результатов. Исследование схем КОС и эквивалентов индуктивности проводилось с использованием методов теории цепей. При анализе схем использовалась малосигнальная модель транзистора. Измерения проводились с помощью стандартных электроизмерительных приборов и оборудования, погрешность измерения которых обеспечивает достоверность полученных в диссертационной работе результатов. Для анализа частотных и шумовых свойств исследовавшихся схем применялись следующие программы: MathCad, MapleV, PSpice.

Достоверность результатов диссертации основана также на согласовании теоретических расчетов, выполненных с использованием прикладных программ на ЭВМ, с результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1.Разработаны принципы построения МПЭМИ (в качестве чувствительного элемента, вместо антенны, используется миниатюрная катушка индуктивности с магнитным стержневым сердечником или планарной конструкции, добротность которой повышается с помощью аналога негатрона или конденсатор планарной конструкции в сочетании с эквивалентом индуктивности; катушка индуктивности включается последовательно с контурным конденсатором, аналогом негатрона с S-образной ВАХ и компенсирующим резистором, в этом случае в колебательном контуре активное сопротивление положительно и мало по величине, а полезный сигнал выделяется на большом отрицательном сопротивлении; катушки индуктивности включается параллельно с контурным конденсатором, аналогом негатрона с N-образной ВАХ и компенсирующим резистором, в этом случае полезный сигнал снимается с высокодобротного параллельного колебательного контура с большим эквивалентным сопротивлением). Показано, что на основе МПЭМИ строятся микроэлектронные радиопарные датчики, используемые как датчики давления, силы, датчики для измерения удельного сопротивления тонких металлических пленок и их толщины.

2.Синтезированы и исследованы (с использованием выведенных соотношений для эквивалентного сопротивления) новые схемы КОС и эквивалентов индуктивности для ПЭМИ с повышенными рабочими частотами, особенности характеристик ряда известных схем КОС. Дано сравнение новых и известных схем КОС по стабильности, диапазону рабочих частот.

3. Предложен метод исследования шумовых характеристик транзисторных КОС для МПЭМИ, проведены сравнения КОС по шумовым характеристикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение в качестве сенсора электромагнитного излучения пленочной планарной катушки индуктивности, полупроводниковой катушки индуктивности, выполненной методом диффузии примеси, дискретной миниатюрной катушки индуктивности как компонента гибридной ИМС и повышение их добротности с помощью конвертора отрицательного сопротивления позволяет реализовать МПЭМИ для приема сигнала и построения радиопарных датчиков; применение полупроводникового эквивалента колебательного контура на основе КОС позволяет реализовать МПЭМИ с пониженной чувствительностью, пригодные для радиопарных датчиков;

- применение в КОС с перекрестными коллекторно-базовыми связями биполярных транзисторов, включенных по схеме с общей базой, позволяет повысить рабочие частоты КОС в 5 раз, рабочие частоты некаскодных аналогов негатронов на двух биполярных транзисторах и инжекционно-полевой структуры находятся в нижней части исследуемого диапазона, включение дополнительных катушек индуктивности в истоковые цепи полевых транзисторов КОС позволяет повысить рабочие частоты;

- повышение температурной стабильности КОС в 4-10 раз на транспарантных транзисторных парах и токовых отражателях осуществляется включением дополнительных резисторов в эмиттерные цепи транзисторов;

- предложенный метод анализа собственных шумов аналогов негатронов с использованием компьютерной алгебры позволяет формализовать эту процедуру и уменьшить трудоемкость ее решения.

Практическая ценность работы. Разработанные схемы МПЭМИ, транзисторных КОС и эквивалентов индуктивности для МПЭМИ, а также результаты их экспериментального и математического исследования могут быть использованы для построения радиопарных датчиков силы, давления, ускорения, перемещения и других. Теоретически и экспериментально наработан материал, необходимый для создания микросхем, выполняющих функции активной антенны.

Реализация работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы в гранте РФФИ 01-01-00044, в госбюджетных НИР №11355 и №12300, выполненных по заказу Министерства промышленности, науки и технологий РФ, в учебном процессе в курсе "Микроэлектронная сенсорика" (см. приложение).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международном научном симпозиуме "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности" (Таганрог,1996);

- на 3-й всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Теория цепей и сигналов" (Таганрог, 1996);

- на 4-й всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 1997);

- на 5-й всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 1998).

Личный вклад автора. В диссертационной работе изложены результаты, которые были получены автором лично и в соавторстве, при этом автор синтезировал некоторые схемы МПЭМИ, экспериментально исследовал все макеты, предложил методы улучшения частотных свойств и повышения температурной стабильности некоторых схем, проводил компьютерное моделирование, осуществлял обработку, анализ и обобщение получаемых результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных разделов, заключения, списка литературы и 3-х приложений. Материалы работы изложены на 131 странице машинописного текста и содержат 4 таблицы, 57 рисунков, 98 библиографических источников.

Заключение диссертация на тему "Эквиваленты индуктивности и конверторы отрицательного сопротивления во входных цепях микроэлектронных приемников электромагнитного излучения"

4.3.Выводы

Анализ шумов исследовавшихся схем позволяет сделать следующие выводы:

- использование систем компьютерной алгебры позволяет получить уточненные выражения по сравнению с известными в литературе;

108 применение разработанных программ позволяет полностью формализовать процедуру символьного моделирования собственных шумов транзисторных аналогов негатронов, уменьшить трудоемкость ее решения; получение аналитических выражений, устанавливающих связь между параметрами схемы и ее уровнем шумов, позволяет формализовать процедуру параметрического синтеза схем с минимизированным уровнем шумов; в схемах, содержащих токовые зеркала, основной вклад в шумы вносят транзисторы; наименее шумящей из рассмотренных схем АН является схема на комплементарных биполярных транзисторах (рис.3.1), а наиболее шумящей является схема АН на токовом отражателе (рис.2.1); рассмотренные аналоги негатронов обладают малым уровнем шумов (единицы микровольт).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

- на аналогах негатронов, используемых в качестве КОС, реализуются МПЭМИ на частоты в диапазоне 20Гц - 100МГц с использованием в качестве сенсора пленочной планарной катушки, полупроводниковой катушки, выполненной методом диффузии примеси, дискретной миниатюрной катушки как компонента гибридной интегральной ИМС; такие МПЭМИ пригодны для приема как сигналов от радиовещательных станций, так и от маломощных передатчиков при построении радиопарных датчиков;

- применение в МПЭМИ КОС ограничивает диапазон перестройки МПЭМИ по частоте (перестройки возможны в пределах ±10%), для устранении этого недостатка необходимо согласование частотных зависимостей активного сопротивления КОС и сопротивления компенсирующего резистора;

- полупроводниковый эквивалент колебательного контура на основе КОС обладает пониженной чувствительностью и пригоден для использования в радиопарных датчиках, которые реагируют на изменение параметров среды между МПЭМИ и радиопередатчиком, либо на изменение расстояния между МПЭМИ и передатчиком, причем чем выше рабочая частота МПЭМИ тем выше его чувствительность, наиболее эффективно такие МПЭМИ можно использовать при расстоянии между приемником и передатчиком до 2 см при r/D<3 (при их мощности в десятки мВт);

- на операционных усилителях строятся ПЭМИ только на низкие частоты ввиду того, что они обладают большой эквивалентной емкостью;

- схема высокочастотного МПЭМИ на эмиттерных повторителях позволяет получить рабочие частоты устройства /р выше граничной частоты /ос используемых транзисторов; для данной схемы /р//а<2; при использовании транзисторов с /а=250МГц - МПЭМИ может работать до частот /р=450МГц; данный МПЭМИ можно эффективно использовать при расстоянии между приемником и маломощным излучателем - 40см;

- включение транзисторов по схеме с общей базой в схеме симметричного преобразователя импеданса (U-ПИ) по Линвиллю позволяет поднять рабочие частоты до (0,5-0,7)/а; при таком исполнении МПЭМИ эффективен при расстоянии до маломощного излучателя 40мм;

- рабочие частоты некаскодных аналогов негатронов, построенных на двух комплементарных транзисторах или на двух одинаковых биполярных транзисторах (S- и N-образные ВАХ), находятся в нижней части исследуемого диапазона;

- при малых рабочих токах рабочие частоты МПЭМИ на инжекционно-полевой структуре (S- и N-образные ВАХ) находятся в нижней части исследуемого диапазона;

- увеличение рабочих частот МПЭМИ на полевых транзисторах можно достичь включением дополнительных катушек индуктивности в истоковые цепи транзисторов;

- проблема термостабилизации в каскодных аналогах негатронов на транспарантных транзисторных парах и токовых отражателях разрешается включением дополнительных резисторов в эмиттерные цепи транзисторов, при этом температурная стабильность увеличивается в 4-10 раз;

- эквивалент индуктивности на основе двух индуктивных транзисторов имеет максимальную добротность при а=0,99 на частоте f=0,145fa, причем с увеличением рабочей частоты добротность

Ill эквивалента уменьшается, этот эквивалент нельзя рекомендовать и использовать (без применения дополнительных термостабилизирующих цепей) в связи с высокой температурной нестабильностью;

- использование систем компьютерной алгебры позволяет получить уточненные выражения по сравнению с известными в литературе;

- применение разработанных программ позволяет полностью формализовать процедуру символьного моделирования собственных шумов транзисторных аналогов негатронов, уменьшить трудоемкость ее решения;

- получение аналитических выражений, устанавливающих связь между параметрами схемы и ее уровнем шумов, позволяет формализовать процедуру параметрического синтеза схем с минимизированным уровнем шумов;

- в схемах, содержащих токовые зеркала, основной вклад в шумы вносят транзисторы;

- наименее шумящей из рассмотренных схем АН является схема на комплементарных биполярных транзисторах (рис.3.1), а наиболее шумящей является схема АН на токовом отражателе (рис.2.1);

- рассмотренные аналоги негатронов обладают малым уровнем шумов (единицы микровольт).