автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Экструзионная установка для производства изделий из высоконаполненных полимерных композиций

кандидата технических наук
Бредихин, Алексей Владимирович
город
Белгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Экструзионная установка для производства изделий из высоконаполненных полимерных композиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бредихин, Алексей Владимирович

Введение. ч

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВА ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Состояние техники и технологий производства изделий из высокона-полненных пластмасс.

1.2 Описание предлагаемой конструкции экструзионной установки.

1.3 Обзор основных методик расчета основных параметров шнековых прессов и экстру деров.

1.4 Цель и задачи исследований.

1.5 Выводы.

I ГЛАВА 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЁТА ШНЕКОВОГО ПРЕССА С НАГРЕВАЕМЫМ КОРПУСОМ

2.1 Влияние эффективной вязкости на процесс экструзии высоконаполнен-ных пластмасс.

2.2 Тепловой баланс процесса прессования.

2.3 Расчёт потребляемой прессом мощности.

2.4 Определение производительности шнекового пресса.

2.5 Определение давления в профилирующей головке.

2.6 Выявление рационального режима работы пресса.

2.7 Алгоритм расчета основных конструктивно-технологических параметров шнекового пресса для производства высоконаполненных пластмасс.

2.8 Выводы.

ГЛАВА 3. ПЛАН И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Описание экспериментальной установки.

3.2 Методика проведения исследований и измерений.

3.3 Характеристика применяемых материалов.

3.4 Поисковые эксперименты. Определение факторов, влияющих на эффективность работы пресса.о.

3.5 План экспериментов.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование влияния основных параметров на эффективность процесса экструзии высоконаполненных полимеров в шнековом прессе.

4.2 Влияние d, h, n, t на производительность пресса.

4.3 Влияние d, h, n, t на мощность пресса.

4-4 Влияние d, h, n, t на прочность образцов.

4.5 Выбор рационального режима процесса экструзии.

4.6 Влияние фракционного состава песка на качество изделий.

4.7 Влияние типа пластмасс и степени их измельчения на процесс экструзии.

4.8 Влияние начальной температуры наполнителя на процесс экстру зии.

4.9. Выводы.

ГЛАВА Y. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1 Производство изделий строительного назначения.

5.2 Инженерная методика расчета основных параметров шнекового пресса.

5.3 Технико-экономическая эффективность.

5.4 Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бредихин, Алексей Владимирович

В последнее время в нашей стране, да и во всем мире остро стоит проблема утилизации промышленных и бытовых отходов полимеров [1-6]. По имеющимся сведениям, мировое потребление только поливинилхлорида в 2000 г. составило 25,6 млн.т. Актуальность использования полимерных отходов в строительных материалах и изделиях связана, в первую очередь с проблемами сохранения окружающей среды, а также с проблемой ресурсосбережения [7]. В настоящее время широкое распространение получило использование отходов полимеров в промышленности строительных материалов [834]. Особенно перспективным направлением утилизации является получение высоконаполненных пластмасс, которые могут использоваться как строительные композиционные материалы [38 -52].

Несмотря на широкое описание свойств наполненных полимеров [5366], высоконаполненные полимеры изучены недостаточно. Известно, что основными агрегатами для получения высоконаполненных пластмасс являются шнековые прессы (экструдеры) [67, 68]. Наряду с достаточно высоким качеством получаемых композитов, эти машины сравнительно дешевы и просты в исполнении, в отличие от аппаратов для полимеризационного наполнения полимеров. Они обладают низкой металлоемкостью, низкой энергоемкостью, позволяют получать широкий ассортимент экструдируемых профилей. Кроме этого шнековый пресс обладает большей производительностью по сравнению с другими видами экструзии (дисковой, плунжерной). Эти прессы перерабатывают практически все виды термопластов. В тоже время на этих машинах можно использовать далеко не все виды наполнителей для пластмасс [69 - 74]. Известны [68, 75] некоторые недостатки переработки высоконаполненных полимеров в одношнековых прессах. Это заклинивание пресса; резкое повышение потребляемой двигателем мощности в момент выдавливания смеси; залипание массы на шнеке; проворачивание смеси вместе со шнеком; образование застойных зон в профилирующей головке.

Несмотря на указанные выше недостатки, мы остановили свой выбор на одношнековом прессе из-за простоты и надежности его конструкции. Несмотря на длительное применение шнековых прессов для производства вы-соконаполненных пластмасс, технологический процесс формования изучен в них недостаточно, не существует универсальной методики расчета шнековых прессов для производства высоконаполненных пластмасс. В настоящее время очень мало разрабатывается машин для переработки не чистых полимеров, а именно высоконаполненных пластмасс. Все выше перечисленное, позволяет сделать вывод об актуальности данной проблемы и определяет цель настоящей работы: создание конструкции экструзионной установки для производства высоконаполненных пластмасс, отвечающей определенным требованиям; за основу установки принимается шнековый пресс и определение его рациональных конструктивных, энергетических и технологических параметров на основе разработанных математических моделей для расчета; уравнений, описывающих тепловой баланс экструзии высоконаполненных пластмасс.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Усовершенствовать конструкцию экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс.

2. Исследовать различные режимы работы экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс с целью улучшения процесса экструзии.

3. Разработать математические модели для расчёта конструктивно-технологических параметров экструзионного пресса для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс.

4. Установить теоретически и экспериментально зависимости производительности, мощности пресса и прочности получаемых изделий от диаметра выходного отверстия профилирующей головки, шага шнека, частоты вращения шнекового вала и температуры нагрева корпуса, провести проверку в лабораторных условиях разработанных математических моделей и методики расчёта.

5. Разработать инженерную методику расчета основных конструктивно-технологических параметров экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс.

Научная новизна работы представлена математическими моделями, позволяющими определить мощность, производительность пресса, давление в профилирующей головке, которые учитывают конструктивно-технологические параметры, физико-механические свойства перерабатываемого материала; уравнениями, описывающими тепловой баланс экструзии высоконаполненных пластмасс, с учетом температуры нагрева компонентов смеси, температуры нагрева корпуса, эффективной вязкости смеси; результатами экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии, позволяющих определить оптимальные соотношения для конструктивных и технологических параметров.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета основных технологических, конструктивных и энергетических параметров шнекового пресса, рекомендациях по выбору рациональных технологических режимов работы пресса и разработке программного обеспечения для определения рациональных режимов работы по каждому фактору варьирования. По результатам работы разработана новая конструкция шнекового пресса, внедрение, которого обеспечивает снижение содержания полимера в композиции на 5%.

Реализация работы. Диссертационная работа проводилась в Бел-ГТАСМ (БГТУ им.Шухова) на кафедре механического оборудования. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры механического оборудования на экспериментальной установке шнекового пресса для производства высоконаполненных пластмасс. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в БелГТАСМ: "Вторые шуховские чтения" в 2000 г. и "Седьмые академические чтения РААСН" в 2001 г.

Публикации. По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, подана заявка на патент РФ на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 180 страниц, в том числе страниц машинописного текста 153, таблиц 15, рисунков 51, список литературы из 132 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Экструзионная установка для производства изделий из высоконаполненных полимерных композиций"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача совершенствования конструкции экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс путем разработки новой оснастки, позволяющей получать изделия высокого качества без допрессовки на гидравлическом прессе.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ основных направлений развития и совершенствования оборудования и технологий для утилизации полимерных отходов и изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс. На основании анализа доказано преимущество изготовления высоконаполненных пластмасс на экструзионном прессе.

2. Разработаны математические модели для расчёта конструктивно-технологических параметров шнекового пресса для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс, учитывающие конструктивно-технологические параметры, физико-механические свойства перерабатываемого материала, позволяющие определить производительность пресса, мощность пресса и тепловой баланс процесса экструзии.

3. Теоретически и экспериментально установлены зависимости выходных параметров (производительности и мощности пресса, прочности изделий) от конструктивно-технологических факторов (диаметра профилирующей головки, шага шнека, частоты вращения шнекового вала и температуры нагрева корпуса); проведена проверка в лабораторных условиях разработанных математических моделей и методики расчёта.

4. Методом планирования полнофакторного эксперимента установлены регрессионные зависимости часовой производительности экструзионного пресса <2; мощности N, потребляемой электродвигателем; прочности о на сжатие, получаемых образцов от конструктивно-технологических параметров: диаметра d выходного отверстия профилирующей головки, мм; шага h шнека, мм; частоты п вращения шнекового вала, мин 1; температуры t нагрева корпуса пресса, °С.

5. Установлена общая область оптимумов по выходным параметрам для Q = 111,493 кг/ч; для N = 1,636 кВт; для и = 26,645 МПа. Рекомендуемый режим работы экструзионного пресса для производства высоконаполненных пластмасс такой: d = 52 мм; h = 42 мм; п = 63 мин"1; t = 286 "С.

6. На основе представленных в работе математических моделей для расчёта конструктивно-технологических параметров экструзионного пресса, разработана инженерная методика расчета основных конструктивно-технологических параметров пресса для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс.

7. Разработана новая конструкция устройства для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс.

8. Уточнены потребительские свойства получаемых образцов, проведено сравнение физико-механических свойств кварцпласта с другими строительными материалами.

9. Годовой денежный доход от внедрения экструзионного пресса в производство составил 151 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Экструзионная установка для производства изделий из высоконаполненных полимерных композиций"

На правах рукописи

БРЕДИХИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКСТРУЗИОННАЯ УСТАНОВКА Д ЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВЫСОКОНАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство)

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

»

I

Белгород-2003г.

Работа выполнена на кафедре механического оборудования Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Научный консультант -кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

В.С. Богданов И.А. Дбггев

A.В. Туренко

B.С. Лесовик

Ведущая организация:

Орловский государственный технический университет (ОрелГТУ)

Защита диссертации состоится « 17 » сентября 2003 г. в 10 часов на заседании совета Д 212.014.04 при Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова. (308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46 Главный корпус, ауд.242)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

Автореферат диссертации разослан «. _» [ЫОлА^Л 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

М.Ю.Ельцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последнее время в нашей стране, да и во всем мире остро стоит проблема утилизации промышленных и бытовых отходов полимеров. По имеющимся сведениям, мировое потребление только поливинилхлорида в 2002 г. составило 25,6 млн.т. Актуальность использования полимерных отходов в строительных материалах и изделиях связана, в первую очередь с проблемами сохранения окружающей среды, а также с проблемой ресурсосбережения. В настоящее время широкое распространение получило использование отходов полимеров в промышленности строительных материалов. Особенно перспективным направлением утилизации является получение высоконаполненных пластмасс, которые могут использоваться как строительные композиционные материалы.

Наиболее распространенными агрегатами для получения высоконаполненных пластмасс являются шнековые прессы (экструдеры). Наряду с достаточно высоким качеством получаемых композитов, эти машины сравнительно дешевы и просты в исполнении, в отличие от аппаратов для поли-меризационного наполнения полимеров. Они обладают низкой металлоемкостью; низкой энергоемкостью; позволяют получать широкий ассортимент экструдируемых профилей. Ещё шнековый пресс обладает большей производительностью по сравнению с другими видами экструзии (дисковой, плунжерной). Эти прессы перерабатывают практически все виды термопластов. Несмотря на давнее применение шнековых прессов для производства высоконаполненных пластмасс, технологический процесс формования изучен в них недостаточно, не существует универсальной методики расчета шнековых прессов для производства высоконаполненных пластмасс. В настоящее время очень мало разрабатывается машин для переработки не чистых полимеров, а именно высоконаполненных пластмасс. Также применяемые в настоящее время прессы и зкструзионныф »^йвУ^ИОйУ^ШИб^нове

БИБЛИОТЕКА Г

С. Петербург ОЭ

имеют следующие недостатки: заклинивание пресса; резкое повышение потребляемой двигателем мощности в момент выдавливания смеси; залипание массы на шнеке; проворачивание смеси вместе со шнеком; образование застойных зон в профилирующей головке. Указанные недостатки потребовали дальнейшего изучения процесса экструзии высоконаполненных пластмасс.

Цель работы. Совершенствование конструкции экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс, определение его рациональных конструктивных, энергетических и технологических параметров на основе разработанных математических моделей.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработать математические модели для расчёта конструктивно-технологических параметров экструзионного пресса для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс.

2. Установить теоретически и экспериментально зависимости производительности, мощности пресса и прочности получаемых изделий от диаметра выходного отверстия профилирующей головки, шага шнека, частоты вращения шнекового вала и температуры нагрева корпуса, провести проверку в лабораторных условиях разработанных математических моделей и методики расчёта.

3. Исследовать различные режимы работы экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс с целью улучшения процесса экструзии.

4. Разработать инженерную методику расчета основных конструктивно-технологических параметров экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс.

5. Усовершенствовать конструкцию экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс.

Научная новизна представлена математическими моделями, Позволяющими определить мощность, производительность пресса, давление в профилирующей головке, с учетом конструктивно-технологических параметров пресса и физико-механических свойств перерабатываемого материала; уравнениями, описывающими тепловой баланс процесса экструзии высо-конаполненных пластмасс, с учетом температуры нагрева компонентов смеси и корпуса, эффективной вязкости смеси; результатами экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии, позволяющих опредёлйть оптимальные соотношения для конструктивных и технологических параметров.

Автор защищает: 'о™"

1 .Математические модели для расчёта конструктивно-технологических параметров экструзионного пресса для производства изделий из высоконапол-ненных пластмасс.

2.Уравнения, описывающие тепловой баланс процесса экструзии высокона-полненных пластмасс, с учетом температуры нагрева компонентов смеси и корпуса, эффективной вязкости смеси.

3. Результаты экспериментальных исследований: в виде уравнений регрессии по определению производительности и мощности пресса, а также прочности изделий от диаметра выходного отверстия с1, м;.шага шнека Ь, м; частоты вращения шнекового вала п, с-'; температуры нагрева корпуса, °С.

4.Инженерную методику расчета основных конструктивно-технологических параметров экструзионного пресса и процесса экструзии.

5. Конструкцию экструзионной установки для производства высоконапол-ненных пластмасс.

Практическая ценность работы заключается в: разработке инженерной методики расчета основных технологических, конструктивных и энергетических параметров экструзионного пресса; рекомендациях по выбо-

ру рациональных технологических режимов работы пресса и разработке программного обеспечения для определения рациональных режимов работы по каждому фактору варьирования; разработке новой конструкции экструзи-онного пресса, внедрение; которого обеспечивает снижение содержания полимера в композиции до 5%.

Внедрение результатов работы. По результатам диссертационной работы, была разработана конструкторская документация на промышленный обрйзец экструзионного пресса для производства высоконаполненных пластмасс производительностью до 120 кг/ч. Данная установка апробирована на линии по производству полимер-песчаной черепицы в ООО «Политехст-рой». Экструзия производилась с целью получения гомогенизированной полимерной композиции с максимально возможным значением прочности на сжатие полимер песчаных'изделий. Получены положительные результаты.

Апробация работы. Диссертационная работа проводилась в БГТУ им. В.Г.Шухова на кафедре механического оборудования. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории кафедры механического оборудования на экспериментальной установке экструзионного пресса для производства высоконаполненных пластмасс. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых в БелГТАСМ: "Вторые шуховские чтения" в 2000 г.; "Седьмые академические чтения РААСН" в 2001 г.; на Научных семинарах ФМО; на техническом совете ООО «Политехстрой».

Публикации. По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, принята заявка на патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 180 страниц, в том числе 145 страниц машинописного

текста, 15 таблиц, 51 рисунок, список литературы из 132 наименований и 6 приложений. ' ' "

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертации, указана научная новизна, практическая значимость и изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Проводится анализ существующих в настоящее время технологий и техники для произволе 1ва высоконаполненных пластмасс. Дан сравнительный анализ существующих конструкций машин для производства высоконаполненных пластмасс, указаны их недостатки, отмечено, что одним из' направлений дальнейшего совершенствования конструкций агрегатов данного типа является разработка конструктивно-технологических решений, позволяющих повысить качество готовых изделий и устранить стадию до-прессовки экструдата на гидравлическом прессе. Для решения данной задачи была разработана новая конструкция устройства для получения изделий из высоконаполненных полимерных композиций (рис. 1), снабженная калибрующей перфорированной насадкой для подвода смазывающей эмульсии и охлаждающей насадкой.

С целью повышения качества готовых изделий, устройство снабжено калибрующей перфорированной насадкой 12 для подвода смазывающей эмульсии, которая позволяет снизить шероховатость изделий. Получение изделий товарного вида без дополнительной допрессовки, обеспечивается охлаждающей насадкой, состоящей из последовательно собранных секций 13, 14, 15, 16, каждая из которых снабжена коллектором для подвода охлаждающей жидкости.

Отмечено, что существующие в настоящее время методики для определения энергетических и технологических параметров экструдеров для производства пластмасс, неполно, а зачастую и неверно отражают процесс экс-

трузии высоконаполненных пластмасс и пригодны только для чистых полимеров. С целью получения достоверной информации о рабочем процессе, проходящем в шнековом прессе для производства высоконаполненных пластмасс, необходима разработка математических моделей для расчета основных параметров пресса

Рис. 1 Устройство для получения изделий из высоконаполненных полимерных композиций.

1, 2, 3 - Бункеры - дозаторы для компонентов смеси,4 - шнековый питатель, 5 - профилирующая головка, 6 - рабочий цилиндр, 7 - приводной шнек, 8 -комплект нагревателей, 9 - термоизол лруюь'ий корпус, 10 - загрузочный бункер, 11 - рама, 12 - калибрующая перфорированная насадка, 13, 14, 15. 16 - секции охлаждающей насадки, 17 - термоизолирующий материал, 18 - конусообразная труба, 19 - отрезное устройство, 20 - приемный рольганговый

Глава 2. Представлены результаты теоретических исследований. С целью получения достоверной информации о рабочем процессе, проходящем в шнековом прессе для производства высоконаполненных плаошасс, были разработаны математические модели для расчета основных энергетических, технологических и конструктивных параметров пресса Следует сказать, что ранее таких моделей не существовало, были известны модели для расчета

V

1

стол

оборудования при производстве и переработке, обычных не наполненных пластмасс.

При экструзии любых полимеров очень большое влияние на технологические параметры оказывает величина эффективной вязкости перерабатываемого материала, которая описывается следующим уравнением:

АрК

е

где Ар - перепад давления в профилирующей головке, Па; ц - величина эффективной вязкости, Па*с; К - коэффициент формы профилирующей головки, см3; Q - величина производительности, см3/с.

-^гмж»«*)'*

—»—ПНД(7б«>*мел (30%)

-НЁ^янй.

—¥г— Пйяипеспипеи

.....ПНД25%) +

ю 100 юоо

градиент скорости, с"'

Рис. 2 Зависимость эффективной вязкости от градиента скорости для различных материалов.

Значения эффективной вязкости при одинаковых значениях градиента скорости у кварцпласта (композиция 5) гораздо ниже, чем у предыдущих, это связано с тем, что, во-первых, данная композиция имеет большую плотность (1100 -1500 кг/м3); во-вторых, в ней большое содержание наполнителя, причем наполнитель очень твердый и абразивный, что сильно снижает эффективную вязкость; в-третьих, эта композиция обладает при разогреве

пластичными свойствами, т.е. она имеет очень низкую текучесть, ближе по своим характеристикам не к полимерам, а к силикатным массам и глинам. Необходимо ввести усредненный поправочный коэффициент ку, который будет учитывать пластичную составляющую нового материала. Для определения коэффициента ку воспользуемся вспомогательной таблицей 1.

I

Таблица 1

Материал Градиент скорости 101 с"1 Градиент скорости 102 с"1 Градиент скорости 103 с"'

1 .Эффективная вязкость ПНД 2300 800 220

2.Эффективная вязкость полипропилена 1800 600 160

3.Эффективная вязкость композиции «Кварцпласт» 700 300 50

4.Отношение 1./3. 3,285 2,667 4,4

5.Отношение 2./3. 2,571 2 3,2

Среднее значение 4. и 5. 2,93 2,33 3,8

Усредненный коэффициент ку 3,02

Пластичные свойства нового материала, требуют введения ещё одного поправочного коэффициента К„ = (0,3...0,6), учитывающего неравномерность питания, проворачивание массы вместе со шнеком, залипание массы на шнеке.

Уравнение энергетического баланса экструзионного пресса, работающего в установившемся тепловом режиме с постоянной производительностью, имеет вид:

Е +а +Ок АрУ = М + Е , (2)

пар Чпот ^"н'-т" н "и7 4 '

где Е„ер—энергия, необходимая для переработки высоконаполненного полимера, Вт; цтт—потери теплоты в окружающую среду, Вт; () - производи-

тельность шнекового пресса, кг/ч; к„ - коэффициент, учитывающий неравномерность питания, проворачивание массы вместе со шнеком, залипание массы на шнеке; Ар—разность давлений на входе и выходе винтового канала, Па; V—удельный объем полимера, м3; ¿V,,— мощность нагревателей шнекового пресса, Вт; - энергия, выделяющаяся в полимере за счет вязкого трения, Вт.

На основании теплового баланса процесса экструзии получаем уравнение для расчета мощности, необходимой для нагрева полимера до определенной температуры: Ыи = а +

+ 1,3-иУ'26 +Щ1111сто£пов(С-С) +

+ У„Ж ~Кпз) ^ ЯАЖ ~Коз) ! ~Коз) |

+ 1-1 1-1 н

ц *н ц п п

г л"2/)2(Ьн -тсп)(соб2 <рс1%(р + 451п^соз^)[1 -+ ЬЩ„ЫХ -1ах) +

Д.с««-'-)"

лгОгс„1р(11,ю 1-е

(Ь„ - тс„ )И3 яп 2срАр2^ -1] 2а, 1Э/Рср +---——-- +-п, (3)

(Кых - /„) рпКн + (р)

где п - частота вращения червяка, с"1; а„ - производительность шнекового пресса за один оборот шнекового вала, кг; Дг'я - изменение энтальпии полимера в процессе переработки, Дж; а„ - коэффициент теплоотдачи, Вт/м2-С°; 5иов - поверхность теплообмена, м2; ?„„„ - температура поверхности теплообмена, С; гш - начальная температура, С; Д, - диаметр

цилиндра пресса, м; е„ов - приведенная степень черноты излучающей поверхности цилиндра шнекового пресса; /ч - длина цилиндра, м.

Используя схему, приведенную на рис. 3 определяем мощность привода, производительность и давление в профилирующей головке пресса.

Рис. 3 Расчетная схема шнека.

D - диаметр шнека, м; е - глубина винтового канала, м; Ь - ширина гребня шнека, м; h - шаг шнека, м; (р - угол подъема винтовой линии шнекового вала, град.; 6 - зазор между гребнем шнека и рабочим цилиндром, м.

Мощность привода пресса определяется по ниже приведенной формуле:

. Л DV/яс,, '> О , Л D2efJKv

N = ж п п п -dl. (4)

о h о cos > 0J 8tg<p

Для шнека с постоянными размерами канала и работающего в изотермическом режиме, размеры червяка и вязкость постоянны по длине шнека. Таким образом:

ягпг ик L О АР n1D1n1e^KvL

N =-+-(5)

h cos <р Stg<p

Уравнение производительности получим интегрированием произведения скорости на элементарный участок площади в пределах всего поперечного сечения винтового канала шнека:

е=*>1

( г \

КУ , СГ-еу) е 2 /Жу уы;

Ф <к

¿у

(6)

(7)

где а,х, У - константы прямого, обратного потоков и потока утечки, которые определяются по следующим выражениям:

Результаты интегрирования представляются в виде уравнения:

/

<2 = ап-х

/ \ 1 Ар -г ГдП

1 («у) 1 ^у)

а--

жтОе\--Ь i соб <р

те--о зтф>созф>

Ш '

Л г>2 гЗ<

У =

(8)

(9) (10)

После определения приращений давлений по всем зонам (зона питания, зона плавления, зона выдавливания), составим объединенную зависимость, представляющую собой алгебраическую сумму давлений на выходе каждой из зон пресса:

Ар- Ро ехР"

Лсоа»-| 1 + —+/„шеа)/х

Л

„Л+1 I

/гэт^

/ \|/л

• <Р вт—

ч

ьтср

(П)

"2 У

Рациональный режим работы пресса определяется рабочей характеристикой, или рабочей точкой пресса. Фактический рабочий режим пресса определяется как общее решение системы двух уравнений, одно из которых описывает внешнюю характеристику шнека Q = <2(£р), а другое - внешнюю характеристику головки £) = £)фг)- Решение, удовлетворяющее обоим уравнениям, называется рабочей точкой, так как при заданной скорости вращения шнека производительность пресса, так же как и температура и давление экструзии, определяются этими же решениями.

На рис. 4 наглядно отображены рабочие характеристики шнекового пресса для различных частот вращения шнекового вала и головок с различными диаметрами выходных отверстий.

200

30 40 50

давление р, МПа

60

Рис. 4 Рабочие характеристики шнекового пресса.

Глава 3. Обоснован выбор и представлена методика проведения экспериментальных исследований в экструзионном прессе для производства вы-соконаполненных пластмасс. Изучены физико-механические характеристики перерабатываемых материалов. Описана конструкция лабораторной установки для изучения процесса экструзии высоконаполненных пластмасс, приведены технические данные использованного оборудования и средств измерений.

Программой исследований на первом этапе проведения экспериментов предусмотрено проведение поисковых экспериментов и измерений, выявление параметров и факторов, которые наиболее сильно влияют на процесс экструзии высоконаполненных пластмасс.

В качестве плана для второго этапа экспериментальных исследований выбран центральный композиционный ортогональный план полного факторного эксперимента ПФЭ ЦКОП 24. В качестве функций отклика на воздействие факторов, определяющих характер протекания процесса, выбраны: часовая производительность установки, мощность, потребляемая электродвигателем и прочность изделий. В качестве основных факторов влияющих на функции отклика, на основе априорной информации предложены: диаметр выходного отверстия профилирующей головки (1, мм; шаг шнека А, мм; частота вращения шнекового вала п, мин "'; температура нагрева корпуса пресса Г, °С.

Глава 4. Приведены исследования по определению зависимостей выходных параметров при различных комбинациях диаметра выходного отверстия профилирующей головки с1, мм; шага шнека А, мм; частоты вращения шнекового вала п, мин температуры нагрева корпуса пресса °С.

С помощью проведенных экспериментов определено, что средние значения производительности и мощности пресса совпадают с расчетными зна-

чениями, полученными в главе 2. Расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями не превышает 10 %.

Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс экструзии высоконаполненных пластмасс в одношнековом прессе. Для производительности:

Q = 91,76 + 46,5х, + 24,23x2 + 29,49х3 - 22,78х,2 + 14,86х32 + 15,76х32 -13,77х} + 13,2х,х2 + 21,5х,х3 + 9,8x2x3. (12)

Для потребляемой электродвигателем мощности:

N = 1,685 - 0,27х, -0,075x2 + 0,367х3 - 0,063х4 + 0,075х/ + 0,39х/ + 0,041х,х2- 0,053 х,х3 - 0,085х 1X4. (13)

Для прочности:

а = 25,89 + 2,73х, - 0,83х2 + 0,065х3 + 4,4x4 - Ю2х22 - 4,445х32 + 6,38х,х2 + 2,93х/х3 - 4,08X1X4 ~ 0,54х2х3 + 0,57x^4 - 0,57хзх^. (14)

Анализ полученных регрессионных зависимостей показал, что существует для любого набора входных параметров d, h, п, t предпочтительное их сочетание, когда производительность и прочность образцов максимальны. При этом потребляемая электродвигателем мощность почти минимальна.

На рисунках 5-10 изображены графические зависимости производительности, потребляемой электродвигателем мощности и прочности от варьируемых параметров.

Кривые, представленные на рис. 5 имеют экстремальный вид. Графики описываются квадратичной функцией, поэтому они имеют вид параболы, ветви которой опущены вниз. Графики имеют общую закономерность, при увеличении диаметра выходного отверстия профилирующей головки производительность растет. При достижении диаметра выходного отверстия величины 60 мм, производительность начинает падать, т.е. оптимальной величиной выходного отверстия для всех трех зависимостей является диаметр 60 мм.

120'

100

т во ■

с

ж

О во 40 20 0

I 3

> Г 21 N. 1

\ / г <

у 4 3

/ А V 1

А У

i г

■ЬМОи -(1=29*

зв

40 60 60

с!, мм

64

Рис. 5 Зависимость производительности от диаметра выходного отверстия.

180 160 140 120 100

в

о 80 60 40 20 о

<•* —' 1—

2 о*

3 ■ л 2

/ У

Л у г \ ч. 1

у 7

1 г

1 г'

'¿=60 мм '«N50 мм 1=40 мм

25

35

п, МИН

59 83 -1

93

Рис. 6 Зависимость производительности от частоты вращения шнекового

вала.

Анализируя график зависимости 6 видно, что при увеличении частоты вращения шнекового вала производительность процесса экструзии растет. Увеличение производительности происходит плавно, зависимости носят не

экстремальный, линейный характер. Наблюдается небольшой перелом при изменении частоты вращения с 25 мин"1 до 35 мин'1 и при изменении частоты вращения с 59 мин"1 до 83 мин'1, эти переломы заметны только на первой кривой, т.е. при значении диаметра выходного отверстия равном 40 мм. Эти скачки связаны не с увеличением частоты вращения шнекового вала, а зависят от головки, так как при этом выходном отверстие выдавливание материала нестабильно.

з 2,5 2

1

0.5

J >

—1 < 2 1_ щ

ш 5 V, * _1 1 I ► г-

V к з Е

111=32 к '11=40 м =29 м

36 40 50 60 64 (1 вых, мм

Рис. 7 Зависимость мощности потребляемой электродвигателем от диаметра

выходного отверстия.

На рис. 7 отражена зависимость мощности потребляемой электродвигателем от диаметра выходного отверстия. При увеличении диаметра выходного отверстия, мощность, потребляемая электродвигателем, снижается, это связано с тем, что головка с большим диаметром выходного отверстия имеет маленькое гидравлическое сопротивление, это влечет снижение мощности потребляемой электродвигателем. Максимальная мощность наблюдается при <1 = 36 мм и Ь = 29 мм, величина N = 2,63 кВт; минимальная при ё = 64 мм и Ь = 29 мм, величина N = 0,98 кВт.

o,s.----------

о

251,8 260 280 300 308,2

t,°c

Рис. 8 Зависимость мощности потребляемой электродвигателем от температуры нагрева корпуса.

Результаты экспериментов, представленные на рис. 8, отображают зависимость мощности потребляемой электродвигателем от температуры нагрева корпуса. Рассматривалось три зависимости мощности потребляемой электродвигателем от температуры нагрева корпуса: 1-й график при d = 40 мм; 2-й график при d = 50 мм; 3-й график при d = 60 мм. Фиксированными оставались два фактора процесса экструзии h = 32 мм и п = 35 мин"1.

Результаты экспериментов, представленные на рис. 9, отображают зависимость прочности образцов от диаметра выходного отверстия профилирующей головки.

Они носят экстремальный характер, зависимости представлены в виде параболы с ветвями опущенными вниз. Экстремум находится в точке d - 50 мм, это максимальное значение прочности на сжатие, оно находится в пре-делах32,5 - 33 МПа. Причем минимальное значение прочности соответствует графику с шагом 40 мм, а максимальное с шагом 29 мм.

Заметна общая тенденция, при увеличении диаметра отверстия профилирующей головки до 50 мм, прочность растет, а при достижении 50 мм,

) к

1 ч

40 50

(1 вых, мм

во 64

-И=29 мм -И-32 мм -И=40 мм

Рис. 9 График зависимости прочности образцов от диаметра выходного отверстия.

прочность начинает снижаться. Это связано с тем, что при маленьком диаметре выходного отверстия профилирующей головки содержание песка больше, поэтому прочность образцов ниже. При диаметре выходного отверстия больше 50 мм, плотность образца снижается, поэтому и прочность также падает. /

Анализируя зависимости, приведенные на рис. 10 можно сделать вывод, что при увеличении температуры нагрева корпуса, прочность образцов возрастает. Это связано с тем, что при увеличении температуры корпуса повышается и температура расплава, смесь становится пластичной, она лучше перемешивается и уплотняется, а, следовательно, растёт и прочность, так как частицы наполнителя и связующего лучше схватываются.

Таким образом, максимальная прочность (34,9 МПа) образцов достигается при сочетании следующих параметров: значении диаметра выходного

отверстия й - 50 мм и I = 308,2 *С, а минимальное значение (15,7 МПа) достигается при значении диаметра с! = 40 мм и I = 252,8 *С.

251,8

Рис. 10 График зависимости прочности образцов от температуры нагрева

корпуса.

! - —

2,5

г

« 1.5

2 1

0.«

0

|

1

б, мм

-эксперимент —-теория

4мм

-теория '

—экспериментI

Рис. 11 Сходимость теоретических данных и результатов экспериментов.

В работе решена задача оптимизации процесса экструзии высоконапол-ненных пластмасс при следующих требованиях:

Р-ипах, И-мпт, о->тах (15)

В аналитических зависимостях возможно методом численного исчисления определить экстремум для каждой в отдельности. Рекомендуется следующий режим работы установки для производства изделий из высокона-полненных пластмасс. Диаметр выходного отверстия профилирующей головки (1 = 52 мм; шаг шнека И = 42 мм; частота вращения шнекового вала п

= 63 минтемпература нагрева корпуса t = 286 "С. При этом производительность Q составит 111,493 кг/ч; мощность N равняется 1,636 кВт; прочность образцов а составит 26,645 МПа.

Глава 5. Описан промышленный образец экструзионного пресса для производства высоконаполненных пластмасс, изготовленный с использованием основных положений диссертационной работы, и внедренный в производство на ООО «Политехстрой», экструзия производилась с целью получения гомогенизированной полимерной композиции с максимально возможным значением прочности на сжатие полимер песчаных изделий. Были получены-следующие технические характеристики: производительность до 120 кг/ч, потребляемая прессом мощность 12 кВт, прочность изделий на сжатие 25 МПа.

Годовой экономический эффект от внедрения экструзионного шнеково-го пресса для производства высоконаполненных пластмасс составляет в общей сумме до 150 тыс. рублей в ценах 2002 г.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача совершенствования конструкции экструзионного пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс путем разработки новой оснастки, позволяющей получать изделия высокого качества бс, допрессовкн на гидравлическом прессе.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ основных направлений развития и совершенствования оборудования и технологий для утилизации полимерных отходов и изготовления изделий из высоконаполненных пласгмасс. На основании анализа доказано преимущество изготовления высоконаполненных пластмасс на экструзионном прессе.

2. Разработаны математические модели для расчёта конструктивно-технологических параметров шнекового пресса для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс, учитывающие конструктивно-технологические параметры, физико-механические свойства перерабатываемого материала, позволяющие определить производительность пресса^'мощность пресса и тепловой баланс процесса экструзии.

3. Теоретически и экспериментально установлены зависимости выход-

5 Г1 ,

ных параметров (производительности и мощности пресса, прочности изделий) от конструктивно-технологических факторов (диаметра профилирующей головки, шага шнека, частоты вращения шнекового вала и температуры нагрева корпуса); проведена проверка в лабораторных условиях разработанных математических моделей и методики расчёта.

4. Методом планирования полнофакторного эксперимента установлены регрессионные зависимости часовой производительности экструзионно-го пресса <2; мощности Ы, потребляемой электродвигателем; прочности а на сжатие, получаемых образцов от конструктивно-технологических параметров: диаметра й выходного отверстия профилирующей головки, мм; шага А шнека, мм; частоты п вращения шнекового вала, мин "'; температуры / нагрева корпуса пресса, 'С.

5. Установлена общая область оптимумов по выходным параметрам для <2=\\ 1,493 кг/ч; для N = 1,636 кВт; для а = 26,645 МПа. Рекомендуемый режим работы экструзионного пресса для производства высоконапойиенных пластмасс такой: с1 = 52 мм; И = 42 мм; п = 63 мин"1; I = 286 "С. "

6. На основе представленных в работе математических моделей'для расчёта конструктивно-технологических параметров экструзиоМного пресса, разработана инженерная методика расчета основных конструктивно-технологических параметров пресса для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс.

7. Разработана новая конструкция устройства для изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс.

8. Уточнены потребительские свойства получаемых образцов, проведено сравнение физико-механических свойств кварцпласта с другими строительными материалами.

9. Годовой денежный доход от внедрения экструзионного пресса в производство составил 151 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Богданов B.C., Бредихин A.B. Шнековый пресс для получения изделий из высоконаполненных пластмасс // Международная научно-техническая конференция «Интерстроймех - 2001», Санкт-Петербург, - 2001.- С. 103-106.

2. Богданов B.C., Дмитриенко В.Г., Бредихин A.B. Определение производительности шнекового пресса для получения изделий из высоконаполненных пластмасс// Современные проблемы строительного материаловедения. Материалы седьмых академических чтений РА-

• ACH, Белгород,-2001. Ч. 2. - С. 46-49.

3. Богданов B.C., Бредихин A.B. Оборудование для производства высоконаполненных пластмасс// Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике. Межвузовский сборник статей, Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002.- С. 6-10.

4. Богданов B.C., Бредихин A.B., Латышев С.С. Тепловой баланс шнекового пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс// Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике. Межвузовский сборник статей, Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002.- С.10-13.

5. Бредихин A.B. Особенности переработки высоконаполненных пластмасс в одношнековом прессе// Интерстроймех 2002: Материалы междунар. науч.-техн. конф,- Могилев: МГТУ,2002.- С. 55-57.

6. Бредихин A.B., Латышев С.С. Расчет давления в пресс-мундштуке

шнекового пресса для производства высоконаполненных пластмасс// Интерстроймех 2002: Материалы междунар. науч.-техн. конф.- Могилев: МГТУ,2002.- С. 57-59.

7. Бредихин A.B., Чемеричко Г.И. Экспериментальные исследования

шнекового пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс // Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике. Межвузовский сборник статей, Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003.- С. 56-60.

8. Богданов B.C., Бредихин A.B., Дёгтев И.А. Определение мощности

шнекового пресса для производства изделий из высоконаполненных пластмасс // Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике. Межвузовский сборник статей, Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003.- С. 27-30.

9. Бредихин A.B. Управление прочностью образцов из высоконаполнен-

ных пластмасс // Энергосберегающие технологии в дорожной и строительной технике. Межвузовский сборник статей, Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2003.- С. 52-55.

Подписано в печать /7 06 03 Формат 60x84/16

Усл. п. л. // Тираж 100 Заказ №

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.

(

{

I

I

I i

¡

* I

/

¡

Щ 12346