автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Экспресс-оценка показателей качества процесса резания труднообрабатываемых материалов на основе анализа акустической эмиссии

доктора технических наук
Логинов, Владимир Павлович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Экспресс-оценка показателей качества процесса резания труднообрабатываемых материалов на основе анализа акустической эмиссии»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Логинов, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

1.1. Обеспечение качества изготовления деталей машин методами технологической диагностики.

1.2. Проблемы обеспечения качества технологических процессов механической обработки труднообрабатываемых материалов.

1.2.1. Точность обработки деталей из труднообрабатываемых материалов.

1.2.2. Особенности формирования показателей качества поверхностного слоя деталей.

1.2.3. Системный подход к обеспечению качества деталей на операциях механической обработки.

1.3. Основные методы анализа и диагностики процессов механической обработки деталей резанием.

1.4. Динамические процессы механической обработки и их информативность.

1.5. Анализ информативности волновых эмиссионных процессов при механической обработке резанием. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ ЗОНЫ РЕЗАНИЯ НА ИЗНОС ИНСТРУМЕНТА И КАЧЕСТВО ОБРАБАТЫВАЕМОЙ

ПОВЕРХНОСТИ

2.1.Физические предпосылки влияния волн акустической эмиссии на процесс резания.

2.2. Модель формирования выходных параметров механической обработки.

2.3. Анализ стойкостных показателей инструмента с позиции кинетической теории прочности.

2.4. Модель формирования шероховатости обрабатываемой поверхности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЕМКОСТИ И ИНФОРМАТИВНОСТИ ВОЛН АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ.

3.1. Разработка испытательного оборудования и методики проведения экспериментальных исследований.

3.2. Изучение активной роли волн акустической эмиссии в процессах трения и износа.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.4. Изучение информативности волн акустической эмиссии при резании.

3.5. Оценка параметров качества обработанной поверхности путем анализа волн акустической эмиссии.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ

ЭКСПРЕСС-МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Вывод и экспериментальная проверка эмиссионно-технологического критерия \¥-коэффициента относительного волнового возмущения зоны резания.

4.2. Анализ зависимости критерия от технологических факторов механической обработки.

4.3. Определение рациональных режимов механической обработки для гаммы труднообрабатываемых материалов.

4.4. Экспресс-методика оптимизации операционных технологических процессов механической обработки.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ФИНИШНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЗА СЧЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА КАСАНИЯ ИНСТРУМЕНТА О ДЕТАЛЬ МЕТОДОМ АКУСТИЧЕСКОЙ

ЭМИССИИ.

5.1.Физические особенности прохождения волн акустической эмиссии через малые волновые зазоры газовых подшипников.

5.1.1. Генерация и прохождение волн акустической эмиссии по элементам технологической системы.

5.1.2. Моделирование процесса.

5.2. Исследование газодинамического распределения давления в зазоре подшипника.

5.2.1. Основные допущения и граничные условия в уравнении газовой смазки.

5.2.2. Зависимость давления в смазочном слое от режимов работы подшипника.

5.3. Анализ математической модели прохождения волн акустической эмиссии через воздушный зазор газового подшипника.

5.3.1. Вывод и решение дифференциального уравнения в общем виде.

5.3.2. Анализ возможности прохождения волн акустической эмиссии через малые воздушные зазоры газовых подшипников.

5.4. Экспериментальное исследование определения момента касания инструмента о заготовку.

5.4.1. Оценка возможности прохождения волн акустической эмиссии через малые воздушные зазоры

5.4.2. Влияние технологических режимов шлифования на точность определения момента касания.

ГЛАВА 6. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

6.1. Технологические возможности акустоэмиссионной технологической диагностики.

6.1.1. Определение рациональных режимов вибрационного сверления.

6.1.2. Экспресс-определение эффективности смазочно-охлаждающих жидкостей.

6.1.3. Анализ технологической наследственности методом акустической эмиссии.

6.1.4. Приборная реализация акустоэмиссионной диагностики.

6.2. Производственные испытания инженерных экспресс методик.

6.3. Разработка рекомендаций и перспективы развития эмиссионной технологической диагностики.

6.3.1. Экспресс-методика определения рациональных режимов обработки для деталей сложной формы.

6.3.2. Технологическая диагностика процесса химико-механического полирования.

6.3.3. Повышение точности финишных операций за счет определения момента касания инструмента о деталь.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Логинов, Владимир Павлович

Совершенствование изделий авиационной и ракетно-космической техники, энергетического и химического машиностроения неразрывно связано с использованием в качестве конструкционных материалов высокопрочных, жаропрочных и нержавеющих сталей, титановых, вольфрамовых и других сплавов, а также композиционных материалов.

Эти материалы обладают особыми физико-механическими свойствами, обусловленными их служебным назначением и, в большинстве своем, являются труднообрабатываемыми. Несмотря на развитие физико-химических методов формообразования, механическая обработка резанием была и остается основным методом изготовления деталей из данных материалов. Это объясняется целым рядом преимуществ механической обработки, в частности ее универсальностью, относительно низкой энергоемкостью и высокой производительностью, а также способностью обеспечивать заданные параметры точности и качества обрабатываемых деталей.

На этапе технологической подготовки механообрабатывающего производства при определении технологических условий обработки, обеспечивающих заданную производительность и себестоимость деталей, применяются различные методы технологической диагностики, которые базируются на изучении физических явлений, сопровождающих процесс резания.

Методы диагностики исследуют влияние условий резания на технологические и физические параметры процесса, такие как: износ режущего инструмента и его стойкость; силы и температура резания; усадка стружки; качество обработанной поверхности и т.д.

На основе анализа этих зависимостей выводятся, как правило, эмпирические соотношения, по которым определяются рациональные режимы обработки.

Кроме статистических термо-силовых характеристик процесса механической обработки, используемых при построении наиболее распространенных методик диагностики и оптимизации, существует ряд динамических эффектов в технологической системе. Эти эффекты непосредственно связаны с условиями протекания доминирующих процессов формообразования: пластическим деформированием и разрушением обрабатываемого материала в зоне резания, а также трением и износом контактных поверхностей инструмента. Изучение и анализ высокочастотных динамических процессов легли в основу акустического метода диагностики и оптимизации процесса механической обработки деталей резанием.

Физически, перспективы применения метода акустической эмиссии для решения задач механической обработки объясняются тем, что волны акустической эмиссии порождаются и несут информацию об основных процессах в зоне резания: пластической деформации и разрушении обрабатываемого материала, а также трении и износе контактных поверхностей.

Опыт применения аппарата АЭ для исследования процесса резания показал адекватную реакцию параметров волн АЭ на изменение: режимов обработки, геометрии инструмента, марки технологической среды, обрабатываемости материалов и других условий механической обработки.

Высокая информативность волн акустической эмиссии позволила выдвинуть гипотезу об их активной роли в процессах износа режущего клина инструмента и формировании показателе качества обработанной поверхности. Предполагаемая активная роль заключается в том, что волны акустической эмиссии, порождаемые доминирующими процессами зоны резания, обладают достаточной энергоемкостью для влияния на характер протекания этих процессов, образуя систему прямых и обратных связей в зоне резания. Подтверждение данной гипотезы позволило бы разработать экспресс-методики определения рациональных условий механической обработки, исключающие проведение прямых стойкостных экспериментов.

Кроме того, практически мгновенное возбуждение волн акустической эмиссии при врезании инструмента в заготовку предполагает возможность использования метода для повышения точности обработки на финишных операциях. Особенно важно данное обстоятельство при невозможности применения других методов определения момента касания.

Таким образом, предварительный анализ показал, что метод акустической эмиссии обладает большими технологическими возможностями, которые комплексно и в достаточной мере не изучены. Это сдерживает эффективность применения метода в теории и практике механической обработки материалов резанием.

На основании вышеизложенного, была сформулирована цель работы, которая заключается в следующем:

Предложить комплексный подход к изучению и анализу механической обработки методом акустической эмиссии и на его основе разработать инженерные методики технологической диагностики, обеспечивающие повышение эффективности, показателей качества и процесса резания труднообрабатываемых материалов.

Актуальность темы исследования.

На этапе технологической подготовки производства, связанном с выбором методов формообразования для конкретных деталей машин, из-за отсутствия необходимых сведений по обрабатываемости новых конструкционных материалов, требуются значительные временные и материальные затраты на проведение исследований по определению рациональных режимов механической обработки.

Одним из реальных путей снижения этих затрат является создание надежных экспресс-методик определения рациональных условий механической обработки, обеспечивающих заданные параметры точности и качества поверхностного слоя деталей при максимально возможной производительности.

В связи с этим, разработка новых экспресс методик, основанных на регистрации и анализе параметров волн акустической эмиссии, генерируемых основными процессами в зоне резания: пластическим деформированием и разрушением обрабатываемого материала, трением и износом контактных поверхностей инструмента, и отвечающих изложенным выше требованиям, представляет собой актуальную задачу.

Научная новизна работы заключается в научно-обоснованных технических решениях по определению характера протекания процесса резания труднообрабатываемых материалов, в частности: Л

- обосновании возможности укоренного определения рациональных режимов резания труднообрабатываемых материалов путем регистрации и анализа волн акустической эмиссии, генерируемых в зоне резания;

- математической модели прохождения волн акустической эмиссии через малые воздушные зазоры в газовых опорах прецизионного оборудования

Практическая значимость. Разработанные экспресс-методики и целевые приборы для их аппаратурной реализации позволили:

- значительно сократить временные и материальные затраты на определение рациональных условий механической обработки новых труднообрабатываемых материалов, а также производить оценку их обрабатываемости;

- определять режимы рациональной эксплуатации инструмента из новых инструментальных материалов;

- определять режимы обработки для деталей сложной формы;

- производить определение и корректировку режимов механической обработки в цеховых условиях на конкретном оборудовании для конкретных деталей;

- определять момент касания инструмента о деталь на прецизионном оборудовании при наличии в волноводном тракте малых воздушных зазоров.

Заключение диссертация на тему "Экспресс-оценка показателей качества процесса резания труднообрабатываемых материалов на основе анализа акустической эмиссии"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ потребностей современного машиностроительного производства при создании образцов новой техники, а также обзор отечественных и зарубежных литературных источников, позволили обосновать актуальность и практическую значимость исследований, направленных на разработку перспективного метода технологической диагностики механической обработки деталей из труднообрабатывемых материалов, основанного на регистрации и анализе волн акустической эмиссии, генерируемых в зоне резания, несущих информацию об основных процессах структуре- и формообразования и активно влияющих на их протекание.

2. Теоретически показано, что волны акустической эмиссии, источниками которых являются основные процессы зоны резания: пластическое деформирование показателей качества обрабатываемого материала, а также трение на контактных поверхностях, влияют на интенсивность износа инструмента и формирование качественных показателей обработанных поверхностей. Это позволило, на основе кинетической концепции прочности твердых тел, построить математическую модель, связывающую время до разрушения контактных поверхностей инструмента с параметрами волн акустической эмиссии, а также разработать вероятностную математическую модель формирования микрорельефа обработанной поверхности.

3. На оригинальной установке трения, позволяющей варьировать волновое высокочастотное динамическое возбуждение зоны фрикционного контакта, экспериментально установлена степень влияния волн акустической эмиссии на процесс износа инструментального материала, а также показана принципиальная возможность их воздействия на формирование параметров качества обработанной поверхности. На основании этого предложена схема разграничения видов износа инструмента, которая позволила выделить непосредственный вклад динамического возмущения зоны фрикционного контакта под действием волн акустической эмиссии в общий износ взаимодействующих поверхностей.

4. На основании теоретического анализа и экспериментальных исследований сформулирован основной принцип оптимизации процесса механической обработки по физическому параметру: предпочтительным, с точки зрения минимальной интенсивности износа инструмента, будет тот режим обработки, при котором имеет место меньшее динамическое возмущение инструмента под действием волн акустической эмиссии. Указанная зависимость оценивается разработанным критерием, который пропорционален суммарному импульсу волн акустической эмиссии, генерируемых в единицу времени на единицу пути резания. Сравнение результатов стойкостных экспериментов с результатами экспресс-оценки режимов обработки по предложенному критерию показало их удовлетворительное совпадение.

5. Анализ влияния различных технологических факторов механической обработки на устойчивость предлагаемого критерия экспресс-оптимизации позволил сформулировать условия его применимости. Показано, что путем анализа зависимостей данного критерия от скорости резания можно производить экспресс-определение рациональных условий механической обработки: режимов, геометрии инструмента, выбор марки инструментального материала, определение эффективной марки технологической среды, сравнительную оценку обрабатываемости и влияние жесткости технологической системы на режимы резания.

6. На базе предлагаемого критерия разработана экспресс-методика оптимизации операционных технологических процессов механической обработки и проведена экспериментальная проверка ее применимости для гаммы труднообрабатываемых материалов, которая показала удовлетвори

303 тельное совпадение результатов оптимизации по данной методике с рекомендациями ЦНИТИ и НИАТа.

7. Теоретически и экспериментально проанализировано прохождение волн акустической эмиссии по элементам технологической систем прецизионных шлифовальных станков с газовыми подшипниками и доказана целесообразность использования метода для определения момента касания инструмента о деталь с целью повышения точности обработки.

8. Проанализированы перспективы применения и развития акусто-эмиссионной технологической диагностики на примере вибрационного сверления и химико-механического полирования. Показано, что путем анализа параметров волн акустической эмиссии возможно решать вопросы оптимизации условий механической обработки для операций, где другие методы диагностики неэффективны.

9. Результаты промышленной апробации и внедрения разработанных положений акустоэмиссионной диагностики и приборов для ее реализации на ММЗ «Салют», ГПО «Боткинский завод», ГУАП «Гидравлика», КПО «Салют», НПО «Машиностроение» и др. Показали их практическую значимость и экономическую эффективность при решении задач сокращения цикла технологической подготовки к выпуску новых изделий ответственного назначения.