автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Экспресс-диагностика качества распыливания топлива дизельными форсунками лазерным анемометром

кандидата технических наук
Виллис, Одипо Отето
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Экспресс-диагностика качества распыливания топлива дизельными форсунками лазерным анемометром»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виллис, Одипо Отето

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОШЗНАЧЕНЙЯ . II.

ГЛАВА. ПЕРВАЯ. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАСПИЛИВАНИЯ ТОПЛИВА ФОРСУНКАМИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса анализа качества распиливания топлива форсунками.

1.2. Классификация и анализ существующих методов экспериментального определения качества распиливания топлива форсунками.

1.3. Механические метода оценки качества распиливания топлива дизельными форсунками.

1.4. Оптические метода оценки качества распиливания топлива форсунками.

1.5. Электрические метода оценки качества распиливания топлива форсунками

1.6. Вывода и постановка задач анализа качества распиливания топлива дизельными форсунками.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА

РАСПИЛИВАНИЯ ТОПЛИВА ДИЗЕЛЬНЫМИ ФОРСУНКАМИ

2.1. О распаде струи после сопла раепнлителя.

2.2. Основнне внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на распад струи.

2.3. Влияние эксплуатационных факторов топливной аппаратурн на качество распиливания.

2.4. Математическая модель качества распиливания топлива дизельными форсунками.

2.5. Вывода по главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОПЛИВНОЙ

АППАРАТУРЫ ДИЗЕЛЯ НА КАЧЕСТВО РАСПИЛИВАНИЯ

ТОПЛИВА.

3.1. Исходнне данные для теоретического анализа влияния изменения геометрических и регулировочных параметров, изменяющихся в эксплуатации на характеристики впрыска и качество распиливания

3.2. Результаты теоретического исследования качества распиливания топлива в зависимости от зазоров в прецизионных парах.

3.3. Влияние жесткости пружин нагнетательного клапана и иглы форсунки на устойчивость и качество распиливания топлива. уд

3.4. Влияние неравномерности эффективного проходного сечения^аспылителя и давления начала открытия нагнетательного клапана и иглы распылителя на качество распыливания топлива.

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТСЩД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕ*

НИЙ ПАРАМЕТРОВ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ КАМАЗ-740.

4.1.г Стенд постоянного напора для определения гидравлических характеристик распылителей форсунок топливной аппаратуры дизеля КамАЗ-740 и их анализ. gg

4.2. Определение неравномерности давления начала подъема нагнетательного клапана и иглы распылителя форсунки топливной аппаратуры КамАЗ-740 и ее анализ. < gg

4.3. Анализ неравномерности топливоподачи по секциям топливной аппаратурой 2-й группы и ее анализ.

4.4. Экспериментальная установка для экспресс-диагностики качества распыливания топлива лазерным анемометром.

4.5. Выводы по главе . -¿

ГЛАВА ПЯТАЯ. ЭКПРЕСС-ДИАГНОСТИКА КАЧЕСТВА РАСПЫЛИВАНИЯ ТОПЛИВА ДИЗЕЛЬНЫМИ ФОРСУНКАМИ ЛАЗЕРНЫМ АНЕМОМЕТРОМ

5.1. Критерии и параметры, определяющие качество распыливания топлива дизельными форсунками.

5.2. Лазерная анемометрия локальной скорости капли в зависимости от частоты вращения кулачкового вала для определения критериев распыливания топлива.

5.3. Определение качества распиливания топлива лазерным анемометром в зависимости от технического состояния прецизионных пар топливной аппаратуры.

5.4. Достоверность экспериментальных измерений локальной скорости капли распиливаемого топлива лазерным анемометром.

5.5. Таблица информации экспресс-диагностики качества распиливания топлива форсуками топливной аппаратуры дизеля КамАЗ-740 для лазерной анемометрии.

5.6. Выводы по главе

- ГЛАВА ШЕСТАЯ. ЭКОНОМИЧНОСТЬ ДИЗЕЛЯ КАМАЗ-740 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО состояния топливной АППАРАТУРЫ.

6.1. Влияние суммарных утечек в прецизионных парах на характеристики дизеля КамАЗ

6.2. Влияние неравномерности давления начала подъема иглы форсунки на расход топлива.

6.3. Влияние неравномерности давления начала открытия нагнетательного клапана. д-зд

6.4. Влияние критерия ¡(¿0 на мощностные и экономические показатели дизеля КамАЗ

6.5. Выводы по главе вж в оды

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Виллис, Одипо Отето

Основными направлениями технического прогресса согласно решению ХХУТ съезда КПСС на XI пятилетку в области двигателе строения являются: повышение коэффициента полезного действия, улучшение топливной экономичности, снижение трудозатрат в сфере эксплуатации и улучшение экологической задачи по уменьшению токсичности отработанных газов и шумности. Все это предоцределяет жесткие требования к автомобильным дизелям. Широкое применение дизелей приводит к снижению выброса в атмосферу токсичных веществ по сравнению с карбюраторными двигателями не менее чем в 3 раза, в перспективе 4-5 раз. Решения указанных задач зависят от совершенства процессов распыливания^смесеобразования и сгорания топлива.

Совершенствование дизелей в значительной мере определялось коррекцией характеристик топливной аппаратуры и качества распиливания топлива, которые определяют параметры рабочего цроцесса.Переход к системам смесеобразования с неразделенными камерами сгорания позволил повысить топливную экономичность, улучшить пусковые и другие эксплуатационные качества двигателя.

Дальнейший прогресс автомобильных дизелей в большей мере связан с оптимизацией параметров топливной аппаратуры, в частности распыливания топлива, которое определяет эффективность развития фаз рабочего процесса (смесеобразования и сгорания), а следовательно мощностные, экономические показатели двигателя, токсичность и дымность отработанных газов в широком диапазоне изменения скоростных и нагрузочных режимов работы.Анализ качества работы распылителей, обеспечивающих капельную структуру топливо-воздушных струй, наиболее близкую к оптимальной, требует создания объективных методов и средств её измерениям также оценки количественных критериев качества распиливания топлива аппаратурой, находящейся в эксплуатации.

Несмотря на многочисленные исследования процессов смесеобразования и сгорания, пока точно не установлены важнейшие функциональные связи между ними, что не позволяет создать достаточно точные теоретические методы расчетов, в особенности при изменении цикловых подач, из-за нарушения технического состояния и регулировок топливной аппаратуры.

Существующие традиционные способы измерения капельной структуры топливновоздушных струй (улавливание капель распыленного топлива на закопченные пластинки и др.) являются косвенными и не дают объективной оценки степени дисперсности распыленного топлива по сечению и длине струи. Запуск дизелей при низких температурах без увеличения цикловой подачи и при малых частотах вращения коленчатого вала и низких значениях степеней сжатия затруднителен, требует значительных энергетических затрат и расхода топлива,что экономически не оправдано.

Оценка качества распиливания топлива при малых частотах вращения коленчатого вала ( на пусковых режимах) и малых цикловых подачах позволит целенаправленно корректировать характеристики топливной аппаратуры.

Особенно важным при этом становится вопрос экспресс-диагностики качества распиливания топлива аппаратурой дизелей,находящихся в эксплуатации,в связи с изменением параметров прецизионных пар, их динамических,кинематических и статических характеристик, определяющих характеристики впрыска и параметры рабочего процесса. Поэтому разработка методов количественной оценки качества распиливания топлива,определяющих полноту сгорания,эффективные-показатели и токсичность является актуальной задачей,выдвинутой современными требованиями к разработке научных исследований.

Одним из наиболее перспективных методов оценки параметров дисперсных потоков - оптический допплеровский метод, основанный на использовании однозначной зависимости сдвига частоты оптического сигнала, рассеянного неоднородностями среды, от скорости движения этих неоднородностей.

Преимущества подобного метода измерений очевидны ¡103,125 , 151,156] . Излучение лазера при тех мощностях, которые необходимы для измерений,практически не вносит никаких возмущений в поток. Высокая когерентность лазерного светового пучка позволяет достичь хорошего пространственного разрешения. Частота доппле-ровского сигнала линейно связана с измеряемой скоростью, которая является определяющей функцией распада струи.

Метод измерения абсолютен в том смысле , что никакой градуировки измерителя не требуется и скорость определяется через частоту допплеровского смещения, длину волны излучения лазера и геометрические параметры оптической схемы [63,31,152,153.

К настоящему времени разработаны различные оптические схемы, реализующие фотосмещение [36,37,83] . Наиболее распространенными являются схемы с опорным пучком и дифференциальная. В нашей работе использовалась схема с ппорным пучком. Особенностью этой схемы является зависимость допплеровской частоты от геометрии зондирующего и рассеянного пучков [36,95] . Излучение, рассеянное неоднородностью, пересекающей измерительный локальный объем со скоростью потока частиц в выбранных координатах топливовоздушной струи, оказывается промоделированным по интенсивности с допплеровской частотой.

Определение локальной скорости потоков жидкости и газа по эффекту Допплера осуществляется путем зондирования исследуемой точки потока пучком когерентного света. Нестабильность частоты лазеров приводит к тому ,что частота рассеянного света не моют служить количественной характеристикой движения объекта, в особенности при малых скоростях, поэтому она сравнивается с мгно -венной частотой зондирующего пучка для определения их разности, по которой определяется значение искомой скорости [63,85.92, 95,122,124,142,143].

Информация о скорости движения объекта, содержащаяся в рассеянном им свете, получается по спектральному анализу ^86,93,99, 117,119] .

Обработка допплеровского сигнала,снимаемого с фотоприемника, производится анализатором спектра, в которш измерение средней частоты и регистрация спектра допплеровского сигнала осуществляется путем сканирования узкополостного фильтра по исследуемому спектру.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы выражается в разработке производственных методов экспресс - диагностики качества распыливания топлива дизельными форсунками с помощью лазерного анемометра, что позволяет сформулировать рекомендации по рациональному обслуживанию топливной аппаратуры дизелей, находящихся в эксплуатации.

ЗАДАЧЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ в настоящей работе, с учетом анализа известных исследований, поставлена - разработать промышленную методику экспресс - диагностики качества распыливания топлива аппаратурой дизелей. Выполнен комплекс исследований,включающий математическое моделирование и расчетно - теоретический анализ качества распыливания топлива. Разработаны оптическая схема экспериментальной установки и стенд постоянного напора для определения гидравлических характеристик форсунок, проведено всестороннее исследование топливной системы дизелей КамАЗ в диапазоне эксплуатационных,скоростных и нагрузочных режимов, по фактическому состоянию параметров,формирующих подачу и распиливание топлива.

Проведенное исследование работы топливной системы позволило разработать промышленный метод экспресс - диагностики качества распиливания топлива.

В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ ОБОСНОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Установлены взаимосвязи качества распиливания топлива дизельными форсунками от изменения параметров прецизионных пар распылителя, неравномерности регулировок топливной аппаратуры.

2. Научно-обоснованы предельные значения износов прецизионных пар и отклонении регулировок параметров топливной аппаратуры в эксплуатации, превышение которых приводит к нарушению качества распыливания топлива.и ухудшению экономичности.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ

СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

I.Разработана математическая модель, описывающая качество распыливания топлива, учитывающая техническое состояние прецизионных пар и неравномерности регулировок эксплуатационных параметров.

2. Теоретически и экспериментально показана возможность оценки технического состояния топливной аппаратуры, находящейся в эксплуатации, по качеству распыливания топлива.

3. Разработан промышленный метод экспресс -диагностики качества распыливания топлива методш лазерной анемометрии по эффекту Допплера, позволяющий определять возможность дальнейшей эксплуатации топливной аппаратуры.

Настоящая работа выполнена согласно комплексной научно-технической программе"Создание новых типов и совершенствование существующих двигателей внутреннего сгорания" ( Приказ МВССО УССР Л 322 от 06.06.80г.»задание 04 - поисковые исследования по повышению эффективности систем двигателей внутреннего сгорания, создание новых методов теоретических и экспериментальных исследований) .

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ПОД НАУЧНЫМ РУКОВОДСТВОМ д.т.н. проф. Барсукова С.И.и научном консультировании ст.н.с. к.т.н. Возненко О.П.

Основные условные обозначения а - скорость распространения импульса по каналу связи; /п - площадь поперечного сечения плунжера;

- площадь поперечного сечения иглы форсунки;

- площадь поперечного сечения нагнетательного клапана по разгрузочному пояску; п- диаметральный зазор в плунжерной паре;

- диаметральный зазор по разгрузочному пояску и седлу нагнетательного клапана; диаметральный зазор игла -распылитель;

J*-pfp- эффективное проходное сечение распылителя формунки;

- ускорение силы тяжести; 'irj - перемещение плунжера; flic- перемещение нагнетательного клапана; flur- перемещению иглы форсунки; ^ufT/rraf максимальное перемещение иглы форсунки; П11/С - масса нагнетательного клапана и движущихся с ним частей деталей; /7н - частота вращения вала привода насоса; текУЩее значение волны давления, идущей от насоса к форсунке; fr значение волны давления в выходнш сечении трубопровода ;

- усилие предварительной затяжки пружины клапана; fofe^ - усилие предварительной затяжки пружины иглы форсунки; fc - давление топлива подкачивающего насоса;

Foot ~ остаточное давление в системе; Рф - давление начала подъема иглы форсунки;

- давление тошшва в штуцере нагнетательного клапана;

- давление начала подъема нагнетательного клапана;

4 - давление топлива в надплунжерной полости;

Рр - давление в полости распылителя форсунки; с1й

5Г - секундный расход топлива; (Зц - цикловая подача топлива; Уи - объем надплунжерного пространства; ^ - объем полости штуцера нагнетательного клапана; "Ц> - объем полости распылителя форсунки;

- удельный вес топлива;

- коэффициент сжимаемости топлива;

- жёсткость пружины нагнетательного клапана;

- жёсткость пружины иглы форсунки; удельная плотность, соответственно, топлива .воздуха; ^т'^ё, - коэффициент вязкости, соответственно, топлива и воздуха; ^ - дальнобойность факела;

- время; д - волновое число;

- измерительный объем;

А-^с^ ~ допплеровский сдвиг частоты; у^ - показатель преломления света в среде; 0 - угол между падающим и рассеянным пучками света; Т^р - продолжительность впрыска; Н - толщина сажи;

- средняя скорость капель в / сечениях; фт - коэффициент кинематичесоой вязкости топлива; "¿т - время торможения капли; ^0 - начальная скорость движения капли;

У'Т - критическая скорость движения капли; 0^7 - диаметр капли; Я. - длина волны лазерного излучателя;

- критерий, определяющий техническое состояние прецизионных пар топливной аппаратуры; бт - коэффициент поверхностного натяжения топлива; с/~п - средний объемный диаметр капли;

Заключение диссертация на тему "Экспресс-диагностика качества распыливания топлива дизельными форсунками лазерным анемометром"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Установлены основные эксплуатационные параметры, оказывающие влияние на качество распиливания, изменяющиеся в эксплуатации, которые приводят к искажению характеристик впрыска. К таким параметрам относятся:

- гидравлическая плотность прецизионных пар; плунжер - гильза,нагнетательный клапан - седло, игла -распылитель);

- характеристика распылителя;

- давление начала подъема нагнетательного клапана и иглы форсунки;

- остаточное давление в трубопроводе высокого давления;

2. Разработана математическая модель определения качества распиливания в зависимости от параметров, изменяющихся в эксплуатации.

3. Разработан алгоритм расчета качества распиливания и реализован на ЭВМ ЕЭ - 10 - 50 в виде программы на языке фортран - 1У, который позволяет сделать анализ изменения ка -чества распиливания от параметров топливной аппаратуры, изменяющихся в эксплуатации.

4. На основании теоретических исследований качества распиливания топлива по разработанной математической модели и алгоритму в зависимости от параметров и характеристик топливной аппаратуры, изменяющихся в эксплуатации можно сделать следующие выводы; а) теоретически установлены предельно допустимые изменения зазоров прецизионных пар топливной аппаратуры (плунжер -гильза, нагнетательный клапан - седло, игла - распылитель) по качеству распиливания топлива:

Гп28 мкм» =^60 мкм; 8 мкм, с/^60 мкм; 5,3 мкм, ¿зо =60 мкм, в диапазоне эксплуатационных нагрузочных и скоростных режимов работы дизеля. б) Определено влияние остаточного давления в трубопроводе высокого давления в зависвмости от зазора нагнетательного клапана, на качество распиливания топлива. Установлено,что предельно допустимым зазором в паре клапан-седло является с!к = 8 мкм, при котором остаточное давление лежит в пределах 4-1,5 Ша,а с130ъ46 - 85 мкм при: Пн = 800 - 320 мин"1, а ^ =82-29мм3 цикл. в) Теоретически установлена предельная область суммарных утечек топлива по зазорам прецизионных пар, влияющих на качество распиливания в диапазоне эксплуатационных режимов: з а30= 50 мкм при 20у = 0,04---— • с г) Установлены предельные соотношения снижения жесткостей пружин нагнетательного клапана и иглы распылителя, оказывающих влияние на устойчивость подачи топлива по крутизне заднего фронта характеристик впрыска и качество распиливания топлива. д) Получены предельные эксплуатационные изменения эффек -тивного проходного сечения распылителя, неравномерности давления подъема нагнетательного клапана и иглы распылителя, оказывающие влияние на качество распыливания топлива на всех эксплуатационных режимах.

5. На основе экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы: а) спроектирован, разработан и использован стенд постоянного напора для определения параметров топливной аппаратуры с целью реализации их при теоретическом исследовании и доказа -тельства достоверности разработанной математической модели и результатов теоретического исследования. б) В результате экспериментальных исследований показана достоверность теоретических выводов и установлены предельно допустимые значения изменения проходного сечения распылителя,неравномерности давления начала подъема иглы распылителя и нагнетательного клапана в эксплуатации, и их влияние на качество распиливания при эксплуатационных частотах вращения коленчатого вала и нагрузках дизеля. Определена степень неравномерности подачи топлива на регуляторных ветвях, на основании которой определена предельная степень неравномерности в зависимости от технического состояния топливной аппаратуры. в) Разработана,спроектирована и создана экспериментальная установка экспресс - диагностики качества распыливания топлива на основе использования допплеровского сдвига частот на базе лазерного источника ЛГ - 126.

6. На основе результатов экспресс - диагностики качества распыливания топлива дизельными форсунками разработанным лазерным анемометром можно сделать следующие выводы? а)Определены главные критерии и основные определяющие параметры взаимосвязи качества распыливания топлива дизельной топливной аппаратурой, находящейся в эксплуатации при различном тех -ническом состоянии. б) Разработана и реализована структурная схема экспресс -диагностики качества распыливания топлива с носителем информации допплеровским сдвигом на базе лазера ЛГ - 126 ро техническому состоянию в двоичной системе "Да" - пригодные для дальнейшей эксплуатации, "Нет" - не пригодные для эксплуатации. в) В результате лазерной анемометрии установлены области изменения параметров тошшвновоздушной среды, на основе которых подтверждены теоретические предельные значения изменения технического состояния прецизионных пар и параметров топливной аппаратуры. г) Установлена взаимосвязь параметров состояния и критериев, определяющих качество распыливания. д) Определены границы критерия 0,22 - 1,58),введенного на основе обобщения теоретических и экспериментальных данных, позволяющий вести оценку качества распыливания топлива по техническому состоянию топливной аппаратуры, который учитывает относительную суммарную величину утечек через неплотности прецизионных пар. е) На основе лазерной анемометрии установлена взаимосвязь между критериями определяющими качество распыливания и техническое состояние топливной аппаратуры,подтвердившая теоретические результаты исследования.

7. Определены влияние суммарных утечек в прецзионных парах топливной системы и предельные значения изменения суммарных утео чек на уровне 0,26 см /с по относительно допустимому увеличению расхода топлива и снижению мощности в эксплуатации.

8. Оцределены зависимости изменения расхода топлива от величины неравномерности давления начала подъема иглы форсунки и открытия нагнетательного клапана и установлены пределы для нагнетательного клапана 3%, а для форсунки 3,25%, удовлетворяющие относительно допустимым увеличениям расхода топлива и среднего объемного диаметра капли в эксплуатации,

9. Установлена и подтвержена экспериментально информативность экспресс-диагностики качества распыливания топлива и ухудшения экономичности рабочего процесса дизеля от уровня технического состояния по критерию ^во- 1,031, удовлетворяющему качество распиливания и удельный расход топлива на уровне 190 - 196 г/кВт.ч.