автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Экспериментальное исследование откачных параметров и разработка метода расчета двухроторного вакуумного насоса в условиях низкого вакуума

кандидата технических наук
Ханнанов, Ринат Борисович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.06
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Экспериментальное исследование откачных параметров и разработка метода расчета двухроторного вакуумного насоса в условиях низкого вакуума»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ханнанов, Ринат Борисович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДВУХРОТОРНЫХ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ (ДВН)

1.1. Общая расчетная схема и современное представление процесса откачки. ц

1.2. Метод Ван-Атта.

1.3. Метод Кузнецова.

1.4 Метод, основанный на модели объемно-скоростной откачки.

ВЫВОДЫ.;.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВН

2.1. Программа экспериментального исследования ДВН-50.

2.2. Экспериментальное исследование внешних откачных характеристик ДВН-50.

2.3. Проводимость последовательно включенных элементов— патрубков и диафрагм.

2.4. Проводимость паралельно включенных элементов щелевых каналов роторного механизма ДВН.

2.5.Анализ погрешности экспериментов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3.ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДВН-50.

3.1 Выбор метода расчета проводимости пассивных элементов конструкции ДВН, работающих последовательно с роторным механизмом. Сопоставление внешней и внутренней характеристик ДВН.

3.2 Анализ и разработка метода расчета перетеканий через щели роторного механизма ДВН в области низкого вакуума.

3.3 Закономерности изменения параметров 6max>Syax, AU,Unp в условиях среднего и низкого вакуума. Построение комплекса кривых smax = f(n), как всережимной характеристики ДВН.

3.4 Разработка метода расчета откачных характеристик ДВН в области низкого вакуума.

3.5 Влияние температуры Т и молекулярной массы М откачиваемого газа на характеристику SBX = f(g) .104 ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Ханнанов, Ринат Борисович

Развитие современных высокоэффективных безмаслянных вакуумных технологий включает в себя, в частности, потребность в применении хорошо зарекомендовавших себя технических средств вакуумирования в нерасчетных режимах. Характерным примером является потребность в применении относительно «сухих», высокопроизводительных двухроторных вакуумных насосов ДВН в не штатных для них режимах откачки в области низкого вакуума.

Предприятия Казани, Мелитополя, Сум и других городов СНГ, выпускающие ДВН, помещают в паспортах на насосы только одну характеристику Sbx=£(Pbx) для области среднего вакуума и не приводят каких-либо дополнительных данных, относящихся к низкому вакууму.

С другой стороны, ряд фирм, в том числе и перечисленные, выпускают газодувки, аналогичные по конструкции насосам типа ДВН. Газодувки работают автономно (без ФВН) в вентиляторном, нагнетательном или эксгаустерном режимах. В первом случае давление на входе и выходе -атмостферное, во втором - на входе атмосферное, в третьем - на выходе атмосферное. В соответствии с паспортными данными характеристики газодувок намного ниже, чем ДВН соответствующих размеров. Например, максимальное отношение давлений в 20-30 раз меньше, рабочее отношение— в 5-10 раз, производительность в 1,5 раза и ниже. Тем не менее они прочно занимают свою нишу в насосно-компрессорной технике вообще и среди двухроторных машин в частности.

В настояще время ведутся разработки многоступенчатых агрегатов на базе ступени «Рут», работающей в низком вакууме [1,2]. Характеристики в этой области сильно зависят от конкретного давления и потока газа и должны изменяться, как было упомянуто выше, в 20 - 30 раз по отношению далений и в несколько раз по производительности.

Таким образом, неосвоенной в настоящее время является область применения ДВН между средним вакуумом и атмосферным давлением.

Очевидно, что потребителя не может удовлетворять расплывчатое представление об откачных характеристиках ДВН в области низкого вакуума, ввиду отсутствия практических данных.

Требуется надежное расчетное предсказание изменения откачных параметров ДВН при различных давлениях.

В результате предварительного информационного поиска не обнаружено, рекомендаций на этот счет доведенных до метода расчета и подкрепленных фактическими данными.

В связи со сказанным мы считаем рациональным направить усилия на решение следующих задач:

1. Выбора наиболее приемлимой модели процесса откачки;

2. Получение экспериментальных данных по откачным характеристикам насоса и его элементов в области среднего и низкого вакуума;

3. Установление общих закономерностей изменения откачных характеристик насоса при варьировании основных параметров (частоты, быстроты форвакуумного насоса, размеров элементов проточного тракта насоса, величины давления);

4. Аналитическое представление установленных закономерностей на основе выбранной модели;

5. Разработка метода расчета откачных характеристик ДВН в низком вакууме.

Диссертация состоит из трех глав.

Первая глава посвящена анализу существующих методов расчета ДВН. Выбору прототипа создаваемого метода, инструмента исследования характеристик ДВН в низком вакууме.

Во второй главе представлены результаты комплексного исследования откачных характеристик ДВН и элементов проточного тракта насоса. Экспериментальные исследования в области низкого вакуума включают в себя получение зависимостей быстроты действия и максимального отношения давлений от давлений в сечении входа и выхода соответственно, проводимости входных патрубков и соотвествующих диафрагм, проводимости всего комплекса щелевых каналов роторного механизма и отдельных их видов при различных углах поворота роторов. Кроме того получены характеристики фовакуумных насосов и проводимость участка трубопровода «выход ДВН -вход камеры CV2», которые необходимы при анализе экспериментальных откачных характеристик ДВН.

В третьей главе проведен анализ результатов экспериментального исследования ДВН-50. В результате анализа установлены общие закономерности изменения откачных параметров насоса. Выявленные закономерности описаны аналитическими выражениями на основе принятой модели процесса откачки. Полученные выражения и порядок их применения представлен в предложенном впервые методе расчета откачных хараткеристик ДВН в условиях низкого вакуума.

Работа выполнена на кафедре «Вакуумная техника электрофизических установок» Казанского государственного технологического университета.

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Мухамедзянову Г.Х. и научному консультанту кандидату технических наук, доценту Беляеву JI.A. за постоянное внимание и ценные советы при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное исследование откачных параметров и разработка метода расчета двухроторного вакуумного насоса в условиях низкого вакуума"

106 Выводы.

1 .Впервые установлены закономерности взаимосвязи откачных характеристик

ДВН для давлений р>рмол? «веерность» располагаемой характеристики S=f(e), расслоение ассимптотической кривой smax =f(n), экспоненциальное снижение зависимости AUB513=f(P), «веерность» зависимости = f(n).

Up

2. Исследованы известные зависимости U = f(Pcp) и расчетные уравнения для разных режимов течения и видов каналов применительно к геометрическим соотношениям патрубков ДВН (L/D= 5,5;3,67;2,2;1,4;0,92) и применительно к геометрии щелевых каналов роторного механизма ДВН.

3. Впервые получено уравнение (3.15), позволяющее рассчитать поводимость коротких каналов, геометрия которых соответствует существующим патрубкам ряда ДВН.

4.Проведен анализ сходимости расчетных и экспериментальных данных, в результате которого выбраны уравнения для практического инженерного расчета проводимости патрубков ДВН при перестроениии внутренней характеристики во внешнюю.

5. Приведен пример перестроения внешней характеристики ДВН во внутреннюю и наоборот. Впервые применено «правило трапеции» с учетом изменения степени отношения давления ДВН.

6.Впервые получена характеристка щелей роторного механизма насоса V0max = f (Р) при п=0, представляющая собой зависимость максимальных объемных расходов через роторный механизм ДВН от давления. Разработан порядок расчета этой характеристики.

7. Предложен новый метод расчета характеристики Sv = А(е)ДВН в условиях низкого вакуумаДВН. Впервые в расчет включена всережимная характеристика smax=f(n,P), позволяющая оценить дрейф характеристики Sv = f(e) при изменении рабочих условий.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проведен обзор существующих методов расчета ДВН. Установлено, что метод, основанный на модели объемно-скоростной откачки, наиболее полно отражает физическую картину откачного процесса в условиях среднего вакуума. Данная модель принята для исследования характеристик ДВН в низком вакууме.

2.Определен порядок исследования откачных характеристик ДВН в низком вакууме, включающий в себя: получение экспериментальных данных по быстроте откачки, максимального отношения давлений и проводимости элементов проточного тракта ДВН с регулировкой частоты вращения роторов при разных давлениях в низком вакууме для агрегатов с различными ФВН с целью выявления качественных закономерностей и количесвенной взаимосвязи откачных параметров ДВН, обработку экспериментальных данных с помощью выявленных закономерностей и принятой модели; согласование расчетных и экспериментальных данных и построение метода расчета.

3.В результате экспериментального исследования впервые получен комплекс данных, охватывающих откачные характеристки насосов (агрегатов) в целом и их составных частей: расходные характеристики SBX=f(PBX), безрасходные характеристики emax=f(PBJ, зависимости UBxn=f(Pcp),UOTB=f(Pcp), а так же зависимости U=f(P) для всего комплекса щелевых каналов роторного механизма ДВН при разных углах поворота а и различных вариантах заглушения части щелевых каналов.

4. Рассмотрены известные зависимости U=f(P) и расчетные уравнения для разных режимов течения и видов каналов, применительно к геометрическим соотношениям патрубков или соединительных труб ДВН (L/D= 5,5;3,67;2,2;1,4;0,92).

5. Впервые получено уравнение позволяющее рассчитать проводимость коротких каналов, геометрия которых соответствует существующим патрубкам ряда ДВН.

6. Рассмотрены известные зависимости U=f(P) и расчетные уравнения для разных режимов течения и видов каналов применительно к геометрии щелевых зазоров роторного механизма ДВН. Даны рекомендации к их применению.

7. Впервые получена базовая характеристка V0max=f(P) щелей роторного механизма насоса при п=0, представляющая собой зависимость максимальных объемных расходов через роторный механизм ДВН от давления. Разработан порядок ее расчета.

8. Впервые установлены закономерности взаимосвязи откачных характеристик ДВН для давлений р>рмол: S=f(s) — «веерность» , ^^(п) — расслоение, диви ипр f(i/Kn)— экспоненциальное снижение, «веерность»-^-±L = f(n).

9. Разработан метод расчета характеристики Sv = f(s) ДВН в условиях низкого вакуума ДВН. Впервые в расчет включена всережимная характеристика max~f(n)' позволяющая оценить дрейф характеристики Sv=f(e) при изменении рабочих условий.