автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Экспериментальное исследование и математическое описание аэродинамики вихревых горелок на начальном участке

кандидата технических наук
Белоусов, Владимир
город
Б.м.
год
1990
специальность ВАК РФ
05.00.00
Диссертация по  на тему «Экспериментальное исследование и математическое описание аэродинамики вихревых горелок на начальном участке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белоусов, Владимир

Обозначение используемых символов.

1. Введение и постановка задачи.

2. Экспериментальная установка и проведение эксперимента.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Параметры, описывающие аэродинамику потока.

2.3. Способ измерения скоростей.

2.3.1. Основы термоанемометрии и принцип измерения.

2.3.2. Калибровка термоанемометра.

3. Теоретическое обоснование и результаты экспериментов.

3.1. Теоретические работы.

3.2. Незакрученные свободные струи.

3.2.1. Незакрученные круглые струи.

3.2.2. Незакрученные кольцевые и коаксиальные струи.

3.3. Закрученные струи.

3.3.1. Теоретическое описание изотермических закрученных струй.

3.3.2. Параметр крутки.

3.3.3. Результаты экспериментов и их оценка.

3.3.4. Расчёт закрученных коаксиальных струй с помощью полуэмпирической модели.

4. Неизотермические исследования.

5. Выводы.

6. Список используемой литературы.

Введение 1990 год, диссертация по , Белоусов, Владимир

Прогнозы о значимости угля как источника энергии в ближайшие десятилетия неоднозначны, главным образом из-за проблем, связанных с экологией. Можно с уверенностью предположить, что и в будущем уголь будет использоваться на тепловых электростанциях для выработки электроэнергии. Срок эксплуатации большинства тепловых электростанций, работающих на буром угле, значительно превышен, поэтому в ближайшие годы они подлежат реконструкции. При этом топочные системы парогенераторов должны соответствовать требованиям по сокращению эмиссии вредных выбросов, несмотря на постоянное ухудшение качества сжигаемого топлива.

С увеличением тепловой нагрузки камер сгорания парогенераторов большой мощности необходимы решения, позволяющие повысить кпд котла при достижении максимально равномерной интенсивности излучения на поверхностях нагрева.

Низкое качество топлива, повышенное содержание золы и влаги, что в особенности касается бурых и солёных углей и горючих сланцев, часто приводит к значительному замедлению процесса воспламенения, несмотря на значительное содержание реакционноспособных летучих веществ. Стохастические колебания в содержании балласта ещё более усиливают нестабильность воспламенения. Минеральные вещества, входящие в состав топлива, под действием высоких температур подвергаются различным химическим и физическим преобразованиям. В результате на котельных поверхностях нагрева образуются отложения, которые могут вызвать нарушения процессов теплопередачи.

Стремление увеличить энергетическую нагрузку топочного пространства в широком диапазоне применения турбулентных диффузионных пламён выдвигает среди прочего целый ряд взаимосвязанных проблем:

- обеспечение стабильного воспламенения, несмотря на высокие скорости топливовоздушной смеси;

- сокращение зоны горения, т.е. повышение реакционной плотности пламени и равномерное распределение факела в топочном объёме;

- интенсификация процесса теплопередачи от горючих газов к стенам топочной камеры;

- избежание пульсаций пламени [ 1 ], [2].

Оптимальная конструкция топочной системы должна:

- обеспечить как можно более равномерный и интенсивный теплообмен,

- гарантировать полноту сгорания,

- препятствовать образованию коррозии, шлакованию и загрязнению поверхностей нагрева,

- способствовать снижению эмиссии вредных выбросов [3].

Важнейшим функциональным элементом, который может в значительной степени воздействовать на процессы, протекающие в топочном пространстве парогенератора, является пылеугольная горелка. При наличии конкретного топлива и конкретной камеры сгорания (при возможном выборе температуры предварительного подогрева топлива и окислителя и системы подготовки топлива) воздействовать на процесс горения можно, в первую очередь, соответствующей организацией аэродинамики на начальном участке формирования факела. Речь идёт об аэродинамике потока топочных газов и процессах турбулентного переноса тепла и массы, которые зависят от конструкции горелки и взаимного расположения горелок в топочной камере.

Для обеспечения эффективности процесса горения топлива в топке котла, т.е. для увеличения степени выгорания топлива, необходимо интенсивное смешение топлива с воздухом. Поскольку молекулярная диффузия из-за относительно малого времени возможна только в ограниченно малых областях, интенсивное перемешивание должно быть достигнуто другими способами.

При использовании как газо-мазутных, так и пылеугольных горелок завихрение потока может быть обеспечено благодаря соответствующему расположению горелок в топочной камере. На процесс смешения может оказывать воздействие и сама горелка благодаря интенсификации процессов турбулентного обмена. Например, у плоскофакельных горелок потоки топлива и воздуха можно разделить на многочисленные отдельные струи малой толщины, в результате чего образуется регистр горелок.

Из многочисленных исследований известно, что простейшие средства (например, увеличение скорости истечения) оказывают лишь очень незначительное влияние на длину диффузионного пламени в неограниченном пространстве. Улучшения процесса смешения можно достичь, если потоки топлива и воздуха подаются в топку не параллельно, а наклонно друг к другу.

Для воспламенения частички топлива в кислородосодержащей атмосфере необходимо, чтобы она на выходе из горелки в первую очередь достигла температуры воспламенения благодаря лучистому и конвективному теплообмену с горячими топочными газами. Количество тепла, передаваемого излучением, зависит от времени пребывания частицы в топочном пространстве. На интенсивность конвективного теплообмена определяющее значение оказывает масса горячих топочных газов, увлечённых струёй. Длина участка воспламенения, т.е. расстояние от среза горелки до начала горения, в значительней степени зависит от вида топлива и его теплотехнических характеристик. Для изменения длины участка воспламенения можно при неизменной скорости на выходе из горелки либо изменить поток лучистого теплообмена благодаря организации так называемого "пояса воспламенения", либо воздействовать на профиль скорости в струе и соответственно на количество эжектируемых ею горячих топочных газов.

При сжигании бурых углей, как правило, применяются параллельно-струйные горелки, поскольку бурые угли относятся к легковоспламеняемым топливам, и конструкция горелки должна быть наиболее доступной и простой.

Для воспламенения топливно-воздушной смеси необходимо обеспечить подвод тепла с горячими дымовыми газами из топочного объёма в окологорелочную область, чтобы вдуваемая предварительно подогретая до температуры от 100°С до 150°С топливно-воздушная смесь достигла температуры воспламенения. При использовании параллельноструйных горелок подвод тепла возможен только благодаря внешней рециркуляции, поэтому при компоновке необходимо предусмотреть достаточное пространство между отдельными горелками [4]. Если же конструкция горелок или их компоновка делает это невозможным (например, при реконструкции), необходим другой концептуальный подход, который обеспечит подвод необходимого для воспламенения топлива количества тепла в окологорелочную область. Один из возможных способов достижения этой цели заключается в закручивании потоков воздуха и топливно-воздушной смеси. В результате увеличиваются градиенты скорости между истекающими потоками и окружающей средой, благодаря чему интенсифицируются процессы смешения и массообмена, а также изменяется длина факела. Опыт показывает, что при применении вихревых горелок изменение параметров крутки оказывает значительное влияние на процесс раскрытия и распространения струи.

Основное различие между параллельноструйными и вихревыми горелками заключается в способе организации потока рециркуляции и, как следствие, в природе возникновения и распространения пламени. При истечении струи из параллельноструйной горелки поток рециркуляции образуется только снаружи, так что пламя зарождается на границе истекающей струи топливно-воздушной смеси и распространяется внутрь, при этом процесс смешения с потоком вторичного воздуха протекает в том же направлении. Напротив, вихревая горелка со сверхкритическим параметром крутки образует пламя в середине топливно-воздушной струи. Таким образом, распространение пламени происходит в направлении от оси, тогда как процесс смешения с вторичным воздухом протекает в противоположном направлении, т.е. снаружи внутрь. Конструкции двух типов горелок существенно отличаются друг от друга. В параллельноструйной горелке устья каналов вторичного воздуха и топливно-воздушной смеси отделены друг от друга и, как правило, расположены друг над другом, тогда как в вихревой горелке каналы вторичного воздуха и смеси топлива с первичным воздухом расположены концентрично, т.е. осесимметрично. Объясняется это тем, что внутренняя рециркуляция вызывается, как правило, круткой потока вторичного воздуха [62].

При эксплуатации котельных установок часто выдвигается требование, чтобы топка была пригодна для сжигания различных видов топлива. Поскольку регулировка длины участка воспламенения с помощью "пояса воспламенения" или других подобных способов в данном случае исключена, остаются только два варианта: либо установка различных горелок для разных видов топлива, либо применение комбинированной горелки с соответствующими возможностями регулирования.

Преимущества, достигаемые круткой потока, лишь в том случае осуществимы, когда существует возможность регулировать степень крутки. Регулировка степени крутки может осуществляться, например, благодаря тому, что часть суммарного потока (смесь топлива с первичным воздухом) подаётся через горелку прямоточно, т.е. без крутки, тогда как оставшаяся часть воздуха, необходимого для горения (вторичный воздух), подаётся тангенциально, или закручивается с помощью специального лопаточного регистра. Таким образом, изменяя соотношения первичного и вторичного воздуха, можно регулировать суммарную степень крутки. Если же предусмотреть возможность изменения угла установки завихряющих лопаток, то тем самым можно также воздействовать на процессы смешения и обеспечить ступенчатую регулировку длины факела.

Переход от прямоточных к вихревым горелкам при сжигании бурых углей с высоким содержанием внешнего балласта вызывает определённые эксплуатационные трудности. Процесс предварительной сушки топлива в мельницах-вентиляторах приводит к примерному выравниванию массового расхода первичного и вторичного воздуха. Во избежание эрозионного износа горелки, в особенности при сжигании углей с высоким содержанием абразивной золы, первичный поток (смесь первичного воздуха с угольной пылью) может подвергаться лишь незначительному завихрению или же подаваться прямоточно. Для обеспечения стабильности воспламенения пылеугольной смеси требуется увеличение степени крутки потока вторичного воздуха для достижения достаточно эффективного обратного вихревого тока [1].

Вихревые пламёна со сверхкритическим параметром крутки характеризуются возникновением зоны внутренней рециркуляции в корне факела. В отличие от зоны внешней рециркуляции, возникающей между внешней границей факела и стенкой камеры сгорания вследствие турбулентного эжектирования продуктов сгорания к границе струи, область внутренней рециркуляции заключена непосредственно внутри факела. Благоприятное воздействие такой внутренней зоны обратных токов на воспламенение топлива заключается в том, что вихревая кольцевая область не является изолированной от внешнего потока, а, наоборот, характеризуется интенсивным турбулентным тепло- и массообменом с обтекающим её внешним потоком (рис.1). В результате возникновения зоны внутренней рециркуляции организуется подвод горячих дымовых газов из зоны интенсивного горения, расположенной на некотором расстоянии от горелки, к свежему воздуху в корне факела. Таким образом, в кольцевой зоне смешения между зоной внутренней рециркуляции и внешним потоком свежего вторичного воздуха возникают благоприятные для воспламенения условия:

- повышенная температура;

- высокая интенсивность турбулентности;

- низкая средняя осевая скорость потока [2].

Коренное отличие внутренней рециркуляции от внешней, с точки зрения благоприятного воздействия на процесс воспламенения, заключается, в первую очередь, в том, что зона внутренней рециркуляции характеризуется отсутствием конвективного теплового потока, направленного к стенкам камеры сгорания, а поток лучистого теплообмена незначителен из-за сравнительно короткого времени пребывания газов в зоне обратных токов. В результате существенно сокращаются потери тепла из зоны воспламенения. При правильной конструкции дымовые газы из зоны наивысшей температуры обратным током подсасываются к начальному участку факела и регулируют процесс воспламенения. Таким образом, вихревая горелка характеризуется способностью к автономному воспламенению.

Применение вихревых горелок, в сравнении с прямоточными, приводит к значительной интенсификации процессов турбулентного обмена. Протекание химических реакций в пылеугольных пламенах определяется не только процессами смешения, но и зависимыми от временного фактора гетерогенными реакциями, что требует снижения суммарного импульса истекающего потока. При комбинированном использовании крутки и диффузора импульс потока уменьшается благодаря расширению зоны обратных токов у устья горелки. Пониженный импульс потока приводит, особенно в относительно широких камерах сгорания, к увеличению времени пребывания продуктов сгорания в окологорелочной области, а, следовательно, и к сокращению длины факела при условии, что температура за факелом понижается незначительно. Приведённые в [2] результаты исследований характеризуют влияние крутки и геометрии горелки на поля температур и концентрации продуктов сгорания. Из экспериментов следует, что при цилиндрической форме устья горелки переход от прямоточного к сильно закрученному факелу приводит к резкому увеличению температуры в окологорелочной области. Соответственно, значительно уменьшается концентрация недогоревших топливных частиц, а степень окисления (во всём топочном пространстве) повышается. При постоянной степени крутки расширение выходного сечения горелки в виде диффузора приводит к дополнительному улучшению характеристик факела.

По сравнению с прямоточными вихревые горелки обладают значительно большими возможностями по воздействию на процесс воспламенения, горения и геометрии пламени. С точки зрения борьбы со шлакованием в конструкции горелки должны быть предусмотрены три нюанса, определяющих процесс шлакования:

1. Уменьшение максимального значения осевой составляющей импульса струи.

В сравнении с прямоточной горелкой должно быть гарантировано такое интенсивное падение импульса, чтобы факел до соприкосновения с противоположной стенкой топочной камеры отклонялся в направлении основного потока. В этом случае ортогональный встречный импульс частиц топлива оказывается недостаточным для образования шлаковых отложений [69]. Пограничный слой, обладающий высоким градиентом температур, способствует форсированному охлаждению набегающего потока топливных частиц ниже критической температуры плавления золы [70],[71].

2. Соответствие длины пламени размерам топочной камеры и аэродинамике струйных потоков.

Инфракрасные термографические измерения доказывают превышение температуры угольных частиц в сравнении с температурой дымовых газов на 400°С [72]. С точки зрения борьбы со шлакованием необходимо, чтобы реакция горения коксового остатка завершилась до момента соприкосновения факела со стенкой камеры сгорания.

3. Горение пирита.

Реакция окисления пирита, который является основным источником образования шлаковых отложений, в результате чего из легкоплавких оксидов железа образуются тугоплавкие, протекает медленнее, чем реакция окисления углерода. С точки зрения этого аспекта требуется значительная интенсификация процесса горения.

Конструкция горелки, которая отвечала бы требованиям с позиции борьбы со шлакованием, должна обеспечить соответствующую геометрию пламени благодаря форсированному снижению импульса и значительному сокращению длины пламени [69].

Описанные в [10] исследования показали, что при сжигании высокореакционных шлакующих углей применение вихревой горелки позволяет значительно снизить степень шлакования топочных и конвективных поверхностей нагрева по сравнению с прямоточной горелкой.

Вихревая горелка со ступенчатым подводом воздуха обеспечивает, наряду со стабильным воспламенением, снижение концентрации NOx [6].

От процесса истечения и распространения струи на выходе из горелки существенно зависит не только длина участка воспламенения, но и аэродинамика потока дымовых газов в топочном пространстве. Для оценки мероприятий, влияющих на аэродинамику потока в топке, необходимо изучение процессов распространения и развития турбулентных струй.

Цель данной работы заключается в том, чтобы найти взаимосвязь в распространении свободных прямоточных и закрученных струй и описать закономерности влияния изменяющегося параметра крутки потока. Исходя из изотермических исследований полей скоростей на модельной горелке, а также фотоснимков пламени, могут быть сделаны основополагающие выводы по выбору подходящей пылеугольной горелки для сжигания низкосортных шлакующих бурых углей.

Исследование аэродинамики пылеугольного факела и взаимодействия отдельных струй вызывает большие трудности. Более предпочтительными являются измерения на изотермической модели без сжигания угольной пыли, в результате чего устанавливаются оптимальные значения степени крутки. Поэтому целесообразно провести комплекс измерений по исследованию аэродинамики изотермических закрученный и незакрученных струй. В результате этих измерений могут быть сделаны важные корреляционные выводы для случая распространения изотермических струй.

Исследования, проведённые на изотермических закрученных струях, могут послужить промежуточным звеном между изотермическими неза-крученными свободными струями с одной стороны и вихревыми пламенами с другой. Как показывают сравнительные оценки законов распространения изотермических и неизотермических струй, полученные на холодной модели параметры потока сохраняют свои качественные характеристики и в условиях горения [8]. Исследования показывают, что структуры аэродинамики изотермических и неизотермических струй качественно подобны, хотя при горении скорость потока значительно возрастает, в то время как угол раскрытия струи уменьшается [5].

Заключение диссертация на тему "Экспериментальное исследование и математическое описание аэродинамики вихревых горелок на начальном участке"

5. Выводы

В данной работе исследовалась аэродинамика незакрученных и закрученных струй и соответствующих пламён, распространяющихся в свободном неограниченном пространстве. Экспериментальные исследования проводились на модели горелки и включили в себя измерения скорости незакрученных и закрученных круглых, кольцевых и коаксиальных струй в окологорелочной области, которая является определяющей с позиции процессов воспламенения, а также фотографирование пламени.

На основании визуальных и фотографических наблюдений в сочетании с измерениями скорости с помощью проволочного термоанемометра могут быть сделаны основополагающие выводы относительно длины пламени и его геометрии, а также относительно процессов распространения закрученных концентрических двойных струй.

В результате исследования аэродинамики различных вариантов незакрученных струй было установлено влияние начальной формы струи (круглая, кольцевая, коаксиальная), т.е. выходного сечения горелки, на распространение потока.

При исследовании свободных незакрученных коаксиальных струй варьировались соотношения скоростей, расходов и импульсов, при этом данные измерений сопоставлялись с результатами расчётов по полуэмпирической модели Альтмана.

Из результатов модельных исследований на сильно закрученных струях могут быть сделаны выводы о закономерностях распространения потока в окологорелочной области, включая следующие характеристики:

- профили скорости,

- снижение максимальной скорости,

- расширение струи,

- образование зоны обратных токов и её местоположение,

- интенсивность газов рециркуляции, в зависимости от различных эксплуатационных параметров, геометрии горелки и её конструкции.

Результаты модельных исследований (измерения скорости изотермического потока и фотографирование газового пламени) позволяют охарактеризовать закономерности истечения вихревого потока при заданном массовом расходе и конкретной геометрии горелки. Аэродинамика закрученной коаксиальной струи зависит, в первую очередь, от угла наклона лопаток в кольцевом канале или от интенсивности крутки вторичного воздуха, а также от соотношения импульсов. Изменения этих параметров могут вызвать значительные изменения в структуре распространения результирующего потока.

Независимо от соотношения других параметров, даже незначительное повышение интенсивности крутки вызывает характерные изменения в распространении потока.

Применение внутренней вставки может привести к положительному изменению профиля скорости, а также обеспечить осевую симметрию вихревого пламени. Внутренняя вставка, благодаря своим конструктивным преимуществам, предпочтительна в практическом применении по сравнению с диффузором и круткой осевого потока.

Разработана полуэмпирическая модель, с помощью которой можно исследовать аэродинамику вихревой горелки, предсказать и оценить эффект воздействия различных конструктивных и режимных параметров на профили скорости изотермических коаксиальных закрученных воздушных струй, на геометрию пламени и его структуру.

Для определения зависимости от степени крутки потока введён параметр крутки, который рассчитывается, исходя из начальных скоростей, угла наклона лопаток и геометрии горелки.

Сопоставление данных расчёта с модельными изотермическими исследованиями даёт хорошее согласование результатов (особенно в около-горелочной области х>1).

Расчётная программа, разработанная автором, легка в обращении для любого инженера или конструктора.

Для расширения области применения полуэмпирической модели на неизотермические гомогенные потоки, а также пылеугольные пламёна с учётом изменений, вызванных гетерогенным горением, необходимы дальнейшие обстоятельные исследования.