автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Экспериментально-теоретические основы оптимизации технологического процесса склеивания изделий из кожи

доктора технических наук
Прохоров, Владимир Тимофеевич
город
Шахты
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Экспериментально-теоретические основы оптимизации технологического процесса склеивания изделий из кожи»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Прохоров, Владимир Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СКЛЕИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ

1.1 Современные аспекты формирования надежного клеевого соединения

1.2 Методы прогнозирования прочности клеевых соединений

1.3 Основные направления повышения прочности склеивания изделий из кожи при использовании полихлоропреновых клеев

1.4 Основные направления повышения прочности склеивания изделий из кожи при использовании полиуретановых клеев

1.5 Основные направления повышения прочности склеивания изделий из кожи при использовании клеев - расплавов

1.6 Влияние технологических факторов на прочность приклеивания низа обуви

1.7 Резюме

2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ПРОЧНОСТИ СКЛЕИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ

2.1 Методы оценки клеевых композиций

2.2 Методы оценки прочности склеивания изделий из кожи

2.3 Резюме

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ ПРИ СКЛЕИВАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ ИЗ

3 .1 Результаты экспериментального исследования по разработке клеевой композиции при использовании полихлоропренового каучука типа «Наирит-НТ»

3.2 Анализ разработанной клеевой композиции на базе полихлоропренового каучука типа «НАИРИТ-НТ» с помощью физико-химических методов при склеивании изделий из кожи

3.3 Результаты экспериментального исследования по разработке клеевой композиции на базе отечественного раствора полиуретана марки «ВИТУР-РК-021 ОМ»

3.4 Результаты экспериментального исследования по разработке новой клеевой композиции при использовании сополимера «этилен с винилацетатом» (ЭВА)

3.5 Резюме

4 ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СКЛЕИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ КОЖИ

4.1 Выбор методов оптимизации

4.2 Априорное ранжирование технологических факторов склеивания

4.3 Влияние предварительной механической обработки на прочность склеивания

4.4 Исследование роли технологических факторов и их взаимодействия при склеивании без механической обработки поверхности

4.5 Особенности влияния вида материала низа обуви при оптимизации технологического процесса склеивания изделий из кожи

4.6 Особенности влияния технологических факторов и их взаимодействий на прочность склеивания изделий из кожи при использовании клеев -расплавов ЭВА

4.7 Резюме

5 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СКЛЕИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ С ПОМОЩЬЮ ПОСТРОЕНИЯ ЕГО ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ОБРАЗА

5.1 Анализ математической модели технологического процесса склеивания изделий из кожи при отсутствии предварительной механической обработки поверхности склеиваемых материалов

5.2 Анализ математической модели технологического процесса склеивания изделий из кожи при использовании растворных клеев для различных материалов низа обуви

5.3 Резюме

6 ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СКЛЕИВАНИЯ ИЗДЕЛЙЙ ИЗ КОЖИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ

6.1 Эффективность использования современных математических методов для оптимизации технологических процессов при использовании клеев - расплавов на основе ЭВА

6.2 Эффективность использования современных математических методов для оптимизации технологических процессов при использовании модифицированного клея на основе полихлоропренового каучука типа «Наирит-НТ»

6.3 Эффективность использования современных математических методов для оптимизации технологических процессов при использовании модифицированного клея на основе отечественного полиуретана «Витур-РК-021 ОМ»

6.4 Резюме 307 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 309 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Прохоров, Владимир Тимофеевич

г

Актуальность работы. В сфере производства товаров народного потребления правительством РФ от 20.08.2000 г. поставлена задача существенного улучшения качества изделий легкой промышленности, повышения их эстетического уровня, надежности в эксплуатации. Решение этой задачи невозможно осуществить без технического перевооружения предприятий обувной промышленности на основе внедрения новой техники и прогрессивной технологии.

Основными направлениями технического развития в обувной промышленности являются:

- химизация обувного производства; г

- повышение уровня механизации и автоматизации как всего технологического процесса производства изделий из кожи, так и отдельных участков;

- внедрение прогрессивной технологии и организации производства;

- интенсификация и совершенствование технологических операций;

- создание более технологичных и менее трудоемких конструкций обуви, ее узлов и деталей;

- развитие унификации деталей, обеспечивающих их взаимодействие;

- широкое применение новых искусственных и синтетических кож для изготовления изделий из кожи, эффективно заменяющих натуральные.

Для решения вопросов по химизации обувного производства1, интенсификации операций важно проводить совершенствование г технологических процессов склеивания, так как наибольший удельный вес в выпуске обуви занимают химические методы крепления (клеевой, горячей вулканизации, литья под давлением). Среди химических методов крепления обуви развитие получил клеевой способ скрепления деталей. Широко распространено клеевое крепление низа обуви, что объясняется существенными преимуществами его перед другими методами, а именно:

- простота процесса и применение относительно несложного оборудования для его выполнения;

- крепление низа осуществляется за один прием;

- прочность крепления не зависит от толщины скрепляемых деталей;

- можно изготовлять легкую, гибкую и изящную обувь в любом f ассортименте;

- малотрудоемкий, нематериалоемкий, неэнергоемкий.

Так, производительность труда на сборочных операциях на одного рабочего в смену составляет при рантовом методе - до 200, горячей вулканизации - до 300, клеевом методе - до 600-800 пар.

Улучшение качества обуви клеевого метода крепления и увеличение срока ее носки является и сегодня одной из самых главных задач, которые стоят перед тружениками этой отрасли промышленности, так как хорошие эксплуатационные свойства и долговечность изделий определяют устойчивый спрос, повышают эффективность труда, оказывают большое влияние на рациональное использование рабочей силы и сырья.

Цель работы. Разработать и внедрить в производство наукоемкую технологию управления прогнозированием прочности склеивания изделий из кожи.

Для достижения поставленной цели будут'реализованы следующие задачи:

- выбрать критерии оптимизации технологического процесса;

- проанализировать и обобщить влияние основных структурных характеристик технологического процесса на прочность склеивания;

- выявить значение механической обработки материалов на формирование достаточной прочности склеивания;

- оценить степень влияния полярности материалов низа на создание надежного соединения деталей;

- разработать и внедрить новые методы влияния вводимых добавок в г клеевые композиции для прогнозирования их адгезионных свойств;

- разработать и внедрить методику создания новых и модификации существующих клеев на базе современных физико-химических методов анализа и математико-статистических методов планирования эксперимента;

- разработать и внедрить новые методы испытаний свойств клеев и клеевых соединений;

- разработать требования к подбору подошвенных резин, клеев в зависимости от полярности и механической обработки материалов;

- разработать рецептуру клея-расплава и рекомендации для проведения оптимизации технологического процесса приклеивания деталей низа обуви с термопластичным клеем и односторонним его нанесением;

- разработать методику построения математических моделей взаимодействия различных факторов для оптимизации технологического процесса приклеивания низа обуви с использованием символьных математических вычислений Maple;

- обобщить результаты теоретических и экспериментальных исследований проведения технологического процесса склеивания изделий из кожи с учетом особенностей взаимодействия технологических факторов в форме научных положений.

Тема диссертации утверждена Советом Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Научная новизна.

Впервые теоретически обобщены и выбраны критерии оптимизации технологического процесса склеивания изделий из кожи на базе 'современных математико-статистических методов планирования эксперимента.

Установлена связь между факторами, влияющими на прочность склеивания.

Разработана схема влияния основных структурных характеристик технологического процесса на формирование прочности склеивания изделий из кожи.

Изготовлены и применены в исследованиях новые приборы и установки.

- Установлены оптимальные режимы проведения технологического процесса склеивания с механической обработкой поверхности материалов и ••без нее.

- Разработана методика определения многофакторного влияния на прочность склеивания.

- Разработана методика создания клеевых композиций с заданными свойствами на базе современных физико-химических методов анализа и математико-статистических методов планирования эксперимента. t

- Построены математические модели взаимодействия различных факторов при оптимизации технологического процесса приклеивания низа обуви растворными и термопластичными клеями с использованием пакета символьных математических вычислений Maple.

- Сформулированы экспериментально-теоретические положения, позволяющие по-новому подойти к склеиванию изделий из кожи, оптимизации технологического процесса, поиску условий его реализации и получению высокоэффективных технологий.

- Разработана и внедрена в производство наукоемкая технология прогнозирования прочности склеивания изделий из кожи на базе созданных и г апробированных клеев.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные экспериментально-теоретические положения и методики позволяют создавать новые клеевые композиции с заданными свойствами для материалов, используемых при изготовлении изделий из кожи, а также оптимизировать технологический процесс склеивания, сократить время на выбор оптимальных режимов его выполнения, повысить эффективность труда технологов, сократить затраты основных материальных ресурсов при изготовлении изделий из кожи.

Апробация результатов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных, республиканских и межвузовских научно-технических конференциях Российской Федерации и стран содружества в 1985-1995, 1996,1997, 1998, 1999 и 2000 г.г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 130 работ, в том числе три авторских свидетельства.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, библиографического списка и оформленного отдельным томом приложения. Работа изложена на 347 страницах машинописного текста, содержит 155 рисунков, 38 таблиц и приложение на 196 страницах. Библиографический

Заключение диссертация на тему "Экспериментально-теоретические основы оптимизации технологического процесса склеивания изделий из кожи"

Основные результаты работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций.

1. Теоретически обоснованы и выбраны критерии оптимизации склеивания изделий из кожи.

2. Впервые разработана схема влияния структурных характеристик исследуемого технологического процесса на формирование прогнозируемой дрочности склеивания изделий из кожи.

3. Установлена количественная связь между факторами, влияющими на получение оптимальной прочности приклеивания низа обуви как растворными, так и термопластичными клеями.

Показано, что одним из важных технологических факторов, влияющих на формирование оптимальной прочности приклеивания низа обуви, является механическая обработка склеиваемых поверхностей.

4. Спроектированы, изготовлены и применены в исследованиях приборы и установки: шариковый электрический вискозиметр ПГД-4; установка для механической обработки поверхности склеиваемых материалов; универсальная разрывная машина УРМ-2; прибор для нанесения термопластичного клея в виде пленки различных толщин.

5. Разработаны новые методы испытаний свойств клеев и клеевых соединений: определение абсолютной вязкости обувных клеев; термостабильность термопластов; нанесение клея-расплава в виде пленки определенной толщины; получение строго определенной высоты неровностей склеиваемых материалов.

6. Впервые для реализации наукоемкой технологии склеивания использованы новые технические и технологические достижения, а именно, новейшие физико-химические методы анализа и эффективные математико-статистические методы планирования эксперимента.

7. Оптимизированы рецептуры клеевых композиций на основе отечественного раствора полиуретана «Витур-РК-021 ОМ» и полихлоропренового каучука типа «Наирит-НТ» за счет использования современных физическо- химических методов анализа: электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР), дифференциально-термического анализа (ДТА), гель-проникающей хромотографии (ГПХ), спектрального анализа, ИК- и УФ-спектроскопий, рентгеноструктурного анализа, метода определения времени индукции, метода определения диэлектрических характеристик. Выполнена оценка влияния модифицирующих добавок на адгезионные свойства клеевых композиций.

8. Подтверждена целесообразность использования в качестве добавок при оптимизации клеевых композиций на базе отечественного полихлоропренового каучука типа «Наирит-НТ» и раствора полиуретана типа «Витур-РК-021 ОМ» модифицированного природного полимера -лигнина, так как в его структуре образуется значительное число тех функциональных групп, которые обеспечивают высокую адгезионную способность клеевым композициям. Создана методика обоснованного выбора добавок с направленным действием на свойства разрабатываемой клеевой композиции.

9. Впервые выполнены исследования по оптимизации рецептуры клеевой композиции на базе отечественного сополимера этилена и винилацетата (ЭВА).

10. Проведена апробация разработанных клеевых композиций на базе отечественного раствора полиуретана типа «Витур-РК-021 ОМ», полихлоропренового каучука типа «Наирит-НТ» и сополимера этилена и винилацетата (ЭВА) на обувных предприятиях Южно-Российского региона, Сибири и Дальнего Востока, подтверждены их высокие технологические и эксплуатационные свойства. Внедрение новых рецептур клеев в производство позволило получить годовой экономический эффект в сумме 1362670 руб. за счет снижения себестоимость обуви клеевого метода крепления, за счет уменьшения возврата обуви от покупателей по дефекту -отклейка подошвы.

11. Получен патент на новый клее-прессовый способ ремонта излома подошвы с использованием рецептуры клея на основе раствора полиуретайа марки «Витур-РК-021 ОМ», разработанной авторами.

12. Новизна предложенных в работе методологических подходов по оптимизации рецептур клеевых композиций неоднократно подтверждалась Конкурсным центром грантов Министерства образования РФ. Так в 1997, 1998, 2000 и 20001 г.г. данное направление было победителем грантов по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности, а 1998 г. и 2001г. - по единому заказ-наряду по проблемам совершенствования технологических процессов склеивания.

13. Построена математическая модель с учетом взаимодействия различных факторов при оптимизации технологического процесса приклеивания низа обуви растворными и термопластичными клеями, что соответствует схеме влияния структурных характеристик на прочность склеивания изделий из кожи.

В результате исследований установлены наиболее важные факторы, влияющие на прочность приклеивания низа обуви растворными и термопластичными клеями, а именно: высота неровностей поверхности материалов низа и верха обуви после их механической обработки перед склеиванием; количество клея и температура активации клеевой пленки.

Связь между прочностью приклеивания низа обуви и высотой неровностей поверхности склеиваемых материалов для группы исследуемых материалов говорит об общем законе рассматриваемых явлений. Высота неровностей должна быть строго определенной, ибо ее увеличение или уменьшение от оптимального значения приводит к уменьшению прочности приклеивания низа обуви.

Определены оптимальные значения высоты неровностей для различных клеевых систем: а) материалы для верха обуви: натуральные кожи и искусственные материалы - 35-45 мкм; б) материалы для низа обуви: непористые резины на основе каучука СКС-30 и подошвенные кожи - 75-85 мкм; непористые резины на основе полярных каучуков типа СКН-26 - 35-45 мкм.

14. Установлена возможность приклеивания деталей низа обуви из непористых резин на основе полярных каучуков без их механической обработки, но с предварительным горячим прессованием затяжной кромки заготовки верха обуви. Применение подобных резин будет особенно целесообразно при изготовлении формованного низа обуви.

Оптимальные значения параметров предварительного горячего прессования: время прессования - 40-60 е., температура прессования - 140160 °С; давление предварительного горячего прессования - 0,25-0,40 МПа. Экспериментальная проверка приклеивания резинового низа обуви на основе полярного каучука СКН-26 с верхом из искусственных материалов с предварительным горячим прессованием затяжной кромки при режимах, приведенных выше. Опытная носка подтвердила надежность крепления низа в течение гарантийного срока.

15. Разработана методика оценки влияния факторов на прочность приклеивания низа обуви. Доказано, что параметры высоты неровностей поверхности склеиваемых материалов являются доминирующими факторами для исследуемых систем в случае применения механической обработки. Если же механическая обработка нежелательна, то в этом случае доминирующим фактором является природа склеиваемых материалов.

16. Задачу прогнозирования прочности клеевых соединений выполнена на основе многофакторных исследований с применением математико-статистических методов планирования эксперимента.

Полученные математические модели для технологического процесса приклеивания низа обуви как растворными, так и термопластичным клеями позволили сделать вывод об идентичности процессов. Доминирующими факторами оказались: высота неровностей поверхности материалов верха и низа обуви после их механической обработки, количество клея, температура активации. В случае же исключения механической обработки поверхности склеиваемых материалов надежное приклеивание низа обуви обеспечивается за счет соответствующего подбора адгезионно-активных пар - материал верха - клей - материал низа.

17. Разработанные автором экспериментально-теоретические основы оптимизации технологического процесса склеивания изделий из кожи с применением физико-химических и математико-статистических методов г позволили решить ряд важнейших задач, обеспечивающих эффективное управление технологическими процессами изготовления изделий из кожи, создать механизм гибкого подбора оптимальных условий их проведения с учетом имеющегося оборудования и используемых материалов, существенно уменьшить затраты времени на разработку наукоемких рекомендаций по оптимизации технологических процессов, получить высокий экономический эффект, подтвержденный актами.