автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Экономия энергетических ресурсов путем создания и реализации комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел для автотракторной техники

доктора технических наук
Картошкин, Александр Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Экономия энергетических ресурсов путем создания и реализации комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел для автотракторной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Картошкин, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Проблемы регенерации отработанных смазочных масел в агропромышленном комплексе

1.1. Старение смазочных масел при эксплуатации автотракторной и сельскохозяйственной техники

1.2. Экологическая необходимость регенерации отработанных смазочных масел

1.3. Экономическая целесообразность регенерации отработанных смазочных масел

1.4. Методы и средства регенерации отработанных смазочных масел применительно к агропромышленному комплексу России

1.5. Цель, задачи исследований и общая концепция диссертационной работы

Глава 2. Расчётно-теоретический анализ и научное обоснование новых технических и технологических решений при разработке комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел.

2.1. Научное обоснование возможности регенерации отработанных смазочных масел в условиях сельскохозяйственных предприятий

2.2. Технология удаления воды и механических примесей при регенерации отработанных смазочных масел

2.3. Технология и технические решения по удалению топливных фракций при регенерации отработанных смазочных масел

2.4. Технология и технические решения нейтрализации, насыщения и биологической обработки регенерируемых смазочных масел

2.5. Технология и технические решения дозированного ввода штатных присадок в регенерируемые масла

2.6. Технология ультразвуковой обработки отработанных смазочных масел

2.7. Технология и технические решения по сохранению маслянистости при регенерации отработанных смазочных масел

Выводы

Глава 3. Научная концепция разработки комплексной технологии регенерации и создания модульного регенерационного комплекса для агропромышленного комплекса России.

3.1. Разработка концепции сбора и переработки отработанных смазочных масел

3.2.Концепция организации сбора отработанных смазочных масел

3.3. Научная концепция создания многофункционального модульного регенерационного комплекса

3.4. Разработка принципиальной схемы модульного регенерационного комплекса

3.5. Разработка технических условий на регенерированные смазочные масла

3.6. Научная концепция разработки комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел

3.7. Разработка технических требований на создание модульного регенерационного комплекса 172 Выводы

Глава 4. Разработка комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел.

4.1. Моделирование комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел

4.1.1. Общие положения моделирования

4.1.2. Классификация объектов и реакций принципиальной схемы модульного регенерационного комплекса

4.1.3. Организация вычислительного процесса моделирования

4.1.4. Функциональная декомпозиция принципиальной схемы модульного регенерационного комплекса

4.1.5. Создание программно - моделирующего комплекса и технология его использования

4.1 .б.Модели технологии регенерации отработанных смазочных масел 20 4.2. Научное обоснование и выбор варианта технологии регенерации отработанных смазочных масел 20S

Выводы

Глава 5. Создание многофункционального модульного регенера-ционного комплекса

5.1. Методика системно-модульного моделирования (на примере испарительного модуля)

5.2. Методика локального и комплексного моделирования

5.3. Разработка модели модульного регенерационного комплекса

5.4. Разработка технического задания на проектирование многофункционального модульного регенерационного комплекса

5.5. Создание макетного образца многофункционального модульного регенерационного комплекса 251 Выводы

Глава 6. Результаты экспериментальных исследований комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел на базе созданного многофункционального модульного регенерационного комплекса

6.1. Экспериментальные исследования технологии регенерации отработанных моторных масел

6.1.1. Методика экспериментальных исследований технологии регенерации отработанных моторных масел

6.1.2. Экспериментальная установка для исследования технологии регенерации отработанных моторных масел

6.1.3. Результаты исследований технологии регенерации отработанных моторных масел

6.2. Экспериментальные исследования технологии регенерации отработанных гидравлических и трансмиссионных масел

6.2.1. Методика экспериментальных исследований технологии регенерации отработанных гидравлических и трансмиссионных масел

6.2.2. Экспериментальная установка для исследования технологии регенерации отработанных гидравлических и трансмиссионных масел

6.2.3. Результаты исследований технологии регенерации отработанных гидравлических и трансмиссионных масел 302 6.3. Экспериментальные исследования технологии сохранения маслянистости при регенерации отработанных смазочных масел

6.3.1. Методика экспериментальных исследований технологии сохранения маслянистости при регенерации отработанных смазочных масел

6.3.2. Экспериментальная установка для исследования технологии сохранения маслянистости при регенерации отработанных смазочных масел

6.3.3. Результаты исследований технологии сохранения маслянистости при регенерации отработанных смазочных масел

Выводы

Глава 7. Использование многофункционального модульного регенерационного комплекса

7.1. Эксплуатационные испытания регенерированных трансмиссионных масел

7.2. Эксплуатационные испытания гидравлических масел

7.3. Эксплуатационные испытания регенерированных моторных масел

7.4. Исследование качества регенерированных масел при их хранении

7.5. Внедрение результатов научных разработок 337 Выводы

Глава 8. Экономические и экологические аспекты научной разработки 338 Общие выводы 344 Библиографический список 352 Приложения

Основные условные обозначения и сокращения:

ММ - моторные масла;

СМ - смазочные масла;

ОСМ - отработанные смазочные масла;

ММО - масла моторные отработанные;

СНО - смесь нефтепродуктов отработанная;

РММ - регенерированные моторные масла;

ТСМ - топливо и смазочные материалы;

ГТМ - гидравлические и трансмиссионные масла;

МРК - модульный регенерационный комплекс;

ТЭР - топливно-энергетические ресурсы;

РПИ - роторно-плёночный испаритель;

ВТФ (ТФ) - водотопливные (топливные) фракции;

ДТ - дизельное топливо;

ТПВФ - твердый поливинилформаль;

ГК (УЗГ) - генератор кавитации (ультразвуковой генератор);

ИК (ЖЦ) - ингибитор кислотности (ингибитор щелочности);

ФХП - физико-химические показатели;

ЩЧ - щелочное число;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

КПП - коробка перемены передач;

ЦС - центробежное сепарирование;

ПФ - полнопоточное фильтрование;

ВП - водопоглощение;

НМ - натурный модуль;

МП - механические примеси;

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс;

АТТ - автотракторная техника;

TAT - тракторы, автомобили и теплоэнергетика;

ПХД - полихлорированные бифинилы.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Картошкин, Александр Петрович

Ежегодно из недр земли добывается до 120 млрд. тонн полезных ископаемых. Более 90% из них рассеиваются в окружающей среде. Доля перехода природных ресурсов в готовую продукцию составляет не более 20% [34]. Энергоёмкость России на 30.40% выше, чем в Германии, Франции и Японии вместе взятых. В частности, объём производства смазочных масел (СМ) в 1990 г. составил 4,9 млн. т и снизился к 1998 г. до 1,9 млн. т (рис.1). При этом 80% потребности на 1998 г. в СМ удовлетворялось за счёт поставок зарубежной продукции. В 1998 г. безвозвратные потери при производстве СМ составляли 1,76%. Доля использования вторичных ресурсов в производстве СМ составляла не более 8,6 % на 1992 [34]. В частности, сбор отработанных смазочных масел (ОСМ) упал с 1,9 млн. т в 1990 г. до 0,05 млн. т в 1993 г. [260]. С 1994 г. по 1998 г. сбор ОСМ в промышленном масштабе не проводился. С 1998 г. появились официальные данные [270] об использовании ОСМ в качестве котельного топлива для получения тепловой энергии.

Переработка (регенерация) ОСМ в промышленном масштабе прекратилась в 1992 г. Это объясняется экономической целесообразностью. На экономику промышленной регенерации влияет выбор способа переработки ОСМ, качество исходного сырья, степень освоения и технико-экономические показатели процессов, размещение нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), требования к охране окружающей среды. Все эти факторы влияют на эксплуатационные затраты производства регенерированного смазочного масла (РСМ); возрастает доля затрат на электрическую и тепловую энергию, катализаторы и реагенты; содержание и эксплуатацию оборудования; усложняются технологические схемы НПЗ; возрастают транспортные расходы. Вышеперечисленные факторы обуславливают увеличение энергетических, трудовых и материальных затрат [89].

В последние годы резко увеличился парк автотранспортных средств и прочих энергетических установок в России. При этом прогнозируемая потребность в СМ на 2001 г. составляет 4,9 млн. т, реально можно получить 2,2

6000

1991 1992

1999 2000 импорт масел 80-90 тыс. тонн в год (70% моторных) экспорт масел 400-420 тыс. тонн в год (30% моторных)

Рис. 1. Баланс производства и потребления смазочных масел в России. млн. т [243]. Разницу можно ликвидировать за счёт импорта СМ или за счёт экономии СМ на различных этапах его использования. Одним из значимых путей экономии СМ на этапе их эксплуатации является повторное использование после соответствующей переработки. Рациональное и экономное применение нефтепродуктов и обострившиеся проблемы охраны окружающей среды ставят задачи по вторичному использованию отработанных продуктов нефтяной промышленности. Регенерация и возвращение в оборот ОСМ весьма ярко иллюстрируют пример решения этой актуальной задачи.

Сбор и регенерацию ОСМ ведут практически во всех промышленно развитых странах и в большинстве развивающихся стран. Из 10. 12 млн. т СМ, ежегодно продаваемых в США, приблизительно половина теряется при эксплуатации. Однако, 40% из них, а это около 5 млн. тонн, собирается для последующей переработки. В странах ЕЭС ежегодно потребляется более 4,5 млн. тонн СМ, из которых 50% расходуется безвозвратно. Остаётся около 2,2 млн. тонн ОСМ [297]. Таким образом, примерно половина от общего производства масел может быть возвращена на утилизацию. Но это теоретически возможная величина. Она зависит в первую очередь от возможностей организовать сбор ОСМ. В действительности процент сбора масел в различных странах Западной Европы различен. В среднем он составляет лишь половину теоретически возможного. Передовыми в этом отношении являются Нидерланды и Германия, в которых регенерация составляет соответственно 45% и 30% от потребления. В Германии в материальном выражении эта величина составляет 360 тыс. тонн в год. Во Франции ежегодно регенерируется 230 тыс. тонн ОСМ, или 25% от потребления, в Великобритании 18%, в Бельгии около 12% [300]. В России ежегодно образуется свыше 4 млн. тонн отработки. Накопленные запасы ОСМ по данным Госкомэкологии [300] составляют свыше 400 млн. т. В Санкт-Петербурге ежегодно образуется около 50 тыс. тонн отработки. Накопленные запасы ОСМ составляют около 1 млн. тонн [24]. Данные различных источников о количестве сбора и накопленных запасов ОСМ довольно противоречивы, что объясняется трудностями учёта из-за отсутствия отсутствия централизованного сбора в большинстве стран, тем более в России. Тем не менее установлено [306], что общее количество нефтепродуктов, поступающее в Балтийское море, составляет от 21 до 66 тыс. тонн в год. Четырнадцать стран, полностью или частично располагающихся в пределах водосбора Балтики, являются потенциальными загрязнителями, из них Россия находится на первом месте по количеству и степени токсичности сбрасываемых отходов.

В большинстве развитых стран сбор и регенерация ОСМ являются обязательными или поощряемыми государством. Для этого правительствами стран разработаны различные экономические стимулы, делающие сбор и регенерацию ОСМ выгодными [270, 308]. Государственные органы Российской Федерации (РФ) и стран Содружества независимых государств (СНГ) вопросами квалифицированной утилизации ОСМ перестали уделять внимание. Это привело к тому, что крупные потребители масел осуществляют утилизацию ОСМ, в лучшем случае, сжиганием. Мелкие потребители ограничиваются захоронением ОСМ на свалках, в канализации, или, в нарушение природоохранных норм, сливом их в укромных местах. Для организации мероприятий по утилизации ОСМ, в первую очередь необходимо создать экономические условия, активизирующие их переработку. Предприятия, занимающиеся вопросами утилизации, должны иметь стимулы для своей деятельности, закрепленные законодательством как на федеральном уровне, так и на уровне региональных властей. На сегодняшний день данная проблема поднимается на федеральном уровне в Свердловской области (постановление № 1015-п от 26.11.97), г. Москве (постановление № 77 от 24.04.99), в Челябинской области (постановление № 327 от 31.07.2000), в Брянской области и Приморском крае. К 300-летию Санкт-Петербурга, согласно разработанной программе «Чистый город» планируется организация сбора и регенерации отработанных смазочных маселПоскольку потребление СМ составляет всего около 1% от общего потребления нефтепродуктов, на первый взгляд вопрос их переработки с точки зрения экологии и экономики не заслуживает столь большого внимания. Однако, именно экологические интересы при регенерации и переработке ОСМ преследуются в первую очередь. Это связано с тем, что значительная часть ОСМ попадает в окружающую среду. Экологами установлено [284], что ОСМ составляют не менее 50% от общих загрязнений нефтепродуктами. Разработка и применение надлежащих методов утилизации и/или повторного использования ОСМ может оказать существенное влияние на снижение экологического давления на окружающую среду.

В бывшем СССР накоплен значительный опыт в вопросах разработки методов и средств регенерации, а также применения ОСМ для различных технологических нужд. В разное время проблемами регенерации ОСМ занимались такие учёные, как Черножуков Н.И., Шашкин П.И., Брай И.В., Ниго-родов В.В., Ставицкий Н.М., Чуршуков Е.С., Карпекина Т.П., Турчанинов В.Е., Топилин Г.Е., Лышко Г.П., Итинская Н.И., Григорьев М.А., Коваленко В.П., Рыбаков К.В., Фукс И.Г., Евдокимов А.Ю., Гущин В.А., Бутов Н.П., Остриков В.В. и другие учёные. Научно-исследовательскими учреждениями страны (ГАНГ, ГОСНИТИ, ВИМ, АЧИМСХ, ВНИПТИМЭСХ, ВИИТиН, ВНИИ НП) разработаны, созданы и функционируют во многих регионах агропромышленного комплекса (АПК РФ) технические средства и технологии по переработке ОСМ.

Необходимость приоритетного снабжения сельского хозяйства топливом и смазочными материалами (ТСМ) объясняется тем, что сельское хозяйство - уникальный потребитель ТСМ. Во-первых, потому, что отрасль производит предмет жизненно важной необходимости - продовольствие; во-вторых, в силу биологического характера производства и большой зависимости от природных условий перебои в снабжении приводят к существенным потерям продукции и снижению её качества. Увеличение литровой мощности двигателей при одновременном повышении их рабочих температур, снижение расхода масла и увеличение сроков его замены привели и значительному росту жёсткости условий работы масла. А если принять во внимание постоянное усложнение конструкции двигателей, трансмиссий, навесного оборудования тракторов, мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин (СХМ); повышенную запылённость при работе; сезонность и переменные нагрузки, то можно с уверенностью констатировать, что современные СМ должны удовлетворять самым жёстким требованиям, как со стороны производителей техники, так и со стороны эксплуатационщиков. Неотъемлемой частью эксплуатации современных СХМ и тракторов является рациональное использование нефтепродуктов, качество которых в значительной степени определяет надёжность работы техники, а также эксплуатационные расходы, трудоёмкость техобслуживания, долговечность её работы [4]. Отсутствие системы утилизации ОСМ в сельском хозяйстве наносит наиболее ощутимый вред системе «агроэкология - продукты питания - человек».

В связи с ликвидацией централизованной системы сбора и переработки ОСМ возникает необходимость осуществлять их регенерацию по экологически чистой технологии непосредственно в пунктах слива, где дифференцированное хранение по сортам и отдельным маркам не составляет значительных трудностей. При этом обеспечивается необходимое качество получаемого продукта и снижение транспортных расходов. Высокие цены на свежие товарные масла, отсутствие возможности эффективно использовать или реализовать ОСМ вынуждают с/х предприятия к решению проблемы путём внедрения малотоннажных технологий и установок. Однако, на сегодняшний день в АПК РФ отсутствует единая концепция сбора и переработки ОСМ. В хозяйствах и на предприятиях не ведётся анализ по расходам СМ, по затратам на закупку свежих товарных масел, а также не фиксируются экологические и экономические потери от сброса ОСМ. В результате отсутствия сбора, обработки, анализа и систематизации движения ОСМ проблема не кажется столь значимой.

На кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета с 1990 г. с участием автора ведутся научные исследования по проблеме сбора, переработки и утилизации ОСМ автотракторной техники. В разработке данной проблемы принимали участие к.т.н. Плотников В.А., к.т.н. Герасимов В.Н., к.т.н. Беляев Ю.Н., к.х.н. Ашкинази Л.А., к.х.н. Пологих И.В., д.т.н. Браславский М.И., д.т.н. Николаенко A.B., а также под руководством автора работают аспиранты Шаргунов В.В., Смирнов Д.В., Сердюк В.В., Манджиев С.Т., Шарапов Х.С., докторант Зейнеддинов Р. С участием автора в качестве руководителя или научного консультанта подготовлены и защищены кандидатские диссертации Громашева C.B. [59], Филимонова В.А. [286], Потапкова А.Г.[245], Хандова A.M. [287], Мельникова В.Н. [203].

В связи с вышеизложенным целью представленной диссертационной работы является экономия энергетических ресурсов и улучшение экологических показателей путем научного обоснования и разработки комплексной технологии регенерации отработанных моторных, трансмиссионных и гидравлических масел для автотракторной и сельскохозяйственной техники.

Научную новизну представляют:

- научная концепция сбора и переработки ОСМ, обеспечивающая использование (вовлечение в экономику) вторичных ресурсов и снижение экологического давления;

- модель МРК, позволяющая сократить время предпроектной проработки и оптимизировать режимные и параметрические показатели конструкции МРК;

- комплексная технология регенерации ОСМ с использованием программно-моделирующего комплекса, предусматривающего оперативную настройку и управление процессами регенерации;

- новые технические и технологические решения, реализация которых обеспечивает экономию энергетических затрат при регенерации;

- комплекс моделей (диспергирования, водопоглощения, плёночного испарения), обеспечивающих восстановление показателей качества РСМ;

- комплекс оригинальных технологий (сохранения маслянистости, биологической обработки, нейтрализации и насыщения), обеспечивающих сохранение эксплуатационных свойств РСМ в условиях СХ производства;

- современные методы исследования (инфракрасная спектроскопия, ядерно-магнитный резонанс, атомно-абсорбционная спектроскопия, рентге-но-флюоресцентный анализ, эмиссионная спектроскопия, микробиологический анализ), гарантирующие достоверность результатов эксперимента.

Научная новизна предложенных технических и технологических разработок подтверждена 6 авторскими свидетельствами и 12 патентами РФ на изобретения.

Практическую значимость работы представляют:

- методики расчёта параметров процесса регенерации;

- действующие макеты стационарного модульного регенерационного комплекса и малогабаритной передвижной установки;

- техническое задание на проектирование МРК;

- технические условия на регенерированное моторное масло.

- разработанные устройства (устройство для определения маслянистости), приборы контроля качества (индикатор определения работоспособности смазочного масла) и технические средства (нейтрализатор кислотности, насос-дозатор), обеспечивающие осуществление процессов регенерации;

- рекомендации по использованию регенерированных смазочных масел;

- использование современных средств экспериментальных исследований с регистрацией и автоматизированной обработкой данных с применением ПК;

- алгоритмы и пакеты прикладных программ, позволяющие осуществлять расчёт и выбор технологии регенерации конкретных ОСМ;

- реализованные результаты научных исследований, приводящие к снижению вредного воздействия на окружающую среду.

Заключение диссертация на тему "Экономия энергетических ресурсов путем создания и реализации комплексной технологии регенерации отработанных смазочных масел для автотракторной техники"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1.На основании предложенной концепции сбора и переработки ОСМ разработаны ТУ на РММ и ТЗ на проектирование МРК, а также научно обоснована и разработана комплексная технология регенерации ОСМ и созданы действующие макетные образцы МРК.

2. Исследованы проблемы утилизации ОСМ в условиях СХ производства. Анализ условий работы СМ в АТ и СХТ позволил определить критерии, характеризующие старение СМ. На сегодня в АПК вопросы дифференцированной регенерации ОСМ вообще не изучаются. Не рассматриваются вопросы преимущества регенерации перед другими способами утилизации ОСМ. Существующие способы регенерации не учитывают экологический и экономический аспекты. Анализ существующих малогабаритных установок показал, что они являются узкоспециализированными, направленными в основном на очистку ОСМ. Для нужд сельского хозяйства разработаны преимущественно регенерационные установки малогабаритные передвижные малой производительности. В АПК нет многофункционального комплекса регене-рационных установок (передвижных - мобильных - стационарных), реализующих единую концепцию переработки ОСМ. В связи с этим отсутствует сбор, обработка, анализ и систематизация движения ОСМ.

3. В представленной работе с экологической и экономической точки зрения обоснована необходимость регенерации ОСМ. При этом установлено, что ОСМ обладают повышенной токсичностью и канцерогентностью, поэтому их нельзя сжигать или сливать в землю, их необходимо утилизировать. С другой стороны, из существующих мероприятий по экономии СМ утилизационные мероприятия являются наиболее эффективными способами использования вторичного сырья, позволяющими до 75% ОСМ возвращать в производство (в экономику). Методом ядерно-магнитного резонанса доказано, что в процессе эксплуатации в маслах не наблюдается химического изменения углеводородного состава. Следовательно, ОСМ можно восстанавливать для дальнейшего его использования по прямому назначению.

4. В результате расчетно-теоретических исследований обоснованы технологические процессы регенерации ОММ и отработанных ГТМ.

При этом решены следующие задачи по усовершенствованию или созданию следующих технологий: удаления топливных фракций; нейтрализации, насыщения и биологической обработки; ультразвуковой обработки; дозирования штатных присадок; адсорбирования воды; сохранения маслянистости. Разработанная программа расчета процессов гидродинамики, газодинамики и методика теплового расчета позволяют получить количественные характеристики и установить закономерности изменения параметров тепломассообмена РПИ при удалении топливных фракций; математическая модель процесса нейтрализации и насыщения позволяет прогнозировать динамику роста щелочного числа; расчёт процесса УЗО теоретически обосновал комплексное воздействие ультразвука на процессы коагулирования, диспергирования и сохранения маслянистости; расчётно-теоретический анализ процесса дозирования штатных присадок позволил выбрать систему объёмного дозирования; расчётно-теоретическими исследованиями обосновано конструктивное исполнение ФЭ цилиндрической формы, обеспечивающее наибольшую производительность и рациональное использование расходных материалов (технического поливинилформаля) при адсорбировании воды; разработана оригинальная математическая модель расчёта маслянистости смазочных масел, при этом расчётно-теоретическим анализом установлен критерий маслянистости и транспортной способности, который позволяет оценить показатели работы трибосопряжений и обосновать выбор смазочных масел без проведения длительных эксплуатационных испытаний.

5. Разработанная комплексная технология регенерации ОСМ научно обосновала следующие новые технические и технологические решения:

- для удаления топливных фракций предложен метод тонкоплёночного испарения (заявка на изобретение № 94037575 от 27.07.96) в диапазоне температур 160.210°С, при этом интенсификация процессов испарения достигается путём предварительного добавления воды (15.30%) в ОСМ с одновременным вакуумированием (10.50 кПа);

- процесс нейтрализации, насыщения и биологической обработки осуществляется с использованием щелочного реагента (патент РФ № 2140463 от 27.10.99 ) в диапазоне температур 60.80°С до прогнозируемого щелочного числа 6. 12 мг КОН/г; для реализации предлагаемого решения конструктивно разработаны и запатентованы ингибитор старения (патент РФ № 2076140 от27.03.97)), нейтрализатор кислотности (патент РФ № 2178089 от 10.01.2002) и регенератор (патент РФ № 2072052 от 20.01.97);

- процесс УЗО рекомендуется осуществить в режиме диспергирования с использованием генератора кавитации при кратности обработки 1. .3 и частоте 20.25 кГц;

- новым техническим решением при дозировании штатных присадок является использование созданной и запатентованной оригинальной конструкции насоса-дозатора (патент РФ № ), не нуждающегося в автономных источниках энергии и автоматически регулирующего объём присадок до оптимальных значений (0,5.3,0% по объёму);

- процесс адсорбирования воды реализуется с использованием полимерных материалов при коэффициенте влагоёмкости 0,34. 1,54, предельно допустимом перепаде давления Р < 0,6 МПа и оптимальных геометрических параметрах Ь 0Пт = 1 >25Т;

- оригинальным технологическим решением при сохранении масляни-стости в диапазоне

З.4х 10 Н/мм является комбинированная обработка регенерируемых ГТМ ультразвуком, центробежным сепарированием и адсорбированием воды в диапазоне температур 40.100°С, при этом конструктивно реализовано оригинальное устройство определения маслянистости (патент РФ № 2125256 от 20.01.99).

6. Реализация расчётно-теоретических параметров процессов регенерации, полученных в результате моделирования, и оригинальных конструктивных и технологических решений, которые необходимо обеспечить в процессе создания МРК, осуществлена при разработке технического задания на проектирование.

7.Реализованная научная концепция создания МРК определяет наличие 3 технологических и 1 общетехнологического модулей и обосновывает его комплексность по основным физико-химическим показателям, определение или испытание которых запатентовано (патент РФ № 1772703 от 11.08.94 г., патент РФ № 2072431 от 27.01.97 г., патент РФ № 2094764 от 27.10.97 г.)

8. Разработаны и реализованы технические условия на регенерированные моторные масла. Разработаны технические требования на создание МРК, которые явились основой разработки технического задания на его проектирование.

9. Разработанная концепция сбора и переработки ОСМ предусматривает дифференцированный сбор ОСМ по сортам и отдельным маркам и переработка их на передвижных малогабаритных, мобильных или стационарных ре-генерационных установках.

10. Предложенная научная концепция комплексной технологии базируется на физических или комбинированных методах с точки зрения экономических затрат и реализуемости в виде промышленно выпускаемых изделий.

11. На основе моделирования комплексной технологии регенерации установлено, что при отсутствии средств, времени, производственных мощностей моделирование позволило втрое сократить сроки разработки МРК. Разработана комплексная технология регенерации ОСМ для АТТ и СХТ, в которой реализован патент № 2055863. Осуществлена функциональная декомпозиция принципиальной схемы МРК, создана вычислительная модель МРК. Предложен и реализован программный моделирующий комплекс и технология его использования, что обеспечивает создание разных моделей технологии регенерации и создает возможность эффективного прохождения пред-проектных исследований на всех этапах исследования. При этом разработанный программный моделирующий комплекс позволяет создать модель технологии регенерации, оптимизировать режимные и параметрические показатели конструкции МРК по заданным критериями. При этом созданная с помощью модельного исследования технология регенерации предусматривает оперативную настройку установки на регенерацию, ее управление с охватом всех основных стадий и процессов регенерации.

12. Разработанная методика системно-модульного моделирования, позволила математически описать МРК как комплекс кинематических, гидравлических, газодинамических, тепловых, энергетических и информационных систем. На основании результатов комплексного моделирования установлены оптимальные параметрические и режимные показатели, которые легли в основу разработки технического задания на проектирование МРК. Разработанное техническое задание реализовано путём создания действующих макетных образцов (патент РФ № 2051954 от 10.01 96 г. и патент РФ № 2055863 от 10.03 96 г.) малогабаритной передвижной установки производительностью 300 л/час и стационарного модульного регенерационного комплекса производительностью 1500 л/час.

13. Разработана методика проведения лабораторных и стендовых экспериментальных исследований технологии регенерации ОСМ. Созданы экспериментальные установки, действующие модели и конструкции отдельных агрегатов. Проведены лабораторные и стендовые экспериментальные исследования технологии регенерации отработанных моторных, трансмиссионных и гидравлических масел.

Подтверждены и уточнены теоретические предпосылки технологии регенерации, а также параметрические и режимные показатели разработанного МРК.

Технология регенерации ОММ предусматривает выполнение следующих операций: подача ОСМ в приёмную ёмкость и предварительная фильтрация грубых примесей; предварительный подогрев до 50.60°С; удаление механических примесей до 10. 15 мкм центробежной очисткой с частотой вращения ротора не менее 7000 мин"1; испарение топливных фракций при температуре теплоносителя 160.180°С, добавке воды в ОСМ 15.30% от объёма смеси, давлении внутри испарителя 0,01.0,02 МПа; нейтрализация кислотности и насыщение щелочностью до значений 6. 12 мг КОНУг; введение штатных присадок 3,0.5,0 % по объёму; радиобиологическая обработка; выгрузка регенерированного масла.

По технологии регенерации отработанных ГТМ проводятся следующие операции: подача ОСМ в приёмную ёмкость, предварительная фильтрация грубых примесей; предварительный подогрев; центробежное сепарирование и удаление коагулированной воды; удаление растворённой воды адсорбером; нейтрализация кислотности, насыщение щелочностью и биологическая обработка; дозирование присадками 0,5.3,0% по объёму; выгрузка регенерированного масла.

Отработана технология регенерации, обеспечивающая восстановление маслянистости отработанных ГТМ при соблюдении необходимой последовательности их обработки: а) двукратная ультразвуковая обработка при частоте ультразвука 20-22кГц; б) центробежное сепарирование с частотой вращения ротора центрифуги не менее 7000 мин"1; в) водоотделение и нейтрализация кислых продуктов (полное «высушивание» масла и снижение кислотности на л л

40%). При этих условиях достигается значение маслянистости 3,0-10 Н/мм

1 л т л для масла ТМ-3-18 (для товарного масла 2,6-10 Н/мм ) и 3,3-10 Н/мм для о л масла И-Г-А-32 (для товарного масла 2,5-10" Н/мм ). Исследованиями на машине трения установлено, что масло М-11 с большей маслянистостью (2,21-10" Н/мм ) имеет износ пар трения на 50% меньше по сравнению с маслом (М-10Г2к), имеющим значение маслянистости 1,77-10"3 Н/мм2 при их одинаковой кинематической вязкости.

Созданная установка для определения маслянистости и разработанная методика испытаний позволяет производить экспериментальную оценку маслянистости регенерированных ГТМ и прогнозировать их противоизносные свойства. Метод и установка защищены патентом РФ №2125256 от 20.01.1999 г.

По результатам исследований на машине трения регенерированных по разработанной технологии ГТМ, а также при 20 часовых стендовых испытаниях КПП и гидросистемы трактора К-701М на износ сопряжений установлено, что разработанная технология обеспечивает регламентированное качество регенерированного масла.

13. В результате лабораторных, стендовых и аналитических исследований разработана и реализована на основе новых технологических и технических решений комплексная технология регенерации отработанных моторных, трансмиссионных и гидравлических масел.

14. С использованием созданной действующей модели МРК по разработанной комплексной технологии регенерированы селективно собранные моторные масла М-8-В, М-10-Г2к и трансмиссионное масло ТМ-3-18.

Опытная партия регенерированного моторного масла М-8-В объёмом 200 литров внедрена в автотранспортном цехе нефтебазы «Красный нефтяник» ООО «Петербургская топливная компания-Терминал». Согласно утверждённой программе регенерированное масло обеспечило работоспособность бензиновых двигателей автомобилей ГАЭ-53 и ЗИЛ-431412 в течение 1000 км пробега

Опытная партия регенерированного трансмиссионного масла ТМ-3-18 объёмом 400 л внедрена в ДГУП «Гатчинапассажиравтотранс» Ленинградской области. Шесть автобусов марки ЛАЗ с залитым в КПП и задний мост регенерированным трансмиссионным маслом работали в режиме городского цикла в течение 6 тыс. км пробега.

Эксплуатационные испытания подтвердили работоспособность регенерированных смазочных масел при хранении и в условиях реальной эксплуатации.

15. Оценка эффективности научной разработки

Проведена оценка экономической и экологической эффективности научной разработки. Установлено, что при реализации комплексной технологии регенерации ОСМ приоритетным является экологический аспект.

Выход конечного продукта при использовании разработанной технологии составляет не менее 80.85%. При использовании разработанного МРК потребитель может рассчитывать на сокращение объёмов закупок свежих товарных масел в 1,5.2,0 раза; снижение количества нефтесодержащих отходов в 8. 10 раз; обеспечение собственных потребностей в маслах требуемого качества при затратах в пределах 40.60% от стоимости товарного масла; увеличение ресурса масел за счёт поддержания физико-химических и эксплуатационных свойств в 1,5.2,5 раза. Снижение экологического давления на окружающую среду составит 3.15% в зависимости от степени загрязнённости отработанного масла; рабочие температуры процессов не вызывают крекинга и термического разложения нефтепродуктов, реактивов и присадок; вредные выбросы в атмосферу отсутствуют; по экологическим и санитарным требованиям МРК пригоден для эксплуатации в черте города.

Сбором, восстановлением и повторным использованием отработанных смазочных материалов достигается дополнительный экономический эффект, заключающийся в снижении объемов загрязнения, в увеличении пригодных к использованию земель, в поддержании экологического равновесия, в сохранении пригодных ландшафтов, охранных территорий, в совершенствовании нравственного сознания человека.