автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота

кандидата экономических наук
Буров, Юрий Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Буров, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ динамики обновления судов (машин) промыслового флота.

1.1 Факторы, определяющие темпы обновления судов (машин).

1.2. Анализ показателей, характеризующих эффективность действующей техники (машины).

1.3. Влияние сокращения периодов освоения новой техники (машины) на ее экономические показатели.

ГЛАВА II. Исследование существующих принципов обновления техники (машины).

2.1. Экономическая эффективность ремонта техники (машины) и пути ее повышения.

2.2 Факторы поддержания нормальной работоспособности техники (машины).

2.3. Рационализация техники и ее экономическая эффективность.

ГЛАВА III. Пути повышения экономической эффективности техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота.

3.1. Состояние и эффективность использования основных фондов 71 (судов) промыслового флота в регионе.

3.2. Формирование источников обновления основных фондов флота.

3.3.Методика расчета экономической эффективности промыслового флота.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Буров, Юрий Александрович

Роль промыслового флота в экономике России достаточно велика, в связи с чем до 90-х годов промысловый флот развивался высокими темпами. Строились эффективные виды промысловых судов, расширялись ремонтно-эксплуа-тационные базы флота, судостроительные и судоремонтные предприятия.

Судостроительная промышленность России специализируется по трем основным направлениям: судостроение и судоремонт, судовое машино-строение, морское приборостроение. По данным ЦНИИ "Центр" на территории Российской Федерации осталось 40 судостроительных (из 51) от числа промышленных предприятий отрасли, 4 судоремонтных (из 5).

В настоящее время, из-за отсутствия заказов загрузка судостроительных • заводов составляет не более 40%.

По данным "Рыбкомфлота" до 1990 г. обновление промыслового флота осуществлялось за счет бюджетных средств. Это позволяло каждую пятилетку вводить в строй добывающие суда, суммарной мощностью до 1,5 млн. л.с., приемоперерабатывающие суда вместимостью до 1,5 млн. куб. м. [37].

С начала 1990 г. происходит неуклонное снижение объемов вылова рыбы и морепродуктов. Связано это не только с сокращением платежеспособного спроса на рыбопродукцию, но и с неудовлетворительным состоянием флота рыбной промышленности — основы ее материально-технической базы.

В настоящее время, средств, накапливаемых в амортизационном фонде стало недостаточно для своевременного процесса воспроизводства флота. В результате практики задержки списания физически и морально устаревших судов, в отрасли сверх нормативного срока службы эксплуатировалось 35% всех крупнотоннажных судов, свыше 20% - среднетоннажных и около 60% - малотоннажных [37]. Число судов рыболовецкого флота снизилось с 2231 единицы в 1990 г. до 1069 единиц в 1997 г.

Военное кораблестроение испытывает в настоящее время трудности, аналогичные гражданскому. Ввиду сокращения ассигнований с 1990 г. резко свернуто новое строительство кораблей. Значительная часть кораблей действующего флота имеет большой моральный и физический износ, так как находится в эксплуатации свыше 10-15 лет. Доля кораблей в ВМФ, сданных после 1980 г., составляет в своих классах от 30 до 60%. При этом, ставится вопрос о досрочном списании из состава флота по техническому состоянию кораблей, прослуживших менее 18-20 лет (при плановом сроке службы от 25 до 30 лет), из-за проблем с бюджетным финансированием на обеспечение эксплуатации действующих кораблей,. Все корабли, находившиеся к началу 1992 г. в плановом ремонте, несмотря на сравнительно небольшие фактические сроки службы, были разрезаны на лом или проданы за рубеж из-за отсутствия планового финансирования [22].

С начала 90-х годов, объемы выпуска продукции судостроительными за- • водами резко сократились, что было вызвано рядом объективных и субъективных причин. Количество новых судов, сдаваемых заказчикам, снизилось с нескольких десятков в год до единиц. Увеличение цикла постройки новых судов и снижение темпов обновления промыслового флота, было вызвано недостаточным финансированием, резким ростом цен на материалы и комплектующие, отсутствием заказов на новые суда со стороны судовладельцев.

Причина, по которой судовладельцы были не в состоянии оплатить ново-строй, скрывалась в самом хозяйственном механизме бывших государственных предприятий. Долгое время промышленное рыболовство и судостроение рассматривалось несколько изолировано. Государственный заказ определял за судовладельцев, какие суда они получат от судостроителей. В новых экономических условиях сами Судовладельцы, исходя из своих потребностей, стали определять потенциальный спрос на продукцию судостроительного комплекса.

После 1991 г., столкнувшись с резким падением объема производства часть судовладельцев вывело суда в оффшорные компании для того, чтобы загрузить современный промысловый флот и заработать валюту, которую можно было бы инвестировать в новые суда. Другая часть судовладельцев, на балансе которых остался очень старый флот, была вынуждена надеяться только на сокращение издержек. Однако, ни те ни другие судовладельцы не имели серьезных перспектив на обновление промыслового флота без разработки современных финансовых механизмов, позволяющих использовать заемные средства для строительства новых судов.

Современный промысловый флот требует постоянного обновления, как за счет ремонта и модернизации, так и за счет пополнения новыми судами. Для строительства, ремонта, модернизации и разделки судов на металлолом необходимы значительные капиталовложения. Из-за полного отказа госу-дарства от дотирования судовладельцев, значительная доля инвестиций в промысловый флот должна осуществляться из собственных средств судовладельца, из заемных средств банков, лизинговых компаний, судостроительных предприятий.

Исследование существовавших в плановой экономике методов и принципов обновления флота привело к необходимости обобщения накопленного положительного опыта, и разработке комплекса новых экономических, организационных и финансовых методов, направленных на активное привлечение заемных средств, разработку различных финансовых схем и механизмов размещения заказов по строительству флота, обеспечения залога, оплаты процентов и возврата долга. .

В российской экономической науке и практике проблемы повышения экономической эффективности техники, а также установления оптимальных сроков службы судов, темпов обновления промыслового флота и его ремонта нашли свое отражение в трудах многих ученых - экономистов. В их числе Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, Иванов А.Г. Е.Н.Куличков, Ю.Н.Лазинцев, Н.К.Лопырев, В.Г.Никифоров, О.А.Новиков, Н.А.Петраков, О.И.Свечнико., Б.Д.Худяков. Теоретические и методические аспекты исследования структуры капитала компаний, применения финансового лизинга, оценки эффективности инвестиций в основные фонды стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе: Л.Гапенски, Р.Коуз, Ф.Ф.Хайек, П.Масс, Г.Эмерсон, Л.Эрхард, Р.Майлс, К.Эрроу, Э.Хелферт.

В связи с большой сложностью проблемы обновления флота различные вопросы из этой области требуют дальнейшей теоретической проработки.

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением возраста судов действующего флота задерживаемых со списанием, ухудшением его технического состояния, уменьшением темпов пополнения новыми судами промыслового флота, нехваткой собственных средств рыбопромышленных компаний ~ на обновление флота, необходимостью загрузки отечественных верфей заказами на строительство и ремонт судов.

Актуальность данного вопроса усиливается в связи с возможностью широкого практического применения результатов исследования, в дополнение к накопленному отечественному и зарубежному опыту.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций повышения экономической эффективности (машины) судна промыслового флота в процессе всего срока его службы.

Конечной целью исследования является решение задач:

• уточнение и дополнение понятий всего срока службы отдельного рыбопромыслового судна (машины);

• анализ структурного и возрастного состава промыслового флота региона и определение факторов, влияющих на его обновление;

• определение показателей, характеризующих период освоения новой техники;

• разработка системы показателей, характеризующих экономическую эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы;

• обоснование показателей, характеризующих эффективность вложений в приобретение новой техники;

• уточнение механизма формирования источников собственных и заемных средств на обновление флота;

• разработка методики определения экономической эффективности модернизации техники в период ее морального старения;

Объектом исследования является отдельное судно (машина) промыслового флота.

Предметом исследования являются факторы, определяющие темпы реновации промыслового флота, в частности, отдельного судна (машины) в процессе всего срока службы.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

• труды российских и зарубежных ученых в области обновления техники и методов определения экономической эффективности;

• труды российских и зарубежных ученых в области методологии и методики инновационных и инвестиционных процессов в развитии техники;

Для решения поставленных задач, в работе использованы методы синтеза и анализа, факторного анализа, методы математической статистики, экстраполяции, с учетом специфики решаемых задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

• комплексный подход к оценке экономической эффективности промыслового флота в течение всего срока службы;

• методика оценки экономической эффективности замены, ремонта, модернизации промыслового флота;

• результаты апробации методики экономической эффективности промыслового флота в течение всего срока его службы;

• обоснование критериев оценки экономической эффективности промыслового флота в течение всего срока его службы;

• практические рекомендации по обновлению флота на основе статистики долгосрочного использования промыслового флота в Камчатском регионе, в зависимости от природных, инвестиционных, экономических факторов.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи обоснования методических подходов определения экономической эффектив-ности судна (машины) промыслового флота в течение всего срока службы. В ходе выполнения работы исследованы, дополнены и обоснованы факторы обновления промыслового флота и источники средств на его осуществление.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предложенная автором методика определения экономической эффективности эксплуатации промысловых судов за все время службы, позволяет осуществлять мероприятия по ремонту, модернизации, замене судов (машин) промыслового флота. Предложенные методы обновления промыслового флота по источникам средств позволяют значительно расширить практические возможности рыбопромысловых компаний по эффективному использованию инвестиций в строительство промыслового флота.

Апробация работы. Результаты исследования, составляющих содержание работы, докладывались и обсуждались на:

• Международной научно-практической конференции (15-16 октября " 2002 г.) "Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке", г. Петропавловск-Камчатский;

• научно-технической конференции (25-26 марта 2002 г.) "Социально-экономические проблемы развития Камчатской области", г. Петропавловск-Камчатский;

Реализация результатов работы. Представленные в работе результаты, получены автором при его непосредственном участии в ходе разработки долгосрочной областной целевой программы социально-экономического развития Камчатской области на среднесрочную и долгосрочную перспективу (20022004, 2005-2010 гг.).

Заключение диссертация на тему "Экономическая эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы судов промыслового флота"

Выводы

1. Промысловый флот, в силу своей высокой стоимости, (средняя стоимость крупного судна, большого судна, среднего, малого, маломерного) и сравнительно продолжительным нормативным сроком службы (крупного судна, большого судна, среднего, малого, маломерного) требует разработки организационно-экономических мероприятий по наиболее экономически эффективному его использованию в течение всего срока службы (жизненного цикла).

2. Существующее состояние промыслового флота (высокая изношенность, отставание от передового мирового уровня технологий добычи и переработки рыбного сырья в море, недостаточная его специализация по районам, видам промысла, переработке сырья на судне или поставки его на береговые перерабатывающие предприятия и другие) должны быть учтены при разработке программы технического совершенствования промыслового флота, а следовательно, и реконструкции действующего флота.

3. Разработка стратегии развития промыслового флота:

• если судовладелец приобретает новое судно, его ближайшие задачи — освоение и доведение экономических показателей до расчетного (проектного) уровня;

• на среднесрочном уровне — поддержание судна в нормальном работоспособном состоянии;

• при условии морального старения — решение вопросов модернизации и ее экономической эффективности в случае, если ремонт и модернизация не доводят судно до современного уровня - замена новым.

4. При замене действующей физически и морально устаревшей техники новой необходимо исходить из двухбазового уровня сравнения:

• сравнение экономической эффективности нового судна с заменяемым (база сравнения);

• соответствие новой техники мировым образцам.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование структуры и возрастного состава промыслового флота, проведенное в диссертации, позволяет сказать, что регулирование темпов обновления флота является важной задачей как на государственном (отраслевом) уровне, так и в масштабе отдельно взятой рыбопромысловой компании через факторы, определяющие темпы реновации флота.

Практическими результатами исследования по теме диссертации можно считать следующие моменты:

1. Проанализирован и исследован структурный и возрастной состав промыслового флота региона.

2. Изучены факторы, влияющие на обновление флота в т.ч. обоснование оптимального срока службы на основе анализа совокупных капитальных и текущих затрат, который зависит от комплексного влияния таких факторов как степень износа, объемов и периодичности ремонтных работ, мощности судостроительного и судоремонтного комплекса, доступности и стоимости финансовых ресурсов, структуры и нормы накопления капитала судоходной компании

3. На основе проведенного системного анализа определены показатели, характеризующие экономическую эффективность техники (машины) в процессе всего срока службы, в т.ч. объем продукции на единицу стоимости машины; затраты жилого труда на единицу продукции; расход сырья на единицу продукции; качество продукции; затраты на поддержание машины в нормальном работоспособном состоянии на единицу работы.

4. Предложена система показателей, характеризующих период освоения новой техники в т.ч. величина стоимости машины (техники), приходящаяся на единицу продукции; производительность труда; качество продукции; расходы на ремонт и содержание оборудования; расход сырья и материалов. Сокращение периода освоения новой техники дает экономический эффект, который условно можно приравнять к эффекту от новых капитальных вложений.

5. Разработана методика определения экономической эффективности замены, ремонта, модернизации промыслового флота на отраслевом уровне и в масштабе отдельно взятой судоходной компании, определяющая темпы реновации флота через следующие факторы: уровень технического состояния судна, его возраст, амортизационный срок службы судов, источник финансирования обновления флота, степень развития судостроительной и судоремонтной базы, наличие устойчивого платежеспособного спроса на продукцию и услуги промыслового флота.

6. Определены факторы и методы учета влияния риска на эффективность работы техники в течение всего срока службы в т.ч. технические: производственно-технологический риск возникающий в результате изношенности промыслового флота, задержанного со списанием; неполнота и неточность информации о параметрах новой техники и технологии; сырьевые: появление новых конкурентов в освоение водных биоресурсов в регионе; изменение организации распределения квот на вылов водных биоресурсов; экономические: нестабильность экономического законодательства, в частности, налогообложение, кредитование, таможенная политика, условия инвестирования, использование прибыли; экологические: риск неблагоприятных воздействий на воспроизводство биоресурсов в результате техногенного воздействия при эксплуатации месторождения газа Камчатского полуострова и его шельфа, потери объема по метеоусловиям; отраслевые: снижение квот по вылову, конкуренция с отраслевыми предприятиями; подготовительные: увеличение сроков подготовки производства, задержки с оформлением кредита.

7. Обоснованы и выбраны показатели, характеризующие эффективность вложений в приобретение новой техники в т.ч. обоснованное установление сроков службы судов; выбор амортизационной политики по флоту; оценка влияния негосударственных источников финансирования на цену и темпы строительства новых судов и ремонта судов действующего флота; прогнозирование и оценка потребности в тоннаже; возможности применения лизинга для строительства промыслового флота; формирование механизмов ценового регулирования рынка новых судов и ранка старого тоннажа для создания благоприятной инвестиционной среды в отечественном судоходстве и судостроении.

8. Исследованы возможные схемы привлечения инвестиций на постройку новых судов или приобретение действующих, обоснована необходимость расширения применения финансового лизинга при решении задачи обновления флота судоходных компаний.

9. Разработаны практические рекомендации на основе статистики долгосрочного использования промыслового флота в различных регионах, в зависимости от природных факторов, инвестиционных и экономических рисков в т.ч. от природных изменений, приводящих к снижению уловов, рисков реального инвестирования, связанных с неудачным выбором месторасположения строящегося объекта, типов судов, технологического и технического обеспечения их береговых объектов, ростом цен на инвестиционные товары, неустойчивость спроса, снижением цен, ростом налогов, неплатежеспособностью.

10. Сформирован модельный и программный инструментарий для автоматизированной оценки многовариантных расчетов экономической эффективности использования промыслового флота.

11. Уточнен механизм формирования различных источников заемных средств для покупки судна на первичном и вторичном рынке тоннажа, в т.ч. с использованием банковского кредита, выпуска и продажи долговых ценных бумаг, привлечения частных инвестиций, различных видов небанковского финансирования в зависимости от процентной ставки, доли и срока кредитования, наличия и стоимости залога, размера периодических платежей, годовой суммы обслуживания долга.

12. Дана комплексная оценка окружающего пространства (внешнего и внутреннего), влияющего на экономическую эффективность промыслового флота, в частности, выявлены проблемы на государственном (собственность на биоресурсы), региональном и на уровне отдельного судовладельца (международное соглашение, федеральные законы, инфляционные процессы, колебания процентной ставки, изменения курса валют, кризисное состояние национальной экономики в целом).

Разработанная методика определения экономической эффективности промыслового судна в течение всего срока службы (жизненного цикла) может быть использована для различных типов промысловых судов.