автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Эколого-экономический метод определения эффективности новых технологий в энергетике

кандидата технических наук
Легостаев, Сергей Михайлович
город
Иркутск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.14.01
Автореферат по энергетике на тему «Эколого-экономический метод определения эффективности новых технологий в энергетике»

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономический метод определения эффективности новых технологий в энергетике"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СИБИРСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Л.А МЕЛЕТЬЕВА

РГ6 од

УДК621.311.2 ч г-

\- >

На правах рукописи

ЛЕГОСТАЕВ Сергей Михайлович

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БУРЯТИИ)

Специальность 05.14.01 Энергетические системы и комплексы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск -1997

Работа выполнена в Байкальском институте рационального природопользования СО РАН

Научный руководитель кандидат экономических наук

Научный консультант доктор технических наук

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор кандидат технических наук

И.И. Думова А .М. Клер

Б.Г. Санеев А. Л. Малевский

Ведущая организация Сибирский институт ВНИПИэнергопром

Защита состоится 4 ноября 1997 г . в 11 часов на заседании Дис сертационного совета Д 002.30.01 по защите докторских диссертацш при Сибирском энергетическом институте СО РАН по адресу 664033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 130

С диссертаций можно ознакомится в библиотеке Сибирского энергетического института.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью учреждения, просим присылать по указанному адресу ученому секретарю Диссертационного совета .

Автореферат разослан 3 октября 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор технических наук г^ А. М. Клер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По опыту многих стран энергопроизводство является одним из основных инструментов воздействия на экономику территории. Конкурентоспособная по цене электроэнергия выступает эффективным фактором экономического роста. В условиях Республики Бурятия при более глубоком падении производства, резком ухудшении социально-демографических показателей по сравнению с аналогичными показателями России преодоление противоречий и диспропорций в развитии энергетики - крайне актуально, и должно решаться безотлагательно.

В настоящее время из-за спада промышленного производства в большинстве энергетических систем России и в том числе в Бурятии нет проблем с нехваткой электрогенерирующих мощностей. Мощности АО "Бурятэнерго", Гусиноозерской ГРЭС и возможности передачи мощности из иркутской энергосистемы существенно превышают потребности. В тоже время дефицит тепловых мощностей, особенно для отопления и горячего водоснабжения является весьма острой проблемой, кроме этого возникают большие сложности с модернизацией и заменой устаревшего оборудования. Крайне неблагополучно обстоят дела с вредным воздействием энергетики на окружающую среду. Из сказанного очевидно, что основными направлениями инвестиций в энергетике в ближайшее время будут инвестиции на развитие тепловых мощностей, модернизации устаревшего оборудования и природоохранные мероприятия и технологии.

Для оценки экономической эффективности этих мероприятий нужна комплексная методика, которая позволяла бы определять влияние на окружающую среду до и после реализации природоохранных технологий, объем предотвращенного ущерба компонентам природ-

ной среды, сельскому хозяйству, промышленности, населению, оценить эффективность этих мероприятий в критериях рыночной экономики.

Подходы к. решению отмеченных выше отдельных подзадач имеются в работах СЭИ СО РАН, ЦЭМИ РАН, МГУ и др. Однако создание сквозной методики, адаптированной к современной экономической ситуации, не проводилась. Разработке такой методике и ее реализации на примере АО "Бурятэнерго" и посвящена данная работа.

Цель научной работы: изучение влияния конкретных объектов на окружающую среду, а также выбор и эколого-экономическая оценка перспективных природоохранных мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1). Провести анализ экологического и социально-экономического аспектов деятельности АО "Бурятэнерго" и важнейших его составляющих - Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

2). Разработать методические основы эколого-экономической оценки перспективности природоохранных мероприятий с учетом инвестиционного риска и возможностей экономического страхования.

3). Провести расчет зон загрязнения природной среды, социально-экономического ущерба населению, природе и объектам народного хозяйства с использованием разработанных методических положений и математических методов.

4). Оценить экономическую эффективность первоочередных технико-технологических мероприятий на Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

5). Провести оценку инвестиционного риска и экономической эффективности проекта технического перевооружения Улан-Удэнской ТЭЦ-1 с применением современной технологии сжигания топлива в циркулирующем кипящем слое.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Автор руководствовался методологическими подходами отечественных и зарубежных ученых к развитию энергетических технологий, трудами экономистов и экологов по оценке перспективности природоохранных мероприятий с учетом инвестиционного риска и возможностей экономического страхования.

Информационной базой исследования являются материалы, предоставленные АО "Бурятэнерго", администрациями ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТОО "РЭИЦ" Госкомитета по статистике Республики Бурятия.

Основные результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна.

1). Экономический и экологический анализ хозяйственной деятельности АО "Бурятэнерго" и важнейших его составляющих - Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2; проблемы развития акционерного общества в переходный период, учитывающие изменения форм собственности, изменения общерегиональной экономической политики, а также усиление неуправляемости экономики в целом.

2). Методические основы эколого-экономической оценки перспективности природоохранных мероприятий с учетом инвестиционного риска и возможностей экономического страхования.

3). Расчет зон загрязнения природной среды, социально-экономического ущерба населению, природе и объектам народного хозяйства с использованием математических методов и разработанных методических положений; ареалы влияния ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, аналитический обзор наносимого ущерба хозяйству, природе и населению, а также расчеты остаточного и предотвращенного ущерба и социально-экономической эффективности проводимых мероприятий.

4). Оценки экономической эффективности первоочередных технико-технологических мероприятий на Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2....

5). Оценка инвестиционного риска и экономической эффективности проекта технического перевооружения с применением современной технологии сжигания топлива в циркулирующем кипящем слое для Улан-Удэнской ТЭЦ-1; анализ чувствительности экономической эффективности новых технологий к изменению внешних факторов - цен на топливо, сроков строительства и т. д.

Практическое значение работы.

Опираясь на результаты анализа существующей на объектах АО "Бурятэнерго" технико-экономической ситуации и качества окружающей среды, был определен круг среднесрочных и долгосрочных природоохранных мероприятий. Среди среднесрочных технологий, анализу подверглись планирующиеся на ближайшую перспективу на ТЭЦ-1. В качестве долгосрочных мер улучшения экологической обстановки изучались технологии, зарекомендовавшие себя на мировом уровне как экономически и экологически эффективные. Отдельно по технологии перевооружения на ТЭЦ-1 с заменой старых котлоагрегатов на новые фирмы Лурги, был проведен анализ инвестиционного риска. Результаты анализа показали высокую зависимость эффективности технологии от изменения цен на тепло- и электроэнергию: в случае понижения последних на 50 % проект становится полностью неэффективным. Изменение же цены на топливо оказывает меньшее влияние на эффективность котлов с ЦКС -порог эффективности достигается лишь при 300 %-ом повышении цен. Чистый эффект за период функционирования котлоагрегата составит 166 млрд.руб. (в ценах 1995 г.)

Проведенные расчеты показали, что осуществление природосберегающей стратегии в энергетике Бурятии характеризуется высокой эколо-го-экономической эффективностью. Величина суммарного экономического эффекта от внедрения комплекса мероприятий в долгосрочной перспективе приближается к 3,6 млрд.руб/год, в то время как фактический

ущерб составляет 1 млрд.руб/год. Абсолютная экономическая эффективность капитальных вложений первоочередных природоохранных мероприятий составляет 2,8 млрд.руб., что на 55 % выше установленного уровня.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Общий объем 180стр., из них 160 страниц основного текста, 5 рисунков и 47 таблиц. Список литературы включает 65 наименований.

Апробация работы

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на ежегодной научной конференции ВСТИ (г.Улан-Удэ), апрель 1992 г., на симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (г.Томск), июнь 1992 г., на заседании секций Ученого совета СЭИ СО РАН, на НТС Сибирского института ВНИПИэнергопром (г.Иркутск) в 1992-1997 гг., на заседании секции "Экология и энергосбережение" международной программы Тас1з, июнь 1997 г. (г.Улан-Удэ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Основное содержание работы

В первой главе проведен экономический и экологический анализ хозяйственной деятельности АО "Бурятэнерго". Представлены проблемы развития акционерного общества в переходный период, учитывающие изменения форм собственности, изменения общерегиональной экономической политики, а также усиление неуправляемости экономики в целом. Переход к рыночным отношениям в электроэнергетике характеризуется специфическими особенностями:

- естественным монополизмом энергоснабжающей организации,

- влиянием отрасли на всю экономику,

- отсутствием единых российских тарифов при наличии избыточных

и дефицитных энергосистем,

- значительным ростом цен на топливо,

- обострением неплатежей,

- несовершенными системами учета электро-, теплопотребления,

- непрогнозируемым изменением цен.

Важнейшей проблемой является кризис финансовой системы, что является следствием существующей политики налогообложения, ценовой политики, взаимоотношений с бюджетом, и, в конечном итоге, - неплатежей.

Показано, что в настоящее время энергетика Бурятии, характеризуется следующим.

Выработка электроэнергии в республике упала с 4,6 млрд.кВтч в 1991 г. до 3,3 млрд.кВтч в 1995 г. и, соответственно, на душу населения с 4,4 тыс.кВт ч/чел до 3,1 тыс.кВт ч/чел., хотя темпы снижения физического объема продукции энергетики ниже средних по промышленности.

С 1992 г. происходит уменьшение электропотребления промышленными объектами и железной дорогой, но гораздо меньшими темпами по сравнению с темпами снижения выработки электроэнергии. В итоге, увеличивается объем покупной электроэнергии из Иркутской энергосистемы: перетоки увеличены на 12,2 % и составляют 3,45 млрд.кВтч. Наиболее сильные перепады в структуре потребления электроэнергии наблюдаются в промышленности: снижение ее доли с 29 % в 1989 г. до 17,2 % в 1994 г. и увеличение до 31,5 % в 1995 г. Доля электрифицированного железнодорожного транспорта за рассматриваемый период колебалась с 24,6 % в 1989 г. до максимальной в 1991 г. - 29,6 % и достигла мини-

мального значения - 19,3 % в 1995 г. До 1 % в общей структуре потребления снизилась доля строительства.

Имеющиеся производственные тепловые мощности эксплуатируются в полном объеме, что не дает возможности дополнительного роста объемов производства при увеличении потребности. Однако 27,3 % производственных фондов служат 10-15 лет, 55% - 20 и более лет и фактически устарели морально и физически. Из всех отраслей промышленности Бурятии именно в энергетике сложилось критическое положение в части фондов.

На фоне снижения объема выпускаемой продукции отраслями хозяйства республики растет ее энергоемкость: в строительстве - в 4,4-5,2 раза, на транспорте - 2,3 раза, в промышленности и сельском хозяйстве -в 1,5 раза. Причиной данного роста является устаревший морально и физически производственный аппарат, коэффициент обновления которого по промышленности равен 2,3, в строительстве - 3,4, на транспорте и в дорожном хозяйстве -1,9.

К тепловым источникам АО "Бурятэнерго" в 1995 г. дополнительно подключено 56 объектов с суммарной нагрузкой 25,9 Гкал/час, в том числе по г.Улан-Удэ - 19,3 Гкал/час. В то же время, начиная с 1992 г. снижается отпуск тепловой энергии: на 5,1 % в целом по акционерному обществу, в том числе на 9 % - на ТЭЦ-1. Длительные сроки ремонта и испытаний тепловых сетей, перебои в поставке мазута, децентрализация в управлении магистральными тепловыми сетями обусловили наблюдаемое вынужденное снижение.

В динамике изменяется структура затрат на производство тепла и электроэнергии. Более всего изменились в структуре затрат издержки на топливо (ТЭЦ-1 - 47,9 %, ТЭЦ-2 - 36,8 %), на проведение ремонтных работ (с 3,3 % до 22,2 %) и заработную плату. Перспективные затраты в

оборудование и на новую технику сократились более чем в 6 раз на ТЭЦ-1.

Несмотря на производство высоколиквидной продукции АО "Бурят-энерго" несет колоссальные убытки в размере 17 млрд.руб. в 1994 г., 12,5 млрд.руб. - 1995 г., что объясняется непроизводительными расходами по обслуживанию долга (кредиты, налоги, пени). Средние расходы АО по обслуживанию долга были на 281 % выше (в 1995 г.), чем затраты на инвестирование в свои мощности.

Непомерными темпами увеличивается дебиторская задолженность, особенно бюджетных организаций. Политика АО по сокращению дебиторской задолженности путем взаимозачетов (92 %), бартерных поставок и внедрения вексельного обращения позволяет увеличить сбор платежей, но эти меры не сокращают дефицит денежных средств, увеличивают сверхнормативный рост запасов товарно-материальных ценностей и кредиторскую задолженность. Дефицит денежных средств осложняет расчеты за электроэнергию, покупаемую на оптовом рынке РАО ЕЭС, уголь, мазут, запчасти, в том числе задолженность по налогам в бюджет составляет 22,6 %, во внебюджетные фонды - 12,6 %, задолженность банкам -11,7 %. В 1995 г. кредиторская задолженность превысила дебиторскую на 17,5 %. Существенное снижение доли собственных средств, связанное с увеличением кредиторской задолженности повлияло на снижение коэффициента финансовой устойчивости на 70,2 %.

Топливно-энергетический комплекс Бурятии занимает лидирующую позицию по загрязнению окружающей среды. Однако, если в целом по России его вклад в загрязнение составляет примерно 70 % от всего объема промышленных выбросов, то ТЭК г.Улан-Удэ, представленный двумя основными предприятиями АО "Бурятэнерго" ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 имеет более высокий вклад - 75,1 %. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 выбрасывают в воздушный бассейн почти 87,4 % сернистого ангидрида, 70,7 % пяти-

окиси ванадия и 92,1 % золы углей. При этом следует отметить, что окись азота и сернистый ангидрид относятся к категории "экологически умеренно опасных веществ", а выбрасываемый ТЭЦ-2 в атмосферу фтористый водород является экологически высокоопасным веществом. Учитывая уникальность озера Байкал как Участка мирового наследия, требования к экологической безопасности в Бурятии должны быть выше, а значит необходимо пересмотреть программу модернизации объектов и оценить эколого-экономическую эффективность природоохранных мероприятий.

Финансовое положение АО "Бурятэнерго" не может обеспечивать инвестирование энергетического строительства и внедрение природоохранных мероприятий. Ввод новых мощностей при существующем производственном аппарате является первостепенной задачей АО, иначе существует угроза необеспечения потребителей теплом и электроэнергией в полном объеме. Существующие источники образования инвестиционных фондов, которые сегодня включают тарифы на энергию, амортизацию, прибыль, плату потребителей за подключение крайне недостаточны. Решение проблемы заключается в переходе к современным рыночным методам - рынку "продажи загрязнений", экологическому страхованию, возвратному механизму кредитования под конкретные бизнес-планы.

Вторая глава носит методический характер. В ней представлены ступени анализа и оценки эколого-экономической эффективности. С целью обеспечения завершенности схемы анализа разработан эколого-экономический блок имитационной модели функционирования хозяйства региона.

Имитационный подход в сравнении с иными моделями и методами моделирования является наиболее универсальным. Он также наиболее эффективен при анализе природных процессов и явлений, характери-

зующихся быстрой изменчивостью, нелинейным характером взаимодействия, разрывностью в некоторых точках траектории развития.

В данном случае мы рассмотрим эколого-экономический блок имитационной модели (ЭБИМ) функционирования хозяйства региона, не представляя всю модель в целом, а также механизм гармонизации интересов сторон при различных платежах предприятий за загрязнение.

Как известно, в связи с прогнозированием и программированием среды возникает ряд очень трудных методологических задач отыскания баланса между производством и сохранением среды. Это вызывает необходимость разделять общую задачу на ряд составных частей, из которых первой является отыскание регионального баланса производства и выброса отходов, а конечной - надежные методы моделирования природы.

Целью построения ЭБИМ является выявление совокупного ущерба и дополнительных затрат, которые несет социально-экономическая система (СЭС) в результате изменения качества окружающей среды. Поскольку элементами СЭС являются экономическая, экологическая и социальная сферы, то данную задачу можно сформулировать в виде:

- определить и детально проанализировать последствия изменения качества окружающей среды для СЭС в целом и отдельных ее подсистем;

- установить и рассчитать различные виды ущерба, возникающие вследствие влияния одних элементов СЭС на другие и нарушения экологической ситуации;

- проверить адекватность существующей системы платежей в ходе имитации конкретных хозяйственных ситуаций;

- разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования.

Основным содержанием ЭБИМ является согласование интересов различных хозяйственных звеньев в процессе формирования стратегии и тактики природопользования в регионе. В данном блоке имитируется:

1) изменение структуры хозяйства региона при изменении целевых задач природопользования, выражающихся сменой приоритетов в использовании природных ресурсов и сохранении среды обитания человека;

2) взаимодействие хозяйственных звеньев различных уровней при принятии решения по использованию ресурса многоцелевого использования.

Окончательными выходными результатами данной имитационной модели функционирования хозяйства региона с расширенным эколого-экономическим блоком являются согласованные перспективы развития отраслей, охраны и воспроизводства региональных ресурсов; экономические рычаги стимулирования выполнения экологических требований в регионе; рекомендации по применению экономических рычагов в управлении природопользованием в регионе.

Для решения поставленной задачи необходимо определить наиболее значимые экологические факторы и элементы СЭС. В качестве элементов СЭС в модели учтены (табл. 1):

1) Отрасли хозяйственной сферы, в том числе:

- промышленность;

- топливно-энергетический комплекс;

- лесная и деревообрабатывающая промышленность;

- жилищно-коммунальное хозяйство и домашние хозяйства (частный сектор);

- агропромышленный комплекс.

2). Рекреационная сфера ( в виде специализированных учреждений отдыха, туризма, санаторно-курортного лечения, пунктов сбора грибов, ягод, орех и др.).

3). Лесное и охотопромысловое хозяйство.

4). Рыбное хозяйство И воДйая экосистема.

Таблица 1

УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ

Факторы Компоненты системы

Отрасли хозяйствашой сферы Население Рекреационная сфера Лесное хозяйство и охота Рыбное хозяйство и водная экосистема

Промыш-лашость ТЭК Лесная и деревообрабатывающая промышленной, ЖКХ н домашнее хозяйство АПК

Загрязнение воздуха Платежи за превышение ПДВ Затраты на восстановление земельных ресурсов, потери продукции Затраты па лечение ш-стемы дыхательных путей Затраты на лечение, потери рекреационных ресурсов Затраты па восстановление, потерн продукции

Загрязнаше воды Платежи за превышение ПДС, затрата на доочиегку воды Затраты на доочнетку, на восстановление земельных ресурсов, потерн продукции Затраты на лечение органов пшце-варе-ния Затраты на лечепие, потери рекреационных ресурсов Затраты на восстановление, потери продукции

Шумовое загрязнаше Платежи за превышение ПДН Затраты на лечаше ЦНС Затраты на лечение, по терярекр. ресурсов Затраты на восстано-влавге, потеря продукции

Электромаг -Ш1ТПОС загрязнаше Платежи за превышение ПДН Потери продукции Затраты на лечение ЦНС Потери рекр. ресурсов Потери продукции, затраты на восстановление

Радиационное загрязните Платежи за превыгааше ПДН Потеря продукции Затраты на лечение кроветворных органов Потери рекр. ресурсов Затраты па восстановление, потерн продукции

Высокая заболеваемость трудовых ресурсов Затраты на выплату бюллетеней, на мед. обслуживание, па компенсационные выплаты, потеря продукции Затраты на мед. обслуживание Потери продукции Затраты на лечаше, потерп рафсационпых ресурсов

Снижение качества земельных ресурсов Затраты на рскулмива ц ию, ликви- дащпо, потери про- ДУКЦ1П1 Потерн продукции

Снижение качества лесных ре-. сурсов Потерн продукции Затраты на восстановление, потерн про, К11ИИ

Сшгасние качества водных ресурсов Потери продукции

Целевая установка Затраты на восстановление качества природных ресурсов, платежи за превышение допустимого уровня загрязнения, затраты на компенсационные выплаты Затраты на восстановле-Ш1е качества трудовых ресурсов Затраты на компенсацию потерь продукщш Затраты на восстановление и компенсацию ущерба от снижения качества ресурса ПИП

5). Население.

Экологические факторы представлены в виде загрязнения воздуха, воды; шумового, электромагнитного и радиационного загрязнения территории; снижения качества земельных, водных, лесных ресурсов, а также высокой заболеваемостью населения, в том числе трудовых ресурсов. Подобная группировка экологических факторов отражает негативные последствия функционирования СЭС в условиях "неограниченного" природопользования.

Суммируя все отрицательные эффекты по столбцу получаем весь спектр дополнительных затрат и ущербов, которые несет каждый из элементов СЭС.

Третья глава посвящена эколого-экономическим расчетам по обоснованию предотвращения загрязнения окружающей среды объектами энергетики за счет внедрения технико-технологических мероприятий. Определены ареалы влияния ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также проведены расчеты остаточного и предотвращенного ущерба и социально-экономической эффективности проводимых мероприятий. Дается подробный анализ инвестиционного проекта по переходу на новую технологию сжигания топлива в котлах ТЭЦ-1.

Деятельность АО "Бурятэнерго" напрямую связана с характеристиками качества окружающей природной Среды. Основной вред наносится атмосфере города Улан-Удэ, а также Селенгинского, Тарбагатайского и Иволгинского районов, доступных для перемещения воздушных масс. В атмосферу столицы республики от энергетики поступает 75 % всего объема промышленных выбросов. Располагаясь в селитебной зоне города выбросы неорганической пыли, бенз(а)пирена, ванадия пятиокиси и других токсичных и высокотоксичных веществ наносят непоправимый вред здоровью населения.

Окислы азота и сернистый ангидрид, попадая в атмосферный воздух под воздействием солнечной радиации участвуют в различных химических взаимодействиях, в результате чего образуются опасные для растительности кислоты.

Ущерб, наносимый СЭС территории от этих выбросов, составляет порядка 1 млрд.руб. (в ценах 1995 г.) ежегодно.

Для изменения сложившейся ситуации требуется проведение ряда природоохранных мероприятий, направленных, в первую очередь, на снижение выбросов зол углей, сернистого ангидрида и окислов азота. Используемые в мире технологии имеют различную экологическую и экономическую эффективность. В табл.2 представлены экологические и экономические характеристики исследуемых технологий. Технологией, дающей наибольший как экологический, так и экономический эффект, является процесс с использованием C11O/C11SO4. Данный процесс обеспечивает сокращение выбросов сернистого ангидрида и окислов азота на 90 % (в то время как они выбрасываются без очистки) и 932 млн.руб. экономического эффекта. Поскольку этот процесс улавливает загрязнители на выходе технологической цепочки, возможно его сочетание с технологиями, используемыми на ее входе, т.е. в качестве добавки катализаторов в угольное топливо. Прорабатываемый в настоящее время на ТЭЦ-2 вариант добавки в топливо тимлюйских цеолитов мог бы обеспечить дополнительного эффекта в размере 652 млн.руб.

В условиях финансового кризиса в стране и в АО "Бурятэнерго" следует:

- с помощью Минпрома и Госкомэкологии республики Бурятия принять участие в организации "рынка прав" на выбросы поллютантов, что может принести до 200 млн.руб. ежегодно;

- сформировать фонды экологического страхования для использования средств этих фондов на средозащитные цели;

Таблица 2

Экологические и экономические характеристики технологий

Наименование технологии Уровень снижения загрязняющего вещества, % Размер сокращенных платежей, млн. руб. Ущерб после проведения мероприятия, млн.руб. Изменение ущерба, млн.руб. Суммарный эффект технологии, млн.руб.

сернистый ангидрид азота окись азота двуокись

1 2 3 • 4 5 6 7 8

Долгосрочные: 1 .Введение аммиака (некаталитический процесс) 50 50 29,5 893,7 106 135,5

2.Процесс использования СиО/СиБО» 90 ' 90 90 197,5 265,2 734,5 932

З.Угольное топливо с добавкой цеолитов 60 55 55 173 520,7 479,1 652,1

4.Угольное топливо с добавкой извести 80 154,6 516,4 483,3 637,9

5.Мокрый метод удаления серы при помощи известняка 95 95 37,4 798,3 201,4 238,9

Среднесрочные: 1 .Внедрение на ТЭЦ-1 аппаратов для приготовления топливных эмульсий 40 40 22,6 827,6 72,5 219,5

2.3амена на ТЭЦ-1 котлов БКЗ-220 на новые с топкой ЦКС 80 147 450 450 472,6

З.Переход ТЭЦ-1 на тугнуйские угли 30 80 729,2 170,8 250,8

- разработать бизнес-план для участия в международных тендерах, направленных на изменение экологической ситуации, сложившейся вокруг оз.Байкала (ТАСЛБ, Европейский банк реконструкции и развития и

др.);

• - ускорить реализацию проекта по замене устаревших котлов БКЗ-220 на котлы фирмы "Лурги", на ТЭЦ-1, принимая во внимание быструю

окупаемость, высокую прибыльность и привлекательность для инвесторов;

Используя различные природоохранные технологии можно добиться увеличения размера предотвращенного ущерба, наносимого СЭС в пределах 73 % от фактического. Наибольший результат дадут сочетания технологий, используемых на разных стадиях технологического процесса. Так, совместное использование цеолитов как добавки в угольное топливо на "входе" технологического процесса производства электроэнергии и впрыскивания окиси меди в отходящий газ обеспечит снижение выбросов сернистого ангидрида, азота окиси и азота двуокиси на 94,5 %, что в денежном выражении означает 1,6 млрд.руб. (цены 1995 г.) ежегодно получаемого эффекта.

В главе показано, что срок окупаемости капитальных вложений в котлоагрегаты фирмы Лурги, основанные на сжигании топлива в циркулирующем кипящем слое, равен пяти годам, что соответствует принятым европейским нормам окупаемости сложных технологий. Экономическая эффективность проекта составила 166 млрд.руб. за весь период функционирования без учета экологического эффекта, оцененного в 473 млн.руб/год. Прогнозные оценки показали чувствительность экономической эффективности технологии к снижению цен на электро- и тепло-энергию. При падении их на 50 % их внедрение становится неэффективным. Между тем, более значительные колебания цен на топливо гораздо меньше отражаются на эффективности производства - предел доходности наступает лишь при 300 %-ом провышении цены на уголь. Кроме того, данный вид котлоагрегата является наиболее экологически чистым из ныне существующих. Он позволяет без применения специальных дополнительных методов очистки снизить содержание только сернистого ангидрида в выбросах на 80 %, а также и других вредных примесей.

В Заключении диссертации излагаются теоретические выводы и практические рекомендации.

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему:

1. На современном этапе экологический фактор играет решающую роль в функционировании и развитии социально-экономической системы (СЭС). Поэтому возникает необходимость перехода от экономического обоснования крупных проектов к эколого-экономическому обоснованию, базирующемуся не только на расширенном понимании социально-экономической эффективности, но и на оценках инвестиционного риска осуществляемых мероприятий, финансовой устойчивости и возможностях экологического страхования объектов.

В целом эколого-экономическое обоснование направлено на выбор научно обоснованной стратегии развития производственной системы в регионе как по уровню технико-экономических показателей, так и по степени воздействия на природные комплексы. Сбалансированное состояние СЭС достигается внедрением экологически чистых технологий, с одной стороны, и проведением целевых природоохранных мероприятий -с другой.

При этом необходимо провести анализ деятельности с позиций эколого-экономической эффективности современных предприятий и фирм. Анализ деятельности рекомендуется начинать с оценки параметров качества ОС в регионе для определения состава мер, принимаемых в ответ на ухудшение этого качества. Далее необходим сравнительный анализ произведенных затрат и полученных результатов с критериями качества ОС.

2. Загрязнение окружающей среды и его последствия связаны с функционированием различных отраслевых звеньев в регионе. Уровень воздействия на среду обусловлен технологическими, техническими и ор-

ганизационными решениями в конкретной отраслевой системе, а также масштабами производства, видами получаемой продукции. Вследствие этого именно на уровне планирования и управления отраслью в регионе необходимо рассматривать вопросы выбора мероприятий, обеспечивающих нормативный уровень чистоты природной среды при минимуме суммарных производственных и природоохранных затрат, а также величины наносимого экологического ущерба.

3. По международному опыту производство электро- и теплоэнер-гии является одним из основных факторов воздействия как на экономику, так и на экологию территории. Находясь в условиях, сходных по социально-экономическим и природно-климатическим характеристикам, с условиями Восточной Сибири энергетика Бурятии выбрасывает в атмосферу 75 % объема промышленных выбросов, является единственной отраслью, загрязняющей атмосферу окисью азота и бенз(а)пиреном; в результате воздушного переноса масс, негативно воздействует на окружающую среду и население Тарбагатайского, Иволгинского и Селенгин-ского районов.

На фоне тяжелого финансового положения, обусловленного диспропорциями в тарифной системе, обостряющими состояние промышленности; эксплуатацией производственных мощностей в полном объеме при отставании темпов снижения спроса от темпов сокращения выработки продукции; морально и физически устаревшим производственным оборудованием наиболее остро стоит проблема поиска источников финансирования природоохранных мероприятий.

4. Опираясь на результаты анализа существующей на объектах АО "Бурятэнерго" технико-экономической ситуации и качества окружающей среды, был определен круг первоочередных и долгосрочных природоохранных мероприятий. Среди среднесрочных технологий анализу подверглись планирующиеся на ближайшую перспективу на ТЭЦ-1. В ка-

честве долгосрочных мер улучшения экологической обстановки изучались технологии, на мировом уровне зарекомендовавшие себя как экономически и экологически эффективные. Отдельно по технологии перевооружения на ТЭЦ-1 с заменой старых котлоагрегатов на новые фирмы Лурги, был проведен анализ инвестиционного риска. Результаты анализа показали высокую зависимость технологии от изменения цен на тепло- и электроэнергию: в случае понижения последних на 50 % проект становится полностью неэффективным. Изменение же цены на топливо играет незначительную роль на изменении эффективности котлов - порог эффективности достигается лишь при 300 %-ом повышении цен. Чистый эффект за период функционирования котлоагрегата составит 166 млрд.руб. (в ценах 1995 г.)

5. Эколого-экономическая эффективность мероприятий по достижению нормативного уровня чистоты атмосферы г.Улан-Удэ определяется сопоставлением затрат на проведение этих мероприятий и предотвращенного экономического ущерба от загрязнения среды, размером сокращения платежей за выбросы загрязняющих веществ. Проведенные расчеты показали, что осуществление природосберегающей стратегии в энергетике Бурятии характеризуется высокой эколого-экономической эффективностью. Величина суммарного экономического эффекта от внедрения комплекса мероприятий в долгосрочной перспективе приближается к 3,6 млрд.руб/год, в то время как фактический ущерб составляет 1 млрд.руб/год. Абсолютная экономическая эффективность капитальных вложений первоочередных природоохранных мероприятий составляет 2,8 млрд.руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смола В.И., Легостаев С.М., Аземов Д.Т., Сафарова Л.Е. Снижение оксидов серы и азота в топочных газах // Цветная металлургия. -N3. - 1994.-С.34-38.

2. Смола В.И., Легосгаев С.М., Аземов Д.Т., Сафарова Л.Е. Развитие технологических процессов очистки топочных газов от оксидов серы и азота // Цветная металлургия. - N8. - 1994 - С.27-30.

3. Смола В.И., Легостаев С.М., Февралев А.П. и др. Очистка газов природными цеолитами// Цветная металлургия. - N9. - 1994. - С.29-31.

Подписано к печати 27.09.1997 г. Формат 60 х 84 /16 Усл.печ.л. 1. Заказ № 667. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Сибирском энергетическом институте СО РАН 664033, ул.Лермонтова, 130