автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Экологический мониторинг в составе АСУ ТП ГЭС

кандидата технических наук
Кононова, Мария Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.14.10
Автореферат по энергетике на тему «Экологический мониторинг в составе АСУ ТП ГЭС»

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг в составе АСУ ТП ГЭС"

1 Г-5—ОД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

~ Ь и'-.У: На правах рукописи

КОНОНОВА Мария Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В СОСТАВЕ АСУ ТП ГЭС

Специальность 05.14.10 - Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки; 05.14.16 - Технические средства защиты окружающей среды (по техиич. наукам) (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1994

\

Работа выполнена на кафедре возобновляющихся источникор энергии и гидроэнергетики Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор технических наук, профессор Б.С.Васильев

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, веД.н.с. ШарыгинВ.С.;

кандидат технических наук, доцент Масликов В.И..

Ведущее предприятие: ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева

Защита состоится "¿¿2я ¿ШГА^ 1994 г. в часов в аудитории^///7 гидоокорцуса на заседании диссертационного Совета Д.063.38.09 при Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д.29. /

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университете.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н., доцент

В.Т.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена повышением требований к экологическому и социально-экономическому обоснованию проектируемых ГЭС или модернизируемых действующих установок.

Цель работы заключается в разработке методики управления режимами работы ГЭС при её участии в'системе локального территориально-бассейнового мониторинга (ЛГБМ), так же определению места и роли ГЭС в структуре ЛТБМ при согласовании с имеющимися структурами ЭЭС и ВХС.

Научная новизна. Впервые разработана методика выбора режимов работы ГЭС при её .участии в ЛТБМ. Разработаны математические модели динамических процессов в бьефах, отвечающие информационной структуре ЛТБМ. Предложена и обоснована структура ЛТБМ на базе АСУ ТП ГЭС.

Практическая ценность и внедрение. Предложенная и разработанная методика управления режимами работы ГЭС путем развития системы ЛТБМ (имитационные модели энерго-экологических режимов, блок-схема сбора, обработки и выдачи гидроэкологической информации, база данных гидроэкомониторинга) предназначены как для проектных организаций при планировании режимов работы ГЭС(ГАЭС), так и для эксплуатационного персонала ГЭС при обосновании, тек;, -щих и планируемых режимов работы.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы были внедрены:

- АО "Ленгидропроект" в ТЭО проекта Карельской ГАЗС;

- АО "Ленгидропроект" в составе рабочего проекта Гоцатлинс-кой ГЭС (Зирани ГЭС I);

- в курсовых и дипломных проектах студентов СПбГТУ, при выполнении научно-исследовательских работ на кафедре ВИЭГ и ЭОП.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на семинарах кафедры ВИЭГ СПбГТУ, в Техническом Университете Карлсруе и Штутгарта (Германия), на Всесоюзн.науч.-техн.совещании "Проблемы создания и эксплуатации энергетических установок, использующих возобновляющиеся источники энергии" (Владимир, 1991); на Всеееязн.науч.-техн.совещании "Будущее гидроэнергетики. Основные направления'

I

создания гидроэлектростанций нового поколения" (Дивногорск, Красноярская ГЭС, 1991); на Первой Всесибирской конф. по мат. пробл.экол. "Математические проблемы экологии" (Новосибирск,1 1992); на школе-семинаре во ВВЦ "Развитие системы информационного обеспечения природоозфанных органов России" (Москва, 1992); на Всерос.науч.-практической конференции "Управление водным хозяйством России" (Екатеринбург, 1992), на Второй,Всесибирской конф. по мат.пробл.экол."Математические проблемы экологии" (Новосибирск, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и б отчетов о научно-исследовательской работе.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 203 наименований. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе сделан обзор литературы по современной экологической ситуации на зарегулированных водотоках России. Анализ современной ситуации показывает необходимость объективной оценки влияния конкретных ГЭС на окружающую среду. Сложность подобной оценки обуславливается взаимодействием естественных природных процессов с результатами хозяйственной деятельности.

Многолетний опыт различных ведомств, а именно, Роскомводхоз, Роскомгидромет, Минэкология, Мингео, Минздрав, по обобщению и систематизации экологической информации не обеспечивает адекватных эксплуатационных решений для управления энерго-экологичес-яими режимами ГЭС в связи с разобщенностью наблюдаемых показателей , пространственно-временной асинхронностью, использованием индивидуальных подходов и оценок и т.д.

К началу 80-х годов плотины и водохранилища стали в результате продолжительных наблюдений и анализа изменяющихся природных условий в окружающей среде рассматриваться как антропогенная составляющая. Классификация воздействий гидроэнергетического строительства на природную среду была предложена в 1984 году. Рекомендации по учету и контролю нежелательных экологических 2

изменений при воздействии ГЭС и ГАЭС, предложенные Васильевым B.C. и Хрисановым Н.И., получили дальнейшее развитие во взаимосвязи гидроэнергетического строительства, экологии и экономики.

Особое место при обосновании строительства и эксплуатации ГЭО занимает обоснование режимов работы ГЭС(ГАЭС), что определяет как энергетическую, так и экологическую емкость объекта. Автор в своей работе использовал данные исследований следующих организаций: АО Ленгидропроект, ВНИИ ВОД ГЕО, ВНИИЭ, ИВП РАН, институт гидробиологии УкрАН, НИС Гидропроект, РосНИИВХ, Самарский Гидропроект, высших учебных заведений: МГУ, МЭИ, СЭИ, СП61ТУ. Большой вклад в вопросы обоснования режимов работы ГЭО внесли: Губин Ф.Ф., Зар.убасв Н.В., Картвелишвили H.A., Крицкий С.Н., Хрисанов H.H., ирвелев Д.С., Арефьев Н.В., Айва-зьян В.Г., Беляев Л.С., Бесчинский A.A., Болотов Б.В., Васильев Ю.С., Виссарионов В.И., Горнштейн В.М., Егиазаров И.В., Долгов П.П., Дружинин И.П., Куравлев В.П., Золотарев Т.Л., Карелин В.Я., Макаров A.A., Малинин Н.К., Мелентьев Л.А., Морозов A.A., Мостков М.А., Никитин Б.П., Новожилов В.В., Реэниковский A.M., Сванидзе Г.Г., Соколов Б.А., Сыров Ю.П., Тананаев A.B., Фельдман М.П., Федоров М.П., Филиппова Т.А., Цветков Е.В., Чокин М.Ч., Шарыгин B.C., Эрлихман Б.Л. и др.

Анализ сложности выбора предварительного экологического решения на уровне проекта, многофакторности влияния ГЭС в условиях сопоставления отрицательных и положительных последствий строительства и эксплуатации показывает необходимость защиты уникальных возможностей ГЭС (как источников энергии) от антропогенной нагрузки водосборных территорий. Рассмотрение ГЭС как части неживой природы в условиях многолетней эксплуатации создают предпосылки для успешного использования при учете уникальности гидроузлов их функциональных возможностей, подчиняемых и контролируемых человеком и оказывающих непосредственное воздействие на экологию водных объектов.

В диссертации для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- систематизировать мониторинговые условия (экономические районы, ВХР, ГЭЭ и др.) и эксплуатационные условия ГЭС;

- выбрать наиболее удобную для эксплуатационного персонала форчУ представления информации по оценке результатов регулирования стока, используя накопленный опыт и имеющиеся современные наработки;

- разработать методику управления режимами работы ГЭС при её участии в ЛТБМ;

- разработать методику взаимосвязи различных звеньев ЛТБМ для целей надежного управления ГЭС(ГАЭС);

- создать базу данных гидроэкомониторинга, обеспечивающую работу знерго-экологических режимов ГЭС(ГАЭС).

Во второй главе проводится систематизация и анализ методологических подходов к созданию экологического мониторинга на базе АСУ ТП ГЭС. Сопоставление программ и служб, обеспечивающих мониторинг поверхностных вод на современном этапе, послужило обоснованием автору к делению территории РФ на систематизированные объединения ЛТБМ (общее число представленных СО ЛТБМ - 14). В этих объединениях основными участниками являются водохозяйственные районы, территориальные природоохранные органы и ГЭО, тяготеющие к тому или иному водосборному бассейну. Такая систематизация позволит при всех прочих условиях расширить функциональную значимость ГЭО через участие в ЛТБМ, а так же обеспечит ВХР и ТПО надежной мониторинговой информацией. Создание СО ЛТБМ позволит осуществить более синхронизированный приближенный к местным условиям мониторинг, повысит результата ность программы национального мониторинга.

Методические основы, сопутствующие развитию локального мониторинга поверхностных вод, имели ориентацию на административно-хозяйственное и ведомственное деление с одной стороны, а с другой стороны характеризуются локальной проработкой отдельных областей экологической, биологической, геологической, энергетической и т.д. науки. Многообразие мониторинговых форм, характеризующихся разномасштабностью и узконаправленностью, требует упорядоченности и кооперированное™ ? соответствии с уровнем обеспечиваемых решений по ПГС и должно быть ориентировано на локальные возможности потребителя. Проведен анализ для целей имитационного моделирования, которое условно разделено на: общее; связанное с вопросами качества воды; связанное с вопро-4

:ами гидробиологии; водным хозяйством (без гидроэнергетики); )беспечивающее эксплуатацию ГЭС. В результате сравнения усло-»ий реализации данных моделей выявлены общие тенденции и не-юстатки, связанные со сложностью оперативного обеспечения шформацией и использованием большого количества эмпирических соэффициентов. Математическое моделирование для обеспечения »аблаговременной поддержки оперативного и краткосрочного управления и управляющего решения по ПТС до настоящего време-ш не могло быть использовано достаточно широко из-за отсутствия мониторинговой информации необходимой периодичности и 1лотности. Организация территориально-бассейнового мониторинга гсозволит расширить пакет прикладных программ, используемых в ПСУ ТП ГЭС.

Эволюция управления режимами ГЭС на современном уровне осуществляется, реализуясь в соответствии с функциями, выполняемыми АСУ ТП ГЭС.

До последнего времени некоторые задачи управления П1С были реализованы в составе математического и программного обеспечения в виде ограничений по .участникам ЭВХС и различным критериям. Решение этих задач возлагалось на подсистемы УВЭР и УВСР станций на основе оперативной информации о водно-энергетическом и экологическом состоянии системы с учетом надежности работы ГЭС. Оперативное .управление режимами работы ГЭС с учетом экологических факторов затем было выделено в подсистему "Водоохрана", обеспечивающую совместную работу с координационным центром ЗВХК. Таким образом управление осуществлялось на обобщенном материале станций контроля природоохранных органов. На основании СО ЛТВМ автором представлена функциональная схема территориально-бассейнового мониторинга, отвечающая комплексности, наличию прямых и обратных связей ПТС. Место и роЯЪ ГЭС и их каскадов в СО ЛТБМ при учете выработанной схемы предполагает :

- выделение задач управления окружающей средой в автономную подсистему;

- организацию данной подсистемы в составе АСУ ГП ГЭС;

- развитие данной подсистемы на основании участия ГЭС в ЛТБМ;

- делегирование данной подсистеме функций по координации тре-

г?-

Ввод исходных данных на расчетный период по мониторинговому участку

Сравнение условий взаимодействия элементов ПГС

ЯПР

Генерирование альтернативных вариантов распределения мощности ГЭС и среднеинтер-вальных расходов

Математические модели участников ПГС, охраны и управления окружающей средой

адача

вн.утристан-циэнной оптимизации РР ГЭС

Рис Л. Укрупненная блок-схема автоматизированного знерго-экологических режимов работы ГЭС

выбора

¡ований неэнергетических водопользователей и водопотребителей. I соответствии с одним из трех укрупненных блоков схемы (блок •ео-экосистема) укрупненная блок-схема автоматизированного вы-юра энерго-экологических режимов (ЭЭР) работы ГЭС имеет вид цэедставлонный на рис Л. Используемые до настоящего времени сорректировки и ограничения по экологическим показателям, что мдно из рисунка теперь представлены в форме отработки обнов-1енных условий ПГС. Введена проверка совпадения условий эксплуатации для селекции экстремальных и катастрофических ситуаций, то о верка гомеостятичности окружающей среды необходимая для щенки управляемости ЭЭР работы ГЭС. Выбор информативного поля ЭЭР должен обеспечить условия взаимосвязи элементов ПГС в рампах толерантности данной системы. Организация подсистемы "Эчо-иогия" потребует частичного обновления и пополнения базы зна-•шй и базы данных ЛТБМ пакетами прикладных программ, отвечаю-цих различным уровням проработки и поддержки принимаемых реше--шй по управлению режимами ГЭС. Подсистема "Экология" при своей кооперированной работе ориентирована на корректировку или поддержку УВЭР и УВСР, что позволит при формировании информативных полей ЛТБМ оценивать оперативную ситуацию в ПГС на многокритериальной основе.

При создании подсистемы "Экология" в условиях ЛТБМ информационная система АСУ пополняется характеристиками всех участников ПГС для описания карты-схемы и расчетной схемы ЛТБМ, для организации базы данных ЛТБМ.

В третьей главе представлена организация ЛТБМ для целей управления режимами работы ГЭС. Началом является подготовка исходных материалов длы выбора оперативных и краткосрочных режимов работы (представлена последовательность анализа исходных данных по показателям качества поверхностных еод на примере оз.Пяоэеро в естественных условиях). На основании изучения исходных данных предложена математическая модель типа "система ячеек", обеспечивающая.учет, горизонтальной составляющей воздействия режимов работы ТАЭС на. акваторию озер. Расчетная схема представлена на рис.2.'. Система дифференциальных уравнений баланса вещества для-системы "ячеек" может быть представлена в

Факторы I -ой ячейки

0пр1

йиСПО

(От)

У/1

Сь

а

II

5 5

11!

Ц 6

система -"бассейны ГЛЭС"

подсистема - "озеро"

Рис,2. Расчетная йХема моделирования водного объекта (а - внутренняя связь, б - внешняя связь)

8

!иде:

с/^С ,Ла Опр, фРу С, , С,-Кс к

сIСгМ1 =/?л/,а С„рг , Сг-Цотг. Су 4 ' ^г. (I)

?р.е принято:

- расходы воды, перетекающей между ячейками зависят о г времени; влияние доннкх отложений стабилизируется по мере становления

водохранилищ и им можно пренебречь со временем;

- изменение объема воды в "ячейке":

- полный объем "ячейки" в момент времени ? !

4= I (3)

- расход на льдообразование и испарение в соответствии о временем года. Общая постановка задачи, связанная с балансом рещаства, включает в себя следующие факторы: IV; - объем воды в рассматриваемой ячейке в момент времени Ь (£ = 0); I - индекс, соответствующий рассматриваемой ячейке ( I = 1,п суммарный расход воды притока £ -ой яцейки;Г/?„„.- суммарный расход воды оттока ¿'-ой ячейки\Qutnl- расход воды на испарение I -ой ячейки; йи^ - расход воды на льдообразование (таяние) с -ой ячейки;- концентрация ингредиента в воде с -ой ячейки, поступающей в ячейку с ^ ~сЯ приточной водой; ; - индекс, соответствующий определенному притоку (оттоку) = );Нс~ коэффициент трансформации соответствующего инградиента;^- поток вещества кз лот.а I -о 11 ячейки в роду. При организации локального мониторинга структуре, модели позволяет учитывать пространственно-временное распространение полой антропогенного загрязнения.

Выявлены потребности в исходной информации дли прогноза влияния режимов работы ГАЭС на качество воды и экооиотоцу озера. Для осуществления'таких прогнозов на стадии эксплуатации объекта потребуется определение территориально-бассейновых границ как дифференциального, так и интегрального совместно с Думской ГЭС влияния Карельской ГАЭС.

Классификация ГЭС по 4 группам для принципиальных расчетных схем ЛТБМ позролноу определить границы мониторинговых у частно г.,

9

учитывать разрешающие возможности станций при формировании полных расчетных схем ЛТБМ. На рис.3, представлены частные случаи укрупненных мониторинговых участков. В сомкнутом каскаде ГЭС работает 4 станции различных мощностей, при этом по условиям зкеплуатЕции лаборатория мониторинга (ЛМ) расположена в центре каскада (А). В сомкнутом каскаде ГЭС работает 3 счанции близкие по мощности и из условий эксплуатации ЛМ располагается на замыкающей ГЭС (Б). В сомкнутом каскаде ГЭС работает b станций различные по мощности, при этом Ж располагается на ГЭС с большей мощностью (В). В разомкнутом каскаде ЛМ должна учитывать влияние притоков и возможности расположенных на них ГЭС (Г). В случае сомкнутых каскадов входные v выходные параметры определяются возможностями водохранилищ и участием станции в графике покрытия нагрузок. Разомкнутые каскады являются с одной стороны менее определенными, а с другой обладают большими возможностями управления окружающей средой в условиях ЛТБМ. Частными случаями являются также различные расчетные схемы ЛТБМ с участием ГАЭС. Схемы бассейнов и режимы работы ГАЭС обосновывают их участие в ЛТБМ.

Предложенная последовательность проведения работ по организации ЛТБМ ДТС ГЭС(ГАЭС) и каскадов ГЭС нацелена на увязку всех звеньев существующих государственных структур оперативного мониторинга и создание на единой базе совместимых между собой СО ЛТБМ. Полная программа по реализации ЛТБМ включает:

1. Оценку экологической ситуации в районе ГЭС(ГАЭС).

1.1. Разбиение на зоны антропогенного влияния.

1.2. Выделение факторов антропогенного влияния.

1.3. Выделение локальных зон возможных экстремальных гео-эко-логических характеристик.

1.4. Выделение пространственно-временных полей антропогенных неоднородностей.

1.5. Выявление зон устойчивого экологического равновесия.

2. Основные положения по организации ЛТБМ.

2.1. Функциональная структура мониторинга.

2.2. Границы области (мониторингового .участка), контролируемые данной JIM .

2.3. Структурная схема мониторинга. 10

Рис.З. Расчетная схема ЛТБМ дня укупленного мониторингового участка

IJ

2.4. Сравнительный анализ возможных систем контроля. 2.6. Места сбора и площадки обработки информации ЛТБМ.

2.6. Создание банка данных, накопление и систематизирование информации,

2.7. Создание систем анализа информации, обобщения и выявления основных закономерностей, создание укрупненного банка данных.

2.8. Разработка программных средств анализа информации, разработка программ по выдаче рекомендаций по управлению ПГС.

2.9. Экологическое тестирование прогнозов и рабочих решений.

2.10. Создание экспертных систем принятия решения. 3. Экономический анализ ЛТБМ.

Представленная программа работ реализуется на этапе проектирования объекта таким образом, чтобы ЛТБМ смог начинать функционировать при проектных изысканиях и в дальнейшем развиваться при строительстве и эксплуатации ГЭС(ГАЭС). При организации на существующих ГЭО систематизируются все данные по ПГС за предшествующий период (изыскание, проект, строительство, эксплуатация), анализируется современная экологическая обстановка на водосборе и реализуется третий этап создания ЛТБМ.

Структурная схема связи уровней ЛТБМ, определяющая следование информационного сигнала системы гидроэкомониторинга, обеспечивает постепенную агрегАцию информации, «то позволяет сохранять на более низких уровнях исходный материал для оперативного и краткосрочного прогноза ситуации в ПГС.

Блок-схема сбора и обработки информации в системе локального мониторинга показывает последовательность функциональных действий и отработку при необходимости повторных или спорных дублирующих запросов по условиям в ПГС,

База данных отличается от всех ранее разработанных тем, что' она ориентирована по пунктам контроля зоны активного влияния ГЭС и антропогенной нагрузки части водосбора в границах мониторингового участка.

Структура управления ГЭС на базе АСУ ТП в условиях внедрения ЛТБМ для укрупненных мониторинговых участков приобретает с одной стороны Сольщую-кооперированность при обеспечении маневренных мощностей для ЭЭС, а с другой стороны болыцую автоном-12

&

1.4 1.3 1.2 1.1 1.0 0.9 0.8

а) Аммонийный азот

С, 1.1

1.0

0.9

0.8

0.7

Рис.4, Относительный показатель изменения концентраций растворенных веществ под влиянием работы Г'АЭС

- £В , у , /' -

•'''"••••"•••••.■л::'. ¡>1 / 2ав/ г.:......

суббота воскрес. П0нс1вд. вторник среда четверг пдтнкца

4 4 5—

"■¿¡к "Л к-г""«'--21 Ж

¿г

су^бо** воскрес. поичде». «тории* ср«д& четверг пятница

б) Растворенный кислород

ность при отработке оперативного и краткосрочного регулирования стока для ВХР и ТПО.

Структура задач АСУ каскада при ЛТБМ приобретает большее видовое разнообразие, что отражает участие ГЭС в СО ЛТБМ. функциональна.! схема АСУ ТП каскада отличается от реализованных и работающих схем выделением в подсистеме "Экология" задач, обеспечивающих экологическую безопасность и надежность ГЭС.

В четвертой главе приведены результаты использования методики организации ЛТБМ как составляющей части наблюдения и контроля ва эксплуатацией ГЭО. Поэтапное ведение исследования режимов работы на показатели качества воды (растворенный кислород, аммонийный азотподтвердило важность учета естественного многолетнего диапазона изменения показателей. Сопоставление полученных результатов обосновывает возможность выбора рационального режима работы ГАЭС (Карельской ГАЭС), отвечающего гомеоста-тическоцу диапазону экосистемы.

Фиксированное влияние ГАЭС на акваторию озера через введенный автором относительный показатель изменения концентраций помогает выявить характер воздействия и определить составляющую станции в изменении естественных условий (таблица I., рис.4.).

Анализ "условий организации и развития Сулакского каскада ГЭС позволил выбрать его в качестве опытного укрупненного мониторингового участка. Экологическая ситуация -на водосборе подтвердила своевременность и актуальность организации ЛТБМ ПГС каскада ГЭС и ГЭС на притоках. Разработана первая очередь мониторинговой сети на р.Сулак.

Сопоставление природных условий и антропогенной нагрузки на мониторинговом участке Зирани ГЭС I дает возможность на проектной стадии осуществить распределение в зависимости от компановки гидроуяла площадок ковдэоля (рис.5.). Выбор местоположения площадок контроля' определяет будущие функции цунктов и постов контроля, которые должны обеспечивать оперативное и краткосроч- . нов поступление мониторинговой информации в баэу~данных СКПМ.

Основные результаты работы I. Разработана методики управления режимами работы ГЭС при учас-14

Таблица I.

Относительный показатель изменения концентрации растворенного вещества под влиянием работы ГАХ ( С£ = Сг£/ Се£_ —I)

: -г Растворенный кислород Аммонийный азот

. ч/С 35 НБ ав

I 2 I 2 I 2 I 2

1.00 1.00 1.00 . 1.00 2.01 1.00 1.00 1.00

0.02 0.69 0.65 0.74 0.75 • 1.00 0.92 0.72 0.93

1-00 1.00 1.00 1.00 3.97 1.00 Г.00

0.69 0.67 0.74 0.73 1.00 0.92 О.бб 0.93

1.05 1.06 1.04 1.04 2.98 1.46 1.06 1.36

0.10 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 0.88 1.00

1.05 1.06 1.04 1.04 5.79 Г.46 1.06 1.36

1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 1.00 0.79 1.00

Примечание: 1,2- альтернативные режимы работы ГАЭС; числитель дроби - максимальный показатель для характерной недели, знаменатель дроби - минимальное значение показателя для характерной недели (период становления водохранилища).

тии ГЭС в локальном территориально-бассейновом мониторинге (ЛТБМ).

2. Впервые предложена и разработана структура ЛТБМ, ориентированная на ведущую роль ГЭС. Систематизированные объединения согласуют структуру ЛТБМ с имеющимися структурами ЭЭС и ВХС. Предложено и обосновано развитие функциональной структуры АСУ ТП ГЭС для целей ЛТБМ. Сопоставлены современные условия организации мониторинга и предложен базовый вариант базы данных ЛТБМ Для решения эксплуатационных задач ГЭС(ГАЭС).

3. На примере Сулакского каскада ГЭС и ГоцатлинскоИ ГЭС (Зирани ГЭС I) проведена опробация предложенной структуры. ЛТБМ, адаптирована база данных в соответствии с местными условиями, произведена предварительная работа по согласованию условий организации ЛТБМ. Представлен подход и осуществлено разбиение площадок контроля (I уровень ЛТБМ) на мониторинговом участке Зирани ГЭС I. Результаты по экологическому обоснованию режимов работы Карельской ГАЭС прошли экспертизу в Госкомприроде Карелии и использованы в ТЭО Карельской ГАЭС. Результаты используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Гидроэлектроэнергетика" и проведении НИР на кафедре ШЭГ и ЭОП СПбГТУ.

4. Впервые предложена классификация ГЭС по 4 группам для принципиальных расчетных схем ЛТБМ.

Задачи дальнейших исследований состоят в адаптации структуры ЛТБМ и её базы данных с учетом различных условий работы систематизированных объединений РФ, обследовании акваторий ГЭС (ГАЭС) для создания условий организации гидроэкомониторинга, определении технической базы АСУ ТП ГЭС, существующей и реконструируемой, для работы я условиях ЛТБМ, фиксировании информационного пространства и определении источников возможных спорных откликов.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Возможности расширения функций ГЭС-ГАЭС по управлению качеством воды в бьефах//Рац.использ.природ.ресурсов и охрана окруж.среды. Межв.уз.сб. - ЛГТУ. - 1991. - Вып.14. - С.14-17. (в соавторстве с Арефьевым Н.В.).

2. Математически« модели и мониторинг, как основа систем

поддержки принятия решений/Дез.докл. I Бсесиб.конф. по мат. пробл.экол. "Мат.пробл.экол.". - Новосибирск: СО РАН, 1992. -С.43-44 (в соавторстве с Н.В.Арефьевым и В.В.Краснощековым).

3. Некоторые экологические вопросы обоснования режимов ГАЭС в составе смешанных энергокомплексов/Лез.докл. Всес.науч, -техн.совед. "Проблемы создания и эксплуатации энергетических установок, использующих возобновляющиеся источники энергии". -Владимир июнь 1991. -Л.: НПО ЦКТИ, 1991. - С.53-&4 (в соавторстве с Н.В.Арефьевым и А.И.Бушковским).

4. Обработка наблюдений мониторинга, как важнейшее звено оптимального природопользования/Дез. докл. 2 Бсесиб.конф. по мат.пробл.экол. "Мат.пробл.экол.". - Новосибирск: 00 РАН, 1994.

- С. (в соавторстве с Ю.С.Васильевым).

■ 5. Полезная книга//Гидробиол.. - 1992. - Т.28, » 2. - С.79-61 (в соавторстве с Ю.С.Васильевым).

6. Расширение функций АСУ гидроэнергетических объектов в условиях территориально-бассейнового мониторинга//Геэ.докл. Всес науч.-техн.совещ. "Будущее гидроэнергетики. Основные направления создания гидроэлектростанций нового поколения". - октябрь 1991 г (Дивногорск, Красноярская ГЭС). - Л.: вНШГ, 1991. - С.НВ-Ш (в соавторстве с Н.В.Арефьевым).

7. Расширение функциональной значимости АСУ Til 1ЭС//1 идро-техн.стр-во. - М. : Энергоатомиэдат, 1992. - № 12. - С. 1-4 (в соавторстве с Ù.С.Васильевым).

Ь. Системы мониторинга для управления режимами работы ГЭС// Управление водным хозяйством России/Тез.докл. Всерос.науч.-практ конф. "Управление водным хозяйством России", Часть I. - Екатерин' бург, 14-1Ь декабря 1992. - Екатеринбург: РосНШВХ, 1992. -С.31-32 (в соавторстве с U.C.Васильевым).

9. Управление на основании экстроэкологического планирования //Тез.докл. 2 Бсесиб.конф. по мат.пробл.экол. "Мат.пробл.экол.".

- Новосибирск: СО РАН, 1994. - Û.

^ Подписано к печати /б, №Тираж 100 экз.

Заказ 586. Бесплатно

Отпечатано на ротапринте СПбГГУ. 1952Ы, С.-Петербург, Политехническая ул., 29