автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Экологические и генотипические аспекты формирования древесины сосны обыкновенной

кандидата технических наук
Киселева, Александра Владимировна
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Экологические и генотипические аспекты формирования древесины сосны обыкновенной»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киселева, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТРУКТУРЕ И ФОРМИРОВАНИИ ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ

1.1 Начальные этапы развития анатомии древесины

1.2 Современная классификация элементов древесины хвойных

1.3 Древесиноведческие аспекты в изучении древесины

1.4 Дендрохронологическое и дендроклиматическое направления в изучении древесины

1.5 Эколого-генетические аспекты изучения структуры древесины

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Изучение макроструктуры и плотности древесины сосны

2.3 Изучение микроструктурных признаков древесины

2.4 Статистические методы определения роли генотипа и среды

3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОДИЧНОГО СЛОЯ СОСНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШИРОТНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ И

В РАЗНЫХ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ

3.1 Закономерности формирования частей годичного слоя древесины в онтогенезе в различных экологических условиях

3.1.1 Формирования ширины годичного слоя

3.1.2 Формирования поздней части годичного слоя

3.1.3 Формирования ранней части годичного слоя

3.1.4 Изменение процента поздней древесины

3.2 Особенности микроструктуры древесины сосны в различных экологических условиях

3.2.1 Изменения параметров поздних трахеид в онтогенезе в разных экологических условиях

3.2.2 Изменения параметров лучевой системы в онтогенезе в различных экологических условиях

3.3 Влияние условий произрастания и интенсивности роста на количественные признаки ядра и заболони стволов сосны

3.4 Показатели равнослойности сосны из различных мест произрастания

4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1 Динамика плотности древесины сосны в онтогенезе

4.2 Взаимосвязь плотности с признаками макроструктуры

4.2.1 Зависимость плотности от ширины годичного слоя

4.2.2 Зависимость плотности от ширины поздней части годичного слоя

4.2.3 Связь плотности с процентом поздней древесины

5 ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА И СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ СТРУКТУРЫ И ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ

5.1 Генотипическая обусловленность признаков структуры и плотности древесины сосны

6 ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Киселева, Александра Владимировна

Актуальность темы. Древесина, как природный материал, отличается большим разнообразием, как по своему строению, так и по свойствам, обусловливающим ее многогранное применение. Знание строения, свойств древесины, а также закономерностей их формирования дают возможность выработать эффективные технологические процессы ее переработки, а также делают возможным выращивание древесины с заданными свойствами.

При селекции и последующем выращивании древесины важно знать ее ожидаемые качественные показатели. Их прогноз возможен при установлении особенностей влияния различных факторов на структуру древесины, определяющую ее физико-механические и эстетические свойства.

Все факторы, воздействующие на формирование древесины, могут быть разделены на две группы. Это внутренние, обусловленные генотипом растения и внешние, определяемые окружающей средой. Установление признаков древесины, формирование которых в большей мере контролируется генотипом или внешними условиями, позволит выработать методы воздействия на процесс выращивания древесины с целью изменения ее структуры и разнообразных свойств.

Высокий генотипический контроль над признаком делает возможным осуществление оценки качественных показателей древесины на ранних стадиях развития растения. Это создает возможность отбора наиболее перспективного материала с прогнозируемо высокими качественными характеристиками.

Экологическое воздействие на древесину отличается большим разнообразием. Разграничение факторов и установление признаков, на которые тот или иной фактор воздействует в большей степени позволит выработать технологию рационального лесовыращивания.

Важность знаний закономерностей в воздействии генотипа и среды на формирование структуры древесины обусловливается и обширными ареалами распространения основных эксплуатируемых пород и разнообразными условиями произрастания в пределах одного региона.

Цель исследований. Изучить влияние генотипических и экологических факторов на формирование основных макроструктурных признаков и плотности древесины сосны.

Научная и методическая новизна работы .

1. Влияние экологических и генотипических факторов определяли путем разложения годичного слоя на составляющие его части: раннюю и позднюю древесину, что позволило выявить существенные различия в закономерностях их формирования.

2. Установлены особенности во влиянии широтной зональности и условий произрастания на величину годичного слоя и его составных частей, а также на плотность и некоторые признаки микроструктуры на различных эт апах онтогенеза.

3. На основе коэффициента повторяемости выявлены соотношения во влиянии генотипа и среды на формирование макроструктуры и плотности древесины сосны в зависимости от географической зональности и условий произрастания, как в течение онтогенеза, так и на отдельных его этапах.

4. Установлены признаки древесины находящиеся под жестким генетическим контролем, что предоставляет возможность ранней диагностики качества древесины по этим признакам.

Практическая значимость.

1. Установленные закономерности в соотношении генотипа и среды могут быть использованы в селекции на качественные признаки древесины.

2. В лесоводстве могут быть учтены выявленные закономерности по влиянию экологических факторов на структуру и плотность древесины с целью направленного изменения качественных признаков в растущем дереве.

3. Выполненная работа позволяет использовать рассчитанные значения плотности и показателей макроструктуры в качестве нормативов, распространяемых на лесостепную зону и зону южной тайги европейской части России.

4. Полученные закономерности формирования древесины сосны найдут свое применение при преподавании курсов «Древесиноведение» и «Лесное товароведение».

Объект исследования. Объектом исследования является древесина сосны обыкновенной Pinus sylvestris L.,выращенная в различных регионах Европейской части России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование элементов структуры древесины сосны в зависимости от широтной зональности и условий произрастания в течение онтогенеза.

2. Изменение плотности древесины сосны в онтогенезе в зависимости от широтной зональности и условий произрастания в течение онтогенеза и на его этапах.

3. Влияние генотипа и среды на формирование макропризнаков и плотности древесины сосны.

4. Взаимосвязь плотности древесины сосны с основными признаками макроструктуры в различных условиях произрастания.

Достоверность полученных результатов. Выводы диссертационной работы базируются на фактическом материале, полученном при проведении лабораторных и полевых испытаний. Достоверность обеспечивалась большим объемом выполненных экспериментов, точностью их определения, применением современных методов испытания, использованием для математической и статистической обработки результатов экспериментальных исследований стандартных компьютерных программ, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1999-2002г.); на юбилейной научно-практической конференции молодых ученных, посвященных 70-летию ВГЛТА «Лес и молодежь» (Воронеж, 2000); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины» (Воронеж, 2001г.), на Международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI» (С.-Петербург,2002).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, 4 из которых выполнены в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 183 страниц, из них 169 основного текста и 14 приложений. Работа включает 24 иллюстрации, 42 таблицы и 212 наименования использованных источников, в том числе 42 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Экологические и генотипические аспекты формирования древесины сосны обыкновенной"

выводы

1. Ширина годичного слоя и составляющие его части в онтогенезе изменяются по-разному. Ширина поздней зоны изменяется незначительно. Эта закономерность дает возможность ранней диагностики и отбора деревьев с высоким качеством древесины. При возрастной редукции у сосны ширина годичного слоя уменьшается в большей мере за счет ранней древесины.

2. Ширина годичного слоя и его частей в лесостепи выше, чем в тайге. В пределах одной географической зоны она выше в благоприятных условиях произрастания.

3. Изменения величин плотности и процента поздней древесины в онтогенезе носят параболический характер. Направленность изменений этих признаков совпадает. Своих максимальных значений плотность в лесостепи достигает раньше, чем в тайге. Максимумы процента поздней древесины совпадают по времени в разных экологических условиях.

4. Величина плотности в благоприятных условиях произрастания увеличивается с юга на север. В неблагоприятных условиях произрастания значения плотности несколько выше в лесостепи. Для установления географической изменчивости плотности необходимо учитывать условия произрастания.

5. В течение онтогенеза на величину макропризнаков наибольшее влияние оказывает географическая зональность. Эта закономерность сохраняется и на этапе формирования размеров элементов древесины. На этапе зрелой структуры древесины воздействие экологических факторов усиливается, в основном, за счет влияния условий произрастания. С повышением широтной зональности усиливается влияние условий произрастания.

6. Северная древесина более мелкослойная, чем из лесостепной зоны, так как на этапе формирования размеров элементов древесины количество годичных слоев в 1 см у древесины тайги больше, чем у древесины из лесостепи. На этапе зрелой структуры древесины этот показатель одинаков на всех исследуемых участках.

7. Показатель изменчивости макроструктуры древесины сосны выше в лесостепи, чем в южной тайге, в пределах одной географической зоны он выше в неблагоприятных условиях произрастания

8. Установлена параметры ширины годичного слоя и его поздней части, при которых значения плотности максимальны: для лесостепи - годичный слой 1,5.2,3 мм, поздняя зона 0,3 0,8 мм; для зоны южной тайги - годичный слой 0,8. 1,5 мм, поздняя зона 0,3.0,6 мм.

9. Рекомендованы параметры годичного слоя для оценки качества древесины по приросту для сосны из центральной части России (для высшего класса качества Rt прирост 0,8. 1,5 мм).

10. Диаметр ядра увеличивается прямо пропорционально увеличению диаметра ствола. Соотношение ядровых и заболонных частей зависит в основном от генотипа. Влияние экологических факторов незначительно. В неблагоприятных условиях произрастания доля ядра в радиусе ствола увеличивается.

11. Степень экологического воздействия на микропризнаки меньше, чем на макропризнаки. На изменение величины микропризнаков условия произрастания оказывают большее влияние, чем географическая зональность. Усиление экологического воздействия происходит на этапе зрелой структуры древесины.

12. Из макропризнаков в большей степени генотипом контролируется ширина поздней древесины, а также плотность. Эти два признака имеют самые высокие значения коэффициента повторяемости на ранних этапах онтогенеза.

13. Степень влияния генотипа усиливается с увеличением широтной зональности. В пределах одной географической зоны условия произрастания на величину коэффициента повторяемости не оказывают значимого влияния. Наибольших значений он достигает на этапе дефинитивного состояния структуры древесины.