автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Эффективные теплотехнические характеристики дисперсных материалов при низких температурах в условиях несимметричных нестационарных тепловых воздействий

кандидата технических наук
Левочкин, Юрий Викторович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Эффективные теплотехнические характеристики дисперсных материалов при низких температурах в условиях несимметричных нестационарных тепловых воздействий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левочкин, Юрий Викторович

Введение. б

Глава I, СОСТОЯНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕПЛОВЫХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОБЛАСТИ УМЕРЕННЫХ И НИЗКИХ

ТЕМПЕРАТУР.

1.1. Условия эксплуатации, виды и особенности поведения теплоизоляционных материалов.

1.2. Методы и средства изучения теплотехнических свойств низкотемпературной теплоизоляции.

1.2Л. Методы стационарного теплового режима.

1.2.2. Методы начальной стадии теплового процесса.

1.2.3. Методы регулярного режима I рода.

1.2.4. Методы регулярного режима П рода.

1.2.5. Методы регулярного режима Ш рода.

1.3. Особенности практической реализации методов измерения тепломассообменных свойств теплоизоляционных материалов.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ И

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1. Физические основы метода измерений.

2.2. Математическая модель метода. Структура теплотехнических характеристик

2.3. Аналитическое решение задачи

2.4. Анализ решения.

2.5. Вывод расчетных формул.

2.6. Метод измерения теплофизических свойств при нормальных климатических условиях.

2.7. Возцущающие факторы и их оценка.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ИССЛЕДОВАНИЕ дШКг ТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУБОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР ОТ - 180 ДО ЮО°С.

3.1. функциональная схема установки.

3.2. Тепловой блок.

3.2.1. Схема теплоизмерительной ячейки и основы ее теплового расчета.

3.2.2. Устройство задания граничных условий

3.2.3. Средства измерения температур и тепловых потоков

3.2.4. Конструкция теплового блока.

3.5. Измерительный блок.

3*4. Рабочие расчетные формулы, методика проведения опыта.

3.5. Анализ погрешности измерений.

3.6. Исследование метрологических возможностей установки и результаты исследования эффективных теплотехнических характеристик материалов

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ТЕПЛОЕМКОСТИ СРЕДНЕ- И МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ МАТАРИАЛОВ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ.

4.1. Тепловой блок.

4.1.1. Схема теплоизмерительной ячейки и рабочие расчетные формулы.

4.1.2. Средства измерения температур и тепловых потоков.

4.1.3. Конструкция теплового блока.

4.2. Измерительный блок.

4.3. Анализ погрешности измерений.

4.4. Результаты исследования метрологических и эксплуатационных возможностей метода и установок.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Левочкин, Юрий Викторович

Высокие темпы и объемы производства, предусмотренные "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 г." в энергетике, строительстве, химической и нефтяной промышленности, различных отраслях машиностроения, требуют расширения разработки и технического совершенствования производства различных материалов. Развитие этих, а также многих других отраслей техники, рациональное распределение энергетических ресурсов в той или иной мере связаны с использованием теплоизоляционных материалов. В ограждающих конструкциях, энергетических установках, строительных сооружениях эти материалы препятствуют потерям энергии, обеспечивают ее.экономичное расходование. В технике низких температур теплоизоляция защищает аппаратуру от притоков теплоты из окружающей среды. В обоих случаях требования к эффективности тепловой защиты возрастают по мере удаления температуры защищаемых объектов от температуры окружающей среды. Особенно это касается таких объектов, как системы холодильной техники, кондиционирования воздуха и криогеники, в которых по мере понижения температуры увеличиваются теплопритоки через изоляцию, то есть растут потери холода^ резко повышается стоимость поддержания соответствующего уровня температур. Процессы переноса тепла в таких системах всегда сопровождаются влагопереносом через изоляцию в связи с конденсацией паров на холодной стороне, что усложняет требования к теп-ломассообменным характеристикам изоляции. В криогенных установках из-за малой теплоты парообразования низкокипящих жидкостей при понижении температуры даже незначительные потери теплоты приводят к испарению больших количеств сжиженного газа. Поэтому, для теплоизоляции низкотемпературных аппаратов особенно необходимы материалы с минимально возможной величиной теплопроводности.

Исключительное разнообразие используемых в технике теплоизоляционных материалов и условий их работы, характеризующихся большими перепадами температур и частой сменой теплового режима» требует получения достоверной информации о тепломассообменннх свойствах этих материалов, постоянного совершенствования средств их измерения. В Советском Союзе, в отличие от других стран, в частности США, Японии и ФРГ, отсутствует промышленный выпуск соответствующих приборов, и все исследования тепловых величин теплоизоляционных материалов проводятся на лабораторных установках индивидуального изготовления*

Настоящая работа посвящена исследованию и разработке нового подхода к оценке теплотехнических свойств теплоизоляционных материалов, работающих в сложных тепловых режимах в области умеренных и низких температур* Работа выполнялась в соответствии с "Комплексной программой развития тепло$изиче екого приборостроения на 1977-1990 годы", утвержденной Минприбором.

Цель работы состояла в разработке методов и средств для определения аффективных тепловых характеристик теплоизоляционных материалов в условиях, близких к эксплуатационным. Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать метод комплексного определения эффективных значений теплопроводности и теплоемкости теплоизоляционных материалов при значительных перепадах температуры на образце;

- разработать теплоизмерительные ячейки и установки для исследования тепловых свойств средне- и грубодисперсных материалов;

- провести всестороннее исследование метрологических и эксплуатационных возможностей метода и установок при изучении различных групп материалов*

В результате выполнения работы созданы новый метод и установки для экспрессного комплексного измерения эффективных тепловых величин теплоизоляционных материалов с теплопроводностью 0,02-1,5 Вг/(м.К) в области температур от -180 до Х00°С и при нормальных климатических условиях, обеспечивающие существенное повышение цроизводительности (в 3-5 раз) по сравнению с известными, разработаны новые средства, включающие системы градуировки и вторичную аппаратуру для одновременного измерения интегральных температур и тепловых потоков на больших поверхностях, характерных для объектов холодильной техники, подучены новые данные о тепловых свойствах материалов, ранее отсутствовавшие в справочной литературе*

Результаты работы использованы при создании опытного образца промышленного прибора типа ИТСМ для измерения теплопроводности строительных материалов в области температур от -50 до +50*С . Прибор прошел государственные цриемочные испытания в 1984 г. Созданные средства измерения температуры и теплового потока могут быть использованы при изучении тепловых полей ограждающих конструкций. В ряде организаций (НИИ А и А, НИКИ Ш) используются приборы для определения теплопроводности и теплоемкости при нормальных условиях. Результаты испытаний ряда материалов использованы при проектировании новых изделий.

На защиту вынесены: метод и установка для комплексного определения эффективных теплотехнических свойств строительных и теплоизоляционных материалов в диапазоне температур от -180 до 100°С, средства измерения температур и тепловых потоков в ограждающих конструкциях объектов холодильной и криогенной техники, теплоизмерительная ячейка для изучения тепловых свойств материалов при нормальных условиях, новые данные о тепловых свойствах ряда материалов.

Основные положения г результаты работы обсуждались на Всесоюзных семинарах "Современное состояние тепло^изического приборостроения" (г.Киев, 1980,1981 гг.),ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ЛТЙХП (I978-1984 гг.), Всесоюзной конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники", 1981 г. (Ленинград)

По материалам диссертации опубликовано II печатных работ, подучено 5 авторских свидетельств на изобретения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 128 стр., 27 рисунков и список литературы из 113 наименований.

Заключение диссертация на тему "Эффективные теплотехнические характеристики дисперсных материалов при низких температурах в условиях несимметричных нестационарных тепловых воздействий"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что для количественной оценки эксплуатационных показателей тепло защитных конструкций необходимы экспериментальные исследования эффективных теплотехнических характеристик, соответствующие реальным условиям работы материалов.

2. Разработанный нестационарный метод, основанный на измерении суммы и разности тепловых потоков, проникающих через грани образца в виде пластины, в условиях несимметричных краевых температурных воздействий, позволяет определять эффективные теплозащитные и аккумулирующие свойства в широком диапазоне температур при перепадах температуры на образце, идентичных реальным условиям эксплуатации теплонагруженных конструкций. Использование для обработки результатов опыта нестационарной стадии позволило в 3-5 раз сократить длительность эксперимента.

3. Созданные на основе выбранной модели автоматизированные экспериментальные установки обеспечивают исследование эффективных теплотехнических характеристик теплоизоляционных материалов с Л = 0,03-1,5 Вт/(м«К) на образцах с размерами

250х250х( 10-50) мм'в диапазоне температур от минус 180 до Ю0°С с погрешностью не более 10$, а также средне- и мелкодисперсных материалов с X = 0,03-20 Вт/(м-К) при нормальных климатических условиях на образцах диаметром от 20 до 100 мм с погрешностью не более 5%.

4. Разработанный градиентный тепломер с рабочей зоной (3-6) «10~2 и? пригоден для определения тепловых потоков и температур в разнообразных объектах холодильной и строительной техники.

5. Экономический эффект от внедрения в ГСКБ Tffl метода и установки для определения эффективных теплотехнических характеристик составляет 83,4 тыс.рублей. Полученные новые экспериментальные данные ряда технически важных материалов нашли применение в нескольких организациях при тепловых расчетах технологических процессов и конструкций. Внедрение результатов работы подтверждено в диссертации соответствующими документами.