автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Эффективные строительные металлоконструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката

доктора технических наук
Зверев, Виталий Валентинович
город
Липецк
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Эффективные строительные металлоконструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зверев, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА ВИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Учет требований технологичности изготовления при разработке новых форм строительных металлоконструкций.

1.2. Применение тонколистовой стали и гнутых профилей в строительных конструкциях зданий и сооружений.

1.3. Анализ развития технологий и способов профилирования.

1.4. Анализ технических решений по обеспечению эксплуатационной долговечности конструкций из тонколистового проката.

1.5. Способы соединения тонких стальных листов и гнутых профилей

1.6. Выводы по 1 главе.

2. ОБОБЩЕНИЕ ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННОГО ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

2.1. Особенности формообразования элементов и конструкций из тонколистового проката.

2.2. Геометрическое моделирование объемно-формованных конструкций из тонколистового проката.

2.3. Оборудование для изготовления объемно-формованных тонколистовых конструкций.

2.4. Конструкции Н-образного сечения с гофрированной стенкой.

2.4.1. Конструктивные решения.

2.4.2. Стан для изготовления гофрированной стенки колонн, балок и арок двутаврового сечения.

2.5. Пространственные стержневые конструкции с объемно-формованной листовой решеткой.

2.5.1. Конструктивные решения.

2.5.2. Гибочный агрегат для формовки пространственной гнуто-листовой решетки.

2.5.3. Установка для безотходной перфорации стального листа.

2.6. Профилированный настил.

2.7. Цилиндрическая панель с продольным и поперечным гофрированием.

2.8. Однослойные кровельные панели для арочного здания.

2.9. Структурная панель с гнуто-листовым заполнением.

2.10. Другие конструкции из тонкого стального листа.

2.11. Выводы по 2 главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТЕРЖНЕВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННОГО ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

3.1. Теоретические предпосылки расчета сжатых решетчатых стержней

3.2. Критические силы в сжатых решетчатых трехгранных стержнях.

3.3. Расчет трехгранных конструкций по деформированной схеме с учетом взаимодействия общей и местной форм потери устойчивости.

3.4. Уточнение формулы приведенной гибкости сквозных трехгранных стержней.

3.5. Особенности расчета колонн и стоек с малым числом панелей.

3.6. Особенности расчета внецентренно сжатых сквозных стержней с несимметричным в плоскости изгиба сечением за пределом упругости работы материала.

3.7. Работа элементов соединительной решетки. Оптимальные параметры трехгранных сквозных стержней.

3.8. Выводы по 3 главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ОБЪЕМНО

ФОРМОВАННОГО ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА.

4.1. Исследования работы трехветвенных колонн с объемно-формованной листовой решеткой.

4.1.1. Проектирование и изготовление моделей.

4.1.2. Подготовка к испытаниям. Оборудование, приборы и приспособления.

4.1.3. Результаты испытаний центрально-сжатых стержней.

4.1.4. Результаты испытаний внецентренно-сжатых стержней с односторонним эксцентриситетом приложения нагрузки.

4.1.5. Испытание фрагментов колонн К/ЛГ-1. К/ЛГ -9.

4.2. Исследование работы ферм трехгранного сечения с объемно-формованной листовой решеткой.

4.2.1. Подготовка к испытаниям.

4.2.2. Результаты испытания моделей пространственных ферм.

4.3. Исследование работы арочных конструкций трехгранного сечения с объемно-формованной листовой решеткой.

4.3.1. Численное моделирование работы арок.

4.3.2. Подготовка к испытаниям.

4.3.3. Результаты испытаний моделей арок.

4.4. Исследование работы балок и прогонов с гофрированной стенкой.

4.4.1. Подготовка к испытаниям.

4.4.2. Натурные испытания балок и прогонов с гофрированной стенкой

4.5. Выводы по 4 главе.

5. ГИБКОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. 273 5.1. Технологические схемы автоматизированного изготовления конструкций.

5.2. Способы соединения элементов конструкций из тонколистового проката.

5.3. Компоновка основных технологических потоков.

5.4. Имитационное моделирование процесса гибкого автоматизированного производства строительных металлоконструкций

5.4.1. Формализация процесса и построение имитационной модели.

5.4.2. Алгоритм расчета.

5.5. Рекомендации по организации в г. Липецке ( ОАО «Ружена») гибкого автоматизированного производства легких металлоконструкций.

5.6. Выводы по 5 главе.

6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННЫХ ТОНКОЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

6.1. Область применения и объемы реализации объемно-формованных конструкций из тонколистового проката в новом строительстве и при реконструкции действующих зданий и сооружений.

6.2. Перспективы дальнейшего развития конструкций из объемно-формованного тонколистового проката.

6.3. Технико-экономическое обоснование эффективности инвестиций в развитие производства объемно-формованных тонколистовых конструкций.

6.4. Выводы по 6 главе.

Заключение диссертация на тему "Эффективные строительные металлоконструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката"

6.4. Выводы по 6 главе

1. Новые высокотехнологичные конструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката находят успешное применение в малонагруженных зданиях и сооружениях комплектной поставки, в объектах соцкультбыта, при реконструкции жилых зданий.

2. Приведены результаты технико-экономического сравнения новых конструктивных решений с традиционными, показана эффективность применения конструкций из тонколистового проката.

3. Показана эффективность инвестирования проектов по организации производства конструкций и отдельных строительных элементов из тонколистового проката.

336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа технологичности современных конструктивных решений строительных металлоконструкций разработаны новые эффективные объемно-формованные конструкции на основе тонколистового проката. Основная особенность разрабатываемых конструкций заключается в том, что в качестве заготовки используется бесконечно длинная (рулонированная) стальная полоса, которой путем профилирования можно придать практически любую форму.

Снижение материалоемкости в новых конструкциях на 12.15 % возможно за счет более удачного расположения материала по сечению, уменьшения отходов металла (вплоть до безотходного производства), применения тонколистового проката, имеющего большую градацию по толщине и более высокие прочностные свойства;

2.Выявлены основные закономерности формообразования пространственных тонколистовых конструкций, которые позволяют изготовлять конструкции на гибких автоматизированных линиях по безотходной технологии. Разработаны принципиальные технологические схемы такого изготовления.

Уменьшение трудозатрат при изготовлении в 3.4 раза происходит в результате значительного сокращения количества сборочных марок и технологических переделов;

3. В диссертации получил применение и развитие метод расчета сжатых сквозных стержней по деформированной схеме с учетом взаимодействия общей и местной форм потери устойчивости. В результате теоретических исследований работы трехгранных стержней получены:

- расчетные формулы критических сил при изгибной, крутильной и из-гибно-крутильной формах потери устойчивости;

- рекомендации по совместному учету взаимодействия общей и местной форм потери устойчивости ;

337

- рекомендации по учету развития пластических деформаций в асимметричных сечениях;

- уточненная формула для определения приведенной гибкости с учетом работы элементов соединительной решетки ;

- оптимальные параметры трехгранных стержневых конструкций.

Разработаны практические рекомендации для расчета сжатых трехгранных стержней.

4. Экспериментальные исследования, в том числе натурные испытания, показали высокую работоспособность и надежность новых строительных конструкций и подтвердили достоверность принятых методов расчета. Расхождение при определении критической нагрузки во всех испытаниях не превышало 20 %.

В процессе испытаний доказана высокая надежность сварных соединений объемно-формованной тонколистовой решетки (стенки) с поясами. Разрушение сварных швов наблюдалось только в закритической стадии работы конструкций. Показано, что перфорация решетки не снижает несущей способности стержня, так как напряжения по ширине сечения отгиба заметно уменьшаются и уже на расстоянии 12.15 ^ от линии гиба составляют не более 5. 10 %. Подтверждены результаты математического моделирования работы объемно-формованной решетки.

Проведенные испытания позволили выявить наиболее «слабые» элементы конструкций и рекомендовать способы их усиления или изменение характера приложения нагрузки. Например, показано заметное влияние на несущую способность конструкций начальных несовершенств, отмечена повышенная деформативность ветвей из гнутых профилей открытого типа при сосредоточенном приложении поперечных сил (при работе на изгиб), рекомендовано усиление опорных частей арочных конструкций (для восприятия поперечных сил).

338

5. Единые принципы формообразования конструкций из тонкого стального листа позволяют автоматизировать изготовление новых строительных конструкций и наладить поточное производство. При этом переналадка оборудования на выпуск конструкций другого типа занимает минимальное количество времени и трудозатрат, так как практически все виды вспомогательного оборудования являются универсальными и используются при изготовлении всей номенклатуры объемно-формованных тонколистовых конструкций.

Для комплектования годовой программы предприятия, оценки уровня производительности и др. показателей разработана специальная имитационная модель организации гибкого автоматизированного цеха по изготовлению объемно-формованных конструкций, которая позволяет эффективно решать организационно-технические вопросы, связанные с серийным изготовлением объемно-формованных тонколистовых конструкций.

6. Новые высокотехнологичные конструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката находят успешное применение при строительстве малонагруженных зданиий и сооружениий комплектной поставки, в объектах социального и бытового назначения, при реконструкции жилых зданий.

Широкое внедрение объемно-формованных конструкций в практику строительства позволяет в сжатые сроки удовлетворять потребности отдельных регионов в зданиях и сооружениях комплектной поставки широкого спектра назначения с учетом местных условий.

Результаты технико-экономического сравнения новых конструктивных решений с традиционными показывают эффективность применения конструкций из тонколистового проката. Приведенные расчеты доказывают эффективность инвестирования проектов по организации производства конструкций и отдельных строительных элементов из тонколистового проката.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные строительные металлоконструкции на основе объемно-формованного тонколистового проката"

На правах рукописи

РГо ОД

2 2 ДЕК 7-1Р1

ЗВЕРЕВ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ^

А /'V

УДК 624.014

ЭФФЕКТИВНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНО-ФОРМОВАННОГО ТОНКОЛИСТОВОГО ПРОКАТА (ИССЛЕДОВАНИЕ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ)

Специальность 05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж 2000

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете и Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

чл.-корр. РААСК доктор технических нау! профессор Болдырев А.№

чл.-корр. РААСЬ: доктор технических нау? профессор |Горев В.Е

доктор технических нау( профессор Белый ГЛ<

чл.-корр. РААСР доктор технических нау! профессор Енджиевский Л.Е

академик РААС1-доктор технических нау) профессор Ольков Я.1

Ведущая организация:

ЦНИИПроектлегконструкци) (г. Москва)

Защита состоится 26 декабря 2000 г. в на заседании диссертадио! ного совета Д 063.79.01 при Воронежской государственной архитектурнс строительной академии по адресу:

394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ВГАСА, ауд. 20, к. 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежско государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан 24 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н 5^(9 . 6 ~СИ , О

В.В. Власоь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В области металлостроительства ведется постоянный поиск новых конструктивных решений зданий и сооружений, причем основное внимание обычно уделяется снижению материалоемкости. В связи с этим широкое распространение получили сквозные решетчатые металлические конструкции, в которых наиболее полно удается реализовать принцип «концентрации материала» и сосредоточить металл в области максимальных напряжений. Решетчатые конструкции часто связывают с понятием «легкие металлоконструкции». Объясняется это тем, что поиск конструктивной формы, обладающей минимальной массой, позволил получать конструкции с расходом стали 20...45 кг на квадратный метр площади здания.

Наибольшее применение решетчатые конструкции находят в покрытиях промышленных и сельскохозяйственных зданий: фермы, прогоны, арочные конструкции и др. Причем эти конструкции могут быть не только плоскими, но и пространственными. Широко применяются решетчатые конструкции при строительстве мачт, башен, опор ВЛ и других сооружений.. .

Несмотря на столь обширное применение, существующие технические решения решетчатых конструкций не являются в настоящее время достаточно технологичными, так как их изготовление не соответствует современному уровню технического развития отрасли.

Любая решетчатая конструкция состоит из большого количества сборочных марок. Каждый элемент проходит на заводе длинную цепочку технологических переделов: правку, разметку, механическую или газовую резку, сверление или продавливание отверстий, фрезерование и т.д. При изготовлении конструкций отдельные детали проходят по заводу путь длиной до 1000 м и более. Механизация и автоматизация, внедряемые на заводах по изготовлению металлоконструкций, в значительной мере облегчая труд рабочего, практически не изменяют технологический процесс и мало повышают производительность труда. В результате общие затраты времени на изготовление конструкций, особенно пространственных, практически не снижаются.

Следует отметить, что наиболее технологичными в изготовлении являются плоские сплошностенчатые конструкции из листа или полосы. Трудозатраты в этом случае могут быть ниже в 1,5...2 раза.

Традиционная практика проектирования строительных металлоконструкций предполагает использование для несущих конструкций листового металлопроката толщиной 6...8 и более мм. Причинами этого являются:

- предубеждение о низкой коррозионной стойкости тонкого стального листа;

- длительное наличие жестких запретов на применение стали в конструкциях зданий небольших пролетов и малой высоты;

- существование традиционных методик расчета, предназначенных для проектирования элементов, воспринимающих большие технологические нагрузки;

- отсутствие технологического оборудования для передела тонкого Листа в строительные конструкции.

В последние 5-8 лет началось применение в строительстве конструкций из листовой стали толщиной 4...6 мм. Можно назвать балки с гофрированной стенкой «Алма-Ата», опоры воздушных линий электропередачи 6-гранного сечения из листа и 3-гранного из гнутых уголков, конструкции «Плауэн» и «Орск», профилированный лист стенового ограждения и покрытий, складки и некоторые другие. Расход материала в таких конструкциях достигает 30...50 кг/м2. Сталь толщиной 1...3 мм находит пока крайне ограниченное применение.

В результате анализа существующих технических решений сквозных решетчатых конструкций в диссертации предложен ряд конструктивных схем несущих и ограждающих металлоконструкций на основе листового проката толщиной 1 ...3 мм. Основное достоинство таких конструкций - практически полная автоматизация процесса изготовления и возможность создания гибкого автоматизированного производства при минимальном расходе стали.

Актуальность работы заключается в том, что решаемая в ней проблема организации производства новых видов технологичных строительных конструкций позволяет в сжатые сроки удовлетворять потребности отдельных регионов в зданиях и сооружениях комплектной поставки широкого спектра назначения с учетом местных условий.

Новые виды несущих и ограждающих конструкций, изготовленные из тонкого стального листа на автоматизированных линиях позволяют существенно снизить затраты материала, времени и труда по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами.

Целью диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение эффективных строительных конструкций из объемно-формованного тонколистового проката.

Поставленная цель достигается на основе:

- анализа состояния исследований и использования в строительстве конструкций из тонколистового проката;

- изучения напряженно-деформированного состояния тонколистовых конструкций;

- разработки методики и проведения экспериментальных исследований;

- разработки практических рекомендаций по расчету и конструированию пространственных конструкций;

- разработки технологии изготовления объемно-формованных конструкций на гибких автоматизированных поточных линиях;

- анализа технических решений зданий и сооружений комплектной поставки из легких металлических конструкций;

- разработки имитационной модели гибкого поточного производства;

- определения экономической эффективности от внедрения новых конструктивных решений.

Научная новизна работы:

- разработаны высокотехнологичные объемно-формованные конструкции на основе тонколистового проката;

- выявлены принципы (основные закономерности) формообразования предлагаемых конструкций;

- впервые предложены принципиально новые схемы изготовления строительных конструкций по безотходной технологии на гибких автоматизированных поточных линиях;

- разработаны практические рекомендации для расчета пространственных ;тержней с гнуто-листовой решеткой;

- предложена имитационная модель гибкого поточного производства объ-;мно-формованных тонколистовых конструкций;

- проведены обширные экспериментальные исследования работы объемно-формованных конструкций, в том числе натурные испытания;

- разработаны технические решения зданий и сооружений из конструкций га основе тонколистового проката.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

- новые высокотехнологичные объемно-формованные конструкции на ос-ове тонколистового проката;

- принципы формообразования и изготовления строительных конструкций а гибких автоматизированных поточных линиях по безотходной технологии;

- практические рекомендации по расчету и конструированию пространст-гнных стержней с гнуто-листовой решеткой;

- методика проведения и результаты экспериментальных исследований ра-эты объемно-формованных конструкций;

- результаты имитационного моделирования гибкого поточного производ-гва объемно-формованных тонколистовых конструкций.

Достоверность результатов и обоснованность выводов определяются:

- использованием общепринятых расчетных предпосылок, в частности, теории деформационного расчета упругих стержней, моделей упруго-пластического материала и др.;

- хорошим соответствием результатов расчета экспериментальным данным, полученным при испытаниях моделей и конструкций;

- комплексным характером работы, в которой рассматриваются все этапы, связанные с разработкой новых конструктивных решений, их теоретическими и экспериментальными исследованиями, изготовлением, монтажом и эксплуатацией.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты являются научной основой разработки широкого класса высокотехнологичных объемно-формованных конструкций из тонколистового металлопроката, применяемых в малонагруженных зданиях и сооружениях пролетом до 24...27 м.

Реализация работы. Результаты проведенных исследований использовались при разработке и внедрении новых видов металлоконструкций и технологии их изготовления при проектировании и строительстве зданий комплектной поставки в Липецкой области, при разработке «Рекомендаций по проектированию продольно сжатых сквозных конструкций» для проектных организаций ВО «Союзметаллостройниипроект», при решении отраслевой научно-технической проблемы 055.01.121. «Разработать и внедрить прогрессивные способы реконструкции зданий и сооружений...», при проведении научно-исследовательской работы со студентами, в учебном процессе и в дипломном проектировании.

Апробация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на:

- III Республиканской конференции по металлическим конструкциям (Житомир, 1984 г.);

- Всесоюзной конференции по статике и динамике пространственных конструкций (Москва, 1985 г.);

- Всесоюзном семинаре «Индустрия. Технические решения для реконструкции зданий и сооружений промышленных предприятий» (Донецк, 1986 г.);

- Научной конференции «Развитие, совершенствование и реконструкция специальных сварных строительных конструкций зданий и сооружений» (Киев, 1988 г.);

- V Республиканской конференции по металлическим конструкциям (Киев, 1992 г.)

- Международной конференции «Металпостроигельслво-Эб» (Донецк, 1996 г.);

- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия...» (Белгород, 1997 г.);

- Научно-практической конференции «Научно-технические достижения в области дорожных строительных материалов, строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог» (Липецк, 1996 г.);

- Международной конференции «Проблемы безопасности транспортного пространства» (Липецк, 1998 г.);

- Научно-технических конференциях Липецкого государственного технического университета (Липецк, 1980-2000 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 24 печатных работах, опубликованных в научных журналах и сборниках. По материалам диссертации получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура работы. Работа состоит из шести разделов, заключения, списка использованной литературы (335 наименований) и трех приложений. Общий объем диссертации 392 страницы, включая 155 иллюстраций и 86 таблиц. В приложение вынесены сортамент тонколистовой оцинкованной стали, производимой ОАО «НЛМК», геометрические характеристики (сортамент) элементов трехгранных стержней с объемно-формованной листовой решеткой, рекомендации по расчету трехгранных стержней.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении кратко сформулирована проблема, связанная с необходимостью поиска новых конструктивных форм строительных металлоконструкций, отвечающих требованиям технологичности, сформулированы цель диссертации и основные задачи исследования.

В первой главе приведены результаты анализа технологичности современных пространственных решетчатых конструкций, состояние заводского изготовления, перспективы применения в строительстве тонколистового проката и развития технологий и способов профилирования и сварки.

Основы учета технологичности стальных конструкций были заложены в 30-х годах Н.С. Стрелецким. Именно тогда было введено конструктивно-технологическое проектирование, при котором проектировщики стали учитывать технологические возможности оборудования, удобство выполнения работ при изготовлении, возможность применения новых материалов. Комплексное проектирование, применяемое в настоящее время, определяет требования технологич-

ности, как совокупность минимальных затрат труда, средств, материалов и времени при изготовлении, транспортировании, монтаже и эксплуатации конструкций и является логичным продолжением и развитием основных положений Н.С. Стрелецкого.

Проработка технических решений на технологичность особенно важна при проектировании конструкций, обладающих малой массой. Существует целый ряд параметров, которые дают качественную и количественную оценку уровня технологичности конструкций. Основная методология таких оценок изложена в работах В.В. Волкова, Я.М. Лихтарникова, М.М. Сахновского, C.B. Сарычева, рекомендациях институтов ЦНИИПроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова и ЦНИИПроектлегконструкция.

Наиболее обобщенным показателем обычно считают «приведенную стоимость конструкции» или «приведенные затраты». Вместе с тем в практических расчетах бывает достаточно определить технологическую себестоимость конструкции «в деле» и даже просто трудоемкость изготовления конструкции, которую определяют как сумму трудозатрат на переделы при изготовлении.

Показатель технологичности в функции трудоемкости изготовления широко применялся на заводах металлоконструкций до конца 80-х - начала 90-х годов. При плановом стабильном производстве такой подход практически безупречен и может успешно использоваться в расчетах.

Известно, что «легкие металлоконструкции» являются современными эффективными по расходу материала строительными конструкциями, которые широко применяются в различных отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, несмотря на низкую материалоемкость, многие из них из-за высоких трудозатрат при изготовлении отличаются высокой стоимостью и не могут считаться технологичными.

В связи с этим при разработке новых конструктивных решений «легких металлоконструкций» из тонколистового проката проанализировано, какие факторы могут повысить технологичность изготовления таких конструкций по сравнению с традиционными.

В результате исследований установлено, что повышение технологичности ЛТ «легких металлоконструкций» возможно за счет изменения стоимости основных материалов и трудоемкости операций обработки, сборки и внутризаводской транспортировки

AT =f(ACM ; АТробр ; АТрсб; АТрш). (1)

На стоимость материала оказывают влияние: форма поперечного сечения элемента, химический состав стали, вид антикоррозионного покрытия и др.

Технологичность изготовления зависит от: количества основных и вспомогательных деталей, количества технологических переделов, возможности работать с несколькими деталями одновременно, достаточного количества оборудования, степени механизации процессов массы и размеров отдельных элементов, степени типизации и объема партии. Как видим, на технологичность конструкции оказывают влияние и конструктивные, и технологические факторы.

Конструктивным параметрам всегда уделялось много внимания и они прорабатываются обычно при проектировании очень тщательно. Поэтому в работе более подробно рассмотрены вопросы, определяемые технологическими параметрами.

До 1980 г. в СССР наблюдался интенсивный рост объемов производства строительных стальных конструкций. При этом отрасль изготовления металлических конструкций развивалась преимущественно путем повышения мощностей заводов и их количества. Вместе с тем анализ основных показателей работы крупных заводов показывает, что несмотря на увеличение производственных площадей и привлечение большего количества рабочих, оборудование и главное технология изготовления не претерпели существенных изменений и, как результат, крупные заводы не освоили не только проектные, но зачастую и производственные мощности.

Оснащение цехов рольгангами, манипуляторами и другими приспособлениями позволяет значительно снизить вспомогательное время, однако заметного снижения основного времени не наблюдается. Современные поточные линии обычно оборудуются рабочими агрегатами универсального типа. Оснащение линий индивидуальным оборудованием оправдывает затраченные капиталовложения только при достаточно большом объеме производства однотипных элементов и конструкций.

Существовавшая до начала 90-х годов система жесткого планирования производства позволяла полностью загрузить заводы металлоконструкций, особенно специализированные, заказами, материалами, рабочей силой. Последовавшее в дальнейшем разрушение производственных связей, изменение рынков сбыта и т.п. существенно изменили статус заводов и мастерских по изготовлению металлоконструкций, привели к резкому спаду производства, потере квалификации рабочими, простоям и разукомплектованию оборудования. Использование и тем более внедрение новых поточных линий, автоматизация производства в большинстве случаев стали экономически невыгодными.

На действующих заводах по изготовлению металлоконструкций в настоящее время коэффициент загрузки на различных операциях имеет значения

0,2...0,7, а количество рабочих смен - 1-1,5. Вместе с тем из опыта работы ма шиностроительных заводов известно, что объединение автономно работающие автоматизированных станков позволяет увеличить коэффициент сменности ю работы до 2,5...3 и способствует увеличению коэффициента загрузки станкоз (коэффициент машинного времени) до 0,85...0,90.

Начиная с 1988 г., за рубежом широкое распространение получили мини-заводы, независимые сервис-центры и небольшие металлообрабатывающие заводы. В общем объеме производства доля малых предприятий достигает 50...60 % при численности работающих 49...78 % всего занятого населения. Е России эти показатели составляют соответственно 10 и 9,6 %, т.е. в 5...8 ра: меньше. Однако тенденция развития таких производств прослеживается достаточно четко.

Существующая в настоящее время ориентация на небольшие производстве не позволяет внедрять автоматизированные высокопроизводительные комплексы. Более эффективными являются системы, основанные на принципе агрегатирования - многократном использовании определенной совокупности стандартных деталей и узлов, из которых в течение нескольких часов комплектуются разнообразные приспособления. Оборудование проектируется в упрощенном варианте: менее производительное, менее энергоемкое, не требующее значительных капитальных вложений. Уровень механизации минимальный, возможно поштучное изготовление. Вместе с тем следует отметить, что принципы изготовления, технология и техника повторяют уже известные решения, а качество продукции из-за отсутствия квалифицированных кадров и должного контроля заметно снижается.

В таких условиях представляется перспективным внедрение и развитие гибких автоматизированных производств (ГАП), которые позволяют в любой момент времени прекратить изготовление освоенной продукции и в короткий срок наладить выпуск новой.

Внедрение гибких производственных систем (ГПС) позволяет автоматизировать не только основные и вспомогательные операции, но и всю организационную систему производства. При этом не исключается использование уже действующих или вновь вводимых других средств автоматизации. Эти вопросы решаются с точки зрения экономической целесообразности. Важнейшими результатами внедрения ГПС являются гибкость производства и безлюдность (небольшое количество обслуживающего персонала).

Вместе с тем для организации гибкого автоматизированного производства необходимо выполнение ряда условий:

- наличие достаточно большой номенклатуры однотипных конструкций (изделий);

- единая сырьевая (складская) база;

- однотипная технология изготовления;

- одинаковое вспомогательное оборудование, оснастка и приспособления.

Большинство традиционных строительных стальных конструкций в принципе не отвечают условиям внедрения ГПС. Поэтому целесообразно разработать новые эффективные строительные конструкции, обладающие низкой материалоемкостью и высокой технологичностью в изготовлении. При этом не должна происходить механическая замена в традиционных конструкциях одних элементов (профилей) другими. Конструктивная форма должна соответствовать технологии изготовления.

В работе обосновано направление на использование при разработке новых форм строительных металлоконструкций:

- технологичного рулонированного тонколистового металлопроката, в том числе с защитным покрытием;

- высокопроизводительного оборудования для профилирования (формовки) тонкостенных профилей из листовой (полосовой) заготовки;

- гибкого поточного производства, при котором возможен быстрый переход с изготовления одной конструкции на другую.

Показано, что одним из наиболее экономичных и универсальных видов металлопродукции является листовая сталь. Широкое внедрение средств автоматизации и использование непрерывных (бесконечных) процессов в современных листопрокатных цехах ведет к снижению относительных затрат и значительному повышению эффективности производства. Непрерывное увеличение доли выпуска листового проката является характерной особенностью развития современной металлургической промышленности. В наиболее экономически развитых странах доля листовой стали составляет 55...62 % от общего производства проката.

Одновременно с ростом объемов производства значительно расширяется сортамент листового проката, повышаются его качественные характеристики, непрерывно улучшается отделка, возрастает точность его геометрических размеров, улучшаются механические и эксплуатационные свойства. Особое внимание уделяется производству тонколистовой стали. Разработанная в настоящее время технология получения листовой стали толщиной до 1 мм на станах горячей прокатки позволяет использовать ее взамен холоднокатаной для этих целей. При этом капиталовложения в организацию такого про-

изводства составляют лишь 40 % от организации традиционного производства.

Листовой прокат обладает целым рядом конструктивных и организационно-технологических преимуществ перед сортовым:

- большая градация по толщине;

- возможность првдания детали и конструкции практически любой формы;

- незначительные отходы при изготовлении;

- возможность обрабатывать детали пакетом;

- удобство закрепления при обработке;

- возможность механизации процесса производства;

- существенное уменьшение складских площадей;

- высокая коррозионная стойкость при наличии покрытия;

- способность значительно дольше сохранять несущую способность при коррозионной потере массы и др.

Наиболее высока технологичность рулонированного проката, т.к. добавляются новые преимущества: снижение затрат на транспортировку, строповку, большая длина заготовки (особенно при стыковке рулонов).

Снятие ограничений на применение в строительстве тонколистовой стали позволяет проектировать несущие конструкции и отдельные их элементы из стали толщиной 1...4 мм. Масса конструкций при этом снижается на 10...15 %, а отдельных элементов до 25 %. Существенным фактором, способствующим снижению материалоемкости конструкций в строительстве, явилось применение гнутых профилей открытого типа и замкнутых гнутосварных профилей.

В настоящее время наиболее производительным, экономичным и качественным способом получения тонкостенных профилей (стальных элементов) считается холодное профилирование, которое заключается в последовательной подгибке и формовке листовой или полосовой стали в фасонных калибрах валков профилегибочного стана до требуемой конфигурации готового профиля. Способ холодного профилирования отличается высокой точностью размеров и формы, существенно уменьшается брак (в 3-5 раз по сравнению с горячей прокаткой) и снижаются потери на механическую обработку. Коэффициент использования металла при профилировании составляет 99,5...99,8 %.

Во второй главе выполнено обобщение конструктивных решений строительных элементов и конструкций на основе объемно-формованного тонколистового проката, установлены законы их формообразования, исследованы конструктивные и технологические особенности.

Тонколистовой стальной прокат постепенно находит применение не только в специальных листовых, но и в общестроительных металлоконструкциях.

Из листа или полосы изготовляют гнутые профили открытого и закрытого типов, которые применяют в качестве элементов несущих конструкций (в фермах, колоннах, арках) или в виде прогонов, связей, распорок и других второстепенных конструктивных элементов. Имеются технические решения зданий и сооружений, в которых и ограждающие, и несущие конструкции выполнены из листового проката.

Основной особенностью разрабатываемых в Липецком государственном техническом университете и Липецком отделении ЦНИИПроектлегконструкция (до 1990 г. Липецкий отдел ЦНИИПроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова) конструкций является применение в качестве исходной заготовки тонкого стального листа. Это приводит к заметному снижению материалоемкости и значительному сокращению трудозатрат при изготовлении. Внедрение новых конструкций ведет к уменьшению номенклатуры стального проката на складе металла, значительному сокращению необходимых производственных площадей, оборудования, технического персонала. Вместе с тем требуется разработка новых технологий, модернизация или изготовление новых станков и агрегатов, внедрение более высокой культуры производства.

Рулонированный тонкий стальной лист - высокотехнологичный исходный материал для строительных конструкций. Удобство обработки полосы, «бесконечность» заготовки, возможность механизации и автоматизации процессов обработки, сборки, сварки и внутризаводской транспортировки приводят к снижению трудозатрат на изготовление и уменьшению стоимости конструкции «в деле».

Все разрабатываемые конструкции из тонколистового проката можно, как я традиционные конструкции, условно разделить на плоские и пространственные. В первом случае листовая заготовка совершает при формовке только покупательное движение. Изгиб в нескольких плоскостях обычно сопровождается зращением конструкции или заготовки, для чего требуется более сложное обо-зудование, но пространственная форма позволяет значительно снизить материа-юемкость, уменьшить трудозатраты на монтаже и сделать конструкцию более дешевой и технологичной.

Объемно-формованные конструкции из тонколистового проката могут 5ыть стержневыми и применяться в качестве несущих элементов зданий и со-эружений, панельными - для устройства ограждающих конструкций и комбинированными, т.е. совмещающими функции несущих и ограждающих конструк-дий. Формообразование конструкций может сопровождаться просечкой листо-юй заготовки для образования отгибов, перфорацией, вытяжкой и пр. В таблице триведены некоторые технические решения объемно-формованных конструкций 13 тонколистового проката.

Таблица

Объемно-формованные конструкции и отдельные гнутые профили из тонколистового рулонированного стального проката

Эскиз конструкции или профиля Область применения, основные параметры

Балка, арка пролетом 12...24 м; колонна высотой до Юм; прогон длиной 6 м

Балка, арка пролетом 18...36 м; колонна высотой до Юм; прогон длиной б... 12 м

у ^ Рама (ферма, колонна), арка пролетом до 24 м; прогон длиной 6... 12 м, в том числе для крутоуклонной кровли; опора воздушной линии электропередачи напряжением до 330 кВ, включительно; несущие конструкции опор контактной сети на железной дороге

Ферма пролетом 9... 12

Холодноформованный прогон длиной 6 м

ж?" ^т^ Профилированный настил; волнистый лист

Цилиндрические панели для холодных зданий размером 1200 х 4000 мм

Цилиндрические панели с поперечным гофрированием 1000 х 4000 мм

¿717 «Г^'/ ■ ь ^ ^ /уУ Просечные и просечно-вытянутые панели

Ж Ф Просечные и просечно-вытянутые площадки и лестничные марши шириной 800 мм

1- С С Я; Гнутые одиночные профили различного назначения высотой до 200 мм

Геометрическая модель любой системы (в данном случае строительной конструкции) является закономерной совокупностью узлов, связанных между собой отдельными стержнями. Точки данной совокупности совместно с отрезками между ними образуют поясные сети. Пространство между поясными сетями системой стержней делится на подпространства, представляющие собой закономерные сочетания многогранников. Для примера рассмотрены геометрические модели пространственного стержня с листовой решеткой и стержня Н-образного сечения с гофрированной стенкой (рис. 1).

Конструкцию с пространственной листовой решеткой можно представить как совокупность треугольных пирамид ABCD, BCDE, CDEF и т.д., объединенных в систему общими гранями BCD, CDE. При этом для геометрического моделирования процесса формообразования прямолинейного стержня достаточно рассмотреть многогранник ABCD. Для моделирования формообразования криволинейного стержня (например арки) необходимо исследовать состояние двух смежных многогранников ABCD и BCDE.

Геометрические параметры прямолинейных стержневых конструкций зависят от количества граней п , ширины заготовки hs и угла разметки линий гиба р. Геометрические размеры криволинейных конструкций зависят, кроме того, от радиуса изгиба конструкции г.

При геометрическом моделировании гофрированной стенки прямолинейного стержня Н-образного сечения достаточно рассмотреть трехгранную призму ABCDEF. При проектировании криволинейной конструкции (арки) необходимо исследовать состояние двух смежных усеченных пирамид ABCDEF и CDEFKL.

На основе геометрического моделирования для практических расчетов объемно-формованных конструкций разработана программа «PODBOR» (хранится в архиве кафедры металлических конструкций ЛГТУ).

Н-образное сечение является одной из наиболее распространенных конструктивных форм в стержневых строительных металлоконструкциях. Наиболее часто применяют сварные профили из трех плоских листов, при необходимости усиленных продольными и поперечными ребрами жесткости. В начале 60-х годов в практике проектирования начали применять балки с гофрированной стенкой (ГС). До недавнего времени наиболее распространенной была гофрированная стенка толщиной t = 6...8 мм с вертикальными гофрами треугольной формы. Основное отличие нового решения стержня с тонкой гофрированной стенкой (ТГС) от традиционного состоит в том, что стенку изготовляют из стального листа толщиной t- 1...2 мм, а весь процесс формообразования стержня происходит в автоматизированном режиме.

Геометрическое моделирование

Рис. 1

Низкая трудоемкость изготовления, экономия стали и в результате - снижение стоимости конструкций на 15...20 % обуславливает перспективность широкого применения таких конструкций в практике металлостроительства. Следует отметить, что профили Н-образного сечения с тонкой гофрированной стенкой используются не только в виде балок, но и в виде арок различного очертания, колонн, различных вспомогательных элементов - прогонов и элементов связей. Значительную работу по практическому внедрению в строительство конструкций с тонкой гофрированной стенкой совместно с автором проделали Такки В.Ф., Полозов В.И., Трухачев Н.И., Горев В.В. и др.

Конструкции с тонкой гофрированной стенкой применяют в малонагру-женных зданиях и сооружениях для III-VI снеговых и II-VII ветровых районов. В настоящее время помимо Липецка еще в ряде регионов осуществляется изготовление и строительство зданий и сооружений из конструкций с ТГС в виде прямоугольных рамных и арочных модулей с размерами в плане 12 х 60, 15 х 60, 18 х 60 м, с шагом колонн (арок) 4 м и 6 м, высотой до низа стропильных конструкций 6,0...9,6 м. Все конструкции каркаса изготовляются по единой технологии и поставляются на строительную площадку комплектно.

При реконструкции покрытия цехов ОАО «НЛМК» для восприятия несимметричной нагрузки от спаренных продольных ребер железобетонных плит покрытия разработана конструкция балки с двойной гофрированной стенкой. Такой прогон коробчатого сечения имеет длину 12 м, пояса сечением 120 х 6 мм объединены двумя стенками высотой 625 мм и толщиной 2 мм. Расчетная нагрузка составляет до 600 кг/м2. Возможно применение элементов с двойной стенкой в колоннах и арочных конструкциях.

Наибольший спрос в настоящее время имеют арки кругового очертания пролетами Z, = 15 м и Z = 18 м. Стенку арки изготовляют высотой 320 мм и 625 мм соответственно. Толщина стенки принята 1...2 мм. Размеры полок меняются в широких пределах и составляют 120 х 2...150 х 12 мм в зависимости от типа кровли, технологических нагрузок и района строительства.

Область применения конструкций с ТГС - социально-бытового, сельскохозяйственного и промышленного назначения. Арки с ТГС широко применяются при строительстве спортивных залов, бассейнов, для хранения сельхозпродукции, техники, для устройства ремонтно-технических мастерских, складов и т.п. Для изготовления конструкций с тонкой гофрированной стенкой разработана, изготовлена и введена в действие в г. Липецке (ОАО «Ружена») поточная линия. Ежегодно на ней производится до 200 комплектов зданий, которые монтируются во многих регионах Российской Федерации и странах СНГ.

Экономический эффект достигается за счет снижения материалоемкости на 10... 15 % и существенного снижения трудозатрат при изготовлении в 2,5...3 раза. Стоимость таких зданий в 9 раз ниже традиционных зданий такой же площади из железобетонных конструкций.

По сравнению со сплошностенчатыми сквозные или решетчатые стержни обладают существенным преимуществом - при использовании их в несущих конструкциях возможна экономия стали до 20...25 %. Вместе с тем сквозные конструкции имеют и недостатки. В первую очередь к ним относят высокую трудоемкость изготовления и высокую стоимость транспортировки к месту строительства.

На основе анализа недостатков существующих технических решений сквозных решетчатых конструкций разработана принципиально новая конструктивная форма и-гранного стержня с объемно-формованной (гнутой) листовой решеткой (рис. 2).

Практическое значение имеют, в первую очередь, 3- и 4-гранные стержни, т.к. с увеличением количества поясов (или граней) значительно увеличивается свободная длина панели ветви, что требует применения более развитых поясов, обладающих малой гибкостью.

Основная особенность новых конструкций состоит в том, что отдельные элементы решетки (в традиционных конструкциях, как правило, уголкового профиля) заменяются, непрерывной полосовой заготовкой, изогнутой в пространстве под определенным углом. В зонах перегиба листовой заготовки образуются жесткие элементы в виде коротких раскосов уголкового профиля. Длинные раскосы образуются кромками заготовки. Для увеличения их жесткости перед гибкой решетки заготовку следует сформовать в [-образный или 2-образный профиль. Ширина отгиба назначается из условия обеспечения местной устойчивости. Таким образом, решетка представляет собой плоские треугольники (диафрагмы), ограниченные отгибами и зонами перегиба, расположенными по граням стержня (рис. 3).

Металл в средней части треугольника практически не участвует в работе и может быть удален. В этом случае решетка представляет собой систему уголковых профилей, расположенных по сторонам треугольника, с жестким сопряжением в вершинах. Рассмотрены другие конструктивные и технологические особенности новой конструкции, включая перфорацию по безотходной технологии.

Решетка четырехгранного стержня формуется аналогично трехгранному. Для уменьшения расчетной длины панели пояса возможна постановка двойной решетки (см.. рис. 2, е), что приведет к значительному увеличению жесткости решетки.

Конструкции с гнуто-листовой решеткой

Ж

ш

I

ш

J

5

?

I

л

I

I

отгибы условно не показаны

Рис.2

Формообразование решетки

м

\/

2-2

3-3

Рис. 3

4-4

/\/ \Я/

6-6

1-1

/ч/ч

Преимущества трехгранных пространственных стержней очевидны пр! необходимости обеспечить «боковую» жесткость, например, при установке от дельно стоящих опор линий электропередачи, при устройстве беспрогонног» решения покрытия блочных и ангарных теплиц, при монтаже прогонов для кру тоуклонной кровли и т.д.

Стержень с объемно-формованной листовой решеткой может применяться в сжато-изогнутых конструкциях в виде арок ломаного или криволинейноп очертания арки ломаного очертания нетехнологичны в изготовлении из-з; большого количества стыков и в дальнейшем не рассматриваются, хотя и могу-найти применение в отдельных зданиях и сооружениях.

Арочные конструкции криволинейного очертания имеют существенны! отличия от прямолинейных конструкций. Оставляя прежние обозначения гео метрических параметров, отметим, что поперечное сечение арки криволинейно го очертания представляет собой равнобедренный треугольник, двугранные уг лы, образованные пластинками решетки не равны друг другу, длина паиел! верхнего пояса больше, чем нижнего и т.д.

Липецким отделом ЦНИИЛМК и ОАО «Ружена» разработано несколькс типов профнастила, изготавливаемого по оригинальной технологии. Настил изготовляют из оцинкованного тонколистового рулонированного проката толщиной /=1,0 мм, шириной ¿=600...800 мм. Полученные панели имеют параметры ширина Ь=500...600 мм, высота гофра /г=80...114 мм, длина Ь - произвольная (пс техническим возможностям ОАО «Ружена» Ь = 4,0...12,0 м).

В работе рассмотрены и другие объемно-формованные конструкции, изготовляемые на основе тонколистового проката.

Разработаны полные комплекты оборудования и приспособлений для производства заданной номенклатуры объемно-формованных конструкций из тонколистового металлопроката с учетом возможности обработки сталей со следующими механическими характеристиками:

- временное сопротивление аи = 47 кН/см1;

- сопротивление срезу ар = 40 кН/см2;

- предел текучести ау - 30 кН/см2;

- относительное удлинение 5$ = 23 % .

По возможности используется стандартное оборудование, применяемое на машиностроительных и металлургических заводах, например, разматыватели, рольганги, сварочные машины и др.

Часть агрегатов и машин перепроектировано и модернизировано специально для легких конструкций, что позволило снизить энергоемкость и умень-

шить массу установок в 12 ... 15 раз по сравнению с известными аналогами: агрегат роспуска рулонированного листа на штрипсы, профилегибочные машины для изготовления уголка, швеллера и др. Произведенные при помощи ЭВМ расчеты калибров позволяют обеспечить высокую точность формообразования профилей.

Большое количество агрегатов, станов и установок разработаны впервые и не имеют аналогов. Технические решения новых агрегатов разрабатывались при участии автора в учебно-научном и производственном комплексе «ЛГТУ-ЦНИИЛМК».

Современный уровень обработки металлов давлением, технологии профилирования и способы соединения элементов позволяют разработать автоматизированные линии для поточного безотходного производства строительных металлических конструкций, в том числе из объемно-формованного тонколистового проката.

В третьей главе приведены результаты теоретических исследований работы конструкций из объемно-формованного тонколистового проката. При этом отмечено, что методики расчета стержневых несущих конструкций с двумя осями симметрии и ограждающих конструкций в виде различных панелей разработаны достаточно подробно и их применение в практике проектирования, как правило, не вызывает затруднений. Менее изученными являются сквозные стержни с моносимметричным сечением, например пространственные трехгранные, работающие на центральное и внецентренное сжатие. В связи с этим в работе приведены результаты исследований именно таких конструкций.

Для легких металлических конструкций, особенно сжатых и сжато-изогнутых пространственных стержней, в том числе из тонколистового проката, хорошо применим метод расчета по деформированной схеме с учетом взаимодействия местной и общей форм потери устойчивости, разработанный В.В. Го-ревым. В настоящей работе положения этого метода развиты применительно к расчету сжатых и сжато-изогнутых трехгранных конструкций с учетом особенностей их работы.

При анализе общей устойчивости центрально сжатого многопанельного шарнирно опертого по концам трехгранного решетчатого стержня изгиб оси в двух плоскостях U, V и закручивание 0 вокруг продольной оси могут быть определены уравнениями:

U= U(z), V= V (z), 0= 0 (z). (2)

В любом сечении z = const деформированного стержня будет действовать продольная сила N, изгибающие моменты Мх и Му и крутящий момент Мг. Огра-

где

ничиваясь случаем малых перемещений, напряженное состояние произвольного сечения описывается системой уравнений

М^Ы-У-ау-И-и'-а^-в'-г2, (3)

ах, ау - координаты центра изгиба; го - полярный радиус инерции.

Вводя допущения о том, что углы поворота сечений пропорциональны изгибающим моментам в соответствующих плоскостях, углы сдвига пропорциональны поперечным силам, угол закручивания относительно продольной оси пропорционален крутящему моменту, составлена система дифференциальных уравнений, из решения которой получены значения критических сил при изгиб-ной, крутильной и изгибно-крутильной формах потери устойчивости.

При поперечном сечении с тремя осями симметрии ах-ау = 0, критические силы, определяющие форму потери устойчивости стержня будут: - в плоскости симметрии (относительно оси х-х)

г2

N„.=N=-

71

tl'fix

Л

1+Уу 2 -

^O'PxJ

(4)

- в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии (относительно оси у-у)

_2

(5)

п

(

'■O-fiy

1+у

л

to'Py.

■ при крутильной форме потери устойчивости

(6)

Здесь рх, Ру, Ух. Ту, 9 - единичные углы изгиба, сдвига и закручивания произвольного сечения трехгранного стержня.

Таким образом, для равностороннего трехгранного стержня при достижении продольной силой N наименьшего из значений (4) - (6) реализуется соответствующая, независимая от других, форма потери устойчивости.

При центральном сжатии трехгранного стержня с поперечным сечением, имеющим одну ось симметрии, например, ах - 0, ауФ 0, определены два выра-

г

жения критическом силы

7 - 71

1+Уу-у-= \ ^О'Рх/

что соответствует изгибной форме потери устойчивости стержня относительно оси х-х и

2 2 4 4 4

Л^ЛГ^+ЛО^-Т--> (8)

2-г0 4-г0 г0

при которой происходит потеря устойчивости из плоскости симметрии по из-гибно-крутильной форме (здесь г/ =г2-а2 , г/ =г2 +а2у ).

Таким образом, стержень потеряет устойчивость при достижении продольной силой N значения (7) по изгибной форме или, при силе N соответствующей значению (8), - по изгибно-крутильной форме.

Практический расчет внецентренно сжатых и сжато-изогнутых стержней в плоскости эксцентриситета предусматривает загружение их продольными силами, приложенными с одинаковыми по величине односторонними эксцентриситетами. Однако, на практике встречаются случаи внецентренного приложения сжимающих сил с разносторонними неодинаковыми концевыми эксцентриситетами.

Проанализированы различные случаи загружения трехгранных стержней, определено граничное значение гибкости стержня I - 0,5 Яд , которое соответствует пределу линейности и является условием перехода от задачи прочности к задаче устойчивости. Граничная кривая, разделяющая указанные области в координатах т, X, выражается уравнением, связывающим относительную стрелку выгиба / с условной гибкостью 1

71

Для практических расчетов построены графики, отображающие на плоскость т , Л изогнутые оси стержней в момент общей потери устойчивости. По линейной интерполяции можно вычислить коэффициент <ре, определить максимальную относительную стрелку А/, нанести форму изогнутой оси стержня в момент общей потери устойчивости. Приведены практические примеры определения теоретической несущей способности по данной методике.

Работа решетки при продольном изгибе стержня носит двойственный ха-

рактер. Изменяя жесткость грани и воспринимая часть продольной силы, решетка в то же время передает усилия на пояса, а в ряде случаев изгибает их и снижает несущую способность конструкции в целом. Дана оценка доли положительных и отрицательных воздействий решетки, что способствует повышению надежности работы конструкции и вскрывает резервы ее несущей способности.

Увеличение жесткости стержня при распорных системах решетки учитывается введением в формулу приведенной гибкости коэффициента щ-1/ Ief- В этом случае формула приведенной гибкости имеет вид

(10)

Для оценки влияния коэффициента rjd проведен анализ величины приращения теоретической несущей способности трехгранных стержней в зависимости от соотношения площадей ветвей и раскосов (A/Ad = 2..Л6) и углов наклона раскосов к ветвям (а = 30...600).

Результаты расчетов на ЭВМ представлены в виде графиков. Если при треугольной со стойками схеме решетки приращения AN (или А<ре) невелики, то для крестовой и ромбической схем решеток AN составляет уже 4...10 %. Наибольшее приращение несущей способности наблюдается при ромбической с дополнительными стойками схеме решетки. В этом случае при A/Ad = 2 и а = 30°

10...28 %.

Для определения минимальной металлоемкости сквозных колонн в зависимости от типа соединительной решетки был рассмотрен равносторонний трехгранный стержень с ветвями и решеткой из труб с соотношением диаметра к толщине стенки соответственно D/t = 30 и Z) /i = 16. В качестве основного показателя расхода стали выбрана удельная металлоемкость, численно равная отношению массы конструкции к величине воспринимаемой нагрузки G/N.

Величина воспринимаемой нагрузки сквозной колонны определялась по критерию обеспечения местной устойчивости ветви. В процессе решения задачи последовательно менялись значения расчетной длины L от 6 до 36 м с шагом 6 м и площади поперечного сечения ветвей Аь в характерном для практики проектирования диапазоне. Расчетное сопротивление стали принято постоянным Ry = 230 МПа.

Для заданной комбинации L и Аь варьированием расстояния между ветвями h, соответствующего гибкости к = 40... 120, и изменением угла наклона раскоса а = 30...60° определялось множество конструктивных схем сквозных стержней с учетом конструктивных ограничений.

Из всего множества рассмотренных комбинаций выбиралась оптимальная, соответствующая минимальному значению показателя й / N. Сравнение минимальных значений / N для различных схем решеток производилось графическим способом при фиксированном значении величины продольной нагрузки и длины стержня, что позволило дать рекомендации по выбору схем соединительной решетки.

Представлены графики относительной металлоемкости при от = 0,1 для стержней с различными схемами соединительных решеток по сравнению с металлоемкостью сквозных стержней с треугольной решеткой. Следует отметить, что в ряде случаев расход стали для разных схем мало отличается друг от друга, поэтому при выборе схемы следует учитывать трудоемкость изготовления. Даны рекомендации по назначению расстояний между ветвями (в том случае, когда оно не диктуется конструктивно-технологическими факторами), а также по назначению углов наклона раскосов.

В нормах проектирования при расчете сжатых сквозных стержней принято допущение, согласно которому число отсеков по длине должно быть достаточно большим (не менее пяти). Учитывая то обстоятельство, что многие здания и сооружения из легких металлоконструкций отличаются небольшой высотой, конструктивная схема колонн не соответствует этому положению и в методику расчета внесены уточнения.

Для расчета колонн с учетом конечного числа панелей приведенная гибкость определяется по формуле

Ле/ = кГ]1Л2+а}~ , (11)

где а] = К ,а - коэффициент, учитывающий геометрические параметры Ъг-I

стержня;

А - площадь поперечного сечения всей колонны.

Для колонн с числом панелей менее 5, гибкость которых, как правило, не превышает 40...50, потеря устойчивости сопровождается развитием неупругих деформаций в ветвях, при этом решетка считается упругой. Корректировка формулы (11) для неупругой работы может быть выполнена введением дополнительного коэффициента, равного отношению соответствующего касательного модуля Е, к модулю упругости Е

Ле/ = кг^+а1-а2-~ ■ (12)

Для вычисления коэффициента а? = Е, / Е предложена и обоснована численными расчетами следующая зависимость

а3 = 2 Г (13)

л2 + 0,2-Я2

где Я - условная гибкость колонны в плоскости соединительной решетки.

Несущая способность внецентренно сжатых стержней, теряющих устойчивость за пределами упругости, зависит от распределения упруго-пластических зон по сечению. В расчетах сплошностенчатых стержней эта зависимость учитывается с помощью коэффициента влияния формы поперечного сечения ц при определении приведенного относительного эксцентриситета те

Для сквозных стержней коэффициент снижения расчетных сопротивлений при сжатии (ре определяется без учета влияния формы поперечного сечения, причем таблица коэффициентов (ре, приведенная в нормах проектирования, составлена для стержней с идеальным сечением из двух элементарных полос равной площади.

При изучении особенностей работы за пределами упругости сквозных стержней с произвольной формой поперечного сечения использован численный метод, основанный на решении системы физически нелинейных дифференциальных уравнений, составленных для п сечений, на которые предварительно разбивается стержень по длине.

Внутренние усилия в расчетных сечениях определяются интегрированием по площади поперечного сечения с использованием унифицированной диаграммы работы стали (а- б).

При расчете стержней с двоякосимметричным сечением относительный эксцентриситет во всех случаях определяется по нормам проектирования

е

т = -г-с. (14)

г

Для стержней с несимметричным в плоскости изгиба сечением при направлении эксцентриситета в сторону более мощной ветви отмечается снижение несущей способности, вызванное более ранним проявлением упруго-пластических свойств стали выпуклой (растянутой) ветви по сравнению с идеальным симметричным стержнем из двух полос. Исходя из положения, что форма сечения самих ветвей существенного влияния на несущую способность не оказывает, для изучения особенностей работы сквозных стержней несимметричного сечения проведена серия численных расчетов стержней с ветвями в виде элементарных полос неравных площадей.

Задача решалась численным методом на ЭВМ с использованием конечно-разностных соотношений при различных значениях условной приведенной гибкости Х,.г и относительного эксцентриситета т .

Анализ несущей способности проведен в диапазоне гибкостей 1...5

и относительных эксцентриситетов т = 0,25...8, причем коэффициент несимметрии изменялся в интервале к = 0,45...0,25. Полученные значения несущей способности сравнивались с несущей способностью стержня идеального симметричного сечения (к = 0,5/

На основании таких расчетов были определены критические силы, по которым в дальнейшем были вычислены значения коэффициентов снижения несущей способности (ре. Эти коэффициенты можно рекомендовать для практических расчетов сквозных стержней при условии определения относительного эксцентриситета т по формуле (14) . Вместе с тем можно пользоваться значениями коэффициентов <ре, предлагаемыми нормами проектирования, но при условии введения поправочного коэффициента 7}„ который учитывает влияние формы поперечного сечения. При этом приведенный относительный эксцентриситет определяется по формуле

те/=?]1-т, (15)

где т - фактический относительный эксцентриситет, определяемый по формуле (14);

Ц* = /(к) - коэффициент влияния несимметрии сечения.

На основе сравнения несущей способности сквозного стержня с несимметричным и симметричным сечением получены графики зависимости коэффициента т/,. В инженерных расчетах трехгранных стержней для определения коэффициента 7]ц рекомендуется использовать аппроксимирующую формулу

77 = 2,2--3,8 _ . (16)

1 + т + 0,36Яе/

Проведенные расчеты основаны на справедливости гипотезы плоских сечений для всего сечения сквозного стержня и справедливы лишь при малых гиб-костях ветвей. Для стержней со значительной гибкостью ветвей применение формулы (16) дает несколько больший запас при определении несущей способности, о чем свидетельствуют результаты расчетов. Максимальная погрешность в реальном диапазоне проектирования к > 0,33 не превышает 6 % и лишь при к = 0,25 в отдельных случаях (для больших значений относительного эксцентриситета) достигает 18 % в запас несущей способности.

В четвертой главе рассмотрены результаты экспериментальных исследо ваний работы объемно-формованных конструкций.

Целью экспериментальных исследований, проводимых на моделях и на турных конструкциях, являлось изучение действительной работы изгибаемых сжатых и сжато-изогнутых строительных элементов и конструкций из объемно формованного тонколистового проката, оценка влияния несовершенств реаль ных конструкций на их несущую способность, оценка правильности расчетны: предпосылок и проверка предложенной методики их расчета.

Учитывая, что исследуемые конструкции только начинают внедряться ) практику строительства (и часто не имеют аналогов), в ходе эксперимента реша лись следующие задачи:

- оценка работоспособности испытываемых конструкций;

- изучение влияния конструктивных и технологических факторов на несу щую способность конструкций (эксцентриситет приложения нагрузки, расцен тровка узлов, форма поперечного сечения поясов и ветвей, параметры перфора ции решетки, изменение механических свойств стали в результате гибки и про филирования, изменение структуры стали и учет остаточных напряжений о' сварки);

- изучение работы конструктивных узлов и соединений;

- сравнение экспериментальных данных с теоретическими предпосылками

В данном разделе приведены результаты испытаний, выполненных непо

средственно автором работы. К ним относятся лабораторные испытания моделе1 колонн, арок и ферм трехгранного сечения с гнуто-листовой решеткой, балок I прогонов Н-образного сечения с тонкой гофрированной стенкой. Приведена ме тодика испытаний объемно-формованных конструкций, описаны приспособле ния для закрепления конструкций и передачи нагрузок, схемы расстановки при боров, особенности испытаний.

Учитывая несимметричную форму поперечного сечения конструкций, из мерения перемещений в характерных точках производилось в трех плоскостях < помощью индикаторов часового типа и прогибомеров Аистова ПАО-6. Для оп ределения напряжений в элементах конструкций проводились измерения отно сительных деформаций при помощи петлевых тензорезисторов 2ПКБ с баз о! 10...20 мм. Тензодатчики размещались на поясах и решетке в зонах предпола гаемых наибольших напряжений.

Экспериментальные исследования натурных конструкций арок и колонн < гофрированной стенкой, а также панелей, проведенные при участии автора ра нее, из-за большого объема в данном разделе не рассматриваются.

В соответствии с программой испытаний все модели колонн были запроектированы в виде трехгранной равносторонней призмы. Шесть моделей предназначались для оценки общей работоспособности, определения форм потери устойчивости, оценки надежности узловых соединений, влияния перфорации решетки на несущую способность стержня. Они отличались между собой соотношением площадей ветвей и раскосов, наличием перфорации решетки и схемой загружения. Были проведены испытания при центральном сжатии, а также при внецентренном сжатии с односторонним эксцентриситетом приложения нагрузки в плоскости симметрии (в сторону одной и двух ветвей).

При испытании четырех фрагментов натурных колонн, исследовалась работа решетки и ветвей при двухсторонних одно- и разнозначных внецентрен-ных загружениях, изучалось влияние различных конструктивных и технологических факторов на несущую способность стержней.

При подготовке моделей и натурных фрагментов колонн к испытаниям потребовалось уточнение влияния на напряженно-деформированное состояние технологических воздействий, возникающих при выполнении процессов сварки и гибки. В связи с этим были проведены специальные дополнительные исследования и испытания. Разработаны рекомендации по выбору режимов сварки и п йки.

При испытаниях центрально сжатых стержней прогибы нарастали равномерно, наблюдалось плавное искривление моделей. Закручивание моделей проявилось только в закритической стадии. При нагрузке 0,25...0,30 Ncr наблюдалось местное искривление (выпучивание) полок раскосов в местах примыкания отгибов решетки к ветвям, не увеличивающееся при возрастании нагрузки.

В случае приложения нагрузки с односторонним эксцентриситетом (в строну одной или двух ветвей) искривление осей моделей на всех этапах испытаний плавное, закручивание не выявлено. При развитии пластических деформаций в поясах в результате увеличения деформативности стержня наблюдалось искривление раскосов в среднем сечении модели. До момента потери устойчивости стержня напряжения в раскосах незначительны. При достижении нагрузкой критического значения происходила потеря устойчивости пояса в плоскости наименьшей жесткости (размалковка) в среднем сечении стержня по высоте. При оценке несущей способности стержней и сравнении экспериментальной и теоретической несущей способности моделей учтено влияние несимметрии поперечного сечения.

Фрагменты натурных колонн испытаны на внецентренное сжатие при одностороннем эксцентриситете, направленном в сторону одной ветви и при разнозначных неодинаковых эксцентриситетах.

При сжатии стержней с односторонним эксцентриситетом, направленны в сторону одной ветви, наблюдается их равномерное искривление по полуволн синусоиды в плоскости изгиба, а при сжатии с разносторонним эксцентрисит< том в плоскости изгиба происходят ^-образные деформации наиболее нагрз женного пояса. В плоскости, перпендикулярной плоскости изгиба, наиболе сжатая ветвь в пределах одной панели имеет 5-образное искривление.

Закручивания средних сечений стержней, работающих при односторонне: загружении, практически не наблюдается. Отмечено незначительное закручивс ние среднего сечения у стержней, имеющих разносторонний эксцентрисите приложения нагрузки. При сравнении результатов испытаний с теоретическим данными учитывалось количество панелей натурных фрагментов колонн.

Анализ результатов испытаний моделей колонн позволил установить зг кономерности распределения напряжений по сечению моделей. Установлен связь деформаций ветвей и решетки (стенки) с нормальной силой и стрелкой вь: гиба. Результаты проведенных экспериментальных исследований показали хс рошее совпадение с теоретическими предпосылками.

В соответствии с программой испытаний были запроектированы и изготот лены три модели пространственной фермы с поперечным сечением в виде равнс стороннего треугольника, обращенного вершиной вниз. Объемно-формованна листовая решетка моделей выполнена сплошной и перфорированной.

Испытательная нагрузка прикладывалась в среднем сечении модели и спе циальным устройством распределялась на средние узлы двух верхних поясое Опорные устройства не препятствовали повороту опорных сечений и смещениь их в горизонтальной плоскости.

Эпюры напряжений в сечениях поясов во всех испытанных моделях ферт имеют качественно одинаковую картину. Изменение напряжений происходи равномерно вплоть до появления краевой текучести. Несколько большее, чет ожидалось, значение напряжений в опорных сечениях моделей объясняется де формациями поясов за счет кручения в направлении, соответствующем увеличе нию угла раскрытия решетки.

При испытании модели с перфорированной решеткой первая ступень за гружения дала более значимые (по сравнению со сплошной решеткой) напряже ния в поясах по всем сечениям. Последующие загружения привели к равномер ному плавному Изменению напряжений вплоть до появления текучести. Это яв ление можно объяснить гораздо большей податливостью перфорированной ре шетки по сравнению со сплошной. Менее жесткая перфорированная решетк

включается в работу не сразу, а после некоторого перераспределения усилий по элементам модели. Распределения напряжений в элементах решетки подтверждает такое объяснение.

Разрушение моделей началось с потери устойчивости сжатых опорных раскосов. Визуально можно было наблюдать выпучивание отгибов в зоне примыкания к поясам. Раскосы, расположенные в горизонтальной плоскости, имели напряжения на порядок ниже и не разрушились вплоть до окончания испытаний. Следует отметить, что несущая способность моделей, имеющих сплошную объемно-формованную решетку, по сравнению с перфорированной оказалась значительно выше.

Для выявления особенностей работы криволинейных стержней с гнуто-листовой решеткой были проведены испытания трех моделей полуциркульных арок. Все модели арок изготовлены на специальном стенде и имеют одинаковые геометрические характеристики. Дополнительный контроль геометрических параметров и взаимного расположения элементов осуществлялся при помощи шаблонов. Выявленные отклонения от проекта (неточности гибки и сборки) имели значения в пределах 0,5...1,0 мм и в дальнейшем не учитывались.

Для испытаний моделей арок с листовой пространственной решеткой был изготовлен специальный стенд, позволяющий моделировать горизонтальное, вертикальное и комбинированное загружения. Для совместного действия горизонтальных и вертикальных сил соотношение нагрузок принято 3:5.

Характер деформаций полностью совпал с ожидаемым. При всех схемах загружения наблюдалась потеря устойчивости панели нижнего пояса (в плоскости арки) и потеря устойчивости арки в приопорной зоне.

При испытаниях моделей колонн, ферм и арок удалось вьмвить примерно одинаковый характер работы гнуто-листовой решетки. Установлено, что в растянутых элементах напряжения на кромках отгибов несколько выше, а в сжатых - выше напряжения в зоне перегиба. Это обстоятельство объясняется тем, что раскос крепится к поясу сварным швом по кромке. При сжатии кромка по краю теряет местную устойчивость в зоне термического влияния и напряжения перераспределяются по сечению в сторону линии перегиба. Такие местные выпучивания наблюдаются довольно часто в узлах примыкания раскоса к поясу под острым углом. В растянутом раскосе усилие передается в первую очередь через жестко закрепленную кромку и участок перегиба оказывается менее нагруженным. Напряжения в средней части пластин решетки у моделей незначительны. Аналогичные выводы получены по результатам численного моделирования ра-

боты стержней с гнуто-листовой решеткой методом конечных элементов.

Для проведения натурных испытаний балок и прогонов Н-образного сечения с гофрированной стенкой был запроектирован и построен на ОАО «Ружена» специальный полигон со стендом, позволяющим работать с конструкциями пролетом от 6 до 24 метров.

Для натурных испытаний были отобраны балки двутаврового сечения пролетом 12 м с высотой стенки 625 мм. Сборка таких конструкций осуществлялась по отработанной технологии на стендах. Поясные сварные швы выполнены односторонними, непрерывными. Сварка производилась полуавтоматом в среде углекислого газа. При хранении на складе и при транспортировке была допущена деформация обоих поясов из плоскости балки. Деформации в вертикальной плоскости не исправлялись, деформации в горизонтальной плоскости были исправлены местным нагревом и последующим механическим воздействием, что учитывалось при испытаниях.

Проведенные испытания балки с тонкой гофрированной стенкой показали высокую работоспособность конструкции. Действительные прочность и жесткость балки при работе материала в упругой стадии несколько выше расчетных значений. Разрушений сварных швов, нарушений сплошности в околошовной зоне в процессе испытаний и после потери устойчивости балки не выявлено. Результаты испытаний подтверждают, что существующая методика расчета балок с тонкой гофрированной стенкой обеспечивает надежную работу данных конструкций.

В связи с высокой деформативностью балок с гофрированной стенкой разработаны рекомендации по технологически обоснованным приемам правки, транспортировки, складирования конструкций..

В пятой главе представлены предложения по организации гибкого автоматизированного производства строительных конструкций зданий и сооружений из легких металлоконструкций на основе тонколистового проката, разработаны технологические схемы и потоки, выполнена компоновка основных технологических линий.

Перед началом модернизации производства в ОАО «Ружена» был проведен технико-экономический анализ, сопоставлены уровни затрат с экономическим эффектом, социальными и другими преимуществами механизации и автоматизации. Организация производства объемно-формованных конструкций в г. Липецке ориентирована на действующее предприятие (ОАО «Ружена»), уже имеющее определенный объем заказов на традиционные конструкции. В этом

случае было целесообразно объединение некоторых технологических потоков традиционных и новых конструкций. Это касается участков складирования, подготовки и обработки вспомогательных деталей: накладок, фасонок, фланцев и тд.

Применение одного типа проката - тонкого стального листа, рациональная типизация конструкций и небольшое количество сборочных марок позволили выделить технологические потоки, специализированные на выпуске определенного профиля или определенной конструкции. Такая специализация привела к эффективному использованию оборудования, высокой степени автоматизации технологических процессов, снижению капитальных затрат вследствие использования относительно дешевого оборудования отечественного производства, повышению технологичности конструкции в целом.

Технологические потоки состоят из отдельных параллельных или последовательных линий, объединяющих несколько станков или агрегатов для выполнения комплекса определенных операций. В зависимости от объемов рынка потребления, наличия оборудования, различных «местных» особенностей производство может быть поэтапным (гибкая межагрегатная связь), когда изготовленные элементы конструкций сосредотачиваются в специальных накопителях и впоследствии передаются на сборочные линии (рис. 4), или непрерывным (жесткая межагрегатная связь), когда каждый изготовленный элемент сразу передается на следующую операцию и технологический процесс заканчивается выпуском готовой конструкции (рис. 5).

Организация непрерывного производства за счет высокой производительности имеет преимущество при выполнении больших объемов сравнительно несложных работ, например, при формовке отдельного профиля или профилированного настила. При изготовлении конструкций составного сечения такая схема требует жесткой увязки во времени всех параллельных процессов, хорошей организации ремонтных и наладочных работ, более высокой культуры производства. Выбор той или иной схемы производства определяется в соответствии с технико-экономическим обоснованием.

В современных условиях при нестабильном рынке сбыта продукции узкая специализация существующих автоматизированных линий высокой производительности становится серьезным недостатком. Более перспективным является развитие гибких автоматизированных производств (ГАП). Важнейший результат внедрения ГАП - гибкость производства и небольшое количество обслуживающего персонала.

Технологическая схема линии с гибкой межагрегатной связью

V

участок профилирования гнутого уголка

| I НАКОПИТЕЛЬ I

участок роспуска рулонированного листового проката на штрипсы

9 10 11 12 13 14

аюжв «автви

16 15 17 18 «Г

Г Г Г_ пГ Л ... ,-

иа участок сборки и сварки

V

участок формовки пространственной решетки

Рис.4

Технологическая схема линии с жесткой межагрегатной связью

I---------------1

НАКОПИТЕЛЬ уголкового ПРОФИЛЯ

I________________1

участок профилирования гнутого уголка 2 9 3_ 10 11 12 13 14

V

16 - 17 18 Г У*

участок формовки пространственной решетки Рис. 5

участок сборки участок оформления и сварки концевых узлов

Под гибкостью производственной системы понимается способность этс системы приспосабливаться к происходящим в производстве изменениям с м нимальными финансовыми затратами и с минимальными потерями производ; тельности. Таким образом высокая гибкость является средством обеспечения у тойчивости производственного процесса. При этом гибкость, в соответствии существующей классификацией характеризуется целым рядом параметров. Ср ди них: переналаживаемость системы, способность к обновлению номенклатур продукции и изменению объемов производства, возможность изменять порядс и технологию выполнения отдельных операций и т.д. Создание систем, обл дающих высокой гибкостью по всем перечисленным характеристикам, не толы технически невозможно, но и экономически невыгодно. В условиях ОАО «Р; жена» в качестве основного параметра выбрана гибкость номенклатуры, т. способность производственной системы к обновлению продукции.

ОАО «Ружена» является действующим предприятием, имеющим опред ленные договорные обязательства по выпуску строительных и технологически стальных конструкций. Поэтому реконструкция и техническое перевооружен! производства предполагают не замену профиля работы, а повышение эффекта: ности производства без увеличения площадей и количества производственнь рабочих. В связи с этим организуется гибкий автоматизированный цех, час: оборудования которого и производственные площади могут быть задействован при изготовлении традиционных конструкций.

В объемно-формованных конструкциях реализуется принцип концентр; ции материала в наиболее нагруженных зонах. В связи с этим отдельные эл! менты одной конструкции имеют большую разницу по толщине. Реальное соо' ношение толщин свариваемых на ОАО «Ружена» элементов объемн< формованных конструкций имеет значения от 1:3 до 1:6. Считается, что так «разнотолщинность» существенно влияет на качество сварки, особенно в стык< вых соединениях. Кроме того тонколистовая сталь подвержена коррозии и Tpi бует специальной защиты, например, покрытия цинком или окрашивания, чт еще более затрудняет сварку.

Так как вопросы выбора способа сварки и определения сварочных реж! мов для соединения разнотолщинных сталей и сталей с покрытиями в литерат; ре освещены явно недостаточно, автором были проведены специальные эксго риментальные исследования работоспособности сварных узлов конструкций тонколистовой объемно-формованной решеткой при соединении деталей разнс толщины и с различными покрытиями. Определены механические свойства разрушающее усилие среза и разрушающее усилие отрыва.

По результатам испытаний в реальных производственных условиях участка сборки и сварки ОАО «Ружена» рекомендованы параметры режимов сварки. Противокоррозионную защиту рекомендовано наносить после выполнения сварочных работ. Если свариваются элементы с покрытием, оно на участках в зоне сварки должно быть удалено (вплоть до чистого металла), а после окончания сварочных работ восстановлено.

Технология сварки сталей в среде защитных газов хорошо отработана и обеспечивает высокое качество соединения. Вместе с тем производительность электроконтактных способов значительно выше, они больше соответствуют высокопроизводительной технологии профилирования. В настоящее время в ОАО «Ружена» прорабатываются вопросы внедрения электроконтактной точечной цвухимпульсной сварки стальных листов с цинковым покрытием, успешно применяемой на Волжском автозаводе.

Сущность способа заключается в том, что при подаче первого импульса зварочного тока происходит выдавливание расплавленного цинкового покрытия из зоны контактов, а сварная точка формируется только при подаче второго импульса. При этом вокруг литого ядра образуется уплотняющий поясок из цинка. Электроды имеют сферическую рабочую поверхность.

Для комплектования годовой программы предприятия построена специ-иьная имитационная модель производственного процесса в конечных временных параметрах с выдачей информации по загрузке каждой конкретной единицы эборудования, каждого производственного рабочего. Учитывая большую номенклатуру продукции, неритмичность заказов, резкое изменение их объемов и зысокую производительность оборудования, программа позволяет решать во-гросы оптимизации производства с разбивкой по месяцам и даже неделям.

Процесс производства конструкций из тонколистового проката по своему типу может быть представлен, как система массового обслуживания, состоящая 13 «и» параллельных линий и «т» последовательных. Каждая линия включает в ;ебя ряд технологических операций, которые, в свою очередь, выполняются на различных станах. В соответствии с принципами моделирования сложных систем процесс изготовления конструкций разделяется на несколько основных тодсистем.

Каждая технологическая операция характеризуется началом и продолжительностью работ. Начало работы зависит от момента окончания предыдущей операции, наличия достаточного количества заготовок для работы, исправности эборудования. Продолжительность отдельных процессов была определена по результатам хрономегражных наблюдений, на основе микроэлементного анализа

операций или по нормам, принятым на предприятии.

При моделировании процесса изготовления конструкций разных типо при выборе заявок на обслуживание введено понятие «абсолютный приоритет) т.е. ни одна заявка не может быть принята к обслуживанию, если имеется заяви с более высоким приоритетом. В случае равноприоритетных заявок обслуживг ние происходит в порядке поступления. Все поступающие заявки отказов не пс лучают, а находятся в режиме ожидания.

При последовательной схеме работы линии каждая _/-я операция продо; жается до тех пор, пока все детали в (}-1) накопителе не будут использован:

= 0). Затем произвольный стан 5 прекращает работу и простаивает пок бригада работает на других станах. Время следующего начала работы определ) ется по формуле

- у,+ (1*

где f|J¡s -время начала работы стана;

t - время окончания обработки деталей на данном стане;

ЫО{ - количество операций в линии;

ЛТ, - количество операций, предшествующих данной.

При параллельной схеме работы линии стан 5 продолжает работать д тех пор, пока предельная емкость накопителя Ецт,ц не станет меньше количес ва складируемых деталей. В этом случае произойдет простой данного стана д окончания обработки на ]+1 операции такого количества деталей, которое прс изводится за один цикл на данном стане и предназначено для складирования накопителе Ец. Таким образом, время простоя

1пр - тт (¡,¿+1,1, 1,2, > О*

где N8^+1 - количество станов на (¡+1)-й операции 1-й линии.

Кроме того возможны простои из-за отказа оборудования (время простс равно длительности ремонта), а также из-за отсутствия необходимого количес ва деталей ЛВВу в накопителе Е^. В этом случае время простоя равно разност между минимальным значением времени окончания обработки на 0-1)-й опер: ции такого количества деталей, которое необходимо для работы данного стана, временем окончания обработки деталей на данном стане

= тт (tij.ii, ^.¡,2, - (1!

В общем случае время начала обслуживания произвольной заявки г ¿-й операции 1-й линии на стане 5 определяется в зависимости от

Ji

s1 — t ¡jj -

t, npukpr < kprnc,

min t,j., при Etj.[< NSDij,

min Uj+i nPu Etj>Eum ¡j, (20)

tjj,s в остальных случаях,

где г* - время окончания обработки деталей с более высоким приори-

тетом на данном стане; крп кРгПс - коэффициенты приоритетности данной заявки и заявок других

типов, поступающих на данную операцию, соответственно ттХц4 - минимальное значение времени окончания обработки на предыдущей операции такого количества деталей, которое необходимо для работы данного стана; т1Шф1 - минимальное значение времени окончания обработки на последующей операции такого количества деталей, которое производится за один цикл на данном стане и предназначено для складирования в накопителе Еи;

- время окончания обработки предыдущей детали на данном стане.

Таким образом, каждая операция имеет свои входные и выходные параметры, количество которых зависит от числа параллельных потоков и оказывает влияние на предыдущие и последующие операции. Для оценки эффективности производства объемно-формованных конструкций на основе разработанных технологических принципов изготовления конструкций такого типа рассмотрен в качестве примера перспективный план производства конструкций на 2001 г., полученный по результатам маркетинговых исследований ОАО «Ружена». По результатам имитационного моделирования определена структура рабочего времени при выполнении всех технологических переделов (при резке рулона на штрипсы, при формовке уголков, швеллеров, решетки, при изготовление поясов для конструкций с тонкой гофрированной стенкой и т.д.), выбрана технологическая схема производства.

Следует отметить, что в данной работе не ставится задача заменить все традиционные конструкции новыми. В то же время экономические расчеты показывают целесообразность организации гибких поточных производств объемом до 5...10 тыс. тонн конструкций в год в отдельных регионах для удовлетворения запросов сельского хозяйства и промышленности.

Принимая во внимание разную степень проектной проработки конструктивных решений зданий и сооружений из объемно-формованных тонколистовых

конструкций, фактическое наличие оборудования и производственных помещ< ний, реальные объемы заказов конструкций (новых и традиционных), по резул! татам имитационного моделирования рекомендована номенклатура конструкци для производства их в ОАО «Ружена» в 2001-2002 гг.

В шестой главе даны примеры применения объемно-формованных тонкс листовых конструкций в зданиях и сооружениях. При этом подчеркивается, чт применение новых конструкций эффективно не только в новом строительств« но и при реконструкции. Приводятся данные о технико-экономическом сравне нии разрабатываемых конструкций с традиционными по материалоемкости Следует отметить, что несмотря на определенную экономию стали при внедре нии новых конструкций, основной экономический эффект достигается за сче существенного снижения трудоемкости изготовления.

Показаны перспективы дальнейшего развития конструкций из объемно формованного тонколистового проката. Дано технико-экономическое обоснова ние эффективности инвестирования развития производства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа технологичности современных конструктивных решений строительных металлоконструкций разработаны новые эффективные объемно-формованные конструкции из тонколистового стального проката. Основная особенность таких конструкций заключается в том, что в качестве заготовки используется бесконечно длинная (рулонированная) стальная полоса, которой путем профилирования можно придать практически любую форму и сосредоточить материал в зонах наибольших напряжений.

2. Выявлены основные закономерности формообразования пространственных тонколистовых конструкций, которые позволяют изготовлять конструкции на гибких автоматизированных линиях по безотходной технологии. Разработаны принципиальные технологические схемы такого изготовления.

3. В диссертации получил применение и развитие метод расчета сжатых сквозных стержней по деформированной схеме с учетом взаимодействия общей и местной форм потери устойчивости.

В результате теоретических исследований работы трехгранных стержней получены:

- расчетные формулы критических сил при изгибной, крутильной и из-гибно-крутильной формах потери устойчивости;

- рекомендации по совместному учету взаимодействия общей и местной

форм потери устойчивости;

- рекомендации по учету развития пластических деформаций в асимметричных сечениях;

- уточненная формула для определения приведенной гибкости с учетом работы элементов соединительной решетки;

- оптимальные параметры трехгранных стержневых конструкций.

Разработаны практические рекомендации для расчета сжатых трехгранных

гержней.

4. Экспериментальные исследования показали высокую работоспособ-ость и надежность новых строительных конструкций и подтвердили достовер-ость принятых методов расчета.

5. Разработанная имитационная модель организации гибкого автоматизи-эванного производства объемно-формованных строительных конструкций по-юляет эффективно решать организационно-технические вопросы, связанные с < серийным изготовлением.

6. Широкое внедрение объемно-формованных конструкций в практику роительства позволяет в сжатые сроки удовлетворять потребности отдельных ;гионов в зданиях и сооружениях комплектной поставки широкого спектра на-гачения с учетом местных условий.

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:

1. Горев В.В., Михайлов В.В., Зверев В.В. Работа сквозных стержней, сжа-IX с неравными начальными эксцентриситетами // Проектирование металличе-их конструкций. - М., 1978, вып. 5, С. 7-16.

2. Горев В.В., Железное Ю.Д., Зверев В.В. и др. А.с.927928. Линейный роительный элемент. - Заявл.25.09.80, №2985501/29-33; Опубл. в Б.И., 1982, 18; МКИЕ04СЗ/ 02-3/06.

3. Людаев B.C., Железнов Ю.Д., Горев В.В., Зверев В.В. A.c. 1021504. Уст-йство для изготовления линейного строительного элемента. - Заявл. 06.07.81, 10647/25-27; Опубл. в Б.И., 1983, № 21; МКИ В 21Д47/04.

4. Зверев В.В., Порядин И.В., Эсаулов И.О. Особенности расчета внецен-гнно сжатых сквозных стержней с несимметричным в плоскости изгиба сече-ем. - Деп. во ВНИИИС. - № 5159. - ЛипПИ. - Липецк, 1984. - 11 с.

5. Рекомендации по кодированию информации о дефектах и повреждениях галлических конструкций / Горев В.В., Порядин И.В., Зверев В.В. и др. - М.: "ЧИпроетстальконструкция им. Мельникова, 1984. - 98 с.

6. Зверев В.В., Шкляр И.И. О новых технологичных конструктивных фор мах легких металлических конструкций // Сб. тез. докл. III Республиканской ш учно-техн. конф. по металлическим конструкциям. - Киев, 1984. - С. 31-32.

7. Горев В.В., Зверев В.В. Сквозные стержни с пространственной листово решеткой / Металлические конструкции: Сб. тр. МИСИ им. Куйбышева. - M 1984.-С. 172-177.

8. Горев В.В., Зверев В.В., Порядин И.В. и др. Влияние схем и параметре решетки на металлоемкость сквозных колонн. - Деп. во ВНИИИС. - № 4961. • ЛипПИ. - Липецк, 1984. - 17 с.

9. Горев В.В., Зверев В.В., Порядин И.В., Шкляр И.И. Влияние схем и па раметров решетки на металлоемкость сквозных колонн. - Деп. во ВНИИИС. № 4961. - ЛипПИ. - Липецк, 1984, 17 с.

10. Горев В.В., Зверев В.В. Включение в работу элементов соединительно! решетки при продольном изгибе пространственных решетчатых конструкций / Сб. тез. докл. Всесоюзной конф. по статике и динамике пространственных кон струкций. - М., 1985. - С. 24-25.

11Г Горев В.В., Зверев В.В. Особенности расчета эксплуатируемых метал лических конструкций на стадиях оценки их технического состояния и разра ботки проектов усиления // Сб. тез. докл. на Всесоюзном семинаре Индустрия Технические решения для реконструкции зданий и сооружений промышленны: предприятий. - Макеевка, Донецк, ПСНИИП, 1986.- С. 62-63.

12. Горев В.В., Дмитриев О.Н., Зверев В.В. и др. К расчету решетчатых ко лонн с малым числом отсеков. - Деп. во ВНИИИС. - №8029. - ЛипПИ. - Липецк 1987.-8 с.

13. Рекомендации по проектированию продольно сжатых сквозных конст рукций / Горев В.В., Зверев В.В., Порядин И.В. и др. - М.: ЦНИИпроектсталь конструкция им. Мельникова, 1987. - 46 с.

14. Рекомендации по учету влияния дефектов и повреждений на эксплуа тационную пригодность стальных конструкций производственных зданий / Го рев В.В., Бабкин В.И., Зверев В.В. и др. - М.: ЦНИИпроектстальконструкция им Мельникова, 1987. - 46 с.

15. Горев В.В., Зверев В.В. Действительная работа и расчет трехгранны? стержней с обьемно-формованной листовой решеткой // Тез. докл. Развитие, со вершенствование и реконструкция специальных сварных стальных конструкцш зданий и сооружений - Сб. I. - Киев, 1988. - С. 38-39.

16. Горев В.В., Зверев В.В., Шкляр И.И. Несущие металлические конст рукции на основе тонколистового проката / В кн.: Строительные конструкцш

зданий и сооружений. - Барнаул, АПИ, 1989. - С. 20-23.

17. Горев В.В., Зверев В.В., Путилин В.М., Фролов В.В. Экспериментальные исследования работы несущих металлических конструкций на основе тонколистового проката / В кн.: Усиление и реконструкция производственных зданий и сооружений, построенных в металле: Тезисы V Украинской конференции по металлическим конструкциям. - Киев, 1992. - С. 44-46.

18. Горев В.В., Зверев В.В. Производство зданий и сооружений комплектной поставки из гнутого тонколистового проката / В кн.: Металлические конст-эукции. Работы школы профессора Н.С. Стрелецкого. - М.: МГСУ, 1995. -

146-148

19. Горев В.В., Бабкин В.И., Зверев В.В., Путилин В.М. Пути повышения эксплуатационной надежности и долговечности автодорожных мостов // Тез. докл. научно-практической конференции Научно-технические достижения в области дорожных строительных материалов, строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений.- Липецк, 1995. -3. 130-131.

20. Зверев В.В., Жидков К.Е. Производство легких металлических конструкций из тонколистового проката / Металлостроительство-96 (Состояние и терспективы развития): Международная конференция / Сб. трудов в 2 т. - До-зецк. - Макеевка, 1996. - С. 92-93.

21. Бабкин В.И., Горев В.В., Зверев В.В., Путилин В.М. О техническом ;остоянии малых мостов / В кн.: Развитие малых городов центрально-крноземного региона. - Воронеж, ВГАСА, 1996. - С. 58-59.

22. Зверев В.В. Производство строительных конструкций из тонколистово-чэ проката / В кн.: Ресурсосберегающие конструктивно-технологические реше-1ия зданий и сооружений : Сб. докладов: Междунар. конф. Промышленность ;тройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений. - Белгород, БелГТАСМ, 1997. - С. 132-134.

23. Зверев В.В. Автодорожные мосты комплектной поставки из тонколи-;тового металлопроката // Сб. научных трудов: Международная научная конф. 1роблемы безопасности транспортного пространства. - Липецк, 1998. - С. 27.

24. Зверев В.В., Жидков К.Е. Исследование несущей способности и на-фяженно-деформированного состояния арок с листовой пространственной ре-петкой / Вестник ЛГТУ-ЛЭГИ. Строительство и архитектура, Липецк, 2000, У|Ь 1 (5). - С. 4-7.

Подписано х печати 23. П. 2000 г Формат 60x34 1/16 Бумага писчая. Рязография. П. л. 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 633. Типография ЛГТУ. 398055, Липецк, уц. Московская, 30