автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные гипсовые материалы и изделия с использованием ультрадисперсных алюмосиликатных добавок и углеродных наномодификаторов

доктора технических наук
Бурьянов, Александр Федорович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Эффективные гипсовые материалы и изделия с использованием ультрадисперсных алюмосиликатных добавок и углеродных наномодификаторов»

Автореферат диссертации по теме "Эффективные гипсовые материалы и изделия с использованием ультрадисперсных алюмосиликатных добавок и углеродных наномодификаторов"

На правах рукописи

005017438

БУРЬЯНОВ Александр Федорович

ЭФФЕКТИВНЫЕ ГИПСОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ ДОБАВОК И УГЛЕРОДНЫХ НАНОМОДИФИКАТОРОВ

Специальность: 05.23. 05. - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 9 Ч ~

Москва-2012

R1K8

Работа выполнена а Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Баженов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: Соколова Юлия Андреевна

доктор технических наук, профессор, ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы», заведующая кафедрой «Управление проектами стройиндустрии»

Степанова Валентина Федоровна

доктор технических наук, профессор, ОАО «НИЦ «Строительство» - НИИЖБ, заведующая лабораторией коррозии и долговечности бетонных и

железобетонных конструкций

Давидюк Алексей Николаевич

доктор технических наук, ОАО «Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона КТБ ЖБ», генеральный директор

Ведущая организация:

Государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт московского строительства»

Защита состоится « 29 » мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, в аудитории № _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Автореферат разослан гыун¿ЪлЬ^ 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Алимов Лев Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Производство эффективных строительных материалов и качественное выполнение ряда строительных работ с их использованием является важной задачей промышленности строительных материалов и строительного комплекса страны. При этом приоритетом должна быть защита окружающей среды.

Одним из путей успешного решения этой задачи является расширение производства и применения гипсовых материалов в строительстве.

В нашей стране имеются большие запасы природного сырья для производства гипсовых и ангидритовых вяжущих, а также гипсосодержащие отходы различных отраслей промышленности.

Гипсовые материалы и изделия характеризуются высокими показателями свойств - легкость, малые тепло- и звукопроводность, огнестойкость, декоративность, комфортность и эстетичность.

Однако они имеют ряд недостатков, сдерживающих их развитие — невысокие физико-механические характеристики и малая долговечность, проявляющаяся в ползучести конструкций при их увлажнении. Широкое применение гипсовых материалов и изделий сдерживается, в том числе, из-за недостаточной изученности свойств и потенциальных возможностей улучшения гипсовых и особенно ангидритовых вяжущих, а также промышленных технологий и оборудования для изготовления эффективных материалов и изделий.

Решение проблемы повышения физико-технических свойств гипсовых материалов и изделий может быть осуществлено созданием

кристаллогидратных новообразований повышенной плотности и прочности за счет использования различных наномодификаторов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» (в рамках приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России») и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Цель н задачи работы.

Основной целью диссертации является разработка эффективных наномодифицированных гипсовых материалов и изделий на основе природного и техногенного сырья.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: ,

разработка теоретических положений получения эффективных гипсовых материалов и изделий путем наномодифицирования их структуры;

разработка технологий производства эффективных гипсовых материалов и изделий с использованием ультра- и нанодисперсных модификаторов.

Научная новизна.

-разработаны теоретические положения модификации структуры и свойств материалов Н1 основе гипса и ангидрита, экспериментально подтверждена возможность структуризации гипсовой вяжущей матрицы использованием ультра- и нанодисперсных добавок, обеспечивающих формирование высокоплотной структуры гипсового камня повышенной прочности;

- установлено, что ультра- и нанодисперсные порошки при их введении в гипсовые и ангидритовые композиции изменяют размер и морфологию кристаллических новообразований и способствуют формированию упорядоченной, более плотной и однородной мелкокристаллической структуры композиционного материала, что приводит к снижению дефектности структуры, пористости и увеличению площади контактов кристаллогидратов, обеспечивающих повышение физико-механических показателей гипсовых материалов;

-установлено, что изменение морфологии новообразований обусловлено синергетическим эффектом от совместного воздействия на структуру гидратирующих гипсовых систем ультра- и нанодисперсных добавок в сочетании с диспергирующими поверхностно-активными веществами;

-установлены зависимости влияния природы, метода диспергации, способа введения и содержания ультра- и нанодисперсных модификаторов на структурную модификацию и свойства гипсовых и ангидритовых материалов и изделий;

-установлено, что ультра - и нанодисперсные модифицирующие добавки принимают участие в формировании кристаллогидратных структур, что подтверждается сдвигом частот, соответствующих ионам 5042\

Практическая значимость работы.

- предложены новые эффективные добавки на основе ультра- и нанодисперсных систем для модификации структуры гипсовых и ангидритовых вяжущих и способ их диспергации;

- разработаны способы модификации гипсовой и ангидритовых матриц

за счет введения ультра- и нанодисперсных добавок в состав композиционных гипсовых материалов;

-разработаны составы гипсовых и ангидритовых наномодифицированных материалов с улучшенными физико-

механическими свойствами, установлено повышение прочности на 70 - 100 % и долговечности модифицированного композиционного материала на основе ангидрита при содержании ультрадисперсных добавок в количестве 3 - 4 % от массы ангидрита, а при использовании нанодисперсного модификатора обеспечен прирост прочности до 2,8 раз при содержании добавки 0,0024 % от массы вяжущего;

- разработаны технологии производства эффективных гипсовых материалов и изделий нового поколения на основе модифицированных составов.

Новизна разработок подтверждена 9 авторскими свидетельствами и 3 патентами на изобретения.

Внедрение результатов.

- результаты исследований использованы при разработке проекта «Завода строительных материалов и изделий ООО «Фоника- Гипс» в районе с. Сюкеево, Камско — Устьинского района республики Татарстан (ОАО «Моспромтранспроект», 2009, Шифр 7018); в ООО «ВОЛМА-Волгоград» выпущены опытные партии и освоено промышленное производство модифицированных гипсовых сухих строительных смесей различного назначения; разработанные технология и технологическая линия по выпуску эффективных гипсовых перегородочных пазогребневых плит высшей категории качества по ГОСТ 6428-83 внедрены в ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ООО «Уфимская гипсовая компания», ООО «Евростиль» (г. Избербаш, Дагестан»), ООО «АЛЬФА» (г. Красноярск) и др.; в ООО «Уфимская гипсовая компания» на основе модифицированного гипсового вяжущего освоено производство пеногипсобетонных стеновых блоков и осуществлено массовое строительство малоэтажных домов; разработанные составы гипсо- и ангидритопенобетона нашли применение при возведении зданий в ООО «МонолитПроектМонтаж»;

- на основании результатов исследований разработаны: Технические условия на смеси сухие гипсовые напольные (ТУ 5745-003-85144232 -2010); Технические условия на смеси сухие гипсовые штукатурные (ТУ 5745-00185144232 -2010); Технические условия на смеси гипсовые шпатлевочные и клеевые (ТУ 5745-002-85144232 -2010); Технические условия на плиты

гипсовые пазогребневые пустотелые для перегородок (ТУ 5742-006-85144232 -2010); Технические условия на смеси сухие гипсовые шпатлевочные и затирочные (ТУ 5745-003-21151476-2008); Технологический регламент производства плит гипсовых пазогребневых на основе гипсового вяжущего, ВНИИСТРОМ, 2003; Технологический регламент производства молотого ангидрита, ВНИИСТРОМ, 2006; Технологический регламент цеха подготовки сырья и минеральных добавок, ВНИИСТРОМ, 2006; Технологический регламент производства гипсовых вяжущих, ВНИИСТРОМ, 2006; Рекомендации по проектированию и устройству полов жилых зданий по стяжкам из поризованных растворов на основе фосфогипсового вяжущего в системе Главмособлстроя, ЦНИИЭПжилища, 1984; Рекомендации по проектированию и устройству полов по монолитным самовыравнивающимся стяжкам на основе гипса для монолитного жилищного строительства, ЦНИИЭПжилища, 1987; под руководством автора разработан и прошел общественное обсуждение проект межгосударственного стандарта «Плиты гипсовые для перегородок. Технические условия» (2011 г.).

-теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270107 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», бакалавров и магистрантов по направлению «Строительство», отражены в 2-х научно-справочных изданиях и 2-х монографиях.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и доложены на 37 международных, всесоюзных (всероссийских), республиканских конференциях и семинарах, в том числе: на Всесоюзной конференции «Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии» (Белгород-1987); на Всесоюзной конференции «Расширение сырьевой базы, комплексное использование минеральных ресурсов и промышленных отходов для получения строительных материалов» (Белгород-1991); на 1-4 Всероссийских семинарах с международным участием «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий (Москва-2002, Уфа-2004, Тула- 2006, Волгоград-2008); на международной научно-практической конференции «Гипс, его исследование и применение», поев. 120-летию П.П. Будникова (Красково-2005); на 9 международной конференции «Modem building materials, structures and techniques» (Вильнюс-2007); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород-2007); на XVII международной конференции

«Ibausil» по строительным материалам (Германия, Веймар- 2009); на II всероссийской конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий - к наноиндустрии» (Ижевск-2009); на II и III международных конференциях «Nanotechnology for green and sustainable construction» (Египет, Каир - 2010,2011); на V международной конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий», поев. 125-летию П.П. Будникова (Казань-2010); на XV Академических чтениях РААСН, Международной научно-технической конференции "Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии" (Казань- 2010); на международной научной конференции «1 Weimarer Gipstagung» (Германия, Веймар-2011); на международной научной конференции «Интеграция, партнерство, инновации в строительной науке и образовании», поев. 90-летию МГСУ-МИСИ (Москва-2011); на 1,2 международных научно-практических конференциях «Российские дни сухих строительных смесей» (Москва-2010,2011); на международной научно-практической конференции «Энергосбережение в строительстве. Строительные смеси. Гипс и изделия из гипса. Фасадные системы» (Украина, Киев-2011); на международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (Белгород-2011).

За разработку и внедрение технологии и оборудования для устройства наливных полов и изготовления пеногипсовых изделий автор награжден золотой, двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР и нагрудным знаком "Изобретатель СССР".

За разработку и широкое внедрение в практику строительства Московской области новых технологий и материалов с использованием гипсосодержащих отходов производства фосфорной кислоты в числе группы ученых и специалистов автору присвоено звание «Лауреат премии Совета Министров СССР в области науки и техники» за 1991 год; за разработку технологий и оборудования для производства эффективных гипсовых материалов и изделий нового поколения и их широкое внедрение в практику строительства присвоено звание «Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники» за 2011 год.

Структура н объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

На защиту выносятся:

- теоретические положения создания эффективных гипсовых

материалов и изделий за счет модифицирования их структуры и свойств различными ультра- и нанодисперсными добавками;

-механизм воздействия ультра- и нанодисперсных порошков на физико-механические свойства композиционных материалов на основе гипса и ангидрита за счет структурирования кристаллогидратных новообразований;

-зависимости природы, способа введения и содержания ультра- и нанодисперсных модификаторов на структуру и свойства гипсовой и ангидритовой вяжущих матриц;

-результаты экспериментальных исследований состава и свойств модифицированных гипсовых и ангидритовых композиций ультра- и нанодисперсными добавками;

-технологии производства эффективных гипсовых материалов и изделий;

- результаты внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гипсовые материалы отвечают всем современным требованиям по огнестойкости, звукопоглощению, экологическим требованиям Международных стандартов ИСО 14000, учитывающим все этапы жизненного цикла изделия, начиная от добычи сырья и кончая утилизацией, а также нормам Киотского договора; не требуют больших трудо- и энергозатрат, времени, сложного технологического оборудования, могут изготовляться широкой номенклатуры и функционального назначения. Все это позволяет отнести гипс к востребованным современным эффективным материалам.

Для России широкое использование материалов и изделий на основе гипсовых и ангидритовых вяжущих, материалов и изделий на их основе при возведении и отделке зданий и сооружений особенно актуально, так как половина мировых запасов разведанных месторождений гипса находится на ее территории. Кроме этого, в отвалы ежегодно складируется огромное количество гипсосодержащих отходов различных производств.

Однако применение гипсовых материалов далеко от потенциальных возможностей. Это связано с рядом присущих им отрицательных свойств -высокой во до потребности, неводостойкости, значительной ползучести при увлажнении, низкой прочности, малой морозостойкости и др.

Теоретические и экспериментальные исследования по улучшению эксплуатационных свойств гипсовых материалов были выполнены в МГСУ,

ВНИИСТРОМе им. П.П. Будникова, КГАСУ, ИжГТУ и других научных организациях под руководством П.П. Будникова, A.B. Волженского, ЮМ. Баженова, A.B. Ферронской, В.В. Бабкова, В.В. Иваницкого, В.Ф. Коровякова, Р.З. Рахимова, М.С. Гаркави, Г.И. Яковлева и др.

В результате были созданы теоретические основы повышения эффективности гипсовых вяжущих и бетонов на их основе созданием гидравлических композиционных гипсовых вяжущих смешиванием в оптимальных соотношениях исходных гипсовых вяжущих с органо-минеральным модификатором, получаемым совместной механо-химической активацией портландцемента, кремнеземистых и химических добавок, при твердении которых образуются стабильные, водонерастворимые, цементирующие гидратные новообразования, формирующие новый тип структуры, которая обеспечивает высокие показатели свойств в начальный и последующий периоды.

В то же время, до сих пор недостаточно полно изучены особенности структурообразования материалов на основе сульфата кальция и возможности управления структурой при их модифицировании ультра- и наноднсперсными порошками.

Поэтому, была разработана научная концепция, согласно которой гипсовый камень, формирующийся при гидратации гипсового или ангидритового вяжущего, должен за счет введения ультра- и нанодисперсных добавок обеспечивать структурную модификацию кристаллогидратных новообразований в твердеющем гипсовом камне. Ультра- и нанодисперсные порошки при их введении в гипсовые и ангидритовые композиции изменяют размер и морфологию кристаллических новообразований и способствуют формированию упорядоченной, более плотной и однородной мелкокристаллической структуры композиционного материала, что приводит к снижению дефектности структуры, пористости и увеличение площади контактов кристаллогидратов, обеспечивающих повышение физико-механических показателей композиционных гипсовых материалов.

Исходя из современных представлений механизма твердения гипсовых и ангидритовых композиционных материалов, можно утверждать, что для обеспечения повышенных физико-механических свойств и их долговечности при модификации ультра- и наноднсперсными добавками необходимо обеспечить следующие требования:

• установить влияние природы, метода диспергации, способа введения и содержания ультра- и нанодисперсных модификаторов на структурную

модификацию и свойства гипсовых и ангидритовых композиционных материалов и изделий на их основе.

• обеспечить повышение дисперсности кристаллогидратных новообразований, образующихся при кристаллизации гипсового камня с целью уплотнения структуры и увеличения площади межкристаллитных контактов, обеспечивающих упрочнение вяжущей гипсовой матрицы в композиционном материале;

• создать условия формирования мелкокристаллической структуры повышенной плотности по высокоразвитой поверхности ультра- и нанодисперсных добавок. Формирующиеся высокоплотные мелкокристаллические новообразования предопределяют создание по поверхности ультра- и нанодисперсных частиц кристаллогидратных образований повышенной плотности, что позволит сформировать структуру гипсовой матрицы, обеспечивающей не только повышение механических характеристик гипсовым композиционным материалам, но и придать им лучшую водостойкость за счет ограничения межкристаллитной пористости и увеличения плотности затвердевшей гипсовой матрицы.

На основании результатов теоретических исследований и выдвинутой научной концепции модификации структуры гипсового камня ультра- и нанодисперсными добавками, приведенных в диссертации и частично изложенных выше, разработаны следующие теоретические положения создания эффективных композиционных материалов на основе гипса и ангидрита. Значительного повышения эффективности композиционных материалов можно достичь при структуризации твердеющего гипсового или ангидритового камня за счет изменения морфологии новообразований под воздействием ультра- и нанодисперсных добавок, которые формируют новый тип структуры, обеспечивающей высокие показатели свойств в начальный и последующий период твердения композиционного материала.

Ультра- и нанодисперсные добавки при их введении в гипсовые и ангидритовые композиции изменяют размер и морфологию кристаллов и способствуют формированию упорядоченной, более плотной и однородной мелкокристаллической структуры композиционного материала, что обеспечивает снижение дефектности структуры, пористости и увеличение площади межкристаллитных контактов, что обуславливает повышение прочности и долговечности сформировавшейся структуры затвердевших гипсовых и ангидритовых вяжущих и бетонов на их основе.

В соответствии с изложенными теоретическими положениями образующуюся структуру композиционного гипссодержащего материала,

модифицированного ультра- и нанодисперсными добавками можно представить в виде следующей модели.

Структурированные кристаллы дигидрата сульфата кальция формируют плотную структуру гипсового камня, включающего мелкокристаллические новообразования повышенной плотности, с большой площадью межкристаллитных контактов. Структуризация гипсовой матрицы по поверхности ультра- и нанодисперсных частиц с образованием кристаллогидратных образований повышенной плотности позволит сформировать структуру гипсовой матрицы, обеспечивающей не только повышение механических характеристик гипсовым композиционным материалам, но и придать им лучшую водостойкость за счет ограничения межкристаллитной пористости и увеличения плотности затвердевшей гипсовой матрицы. Существенное повышение физико-механических характеристик может быть достигнуто с проявлением синергетического эффекта, возникающего при совместном воздействии ультра- и нанодисперсных добавок в сочетании с поверхностно-активными веществами, предназначенных для диспергации и устойчивости добавок на этапе приготовления дисперсий, а далее диспергации формирующихся кристаллогидратных новообразований на основе дигидрата сульфата кальция. Благодаря этому удается изменить микроструктуру затвердевшего гипсового камня, что способствует повышению прочности, водостойкости и долговечности в целом затвердевшего композиционного гипсового материала.

Расширение представлений о физико-химических аспектах формирования структуры гипсовых и ангидритовых композиций при их модификации ультра- и нанодисперсными добавками позволит обеспечить повышение физико-технических свойств гипсовых материалов и изделий на их основе.

Для подтверждения разработанных теоретических положений были проведены экспериментальные исследования, результаты которых кратко излагаются ниже.

В работе использовались следующие материалы: гипсовое вяжущее марок Г-4 - Г-5 Самарского гипсового комбината, Волгоградского гипсового завода и др., ангидритовая порода Ергачевского (Пермский край) и Порецкого (Чувашия) месторождений, ультрадисперсные минеральные добавки различной природы - алюмохромовый катализатор, глиноземистая смесь и ставролит Ре(ОН)2-2А125Ю5, (алюмосиликат железа). В качестве наноразмерной добавки использовались углеродные наноструктуры, в качестве активатора использовался гидросульфит и гидросульфат натрия.

В химическом составе ультрадисперсных порошков преобладает оксид алюминия, содержание которого колеблется от 50 до 70 %. Алюмохромовый катализатор (АХК) - утьтрадисперсный порошок со средним размером частиц 3-^5 мкм, образующийся в качестве отхода в процессе дегидрирования изоб> тиле на на нефтехимическом предприятии. Глиноземистая смесь (СГ) - ультрадисперсный порошок с размером частиц 2 3 мкм, образующийся в качестве отхода на металлургическом предприятии. Ставролит - порода метаморфического происхождения с химической формулой Ее(ОН)2'2А128Ю5 и удельным весом 3,70 + 3,95 г/см3.

В качестве нанодисперсной добавки применялись многослойные углеродные нанотрубки ОгарЫзй-ег^И!™ фирмы Агкеша, которые состоят из 10-15 слоев нанотрубок с внешним диаметром от 10 до 15 нм, длиной от 1 до 15 мкм и средней плотностью 50 150 кг/м3 (рис. 1) и углеродные наноматериалы серии «Таунит» (Тамбовский инновационно-технологический центр машиностроения).

Для изучения кинетики процессов, происходящих в модифицированных гипсовых и ангидритовых матрицах использовались методы физико-химического анализа: рентгенофазовый, ИК-спектральный и

дифференциально-термический анализы. Для изучения структуры новообразований, их размера и морфологии, пористости использовались оптическая и растровая электронная микроскопия.

а) б)

Рис. 1. Многослойные углеродные нанотрубки СгарЫз^е^М™: (а) - общий вид гранул с нанотрубками со средним размером частиц 400 мкм, (б) - углеродные нанотрубки при 20000-кратном увеличении

Были выполнены исследования по установлениювлияния ультрадисперсных добавок на структуру и свойства ангидритовых композиций. На рис. 2 представлена зависимость прочности ангидритовых композиций от содержания алюмохромового катализатора и глиноземистой смеси. Отмечается, что с увеличением содержания добавок происходит монотонное

повышение механических характеристик композиционного материала. При концентрации добавок в интервале 1 5 % по поверхности частиц ультрадисперсных порошков происходит структурирование ангидритовой матрицы, при этом достигается переход матрицы из объемного состояния в пленочное, которое отличается упорядоченностью структуры и повышенной плотностью и прочностью. Снижение прочности при дальнейшем повышении содержания добавки объясняется дефицитом вяжущего для обеспечения покрытия всей поверхности вводимых ультрадисперсных добавок.

» 7

г в

¡2 ^ ё д

X

3- 3

О

1 о

0 1 5 10 15 20

Содержание добавки, %

Рис. 2. Влияние ультрадисперсных порошков на прочность ангидритового внжушего: 1,4- прочность на сжатие и изгиб е добавлением глиноземистой смеси (возраст - 28 дней), 2, 3 - прочность на сжатие и изгиб с добавлением алюмохромового катализатора (возраст - 14 дней)

При использовании ультрадисперсных порошков повышается прочность ангидритовой композиции, увеличивается водостойкость на 20 н- 60 % в зависимости от вида ультрадисперсной добавки, снижается водопоглощение с 12,70 до 10,40 %.

Проведенный качественный рентгенофазовый анализ ангидритовых композиций без добавки и с введением добавок показал наличие двуводного гипса и ангидрита (рис. 4 и 5), что связано с неполной гидратацией ангидрита, которая продолжается во времени.

Анализ рентгеновских спектров показал, что в ангидритовой матрице с добавлением алюмохромового катализатора значительно снижается интенсивность дифракционных отражений, соответствующих ангидриту и увеличивается интенсивность линий двуводного гипса, что позволяет говорить об ускорении гидратации. Аналогичные изменения происходят при введении глиноземистой смеси и ставролита. Это позволяет сделать вывод о том, что при добавлении ультрадисперсных порошков создаются лучшие условия для растворимости природного ангидрита и кристаллизации двуводного гипса, что ведет к повышению физико-механических характеристик композиционных материалов на основе ангидрита.

Угол рассеивания луча 2<в>, град.

Рис. 5. Рентгеновски!! спектр ангидритовой матрицы с добавлением АХК

Дифференциально-термический анализ ангидритовых матриц без добавок (рис. 6) показал наличие значительного по интенсивности эндотермического эффекта с максимумом при температуре 140 °С, связанного с удалением кристаллизационной воды при дегидратации двуводного гипса. При нагревании до 350 °С происходит перестройка кристаллической решетки с образованием нерастворимого ангидрита, что проявляется на дериватограмме слабым экзотермическим пиком. Второй по

24 34 44 54 64 Утл расссивання луча 2€>, град.

Рис. 4. Рентгеновский спектр ангидритовой матрицы без добавки

• Сав04 А СаБ04х2Н20

величине эндотермический эффект при 700 С связан с диссоциацией ангидрита на СаО и S03.

При введении алюмохромового катализатора на дериватограмме (рис. 7) появляется двойной эндотермический эффект: при 140 С, соответствующий удалению 1,5 молекул воды и при 150 С, связанный с удалением оставшейся влаги. Общие потери в массе образца с добавлением алюмохромового катализатора составили 11,4 %, тогда как в контрольных образцах потеря массы не превысила 8,2 %. При 360 С появляется значительный по интенсивности экзотермический пик, появление которого связано с повышенным содержанием двуводного гипса.

Тцм:[ср;пур;|. *'С

Рис. 6. Дериватограмма ангидритовой матрицы без добавок: ДТА - кривая дифференциально-термического анализа; ТГ —кривая потери массы

Таким образом, появление новых эндотермических эффектов при введении глиноземистой смеси и ставролита связано с присутствием в добавках соединений, способных претерпевать изменения при нагревании.

С

•—Iх

V 1 - / ДТА

а \ I

\ 1 j / 700 I К

1 1 1

i : ....... / ТГ

LUX —_ - 1-Х

Г» V

I I f р J 2 I

J S ! я

Теипература, °С

Рис. 7. Дериватограмма ангидритовой матрицы с добавлением алюмохромового катализатора: ДТА - кривая дифференциально-термического анализа; ТГ-кривая

потери массы

16

ИК-спектральный анализ ангидритовых матриц без добавок (рис. 8) показал на спектре полосы поглощения с волновыми числами 595,82, 671,27 и 1139,46 см"1, обусловленные наличием иона БО/", полосы с волновыми числами 728,72, 879 и 1436,07 см"', обусловленные наличием группировки СО-г", две полосы поглощения в интервале 1600 * 1700 см"1, вызванные деформационными колебаниями молекул воды, а также колебания в интервале частот 3200 -*- 3800 см"1, связанные с симметричными и ассиметричными валентными колебаниями ОН-групп в молекулах воды.

£ Я

1 35

£ 2! |

7б).Об -КА . I

"• Ш

2849.93

клЛ' .

-—1'04.26 \ /

У

1436.07

ЫСК1 I В00 1 бон М1Х) 1

Волновое "ЧИСЛО, с\г1

Рис. 8. ИК-спектр ангидритовой матрицы без добавок

При добавлении алюмохромового катализатора на ИК-спектре (рис. 9) увеличивается относительная интенсивность полос, связанных с наличием ионов 804~" (596,93, 668,85 и 1139 см"1), интенсивность деформационных колебаний адсорбированной воды (1616,47, 1681,46 см"1) и симметричных и ассиметричных валентных колебаний ОН" групп в молекулах воды (3200 -3800 см ). Аналогичная картина наблюдается при добавлении глиноземистой смеси и ставролита.

1000.0 3400 3200 2ЖЮ 2400 2000 181« 1600 ноо 1200 1000 " К«0 в"0 4Л0.0

Волновое число, см1

Рис. 9. ИК-спектр ангидритовой матрицы с добавлением алюмохромового

катализатора

Принимая во внимание то, что увеличивается содержание кристаллизационной воды, о чем можно судить по увеличению интенсивности деформационных и валентных колебаний в интервале 1600 ■*• 1700 см"1 и 3200 н- 3800 см'1, и, сопоставляя результаты ПК-спектрального анализа с результатами рентгенофазового анализа можно сделать вывод о том, что увеличение интенсивности полос, вызванных наличием ионов 8042" на ИК-спектрах связано с повышением в образцах содержания двуводного гипса. Кроме того, при введении ультрадисперсных добавок отмечается сдвиг частот, соответствующих ионам 8042", который объясняется тем, что изменяется длина связей с участием гидроксильных групп, так как добавка принимает непосредственное участие в формировании кристаллогидратных структур.

При отсутствии ультрадисперсных добавок образуется неупорядоченная структура, состоящая из крупноразмерных кристаллов гипса с контактами срастания в отдельных точках (рис. 10 а). Формирование крупных кристаллов приводит к повышению пористости структуры образца, что дополнительно снижает количество контактов между новообразованиями.

При добавлении алюмохромового катализатора образуется мелкокристаллическая структура ангидритовой матрицы с более плотной упаковкой кристаллов, обеспечивающая увеличение площади контактов между кристаллическими структурами (рис. 10 б). Это приводит к повышению прочности матрицы. При добавлении глиноземистой смеси, имеющей более высокую дисперсность частиц, образуется структура, с формированием мелкозернистых новообразований (рис. 10 в).

Рис. 10. Микроструктура ангидритовой матрицы (хЗООО): (а) - без добавок; (б) - с алюмохромовым катализатором; (в) - с глиноземистой смесью

В структуре ангидритовых матриц с добавлением АХК (алюмохромовый катализатор) также отмечены высокодисперсные аморфные новообразования со средним размером частиц в пределах 100 нм, которые уплотняют

структуру за счет заполнения пустот между кристаллами, что приводит к дополнительному повышению механических характеристик композиций.

Таким образом, при введении ультрадисперсных модифицирующих добавок происходит улучшение механических характеристик ангидритовых композиций за счет ускорения гидратации ангидрита и формирования мелкокристаллической структуры с более плотной упаковкой кристаллов.

В дальнейшем исогедовано влияние нанодисперсных модификаторов на структуру и свойства вяжущей матрицы на основе ангидрита. В качестве модифицирующих добавок использовались многослойные углеродные нанотрубки, предварительно диспергированные в среде ПАВ.

Внешний вид углеродных нанотрубок в среде ПАВ после диспергации в ультразвуковом диспергаторе приведен на рис. 21а. На рисунке приведены углеродные нанотрубки, расположенные в трещинах, образовавшихся в пленке поверхностно-активного вещества после ее высыхания и усадки на поверхности подложки.

а) б) в)

Рис. 11. Углеродны.; нанотрубки и микроструктура ангидритовой матрицы: (а) - углеродные нанотрубки на подложке в разрывах пленки поверхностно-активного вещества после его высыхания и усадки; (б) - микроструктура ангидритовой матрицы без добавления углеродных нанотрубок; (в)-ми* роструктура ангидритовой матрицы с применением углеродных нанотрубок СгарЫ«1геп8М ™

Введение в ангидритовые композиции углеродных наноструктур, диспергированных в зльтразвуковом поле, приводило к образованию мелкокристаллической структуры повышенной плотности.

Анализ микроструктуры образцов ангидритовой композиции, модифицированной углеродными нанотрубками показал, что без модифицирующей добавки образуется рыхлая структура гипсовых кристаллов со значительным количеством пор (рис. 11 б). Введением многослойных углеродных нанотрубок достигается формирование протяженных упорядоченных структур с плотной упаковкой кристаллогидратов (рис 11 в), что приводит к существенному повышению прочности ангидритового материала. Нанодисперсные добавки играют роль

«центров кристаллизации», по поверхности которых происходит структурирование ангидритовой матрицы с достижением повышения прочностных характеристик ангидритовой композиции. Кроме того, с введением нанотрубок достигается дисперсное армирование гипсового камня, приводящее к дополнительному усилению ангидритовой матрицы.

Таким образом, при дальнейшем уменьшении размера частиц порошков, используемых для модификации ангидритовых матриц, достигается монотонное возрастание прочностных характеристик композиционного материала. При этом введение многослойных углеродных нанотрубок приводит к формированию упорядоченных структур с плотной упаковкой кристаллов двуводного гипса, придающих ангидритовым композициям улучшенные механические свойства, связанные с интенсификацией процессов гидрато- и структурообразования ангидритового вяжущего.

Было проведено квантово-химического моделирование взаимодействия ангидрита с наноуглеродной системой (графен) при гидратации в водной среде. Моделирование подтвердило возможность взаимодействия основного компонента вяжущей матрицы - сульфата кальция и наноуглеродной системой с формированием структуры, обеспечивающей повышение плотности кристаллогидратных новообразований.

Оценка возможности взаимодействия молеьсул проводилась по изменению длины связей в молекулах в результате оптимизации геометрии, которая показывает взаимодействие системы и ее устойчивость.

Была произведена оптимизация геометрии системы «угеродная наносистема - сульфат кальция» с помощью полуэмпирического метода, признанного оптимальным для моделирования наноструктур (рис. 12).

молекулами воды - (в)

Полученная модель гргфеновой плоскости (рис. 12 а) и молекулы сульфата кальция после оптимизации показывает, что сульфат кальция приводит к сворачиванию графеновой плоскости, что хорошо подтверждается снимками микроструктуры. Ангидритовая матрица создает вокруг графеновых плоскостей вогнутые кристаллы, образовавшиеся в результате обволакивания ангидритовой матрицей искривленных графеновых плоскостей, обнаруженные экспериментально при исследовании микроструктуры ангидритовой композиции, модифицированной графенами (рис. 13).

а) б)

Рис. 13. Кристаллы двуводного гипса с вогнутыми гранями: формирование кристаллов из аморфной фазы (отмечено стрелками) — (а), характерная поверхность

кристаллов - (б)

Из рассчитанной модели видно, что увеличиваются длины связей между атомами Са-О (соответственно 1,9545 А и 2,2203 А, табл. 1), входящими в молекулу сульфата кальция (рис. 13), что говорит о перестройке кристаллографической решетки сульфата кальция.

Таблица 1

Изменение длин связей молекул в ходе оптимизации

Атомы Са-0 Длина связи до оптимизации, А Длина связи после оптимизации, А

Молекула Сав04 2,38 1,9545

Молекула Са804 + графен 1,9545 2,2865; 2,2313

Молекула Са304 + графен + молекулы воды 2,2865; 2,2313 2,2203; 2,2204

В тоже время, анализ ИК-спектров модифицированной ангидритовой композиции (рис. 21) показал, что при введении в композицию углеродных нанотрубок происходит смещение линий поглощения (с 670,4 см"1 до 669,3 см"1 и с 600,8 см"1 до 603,9 см"1) в длинноволновую область. Такое смещение

подтверждает увеличение длины связи между атомами кислорода и кальция, которое приводит к изменению длины волны резонанса этих связей.

В итоге, изменение кристаллографической решетки за счет ослабления связей приводит к увеличению растворимости сульфата кальция, что также подтверждается результатом рентгенофазового анализа модифицированной углеродными наноструктурами ангидритовой матрицы, который показал существенное увеличение интенсивности линий отражения двуводного гипса, что, в свою очередь, приводит к ускорению твердения ангидритовой композиции.

Удельная поверхность многослойных углеродных нанотрубок ОгарЬкйгищЛ™ корпорации «Агкеша» составила 442 м2/г. Углеродные нанотрубки в связи с высокой удельной поверхностью и повышенной активностью сворачиваются в клубки или гранулы, которые препятствуют их распределению в водных растворах. В связи с этим при введении углеродных нанотрубок в ангидритовые композиции модификатор подвергался диспергации в воде с использованием внешних воздействий.

Диспергация исходных гранул многослойных углеродных нанотрубок в водной среде с применении гидродинамической кавитации происходит за счет кавитационных процессов, возникающих в рабочей части вихревого теплогенератора при взаимодействии жидкости с вращающейся роторной частью рабочей зоны аппарата.

Предварительные эксперименты по получению ультрадисперсной наноуглеродной системы при помощи гидродинамической кавитации позволили создать суспензию с эффективным диаметром твердой дисперсной фазы в 168,3 нм при наименьшем значении диаметра дисперсных частиц 73,3 нм. Анализ размеров наносистем в суспензиях проводился на приборе В1-МА8/р1и8 90 (рис. 14а, б).

0>атб)ег (от)

т

|вм |пГ. >334 Сит. |Ц-4 11 Р!ат. (Т^р -П гб 1 |нв11п1 - 100.00 Cum.lnt-77.J3 Ош (пт) - 63А 21

(а) (б)

Рис, 14. Результаты диспергации углеродных наносистем с применением гидродинамической кавитации: (а) - через 7 дней хранения, (б) - через 30 дней хранения

В качестве сурфактантов при диспергации углеродных нанотрубок были использованы карбоксилметилцеллюлоза в сочетании с суперпластификатором Полипласт СП-1. Натриевая

карбоксиметилцеллюлоза является аниоактивным полимером, продукт взаимодействия целлюлозы с монохлоруксусной кислотой. Суперпластификатор Полипласт СП-1 представляет смесь натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот.

В суспензиях неизбежны процессы седиментации из-за разности плотностей дисперсионной среды и дисперсной фазы. Со временем частицы твердой фазы агрегируют и оседают. Седиментация является обратимым процессом, и суспензию можно редиспергировать повторной обработкой в диспергаторе. Исследование микроструктуры дисперсий углеродных наносистем подтвердило полидисперсность углеродных наноструктур в среде сурфактанта Полипласт СП-1. Как видно из рис. 15а, через месяц хранения дисперсий происходит коагуляция наноструктур с образованием крупных агломератов. В гоже время в суспензии наблюдаются отдельные нанотрубки (рис. 15(5) равномерно распределенные в объеме суперпластификатора (отмечены в разрыве пленки пластификатора).

(а) (б)

Рис. 15. Общий ЕИД суспензии с углеродными нанотрубками в среде

суперпластифнкатора СП-1 - (а), равномерно распределенные нанотрубки в разрыве пленки суперпластификатораСП-1 - (б)

По сравнению с ультразвуковой кавитацией, вихревые теплогенераторы, работающие по принципу гидродинамической кавитации, эффективней ультразвуковых диспергаторов в среднем в 2 раза, исходя из времени приготовления определенного количества суспензии при одинаковых энергозатратах. Так как процесс кавитации сопровождается повышением температуры жидкости, требуется изготовление дополнительной системы охлаждения для исключения закипания жидкости и

разрушения структуры поверхностно-активного вещества, стабилизирующего дисперсию углеродных нанотрубок в водной среде.

Для обработки суспензий в лабораторных условиях с помощью гидродинамической кавитации использовалась лабораторная установка по диспергации многослойных углеродных нанотрубок (рис. 16а), включающая:

1) вихревой теплогенератор ВТГ 2,2 кВт;

2) шкаф автоматического управления режимами работы теплогенератора в зависимости от температуры суспензии;

3) рециркуляционную систему охлаждения.

(а) (б)

Рис. 16. Установка для диспергации углеродных нанотрубок (а) на основе вихревого теплогенератора ВТГ-2,2 кВт (б)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при модификации композиционных материалов на основе ангидрита углеродными нанотрубками, необходима диспергация наноструктур в объеме жидкой фазы. Для таких целей целесообразно использование гидродинамической кавитации или высокоскоротных механических мешалок роторного типа в сочетании с поверхностно-активным веществом для стабилизации частиц наноструктур. При этом необходимо использовать свежеприготовленные диспергированные углеродные наноструктуры.

При модификации ангидритового вяжущего многослойными углеродными нанотрубками «Таунит» морфология кристаллов из пластинчатой (рис. 17а) трансформируется в ромбовидную с более плотной упаковкой кристаллов

(рис. 176), при этом наблюдается уменьшение дефектности самих кристаллов. Уплотнению структуры и повышению прочности материала способствует упрочнение связей между кристаллами гипса (рис. 17в).

При использовании в качестве модификатора традиционных ангидритовых вяжущих углеродных многослойных наноструктур, происходит формирование протяженных плотных структур с увеличенной площадью контактов между кристаллами новообразований.

Структура материала с введением многослойных углеродных нанотрубок отличается более плотной упаковкой, что позволяет прогнозировать улучшение механических характеристик материала, вследствие упорядочивания структуры и формирования новообразований с измененной морфологией кристаллогидратов.

а) б) в)

Рис. 17. Микроструетура ангидритовой композиции: (а) - без добавления ианосистем, (б) - с добавлением углеродных нанотрубок «Таунит», (в) - уплотнение

межкристаллитных связей

Исследования микроструктуры поризованных и плотных ангидритовых композиций показали возможность регулирования морфологии кристаллогидратных фаз и увеличение контактной поверхности между ними за счет формирования в граничных слоях ориентационно-структурированной оболочки повышенной прочности и водостойкости. При этом образование кристаллогидратов по поверхности углеродных нанотрубок приводит к формированию дополнительной надмолекулярной структуры, имеющей свою направленность и повторяющую поверхность нанотрубок с организацией собственной субструктуры.

Результаты физико-механических испытаний образцов,

модифицированных нанодисперсной добавкой, показали, что при введении добавки в количестве 0,0024 %, относительная прочность образцов повышается до 3-х раз по сравнению с контрольным составом (рис. 18).

контр. 0,01)12 0,0024 0,0036 0,0048 0,006 %, наноструктур от массы текущего

Рис. 18. Зависимость прочности композиций на основе природного ангидрита от содержания многослойных углеродных нанотрубок Огир^Псп^Ы™ в возрасте 28

суток)

При исследовании процессов, происходящих при модификации углеродными наноструктурами ангидритового вяжущего, методом дифференциально-термического анализа установлено, что при достижении температуры 380 °С на спектре модифицированной нанотрубками композиции отмечено снижение интенсивности экзотермического пика (рис. 176), соответствующего перестройке структуры ангидрита с образованием нерастворимого ангидрита, что позволяет говорить о снижении содержания ангидрита в модифицированной композиции вследствие улучшения гидратации ангидрита.

Результаты дифференциально-термического анализа подтверждаются данными рентгенофазового анализа фторангидритовой композиции (рис. 19а, б).

50 100 150 200 250 300 350 400 450 50 100 150 200 250 300 350 400 450

Temperata/te ТаирегзШг/'С

а) б)

Рис. 19. Дифференциально-термический анализ ангидритовой композиции: (а) - без модифицирующих нанотрубок; (б) - модифицированной углеродными нанотрубками (цифрой 1 отмечен экзотермический эффект, соответствующий перестройке кристаллической решетки ангидрита)

DTA/uV 20

DTGAdmin DTA/uV

Отмечено стимулирующее действие модифицирующих нанотрубок на гидратацию сульфата кальция при проведении рентгенофазового анализа. В рентгеновском спектре поризованного фторангидрита с добавкой углеродных нанотрубок (рис. 206) литии отражения сульфата кальция ((1а, А = 3,88; 3,49; 2,85; 2,33) существенно снизились, что позволяет говорить об интенсификации процессов взаимодействия ангидрита с водой с образованием двуводного гипса. В тоже время увеличилась интенсивность отражений соответствующих двуводному гипсу.

Аналогичные результаты были получены при исследовании поризованных ангидритовых композиций, модифицированных углеродными наносистемами. Для приготовления поризованной ангидритовой композиции использовалась технология газообразования, в качестве газообразователя применялась алюминиев!1Я пудра. Наличие алюминиевой пудры в сочетании с щелочным активатором гидратации ангидрита приводит к образованию гидроалюминатов кальция, которые приводят к формированию кристаллов эттрингита.

I ■ I' 111' Г I Ч Ч ' I 'Г Г 11 I1 I Ч 1 14 ' I 'Г i' I ч ч ч ч11111111ЧЧ1111111141111 ч1 М I1 111 4 14 24 34 44

Рис. 20. Рентгенограммы поризованной фторангидритовой композиции: (а) - без модифицирующих нанотрубок, (б) - с добавлением нанотрубок (• - ангидрит, ▲ - двуводный гипс, ■ - эттрингит) -

Основная линия отражения эттрингита соответствует d„ = 9,70 А, интенсивность которой гак же снижается при модификации углеродными наноструктурами. Возмсжно, значительный объем щелочного активатора идет на активацию гидратации ангидрита, что приводит к понижению показателя рН-среды ангидритовой матрицы. Из исследований A.B. Ферронской известно, что при понижении рН-среды условия для формирования эттрингита исключаются.

Для подтверждения результатов полученных с помощью рентгенофазового и дифференциально-термического анализа, проводился ИК-спектральный анализ составов ангидритовой композиции.

Анализируя полученные ИК-спектры (рис. 21), можно сделать вывод, что в составе с использованием углеродных наноструктур появляется дополнительное плечо с линией поглощения 1105,68 см"1 , соответствующее образованию двуводного гипса, а так же увеличивается общая интенсивность отражения дуплета (670,44 - 669,32 см"1 и 603,92 - 600,79 см"'), соответствующей двуводному гипсу.

а) б)

\

I \

Л Л: V

I . N

к

ТЛ/т./

4 1, а 1

тТ Т-

Г №

Рис. 21. ИК-спектральный анализ: контрольного образца ангидритовой композиции - (а), образца модифицированного углеродными нанотрубками - (б)

Таким образом, комплекс физико-химических исследований, включающий дифференциально-термический, ИК-спектральный и рентгенофазовый анализы, подтвердил интенсификацию процесса гидратации ангидрита при введении сверхмалых концентраций углеродных нанотрубок в состав композита.

Результатами исследований свойств композиционных материалов на основе техногенного ангидрита (фторангидрит) показано, что активация фторангидрита при одновременном модифицировании ангидритовой матрицы дисперсными добавками позволяет получить эффективные материалы в виде полистиролбетона на активированном фторангидрите. Исследованы свойства поризованных фторангидритовых композиций модифицированных углеродными наносистемами, а также фторангидритовые композиции плотной структуры для изготовления модифицированных сухих строительных смесей и наливных полов.

Разработаны технологии и оборудование для производства эффективных гипсовых материалов и изделий, включая модифицированные сухие строительные смеси, пеногипсобетоны, производство пазогребневых гипсовых перегородочных плит, которые внедрены в производство,

выпускаются в промышленных масштабах и подтверждены актами

внедрения на производстве.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения модификации структуры и свойств материалов на основе гипса и ангидрита, экспериментально подтверждена возможность структуризации гипсовой вяжущей матрицы использованием ультра- и нанодисперсных добавок, обеспечивающих формирование высокоплотной структуры гипсового камня повышенной прочности.

2. Установлено, что ультра- и нанодисперсные порошки при их введении в гипсовые и ангидритовые композиции изменяют размер и морфологию кристаллических новообразований и способствуют формированию упорядоченной, более плотной и однородной мелкокристаллической структуры композиционного материала, что приводит к снижению дефектности структуры, пористости и увеличению площади контактов кристаллогидратов, обеспечивающих повышение физико-механических показателей гипсовых материалов.

3. Впервые предложены модифицирующие добавки на основе ультра- и нанодисперсных систем, позволяющие улучшить физико-технические свойства гипсовых и ангидритовых материалов. Показано, что введение ультрадисперсных добавок в малых количествах (1-3 %), нанодисперсных добавок в сверхмалых количествах (0,0024-0,01 %) от массы вяжущего позволяет обеспечить структурирование ангидритовой матрицы с формированием кристаллогидратных новообразований повышенной плотности и прочности.

4. На основе квантово-химического моделирования и проведенных комплексных физико-механических и физико-химических исследований показано, что изменение морфологии кристаллогидратных новообразований при твердении гипсовых и ангидритовых систем может быть объяснено условиями в которых идет гидратация при воздействии на композицию ультра- и нанодисперсных добавок. Ультра- и нанодисперсные добавки при их введении в гипсовые и ангидритовые композиции изменяют размер и морфологию кристаллов и способствуют формированию упорядоченной, более плотной и однородной мелкокристаллической структуры композиционного материала, что обеспечивает снижение дефектности структуры, пористости и увеличение площади межфазной поверхности кристаллогидратов, находящихся в контакте друг с другом, что позволяет повысить физико-механические показатели материала.

5. Результатами ИК-спектрального анализа показано, что ультрадисперсные модифицирующие порошки принимают участие в формировании кристаллогидратных структур, на что указывает сдвиг частот, соответствующих группировке 8042~, который связан с изменением длины связей. Результаты рентгенофазового и дифференциально-термического анализа подтвердили ускорение гидратации гипсовых и ангидритовых вяжущих при модификации их ультра- и нанодисперсными добавками.

6. Экспериментальные исследования состава и структуры гипсовых и ангидритовых композиций, модифицированных ультра- и нанодисперсных добавками показали возможность существенного повышения физико-технических свойств разработанных композиционных материалов. Установлено повышение прочности на 70-100 % модифицированного композиционного материала на основе ангидрита при оптимальном содержании ультрадисперсных добавок в количестве 3-4 % от массы ангидрита, при использовании нанодисперсного модификатора прирост прочности достигнут до 2,8 раз при содержании добавки 0,0024 %.

7. Предложены составы модифицированных гипсовых композиций различного назначения с использованием техногенного ангидрита (фторангидрита), которые позволяют получать эффективные теплоизоляционные (поризованные фторангидритовые композиции) и теплоизоляционно-конструкционные (полистиролбетон) материалы и изделия на их основе, включая фторангидиртовые композиции для устройства наливных полов.

8. Разработаны технологии и оборудование для производства эффективных гипсовых пазогребневых перегородочных плит, пеногипсобетонов, используемых в малоэтажном монолитном строительстве, а также для производства модифицированных сухих строительных смесей и прессованных декоративных плит.

9. Разработанные модифицированные гипсовые и ангидритовые композиционные материалы нашли применение в качестве конструкционных, теплоизоляционных и отделочных материалов при строительстве жилых и гражданских зданий.

10.Результаты исследований использованы при разработке проекта «Завода строительных материалов и изделий ООО «Фоника- Гипс» в районе с. Сюкеево, Камско - Устьинского района республики Татарстан (ОАО «Моспромтранспроект», 2009, Шифр 7018); в ООО «ВОЛМА-Волгоград» выпущены опытные партии и освоено промышленное производство модифицированных гипсовых сухих строительных смесей

различного назначения; разработанные технология и технологическая линия по выпус]гу эффективных гипсовых перегородочных пазогребневых плит высшей категории качества по ГОСТ 6428-83 внедрены в ЗАО «Самарский гипсовый комбинат», ООО «Уфимская гипсовая компания», ООО «Евростиль» (г. Избербаш, Дагестан»), ООО «АЛЬФА» (г. Красноярск) и др.; в ООО «Уфимская гипсовая компания» на основе модифицированного гипсового вяжущего освоено производство пеногипсобетонных стеновых блоков и осуществлено массовое строительство малоэтажных домов; разработанные составы гипсо- и ангидритопенобетона нашли применение при возведении зданий в ООО «МонолитПроектМонтаж»;

11. На основании результатов исследований разработаны: Технические условия на смеси сухие гипсовые напольные (ТУ 5745-003-85144232 -2010); Технические условия на смеси сухие гипсовые штукатурные (ТУ 5745-00185144232 -2010); Технические условия на смеси гипсовые шпатлевочные и клеевые (ТУ 5745-002-85144232 -2010); Технические условия на плиты гипсовые пазогребневые пустотелые для перегородок (ТУ 5742-006-85144232 -2010); Технические условия на смеси сухие гипсовые шпатлевочные и затирочные (ТУ 5745-003-21151476-2008); Технологический регламент производства плит гипсовых пазогребневых на основе гипсового вяжущего, ВНИИСГРОМ, 2003; Технологический регламент производства молотого ангидрита, ВНИИСТРОМ, 2006; Технологический регламент цеха подготовки сырья и минеральных добавок, ВНИИСТРОМ, 2006; Технологический регламент производства гипсовых вяжущих, ВНИИСТРОМ, 2006; Рекомендации по проектированию и устройству полов жилых зданий но стяжкам из поризованных растворов на основе фосфогипсового вяжущего в системе Главмособлстроя, ЦНИИЭПжилища, 1984; Рекомендации по проектированию и устройству полов по монолитным самовыравнивающимся стяжкам на основе гипса для монолитного жилищного строительства, ЦНИИЭПжилища, 1987; под руководством автора разработан и прошел общественное обсуждение проект межгосударственного стандарта «Плиты гипсовые для перегородок. Технические условия» (2011 г.).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии

1.Ферронская A.B. Гипс в малоэтажном строительстве: монография/

A.B. Ферронская., В.Ф.Коровяков, И.М. Баранов, А.Ф. Бурьянов, Ю.Г. Лосев,

B.В. Поплавский, A.B. Шишин/ Под общей ред. A.B. Ферронской//- М., Изд-во АСВ, 2008.-240 с.

2.Гонтарь Ю.В. Сухие строительные смеси на основе гипса и ангидрита: монография/ Ю.В. Гонтарь, А.И. Чалова, А.Ф. Бурьянов!Под общей ред. А.Ф. Бурьянова// - М., Изд-во «Де-Нова», 2010.-214 с.

Статьи в рецензируемых изданиях и журналах

3.Лычаков В.И. Гипсовые вяжущие для устройства наливных полов/ В.И. Лычаков, В.Ф. Гончар, А.Ф. Бурьянов, Т.М. Матвеева// Строительные материалы.-1984,- №8.-С.8-9

4.Сапелин H.A. Зависимость прочности бетонов на основе неорганических вяжущих от средней плотности/ H.A. Сапелин, А.Ф. Бурьянов, A.B. Бортников//Строительные материалы.-2001.-№6,- С. 36-38

5. Бурьянов А.Ф. Технологическая линия по производству гипсовых перегородочных плит/ А.Ф. Бурьянов, Н.Б. Сорокин// Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века.-2005.-№7.-С. 40-41

6. Бурьянов А.Ф. Гипс, его исследование и применение от П.П. Будникова до наших дней/ А.Ф. Бурьянов// Строительные материалы.-2005,-№9.-С. 40-43

7. Яковлев Г.И. Магнезиальное вяжущее, модифицированное ангидритом/ Г.И. Яковлев, Т.А. Плеханова, И.Г. Лопаткие, А.Ф. Бурьянов, Я. Керене// Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века-2006.-№3.-С. 34-35

8.Бурьянов А.Ф. Технология и оборудование для производства пенобетонных стеновых блоков/ А.Ф. Бурьянов, Н.Б. Сорокин, О.Д. Чернов// Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века.-2006 -№4 -С 54-55

9. Петропавловская В.Б. Малоэнергоемкие гипсовые материалы и изделия на основе отходов промышленности/ В.Б. Петропавловская, А.Ф. Бурьянов, Т.Б. Новиченкова// Строительные материалы.-2006.-№7-С.

10. Петропавловская В.Б. Твердеющие кристаллизационные системы на основе порошков двуводного гипса/ В.Б. Петропавловская, В.В. Белов, А.Ф. Бурьянов// Строительные материалы.-2007.-N°12.-С.46-47.

11. Петропавловская В.Б. Модифицированные гипсовые дисперсные системы негидратационного твердения/ В.Б. Петропавловская, В.В. Белов, А.Ф. Бурьянов// Строительные материалы.-2008.-№3.- С.76-77

12. Яковлев Г.И. Газобетон на основе фторангидрита, модифицированный углеродными наноструктурами/ Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, В.А. Крутиков, И.С. Макарова, Р. Мачюлайтис, Х.-Б. Фишер, А.Ф. Бурьянов// Строительные материалы.-2008.-№3.-С.70-72

13. Серебрякова H.H. Полистиролбетон на основе фторангидрита/ H.H. Серебрякова, Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, А.Ф. Бурьянов, Я. Керене, Р. Мачюлайтис// Строительные материалы.-2008.-№3.- С.107-108

14. Бурьянов А.Ф. Эффективные гипсовые материалы для устройства межкомнатных перегородок/ А.Ф. Бурьянов//Строительные материалы,-2008.-№8.-С.30-32

15. Кривенко B.B. Оселковый мрамор: древние традиции и современные технологии/ В.В. Кривенко, Д.В. Овчиннинский, М.М. Вайнштейн, А.Ф. Бурьянов, Ю.А. Гончаров//Строительные материалы.-

2008.-№8.-С.16-18

16. Яковлев Г.И. Модификация поризованных цементных матриц углеродными нанотрубками/ Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, В.В. Кодолов, В .А. Крутиков, А.Ф. Бурьянов, Х.-Б. Фишер. Я. Керене//Строительные материалы.-2009.-№3.- С.99-102

17. Маева И.С. Структурирование ангидритовой матрицы нанодисперсными модифицирующими добавками/ И.С. Маева, Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, А.Ф. Бурьянов, А.П. Пустовгар//Строительные материалы,-

2009.-№6.-С.4-5

18.Петропавловска.! В.Б. Оптимизация внутренней структуры дисперсных систем негидратационного твердения/ В.Б. Петропавловская, В.В. Белов, Т.Б. Новиченкова, А.Ф. Бурьянов, А.П. Пустовгар//Строительные материалы,- 2010,- №7.-С.22-23.

19. Яковлев Г.И. Модификация ангидритовых композиций многослойными углеродными нанотрубками/ Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, И.С. Маева, А. Корженко, А.Ф. Бурьянов, Р. Мачюлайтис//Строительные материалы.-2010,- №7,- С. 25-27.

20. Пустовгар А.П. Применение метакаолина в сухих строительных смесях/ А.П. Пустовгар, А.Ф. Бурьянов, Е.В. Васильев//Строительные материалы.-2010.-№10.- С.78-81

21. Пустовгар А.П.. Особенности применения гиперпластификаторов в сухих строительных смесях/А.П. Пустовгар, А.Ф. Бурьянов, П.Г. Василик//Строительные материалы. - 2010.-№12.- С.61-64

22. Яковлев Г.И. Модификация цементных бетонов многослойными углеродными нанотрубками/ Г.И Яковлев., Г.Н. Первушин., А. Корженко, А.Ф. Бурьянов, И.А. Пудов, A.A. Лушникова// Строительные материалы .-2011.-№2.-С.4 7-51

23. Петропавловская В.Б. Закономерности влияния зернового состава на свойства сырьевых смесей прессованных гипсовых материалов/ В.Б. Петропавловская, В.В. Белов, Т.Б. Новиченкова, А.Ф. Бурьянов!/ Строительные материалы.-2011.-№6.-С.4-5

24. Хазеев Д.Р. Влияние техногенных дисперсных отходов на структуру и свойства композитов на основе сульфата кальция// Д.Р. Хазеев, А.Ф. Гордина, И.С. Маева, Г.И. Яковлев, А.Ф. Бурьянов// Строительные материалы.-2011 .-№6,- С.6-7

25. Яковлев Г.И. Структуризация цементных вяжущих матриц многослойными углеродными нанотрубками// Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, И.А. Пудов, И.А. Дулесова, А.Ф. Бурьянов, М. Сабер// Строительные материалы.-2011.-№11.- С. 22-24

Публикации в других изданиях

26. Бурьянов А.Ф. Новые агрегаты в производстве гипсокартонных листов/ А.Ф. Бурьянов, B.C. Комолов, В.А. Бежаев// Сб. трудов ВНИИСТРОМа,- 1984.-вып.52/80.- С.

27. Бурьянов А.Ф. Ячеистый гипсобетон - эффективный материал для монолитного строительства на селе/ А.Ф. Бурьянов// VI Национальная молодежная научная конф. по строительным материалам и изделиям: сб. докладов. - НРБ.-1985.- С.

28. Бурьянов А.Ф. Исследование пенообразователей для поризации гипсовых изделий/ А.Ф. Бурьянов, В.И. Балясников// Поверхностно-активные вещества и сырье для их производства: тез. докл. VII Всесоюзной конф.-Шебекино- ВНИИПАВ- 1988. - С,- 121

29. Гончар В.Ф. Применение гипсовых вяжущих из фосфогипса в строительстве/ В.Ф. Гончар, А.Ф. Бурьянов!I Сб. трудов НИУИФа-М.- 1989-вып. 256-С,- 171 - 177

30. Бурьянов А.Ф. Свойства и рациональные области применения гипсовых и ангидритовых вяжущих с различной стандартной водопотребностью/ А.Ф. Бурьянов, В.В. Иваницкий//Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий: сб. материалов Всероссийского семинара с международным участием - М,-2002,- С.- 230-232

31. Сапелин H.A. Теоретические предпосылки получения зависимости прочности пеногипса от плотности/ H.A. Сапелин, А.Ф. Бурьянов, В.В. Иваницкий// там же - С.-168-175

32. Иваницкий В.В. Исследование свойств гипсовых и ангидритовых вяжущих как базового материала для самонивелирующихся стяжек пола// В.В. Иваницкий, А.Ф. Бурьянов// Наука и технология силикатных материалов - настоящее и будущее: труды межд.научн.-практ. конф. -РХТУ им. Д.И. Менделеева- М.-2003.- С.- 317-320

33. Бурьянов А.Ф. Технология и оборудование для производства пеногипса/ А.Ф. Бурьянов// журнал «Строительство». -2003.-№2,- С.-

34. Бурьянов А.Ф. Гипсовые и ангидритовые вяжущие для самонивелирующихся стяжек/ А.Ф. Бурьянов// Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова,-2004,-№8,-С,-

35. Гудков Ю.В. Технология и оборудование для производства гипсовых перегородочных пазогребневых плит/ Ю.В. Гудков, А.Ф. Бурьянов, Н.Б. Сорокин// Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий: сб. материалов Всероссийского семинара с межд. участием - Уфа.-2004,- С,- 65-68

36. Гонтарь Ю.В. Применение гипсовых и ангидритовых вяжущих в сухих смесях для устройства оснований полов/ Ю.В. Гонтарь, А. Ф. Бурьянов, А.И. Чалова// Там же,- С,- 126-131

37. Бурьянов А.Ф. К вопросу разработки отечественного оборудования для производства гипсовых перегородочных плит/ А.Ф. Бурьянов, A.B.

Рыжов// Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения: труды 8 Академ, чтений РААСН - Межд. научн.-практ. конф.- Самара, СамГАСА, -2004- С-

38. Гудков Ю.В. Технологии и оборудование для производства гипсовых вяжущих и изделий в разработках ВНИИСТРОМ/ Ю.В. Гудков, А.Ф. Бурьянов!I Гипс, его исследование и применение: Сб. материалов Межд.научн.-практ. конф. - ВНИИСТРОМ -Красково - 2005- С.- 25-29

39. Бурьянов А.Ф. Гипсовые и ангидритовые вяжущие для самонивелирующихся стяжек полов/ А.Ф. Бурьянов, В.В. Петраченко//Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова -2005-№10-С,- 39-43

40. Бурьянов А.Ф. Пенообразователи для поризации гипсовых изделий/ А.Ф. Бурьянов// Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: материалы 4 Межд. конф.-Ростов-на-Дону- 2006- С,- 89-95

41. Бурьянов А.Ф. О гидратации ангидритового вяжущего/А.Ф. Бурьянов, В.В. Петраченко// Там же,- С.- 96- 104

42. Бурьянов А.Ф. Влияние добавок на гидратацию ангидритового вяжущего/ А.Ф. Бурьянов, В.В. Петраченко// Повышение эффективности производства и применения гипсовых вяжущих и изделий: матер. Всероссийского семинара с межд.участием- М.-Изд-во «Алвиан»- 2006,- С.-209-217

43. Бурьянов А.Ф. Эколого-экономические аспекты производства и применения гипсовых материалов и изделий/ А.Ф. Бурьянов// Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова- 2006,- Д°15- С,-

44. Plechanova Т. Activation of anhydrous calcium in the composition of fluorine-anhydrite/ T. Plechanova, I. Kuzmina., I. Maeva, A. Elenskij, A. Burjanov, A. Spokauskas// Abstracts of the 9th International Conference «Modern building materials, structures and techniques», Vilnius-Technika.-2007.-S.-89-90

45. Гайнутдинов A.K. Применение ангидритовых и гипсоангидриговых вяжущих для производства сухих строительных смесей. Ч. 1/ А.К. Гайнутдинов Ю.В. Гонтарь, А.Ф. Бурьянов!! Сухие строительные смеси -2007,-№1-С,- 8-9

46. Кузьмина И.С. Модификация ангидритовых композиций углеродными наносистемами/ И.С. Кузьмина, А.Ф. Бурьянов, Г.И. Яковлев, Т.А. Плеханова, А. Шпокаускас//Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. докладов Межд. научн.- практ. конф,- Белгород-2007-Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова. -4.1- С,-129-135

47. Петропавловская В.Б. Негидратационное структурообразование в кристаллизационных системах на основе двуводного гипса/ В.Б. Петропавловская, Т.Б. Новиченкова, А.Ф. Бурьянов // Там же,- С,- 197-199

48. Яковлев Г.И. Поризованные ангидритовые композиции, модифицированные углеродными наноструктурами// Г.И. Яковлев, Т.А. Плеханова, И.С. Макарова, И.С. Маева, А.Ф. Бурьянов, Х.-Б. Фишер // Технологии бетонов.-2007.-№6(17) - С.- 20-23

49. А.К. Гайнутдинов. Применение ангидритовых и гипсоангидритовых вяжущих для производства сухих строительных смесей. Ч. 2/ А.К. Гайнутдинов, Ю.В. Гонтарь, А.Ф. Бурьянов!I Сухие строительные смеси -2007.-№2-С,-

50. Бурьянов А.Ф. Перспективы использования гипсовых и ангидритовых вяжущих для устройства стяжек полов/ А.Ф. Бурьянов, Н.А. Колкатаева// Стройкомплекс-2008: сб. трудов Межд. научн.-практ. конф,-Ижевск.-Изд-во ИжГТУ-2008- С,- 160-163

51. Яковлев Г.И. Модификация поризованных ангидритовых композиций углеродными наносистемами/ Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, В.А. Крутиков, Х.-Б. Фишер А.Ф. Бурьянов//Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий: сб. матер. Всеросс. семинара с межд. участием,- М,- Изд-во «Алвиан» - 2008- С. 113-121

52. Buryanov A. Production and application of gypsum building materials// A.Buryanov // Zement Kaik Gypsum- 2008-№12 - C.26-27

53. Jakowlew G. I. Modifikation der Porenanhydritkompositionen durch Kohlenstoffnanosysteme//G.I. Jakowlev, G.N. Perwuscin, W.A. Krutikow, H.-B. Fischer, A.F. Burjanovllll Internationae Baustofftagung, Ibausil, Weimar, Deutschland,-2009- С,-1 -0745-1 -0750

54. Бурьянов А.Ф. К вопросу использования гипсовых и ангидритовых вяжущих в сухих смесях для устройства оснований полов/А.Ф. Бурьянов, Ю.В. Гонтарь, А.И. Чалова//Сухие строительные смеси.-20Ю.-№1.-С.-11-13

55. Бурьянов А.Ф. Повышение энергоэффективности минеральных вяжущих веществ/ А.Ф. Бурьянов, В.Б. Петропавловская, Т.В. Новиченкова// Там же, С,-14-16

56. Buryanov A. Modification of the structure and properties of gypsum materials carbon nanostructures/A.Buryanov, G.Yakovlev// Proceedings of the II International Conférence «Nanotechnology for green and sustainable construction»- Cairo, Egypt -2010 - p.21-22

57. Бурьянов А.Ф. К вопросу модификации структуры и свойств гипсовых материалов углеродными наноструктурами/ А.Ф. Бурьянов//Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: материалы XV Акад. чтений РААСН - Межд. научн.-практ. конф. - Казань: КазГАСУ, 2010,- Т.2.- С,- 272-275

58. Маева И.С. Процессы гидратации ангидритового вяжущего при введении дисперсных минеральных добавок/ И.С. Маева, О.В. Изряднова, Г.И. Яковлев, А.Ф. Бурьянов, Х.-Б. Фишер//Проблемы и достижения строительного комплекса «Стройкомплекс-2010»: материалы Межд. научн.-техн. конф. Ижевск - ИЖГТУ-2010- С.-222-225

59. Яковлев Г.И. Фторангидритовая композиция на основе сверхглегких заполнителей/ Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, Н.Н. Серебрякова, А.Ф. Бурьянов, И.С. Маева, Р. Кеведо// Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий: материалы V Межд. научн.-практ. конф., -Казань-«Алвиан»-2010,- С.11-16

60. Василии П.Г. Влияние супер- и гиперпластификаторов на водопотребность и прочностные характеристики затвердевшего камня на основе комплексного вя>:<ущего/ П.Г. Василик, А.Ф. Бурьянов, Ю.В. Гонтарь, А.И. Чалова// Там же- С.47-52

61. Пустовгар А.П. Структура и свойства строительных растворов с метакаолином/А.П. Пустовгар, А.Ф. Бурьянов, Е.В. Васильев//Российский ежегодник ССС 2011,- Мюнхен,-2010,- С.8-16

62. Maeva I.S. Einfluss von mehrschichtigen Kohlenstoffnanorohren auf die Struktur und Eigenschaften der Anhydritbindemittel/ I.S. Maeva, G. I. Jakovlev, G.N. Pervuschin, H-B. Fischer, A. Korzhenko, A.F. Burjanov// 1. Weimarer Gipstagung.-2011 .-C.423-429

63. Petropavlovskava V.B. Die bildung der struktur in den systemen aufgrund des zweiwassergipses/ V.B. Petropavlovskaya, V.V. Belov, T.B. Novichenkova, ,A.F. Burjanov/A. Weimarer Gipstagung.-2011.-C.401-406

64. Jakovlev G. I. Modification of the cement concrete with multilayer nanotubes// G.I. Yakovlev, G.I. Pervushin, I.A.Pudov, A.A.Lushnikova, A.F. Burjanov, A. Korzhenko, S.N. Leonovich// Proceedings of the III International Conference «Nanotechnology for green and sustainable construction»-2011.-Cairo, Egypt.-C.

65. Shaybadullina A.V. The role of carbon nanotubes in formation of silicate surface microstructure// A.V. Shaybadullina, G.I.Yakovlev, A.F. Burjanov, H-B. Fischer// Proceedings of the III International Conference «Nanotechnology for green and sustainable construction»-2011. - Cairo, Egypt.-C.

66. Бурьянов А.Ф. Теплоизоляционная фторангидритовая композиция на основе пенополистирола/ А.Ф. Бурьянов, Г.И. Яковлев, Г.Н. Первушин, И.С. Маева, H.H. Мустакимова// Популярное бетоноведение.- №3/4 (39).-2011.-С. 72-74.

67. Бурьянов А.Ф. Модификация структуры и свойств материалов на основе гипса и ангидрита ультра- и нанодисперсными добавками//А.Ф. Бурьянов// Строительные материалы, изделия и санитарная техника.-Украина.-Общество «Знание».-2011.-№41.- с.91-95.

68. Бурьянов А.Ф. Композиционные материалы на основе гипса и ангидрита, модифицированные ультра- и нанодисперсными добавками//А.Ф. Бурьянов// Сб. трудов Межд. научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», поев. 90-летию МГСУ-МИСИ.- М.-Том 2.-С. 17-21.

69. Баулин Д.К. Рекомендации по проектированию и устройству полов по монолитным самовыравнивающимся стяжкам на основе гипса для монолитного жилищного строительства/ Д.К. Баулин, В.А. Беркович, H.H. Попова, В.Ф. Гончар, А.Ф. Бурьянов// ЦНИИЭПжилища - М.- 1987,- 22 с.

70. Ферронская A.B. Производство и применение гипсовых материалов и изделий. Терминологический словарь: справочное издание/ A.B. Ферронская, В.Ф. Коровяков, А.Ф. Бурьянов/Под общей редакцией A.B. Ферронской//- М.- Изд-во АСВ- 2006,- 263 с.

71. Белов B.B. Современные эффективные гипсовые вяжущие, материалы и изделия: научно-справочное издание/ В.В. Белов, А.Ф. Бурьянов, В.Б. Петропавловская/ Под общей редакцией А.Ф. Бурьянова// -Тверь, Изд-во ТГТУ -2007,- 132 с.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения

72. A.C. СССР №933472 . Устройство для получения пены/ Комолов B.C., Иваницкий В.В.,Гончар В.Ф., Бортников В.Г., Чернов О.Д., Бурьянов А.Ф.II Бюлл.№21, 1982

73. A.C. СССР №967996. Пенообразователь для пеногипсовой смеси/ Власенко И.Г., Мартынов В.А., Гончар В.Ф., Иваницкий В.В., Бурьянов

A.Ф.П Бюлл.№39, 1982

74. A.C. СССР №1100264. Сырьевая смесь для изготовления сухой штукатурки/ Бурьянов А.Ф., Гончар В.Ф., Иваницкий В.В.//Бюлл.№24, 1984

75. A.C. СССР №1114644. Пенообразователь для поризации гипсовых смесей/ Власенко И.Г., Мартынов В.А., Бурьянов А.Ф., Гончар В.Ф., Иваницкий В.В., Бортников В.Г.// Бюлл.№35, 1984

76. A.C. СССР №1158531. Композиция для устройства стяжки полов/ Терехов В.А., Иваницкий В.В., Матвеева Т.М., Антоничева Н.Б., Гончар

B.Ф., Бурьянов А.Ф.П Бюлл. №20, 1985

77. A.C. СССР №1180362. Композиция для устройства стяжки полов// Терехов В.А., Иваницкий В.В., Матвеева Т.М., Антоничева Н.Б., Гончар В.Ф., Бурьянов А.Ф.П Бюлл. №30, 1985

78. A.C. СССР № 1252322. Пенообразователь для пеногипсовой смеси/Власенко И.Г., Мартынов В.А., Бурьянов А.Ф., Гончар В.Ф., Бортников В.Г., Столяров П.М.// Бюлл. №31, 1986

79. A.C. СССР №1698229. Способ получения строительного раствора для производства поризованного материала/Гончар В.Ф., Сапелин H.A., Бурьянов А.Ф.П Бюлл. №46, 1991

80. A.C. СССР №1694395. Смеситель/Степаненко В.В., Лычаков В.И., Бакалейник Г.Х., Иваницкий В.В., Гончар В.Ф., Бурьянов А.Ф.ПЪктп. №44,1991

81. Пат. 2213717. Российская Федерация. Пенообразователь/ Иваницкий В.В., Гудков Ю.В., Сапелин H.A., Бортников A.B., Бурьянов

A.Ф.П Бюлл. №28, 2003

82. Пат.2231508. Российская Федерация. Пенообразователь/Иваницкий

B.В., Бортников A.B., Гудков Ю.В., Сапелин H.A., Бурьянов Л.Ф.//Бюлл. №18, 2004

83. Патент на полезную модель 90 374. Линия для изготовления перегородочных плит ¡Бурьянов А.Ф., Сорокин Н.Б. //Бюлл. №1, 2010

Подписано в печать 15.03.2012 г. Формат 60x84/16

Объем 2,5 п л.__Тираж 100 экз. _Заказ № 164.

ФГБОУ ВПО «Московс <ий государственный строительный университет» Отпечатано в Типографии МГСУ. 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26