автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления

кандидата технических наук
Дубровина, Юлия Юрьевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дубровина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Опыт использования техногенных и антропогенных отходов в качестве наполнителей для бетонов.

2. Материалы и методики исследований.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследования.

3. Исследование влияния торфяной золы гидроудаления на структуру и свойства раствфров и бетонов.

3.1. Теоретическое обоснование улучшения физико-механических свойств бетонов с торфяной золой гидроудаления.

3.2. Исследование контактной зоны цементного камня с добавкой торфяной золы гидроудаления и заполнителя на моделях.;.

3.3. Микроскопические исследования контактной зоны между цементным камнем с торфяной золой гидроудаления и заполнителем.

3.4. Исследование свойств портландцементов с добавкой торфяной золы гидроудаления.:.

Выводы по 3 главе.

4. Исследование свойств бетонных смесей и бетона с добавкой торфяной золы гидроудаления.

4.1. Исследование свойств бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроудаления.

4.2. Исследование процесса раннего структурообразования бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления.

Выводы по 4 главе.

5. Исследование свойств бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления.

5.1. Исследование прочностных свойств различных видов бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления.

5.2. Исследование структуры, прочностных и деформативных свойств, тре-щиностойкости, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов с с добавкой торфяной золы гидроудаления.

5.3. Исследование влияния вида и количества органо-минеральной добавки на плотность и прочность бетона.

5.4. Методика определения состава бетона с органо-минеральной добавкой.

5.5. Разработка составов легких бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления.

Выводы по 5 главе.

6. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований.

6.1. Опытно-промышленные испытания и внедрение технологии бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления.

6.2. Технико-экономическая эффективность использования торфяной золы гидроудаления.

6.3. Экологические аспекты использования торфяной золы гидроудаления для бетонов.

Выводы по 6 главе.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Дубровина, Юлия Юрьевна

Актуальность. Одним из перспективных направлений повышения эффективности бетонов является использование техногенных отходов.

В ряде регионов страны имеется значительное количество отходов предприятий теплоэнергетики, в виде торфяной золы гидроудаления, широко не использующихся в настоящее время в технологии бетона. Применение этих отходов сдерживается из-за отсутствия данных по их составу и свойствам, а также их влиянию на структуру и эксплуатационные свойства бетонов.

Решение проблемы использования торфяной золы гидроудаления в технологии бетонов связано с повышением однородности отходов с целью использования их потенциальных возможностей для получения бетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональными программами «Торф» и «Энергосбережение Костромской области».

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка составов и технологии эффективных бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления.

В связи с этим основными задачами работы являются: исследование химического и минералогического состава торфяной золы гидроудаления; обоснование возможности эффективного использования торфяной золы гидроудаления в технологии бетонов; разработка составов и эффективного способа введения торфяной золы гидроудаления в бетон; исследование реологических и технических свойств бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроудаления; исследование структуры и свойств бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления; разработка рекомендаций по определению состава тяжелого бетона с добавкой торфяной золы гидроудаления и технологии изготовления изделий из него.

Научная новизна. Обоснована возможность повышения эффективности бетонов путем использования органо-минеральной добавки, на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, содержащей силикаты и алюминаты кальция и магния, способствующих образованию устойчивых гидросиликатов кальция существенно влияющих на перераспределение воды в бетоне и изменение структурно-технологических характеристик, что приводит к изменению поровой структуры бетона и контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

Установлено влияние добавки торфяной золы гидроудаления на реологические и технические свойства бетонной смеси и на начальное структурообра-зование бетона, которое заключается в снижении истинного водоцементного отношения бетонной смеси и уменьшении седиментации.

Установлено, что введение торфяной золы гидроудаления и органо-минеральной добавки, состоящей и торфяной золы гидроудаления и С-3, способствует повышению прочности бетона. Получена зависимость прочности бетона от цементно-водного отношения, активности цемента и вида заполнителей, которую можно использовать для проведения ориентировочных технологических расчетов.

Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления с параметрами микротрещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характером пор и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофакторных моделей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов. Оптимизация осуществляется на основе структурно-технологических характеристик, влияющих на формирование макро- и микроструктуры бетона как композита.

Практическое значение. Разработана технология получения органо-минеральной добавки, состоящей из торфяной золы и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку золы, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице до удельной поверхности 500 м2/кг.

Разработана технология производства железобетонных изделий для мостового строительства с использованием торфяной золы гидроудаления.

Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» и «Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобетона».

Получены бетоны с использованием органо-минеральной добавки с прочностью до 67 МПа, морозостойкостью до 450 циклов и водонепроницаемостью до 10 МПа и легкие поризованные золобетоны с плотностью от 600 до 1100 кг/м3, прочностью от 0,5 до 2,1 МПа.

Внедрение результатов исследований. Внедрение «Рекомендаций по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» проведено при опытно промышленном опробовании на ЗАО «КОСТРОМААВТОМОСТ» (г. Кострома) при. изготовлении плит мостового сооружения. Внедрение «Рекомендаций по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобетона» проведено при опытно-промышленном опробовании »в цехе по производству пенобетона ОАО «АГРОТЕКС-ЖБИ» (г. Кострома) при изготовлении стеновых блоков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях по проблемам науки в агропромышленном комплексе в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2003 годах и на первой региональной научно-практической конференции «Энергосбережение в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», г. Кострома, 2001 г.

Основное содержание работы опубликовано в восьми статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем рабо ты 192 страницы машинописного текста, 62 рисунка, 23 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1) Обоснована возможность повышения эффективности бетонов путем использования органо-минеральной добавки, на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, содержащей силикаты и алюминаты кальция и магния, способствующих образованию устойчивых гидросиликатов кальция существенно влияющих на перераспределение воды в бетоне и изменение структурно-технологических характеристик, что приводит к изменению поровой структуры бетона и контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

2) Разработана технология получения органо-минеральной добавки, состоящей из торфяной золы и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку золы, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице до удельной поверхности 500 м2/кг.

3) Установлено влияние добавки торфяной золы гидроудаления, с помощью методов изменения скорости прохождения ультразвука, температуры, контракции, тепловыделения и пластической прочности, на свойства бетонной смеси и процесс начального структурообразования, которое обусловлено изменением распределения воды в бетонной смеси, снижением седиментации в контактной зоне.

4) Установлено, что период формирования структуры равноподвиж-ных бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроудаления на 1,5-2 часа меньше, с органо-минеральной добавкой - на 2-3 часа, чем на исходном цементе, что необходимо учитывать при разработке условий твердения бетона при тепло-влажностной обработке, а также при монолитном бетонировании.

5) Получены многофакторные зависимости плотности и прочности бетонов с использованием торфяной золы гидроудаления от удельной поверхности и количества введенной добавки, необходимые для оптимизации составов бетонов и прогнозирования свойств.

6) Установлена связь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления с параметрами микро-трещинообрзования, коэффициентом интенсивности напряжений (вязкости разрушения), и величиной и характером пор и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

7) Показано, что применение органо-минеральной добавки, на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, способствует повышению прочности бетона на 5-10 %, морозостойкости и водонепроницаемости в 2-3 раза.

8) Установлены закономерности изменения склонности бетонов к растрескиванию, как наиболее распространенной причине нарушения целостности бетона, при механическом нагружении и действии окружающей среды с позиции механики разрушения. Выявлена связь коэффициента интенсивности напряжений (вязкости разрушения) с параметрами процесса микротрещинообразования, морозостойкостью, водонепроницаемостью.

9) Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофакторных моделей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов. Оптимизация осуществляется на основе структурно-технологических характеристик, влияющих па формирование макро-и микроструктуры бетона как композита.

Оптимизационные принципы позволяют учитывать требования к бетонным смесям и бетонам непосредственно на стадии определения состава, с помощью структурных критериев контролировать технологические процессы, проводить технико-экономические расчеты.

10) Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» и «Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золо-бетона».

11) Экономический эффект в ценах на 28 апреля 2003 года от внедрения результатов научных исследований составил: для тяжелого бетона класса ВЗО 72,39 рублей на кубический метр бетона, за счет сокращения расхода цемента и снижения энергетических затрат; для легкого поризованного бетона марки по плотности Э 700 - 58,86 рублей на кубический метр бетона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления"

На правах рукописи

ДУБРОВИНА Юлия Юрьевна

ЭФФЕКТИВНЫЕ БЕТОНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОРФЯНОЙ ЗОЛЫ ГИДРОУДАЛЕНИЯ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Алимов Лев Алексеевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Козлов Валерий Васильевич

- кандидат технических наук Седых Юрий Ростиславович

Ведущая организация ГУЛ НИИМОССТРОЙ

Защита состоится « » /Со? 2003 г. в

часов ца заседании диссертационного ¿овета Д 212.138.02 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, аудитория № ¿¿Л .

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан ъ 2003 г.

Ученый секретарь __

диссертационного совета Чистов Ю.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из перспективных направлений повышения эффективности бетонов является использование технопнных отходов.

В ряде регионов страны имеется значительное количество отходов предприятий теплоэнергетики, в виде торфяной золы гщроудале-ния, широко не использующихся в настоящее время в технологии бетона. Применение этих отходов сдерживается из-за отсутствия данных по их составу и свойствам, а также их влиянию на структуру и эксплуатационные свойства бетонов.

Решение проблемы использования торфяной золы гидр»удаления в технологии бетонов связано с повышением однородности отходов с целью использования их потенциальных возможностей дга получения бетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональными программами «Торф» и «Энергосбережение Костромской области».

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка составов и технологии эффективных бетонов с исисльзовани-ем торфяной золы гидроудаления.

В связи с этим основными задачами работы являются:

- исследование химического и минералогического состава торфяной золы гидроудаления;

- обоснование возможности эффективного использования торфяной золы гидроудаления в технологии бетонов;

- разработка составов и эффективного способа введешя торфяной золы гидроудаления в бетон;

- исследование реологических и технических свойств бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроудаления;

- исследование структуры и свойств бетонов с добавюй торфяной золы гидроудаления;

- разработка рекомендаций по определению состава тяжелого бетона с добавкой торфяной золы гидроудаления и технологии изготовления изделий из него.

Научная новизна. Обоснована возможность повышены эффективности бетонов путем использования органо-минепадьнод добавки.

на основе торфяной золы гидроудаления и суперртйбтЙфЙШйфа^вв*

Ч.к,-!И0| ККА

ах||

С.Петербург

держащей силикаты и алюминаты кальция я магния, способствующих образованию устойчивых гидросиликат«в кальция существенно влияющих на перераспределение воды в бетоне и изменение структурно-технологических характеристик, что приводит к изменению поровой структуры бетона и контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

Установлено влияние добавки торфяной золы гидроудаления на реологические и технические свойства бетонной смеси и на начальное структурообразование бетона, которое заключается в снижении истинного водоцементного отношения бетонной смеси и уменьшении седиментации.

Установлено, что введение торфяной золы гидроудаления и орга-но-минеральной добавки, состоящей из торфяной золы гидроудаления и С-3, способствует повышению прочюсти бетона. Получена зависимость прочности бетона от цементно-юдного отношения, активности цемента и вида заполнителей, которую можно использовать для проведения ориентировочных технологических расчетов.

Установлена взаимосвязь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой торфяюй золы гидроудаления с параметрами микротрещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений, величиной и характерам пор и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофактсрных моделей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов. Оптимизация осуществляется на основе структурно-тешологических характеристик, влияющих на формирование макро-и микроструктуры бетона как композита.

Практическое значение. Разработана технология получения ор-гано-минеральной добавки, состоящей из торфяной золы и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку золы, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице до удельной поверхности 500 м2/кг. ,

Разработана технология производства железобетонных изделий для мостового строительства с использовашем торфяной золы гидроудаления.

Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавкам! для мостовых конструк-

ций» и «Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобетона».

Получены бетоны с использованием органо-минеральной добавки с прочностью до 67 МПа, морозостойкостью до 450 циклов и водонепроницаемостью до 10 МПа и легкие поризованные золобетоны с плотностью от 600 до 1100 кг/м3, прочностью от 0,5 до 2,1 МПа. ' г

Внедрение результатов исследований. Внедрение «Рекомендаций по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» проведено при опытно промышленном опробовании на полигоне ЗАО «КОСТРОМААВТО-МОСТ» (г. Кострома) при изготовлении плит мостового сооружения Внедрение «Рекомендаций по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобетона» проведено при опытно-промыш ленном опробовании в цехе по производству пенобетона ОАО «Arpo текс-ЖБИ» (г. Кострома) при изготовлении стеновых блоков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной ра боты докладывались на научно-практических конференциях по про блемам науки в агропромышленном комплексе в Костромской госу дарственной сельскохозяйственной академии в 1999-2003 годах и н первой региональной научно-практической конференции «Энерго сбережение в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», i Кострома, 2001 г.

Основное содержание работы опубликовано в восьми статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести гла! общих выводов, списка использованной литературы и приложений' Общий объем работы 192 страницы машинописного текста, 62 pticyt ка, 23 таблицы.

На защиту диссертации выносятся:

-теоретические положения о повышении эффективности тяжелы бетонов за счет применения органо-минеральной добавки, состояще из торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора С-3; ''"'

-способы введения торфяной золы гидроудаления в бетонну) смесь;

-закономерности в изменении свойств и начального структуроо(' разования бетонов с торфяной золой гидроудаления;

-зависимость прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов с торфяной золой гидроудаления от параметров микро-трещинообразования, вязкости разрушения, а также от величины и характера пор бетона;

-метод оптимизации состава бетона на основе полученных зависимостей;

-результаты опытно-промышленного опробования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из перспективных направлений повышения эффективности бетонов является использование техногенных отходов.

В ряде регионов страны имеется значительное количество отходов предприятий теплоэнергетики, в виде торфяной золы гидроудаления, широко не использующихся в настоящее время в технологии бетона. Применение этих отходов сдерживается из-за отсутствия данных по их составу и свойствам, а также их влиянию на структуру и эксплуатационные свойства бетонов.

Решение проблемы использования этих отходов в технологии бетонов связано с использованием потенциальных возможностей отходов предприятий теплоэнергетики - торфяных зол гидроудаления (ТЗГУ) для получения бетонов с высокими эксплуатационными свойствами.

В технологии бетона минеральные микронаполнители традиционно рассматривались как компоненты, вводимые для предотвращения перерасхода цемента в низкомарочных бетонах. Для ориентировочных расчетов в этом случае принимается, что уменьшение активности цемента пропорционально увеличению количества микронаполнителя. Органо-минеральные добавки получают, объединяя в единую систему органический и минеральный компоненты, обладающие конкретным модифицирующим эффектом.

В качестве микронаполнителей и минеральных компонентов широкое применение получили золы, шлаки, известняки, доломиты, кварцевые пески и многие другие. Предпочтение следует отдавать микронаполнителям способным вступать во взаимодействие с продуктами гидратации цемента.

Одним из эффективных способов повышения прочности и стойкости бетонов является применение органо-минеральных добавок, которые способствуют образованию устойчивых гидросиликатов кальция, и заполняют межзерновую пустотность цемента.

Для решения ягой задачи была разработана рабочая гипотеза по улучшению свойств бетонов за счет введения добавки торфяной золы гидроудаления с целью образования низкоосновных гидросиликатов кальция и сниженья при этом количества капиллярных пор.

Основной целью теоретических предпосылок явилось обоснование эффективногс способа введения добавки ТЗГУ, позволяющего создать условия цбленаправленного формирования структуры, ее вещественного состава и пористости, способствующих повышению физико-механических свойств бетона.

Торфяная зода гидроудаления образуется при использовании торфа в качестве топлива и представляет собой пылевидный порошок темно-серого цвет» с комковидными включениями напластованной, в процессе удаленш, золы, содержащий остатки сгоревших и не сгоревших органичеешх частиц (корни деревьев и т.п.).

Данные о хишческом и гранулометрическом составах торфяной золы гидроудаленн представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Химпеский состав ТЗГУ Костромской ТЭЦ-1

Компонент Л'О, а1203 ре2Оз рео тю2 СаО

Содержание, % по массе 23 14-17 16-19 15-18 0,98 23

Средние значешя 21,52 15,4 16 15 0,98 23

Компонент МяО МпО б03 р2о5 ггпп

Содержание, % помассе 5-12 3,4 0,07-0,18 1,42 <1

Средние значешя 7,4 3,4 0,18 1,42 <1

Таблица 2.

Гранулометрический состав ТЗГУ Костромской ТЭЦ-1

Остатки на ситах Гр 1С Гр 5 Размер ячеек, мм <0,14

2,5 1,25 0,63 0,315 0,14

Частные, г 13,1 12,43 13 22 52 162 27,5 470 994

Частные, % 1,31 2,2 5,22 16,24 28,0 47,03 100

Полные, % 1,31 3,51 8,73 24,97 52,97 100 91,49,

Петрографическое исследование показало, что по соотношению содержания в ТЗГУ оксида кремния (IV) и оксидов металлов можно утверждать, что большая часть оксидов металлов не связана в виде силикатов. ТЗГУ не обладает самостоятельными вяжущими свойствами, так как в не! почти нет свободного оксида кальция.

При проведении гамма-спектрального анализа ТЗГУ по определению удельной эффективной активности ЕРН в строительных материалах, материалу присвоен первый класс опасности и выдано заключение о разрешении использования для всех видов строительства. В результате проведенных исследований установлено, что а-, /?-, у-излучения бетона не превышают уровня естественного фона, и составляют при исследовании образцов бетона дозиметром-радиометром «ДРБП-03»: у - излучение - 11 мкР/час (естественный фон 12 мкР/час), содержание а - активных радионуклидов - 26 частиц/см2 (естественный фон 27 частиц/см2), содержание Р - активных радионуклидов 10 частиц/см2сек (естественный фон 12 частиц/см2сек).

Санитарно-технический анализ, проведенный Центром Госсанэпиднадзора в Костромской области показал возможность применения ТЗГУ в производстве строительных материалов.

На основании полученных данных были рассчитаны важнейшие модули, характеризующие основность, кислотность и активность ТЗГУ: модуль основности: Мо=0,82; модуль кислотности: Мк=1,21; модуль активности: МА=0,72. Следовательно, ТЗГУ относится к кислым активным материалам.

Рассматривалось несколько способов получения бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления:

1) введение не молотой добавки ТЗГУ (8уд=467,5 м2/кг) непосредственно при приготовлении цементного теста в смеситель;

2) введение молотой добавки ТЗГУ (8уд=616,2 м2/кг) непосредственно при приготовлении цементного теста в смеситель;

3) введение тонкомолотой добавки ТЗГУ (8УД=590,6 м2/кг), при помоле которой был добавлен сухой суперпластификатор С-3 в количестве 0,74 % от массы цемента, непосредственно при приготовлении цементного теста в смеситель;

4) введение органо-минеральной добавки (ОМД-1 - ТЗГУ+0,6 % С-3; ОМД-2 - ТЗГУ+1 % С-3; ОМД-3 - ТЗГУ+2 % С-3), непосредственно при приготовлении цементного теста в смеситель.

Были изучены свойства цементов (табл. 3), бетонных смесей и бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления (табл. 4).

Установлено, что при всех способах введения торфяной золы гидроудаления нормальная густота (НГ) увеличивается, однако, введение ТЗГУ по третьему способу и органо-минеральной добавки существенно не влияет на изменение НГ. Зависимость НГ от количества наполнителя (О, %) описывается уравнениями: по первому способу: НГ = 25,0119 + 0,19107 • В + 0,00042 • В2

Таблица 3.

Характеристики портландцементов с добавкой торфяной золы гидроудаления и органо-минеральной добавкой

№ п/п Наименование Удельная поверхность, м /кг Нормальная густота, % Плотность цем. теста, т/м Сроки схватывания по пр. Вика, часы-минуты Актив ность, МПа

ТЗ]РУ ауД цемента 5>уд смеси начало конец

1 Контрол. состав 100% портландцемент - 296,3 296,3 25,0 2,636 1-30 4-45 49,4

2 90% цемента+10% ТЗГУ 467,5 296,3 313,4 27,0 2,485 1-45 5-15 53,1

3 80% цемента+20% ТЗГУ 467,5 296,3 330,5 29,0 2,369 2-00 5-30 52,7

4 70% цемента+30% ТЗГУ 467,5 296,3 347,7 31,0 2,276 2-15 5-30 48,2

5 60% цемента+40% ТЗГУ 467,5 296,3 364,8 33,5 2,207 2-15 5-15 39,7

6 50% цемента+50% ТЗГУ 467,5 296,3 381,9 35,5 2,162 2-15 4-30 27,0

7 40% цемента+60% ТЗГУ 467,5 296,3 399,0 38,0 2,141 2-00 4-00 10,3

8 90% цемента+10% МТЗГУ 616,2 296,3 328,3 26,0 2,535 2-00 6-15 36,2

9 80% цемента+20% МТЗГУ 616,2 296,3 360,3 27,0 2,468 2-15 6-15 29,3

10 70% цемента+30% МТЗГУ 616,2 296,3 392,3 27,0 2,433 2-15 5-45 26,9

11 60% цемента+40% МТЗГУ 616,2 296,3 424,2 27,0 2,419 2-30 5-15 26,6

12 50% цемента+50% МТЗГУ 616,2 296,3 456,2 27,0 2,415 2-15 5-00 26,5

13 40% цемента+60% МТЗГУ 616,2 296,3 4Й8,2 27,0 2,408 2-15 4-15 24,5

14 Контрол. состав 100%цемента+0,6%С-3 - 296,3 296,3 19,0 2,591 2-30 7-45 52,9

15 80% цемента + 20% ОМД-1 490,0 296,3 335,0 24,0 2,314 2-00 5-30 53,2

16 60% цемента + 40% ОМД-1 490,0 296,3 373,8 24,5 2,053 2-15 5-15 49,37

17 4094 цамовто ->- 6044 ОХДД-1 490.0 296,3 412.5 25.5 Ш6 2-45 5-45 41,28

18 Контрольный состав 100%цемента+1%С-3 - 296,3 296,3 18,0 Х639 "2^45 9-15

19 80% цемента + 20% ОМД-2 490,0 296,3 335,0 23,0 2,351 2-15 6-00 58,74

20 60% цемента + 40% ОМД-2 490,0 296,3 373,8 23,0 2,077 2-15 5-30 54,5

21 40% цемента + 60% ОМД-2 490,0 296,3 412,5 23,5 1,819 3-00 6-15 45,57

22 Контрольный состав 100%цемента+2%С-3 - 2963 296,3 18,0 2,729 3-45 12-30 62,9

23 80% цемента + 20% ОМД-3 490,0 296,3 335,0 21,5 2-30 6-30 63,27

24 60% цемента + 40% ОМД-3 , ■> Л;. 494,0 . -2943 373,8 ,22,0 2,099 2-30 6-00 58,70

25 40% цемента + 60% ОМД-3 490,0 296,3 412,5 22,5 1,945 1 4-15 8-45 49,09

о л о о О --о 00 5 4/1 £ ил — ЧО оо 4/1 4>Л № по табл. 3

■ — О Г> V) о Зч <1 •>л О* — (О О м ю Оч чО ил ил Оч м о ы ю ОЧ ЧО и) и; Оч ил 4». ю о ю ы Оч ЧО чо ю ю оч чо 4>Л 8 4>Л ш ОЧ цемент Расход материалов в кг на I м3

о 3 г оГ -о м К? ил Оч •О 1 .»л ил о* Ю 8 -О А. Оч (О ил Оч -О -о Ю О ы 4*1 оч -4 и> ТЗГУ

2,02 • V 1 • ■ I 1 1 • спс-з

1288 1287 1286 1284 ^ Оо 00 1287 1286 1284 1288 1287 1 1284 1284 1250 1249 1247 4лл 1250 1249 (О -ь. (О щебень

о\ о Оч Оч и> чл Оч 4л ЧО ОЧ ил ил Оч -о о 4л м 4/1 чл -о 4/1 Оч Оч Оч ОЧ 4/1 го Оч Чл Оч Оч 4/1 ил ОЧ 4Л ЧО о 4Л О 4Л 4/1 4ь -О 4^ ЧО -О ил оо о Оч О песок

4Л К) ■и. ил 00 —1 8 чл £ 00 с 00 оч 00 Оч о ил 4л ил 4Л 00 (О 00 5 -о о ЧО О 00 4/1 00 о ■» 5! 5 вода

1,134! 0,713] 0,517 ! 0,348 Г1Д94 р "-о Оч К) р 1л 1/1 о о 1>л оо То 4л ■р. р "-о ЧО ю р 1л оч о V о ю ил чл 00 1 0,881 о Оч -4 р 4Л ч>л 4>Л 42- О 1о ОО 0,669 0,5 7б1 Р 1л 00 ш

0,022 0,076 0,111 о о ил о о ил и> р о оо р 5 0,1271 0,028 1 р о 0,194] 0,159 1 0,012 ! 0,151 О То Оч О ^ О ¡0,084! 0,1921 0,270, '0,259 0,280 3 Структурные харак- \ теристики ;

0,046 0,080, о ОЧ 0,133 о о 00 0,087 0,126 р 4л »—* р о •»X -О К),087 о 4*л ЧО р о\ ы 0,0451 0,096! р и1 ил 0,186 550'0| р о р 4Л ЧО р ОЧ о То о ю о

м V ил 45 Ш ил N1 -а (О Оч К) о о 00 оо 1/1 •о 4*> 1>Л ф. 1° 1/1 К) 00 '•о ил 4^ То чл ил '•о 1С ил То ил К) ил Оч 4» чо Оч 4Л ОО 4>Л ы 1л ю ю Оч ■о я Пористость по трем степеням насыщения, %

ул ш оо к» V р 00 00 То 17,33 ¡5 11,32] р о чо оо оо Л- 4/1 04 (О 112,оз! ЧлЛ 25,12 ¡22,3 71 ы о оо То -а ю 4/1 00 23.45 £11 оо г (О я го

к> 00 о ил Оч "о чо (О V 00 ы о о Оч -о. V Оч ю "■о чл К) и чо 00 Оч У 00 Оч ил Ю (О "•о оо ЧО То 4>Л Оч ОО ил оо (О Е ю То ил я

3 чО 4/> рч 4». ы 1л чл о (О (О 1/1 оо 1л 1/1 Е 00 -о и> (О £ ЧО 4лл 20,58! Оч 8 Е V ил ил То и> (О чо То 00 м Оч Оч <л м (О Оч Ш 4Л О 31,71 28,04 ю _ил ил (О -и о ы Е

м СП о оо 59,23 67,48 72,92 29,33 чл Ъ) То Оч 62,76 66,76 (О оо ЧО -ь. 00 чо 4/1 Оч р V оч Оч У ил 00 ] 14,90 I (О ы Оч 4>Л 4/1 1л 1л 4^ 4^ 1л 00 [ 60,87 | л ил оо 60,25 28 суток а >, р 3 о)

| 35,71 84,35 96,09 90,13 | 41,77 75,84! ! 89,37 82,52 31,17 1 69,71 оо Оч о -о 00 ил ил 4Л ОО 1о 00 80,53 оо То -О Оч 1/1 чо 58,98 1 80,53 | оо То "■и 90 суток

о V (О о "чо 00 ю То 1 0,49 | 0,88 1 - 0,36 о 00 о о О То чл о V 4/1 р 1 0,86 О То о VI л. 1-» о о ю о о Коэффициент влияния добавки К&ж

| 0,381 0,398 0,407 0,415 0,364 1 0,376 о 1лЛ 00 0,384 0,321 10,356 0,365 р ил -о Оч 0,220 0,229 . 0,236 0,239 р (О 0,228 о То 0,241 1 гге'о

| 0,641 о о-1/1 а~ 0,673 0,689 0,625 1 0,638 О оч 4л 0,667 0,602 1 0,615 0,624 0,630 о V О! | 0,485 | 0,498 о 1л оч о V ю 0,490 р 1л о ч*л р 1/1 м о 0,500

и 5 1-V ы Ъ ос .Н V 2,57 К) 1л № 10 1л 2,52 ы "л. оо (О 4» -о (О V ил 2,42 К) То чл ю 2,29 2,32 (О То К) В Ю То 00 ил ю (О й

4» С с V с « ое с ю с ы -о о 4» ы о -и 4/1 О § 4>Л ы о К) О 4* ил о чл о о о 4/1 О § ё о -1 о 00 о о о Морозостойкость циклы

-ь о 0« с * о- ОС а ю 4» оч )—* о >о м 4^ Оч ю м Оч Оч Водонепроницаемость МПа

§ О!

а а

по второму способу: НГ = 25,119 + 0,1-£>-0,00119-£>2 по третьему способу: ЯГ = 20,2143+0,16786- Б - 0,00179- £>2 по четвертому сюсобу:

нгощ~1 = 19+0,86667 -£>-0,01875 -£>2 +0,00015 -£>3

ЯГоад_2 =1^0,65833 £-0,01437-£>2 +0,00014-О3

ЯГоад...3 = 18+ 0,525 • £> - 0,01 ■ £>2 + 0,00006 -Г»3.

Плотность цементного камня при увеличении количества добавки уменьшалась, однако в составах с добавлением молотой ТЗГУ снижение плотности незначительно (при введении 60 % молотой ТЗГУ плотность раствора по сравнению с контрольным составом снижается на 8-9 %). Это <вязано с оптимизацией гранулометрического состава вяжущего за мет обогащения цемента частицами недостающих фракций. Уравнения изменения плотности цементного камня от количества наполнителя:

по первому споюбу: Рщ = 2,6335 - 0,01571 •£> - 0,00013 • О2 по второму споюбу: Рщ- = 2,6269 - 0,00938 • £> - 0,0001 • £>2 по третьему способу: рщ = 2,6329 - 0,00802 • О - 0,00007 • О2 по четвертому способу: Ртощ^ = 2,5909- 0,0142 • В + 0,00002- В1

Рцг(оия-Т) = 2,6394 + 0,0148 • О - 0,00002 • О1 Ртомд-У) = 2,72925+ 0,02114- D - 0,00013- Я2.

Установлено, что при введении в вяжущее добавки период формирования стрзктуры (ПФС) увеличивается в среднем на 0,5-1 часа, но, при введсши ТЗГУ по третьему способу и органо-минеральной добавки ПФС значительно сокращается, по сравнению с контрольным составом (ПЦ-С-З). Уравнения зависимости ПФС от количества наполнителя:

по первому способу: ПФС- 5,03+0,0097- £>-0,00015-О2 по второму способу: ПФС=6,41 + 0,099-0-0,0014-О2 по третьему сгособу: ПФС = 11,39 + 0,057 • £> - 0,0034 • £>2 по четвертому способу: ПФС0ЩЛ =8,4875-0,13812-£> + 0,00203 В2

ПФСощ~2 = Ю,0625 - 0,20937 • £> + 0,00297 - £>2 ПФСот^ = 13,5625 - 0,43437 • В + 0,00672 • £>2.

Общие заюномерности изменения ПФС наблюдаются при его определении всеми способами (по прибору Вика, ультразвук и температура), но каждый из способов имеет свои особенности. Наиболее

объективная оценка ПФС бетонов по скорости прохождения ультразвука.

Определена зависимого активности вяжущего от количества и способа введения добавки. Ери введении добавки (до 20 %) первым, третьим и четвертым способами активность вяжущего в стандартном растворе несколько увеличивается, а затем идет на уменьшение, но процент введенной добавки яеныпе процента снижения прочности: по первому способу: Якв = 49,4024 + 0,57321 ■ В - 0,02042 • £>2 по третьему способу: Я„ = 51,0143 + 0,11536 •£> - 0,00504 • И1 по четвертому способу: ¿юцощ-ъ = 52,893 5 + ОД 2118 ■ £> - 0,00524 ■ О2

1тош-2) = 58,3945+ 0,13398- В-0,00579- В2 1т0щ~ъ) = 62,895 + 0,14425 • О - 0,00624- О2.

При введении в смесь 5-20 % молотой ТЗГУ наблюдается резкое снижение активности вяжу него, однако, при дальнейшем увеличении добавки активность практич<ски не изменяется: Нкв = 47,3214-1,01857 • В + 0,01121 ■ О2.

По экспериментальным цанным получены математические модели, описываемые следующими зависимостями:

активности в стандартном растворе от плотности цементного камня: "'

ЯКд = 25,0941 - 0,04759- рт + 0,00002 • р2т

активности в стандартном растворе от нормальной густоты:

= 143,512 - 5,47961 • ЯГ+ 0,05648 • НГ2. Анализ зависимостей показал, что рост активности ведет за собой повышение плотности цемегшого камня, а с повышением нормальной густоты активность снижается.

На основе полученных вяжущих были проведены комплексные исследования бетонных сме{ей, тяжелых и мелкозернистых бетонов. При исследовании бетонов с добавкой ТЗГУ, в качестве вяжущего применяли Белгородский портландцемент М 500-Д0 с нормальной густотой 26 %.

В качестве мелкого заполнителя применялся кварцевый песок с Рисг^2,66 т/м3, модулем крупности 2,46 и водопотребностью 7 %.

Крупным заполнителем служил гранитный щебень: рИСт=2,6 т/м3, насыпной плотностью рнлсг^ ,45 т/м3 и водопотребностью 3 %.

Были исследованы технологические и реологические свойства бетонных смесей, а также прочностные, деформативные свойства, морозостойкость и водонепроницаемость бетонов.

Исследование свойств контактной зоны между камнем, образованным активированным вяжущим и заполнителем проводили на моделях. В качестве модели использовали кварцевую пластину с полированной поверхностью.

Изучали две группы образцов: в цементное тесто без добавок вводилась пластина; во второй группе образцов пластина вводилась в цементное тесто, в которое была введена добавка торфяной золы гидроудаления в количестве 20 % от массы цемента. После твердения в нормальных условиях в течение 90 суток образцы раскалывали по контактной зоне. Порошок, соскобленный с поверхности пластины и с прилегающей к ней поверхности цементного камня, изучали методом РФА. Установлено, что степень гидратации образца с добавкой ТЗГУ выше, чем образца бет добавки.

Подтверждено предположение об активности золы и взаимодействии Са(ОН)2 с алюминатами и алюмоферритами, содержащимися в золе.

Установлено также повышенное содержание низкоосновных гидросиликатов кальция в цементном камне.

Исследование процесса раннего структурообразования бетонов на вяжущих, полученных разными способами, производили по изменению скорости прохождения ультразвука, изменению контракции и тепловыделения. Установлены зависимости, показывающие, что увеличение скорости прохождения УЗК,- контракции и тепловыделения наблюдается в, бетоне на вяжущем с дббавкой ТЗГУ несколько позже, чем в бетоне, приготовленном наобычном цементе.

Для выяснения роли торфяйой золы, гидроудаления и органо-минеральной добавки, на основе ТЗГУ и С-3, в процессе разрушения бетонов при морозном воздействии и механическом нагружении, была исследована серия бетонов, полученных из равноподвижных бетонных смесей.

Были изучены следующие свойства бетонов: пористость, прочность при сжатии, параметры процесса микротрещинообразования:

верхняя и нижняя параметрические точки (/?7°, ^) и призменная прочность (Лпр), морозостойкость, водонепроницаемость и коэффициент интенсивности напряжений, характеризующий склонность бетонов к растрескиванию.

Пористость бетонов определялась путем трехстадийного насыщения. Первая группа пор определялась по насыщению образцов в среде 100 % влажности (Я;), вторая группа пор - по насыщению этих

образцов, погруженных в воду (п2), и третья группа пор - насыщением этих же образцов под вакуумом (П3).

Морозостойкость бетонов определялась ускоренным методом замораживания при температуре минус 55 °С в растворе соли ЫаСР.

Коэффициент интенсивности напряжений определялся по результатам испытания призм с заранее сформированным надрезом, имитирующим трещину.

Физико-механические свойства некоторых исследованных бетонов представлены в таблице 4 (всего исследовалось 34 состава).

В результате математической обработки экспериментальных данных установлена связь прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов с величиной и характером пор:

прочность при сжатии ЯСж тяжелого бетона с ОМД, МПа Ясж = 84,8052 -1,7556 • Я2 + 0,02445 • Я22

прочность при сжатии ЯСж мелкозернистого бетона с ОМД, МПа

Ясж = 76,7571-1,87777 ■ Пг + 0,02191 • П\

морозостойкость Т7 тяжелого бетона с ОМД, циклы

Р = 790,626 - 34,7039 П2+ ОД 8518 • Л22

морозостойкость ^ мелкозернистого бетона с ОМД, циклы

^ = 547,43 - 2,76469 • П2 - 0,73647 • П\

водонепроницаемость Ц'0 тяжелого бетона с ОМД, МПа

}Г{9 -17,0322 - 0,99628 • Пг + 0,0162 ■ П\

водонепроницаемость мелкозернистого бетона с ОМД, МПа IV0 = 27,0234 - 2,1612 • П2 + 0,04709 • П\ где #2 - вторая группа пор, характеризующая объем капиллярных пор.

В результате применения вяжущих с органо-минеральной добавкой на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора С-3 существенно изменяется структура и резко изменяются сослав новообразований и характер пор. Об этом свидетельствуют данные по определению групповой пористости по трем степеням насыщения. Вторая группа пор, характеризующая, главным образом, объем капиллярных пор была выше у контрольного состава бетона.

Зависимость морозостойкости бетонов {¥) от величины приведенного удлинения (ЕПР) описывается уравнением: F - 958,597 - 36,9153 • ЕПР -19,7591 • Е2ПР.

Коэффициент интенсивности напряжений (Кс) связан, прежде всего, с основным дефектом бетона - порами, наличие которых вызывает наибольшую концентрацию напряжений. Следовательно, по ве-

личине Кс можно судить о морозостойкости и водонепроницаемости бетонов:

для тяжелого бетона

^ = 10238,9-1931,84-13156

Ж0 = 2766,72 Кс -1110,92-Я,?+149,849-ЛГ^ -2307,1

для мелкозернистого бетона

^ = 13270 ,5 • Кс ~ 2565 ,65 • Кгс -16667 ,9

0го = 1581,76 • Кс - 615,371 • К2С + 81,5927 • К3С -1372,4 .

Установлена связь параметров микротрещинообразования с Кс.

При применении механохимически активированных вяжущих Снижало / в* /

ется капиллярная пористость, что повышает уровни ур и /п и в

/ К-ПР / ПР

то же время тормозит развитие трещин. Эта зависимость описывается уравнением:

для тяжелого бетона

Кс = 2,27325 -1,31516 • + 5,54589

КИР

для мелкозернистого бетона

Г Р0 V

^ПР ;

о0 ( пО у

= 1,21838 + 3,76416---^—1,60531- —М .

С увеличением первой параметрической точки увеличивается морозостойкость исследуемых бетонов, что подтверждается зависимостью:

для тяжелого бетона

^ = 3155,31-|^-

В-Г

Я

2

0

Ят

КПР

- 42,875 • - 4,5984

^пр

для мелкозернистого бетона

п0

^ = 21153,5--? -24710,4-

КПР

С помощью метода планирования эксперимента получены двухфакторные математические модели второго порядка, описывающие изменение прочности и плотности образцов в зависимости от тонкости помола (5уд) и количества введенной добавки (Д), которые позволяет оптимизировать свойства бетонов на вяжущих с торфяной золой гидроудаления.

Прочность и плотность бетона через 28 суток нормального твердения с момента изготовления:

Ксм =27 + 3,997 • 5УД -1,84 • Д +1,295 • 5УД • Д

р = 2184,22 + 69,627 - -86,154 • Д + 2,9 ■ Д2 + 40,247 • 5ед • Д

В связи с тем, что применение вяжущих с органо-минеральными добавками позволяет получить высокопрочные, морозостойкие и водонепроницаемые бетоны был предложен способ оптимизации подбора состава бетона с учетом требований по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости. Способ заключается в решении системы всех трех уравнений, результатом которого являются истинное водоцементное отношение (IV) и объемная концентрация цементного теста (С).

На основании проведенных исследований были разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций», включающие способ обработки исходных компонентов, позволяющих получать бетоны с прочностью на сжатие до 67 МП а, морозостойкостью 450 циклов и водонепроницаемостью до 10 МПа, а также «Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобе-тона», включающие способ подготовки исходных компонентов, позволяющих получать пенобетоны с плотностью от 600 до 1100 кг/м3, прочностью от 0,5 до 2,1 МПа.

Разработанные рекомендации прошли опытно-промышленное опробование на полигоне ЗАО «КОСТРОМААВТОМОСТ» (г. Кострома) при изготовлении железобетонных конструкций мостового сооружения и в цехе по производству пенобетона ОАО «Агротекс-ЖБИ» (г. Кострома) при изготовлении стеновых блоков, с целью повышения эксплуатационных свойств конструкций и экономии исходных компонентов. Были выпущены партии железобетонных и бетонных изделий в объеме 352,4 м3 со значительным экономическим эффектом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1) Обоснована возможность повышения эффективности бетонов путем использования органо-минеральной добавки, на основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, содержащей силикаты и алюминаты кальция и магния, способствующих образованию устойчивых гидросиликатов кальция существенно влияющих на перераспределение воды в бетоне и изменение структурно-технологи-

ческих характеристик, что приводит к изменению поровой структуры бетона и контактной зоны между цементным камнем и заполнитегем.

2)Разработана технология получения органо-минеральной добавки, состоящей из торфяной золы и суперпластификатора, которая включает в себя предварительную сушку золы, дозирование компонентов и помол в шаровой мельнице до удельной поверхности 500 м2/кг.

3)Установлено влияние добавки торфяной золы гидроудалешя, с помощью методов изменения скорости прохождения ультразвука, температуры, контракции, тепловыделения и пластической прочности, на свойства бетонной смеси и процесс начального структу|ооб-разования, которое обусловлено изменением распределения воды в бетонной смеси, снижением седиментации в контактной зонё."

4)Установлено, что период формирования структуры равюпо-движных бетонных смесей с добавкой торфяной золы гидроударения на 1,5-2 часа меньше, с органо-минеральной добавкой - на 2-3 часа, чем на исходном цементе, что необходимо учитывать при разработке условий твердения бетона при тепловлажностной обработке, "а также при монолитном бетонировании.

5)Получены многофакторные зависимости плотности и прочности бетонов с использованием торфяной золы гидроудалешя от удельной поверхности и количества введенной добавки, необходимые для оптимизации составов бетонов и прогнозирования свойств.

6)Установлена связь морозостойкости, водонепроницаемости и прочности бетонов с добавкой торфяной золы гидроудаления с параметрами микротрещинообразования, коэффициентом интенсивности напряжений (вязкости разрушения), и величиной и характером юр и получены зависимости, необходимые для прогнозирования свойств и оптимизации состава бетона.

7)Показано, что применение органо-минеральной добавки, га основе торфяной золы гидроудаления и суперпластификатора, способствует повышению прочности бетона на 5-10 %, морозостойкости и водонепроницаемости в 2-3 раза.

8) Установлены закономерности изменения склонности бетшов к растрескиванию, как наиболее распространенной причине нарушения целостности бетона, при механическом нагружении и действии окружающей среды с позиции механики разрушения. Выявлена свя$ь коэффициента интенсивности напряжений (вязкости разрушения) с параметрами процесса микротрещинообразования, морозостойкостью, водонепроницаемостью.

9) Разработаны принципы оптимизации состава бетона, основанные на совместном рассмотрении многофакторных моделей прочности, морозостойкости и водонепроницаемости бетонов. Оптимизация осуществляется на основе структурно-технологических характеристик, влияющих на формирование макро- и микроструктуры бетона как композита.

Оптимизационные принципы позволяют учитывать требования к бетонным смесям и бетонам непосредственно на стадии определения состава, с помощью структурных критериев контролировать технологические процессы, проводить технико-экономические расчеты.

10) Разработаны «Рекомендации по определению состава тяжелого бетона с органо-минеральными добавками для мостовых конструкций» и «Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из поризованного золобетона».

11) Экономический эффект в ценах на 28 апреля 2003 года от внедрения результатов научных исследований составил: для тяжелого бетона класса В30 72,39 рублей на кубический метр бетона, за счет сокращения расхода цемента и снижения энергетических затрат; для легкого поризованного бетона марки по плотности Б 700 - 58,86 рублей на кубический метр бетона.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Алимов Л.А., Дубровина Ю.Ю. Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления // Строительство. Специализированный информационный бюллетень, 2003. - № 7 (14).

2. Алимов Л.А., Дубровина Ю.Ю. Ресурсосберегающая технология бетонов с использованием торфяной золы. / Энергосбережение в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Материалы первой региональной научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. - С. 47-49.

3. Алимов Л.А., Дубровина Ю.Ю. Строительные растворы и бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления. / Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Научно-практическое издание. Выпуск 60. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. -С. 64-68.

4. Алимов Л.А., Воронин В.В., Дубровина Ю.Ю. Легкие бетоны с использованием торфяной золы гидроудаления Костромской ТЭЦ-1. / Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 54-й межвузовской

научно-практической конференции. - В 3 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2003. Том 2. - С. 12-14.

5. Соболев Г.М., Дубровина Ю.Ю. Совершенствование технологии производства бетонов и изделий на основе использования золы ТЭС и суперпластификатора. / Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Кострома: Изд. КГСХА, 2000.

6. Цыбакин C.B., Дубровина Ю.Ю. Перспективы использования отходов промышленности в производстве строительных матер -галов. / Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 52-й межвузовской научно-практической конференции. - В 2 томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. Том 2. - С. 35-37.

7. Соболев Г.М., Соболев К.Г., Цыбакин C.B., Дубровина Ю.Ю. Ресурсосберегающая технология бетонов и изделий из них. / Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Научно-практическое издание. Выпуск 59. - Кострома: Изд. КГСХА, 2001. - С. 66-69.

8. Соболев Г.М., Цыбакин C.B., Дубровина Ю.Ю. Использование отходов от сжигания твердого топлива в производстве бетонов. / Актуальные проблемы науки в АПК. Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 г. - В 3 томах. -Кострома: Изд. КГСХА, 2003. Том 2. - С. 14-15.

Автореферат (на правах рукописи) Дубровина Ю.Ю.

Эффективные бетоны с использованием торфяной золы гндроудаления, -Кострома: изд. КГСХА, 2003. - 19с.

Кафедра НИИ (фак )

© ФГОУ ВПО Костромская государственна» сельскохозяйственная академня 156530, Костромская обл, Костромской район., пос Караваево. уч городок. КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292 Выдана 18 06 98

Компьютерный набор Подписано в печать 01 Сентябрь 2003. Заказ №237. Формат 84x60/16, Тираж 100 эю, Уел печ л 1 2. Бумага офсетная Отпечатало 08 Сентябрь 2003 Отпечатано на цифровой дублнкагоре КГСХА, а 546

© Редакцнонно-издательский отдел КГСХА 2003г.

РЫБ Русский фонд

2006-4 31976

/

0 3 , К Г 2003