автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Эффективность управления библиотекой

доктора педагогических наук
Романов, Петр Сергеевич
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Эффективность управления библиотекой»

Текст работы Романов, Петр Сергеевич, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И

ИСКУССТВ

На правах рукописи

0520л351010

о

РОМАНОВ Петр Сергеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ: МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ В ЗАРУБЕЖНОМ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИИ

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант - профессор, доктор педагогических наук

А.М. Мазурицкий

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Эволюция теории управления в зарубежном библиотековедении 22 § 1. Научные предпосылки формирования теории управления в зарубежном библиотековедении 22

§2. Развитие систем эффективного управления библиотекой 49

§3. Эволюция и многоаспектность категории

«эффективность» в зарубежном библиотековедении 80

ГЛАВА II. Методы оценки эффективности в зарубежном

библиотековедении 152

§ 1. Становление и развитие методов оценки эффективности управления библиотекой 152

§2. Оптимальное использование отдельных методов финансового управления для оценки эффективности работы зарубежных библиотек 193 §3. Системный подход к оценке эффективности работы библиотеки 247

ГЛАВА III. Управление затратами в зарубежных библиотеках - приоритетное направление для повышения эффективности их работы 266 § 1. Адаптация классических методов управления затратами в зарубежном библиотековедении 266

§2. Управление структурой затрат как средство достижения эффективности работы зарубежных библиотек 289

§3. Современные методы измерения затрат в зарубежном

библиотековедении 315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 337

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 343

ПРИЛОЖЕНИЕ 369

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В конце XX - начале XXI века в мировом библиотековедении происходят фундаментальные изменения, обусловленные объективным, глобальным процессом, который получил название информатизация общества. В последние десятилетия в зарубежных библиотеках под влиянием социально-экономических факторов, в том числе в условиях глобального финансового кризиса, ужесточения политики бюджетного финансирования библиотечных учреждений, происходят существенные преобразования в практике управления. Многие будущие надежды на повышение роли библиотеки в современном обществе связаны, в числе прочих факторов, и с применением современных научных методов управления, позволяющих добиться эффективной работы библиотеки. Происходит усиление значимости эффективного управления ресурсами библиотеки, поскольку отмечается существенное сокращение финансирования библиотек, падают темпы роста заработной платы библиотечных работников, изменяется структура затрат на обеспечение библиотечных процессов, растет стоимость закупаемой библиотеками литературы. Вследствие развития информационных технологий в обществе и их массового использования нарастает столкновение интересов пользователей библиотеки (в аспекте получения свободного доступа к информации) и собственников такой информации. Внутренние факторы, приводящие к шаткости положения библиотеки в современном обществе как социального института, - это нерешенный вопрос со статусом библиотековедения как научной дисциплины, незавершенность определения объекта и предмета библиотековедения в зарубежной науке, положение библиотековедения в ряду других научных и учебных дисциплин. В обществе появляются взгляды на библиотеку как на учреждение, утратившее свое значение в развитом рыночном информационном обществе, как на хранилище книг и электронной информации. Эти настроения и взгляды усугубляются

дисфункцией чтения в обществе. Статус библиотеки в современном информационном обществе снижается.

В данный исторический период зарубежное библиотековедение в своем развитии берет курс на защиту устоев библиотечной мысли, на защиту библиотеки как социального института, связывая существование и развитие этих базисных понятий с категорией эффективности в самом широком смысле этого термина. Эта работа зарубежных библиотековедов приобретает два устойчиво выраженных направления: первое - утверждение права библиотековедения называться полноценной научной дисциплиной, имеющей собственную методологию, предмет и объект, требующей ресурсного инвестирования со стороны общества; второе - анализ и оценка эффективности работы библиотек всех типов в западном обществе, занимающих полноправное место в рыночных социально-экономических отношениях. В конечном итоге любое направление в развитии библиотечного дела, библиотечной мысли за рубежом сегодня неизбежно направлено на утверждение собственной эффективности.

Об актуальности данной темы свидетельствует факт повышенного к ней внимания международных библиотечных организаций. Так, в ИФЛА была создана специальная секция по библиотечной статистике и оценке эффективности библиотечной работы. На 64-ой конференции ИФЛА в августе 1998 г. был сделан очень важный вывод для всего мирового библиотечного сообщества, с которым нельзя не согласиться: «Оценочные исследования в библиотеках неизбежны и должны проводиться постоянно» [271]. Библиотеки в современных условиях постоянно должны доказывать обществу свою нужность, полезность, ценность или другими словами - ярко и наглядно демонстрировать свою эффективность всем, у кого есть хоть капля сомнения в необходимости существования библиотеки. Для этого библиотеки используют испытанный арсенал средств библиотечных исследований, большую долю которых должны составлять оценочные методы, объединенные в своей совокупности общей методологией оценки эффективности управления работой библиотеки. Начиная с

1995 г. стали регулярно проводиться на базе библиотеки Нортумберийского университета в г. Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания) специальные тематические конференции по проблемам эффективности и качества библиотечной работы.

В 2007 году на XII ежегодной конференции Российской Библиотечной Ассоциации были даны рекомендации высшим учебным заведениям Российской Федерации, ведущих подготовку высококвалифицированных библиотечных кадров, обратить особое внимание на необходимость проведения диссертационных исследований по вопросам экономики библиотечного дела как непроизводственной сферы. Этот социальной заказ профессиональной библиотечной ассоциации в значительной степени повлиял на выбор темы данного исследования [93].

Разработка методологии оценки эффективности управления работой библиотеки приобретает особую актуальность в современных условиях, в частности, для российских библиотек, поскольку им приходится сейчас работать в условиях действия Федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Этот законодательный документ, принятый 8 мая 2010 г., устанавливает новый правовой статус бюджетных организаций, в том числе и библиотек, а также меняет существенным образом порядок и правила их финансирования. Этот закон предусматривает жесткий контроль расходования бюджетных средств и введение оценки эффективности и качества государственных услуг. Закон выдвигает задачу нормирования затрат на оказание государственных услуг, в том числе и библиотечными учреждениями, а также разработку показателей качества библиотечных услуг [53].

Отечественное библиотековедение в сложившейся ситуации, непростой с точки зрения позиционирования библиотеки в современном информационном

обществе, не предлагает методологии оценки эффективности управления, оценки места библиотеки в ряду ей подобных учреждений. В этом состоит его отличие от зарубежного библиотековедения, которое на протяжении последних тридцати лет ведет целенаправленную деятельность по созданию целого комплекса методов оценки эффективности управления работой библиотеки. В отечественном библиотековедении подобные научные исследования малочисленны и разрознены, отсутствует планомерное и систематическое изучение данной проблемы, характерной для мирового библиотековедения. Это обстоятельство также свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования и во многом обусловило изложение диссертантом аналитического материала по внедрению элементов управления финансами и затратами в зарубежном библиотековедении, поскольку именно в этих областях зарубежная библиотечная мысль получила наиболее интенсивное развитие при решении проблем эффективности управления современной библиотекой.

Все сказанное обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - эффективность управления работой библиотеки за рубежом в условиях современного информационного общества.

Предмет диссертационного исследования - оценка эффективности работы библиотечных учреждений за рубежом и анализ методологии такой оценки в зарубежном библиотековедении.

Цель настоящего исследования - анализ и изучение теоретических и практических основ оценки эффективности управления в зарубежном библиотековедении, определение методологического инструментария оценки эффективности деятельности библиотеки, и построение подходов его применения в отечественной библиотечной практике.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

* проанализировать научные предпосылки формирования и развития теории управления в зарубежном библиотековедении;

* изучить и систематизировать теоретические и методологические подходы к определению понятия «эффективность» в зарубежном библиотековедении;

* выявить и охарактеризовать методы оценки эффективности управления работой зарубежных библиотек в зависимости от сочетания факторов влияния внешней среды;

* выявить методику измерения и оценки результативности современной зарубежной библиотеки как основы для оценки эффективности;

* исследовать трансформацию совокупности методов оценки эффективности управления библиотекой в методологию и отражение этой трансформации в зарубежном библиотековедении;

* установить возможность применения отдельных методов управления финансами в рамках общей методологии оценки эффективности управления работой библиотеки;

* определить подходы к применению современных методов управления затратами в библиотеке в комплексной методологии оценки эффективности управления работой библиотеки;

* определить на базе отдельных методов управления финансами механизмы управления и оценки затрат библиотеки на ее основных технологических маршрутах.

Диссертантом выдвинута гипотеза о том, что создание информационного продукта подчиняется основным законам современной политэкономии, в стенах библиотеки поступающая информация подвергается обработке, изменению, что приводит к появлению на выходе системы «библиотека - социальный институт»

нового информационного продукта, новой прибавочной стоимости. Это позволяет говорить о том, что библиотека является полноправным членом современного рыночного хозяйства и что методологию оценки эффективности библиотеки можно пополнить заимствованными из смежных научных дисциплин методами анализа.

Разработанность проблемы.

В течение XX и XXI веков библиотековеды всего мира занимаются вопросом определения эффективности управления работой библиотек. Диссертантом выявлена устойчивая тенденция возрастания объема публикаций зарубежных библиотековедов по теме эффективности управления работой библиотек. Эта тема все чаще становится предметом докторских (PhD) диссертаций за рубежом. Проведенный автором впервые в истории отечественного библиотековедения анализ массива 3500 англоязычных диссертаций (PhD) в области библиотековедения и информационных наук за период с 1904 г. по 2009 г. помог выявить эту интересную тенденцию. Среди авторов, успешно зарекомендовавших себя в разработке данной темы (в алфавитном порядке) П.Броуфи, М.Бакленд, К.Кейнова, Л.Коннэуэй, Р.Каллен, П.Кантор, М.Кириллиду, Ф.Ланкастер, Ч.МакКлур, П.Морзе, С.Николсон, Д.Нитеки, Р.Орр, Р.Полл, С.Робертс, Т.Сарасевич (P. Brophy, М.С. Buckland, К. Ceynowa, L.S. Connaway, R. Cullen, P. Kantor, M. Kyrillidou, F.W. Lancaster, Ch. McClure, P. Morse, S. Nicholson, D. Nitecki, R.M. Orr, R. Poll, R.R. Powell, S.A. Roberts, T. Saracevic) и др. Они занимаются исследованиями теоретических и практических направлений деятельности библиотеки именно в аспекте определения ее эффективности, библиотеки - как полноправного социального института современного информационного общества, способного приносить ощутимую пользу этому обществу. Зарубежные библиотековеды стремятся доказать, что библиотека как социальный институт сохраняется в

информационном обществе, а библиотековедение остается полноправной научной дисциплиной. Основной упор в выводах своих научных разработок зарубежные исследователи делают на том, что профессии библиотековеда и библиотекаря - это полноправные виды профессиональной деятельности, приносящие всем членам этого общества очевидную пользу и работа которых правомерно финансируется этим обществом. Итогом таких изысканий зарубежного библиотековедения стало построение методологии оценки эффективности управления работой библиотеки. В представлении зарубежных библиотековедов эффективность с точки зрения конечного результата - это доказанная полезность и результативность работы библиотеки, имеющая четко выраженный социальный характер, полноправное соседство с другими видами профессиональной деятельности субъектов хозяйствования современного общества.

Первые попытки создать различные методы оценки библиотечной деятельности в зарубежном библиотековедении, главным образом -североамериканском, относятся к концу XIX - началу XX века. Но начало системному подходу к созданию методов оценки эффективности и началу создания методологии оценки этой эффективаности положил выход в свет книги североамериканского философа и сторонника системного подхода в науке - Ф. Морзе (P.M. Morse) «Library effectiveness: A systems approach», опубликованной в 1968 г. Заслугой этого ученого является обоснование тезиса о возможности проведения оценочных исследований эффективности библиотечной деятельности главным образом на основе системного подхода. С этого времени исследования и теоретические разработки многих библиотековедов строились на базисе системного подхода, что в основном и привело к успешным результатам в этой области. Главным итогом влияния этой работы стало изменение вектора научных изысканий зарубежных библиотековедов в сторону создания методологии оценки эффективности управления библиотекой, к объединению известных в библиотековедении оценочных методов в комплексный подход.

Позиция Морзе была поддержана многими библиотековедами, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, Германии, странах Скандинавского полуострова.

Хотя системная модель библиотеки, так и не обрела четких теоретических очертаний в зарубежном библиотековедении, в отличие от отечественного в 1981 г., тем не менее, системный подход был реализован в прагматическом аспекте при построении схем, методов и подходов, а в конечном итоге - при создании методологии оценки эффективности управления работой библиотеки. В первую очередь он проявился при создании моделей управления и оценки библиотечного фонда. Видный американский библиотековед, почетный профессор Иллинойского университета (США) Ф.У. Ланкастер (F.W. Lancaster) впервые ввел в научный оборот методы оценки управления работой библиотеки, заимствованные из смежных научных дисциплин, в частности, из теории управления финансами. В числе таких методов он представил оценку инвестиционных проектов в общественном и государственном секторах экономики, применение методов «cost-benefit» («затраты - эффективность») непосредственно в библиотеках. Помимо этого Ланкастер одним из первых в зарубежном библиотековедении поддержал идею анализа и оценки работы библиотеки именно с точки зрения пользователя, а не библиотекаря-эксперта, и заложил фундамент для построения методики оценки библиотечной деятельности в период информационных технологий. Это привело через двадцать лет к созданию таких известных систем измерения эффективности работы библиотеки, как ServQual и LibQual [256-258].

Автореферат диссертации по теме "Эффективность управления библиотекой"

На правах рукописи

Романов Петр Сергеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ: МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ В ЗАРУБЕЖНОМ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИИ

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и

книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

3 О МАП 2013

005060'Ш

Москва 2013

005060222

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и книговедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный консультант: Александр Михайлович Мазурицкий, доктор

педагогических наук, заведующий кафедрой библиотековедения и книговедения Московского государственного университета культуры и искусств;

Официальные оппоненты: Юлия Петровна Мелентьева, доктор

педагогических наук, профессор, заведующая Отделом проблем чтения Научного центра исследований книжной культуры Российской академии наук, заслуженный работник культуры РФ;

Татьяна Вадимовна Ерёменко, доктор педагогических наук, первый проректор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина

Николай Николаевич Пилипенко, доктор экономических наук, профессор негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Московская гуманитарно-техническая академия», главный редактор научно-аналитического журнала «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», заслуженный деятель науки РФ.

Ведущая организация: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Защита состоится 28 июня 2013 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.010.01 в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: ул. Библиотечная, 7, ауд. 218 (новый корпус), г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Н.В. Лопатина

Общая характеристика

Актуальность темы. В последние десятилетия в зарубежных библиотеках под влиянием социально-экономических факторов, в том числе в условиях глобального финансового кризиса, ужесточения политики бюджетного финансирования библиотечных учреждений, происходят существенные преобразования в практике управления. Многие будущие надежды на повышение роли библиотеки в современном обществе связаны, в числе прочих факторов, и с применением современных научных методов управления, позволяющих добиться эффективной работы библиотеки. Происходит усиление значимости эффективного управления ресурсами библиотеки, поскольку отмечается существенное сокращение финансирования библиотек, падают темпы роста заработной платы библиотечных работников, изменяется структура затрат на обеспечение библиотечных процессов, растет стоимость закупаемой библиотеками литературы. Вследствие развития информационных технологий в обществе и их массового использования нарастает столкновение интересов пользователей библиотеки (в аспекте получения свободного доступа к информации) и собственников такой информации. Внутренние факторы, приводящие к шаткости положения библиотеки в современном обществе как социального института, - это нерешенный вопрос со статусом библиотековедения как научной дисциплины, незавершенность определения объекта и предмета библиотековедения в зарубежной науке, положение библиотековедения в ряду других научных и учебных дисциплин. В обществе появляются взгляды на библиотеку как на учреждение, потерявшее свое значение в развитом рыночном информационном обществе, как на хранилище книг и электронной информации. Эти настроения и взгляды усугубляются дисфункцией чтения в обществе. Статус библиотеки в современном информационном обществе снижается.

В данный исторический период зарубежное библиотековедение в своем развитии берет курс на защиту устоев библиотечной мысли, на защиту библиотеки как социального института, связывая существование и развитие этих базисных понятий с категорией эффективности в самом широком смысле этого термина. Эта работа зарубежных библиотековедов приобретает два устойчиво выраженных направления: первое - утверждение права библиотековедения называться полноценной; научной дисциплиной, имеющей собственную методологию, предмет и объект, требующей ресурсного инвестирования со стороны общества; второе - анализ и оценка эффективности работы библиотек всех типов в западном обществе, занимающих полноправное место в рыночных социально-экономических отношениях. В конечном итоге любое направление в развитии библиотечного дела, библиотечной мысли за рубежом сегодня неизбежно направлено на утверждение собственной эффективности.

Об актуальности данной темы свидетельствует факт поышенного к ней внимания международных библиотечных организаций. Так, в ИФЛА была создана специальная секция по библиотечной статистике и оценке эффективности библиотечной работы. На 64-й конференции ИФЛА был сделан очень важный вывод для всего мирового библиотечного сообщества: «Оценочные исследования в библиотеках неизбежны и должны проводиться постоянно». Библиотеки в современных условиях постоянно должны доказывать обществу свою нужность, полезность, ценность или другими . словами - ярко и наглядно демонстрировать свою эффективность всем, у кого есть хоть капля сомнения в необходимости существования библиотеки. Для этого библиотеки используют испытанный арсенал средств библиотечных исследований, большую долю'" которых должны составлять оценочные методы, объединенные в своей совокупности общей методологией оценки эффективности управления работой библиотеки. Начиная с

1995 г. стали регулярно проводиться на базе библиотеки Нортумберийского университета в г. Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания) международные тематические конференции по проблемам эффективности и качества библиотечной работы.

В 2007 году на XII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации были даны рекомендации . рысшим учебным заведениям Российской Федерации, ведущих подготовку библиотечных кадров, обратить особое внимание на неЬбхОдимость проведения диссертационных исследований по вопросам экономики библиотечного дела как непроизводственной сферы. Этот социальной заказ профессиональной библиотечной ассоциации в значительной степени повлиял на выбор темы данного исследования. ,,

Разработка методологии оценки эффективности управления приобретает для российских библиотек особую актуальность в современных условиях, поскольку им приходится сейчас работать в условиях действия Федерального закона 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с 'совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Этот законодательный документ, принятый 8 мая 2010 г., устакавливает новый правовой, статус бюджетных организаций, в том числе и библиотек, а также меняет существенным образом порядок и правила их финансирования. Этот закон предусматривает жесткий контроль расходования бюджетных средств и введение оценки эффективности и качества государственных услуг. Закон выдвигает задачу нормирования затрат на оказание государственных услуг, в том числе и библиотечными учреждениями, а также разработку показателей качества библиотечных услуг»

Отечественное библиотековедение в сложившейся ситуации, непростой с точки зрения позиционирования библиотеки в современном информационном обществе, не предлагает методологии оценки эффективности управления, оценки места библиотеки в ряду ей подобных учреждений. В этом состоит его отличие от зарубежного библиотековедения, которое на протяжении последних тридцати лег ведет целейайравленнуй' деятельность по созданию целого комплекса методов оценки эффективности управления работой библиотеки. В отечественном библиотековедении подобные научные исследования малочисленны и разрознены, отсутствует планомерное и систематическое изучение; данной проблемы, характерной для мирового библиотековедения. Это обстоятельство также свидетельствует об актуальности темы данного Диссертационного .исследования и во многом обусловило изложение диссертантов аналитического . .материала по внедрению элементов управления финансами и затратами в зарубежном библиотековедении, поскольку именно в этих областях Зарубежная библиотечная мысль получила наиболее интенсивное развитие при решений проблем эффективности управления современной библиотекой.

' Все ' сказанное обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - эффективность управления работой библиотеки за рубежом в. условиях современного информационного общества.

Предмет диссертационного исследования - оценка эффективности работы библиотечных учреждений за рубежом и анализ методологии такой оценки в зарубежном библиотековедении.

Цель настоящего исследования - анализ и изучение теоретических и практических основ оценки эффективности управления в зарубежном библиотековедении, определение методологического инструментария оценки

эффективности деятельности библиотеки, и построение подходов его применения в отечественной библиотечной практике.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

* проанализировать научные предпосылки формирования и развития теории управления в зарубежном библиотековедении;

* изучить и систематизировать теоретические и методологические подходы к определению понятия «эффективность» в зарубежном библиотековедении;

* выявить и охарактеризовать методы оценки эффективности управления работой зарубежных библиотек в зависимости от сочетания факторов влияния внешней среды;

* выявить методику измерения и оценки результативности современной зарубежной библиотеки как основы для оценки эффективности;

* исследовать трансформацию совокупности методов оценки эффективности управления библиотекой в методологию и отражение этой трансформации в зарубежном библиотековедении;

* установить возможность применения отдельных методов управления финансами в целях достижения и оценки эффективности управления работой библиотеки;

* определить подходы к применению современных методов управления затратами в библиотеке в комплексной методологии оценки эффективности управления работой библиотеки;

* определить на базе отдельных методов управления финансами механизмы управления и оценки затрат библиотеки на ее основных технологических маршрутах.

Диссертантом выдвинута следующая гипотеза:

создание библиотечно-информационного продукта подчиняется основным законам современной политэкономии; в стенах библиотеки поступающая информация подвергается обработке, изменению, что приводит к появлению на выходе системы «библиотека - социальный институт» нового информационного продукта, новой прибавочной стоимости. Это позволяет говорить о том, что библиотека является полноправным членом современного рыночного хозяйства и что методологию оценки эффективности библиотеки можно пополнить заимствованными из смежных научных дисциплин методами анализа.

Разработанность проблемы.

В течение XX и XXI веков библиотековеды всего мира занимаются вопросом определения эффективности управления работой библиотек. Диссертантом выявлена устойчивая тенденция возрастания объема публикаций зарубежных библиотековедов по теме эффективности управления работой библиотек. Эта тема все чаще становится предметом докторских (PhD) диссертаций за рубежом. Проведенный автором впервые в истории отечественного библиотековедения анализ массива 3500 англоязычных диссертаций (PhD) в области библиотековедения и информационных наук за период с 1904 г. по 2009 г. помог выявить эту интересную тенденцию. Среди авторов, успешно зарекомендовавших себя в разработке данной темы (в алфавитном порядке) П. Броуфи, М. Бакленд, К. Кейнова, Л. Коннэуэй. Р. Каллен, П. Кантор, М. Кириллиду, Ф. Ланкастер, Ч. МакКлур, П. Морзе, С. Николсон. Д. Нитеки, Р. Орр, Р. Полл, Р. Пауэлл, С. Роберте, Т. Сарасевич (P. Brophy, М.С. Buckland, К. Ceynowa, L.S. Connaway, R.

Cullen, P. Kantor, M. KyriJlidou, F.W. Lancaster, Ch. McClure, P. Morse. S.Nicholson. D. Nitecki, R.M. Orr, R. Poll, R.R. Powell, S.A. Roberts, T. Saracevic) и др. Они занимаются исследованиями теоретических и практических направлений деятельности библиотеки именно в аспекте определения ее эффективности, библиотеки - как полноправного социального института современного информационного общества, способного приносить ощутимую пользу этому обществу. Зарубежные исследователи доказывают, что библиотека как социальный институт сохраняется в информационном обществе, а библиотековедение остается полноправной научной дисциплиной. Основной упор в выводах своих научных разработок зарубежные исследователи делают на том. что профессии библиотековеда и библиотекаря - это полноправные виды профессиональной деятельности, приносящие всем членам этого общества очевидную пользу и работа которых правомерно финансируется этим обществом. Итогом таких изысканий зарубежного библиотековедения стало построение методологии оценки эффективности управления работой библиотеки. В представлении зарубежных библиотековедов эффективность с точки зрения конечного результата - это доказанная полезность и результативность работы библиотеки, имеющая четко выраженный социальный характер, полноправное соседство с другими видами профессиональной деятельности субъектов хозяйствования современного общества

Первые попытки создать методы оценки библиотечной деятельности в зарубежном библиотековедении, главным образом - североамериканском, относятся к концу XIX-началу XX века. Но начало системному подходу к созданию методов оценки и попыткам объединить их в методологию положил выход в свет книги североамериканского философа и сторонника системного подхода в науке - Ф. Морзе (P.M. Morse) «Library effectiveness: A systems approach», вышедшая в 1968 г. Заслугой этого ученого является обоснование тезиса о возможности проведения оценочных исследований эффективности библиотечной деятельности главным образом на основе системного подхода. С этого времени исследования и теоретические разработки многих библиотековедов строились на базисе системного подхода, что в основном и привело к успешным результатам в этой области. Главным итогом влияния этой работы стало изменение вектора научных изысканий зарубежных библиотековедов в сторону создания методологии оценки эффективности управления библиотекой, к объединению известных в библиотековедении оценочных методов в комплексный подход. Позиция Морзе (P.M. Morse) была поддержана многими библиотековедами, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, Германии, странах Скандинавского полуострова

Хотя системная модель библиотеки, так и не обрела четких теоретических очертаний в зарубежном библиотековедении, в отличие от отечественного в '981 г., тем не менее, системный подход был реализован в прагматическом аспекте при построении схем, методов и подходов, а в конечном итоге - при создании методологии оценки эффективности управления работой библиотеки. В первую очередь он проявился при создании моделей управления и оценки библиотечного фонда Ф. У. Ланкастер (F.W. Lancaster) впервые ввел в научный оборот методы оценки управления работой библиотеки, заимствованные из смежных научных дисциплин, в частности, из теории управления финансами. В числе таких методов он представил оценку инвестиционных проектов в общественном и государственном секторах экономики, применение методов «cost-benefit» («затраты - эффективность») непосредственно в библиотеках. Помимо этого Ланкастер одним из первых в зарубежном библиотековедении поддержат идею анализа и оценки работы библиотеки именно с точки зрения пользователя, а не

библиотекаря-эксперта, и заложил фундамент для построения методики оценки библиотечной деятельности в период информационных технологий. Это привело через двадцать лет к созданию таких известных систем измерения эффективности работы библиотеки, как ServQual и LibQual.

Научные идеи Ланкастера в значительной степени испытали на себе в период 6070-х годов прошлого века влияние теоретических разработок другого американского библиотековеда, чье творчество не носило столь универсального характера, но чьи идеи оценки деятельности современной библиотеки на основе системного подхода послужили отправной точкой в исследованиях многих зарубежных специалистов. Это Р. Opp (Richard Н.Огт) - директор института медицинской информации штата Пенсильвания (США), член Американской Ассоциации Медицинских Библиотек. Красной нитью в работах этого автора проходит мысль о том, что эффективность или результативность библиотеки, независимо от применяемых методов и подходов, может быть достигнута лишь при единственном решающем условии - наличии воли и стремления к этому библиотечного персонала. Им же были предложены концептуальные основы методологии оценки эффективности управления работой библиотек.

Идеи Ланкастера и Орра по измерению и оценке эффективности работы библиотек нашли всестороннюю поддержку и дальнейшее развитие многих библиотековедов - это Ч. МакКлур, Дж. Берто, М. Бакленд, Э. Де Проспо, М. Линч, Р. Пауэлл, Р. Полл, П. де Бокхорст, К. Кейнова, Э. Альтман, П.Броуфи, П. Хэрнон, Д.Нитеки, Е. Чайлдерс, Н. Ван Хаус, Ф. Хиз, К.Кук, М.Кириллиду, Ф. Калверт (Ch. McClure, J. Bertot, M. Buckland, E. De Prospo, M. Lynch, R.R. Powell, R. Poll, P. te Boekhorst, C. Ceynova, E. Altman, P. Brophy, P. Hereon, D. Nitecki, T. Childers, N. VanHouse, F. Heath, C. Cook, M.Kyrillidou, P.Calvert).

Развитие методов измерения и оценки эффективности в зарубежном библиотековедении пошло по двум магистральным направлениям: оценка общей эффективности библиотеки (некоторые библиотековеды называют ее технической эффективностью, некоторые - сугубо библиотечной) и оценка эффективности управления финансами библиотеки, в том числе разработка и применение бюджетных схем и управление затратами (т.н. cost-management). В первой группе методы контент-анализа, методы терминологического анализа и операционализации понятий, научное наблюдение, эксперимент, анкетирование и интервьюирование, экспертные методы, метод case-study. Эти методы получили надежное развитие и новое оформление в результате внедрения в практику библиотечных исследований информационных технологий, компьютерной техники и сетей Интернет. Вторая группа методов оценки эффективности - это методы, заимствованные из теории управления финансами коммерческих организаций, адаптированные к особенностям работы некоммерческих и бюджетных организаций, в том числе библиотечных учреждений. Во многом возможность применения этой группы методов (достаточно специфичных) была предопределена разработкой системного подхода к микроэкономике библиотечно-информационной деятельности. Этот подход позволил рассматривать библиотеку как полноправного участника социально-экономических связей в условиях рыночной экономики, как систему, в рамках которой происходит объективный процесс создания прибавочной стоимости, нового интеллектуального продукта, библиотечно-информационного продукта. Актуальное звучание для практического библиотековедения получили схемы и подходы разработки бюджетов для современной библиотеки, схемы управления затратами, как наиболее актуальные в условиях

повышения степени ответственности библиотечных менеджеров за экономию бюджетных средств. Представителями этого направления являются - С. Роберте, Л. Коннэуэй, Э. Прентис, Д. Крэм, С. Аабо, М. Добэр (S.A. Roberts, L. Connaway, А. Prentice, J. Cram, S. Aabo, M.J. Daubert ) и другие. Особый вклад в развитие применения подходов теории управления финансами библиотеки принадлежит немецкому библиотековеду и деятелю ИФЛА Розвите Полл (Roswitha Poll). На протяжении своей научной библиотечной карьеры Р. Полл последовательно отстаивала принципы научного подхода к оценке эффективности управления работой библиотеки, в том числе количественные, статистические методы. В сложившихся условиях Р. Полл (R. Poll) дополнила свои научные взгляды на эту проблему концепцией управления финансами библиотеки. Ее новая научная позиция получила свое оформление в монографии «Финансовый менеджмент в библиотеке», опубликованной в 2012 г. В этой книге она обобщила позиции перечисленных выше авторов этой темы в зарубежном библиотековедении, подчеркнув тем самым важность изучения и применения методов финансового управления библиотекой на современном этапе.

Базой для методологии оценки эффективности управления работой библиотек послужили работы в области теории библиотековедения, повышение его статуса как научной дисциплины. Отличительной чертой деятельности зарубежных библиотековедов в этом аспекте является почти полное отсутствие внимания к определению предмета и объекта своей науки, перевод библиотечных исследований в прагматическую плоскость. Начиная, с середины девяностых годов прошлого века и по сегодняшний день явно вырос документный поток работ, посвященный теоретическим вопросам библиотековедения. Заслуживают внимания теоретические разработки профессора из Оксфордского университета Л. Флориди (Lucciano Floridi), предложившего концепцию библиотековедения как системного элемента триединой системы «библиотековедение - теория информации - социальная эпистемология». Такое позиционирование библиотековедения в ряду родственных научных дисциплин позволяет зарубежным ученым заявлять о решении вопроса, является ли библиотековедение научной дисциплиной, успешная деятельность которой в условиях западного общества финансируется из общественных фондов. В конечном счете, такая постановка вопроса приводит к пониманию эффективности библиотеки как конечной цели многих теоретических разработок на современном этапе. Эти вопросы подробно освещены диссертантом в его книге «Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века».

В отечественной науке отдельные аспекты и направления зарубежного библиотековедения исследовалась в работах (в алфавитном порядке) И.Ю. Багровой, Г.В. Варгановой. Б.Ф. Володина, P.C. Гиляревского, Ю.А. Горшкова, А.И. Земскова, Т.В.-Еременко, Б.П. Каневского, Л.И. Куштаниной, C.B. Пушковой, Е.И. Ратниковой, В.В. Скворцова, Э.Р. Сукиасяна, K.M. Сухорукова, О.И. Талалакиной, Я.Л. Шрайберга и других. В них была заложена прочная научно-методическая база для выявления и анализа тенденций в развитии зарубежного библиотековедения. Но проблема эффективности управления не выделялась и не исследовалась комплексно. Диссертант считает, что, впервые в отечественном библиотековедении теоретическая база для исследования эффективности работы российских библиотек была заложена в докторской диссертации Ю.Н. Столярова «Структурно-функциональный анализ библиотеки как системы - теоретико-методологическая основа повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания» еще в 1981 году. Это служит очевидным доказательством процесса бифуркации библиотечной мысли в России и за

рубежом. В дальнейшей разработке этой темы принимали участие А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Ю.Н. Столяров, Е.А. Фенелонов, В.В. Шилов. Ж.С. Шадрина и др. Однако единой методологии оценки эффективности управления работой библиотек выработано не было, так же, как и не было предложено конкретных рекомендаций для библиотечных учреждений страны. Негативным фактором развития отечественного библиотековедения в этом направлении является почти полное отсутствие структурированной информации по вопросам эффективности управления работой библиотек в зарубежном библиотековедении. В первую очередь, это обусловлено так называемым языковым фактором, во-вторых, отсутствием стабильного информационного потока по зарубежному библиотековедению в Российскую Федерацию до периода появления Интернета.

Важнейшую роль в понимании проблем современного зарубежного библиотековедения, соотнесенности этих проблем с российским опытом, в развитии сравнительного анализа зарубежного и отечественного библиотековедения сыграла переводческая деятельность ведущих библиотековедов и практиков библиотечной деятельности России. На русский язык были переведены монографии и публикации известных зарубежных библиотековедов, в роли переводчиков с английского языка на русский выступали в разные годы рассматриваемого периода В.В. Скворцов, Г.А. Кисловская, Я.Л. Шрайберг, А.И. Земсков, И.Ю. Багрова, C.B. Пушкова, В.П. Чудинова. Диссертант считает, что переводческая деятельность отечественных библиотековедов заслуживает отдельного анализа как яркое и самостоятельное явление в библиотековедении, библиографозедении и книговедении России.

Большую роль в использовании зарубежного опыта по оценке эффективности в отечественной практике сыграли перевод и неоднократная публикация трудов немецкою библиотековеда Розвиты Полл (R. Poll). Вместе с тем следует признать, что этих усилий пока явно недостаточно для полного освещения зарубежного опыта по наиболее актуальным вопросам теории и практики библиотечного дела, в том числе и по эффектвности работы библиотеки.

Исследованием методологии оценки эффективности управления в зарубежном библиотековедении активно занимался диссертант. Результаты проведенных диссертантом исследований нашли свое отражение в четырех монографиях, вышедших в свет в течение 2008-2012 гг., и в многочисленных публикациях в основных библиотековедческих изданиях и конференциях российского библиотечного сообщества. В монографии «Эффективность работы зарубежных библиотек: методы расчета и оценка» (2008), впервые в отечественном библиотековедении диссертантом дан критический анализ тенденций зарубежного библиотековедения в области эффективности и качества библиотечной работы, современных методов оценки эффективности работы зарубежных библиотек, в том числе LibQual, ServQual, метод сбалансированых карточек (Balanced Sorecards) и других. Диссертант также впервые в отечественном библиотековедении исследует вопросы эффективности научного управления, применения методов финансового менеджмента в зарубежном библиотековедении. Результатом явилось издание монографий «Зарубежные библиотеки: финансовый менеджмент» (2009) и «Экономика и управление библиотечно-информационной деятельностью за рубежом» (2010). Обобщение тенденций развития зарубежного библиотековедения, его статуса на современном этапе также впервые в отечественном библиотековедении даны диссертантом в учебном пособии «Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века» (2012). Таким образом, диссертантом заполнена лакуна в российском

библиотековедении: им осуществлено единое теоретическое обоснование методологии и оценки эффективности работы библиотек за рубежом, проанализированы тенденции развития современной библиотечной мысли за рубежом.

Диссертационные исследования по методологии эффективности в зарубежных библиотеках в российском библиотековедении не проводились. Научная новизна и значимость работы.

* Приведены доказательства того, что определение эффективности управления работой библиотек за рубежом носит комплексный характер, обусловленный, прежде всего необходимостью системного подхода к исследованию библиотеки.

* Выдвинуто и обосновано на базе существующей модели системы «библиотека -социальный институт» положение о том, что элементы системы образуют друг с другом гармонизированные пары, находящиеся в технологическом информационном потоке внутри библиотеки, взаимодействие которых с точки зрения расчёта и управления затратами можно легко оценить простейшими математическими расчётами.

* Доказано, что для комплексного расчёта оптимального уровня затрат вполне применимы существующие в финансовом менеджменте схемы анализа

* Разработан комплекс методов, включающий в себя оценку эффективности библиотечной деятельности, в том числе технологической деятельности и финансовой деятельности библиотеки.

* Предложена и обоснована схема контроллинга в технологических цепочках научной библиотеки, которая давала бы возможность управлять уровнем затрат крупной библиотеки, а также предоставляла бы возможность перераспределять ресурсы библиотеки, отзываясь на изменения внешней среды и поведение контингента пользователей.

* Приведены доказательства правильности гипотезы о том, что создание информационного продукта подчиняется основным законам современной политэкономии: в стенах библиотеки поступающая информация подвергается обработке, изменению, что приводит к появлению на выходе системы «библиотека - социальный институт» нового информационного продукта, новой прибавочной стоимости. Это позволяет говорить о том, что библиотека является полноправным членом современного рыночного хозяйства и что методологию оценки эффективности библиотеки можно пополнить заимствованными из смежных научных дисциплин методами анализа.

* Показано, что для того, чтобы выжить и упрочить свое положение в бурно развивающемся информационном обществе, библиотекам приходится брать на себя выполнение несвойственных или временно неисполняемых функций, например, библиометрические исследования, расчет и мониторинг индекса научного цитирования, подготовка научно-технической информации и снабжение ею заинтересованных коллективных пользователей, занимающихся научно-техническими проблемами.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили гносеологический аппарат современной философии, в том числе законы, принципы, категории диалектики, законы и категории логики, принцип историзма, основные идеи и положения науковедения, культурологии, социологии, общей теории экономики, политической экономии, теории управления финансами, финансового менеджмента, теории бухгалтерского учета. Особо важным диссертант посчитал

применение междисциплинарных принципов и положений, нашедших свое место в системе научных взглядов зарубежных коллег на основополагающие принципы управления и экономики библиотечных учреждений за рубежом.

Диссертантом использовались в основном общенаучные методы: системный анализ, синтез, обобщение, сравнение, исторический, библиографический, анализ цитирования, контент-анализ.

Источниковую базу исследования составил документный массив публикаций и неопубликованных научных исследований в области зарубежного библиотековедения, а также смежных научных дисциплин. Большой удельный вес в данном информационном потоке занимают публикации и другие теоретические разработки, посвященные теме оценки эффективности и качества библиотечных учреждений. Основным источником по периодическим публикациям является база данных Ulrich's Periodical Directory американского издательства Bowker, характеризующая мировой поток периодических и продолжающихся изданий по всем тематическим направлениям, и содержащая почти 2000 изданий по библиотековедению и информационным наукам.

Другим источником информации для анализа направлений теоретических разработок зарубежных библиотековедов стал оригинальный документный массив англоязычных диссертаций по библиотековедению, бибдиографоведению и книговедению за более чем столетний период в базе данных диссертаций UMI PROQUEST. Также диссертант провел анализ существующих публикаций полнотекстовых ресурсов Интернета по заявленной теме.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли всестороннюю и многоплановую апробацию. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных конференциях: 12-я ежегодная международная конференция «EVA-2009»; Международная конференция Библиотечное дело (МГУКИ, 2007-2013 гг.); Международная конференция-выставка LIBCOM, (ГПНТБ России, 2007-2009 гг.); Международная научная конференция по проблемам книговедения (Москва, 2007-2009 гг.); Международная научная конференция Московского городского педагогического университета (2009 г.); XIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации (2008 г.); Всероссийской конференции Наука, Образование, Инновации (ИНИОН, 2008 г.); Международная научная конференция «Информационная культура и креативный потенциал общества и личности» (Краснодар, 2008 г.) и других. Материалы исследования использовались при составлении планов хозяйственной деятельности, разработки бюджета и методики ценообразования на услуги ГНУ Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки. При чтении курса лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент» и «Теоретические основы финансового менеджмента» были использованы материалы диссертационного исследования для схемы финансового планирования и составления определенных типов бюджетных схем публичных библиотек Москвы. Соответствующие разделы диссертационного исследования также вошли органической частью в курс лекций, прочитанных на кафедре библиотековедения и книговедения МГУКИ, результатом явилось издание упоминаемого учебного пособия «Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века».

Практическая значимость заключается в том, что изложенный аналитический материал, полученные результаты теоретических и практических положений составляют основу для разработки комплексной оценки эффективности и качества библиотечной работы в российских библиотеках, подготовки библиотечных кадров. Представленный аналитический материал и результаты исследования могут быть применены прй

создании учебных курсов и пособий по библиотековедению, экономике библиотечного дела.

Положения, выносимые на защиту:

* проводимые в последние двадцать лет библиотечные исследования за рубежом, направлены на достижение единой цели - обоснование эффективности деятельности современной библиотеки в информационном обществе и утверждение библиотеки как полноправного социального института информационного общества;

* методы определения эффективности управления библиотекой по своей сути во многом совпадают с методами маркетинговых исследований и следуют в русле -общей концепции определения эффективности некоммерческих организаций и государственных учреждений за рубежом;

* отсутствие теоретических основ для построения единого универсального метода определения эффективности деятельности библиотеки, невозможность разработки такого универсального метода в текущем историческом отрезке времени привело к объединению многих полезных методов определения эффективности библиотеки в единый комплексный метод измерения этого показателя;

* методология определения эффективности в зарубежном библиотечном деле базируется на системном подходе, на междисциплинарных связях библиотековедения с другими научными дисциплинами;

* в современных социально-экономических условиях при наличии инновационных факторов научно-технического прогресса построение методологии оценки эффективности библиотеки невозможно без применения отдельных методик управления финансами, то есть привлечения исследовательского инструментария в ту область деятельности библиотеки, которая традиционно не рассматривалась достаточно подробно;

* для наиболее полной реализации отдельных методов управления финансами, применение которых возможно в условиях библиотеки, целесообразно в условиях системы «библиотека - социальный институт» применять методы управления затратами, используя в первую очередь такие инновационные подходы измерения и управления затратами библиотечного учреждения как метод «activity-based costing» (функционально-стоимостной) и логистический методы.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследования по теме диссертации опубликованы в четырёх рецензируемых монографиях (55,9 усл. печ. листов), 14 статьях в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, статьях в других рецензируемых журналах, сборниках трудов и вестниках, докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

Основное содержание диссертации

В первой главе «Эволюция теории управления в зарубежном библиотековедении» показано, что в последние десятилетия в зарубежных библиотеках

под влиянием социально-экономических факторов, в том числе в условиях глобального финансового кризиса, ужесточения политики бюджетного финансирования библиотечных учреждений, происходят существенные преобразования в практике управления. Многие будущие надежды на повышение роли библиотеки в современном глобальном обществе связаны в числе прочих факторов и с применением современных научных методов управления, позволяющих добиться эффективной работы библиотеки.

В §1 «Научные предпосылки формирования теории управления в зарубежном библиотековедении» представлена эволюция становления научной теории управления в зарубежном библиотековедении. В работах зарубежных библиотековедов вопросы, посвященные применению теории управления в библиотеке, появляются впервые ещё в конце девятнадцатого века. Основной точкой зрения на эту проблему была концепция применения в библиотеках бизнес-модели управления, при этом проводилась параллель между функциями менеджера акционерного общества и библиотекаря в публичной библиотеке.

В 1897 г. в работах библиотековедов США впервые вводятся в научный оборот термины «полезность библиотеки» и «эффективность работы библиотеки и её персонала». Теоретический багаж библиотековедения в разделе научного управления пополнился новыми концепциями. В частности, было выдвинуто положение о том, что полезность библиотеки является функцией эффективной работы каждого из членов библиотечного коллектива и его руководителя. Кроме того, библиотековеды этого периода считали, что успех работы библиотеки, подобно успеху коммерческой фирмы, зависит от эффективной организации библиотечного дела и способности директора библиотеки побудить каждого члена коллектива трудиться с полной отдачей.

Идея обобщения концепций по таким вопросам как, сущность управленческой деятельности в рамках библиотечного учреждения, роль и функции библиотекаря в инновационном процессе, проходит красной нитью в работах многих библиотековедов США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, Германии, стран Скандинавского полуострова.

В начале XX века ряд деятелей американского библиотечного движения - У. Остин, А. Штром, Т. Курьер, Ч. Уильямсон, Ф. Уолтер (W. Austin, A.J. Strohm, T.F. Curier, Charles C. Williamson, Frank K. Walter) предлагают свое видение проблемы внедрения принципов научного управления библиотекой. Именно в эти годы в библиотековедении США начинают закладываться основы научного подхода к современным методам управления, впервые устанавливается взаимосвязь между конечными результатами работы библиотеки, эффективностью ее деятельности и системой научного управления в библиотеке. Воедино увязываются две проблемы: повышение эффективности работы библиотечного персонала и внедрение методов научного управления.

Первой работой в области внедрения научных принципов управления в библиотеках можно считать книгу Д. Лове (John A. Lowe) «Управление публичными библиотеками» (1928). Впервые в зарубежном библиотековедении было подчеркнуто, что управленец - библиотекарь — это полноправный участник профессиональной деятельности наряду с общеизвестными оплачиваемыми профессиями в области коммерции, финансов, промышленного производства. В представлении Лове (John А. Lowe) менеджер библиотеки - это управленец, способный эффективно организовать работу, эффективно заниматься планированием библиотечной деятельности, формировать эффективную библиотечную политику, принимать управленческие решения и руководить работой вверенного ему персонала. Одной из популярных точек

зрения того времени был призыв к библиотекарям копировать стиль и методы менеджеров из коммерческого сектора экономики, считая это наиболее эффективным подходом к внедрению управленческих инноваций. Даже термин профессионального статуса был предложен как поставщик или распространитель информации вместо привычного «библиотекарь».

Во внедрении и пропаганде идей научного управления огромную роль сыграла Американская библиотечная ассоциация (ALA). Конференция Ассоциации в 1929 году, была полностью посвящена вопросам эффективного управления библиотеками. Впервые в международном библиотековедении на ней были провозглашены шесть основных принципов библиотечного управления с использованием теорий научного менеджмента: проведение четкой и стабильной политики библиотеки; функционализация деятельности библиотеки; направление духовного, интеллектуального развития; контроль технологических процессов в библиотеке; делегирование и координация процесса передачи ответственности и полномочий; стимул, мотивация.

Таким образом, первые три десятилетия двадцатого века были отмечены всплеском интереса американских библиотековедов к теме научного управления. Вместе с тем, в высказываниях отдельных авторов, чувствуется поверхностный подход к теме научного управления, особенностям его применения в библиотеке, порой наивное и ненаучное представление об азах науки управления. Нет четкости во взглядах многих авторов на роль и сущность библиотековедения, процесс библиотечного образования, роль научно-теоретических изысканий для библиотековедения в целом, а также достижение финансового благополучия библиотечного персонала Не сложилась четкая система дифференциации методов научного управления для библиотечного дела, система форм и методов научного руководства библиотекой.

Поворотным пунктом в развитии этой темы в библиотековедении явился первый послевоенный съезд библиотекарей, организованный Американской библиотечной ассоциацией в 1946 г., посвященный вопросам внедрения новых методов управления современными библиотеками. Впервые в истории мирового библиотековедения были объединены сторонники внедрения научного управления в практику работы библиотек, они получили возможность обмена мнениями, своими научными позициями, результатами изысканий, выдвижения новых теорий и положений в управлении библиотекой, которые, безусловно, искали своего практического воплощения в практике библиотечной работы США в сороковые годы прошлого века.

Дальнейшее развитие теория научного управления применительно к библиотекам получила в работах Э. Хайнца (Edward С. Heintz), Д. МакКафи (George G. McAfee), Э. Норрис (Heien L. Norris), M. МакФадден (Marian McFadden), P. Шоу (Ralph R. Shaw). В работах этого поколения библиотековедов настойчиво продолжается линия на глубокое и последовательное изучение особенностей применения методов научного управления, заимствованных в коммерческом секторе экономики, к особенностям функционирования библиотек. Этому способствуют две ярко выраженные тенденции в области научного управления: усиление специализации в теории управления; постоянно растущее внимание к координации усилий различных смежных научных дисциплин по развитию и практическому применению методов научного управления.

К середине двадцатого века зарубежное библиотековедение окончательно сформировалось как общественная, научная и учебная дисциплина и приобрело статус таковой практически во всех зарубежных странах. Будучи общественной наукой, оно с необходимостью отражало то социально-политическое и идеологическое пространство,

в рамках которого оно существовало и развивалось. Невиданно расширились фронт, масштабы, тематика библиотековедческих исследований. Сложилась разветвленная система крупных исследовательских центров по библиотековедению, причем главный, ведущий из них окончательно переместился в США. Безусловным лидером мирового библиотековедения стали США. Сформировалась англо-американская система библиотечного образования, наиболее влиятельная в мире. Утвердилось четкое правило, по которому все библиотечные школы должны были функционировать в качестве структурных подразделений университетов. Библиотечное образование приняло статус университетского, повысились требования к абитуриентам, был решен гендерный вопрос в библиотечных школах в отличие от ситуации конца 19 века. Конечно, здесь следует согласиться с В.В. Скворцовым, что в первой половине двадцатого века зарубежное библиотековедение значительно укрепило свои позиции в качестве научной и учебной дисциплины, а центр мирового библиотековедения переместился из Западной Европы в США, что особенно очевидным стало во второй половине XX века

Таким образом, были созданы все необходимые предпосылки успешного внедрения методов научного управления в практику работы зарубежных библиотек. В первую очередь следует обратить внимание на то, что библиотечная школа в университете Чикаго еще с 1930 г. ввела в свои учебные дисциплины основы научного подхода к управлению библиотеками. Безусловно, другим положительным фактором, способствующим внедрению методов научного управления, явились объективные макроэкономические факторы - следствие Великой депрессии - сокращение библиотечного персонала, сокращение объемов финансирования. Внедрение принципов научного управления в работу библиотек было неразрывно связано с постоянными усилиями американских библиотекарей за повышение качества и эффективности деятельности библиотек. К 1940 г. в арсенале научных методов исследований американских библиотекарей прочно заняло свое место анкетирование. Попутно с процессом внедрения принципов научного управления впервые появляются научные подходы к измерению эффективности и качества - предтеча современных 1лЬС)иа1 и Бен^иа!. Метод опроса или анкетирования стали применять в своих научных изысканиях многие американские исследователи. Впервые был предложен комплексный подход к измерению многих библиотечных параметров при помощи этого метода и некоторых других. Основная идея методики оценки опиралась на результаты анкетирования, при этом внимание исследователей обращалось не только на личные качества руководителей библиотеки и сотрудников, не только на состояние микроклимата в коллективе, но и на состояние библиотечного фонда, качество библиотечных услуг, текущие операционные затраты библиотеки. Таким образом, в американском библиотековедении входит в обиход уже целый набор методов измерения затрат одновременно с внедрением методов научного управления. Они рассматривают эти категории как неразрывные. Другим словами, можно сказать, что впервые в зарубежном библиотековедении система управления расслаивается на подсистемы, в частности на подсистему управления затратами, и финансового управления. Эти вопросы подробно рассматриваются во 2-й главе диссертации.

Таким образом, в первой половине XX века были разработаны концепции в области научного управления зарубежными библиотеками, которые в ходе дальнейшего анализа и разработки дати определенные результаты. Эти первоначальные концепции оказали несомненное положительное влияние на ход дальнейшего внедрения достижений научного управления, составили своеобразную окружающую среду для

последующих углубленных исследований в этой области в библиотеках. Начиная с 1925 г. теоретические разработки в области научного управления для библиотек стали приобретать устойчивые тенденции. Постоянный интерес библиотечных деятелей к теоретическим положениям организации и управления доказывал актуальность и важность этой темы для всего библиотечного дела, о чем свидетельствует устойчивый рост публикаций по этой теме.

Следует отметить, что все методы научного управления в библиотеках были концептуально увязаны с проблемой повышения эффективности и качества ее работы. Подходы к решению этой проблемы представляли собой зародыши будущей знаменитой системы всеобщего управления качеством. Эффективность деятельности библиотеки рассматривалась как интегральная величина от эффективностей на самых различных технологических участках библиотеки. Стали чётко выделяться зависимости системы организации и управления библиотеки от её типа.

Во 2 § «Развитие систем эффективного управления библиотекой в зарубежном библиотековедении» продолжено рассмотрение систем эффективного управления библиотекой.

Вторая половина XX столетия отличается более глубокой разработкой вопросов научного управления библиотекой, сложным количественным анализом. Другой отличительной чертой процесса внедрения подходов научного управления в библиотечную практику является более частое обращение исследователей к обобщению того научного опыта, который был накоплен в предыдущие годы, а также привлечение к решению библиотечных проблем специалистов из сопредельных дисциплин. В начале 70-х годов впервые в американском библиотековедении со времен школы Дьюи, Батлера (Dewey, Butler) в программы библиотечных школ были включены такие вопросы, как оценка эффективности работы библиотеки, экономический анализ библиотечной деятельности, инвестиционный анализ, исследование операций, определение целей библиотеки, определение ее конечного результата, взаимодействие с персоналом библиотеки по профессиональным вопросам, приемы и методы эффективного управления библиотекой, роль библиотекаря как учителя. В исследованиях был сделан акцент на четкое определение целей деятельности библиотеки, параметров этой деятельности, в частности использование этих параметров для принятия управленческих решений. Формулировка большинства целей библиотечной деятельности носят расплывчатый характер ввиду отсутствия четких критериев их измерения, а возможно и принципиальности невозможности их измерить. Интересный подход, заключавшийся в симбиозе иерархии потребностей и двухфакторной теории потребностей, продемонстрировали американские библиотековеды К. Плейт и Э. Стоун (Kenneth Н. Plate и Elizabeth W. Stone). Самое интересное, что итоги проведенного этими учеными исследования подтвердили правильность положений этих теорий и эффективность их применения в библиотечной практике. Дальнейшее развитие в рамках библиотечного дела получила теория управления по целям, анализ которой провел вице-президент OCLC Д. Михалко (James Michalko). Подход Михалко (Michalko) не означал ещё доказанную связь между управлением по целям и повышением эффективности работы библиотеки. Вместе с тем, на его основе происходит улучшение процесса планирования в академических библиотеках, координация действий персонала на самых различных участках работы, контроль работы библиотекарей, гибкость в схеме организации труда, словом, возрастает эффективность управления библиотеками.

Следует признать, что окончательно в зарубежном библиотековедении возобладала тенденция применения инновационных технологий, в первую очередь, начиная с научных библиотек, и уже во вторую - для библиотек других типов. Во многом это обусловлено граничными условиями внешней среды, внедрением новых информационных технологий.

Количественные изменения в библиотеке перешли на качественно новый уровень знания, внешние факторы сыграли здесь не последнюю роль. Качественно новые подходы к экономике академических библиотек, к менеджменту затрат, к финансовому менеджменту в стенах библиотеки постепенно занимают место на страницах зарубежных библиотечных изданий. В работах М. Купера, Э. Прентис, К. Кейнова, М. Добэр, Дж. Доссетг, М. Мартина, Дж. Данна, С. Лоуренса, Л. Коннэуэй, Ф. Леймкулера, С. Робертса, Дж. Смита (M.D. Cooper, A. Prentice, С. Keynova, M.J. Daubert, J.C. Dosset. M.S. Martin, J.A. Dunn, S.R. Lawrence, L. S. Connaway, F.F. Leimkuhler, S.A. Roberts, G.S. Smith) был проведен тщательный анализ влияния многих экономических факторов на эффективность работы библиотек, в том числе коэффициента прироста населения страны, миграционных процессов, коэффициент убыли рабочей силы в результате выхода работников на пенсию, тенденции найма на работу библиотечного персонала.

Следует отметить, что внедрение подходов научного управления, вопросы достижения эффективности работы организации, подходы к оценке этой эффективности не сразу находили отклик в зарубежном библиотековедении и библиотечной практике. Отдельные попытки внедрения подходов теории управления, которые бытовали в американском библиотековедении в первой половине прошлого века, не могли не превратиться в тенденцию создать единую теорию организационного развития библиотеки. В зарубежном библиотековедении принято считать одним из создателей единой теории организационного развития библиотеки Ранганатана (Shiyali Ramamrita Ranganathan). Руководствуясь идеями эволюции, почерпнутыми из биологии, Ранганатан (Ranganathan) разработал и предложил вниманию мирового библиотечного сообщества модель, раскрывающую пять законов библиотековедения. С теорией организационного развития библиотеки можно напрямую связать постулат Ранганатана о библиотеке как о растущем и изменяющемся организме. Пятый закон говорит о том, что библиотека, как институциональное образование, имеет все признаки развивающегося организма. Растущий организм приобретает новое содержание, избавляясь при этом от старого содержания, изменяясь в размерах и приобретая новый вид и форму. Идеи Ранганатана (Ranganathan) не утратили свою актуальность и по сей день, поскольку его часто цитируют в публикациях, посвященных проблемам развития современной науки. Более того, в публикациях зарубежных библиотековедов,., посвященных теме оценки эффективности управления библиотекой, вновь пристальное внимание уделяется теории Ранганатана (Ranganathan).

Своего наибольшего расцвета теория организационного развития библиотеки получила в самом начале двадцать первого века в работах Д. Стивенса, К. Рассела, С Арджириса, Д. МакГрегора, К. Холлоуэя, Дж. Моргана (D. Stephens, К. Russell, С. Argyris, D. McGregor, К. Holloway, G. Morgan). Основной темой в работах перечисленных библиотековедов получило взаимодействие библиотеки как системы с : внешними факторами, влияние этих факторов на содержание системы, учет этих факторов при построении различных системных моделей. По их мнению, проблема лидерства в библиотеке весьма критична к ее будущему, все наемные работники должны рассматриваться как потенциальные лидеры библиотеки. Альтернативные подходы к проблеме лидерства в библиотеке значительно более эффективны, нежели

традиционные представления о системе подбора и расстановки руководителей среднего и высшего звена в библиотеке, о которой имеют представление большинство библиотечных практиков. К тому же по их уверениям современная теория организации в библиотеке должна непременно пополняться новыми идеями и моделями, привнесенными из теории и практики других научных дисциплин. Эти библиотековеды рассматривают теорию организационного развития как процесс непрерывных изменений, в том числе создание здоровой окружающей среды, оценка сильных и слабых подразделений библиотеки, уточнение и выбор злободневных вопросов деятельности библиотеки, выбор наиболее эффективного пути решения определенных вопросов.

По сути дела в этом подходе находит своё воплощение теория Ш. Ранганатана (Ranganathan), которая утверждает, что библиотеки непрестанно претерпевают изменения. Особенность их рассуждений заключается в том, что по сравнению с классической теорией изменения библиотеки подвергаются чрезвычайно сильным изменениям, тем, которые Ранганатан (Ranganathan) называет метаморфозами. При изучении связей между лидерством и организационным развитием библиотеки особое внимание следует обращать на взаимодействие библиотеки и внешних факторов. Подход к управлению библиотекой при помощи теории организационного развития библиотеки предполагает усложнение механизма проводимых библиотечных исследований, переход от классических методик исследования к комплексной методике, которая охватывает все лучшие case-studies библиотечной практики, лидерства в группах, наблюдение библиотечных процессов. В 2004 г. впервые за всю историю зарубежного библиотековедения была предпринята попытка построить модель управления, базируясь одновременно на теории систем и на квантовой теории. Проведя соответствующие библиотечные исследования, начальник отдела кадров университетской библиотеки штата Аризона (США) Карен Холлоуэй (Karen Holloway) выявила тенденцию среди наиболее успешных научных библиотек получать от материнской организации (например, от университета) больше степеней свободы, чем обычные библиотеки. По её утверждению, развитие организационной структуры библиотеки — процесс нелинейный, заранее ориентированный на какие-либо изменения. После этого оставался один шаг до вывода о том, что задачей организационного развития библиотеки является нахождение разумного баланса между конкурирующими ценностями организационного развития. В сущности, этот вывод вполне созвучен известному из теории управления тезису Моргана (G. Morgan) о наличии конкурирующих напряжений в коллективе. В ходе проведенного исследования был установлен факт, что успешные научные библиотеки выбирали собственный путь организационного развития, который не был им навязан руководством университетов. В действительности турбулентность в пределах системы в сочетании с внешними факторами, которые стимулируют динамические процессы внутри библиотечной системы, приводит к очевидной возможности для библиотекарей достичь высокого уровня самоорганизации и проявить себя специалистами в области библиотечных инноваций.

В зарубежных библиотеках за последние двадцать лет получили распространение многие подходы и положения из современной теории управления. В числе наиболее распространённых теория хаоса и теория сложности вычислений, которые имеют своей целью дать инструментарий руководителям научных библиотек в поиске оптимальных путей руководства коллективом библиотеки, мобилизации этого коллектива на эффективное выполнение поставленных перед библиотекой задач. Теории

индивидуальных и организационных изменений помогают лучше понять существо непостоянных, переменчивых процессов изменения организации как на отдельном рабочем месте у конкретного исполнителя, так в целом по библиотеке. Теория развития библиотечной организации является органичным аспектом общего библиотековедения, утверждая, что библиотека является сложной развивающейся системой. Такое разнообразие внедряемых в библиотечную практику подходов из теории управления свидетельствует, в первую очередь, о том, что уходит в прошлое представление библиотековедов о библиотеке как о единственном объекте изучения, в поле зрения исследователей попали и прочно обосновались наравне с материально-технической базой и фондами библиотеки, вопросы взаимоотношений в коллективе, выработка ориентации, более нацеленной на интересы пользователей библиотеки. Современные исследования темы управления библиотеками позволяют выявить процесс изменения профессионального мышления у работников научных библиотек, процесс изучения изменений в работе библиотеки, и усилия библиотекарей соответствовать новому уровню требований при изменении организационной структуры библиотеки и управленческих парадигм в новых технологических условиях. Последствия такого изменения в профессиональном мышлении большей частью обусловлены переходом от классических форм работы библиотек первой половины двадцатого века к виртуальной форме или к форме электронной библиотеки конца двадцатого - начала двадцать первого века. Инновационные технологии предполагают наличие многих форм содержания информации для обеспечения учебного процесса и научных исследований.

В последние несколько десятилетий зарубежные библиотеки испытали на себе влияние в основном пяти теорий научного управления, хотя таковых было предложено исследователями гораздо больше. Это, во-первых, теория ограниченной рациональности, предложенная Г. Саймон (Herbert Alexander Simon) как более реалистичная по сравнению с полной рациональностью: предполагает ограниченность доступной информации и ограниченность шггеллеетуальных возможностей человека для анализа всех возможных альтернатив. Во-вторых, бюрократический подход к организации, где продвижение возможно исключительно в силу квалификации: в этой модели присутствует детальная структуризации организации и четкое описание роли каждого ее элемента. В-третьих, т.н. модель «мусорного ящика» или метод организованной анархии. Это модель коллективного принятия решений, в которой предполагается, что решение принимается не рационально, а хаотично, и представляет собой результат случайного совпадения имеющихся проблем, возможных вариантов решения, участников и возможностей принять решение. В организации образуется своего рода «мусорный ящик идей», в котором находятся проблемы и возможные решения, а сотрудники, которым в данный момент необходимо принять решение, выбирают из этого "мусора" подходящий вариант, в отличие от рациональной оценки и. формальной выработки решения конкретной проблемы. Эта модель была разработана для описания поведения в условиях организованной анархии. Авторы этой теории профессора Стенфордского университета М. Коэн и Д. Марч (Michael D.Cohen, James G.March), профессор университета г. Берген И. Олсен (Johan P.OJsen). Организованная анархия - это теория управления организацией, деятельность которой характеризуется тремя признаками: неопределенностью предпочтений, неясностью в понимании технологии, быстрой текучестью кадров.

Поведенческая модель - это подход к изучению людей или управлению людьми, при котором ключевое внимание уделяется изучению наблюдаемого поведения людей и возможностей влияния на это поведение без переубеждения людей. Модель

рассматривает возможность принятия управленческого решения как сущностную характеристику личности, как способность человека собирать и оц'енивать информацию, принимать далее какие-то решения на основе суждения, вынесенного после анализа собранной информации. Политическая или организационная, групповая динамическая модель принятия решения, в которой особое значение придают компромиссным управленческим решениям или принятым в результате переговорного процесса, причем эти решения должны устраивать все стороны, участвующие в этих переговорах.

Все перечисленные теории являются основой для построения моделей эффективного управления в современных библиотеках в зависимости от их особенностей. Зарубежные библиотековеды очень тщательно классифицируют и характеризуют научные подходы к теории управления, и в первую очередь те теории, которые оказали несомненное влияние на эффективную работу библиотек.

Проблема определения эффективности библиотечной деятельности не решена до конца в работах современных зарубежных исследователей. Отсутствие единой методологии оценки в последнем десятилетии двадцатого века привело к тому, что практически каждый библиотековед, проводивший исследования, использовал свою собственную теоретическую концепцию оценки эффективности работы библиотеки, привнося в теорию порой весьма спорные и противоречивые взгляды

В §3 «Эволюция и многоаспектность категории «эффективность» в зарубежном библиотековедении» раскрыты подходы зарубежных библиотековедов к определению категории эффективности. Они не оставляют попыток обосновать необходимость и актуальность измерения эффективности современных библиотек и дать при этом четкое определение этой эффективности. Как показывает анализ взглядов зарубежных библиотековедов на эту проблему, все они связывают категорию эффективности со степенью выполнения библиотекой своей основной миссии, целей и задач. Для зарубежных библиотековедов понятие «эффективность» гораздо шире традиционого толкования этого термина исключительно в плоскости библиотечно-информационного обслуживания, или исключительно как экономической категории. Безусловно, они понимают, что подобный подход значительно усложняет задачу оценки такого понятия, которая выходит за рамки эконометрики или статистических методов оценивания. Они связывают это понятие с решением принципиального вопроса существования библиотеки, с обоснованием непреходящей ценности библиотеки как социального института независимо от характера носителя информации, будь-то бумажная основа или электронно-цифровые технологии. Очень тесно с этой концепцией смыкается утверждение престижности профессии библиотекаря в современном обществе, причем в первую очередь в его прагматическом аспекте - по уровню заработной платы. Подавляющее большинство современных библиотечных исследований за рубежом имеют своей целью доказать эффективность библиотеки именно на такой основе. Поэтому среди зарубежных библиотековедов нет единства во мнениях относительно определения категории «эффективности» в современном ее толковании.

Хотя термины, критерии эффективности (performance criteria), показатели эффективности (performance indicators), коэффициенты эффективности (performance factors) нередко используются зарубежными библиотековедами в одном и том же значении, но тем не менее некоторые из них употребляют термин «criteria» в том случае, если речь идет о нормативах или стандартах, использующихся в библиотечной практике для того чтобы вынести суждение. Как правило, такие коэффициенты устанавливаются из профессиональной литературы или специального библиотечного исследования различных групп пользователей. Кроме того, эти коэффициенты определяются в ходе

отбора, если они представляют собой характерные признаки библиотечного учреждения, которые эксперты посчитают важными. Итак, они могут называться коэффициентами эффективности библиотеки, потому что он обозначают определенную или желательную величину. Многие зарубежные библиотековеды синонимично употребляют термины «library effectiveness» и «library quality» для обозначения эффективности работы библиотеки. При этом нет четкого разграничения в употреблении зарубежными библиотековедами терминов «эффективность», «социальная эффективность» и «общая эффективность». В конечном итоге подавляющее большинство из них связывают термин «эффективность» именно с результатами деятельности библиотеки.

Достаточно важен и анализ термина «оценка» зарубежными библиотековедами. В английском языке существует целый ряд синонимичных терминов (appraisal, assessment, estimation, evaluation), которые в своих публикациях используют зарубежные библиотековеды в значении «оценивать, оценка». Общеизвестно, что философия исследует оценивание как проблему познания и отражения человеком окружающей действительности - анализируются природа, сущность оценки, механизмы оценочного отражения. Процедура оценивания рассматривается через призму теории ценностей, а ее конкретизация усиливается математической дисциплиной «логика оценок». Результатом оценивания должны стать ценностные представления и ориентации в мире значимостей.

Оценивание предполагает наличие критерия или стандарта, с которым сравнивается объект оценивания для определения его относительной ценности. Критерии оценки - это некоторый измеритель, который определяет ту или иную выраженность параметров. При этом они должны обладать следующими свойствами: надежности (точность измерения, основанная на математических методах), валидносги (позволяет выявить, действительно ли измеряется то, что необходимо измерить, а также являются ли критерии конкретными и корректными, т.е. отображают ли они точно цель оценки и соответствуют ей), объективности. В зарубежном библиотековедении в роли критериев принято рассматривать входные и выходные параметры, внутренние процессы, результативность.

Наиболее интересную концепцию определения эффективности, по-нашему мнению, отвечающую современным тенденциям развития библиотеки, предложил Р. Opp (R. Огг): по сути дела, это определение эффективности библиотечного управления, которое находит свое отражение в более тесных взаимосвязях между элементами его модели. Другими словами, суть модели P. Oppa (R. Огг) определяется потенциальной мощностью библиотеки, то есть тем, в какой степени может быть увеличена результативность библиотеки вследствие увеличения объемов ресурсов. А в данном случае результативность и есть синоним эффективности библиотечной деятельности.

Следовательно, можно утверждать, что под эффективностью (или иногда, чтобы отличить ее от экономической эффективности, говорят общая эффективность) в первом случае понимается тот уровень библиотечной услуги, который ожидает от нее вышестоящая организация или же степень выполнения поставленной перед ней задачи. Зарубежные исследователи выделяют три дополнительных параметра эффективности, основанных на системных источниках: насколько успешно идут дела у библиотеки в получении необходимых входных параметров; внутренние библиотечные процессы и процедуры; степень удовлетворенности читателей или пользователей информации.

В работах зарубежных ученых не проводится четкая грань между понятиями эффективности работы библиотеки в целом и эффективности и качества библиотечных услуг. Проблема качества в целом тесно связана с понятием оценки эффективности.

конечных результатов. Отношение конкретной библиотеки к проблеме качества зависит от ее стратегии. Большинство современных библиотек Запада придерживаются стратегии дифференциации, что предполагает пристальное внимание к вопросам качества. Отдельные библиотеки даже осуществляют попытки внедрения принципов «тотального управления качеством» (total quality management), предполагающих полное подчинение деятельности библиотеки в целом и всех ее составляющих в отдельности безупречному удовлетворению запросов клиентов.

Важным методологическим подходом к исследованию качества библиотечных услуг является выделение двух аспектов этой проблемы и, соответственно, двух систем критериев качества: с позиции библиотеки и с позиции потребителя интеллектуальных услуг. Очевидно, что в своей деятельности библиотека должна учитывать обе группы критериев. Однако в современной обстановке ведущее значение приобретает точка зрения потребителей интеллектуальных услуг. Это обстоятельство нашло свое отражение в концепции воспринимаемого качества обслуживания (perceived service quality). Суть ее заключается в том, что качество определяется не просто совокупностью свойств той или иной услуги, а соотношением этих свойств, с одной стороны, и ожидания потребителей - с другой, соответствием характеристик интеллектуальной услуги требованиям потребителей. Иными словами, библиотечные менеджеры должны иметь четкое представление о том, что важно для потребителей.

Следует согласиться с мнением известного североамериканского библиотековеда Р. Пауэлла (Ronald R.Poweli) в том, что эффективность и качество - это две грани одного и того же феномена. Качество - это некая неосязаемая изменяющаяся категория, которой еще не дано определения в современной науке. Зарубежные библиотековеды и не пытаются более дать свое специфически библиотечное определение этой категории. Они считают более важным оценить воздействие качества на степень удовлетворенности читателя библиотечно-информационным обслуживанием. Последние пятнадцать лет все библиотечные исследования, касавшиеся темы эффективности и качества библиотечной работы, так или иначе, базировались на рассмотрении двух фундаментальных категорий - это качество библиотечной услуги и степени удовлетворенности пользователя полученной услугой. Много споров среди исследователей вызывало соотношение и взаимодействие этих категорий, какая из них является подчиняющим конструктом, а какая - подчиненным, и возможно ли такое в принципе. Пока все эти вопросы остаются без ответа и являются предметом научных изысканий зарубежных библиотековедов. Все это не добавляет определенности в терминосистему эффективности и качества библиотечной деятельности. Во многом это было обусловлено провалом внедрения системы всеобщего управления качеством (TQM) в зарубежных библиотеках.

Наибольшую популярность среди современных зарубежных библиотековедов завоевала точка зрения профессора библиотечно-информационной школы колледжа Симмонса (Бостон, США) и соавтора одной из модели ServQual П. Хэрнона (Peter Hernon). Она заключается в том, что исторически сложилось так, что качество библиотековедами всегда рассматривалось как синоним размеров библиотечного фонда, как оценка собственности библиотеки, а не деятельности библиотеки. На современном этапе качество рассматривается как многогранная категория, которую можно изучать с самых разных позиций. Одна из таких позиций - это оценка библиотечно-информационной услуги с точки зрения пользователя. Она предполагает, что последнее слово по оценке качества библиотечной услуги остается за пользователем, и ничьи другие мнения при этом относительно качества услуги в расчет не берутся. Другой

подход к изучению категории качества предполагает изучение степени соответствия образовательных программ тем целям, которые перед ними ставились. Оценка результативности предполагает при этом изучение подобных программ с целью определить, какие поведенческие изменения происходят в итоге.

В последней версии международных стандартов ИСО серии 9000, которая вступила в действие с 2000 г., приводится новая трактовка категории качества. Теперь под качеством подразумевается степень, с которой совокупность собственных характеристик объекта выполняет требования потребителя. Секция ИФЛА академических и научных библиотек в 1990 г. учредила специальную комиссию для разработки руководства по оценке эффективности работы библиотек. Главной целью этого руководства было создание целого набора критериев эффективной работы, которые были бы достаточно универсальны, чтобы применяться в библиотеках по всему миру. В 1997г. в ИФЛА стартовал новый проект по разработке критериев затрат, универсальных для всех библиотек всего мира и причем самых разных типов. Мировое библиотечное сообщество посчитало также целесообразным, начиная с 1995 г. в рамках ИФЛА проводить каждые два года специальную конференцию, посвященную вопросам оценки эффективности работы библиотек, носящее название Northumbria International Conference. В случае необходимости обсуждения каких-то срочных назревших проблем было решено проводить специальную конференцию Libraiy Assessment Conference. Настоятельные требования к оценке библиотечной эффективности обусловили расширение профессионального дискурса и научной коммуникации международного библиотековедения. В 2009 г. состоялась первая ежегодная , конференция по количественным и качественным методам оценки эффективности библиотек (QQML -Quantitative and Qualitative Methods in Libraries). Количественные и качественные методы исследования в библиотечном деле за рубежом заняли прочные позиции. В первую очередь они находят свое применение для оценки качества библиотечно-информационных услуг, эффективности работы библиотек, именно в этом видят их предназначение участники этой конференции.

Отсутствие четкой системы критериальное™, обоснованной именно теоретически - это на взгляд диссертанта системный недостаток зарубежного библиотековедения. В зарубежном библиотековедении в период девяностых годов прошлого века можно констатировать наличие разрыва между настоятельной необходимостью создания новых дополнительных методов измерения эффективности библиотечной деятельности, необходимостью оформления всего спектра методов в единую методологию оценки эффективности и уровнем теоретических знаний о проблеме эффективности. И, напротив, в первом десятилетии XXI века, мы видим уже процесс формирования подобной методологии на базе системного подхода, теоретических концепций теории услуги; клиенто-центристского подхода к оценке эффективности в сочетании с классическими методами оценки в форме анализа статистических данных; определения набора критериев эффективности и исследований библиотечной среды.

Во второй главе «Методы оценки эффективности в зарубежном -библиотековедении» раскрыты подходы зарубежных библиотековедов к построению методологии оценки эффективности работы библиотек.

В § 1 «Становление и развитие методов оценки эффективности управления библиотекой» дан анализ существующих методов оценки эффективности деятельности зарубежных библиотек. Наблюдаются тенденции создания комплексных подходов к оценке эффективности деятельности библиотеки. Последние годы все чаще и чаще зарубежные библиотековеды стали признавать факт, что эффективность работы

библиотеки лучше всего оценивать с позиции потребителя ее услуг (т.н. User-centered approach). До этого все попытки измерить эффективность' работы библиотеки концептуально заключались в установлении соответствия между запросом библиотечно-информационной услуги читателем и тем, насколько точно такой запрос был выполнен библиотечным персоналом. Среди профессиональных библиотекарей широко распространено мнение, что читатели библиотеки не обладают достаточной компетентностью, чтобы квалифицированно оценить уровень качества библиотечной работы в целом. В основе проанализированных ниже методов оценки эффективности библиотечной работы лежит именно принцип рассмотрения с позиции пользователя библиотечно-информационными услугами.

Метод ServQual (сокращенное от английского Service Quality - качество услуги), ' предназначен для измерения качества библиотечных услуг и основан на теории разрыва (расхождения или несовпадения, с англ. Gap theory), которая применяется в практике современного маркетинга для предсказания степени удовлетворённости клиента качеством полученной услуги. Данный метод основывается на интервью в фокус-группе, обработке и анализе полученных результатов, на предварительном качественном установлении граничных условий эксперимента. Метод позволяет определить приоритеты в мотивах и стимулах обращения читателей к библиотеке в целом, к её отдельным структурным компонентам: фондам, каталогам, базам данных. Используется этот метод в практике зарубежных библиотек для выявления структурных сдвигов в информационных потребностях читателей и переориентировании планов развития библиотеки и формирования фондов для удовлетворения новых запросов и потребностей читателей.

Следует отметить, что метод ServQual в основном используется для оценки эффективности таких библиотечных операций, как межбиблиотечный обмен, справочные услуги и заказ литературы. Безусловно, разработка метода требует и сопутствующих серьезных исследований в области библиотечных услуг. В каждом конкретном случае исследования приходится заниматься доводкой инструментария, изменять соответствующим образом анкету. В ряде случаев вызывает затруднение процесс обработки полученных данных методами статистической математики, поскольку здесь требуется помощь квалифицированных математиков и программистов.

С учетом отмеченных в работах ведущих зарубежных исследователей недостатков следует признать, что метод ServQual не сможет обеспечить точность получаемых результатов без применения вспомогательных методик. Наиболее полную и эффективную систему анализа, сопровождающую данный метод, выработали исследователи из публичной библиотеки г. Мюнстера (Германия) под руководством известного деятеля ИФЛА Розвиты Полл (R. Poll). В своих исследованиях они опираются на характеристики показателей эффективности библиотеки, которые были сформулированы Ричардом Орром (R.Orr) ещё в начале семидесятых годов прошлого столетия. Эти характеристики не утратили своей значимости и поныне. Их методика получила подробное освещение в переводной литературе, и отечественный читатель может ознакомиться с особенностями методики Розвиты Полл (R. Poll) на русском языке.

Существенное развитие ServQual получил в другой модели, которую весьма охотно используют зарубежные библиотековеды - метод LibQual (сокращённое от англ. Library Quality). Честь изобретения и широкого внедрения в практику библиотечной деятельности метода LibQual принадлежит группе библиотековедов Техасского университета (США). Он появился в ходе реализации исследовательского проекта.

осуществлённого в 2003 г. ассоциацией научных библиотек США и библиотекой Техасского университета при поддержке фонда высшего образования США. Этот метод применяется исключительно в электронно-цифровом формате. С помощью этого метода можно определить и измерить эффективность и качество работы библиотеки, в том числе в первую очередь качество библиотечных услуг. В LibQual применяет веб-подход к управлению и анализу с целью упростить общий процесс управления библиотекой и создать протокол, который возможно повторить и масштабировать. Анализ ответов респондентов проводится при помощи специального программно-математического обеспечения, разработанного на базе иерархической модели факторного анализа Результаты исследования оформляются в виде графиков круговой формы, называемой в теории экономического анализа радарами.

Данный метод применяется не только в библиотеках США и Канады, но и во Франции, Нидерландах, Швейцарии, Германии, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Египте, Саудовской Аравии, ЮАР. В 2007 г. в Гонконге была опробована версия LibQual на китайском языке. Сегодня верста LibQual поддерживается на двенадцати языках мира. Представляя собой модификацию метода ServQual, метод LibQual дает возможность исследователям спроецировать опыт пользователя библиотечно-информационной услугой на оценку качества этой услуги. Это утверждение основывается на степени и векторе расхождения между ожиданием потребителя и фактическим качеством состоявшейся услуги. В условных математических символах эту взаимосвязь можно выразить следующим образом: Q = Р - Е, где Q - качество услуги, Р — рейтинг восприятия пользователем полученной библиотечно-информационной услуги, Е - рейтинг ожидаемого пользователем качества этой услуги.

Следует признать, что рассмотренный метод на сегодняшний день является наиболее полезным для определения эффективности библиотечной деятельности. В то же время он не является всеобъемлющим и единственно правильным при измерении качества библиотечных услуг. Его следует применять достаточно осторожно. Только в том случае, если в результате проведенных исследований при соблюдении равных граничных и начальных условий будут получаться сходные результаты, совпадающие по ряду параметров, эти подходы можно применять в дальнейших исследованиях с достаточной долей уверенности.

Другим примером междисциплинарного заимствования для оценки эффективности работы библиотеки является метод анализа пакета данных (в дальнейшем английская аббревиатура - DEA, Data Enveloped Analysis). Данный метод применяется для оценки эффективности функционирования однородных объектов (в данном случае - библиотек) в различных социально-экономических системах. При этом используется термин «эффективность функционирования», т.е. входные параметры упрощенно представляются как ресурсы библиотеки, а выходные - как результат ее деятельности. Метод анализа пакета данных - это непараметрический метод измерения эффективности условного центра принятия решений или центра ответственности, в роли которого может выступить любая организация, в том числе и библиотека. Этот метод впервые был введен в научный оборот американскими учёными А. Чарнзом, У. Купером и Э. Родэ (A:Chames, W.Cooper, Е.А. Rhodes) в 1978 г. Этот метод используется для измерения эффективности условной библиотеки, исследуя ее пригодность, надежность, взаимосвязь с другими библиотечными критериями, а в конечном итоге - возможность применения данных параметров DEA для измерения эффективности библиотеки, которую в таком подходе соотносят с оптимизацией параметров или ресурсов библиотеки. В процессе деятельности библиотек приходится распределять такие важные

ресурсы как денежные средства, оборудование, рабочую силу, коллекции. От того, как будут распределяться эти, как правило, ограниченные ресурсы, зависит эффективность или конечный результат деятельности библиотеки. Суть метода оптимизации заключается в том, что исходя из наличия определенных ресурсов, выбирается такой способ их использования, при котором достигается минимум или максимум интересующего нас показателя. При этом следует учитывать граничные условия использования данных ресурсов. Результаты DEA позволяют определить эффективность деятельности библиотеки, особенно в целях эталонного сравнения.

Метод Best Value - это система оценки эффективности государственных услуг населению Великобритании. Рассмотрение опыта местного самоуправления Великобритании и британской муниципальной системы оценки конечных результатов, в том числе эффективности публичных муниципальных библиотек представляет значительный интерес для органов управления мегаполисами России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Главная особенность данного метода измерения эффективности библиотечных услуг заключается в том, что он является составной частью общей системы измерения эффективности государственных услуг, которые получает население Великобритании. Комитет по контролю качества, демократии и управления (Quality, Democracy and Management Overview and Scrutiny Committee) Великобритании проводит регулярные проверки качества услуг, оказываемых населению, и публикует результаты этих проверок два раза в год. Все выводы Комитета носят сугубо рекомендательный характер, тем не менее, как показывает практика - к ним весьма внимательно прислушиваются и местные власти и руководители муниципальных учреждений, в том числе и муниципальных библиотек, и что удивительно для российских условий — тщательно выполняют. Внедрение системы Best Value происходит путем осуществления постоянного процесса независимого аудита и проверок, по результатам которых можно дать качественную и количественную оценку о результатах работы местных властей. Система основана на оценке процессов корпоративного менеджмента и способности властей обеспечить уровень предоставляемых гражданам услуг до 25% от идеального уровня. Следует признать, что во многом данная система совпадает с известным методом тотального управления качеством (англ. TQM - Total Quality Management), есть в ней также отдельные элементы и других методов оценки эффективности библиотечной деятельности. Тем не менее, она представляет для нас интерес в первую очередь потому, что здесь инициатива оценки качесгва исходит от местных органов власти, по вертикали сверху вниз, а не по частной инициативе отдельных библиотек или, наоборот, по инициативе центральных органов власти. Опыт, безусловно, заслуживает пристального внимания и изучения с целью использования в библиотеках отечественных мегаполисов.

Новым шагом в развитии разработки критериев эффективности работы зарубежных библиотек стала система анализа информации для принятия управленческих решений Balanced Scorecard (далее - BSC), что переводится различными источниками на русский язык как «система сбалансированных показателей», «карта сбалансированных оценок» или «сбалансированные счетные карты». На данный момент это наиболее часто используемая система измерения эффективности в библиотеках мира, достаточно заметить, что, начиная с середины 1990-х годов, на основе BSC успешно проводятся исследования в национальной библиотеке Австралии, системе университетских библиотек Германии, Ближневосточном технологическом университете Турции. Система сбалансированных показателей Balanced Scorecard базируется, прежде всего, не на финансовых показателях, а на

изучении нематериальных активов. Эта система продемонстрировала абсолютно новый подход к оценке перспективной деятельности организации. Оценка деятельности происходит не с точки зрения финансовых показателей или использования ретроспективных метрик, не позволяющих сделать стратегические выводы, наоборот, BSC базируется на новой концепции развития организации,, ориентированной на потребителя и построение основных систем и служб. На практике исполнение стратегических планов становится самым серьезным испытанием для организации. Масса отдельных мероприятий и действий сотрудников должна быть скоординирована таким образом, чтобы реализовать цели с наименьшими затратами и в максимально сжатые сроки.

Основной принцип Balanced Scorecard - управлять можно только тем, что можно количественно измерить. Иначе говоря, цели можно достигнуть только в том случае, если существуют поддающиеся числовому измерению показатели. Один из первых проектов в мире по использованию BSC для измерения эффективности предоставляемых библиотеками услуг был разработан совместно университетской и региональной библиотеками г. Мюнстера (Германия) в партнёрстве с государственной библиотекой Баварии и университетской библиотекой Бремена. Это три наиболее крупные системы библиотек в Германии, значительно отличающиеся друг от друга по условиям и характеру предоставляемых услуг. Проект осуществлялся в течение трех лет, и его результаты были признаны весьма удовлетворительными, поскольку его авторам удалось добиться существенного повышения уровня эффективности библиотек, о чём сообщает немецкий библиотековед и известный деятель ИФЛА Р. Полл (R. Poll) в своих публикациях.

Другой широко применяемый в практике зарубежных библиотек метод определения эффективности работы - это консолидированный анализ. Консолидированный анализ представляет собой один из методов статистической математики и одновременно математической психологии. Некоторые зарубежные библиотековеды считают, что метод консолидированного анализа принадлежит группе статистических методов исследования. На современном этапе этот метод применяется во многих социальных и прикладных науках, в том числе в маркетинге, менеджменте и в операционных исследованиях. Процедура консолидированного анализа включает три этапа: сбор компромиссных решений, оценка шкалы ценностей пользователя, прогнозирование возможного выбора Следует сказать, что данный метод не получил пока такого широкого распространения, как методы ServQual, LibQual или Balanced Scorecard. Это не связано с какими-то его органическими недостатками. Дело в том, что исторически одновременно на сцену библиотековедческих исследований вышли несколько методов определения эффективности и качества услуг библиотеки, ее эффективности в целом. Это, видимо, следует считать, явлением безусловно положительным, поскольку время расставит все методы по своим местам, останутся наиболее приемлемые для практиков библиотечной деятельности, наименее затратные во всех ее аспектах.

Другой разновидностью анализа эффективности библиотеки и одновременно методом достижения этой эффективности является система оценки EFQM Excellence Model, разработанная более 15 лет назад Европейским фондом управления качеством и используется для оценки потенциальных потребителей продукции. Разработанная модель получила название модели делового совершенства. Применение рассматриваемой модели предполагает проведение серьезного диагностического исследования и измерения мощности и эффективности управленческого потенциала

организации, выявление сильных сторон, а также областей, где целесообразно проводить улучшения. По сути дела эта система представляет собой комплексный набор отдельных приемов системы тотального управления качеством. Отказавшись в девяностые годы прошлого века от системы тотального управления качеством (TQM), в последние годы многие зарубежные (главным образом - европейские) библиотеки оставили в своем арсенала ряд приемов этой системы, варьируя их сочетания на практике с известными подходами по определению эффективности.

Метод эталонных сравнений или как его иногда называют в переводной литературе — метод бенчмаркинга назвать новым для российского библиотековедения можно с некоторой натяжкой, и, безусловно, его внедрение в российскую практику не представит значительных трудностей. Ранее он не применялся для оцеики деятельности библиотек. Во многих зарубежных библиотеках метод эталонного сравнения воспринят как способ ведения внешней отчегности и содействия инновационным библиотечным процессам. Одно из общеупотребительных определений метода эталонного сравнения -это системный подход в сравнении определенной информации между двумя или более организациями с целью улучшить качество и эффективность отдельного процесса. Этому методу посвящен ряд материалов ЙФЛА, национальных библиотек Западной Европы, библиотечной ассоциации США, ассоциации школьных и вузовских библиотек Великобритании SCONUL. Как правило, он часто используется для выявления так называемой наилучшей практики, при этом важно понять и установить, из чего же может состоять наилучшая практика оценки уровня в этом секторе общественной экономики.

В зарубежном библиотековедении во второй половине двадцатого века складывается самостоятельное направление научных исследований — исследование природы эффективности библиотечной деятельности как реакция на происходящие во внешней среде изменения, которую напрямую затрагивают сущностные характеристики библиотеки, вопрос о её существовании. Результатами этих исследований в зарубежном библиотековедении стало создание методологии определения эффективности работы библиотек, внедрение результатов этих исследований в библиотечную практику. Сформировавшееся в последнюю четверть двадцатого века в зарубежном библиотековедении самостоятельное исследовательское направление по изучению эффективности библиотеки дает вполне сформировавшийся научный продукт -методологию оценки эффективности управления работой библиотек. При этом произошли и качественные изменения. Впервые в истории зарубежных библиотечных исследований в конце двадцатого века были созданы методы, в основе которых лежит подход к оценке эффективности и качества работы библиотеки с точки зрения пользователя библиотечно-информационными услугами, а не только с точки зрения профессионала библиотечной деятельности, то есть «взгляда изнутри». Ранее этот подход не применялся, поскольку априори считалось невозможным определение возможных количественных критериев в таком случае, хотя методы интервью и опросов давно и надежно служили библиотечным исследователям. Во многом создание таких подходов стало возможным благодаря внедрению в библиотечную практику электронно-цифровых технологий и сетей Интернет, что значительно упростило технику коммуникации «библиотека-читатель», в том числе обмен информацией и ее обработку.

Следует отметить расширение числа методов оценки эффективности и качества библиотечной деятельности за счет их привлечения из смежных научных и учебных дисциплин, из коммерческого сектора экономики западных стран, в том числе из

статистики, линейного анализа, маркетинга, экономического анализа, факторного анализа. Этот факт, в том числе, подтверждает неуклонный рост надежности избранных методов при использовании в области библиотечного дела.

Избранные методы исследования в определенной степени зависят от типа, размеров библиотеки, ведомственной принадлежности и источников финансирования.

Пожалуй, самое важное в применении этих методов — это комплексный характер, то есть для определения эффективности работы всей библиотеки, или же качества библиотечно-информационных услуг применяется зачастую не один, и даже не два, а более методов, что позволяет получить более точные результаты и повышения надежности данных в ходе соответствующего анализа. Другими словами, речь идет уже о комплексной оценке эффективности библиотеки, о комплексном анализе полученных данных, что было невозможным ранее - применяя один единственный метод оценки эффективности работы библиотеки. Следует признать, что в последние пятнадцать лет арсенал методов и подходов зарубежного библиотековедения к оценке эффективности деятельности библиотеки, особенно среди количественных методов, значительно пополнился. Главное направление всех используемых методов - доказательство и определение эффективности работы библиотек различных типов в зарубежной ' библиотечной практике. Хотя это является стержневым вектором всех типов исследований, тем не менее, во многом цель исследований заключается в многостороннем познании всех возможных параметров библиотечной деятельности в меняющейся обстановке, с учетом динамики происходящих в системе «библиотека -социальный институт» изменений. Среди стимулов за выживание библиотеки появляется конкурентная борьба библиотеки с современными поисковыми машинами в лучших традициях рыночной борьбы периода начального капитализма. В этой борьбе методология комплексного подхода в оценке эффективности библиотеки должна обязательно содержать элементы исследования и анализа, которые в состоянии оценить и рыночные структуры в той области, в которой они имеют общую базу с библиотечными учреждениями. Во многом методы и подходы оценки заимствованы из арсенала смежных родственных библиотековедению научных и учебных дисциплин. В :, первую очередь, это социология и социологические методы, теория информации, элементы прикладной математики, инструментарий маркетинга-микс. Во многом методика проведения оценочного анализа стала возможной благодаря внедрению электронно-цифровых технологий, развитию мировых сетей и систем коммуникации, что в разы, если не в десятки раз, повысило уровень отдачи и облегчило процесс общения при проведении таких традиционных и зарекомендовавших себя методов исследования как анкетирование, интервьюирование, опросы, собеседования. Это доказывает, что в своей основе библиотековедение как полноценная научная дисциплина обладала и продолжает обладать жизнеспособной методологией

исследования и анализа. В конечном итоге это также свидетельствует и о том, что вопрос, является ли библиотековедение самостоятельной профессиональной дисциплиной, решен окончательно в пользу библиотековедения и не вызывает более сомнений у большинства зарубежных специалистов в области теории и практики библиотечной деятельности. В поисках универсальной формулы оценки состояния библиотеки зарубежные исследователи не достигли каких-либо заметных успехов, что отчасти свидетельствует о том, что система «библиотека - социальный институт», возможно, имеет более сложный характер, нежели субъекты хозяйствования из коммерческого сектора экономики, если иметь в виду духовную составляющую библиотечной деятельности в ее широком аспекте. Методы расчета и определения

эффективности работы библиотеки одновременно являются инструментом достижения определенного уровня эффективности и качества, поскольку происходит одновременное улучшение многих критериев деятельности библиотеки, будь-то общедоступная публичная библиотека, научная или библиотека учебного заведения. Как правило, состояние дел в зарубежной библиотеке оценивается не каким-то единственным методом, а комплексно, применяя целый набор таких методов. Это позволяет исключить разброс результатов анализа, вызванный погрешностью метода, и гибко варьировать их применение в зависимости от типа библиотеки, что обусловливает применение того или иного элемента оценки или метрики. В зарубежном библиотековедении складывается устойчивая методологическая основа для проведения научных исследований по оценке эффективности работы библиотек.

В §2 «Оптимальное использование отдельных методов финансового управления для оценки эффективности работы зарубежных библиотек» анализируется применение зарубежными библиотековедами методов финансового менеджмента для оценки эффективности управления финансовыми ресурсами библиотек, дано теоретическое обоснование детерминированности применения частной методики финансового менеджмента для оценки эффективности работы библиотеки. Диссертантом также предложена концепция подхода к выбору заимствования таких методов с учетом специфики работы российских библиотек. При построении методологической парадигмы для оценки эффективности управления работой библиотек нельзя недооценивать фактор, которому в предыдущие годы уделялось явно недостаточно внимания со стороны теории библиотечного дела: это методы финансового управления. Такое положение создалось во многом по объективным причинам, в том числе из-за нерешенности принципиального вопроса - может ли библиотека применять схемы финансового менеджмента в своей повседневной деятельности; и если - да, то в какой степени подходы финансового менеджмента, созданного в свое время исключительно для коммерческого сектора экономики, применимы для случая библиотеки. Под термином «финансовый менеджмент» в данной диссертации понимается управление финансами в той степени и объемах, в какой это необходимо для успешного выполнения главной миссии библиотеки. Совершенно очевидно; что весь арсенал инструментов классического финансового менеджмента неприменим в условиях библиотеки. В среде зарубежных библиотековедов вопрос применения отдельных методов финансового управления, частных методик финансового менеджмента никогда не вызывал отторжения или бурных дискуссий. Для зарубежного библиотековедения характерно прагматичное воприятие тех изменений в библиотечной среде, которые характерны для периода последних двадцати лет. Характерность заключается в относительном сокращении финансирования деятельности зарубежных библиотек, сокращении ресурсной базы, росте расходов на библиотечную технологию в результате внедрения информационных технологий, ужесточении требований со стороны финансирующих организаций к отчетности зарубежных библиотек. Необходимость применения отдельных методов финансового управления для достижения эффективности работы библиотек в зарубежном библиотековедении была осознана еще в начале XX века. Но теоретическое обоснование такого применения было дано в зарубежном библиотековедении лишь в последние двадцать лет. Эти работы связаны с именами в первую очередь английского библиотековеда С. Робертса (Stephen A.Roberts) и немецкого библиотековеда Р. Полл (Roswitha Poll) опубликовавшие монографии по этой теме. Если первый из перечисленных библиотековедов (Стивен Роберте) с самого начала своей научной карьеры был

последовательным сторонником применения финансового менеджмента в управлении библиотеками, то Р. Полл (R. Poll) пришла к осознанию необходимости такого подхода долгим и непростым путем. В начале своей научной карьеры она была убеждённым сторонником применения традиционных для зарубежного библиотековедения подходов к оценке эффективности работы библиотек. Это в первую очередь так называемые количественные методы оценки или методы, связанные с применением статистического материала. Покинув пост директора университетской библиотеки г. Мюнстера, она, тем не менее, осталась в рядах секции ИФЛА по статистике и оценке. В дальнейшем научные взгляды Полл (R. Poll) на эту проблему претерпели существенные изменения, что само по себе является темой отдельного исследования, и в первом десятилетии нового тысячелетия она становится убежденным сторонником применения отдельных методов финансового менеджмента в управлении библиотекой, в оценке эффективности ее работы. Новая научная позиция Полл нашла свое выражение в монографии «Financial management in libraries» (2012), посвященной применению финансового менеджмента в библиотеках. Структура этой книги охватывает все основные направления современного зарубежного библиотековедения в области управления финансами библиотеки. В разделы монографии входят вопросы финансового планирования библиотеки, источники финансирования, управление бюджетом, анализ затрат, анализ «затраты-выгоды», контроль расходования средств при помощи бенчмаркинга, критериев эфективности, выбор целей при наличии ограниченного финансирования, совместные проекты и инвестиции, планирование расходов на новые виды библиотечного обслуживания, оценка финансовой составляющей эффективности работы библиотеки. Также Полл (Poll) рассматривает как сущностную характеристику современной библиотеки появление прибавочной стоимости интеллектуального продукта в стенах библиотеки. Причины появления в зарубежном библиотековедении такого фундаментального труда по вопросам финансового менеджмента в современных библиотеках, анализа взаимосвязи финансового управления библиотекой с ее эффективностью, обусловлены всем естественным ходом развития этой темы в зарубежном библиотековедении на протяжении многих лет.

В рамках единой методологии оценки и измерения эффективности деятельности библиотеки, утверждения статуса библиотековедения как науки, библиотечного дела -как профессии методы эффективного управления финансами библиотеки будут занимать едва ли не центральное место. Под термином «финансовый менеджмент» в данной работе понимается управление финансами в той степени и объемах, в какой это необходимо для успешного выполнения главной миссии библиотеки. Совершенно очевидно, что вссь арсенал инструментов классического финансового менеджмента неприменим в условиях библиотеки, библиотеками востребована лишь часть методов управления финансами, что обусловлено спецификой библиотеки как социального института. Финансовый менеджмент в стенах библиотечного учреждения призван выполнить три основные задачи: выбрать источник финансирования; распределить полученные ресурсы по необходимым для выполнения основной миссии библиотеки направлениям работы; рационально использовать денежные ресурсы. Усиление значимости финансового ресурса как основополагающего в системе ресурсообеспечения библиотечной деятельности в рамках основной миссии библиотеки приводит к необходимости теоретического осмысления роли управления финансами как важнейшей составляющей общего уровня эффективности библиотеки. При этом практическая оценка эффективности управления финансами в условиях библиотеки может быть осуществлена главным образом как оценка степени удовлетворенности пользователя

ожидаемым качеством библиотечно-информационной услуги. В такой ситуации для библиотечного персонала мало руководствоваться общими сведениями из теории управления финансами и основами бухгалтерского учета В сложившихся внешних обстоятельствах для библиотек характерно будет обращаться в ходе выполнения поставленных перед ними задач к теории управления финансами в сочетании с другими испытанными методами оценки. Финансы станут неотъемлемой частью жизни библиотек на всех уровнях управления и, возможно, на всех участках; работы с библиотечной информацией, невзирая на ранг работника, выполняющего ту или иную операцию. Без этого невозможно будет получить представление о степени эффективности работы библиотеки, в этом случае уже невозможно будет обойтись лишь силами бухгалтерии или планово-финансового отдела. Библиотекам не избежать периода финансового ликбеза, в той или иной степени, но овладеть азами финансового управления или хотя бы представлением о его простейших приемах придется многим библиотечным отделам, где до этого финансы не рассматривались совершенно в качестве объекта применения и изучения.

В данном параграфе также уделено внимание анализу применения инновационных подходов к созданию бюджетов зарубежных библиотек, в частности рассмотрены применение бюджетирования с нуля, функциональный, и: программный бюджет. За последние пятьдесят лет в результате научных исследований было введено в практику большое количество моделей бюджетирования. Ни одна из них не вызвала такого внимания, такого всплеска международной научной полемики, не применялась в то же время так широко многими библиотеками на практике, как формула Клаппа-Джордана (Clapp-Jordan), предложенная двумя американскими библиотековедами в середине 60-х годов прошлого века. По сути, эта формула не является прямой расчётной частью бюджета, у нее другие задачи и функции, то есть она применяется для расчета сметы на комплектование и хранения фондов, но универсальный характер позволяет зарубежным библиотековедам использовать ее в процессе бюджетирования. Расчётная формула Клаппа-Джордана (Clapp-Jordan) несмотря на многие модификации и дополнения сохранила до настоящего времени место в арсенале практиков библиотечного дела При этом следует отметить, что ее современное использование дает возможность не столько оценить размер фонда, сколько оценить при внесении некоторых поправок эффективность деятельности библиотеки. Эта формула имеет следующий вид:

V =50750 +100F +12Е.+12Н +335U +3050М + 24500D, где F - численность профессорско-преподавательского состава, Е - общий списочный состав студентов, Н - численность выпускников с красным дипломом, U - число основных учебных дисциплин, М - число дисциплин по стандартам магистерской степени, D - число дисциплин по стандартам степени PhD, V - количество томов в фонде библиотеки, число 50750 - константа (постоянное число), которое отражает минимальный уровень размеров фонда стандартной университетской библиотеки США и Канады.

Ассоциация вузовских и научных библиотек США (сокр. англ. - ACRL) включила эту формулу в стандарты для библиотек колледжей. Книжное ядро фонда библиотек этого типа должно составлять как минимум 85000 томов. С формулой Клаппа-Джордана (Clapp-Jordan) связана ступенчатая шкала оценки академических библиотек, то есть каждой библиотеке в зависимости от ншшчия определенной части рекомендованного размера фонда присваивается своя степень (A,B,C,D): А - если фонд

библиотеки составляет 90% от рекомендованного уровня; В - 75 - 89%; С - 60-74%; D -50-59%.

В настоящее время зарубежные библиотековеды отмечают растущую тенденцию применения симбиоза программной и функциональной схем бюджетирования в библиотеках. Требования применять такие бюджетные схемы, которые содержали бы показатели измерения эффективности или хотя бы величину выходных параметров, все чаще встает на повестку дня в практике зарубежных библиотек. В последнем случае они испытывают определенные трудности в установлении таких показателей, поскольку нет еще универсальных показателей измерения эффективности в некоммерческом секторе. По мере возрастания требований к степени прозрачности и отчетности работы библиотек такие показатели все чаще стараются применять в плановых и бюджетных схемах. Поэтому вполне объяснима новая волна интереса к технике бюджетирования.

Сложность применяемых схем составления бюджета позволяет использовать их не только в первоначальном назначении, но и, как составную часть процессов управления финансовыми ресурсами библиотеки в оценке эффективности и качества библиотечной деятельности, что заставляет отечественных практиков библиотечной работы более внимательно отнестись к этому инструменту управления финансовыми потоками библиотеки. Следует указать на проявляющуюся универсальность применения формулы Клаппа-Джордана (Сlapp-Jordan) в области финансового планирования библиотеки. Грамотное построение бюджета в библиотеке напрямую связано с правильным распределением трудовых ресурсов, позволяет рационально распределить эти ресурсы на технологических цепочках, ситуативно требующих повышенного внимания руководства библиотеки.

Таким образом, целью управления финансами библиотеки являются: определение источников финансирования в соответствии с установками библиотеки относительно свободы доступа к информации, относительно положения читателя, относительно принципов организации библиотечной работы; выработка механизма планирования и контроля за ходом реализации планов, который работал бы в сочетании с четкой и работающей системой бюджетирования; для библиотеки также необходимы источники ресурсов и запасы активов, а также четкая система оценки расходов; создание эффективной системы распределения финансовых ресурсов; применение в основе системы бюджетирования прозрачной и достоверной информации об удельных затратах и о соблюдении библиотечной технологии.

В §3 «Системный подход к оценке эффективности работы библиотеки» рассмотрен системный подход к управлению библиотекой. Теоретической основой для внедрения системного анализа в практику работы зарубежных библиотек послужили:-труды основоположника этого подхода Л. фон Берталанфи (L. von Bertalanffy). Но первым из зарубежных ученых, выдвинувших идею системного подхода к эффективному управлению библиотекой, стал Ф. МакКорд Морзе (Philip McCord Morse), философ, физик, математик, основоположник операционного анализа в мировой науке. Его публикация «Системный подход к эффективности управления библиотекой» стала в основном базой для дальнейших разработок и отправной точкой многих исследований зарубежных библиотековедов по данной тематике. В их числе М. Бакленд, С. Чен, Ф. Леймкулер, М.Д. Купер, Ф. Белломи, Р. Берне, Л. Осборн, М. Накамура, Д. Коул, А.Г. МакКензи (М. Buckland, С.С. Chen, F.F. Leimkuhler, M.D. Cooper, F. Bellomi, R. Burns, L. Osborne, M. Nakamura, D.D. Cole, A.G. MacKenzie). Проведение в библиотеке системного исследования представляет собой процесс соотнесения имеющихся ресурсов поставленным целям, основанный на фактах, собранных

исследователем. В число таких фактов, или первичных статистических данных, входят: себестоимость единицы продукции, затраты рабочего времени, затраты на материалы и оборудование, вмененные или скрытые издержки, размещение и возможности оборудования, перемещение персонала и сырья, кадровое обеспечение. Задача аналитика в этом случае заключается в том, чтобы собрать все необходимые статистические данные, обработать их и предоставить руководству библиотеки с указанием всех возможных сценариев развития событий.

Системный анализ работы библиотеки имеет своей целью установить экономическую эффективность подразделения или библиотеки в целом, а также общую эффективность работы библиотеки. Зарубежные исследователи всегда трактуют понятие экономической эффективности двояким образом: либо как способность некоей системы производить или обрабатывать одно и то же количество единиц некоего продукта при снижении затрат до минимального уровня; либо способность производить максимальное количество этих единиц при заданном, неизменном уровне затрат. Экономия средств, полученная в результате автоматизации библиотечных учреждений, по своей природе относится ко второму варианту трактовки экономической эффективности.

Достижение уровня максимальной эффективности в библиотечной системе -процесс с не очень четкими параметрами, требующий тщательной выверки всех параметров, скрупулезного рассмотрения полученных результатов. Эффективной системой следует признать такую систему, которая сумела достичь разумного баланса между ресурсами и достижением системой поставленных целей или эффективностью системы. Тем не менее, между эффективностью и ее критериями существует определенная разница. Для начинающих исследователей системного анализа вполне обычно допускать ошибку и смешивать измерение эффективности в одной из подсистем общей системы, например, снижающиеся издержки, рост объемов производства, с эффективностью целей всей системы. Действительная величина эффективности с точки зрения системного анализа может бьггь по-настоящему надежно определена в рамках работы всей системы. ■

В полной мере сущность системного подхода к оценке эффективности работы библиотеки не была определена зарубежными библиотековедами. Как указывает американский исследователь Надлер (О.Ыас11ег), существует столько определений термина «система», сколько имеется публикаций на эту тему. Комитет по бухгалтерскому учету США в словаре терминов системного анализа несколько расширяет эту точку зрения, подчеркивая, что системный анализ может рассматриваться как поиск и оценка альтернативных вариантов, которые релевантны определенным объектам, основаны на суждении и использовании количественных методов, с целью предоставления этих вариантов менеджерам для дальнейшего рассмотрения. Американский библиотековед Ф. Белломи (Р. Ве11оту) рассматривает категорию «система», как некое скопление независимых предметов и идей, необходимых для достижения взаимосвязанных целей, характеризующееся входными параметрами, которые подвергаются определенному воздействию по превращению их в выходные параметры, необходимые для достижения определенных целей. Обращаясь к мнению исследователей системного анализа современного периода, например, к творчеству известного датского библиотековеда, профессора королевской школы библиотековедения и информационной науки Биргера Хъерланда (В^ег Н)0г1апс1), мы узнаем, что система представляет собой набор социальных, биологических, технологических или материальных соучастников, объединяющихся для достижения определенной цели. Различия, как можно видеть, небольшие. Конечно, общее число

мнений по вопросу определения термина система несоизмеримо велико, их невозможно собрать в рамках даже отдельного исследования. После их тщательного изучения можно выявить детали, которые являются общими для всех этих определений. В работе диссертанта «Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века» анализируется системная модель библиотеки, предложенная канадским библиотековедом Э.Шредером (A.M. Schräder). В ряде своих аспектов эта теория повторяет известную системную модель библиотеки, предложенную Ю.Н. Столяровым.

Директор библиотеки университета штата Колорадо Р. Берне (Robert W. Bums Jr.) считает, что идея взаимосвязанных элементов или частей, объединенных в некое логическое целое и обладающих общей целью, является центральной для всех систем в любой области науки, в том числе и библиотековедении. Именно на этой концепции выстраивается методика проведения системного анализа в библиотечном деле. .

При проведении системного анализа в стенах библиотеки, следует вначале еще раз уточнить, что же является целью деятельности библиотеки. В библиотечной среде США и Канады общеизвестны стандарты ИФЛА и ассоциации американских библиотек и в том числе относительно целей библиотеки. Многие исследователи США и Канады, например Р. Берне и А. МакКензи (R.W. Burns и A.G. Mackenzie) считают, что цель библиотеки заключаются в том, чтобы обеспечить идентификацию, предоставление и помощь в использование документа или какой-то информации пользователю с тем, чтобы самым наилучшим образом помочь в его обучении, научно-исследовательской работе при оптимальном сочетании затрат материальных ресурсов и времени. С этим определением тесно связана и категория эффективности, которая соответствует максимальной величине удовлетворения информационным запросам и нуждам пользователя при поддержании постоянного уровня затрат и времени, либо полностью соответствует определенному заданному уровню запроса пользователя при существенном снижении затрат и времени. Вместе с тем большинство исследователей сходятся во мнении, что соответствие эффективности данному аспекту библиотечной деятельности нельзя признать исчерпывающим, поскольку он имеет только одну составляющую - количественную. Но отсюда, безусловно, нельзя делать вывод о том, что в системном анализе библиотеки сегодня нет места количественной и качественной оценкам. Работы современных зарубежных библиотековедов Р. Орра, Д. Нитеки, К. Кук, Ф. Хиза, Б. Томпсона, К. Кейнова, А. Коунерса, Д. Бликсруд, М. Кириллиду (R.M. Orr, D. Nitecki, С. Cook, F.Heath, В. Thompson, K.Ceynowa, A. Coners, J.C. Blixrud, M. Kyrillidou, A. Lakos, R. Poll, P. de Bockhorst) и многих других дают возможность применять и количественные и качественные методы оценки эффективности библиотечной деятельности. Но в тоже время в системном анализе ко всем без исключения критериям нельзя подойти только с количественной меркой. Если придерживаться подобной позиции, то результаты исследования будут отрицательными. В ряде случаев исследователь и библиотечный менеджер должны полагаться более на свой опыт и интуицию, нежели на какие-то количественные критерии. Все перечисленные компоненты и инструменты исследователя составляют сущность методологии системного анализа в библиотеке.

В третьей главе «Управление затратами в зарубежных библиотеках -приоритетное направление для повышения эффективности их работы» проведён анализ современного направления финансового менеджмента в условиях библиотеки -менеджмента затрат или cost-management, являющегося по своей сути инновационным подходом к управлению затратами в зарубежных библиотеках и одновременно инструментом оценки эффективности работы зарубежных библиотек.

В § I «Адаптация классических методов управления затраталт в зарубежном библиотековедении» рассмотрены классические методы измерения и управления затратами в зарубежных библиотеках.

Метод «затраты-выгода» применительно к библиотечной работе характеризует выгоду или результативность от оказанной услуги с суммой затрат, понесённых библиотекой на её оказание. В долгосрочной перспективе метод «затраты-выгода» даёт возможность сделать вывод о том, перевешивают ли выгоды от оказания некоей информационной услуги те затраты, которые библиотека понесла при ее оказании потребителю.

Метод «затраты-эффективность» обозначает взаимосвязь между издержками на оказание некоей услуги и уровнем эффективности этой услуги. Как правило, зарубежные исследователи считают, что эффективность рассматривается как объективная мера успеха в удовлетворении запросов пользователя информационной услуги пропорционально количеству релевантных ответов на вопросы пользователя, пропорционально единицам хранения, немедленно доступным пользователю. По мнению исследователей Филадельфийского института информации (США) Кокелла и Гарфилда (A. Cawkell и Е. Garfield) метод анализа «затраты-эффективность» представляет собой определение величины затрат, необходимой для достижения определенного уровня качества. Многие зарубежные исследователи предлагали математическое выражение для определения соотношения «затраты-эффективность». Известностью и признанием среди ученых Запада пользуются разработки в этой области преподавателя-библиотековеда г. Крэнфилд (Великобритания) Кирилла Клевердона (Cyril W. Cleverdon), который преджложил следующую формулу: Сг = С„ / D, где Сг - затраты на получение запрошенного документа, С,„ - затраты на поиск документ в течение года, D — количество соответствующих документов, поиск которых осуществлялся в течение года

Математически соотношение «затраты - эффективность», характеризующее целую операцию, может быть повышено за счёт поддержания постоянного уровня эффективности и снижения уровня затрат, либо за счёт повышения величины эффективности при неизменном уровне затрат на оказание определённой услуги. Например, зарубежными библиотековедами рассчитано, что справочный отдел публичной библиотеки может дать правильных ответов лишь на 80% от общего количества заданных пользователями вопросов, что совпадает с известным принципом Парето. Если бы была возможность снизить уровень затрат на оказание этой услуги (например, снижая величину затрат на подписку на некоторые справочные ресурсы, которые применяются чрезвычайно редко) и при этом неизменно качественно дать ответы на все поступившие от читателей запросы, то коэффициент «затраты-эффективность» этой операции вырос бы. На практике можно столкнуться и с очень редкой ситуацией, когда некая операция настолько безуспешна, что можно было бы одновременно и увеличить эффективность и снизите, уровень затрат. Таким образом, налицо появление альтернативных вариантов и возможность выбора тактики анализа

В зарубежном библиотековедении эмпирическим путем была установлена зависимость - чем лучше размещение ресурсов, тем выше качество оказываемой услуги. Известный американский библиотековед Рональд Пауэлл (Ronald R. Powell) ещё в 1984 г. приводил пример зависимости отдачи от величины фондов, то есть зависимость эффективности работы библиотеки от величины фондов. Изучая размеры и структуру справочных коллекций публичных библиотек штата Иллинойс (США), он установил эмпирическим путем определенную зависимость. Она выражается в том, что коллекция,

содержащая примерно 3000 томов или единиц хранения, является оптимальной для среднестатистической публичной библиотеки США. При помощи коллекции такой величины библиотекари смогут ответить на 90% заданных им вопросов. Для того, чтобы ответить на 95% заданных вопросов, потребуется увеличить справочный фонд до 12000 единиц хранения.

Самым тесным образом с проблемой определения эффективности библиотеки связан и закон Борна (Воигпе) (иногда его называют «закон 90%»): лишь 90% всех запросов от контингента пользователей могут получить эффективное библиотечное обслуживание. Для повышения этой планки на 2-3% уже потребуется значительно больший объём библиотечных ресурсов. Из этого закона вытекает несколько следствий, которые были получены эимпирическим путем:

a) 90% всех статей из периодических изданий, затребованных пользователями, можно извлечь из 80 журналов. Но для выдачи 95% всех затребованных статей библиотеке придется привлечь уже до 300 названий журналов;

b) 90% книговыдачи на абонементе стандартной публичной библиотеки обеспечиваются из 20% библиотечных фондов, для 95% выдачи уже придется задействовать 60% коллекции.

c) 90% запросов на статьи из периодических изданий, как правило, получают из журналов последних пяти лег выпуска. Попытка повысить процент ответа до 95% приведет к поискам затребованных статей в периоде последних пятидесяти лет.

Другими словами, чем выше планка требований к эффективности и качеству услуги, тем выше величина затрат библиотечных ресурсов, требующихся для оказания той или иной услуги. Эта зависимость не носит прямо пропорциональный характер.

Следует считать доказанным тот факт, что управление затратами в библиотеке составляет основную часть общего управления финансами библиотеки и напрямую связано с усилиями библиотечного персонала по достижению эффективности ее работы. Поскольку особенность библиотеки как социального института государственного сектора и некоммерческого сектора экономики заключается в том, что по своим сущностным характеристикам ее деятельность не может быть связана с извлечением прибыли, то управление финансами в библиотеке может быть в основном реализовано лишь в отношении затратных операций, то есть оттока денежных ресурсов. Схемы расчёта понесённых библиотекой затрат рассчитываются при помощи классических методов «затраты-эффективность» и «затраты-выгода», хотя среди зарубежных библиотековедов не существует единого мнения о выгодности той или иной схемы исследования. Во многом данные классические схемы анализа затрат связаны с сформировавшимися сегодня направлениями в зарубежном библиотековедении оценки библиотечной деятельности с точки зрения возврата средств, вложенных в деятельность библиотеки. Другими словами, это оценка своеобразной окупаемости или рентабельности библиотеки, но рассчитанная не по схеме рентабельности инвестиций, а по библиотечной результативности. Данная результативность в работах зарубежных библиотековедов во многом и составляет категорию эффективности работы библиотеки^ хотя не имеет денежного выражения.

В §2 «Управление структурой затрат как средство достижения эффективности работы зарубежных библиотек» рассмотрены особенности анализа структуры затрат в зарубежных библиотеках с точки зрения эффективности ее деятельности. В общем направлении работ современных зарубежных библиотековедов

по выработке методов управления затратами важной темой остается вопрос расчета затрат в течение жизненного цикла библиотечных фондов. Затраты на хранение документов в течение этого периода включают расходы на приобретение и поддержание в рабочем состоянии единиц хранения, создания соответствующих экологических условий, страхование редких коллекций. Данный подход к управлению затратами неразрывно связан с моделью жизненного цикла библиотечно-информационного продукта (Life Cycle Model), широко применяемой в Британской библиотеке.

Итогом аналитических разработок ведущих специалистов библиотечного дела США Лоуренса, Коннэвей, Бригхэм (S.R. Lawrence L.S. Connaway, К.Н. Brigham) стало создание достаточно простого метода расчета затрат, названного ими «Библиотечная интерактивная крупноформатная таблица для расчета затрат», при помощи которой библиотеки могут легко проанализировать структуру своих затрат и сравнить их со среднеотраслевыми значениями. Авторами установлено, что уровень затрат на поддержание библиотечного фонда многократно превышает затраты на приобретение этого фонда. К тому же было установлено, что преобладающее место в структуре затрат научной библиотеки на поддержание фондов в течение их полного жизненного цикла занимают затраты на книги. Подобно библиотечному зданию, которое представляет собой конгломерат систем, библиотечный фонд также можно представить как состоящий из нескольких систем или подсистем составляющих его элементов, каждый со своим жизненным циклом и затратами. Особенно хорошо это заметно на примере научно-технических фондов, где информация порой устаревает значительно быстрее, чем в фондах другого типа. Такие фонды имеют сравнительно короткий срок жизни, нуждаются в ежегодном обновлении, а обновление устаревшего материала влечет за собой неизбежный рост затрат. Фонды, связанные с гуманитарной тематикой, устаревают не такими быстрыми темпами. Такие коллекции не нуждаются в обновлении путем привнесения текущих ежегодных изданий, но, тем не менее, они не теряют своих полезных для потребителей качеств, их ценность для читателя может возрастать. Из анализа потребностей в обновлении для каждого типа коллекций можно эмпирическим путем рассчитать необходимую сумму средств на обновление фондов. Эта цифра необходима для грамотного составления бюджета деятельности библиотеки.

Многочисленные внешние факторы влияют на объемы и структуры затрат библиотеки, причем, как правило, в сторону усложнения и увеличения. Такие затраты нередко можно упустить из виду при составлении проектов модернизации оборудования, внедрения инновационных технологий, планов научных исследований. Свою лепту в этот процесс привносит быстрый рост электронных средств поиска и хранения информации. Электронный доступ к информации имеет затратный характер, поскольку к общим затратам здесь прибавляются операционные затраты. С точки зрения управленческого учета эти затраты можно трактовать как затраты на поддержание активов в рабочем состоянии.

Концепция поддержания стоимости библиотечных активов может быть в полной мере применима к библиотечному оборудованию, особенно к электронному оборудованию. Жизненный цикл электронного оборудования сравнительно короток, а темпы внедрения инновационной технологий просто стремительные, поэтому терминологическая разница между ремонтом и модернизацией оборудования просто стирается, хотя в хозяйственном смысле она не теряет свою важность. В библиотеках США, Канады и Великобритании срок жизни электронного оборудования составляет от трех до пяти лет, поэтому для библиотек при составлении расходной части своих бюджетов весьма важно учитывать расходы на модернизацию оборудования.

Самое интересное в современном управлении библиотечными затратами - это то, что применение специальных типов бюджетов и методов управленческого учета часто даже не упрощает, а усложняет понимание структуры современных затрат в библиотечной деятельности. Это происходит от того, что зачастую эти методы рассматриваются практиками библиотечной деятельности в отрыве от общих принципов финансового менеджмента и менеджмента затрат. Конечно, само по себе это не принесет библиотеке дополнительных денег, но, во всяком случае, позволит четко распределять библиотечные ресурсы, выявит потребность в дополнительном финансировании тех или иных аспектов ее хозяйственной деятельности.

В деятельности современной библиотеки объективно появляется новые -непредвиденные расходы и затраты. Без учета этих затратных факторов можно свести на нет значение всех инноваций в библиотеке. Не секрет, что в современной библиотеке многие управленческие решения принимаются без учета финансовых и затратных факторов, которые могут иметь самые неожиданные последствия.

В § 3 «Современные методы измерения затрат в зарубежном библиотековедении» проанализированы современные подходы к измерению затрат в зарубежном библиотековедении. В их числе метод, получивший в отечественной литературе название функционально-стоимостной, в англоязычной — activity-based costing. В теории управления финансами термин «activity-based costing» или ABC - это один из методов измерения затрат и эффективности отдельных видов деятельности организации, ее конечных продуктов, использующий одновременно натуральные и стоимостные характеристики производственного процесса.

Метод ABC можно представить в виде уравнения, которое дает возможность увязать воедино стоимостные параметры деятельности библиотеки и некоторые общие параметры деятельности библиотеки: S = t*f + r + е + il,

где S - это сумма издержек на отдельную библиотечную операцию, t — количество рабочего времени, необходимое для выполнения однократной операции; f - фонд заработной платы за один рабочий час; г - ресурсы, необходимые для выполнения однократной операции; е - затраты на эксплуатацию оборудования с целью обеспечения однократной операции; п - накладные расходы по выполнению данной однократной операции. Общие издержки по выполнению отдельной операции будут складываться из суммы всех издержек на каждую выполненную операцию в течение определенного периода времени.

Метод ABC зиждется на применении известного принципа Вильфредо Парето 80:20, то есть 80% эффекта от 20% факторов, и особенно результативен в процессе управления затратами (cost management) по местам возникновения затрат и объектам калькулирования. В частности, его можно применить в логистических библиотечных цепях при поставках информационной продукции в условиях научных, вузовских, национальных библиотек со сложной иерархией управления. К числу других достоинств этого метода зарубежные исследователи относят также хорошие возможности условий для принятия управленческих решений, более точные значения экономических показателей. В стратегическом планировании наилучший результат этот метод дает при сегментарном анализе сбыта продукции и услуг и разработке на этой основе маркетингового плана (в разрезе по видам продукции, услугам и рынкам сбыта). Как правило, он дает хорошие результаты и в тех случаях, когда надо проанализировать изменение уровня затрат в течение длительного периода времени, выявить источники затрат и их структуру. Другими словами, в сочетании с управлением затратами

библиотеки этот подход дает возможность библиотекам управлять структурой затрат на основных технологических операциях, и сокращать те операции, которые не выгодны библиотеке по тем или иным причинам, что в свою очередь дает возможность управлять ресурсами библиотеки.

Метод ABC дает представление о статическом состоянии затратных процессов в технологии крупной библиотеки. Другими словами, это фотография состояния затратных проблем в прошлом, пусть и недалеком. Для того чтобы выстраивать какие-то прогнозные модели, конечно, от руководителя библиотеки потребуется определенное аналитическое решение относительно применении той или иной динамической модели. Возможно, это будут модели дисконтирования или какие-то другие подходы, но все это займет определенное рабочее время. Конечно, нельзя требовать от метода дать полную картину того, как управленческие и коммерческие процессы и решения в библиотеке влияют на центры затрат и, соответственно, на виды затрат по каждой библиотечной операции. Это, безусловно, является ограничением действия метода, его задачи более скромные, но, достаточно, эффективные.

Процесс оценки эффективности работы библиотеки в условиях рыночной экономики становится величиной интегральной, комплексной, объединяющей в своих рамках не только традиционные методы качественной и количественной оценки библиотечной работы, но и методы, заимствованные из других областей науки. К таким методам, позволяющим осуществлять управление финансами библиотечного учреждения и общими затратами, относятся частные методы финансового менеджмента, логистики, синергетического подхода к экономическим явлениям.

В процессе изучения источников по методологии эффективности зарубежных библиотек, в том числе и диссертаций PhD, диссертанту не удалось установить факты широкого использования теории логистики применительно к практике библиотечного дела за рубежом. Сказанное относится и к работам в области отечественного библиотековедения. Диссертантом дана интерпретация последнего в условиях российских библиотек при помощи теоретического аппарата логистических гармонизированных пар. Эти подходы дают возможность библиотекам управлять структурой затрат на основных технологических операциях, и сокращать те операции, которые не выгодны библиотеке по тем или иным причинам, добиваясь тем самым эффективной работы библиотеки. Диссертантом предложена схема воздействия финансовых менеджеров библиотеки на величину затрат, возникающих в технологических цепях прохождения информационных потоков через структуру библиотеки, для чего предлагается создание в библиотеке центра контроллинга.

Диссертант считает, что использование методов оценки параметров логистических информационных потоков в библиотековедении может быть достаточно эффективным инструментом в расчетах затратных технологических операций в крупной библиотеке с развитой производственной структурой.

Диссертант предлагает использовать для этого собственную методику оценки деятельности библиотек, для управления денежными потоками и объемами затрат, определения эффективности библиотечных услуг специфические методы финансового менеджмента с учетом поправки на статус библиотеки и ее отличий от коммерческих организаций. Данная тема неоднократно рассматривалась диссертантом в его работах. В этих целях при построении модели библиотеки диссертантом была выдвинута гипотеза о возможности применения для оценки эффективности управления работой библиотеки так называемых гармонизированных цепей поставок, теория которых разработана отечественным экономистом Ю. Г. Лебедевым. При этом подразумевалось,

что в условиях четырехэлементной системной модели библиотеки данные информационные потоки могут представлять собой потоки материальных единиц -традиционных носителей информации. Например, в библиотеках США ежегодно происходит перемещение почти 2 млрд. единиц хранения - из фондов к пользователям и по межбиблиотечному обмену.

Логистический же способ позволяет сосредоточить внимание исследователя не на изолированных затратах, а использовать минимум суммы затрат, базирующийся на оптимальном значении каждого из слагаемых. Это обеспечивается совпадением логистического и системного подходов к модели библиотеки при условии соблюдения принципа дополнительности. Логистический подход позволяет использовать критерий оптимальности Парето, который дает возможность определить, улучшает ли предложенное решение по конкретному объекту его параметры или нет (например, по комплектованию, каталогизации единиц документов как на бумажном носителе информации, так и в электронном виде, а также расходы на хранение библиотечного фонда, состоящего из комбинированных документов, в течение всего жизненного цикла документа). Тогда искомый алгоритм расчета общих затрат будет иметь вид:

С = min = min £ (С1опт+ С2(Шт + С3опт + ... + Спопт),

/=1 ы

где С - суммарные затраты в системе «библиотека», С^^ - оптимальные затраты на пой гармонизированной паре или на препятствии или на центре затрат.

При прочих равных условиях использование логистического подхода дает возможность обеспечить экономию издержек по сравнению с традиционным несистемным подходом к организации цепи информационного (состоящего, кстати говоря, также из материальных носителей) потока. В приложении к технологии библиотечного процесса это означает, что у нас появляется возможность сэкономить наши библиотечные время и силы и найти оптимальный вариант снижения затрат одновременно на всех центрах затрат вместо пооперационного отвлечения на каждый центр затрат или на каждое логистическое препятствие. Возникает возможность комплексного единовременного влияния на сумму затрат в поисках оптимального варианта.

Итак, можно сделать вывод, что любой метод измерения и оценки тех или иных параметров библиотечной деятельности хорош не сам по себе, а в сочетании с другими методами. Подбор таких методов должен осуществляться не ситуационно, а планомерно, увязывая применение этих методов с планами стратегического развития библиотеки и комплексными мероприятиями по повышению эффективности и качества библиотечной деятельности и отдельных библиотечных услуг.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертации.

В зарубежном библиотековедении во второй половине двадцатого века утвердилась принципиальная позиция библиотековедов, заключающаяся в необходимости существенно повысить статус библиотеки в современном информационном обществе, доказать полезность и необходимость библиотеки как важнейшего социального института. Эта позиция стала естественным следствием происходящих во внешней среде изменений, которые обусловливают появление в обществе вопроса о существовании библиотеки, преуменьшают статус библиотеки, что одновременно граничит с проблемой престижности профессии библиотекаря в информационном обществе. Вопрос о существовании библиотеки в современном информационном обществе увязывают с необходимостью доказать эффективность работы библиотеки. Тесным образом проблема оценки и достижения эффективности

работы библиотек за рубежом увязывается с применением методов научного управления. Многие современные теории управления являются основой для построения моделей эффективного управления в современных библиотеках в зависимости от их особенностей. Зарубежные библиотековеды очень тщательно классифицируют и характеризуют научные подходы к теории управления, и в первую очередь те теории, которые оказали несомненное влияние на эффективную работу библиотек.

В зарубежном библиотековедении категорию эффективности трактуют шире, нежели в экономических дисциплинах. Под эффективностью зарубежные библиотековеды понимают полезность, необходимость, нужность библиотеки в современном обществе, неизбежность ее существования в будущем. Концептуальной идеей в зарубежном библиотековедении становится срочное доказательство эффективности всех направлений библиотечной деятельности. При этом в зарубежном библиотековедении в последние пятнадцать ■ лет складывается самостоятельное направление научных исследований - исследование эффективности управления библиотекой, оценки этой эффективности, создание комплексных методов такой оценки. Результатами этих исследований стало создание в зарубежном библиотековедении методологии оценки эффективности управления работой библиотек, внедрение результатов этих исследований в библиотечную практику.

Весь спектр исследований теоретического характера в зарубежном библиотековедении в конечном счете имеет своей целью утвердить библиотековедение как научную дисциплину, доказать эффективность ее существования и функционирования как необходимого условия успешного, опять-таки эффективного функционирования библиотеки как производной современных производственно-социальных и финансовых отношений в обществе. В конечном итоге все исследования направлены именно на утверждение эффективности работы библиотеки. Тесно увязывая достижение эффективности в работе библиотеки с внедрением инновационых методов управления, зарубежные ученые интенсивно исследуют все бытующие в экономике методы управления ор1-анизацией, творчески видоизменяя их и приспосабливая для условий библиотечного учреждения. Практики библиотечной деятельности за рубежом очень оперативно внедряют результаты этих исследований в деятельность библиотек, добиваясь эффективности управления современной библиотекой.

В ходе своей деятельности библиотека с точки зрения современной науки создает новую прибавочную стоимость, меняя информационный продукт, поступающий на вход системы «библиотека». Таким образом, библиотека выступает полноправным субъектом рыночных отношений в информационном обществе, доказывая, таким образом, свою эффективность и полезность для существующего общества.

Такое позиционирование библиотеки требует разработки методологии оценки эффективности её деятельности. Такая методология создана в зарубежном библиотековедении, используется целый комплекс методов из смежных научных и учебных дисциплин, из коммерческого сектора экономики западных стран, в том числе из статистики, линейного анализа, маркетинга, экономического анализа, факторного анализа и других. Подтверждается неуклонный рост надежности избранных методов при использовании в области библиотечного дела. Избранные методы исследования в определенной степени зависят от типа, размеров библиотеки, ведомственной принадлежности и источников финансирования. Самое важное в применении этих методов - это комплексный характер, то есть для определения эффективности работы всей библиотеки, или же качества библиотечно-информационных услуг применяется зачастую не один, и даже не два, а более методов, что позволяет получить более точные

результаты и повышения надежности данных в ходе соответствующего анализа. Методы расчета и определения эффективности работы библиотеки одновременно являются инструментом достижения определенного уровня эффективности и качества, поскольку происходит одновременное улучшение многих критериев деятельности библиотеки,-будь-то общедоступная публичная библиотека, научная или библиотека учебного заведения.

Построение методологии оценки эффективности управления работой библиотеки возможно на основе системного подхода, что в практическом аспекте для отечественного библиотечного дела наиболее удачно реализуется и находит свое объяснение при помощи четырёхэлементной модели библиотеки Ю.Н. Столярова.

Методика проведения оценочного анализа стала возможной благодаря внедрению информационных технологий, развитию мировых сетей и систем коммуникации, что в разы повысило уровень отдачи и облегчило процесс общения при проведении таких традиционных и зарекомендовавших себя методов исследования как анкетирование, интервьюирование, опросы, собеседования. Это доказывает, что в своей основе библиотековедение как полноценная научная дисциплина обладала и продолжает обладать жизнеспособной методологией исследования и анализа. В конечном итоге это также свидетельствует и о том, что вопрос, является ли библиотековедение самостоятельной профессиональной дисциплиной, решен окончательно в пользу библиотековедения и ею вызывает более сомнений у большинства зарубежных специалистов в области теории и практики библиотечной деятельности.

Впервые в отечественном библиотековедении диссертантом исследована проблема применения отдельных методов финансового управления в зарубежных библиотеках для оценки эффективности их деятельности и предложены подходы использования в отечественных библиотеках. Доказано, что каждая библиотека может использовать некоторые подходы теории управления финансами, и поэтому необходимо четко представлять цели и задачи управления финансами библиотеки в отношении установления источников финансирования, распределения полученных ресурсов (в том числе и финансовых), использования этих ресурсов. Так же, как библиотечные профессионалы приходят к пониманию ценности собранных библиотечных фондов и выбору методов обслуживания читателей, так же должны они прийти к пониманию ценности и необходимости методов фнансового управления в библиотеке.

Следует считать доказанным тот факт, что управление затратами в библиотеке составляет главную часть методов управления финансами для библиотеки и напрямую связано с общими усилиями библиотечного персонала по достижению эффективности ее работы. Поскольку, коренное отличие библиотеки как социального института государственного сектора и некоммерческого сектора экономики по своим сущностным характеристикам не связано и не может быть связано с извлечением прибыли в результате своей основной деятельности, то управление денежными потоками в библиотеке может быть в основном реализовано лишь в отношении тех потоков, которые носят затратный характер, то есть оттока денежных ресурсов.

Диссертантом предложена схема применения отдельных теоретических ' положений логистических процессов, которые отражают распределение информационных потоков и их доставку пользователю, что позволяет оценить не только качественные, но и определенные количественные параметры. Логистический метод позволяет сосредоточить внимание исследователя не на изолированных затратах, а использовать минимум суммы затрат, базирующийся на оптимальном значении каждого

из слагаемых. Это обеспечивается совпадением логистического и системного подходов к модели библиотеки при условии соблюдения принципа дополнительности. При прочих равных условиях использование логистического подхода дает возможность обеспечить экономию издержек по сравнению с традиционным несистемным подходом к организации цепи информационного (состоящего, кстати говоря, также из материальных носителей) потока.

Диссертант считает, что сложившаяся в зарубежном библиотековедении методология оценки эффективности может служить основой для разработки аналогичной методологии в отечественном библиотековедении. Для разработки такой комплексной методологии ведущими отечественными библиотековедами России созданы все необходимые теоретические предпосылки. Это работы К.И. Абрамова, Н.С. Карташбва, Ю.Н. Столярова, И.М. Фрумина, М.Я. Дворкиной, Ю.П. Мелентьевой, Ю.А. Горшкова, Я.Л. Шрайберга, Л.В. Кожевниковой, И.Н. Басамыгиной, В. К. Клюева, в которых введены и обоснованы концептуальные подходы к критериальности и методологическим принципам оценки эффективности и качества, понятию библиотечной среды и менеджменту рабочего времени библиотеки, теории библиотечного обслуживания, микроэкономике библиотеки и теории управления библиотекой в современном компьютерном обществе, на основе которых возможно комплексно оценить эффективность работы библиотеки. Рекомендации по дальнейшей разработке темы:

В отечественном библиотековедении следует начать разработку комплексной методологии оценки эффективности работы библиотек с учётом зарубежного опыта и использования методик научного менеджмента, теории управления финансами. Результаты этой оценки должны использоваться в работе по постоянной пропаганде библиотеки и библиотечно-информационного обслуживания в современном обществе. Особое внимание, по мнению диссертанта, должно быть уделено работе с младшими школьниками, что подразумевает усиление роли школьных библиотек, создание популярной литературы для младших школьников, утверждающей значимость библиотеки и чтения в нашей жизни.

В программы подготовки бакалавров и магистрантов, программы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров следует ввести специальный курс по зарубежному библиотековедению, а также курс основ финансового менеджмента для библиотечных учреждений.

Предстоит разработать долгосрочную программу стажировки профессорско-преподавательского состава и практиков библиотечного дела в ведущих библиотеках мира. При этом добиться участия отечественных специалистов перечисленного профиля не только в пленарных заседаниях ИФЛА, но и в периодических конференциях по эффективности и качеству библиотечной деятельности, проходящих под эгидой ИФЛА и Американской библиотечной ассоциации, а также периодических заседаниях подразделений АБА - ассоциации научных и учебных библиотек США по вопросам оценки эффективности библиотек. Добиться участия специалистов российских библиотек в отдельных научных исследованиях, проводимых ведущими библиотеками дальнего зарубежья по указанным вопросам.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Романов П.С. Эффективность работы зарубежных библиотек: методы расчета и оценка / П.С. Романов. - М.: ЦНСХБ Россельхозакадемии, 2008. - 262 с.

2. Романов П.С. Зарубежные библиотеки: финансовый менеджмент / П.С. Романов. -М.: Либерея-Бибинформ. - 2009. - 128 с.

3. Романов П.С. Экономика и управление библиотечно-информационной деятельностью за рубежом / П.С. Романов. - М.: ЦНСХБ Россельхозакадемии, 2010. -357 с.

4. Романов П.С. Библиотековедение зарубежных стран во второй половине XX - начале XXI века / П.С. Романов. - М.: «Хлебпродинформ», 2012. - 122 с.

5. Романов П.С. Финансовый менеджмент и менеджмент затрат в зарубежных некоммерческих организациях (на примере зарубежных библиотек): учебное пособие на англ. яз. / П.С. Романов. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2009. - 88 с.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных

ВАК:

6. Романов П.С. Анализ англоязычных диссертаций по библиотековедению (на основе электронной базы диссертаций 1903 - 2004 гг.) / П.С. Романов // Библиотековедение. - 2006.-№3.-С. 116-121.

7. Романов П.С. Зарубежные диссертации по библиотечному делу на электронном диске / П.С. Романов // Библиография. - 2006. -№ 3 - С. 130-132.

8. Романов П.С. Пути к ученой степени в области библиотековедения (опыт США и Канады) / П.С. Романов // Библиотековедение. - 2007. - № 2. - С. 99-104.

9. Романов П.С. Оценка эффективности работы библиотеки методом анализа пакета данных. (Зарубежный опыт) / П.С. Романов // Научные и технические библиотеки. -2008.8.-С. 95-101.

10. Романов П.С. Комплексный подход к измерению эффективности работы библиотеки (зарубежный опыт) / П.С. Романов // Библиотековедение. - 2009. - № 2. - С. 92-96.

П.Романов П.С. Учет фондов и оценка эффективности в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Научные и технические библиотеки. - 2009. -№6.-С. 51-59.

12. Романов П.С. Концепции стоимости библиотечно-информационных услуг в зарубежном библиотековедении: анализ, тенденции, взаимосвязи / П.С. Романов // Библиотековедение. - 2009. - № 6. - С. 29-32.

13. Романов П.С. Анализ библиотечной деятельности на основе системного анализа в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Вестник МГУКИ. - 2009. - 4 (30). -С. 195-200.

14. Романов П.С. Измерение качества интеллектуальных услуг в зарубежных библиотеках / П.С. Романов // Вестник МГУКИ. - 2009. - 3(29). - С. 168-172.

15. Романов П.С. Проблемы адаптации научных библиотек к инновационным процессам в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Библиосфера. - 2010. - № 1. - С. 42-46.

16. Романов П.С. Экономическая сущность библиотечных инноваций: взгляды зарубежных библиотековедов / П.С. Романов // Научные и технические библиотеки. -2010. —№ 3.-С. 39-46.

П.Романов П.С. Бюджетирование на нулевой основе как инструмент достижения эффективности в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Власть. — 2011. -№2.-С. 129-132.

18. Романов П.С. Статус библиотековедения и оценка эффективности современной библиотеки за рубежом / П.С. Романов // Вестник МГУКИ. - 2011. - С. 140-145.

19. Романов П.С. Векторы развития зарубежного библиотековедения на современном этапе / П.С. Романов // Библиосфера. - 2011. - № 2. - С. 19- 23.

Научные статьи, доклады, иные публикации:

20. Романов П.С. Возможности применения частной методики финансового менеджмента в работе современной библиотеки / П.С. Романов Н Научные и технические библиотеки. - 2007. - № 9. - С. 18-27.

21. Романов П.С. Представления современных североамериканских исследователей о сущности, методологии и статусе библиотековедения (по материалам англоязычных диссертаций) / П.С. Романов // Библиосфера. - 2007. -№ 1. - С. 45-51.

22. Романов П.С. Управление затратами в зарубежных библиотеках / П.С. Романов // Библиосфера. - 2008. - № 3. - С. 49-54.

23. Романов П.С. Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения (по материалам США и Канады): автореф. дис...канд. пед. наук / П.С. Романов; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М., 2006.-22 с.

24. Романов П.С. Аннотированный библиографический список англоязычных диссертаций по библиотековедению (1903-2004 гг.) [Электронный ресурс] / Моск. гос. ун-т культуры и искусств, Каф. библиотековедения; сост. и пер. П.С. Романов. — Электрон. Текстовые дан. - М., 2006. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). -Регистрационное свидетельство Федерального агентства по информационным технологиям НТЦ «Информрегистр» № 0320600386 от 24.03.2006 г.

25. Романов П.С. Впервые о зарубежных журналах / П.С. Романов // Мир библиографии. -2004,-№6.-С. 34-37.

26. Романов П.С. Англоязычные диссертации: опыт анализа / П.С. Романов // Мир библиографии. - 2005. - № 3. - С. 30- 34.

27. Романов П.С. Источники анализа зарубежного информационного потока в области библиотековедения (на материалах англоязычных диссертаций) / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2005: материалы десятой междунар. науч. конф. - М.: МГУКИ. -2005.-С. 35-37.

28. Романов П.С. Библиотекарь - архитектор информации / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2005: материалы десятой междунар. науч. конф. - М.: МГУКИ. -2005. - С.34-35.

29. Романов П.С. Управление библиотеками в XXI веке (по материалам зарубежных исследований) / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2005: материалы десятой междунар. науч. конф. - М.: МГУКИ, 2005. - С. 208- 209.

30. Романов П.С. «Library Anxiety» или тревожное состояние читателя в стенах библиотеки / П.С. Романов // Библиотеки в обществе, построенном на знаниях: сб. материалов 2-й междунар. науч. конф. «Библиотеки и образование», Вологда, 24—27 апреля 2006. - Вологда, 2006. - С. 125- 128.

31. Романов П.С. Некоторые аспекты управления бюджетными организациями в мегаполисе (на примере публичных библиотек) / П.С. Романов // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы науч.-пракг. конф. (26 октября 2005 г). - Ч. 2. - М.: МГУУ Правительства Москвы. 2006. -С. 24-30.

32. Романов П.С. Библиометрический метод анализа англоязычных диссертаций / П.С. Романов // Мир библиографии. - 2006. - № 3. - С. 56-61.

33. Романов П.С. Современный этап развития вузовской библиотеки / П.С. Романов, А.Д. Хакурате / П.С. Романов // Труды МГУУ Правительства Москвы. - 2005. - Вып. 5. -С. 310-315.

34. Романов П.С. Докторские программы в США и Канаде в области библиотековедения и информационных наук / П.С. Романов // Труды МГУУ Правительства Москвы. -2006. - Вып. 8. - С. 290-299.

35. Романов П.С. В.В. Скворцов и зарубежное библиотековедение / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2006: Скворцовские чтения: материалы Одиннадцатой междунар. науч. конф. (19-20 апреля 2006 г.). - Ч. 1. - М.: МГУКИ. - 2006. - С. 4752.

36. Романов П.С. Развитие концепции школьных библиотечно-информационных центров в англоязычных диссертационных работах / П.С. Романов // Информационная культура общества и личности в XXI веке: материалы междунар. науч. конф. (20 - 23 сентября 2006 г.) / Рос. акад. образования, Краснодарский гос. ун-т культуры и искусств. - Краснодар, 2006. - С. 334-336.

37. Романов П.С. Проблемы финансирования публичных и академических библиотек (по материалам диссертационных исследований США) / П.С. Романов // Кадровый потенциал библиотек / Гос. публ. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. -Новосибирск, 2006. - С. 212-222.

38. Романов П.С. Финансовый менеджмент и бюджетные организации (на примере библиотечных учреждений) / П.С. Романов // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы науч.-прак. конф. (26 октября 2006 г.). - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - С. 145-148.

39. Романов П.С. Читательские страхи (о причинах психологического дискомфорта в библиотеке) / П.С. Романов // Библиотечное дело. - 2006. - №6(42) - С. 5-8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: ww\v/library.ru/l/sociology/text/article.php?a_uid=27.

40. Романов П.С. Американское библиографическое общество / П.С. Романов // Мир библиографии. - 2007. - № 2. - С. 42-43.

41. Романов П.С. Финансовый менеджмент и деятельность библиотек мегаполиса в начале XXI века / П.С. Романов // Вестник МГУУ Правительства Москвы. - 2007. -№ 1. — С. 59-66.

42. Романов П.С. Когда финансы поют романсы...(о проблеме финансового менеджмента в библиотеках) / П.С. Романов, A.B. Базикова // Библиотека. - 2007. -№4.-С. 56-59.

43. Романов П.С. Финансовый менеджмент и библиотеки: точки соприкосновения / П.С. Романов, A.B. Базикова // Независимый библиотечный адвокат. - 2007. - № 1. - С. 917.

44. Романов П.С. Логистический подход к деятельности библиотек и книжных издательств / П.С. Романов // Научная книга на постсоветском пространстве: материалы II междунар. науч. конф. (Москва, 19-21 сентября 2007 г.). Ч. 2 - М.: Наука, 2007. - С. 135-139.

45. Романов П.С. Особенности управления публичными библиотеками мегаполиса на современном этапе / П.С. Романов // Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе: российский и германский опыт: по материалам междунар. Пауч.-практ. конф. (16 ноября 2006 г.). - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - С. 170-176.

46. Романов П.С. Логистика и практика библиотечной деятельности / П.С. Романов // Библиосфера. - 2007. - № 4. - С. 26-33.

47. Романов П.С. Проблема информационной грамотности (на примере США) / П.С. Романов // Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России: материалы междунар. науч. конф. (20-23 сентября 2007 г.) / Российская академия образования, Краснодарский гос. ун-т культуры и искусств. — Краснодар, 2007. - С. 395-398.

48. Романов П.С. Менеджмент затрат: в теории и на практике / П.С. Романов // Библиотека. - 2007. - № 12. - С. 17-20.

49. Романов П.С. Влияние школьных библиотек США на учебный процесс / П.С. Романов // Школьная библиотека. - 2007. - № 8. - С. 87-89.

50. Романов П.С. Элементы финансового менеджмента в управлении библиотеками / П.С. Романов // Библиотечное дело — 2007: Современные технологии и ресурсы: материалы двенадцатой междунар. науч. конф. (18-19 апреля 2007 г., Москва). — 4.1. - М.: МГУКИ, 2007. - С. 120 - 125.

51. Романов П.С. Школьные библиотечно-информационные центры в США / П.С. Романов // Современные технологии и ресурсы: материалы двенадцатой междунар. науч. конф. (18-19 апреля 2007 г., Москва). - Ч. 2. - М.: МГУКИ, 2007. - С.54-58.

52. Романов П.С. Частный случай или историческая закономерность? Отечественные библиотеки глазами зарубежных исследователей / П.С. Романов // Библиотечное дело. - № 17 (65). - 2008. - С. 18-22.

53. Романов П.С. Методы оценки библиотечных учреждений за рубежом / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2008: Библиотеки и профессиональное образование в информационном обществе: сб. ст. по материалам тринадцатой междунар. науч. конф. (23-24 апреля 2008 г., Москва). - Ч. 1. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 99-103.

54. Романов П.С. Библиометрический анализ: достоинства и трудности внедрения / П.С. Романов // Мир библиографии. - 2008. - № 2. - С. 32- 36.

55. Романов П.С. Достижение Болонских стандартов высшего образования через повышение качества услуг университетских библиотек за рубежом / П.С. Романов // Труды МГУУ Правительства Москвы. - 2008. - Вып. 12. - С. 238-245.

56. Романов П.С. Влияние логистических процессов на управление затратами в информационных потоках / П.С. Романов // Университетская книга - 2008. - № 9. -С. 28-30.

57. Романов П.С. Эволюция теоретических и методологических представлений об эффективности деятельности библиотек в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Всерос. науч. конф. «Наука и власть: проблема коммуникаций», Москва, 26 сентября 2008 г. [Электронный ресурс] / ИНИОН РАН. - М., 2008. - Режим доступа: http:// rusrand.ru/konn/romanov.pdf

58. Романов П.С. Измерение эффективности влияния университетских библиотек за рубежом на результаты учебного процесса / П.С. Романов // Наука, образование, инновации: материалы I Всерос. конф., 10-12 ноября 2008 г. / Моск. гор. пед. ун-т, ИНИОН РАН. -М„ 2008.-С. 281-283.

59. Романов П.С. Теория и практика многомерного анализа библиотечной деятельности в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек [Электронный ресурс]: материалы конф. "LIBCOM-2008". - М.: ГПНТБ России, 2008. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/libcom8/disk/16.pdf. -№ гос. регистрации 0320802182.

60. Романов П.С. Экономические показатели «затраты - эффективность» и «затраты -выгоды» применительно к платным информационным услугам / П.С. Романов //

. Информационная культура и креативный потенциал общества и личности: материалы междунар. науч. конф. / Российская академия образования, Краснодарский гос. ун-т культуры и искусств. Междунар. акад. информатизации. Краснодар. 2008, - С. 276-280.

61. Романов Ц.С. Точка безубыточности для книжного издательства в США и Великобритании / П.С. Романов // Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: к 280-летию академического книгоиздательства в России: материалы междунар. науч. конф. (Москва, 18-19 декабря 2008 г.). - М.: Наука. 2008. - С. 309311. '

62. Романов П.С. Библиотечный фандрейзинг / П.С. Романов // Книжная культура Байкальского региона. - Улан-Удэ: ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008. - С. 98-100.

63. Романов П.С. Современные тенденции в оценке эффективности качества работы зарубежных библиотек / П.С. Романов // Информационный бюллетень РБА: Всерос. библиотечный конгресс: XIII ежегод. конф. РБА «Библиотеки и 1уманитарные ценности XXI века», Ульяновск, 18-23 мая 2008 г. -№ 49, ч. 1. - С. 81-84.

64. Романов П.С. Метод смыслообразования как инструмент поиска информации ,в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Понимание в коммуникации-4 [Электронный ресурс]: материалы междунар. науч. конф. Моск. гор, пед. ун-та - М.: МГПУ, 2009. - 1 электронный оптический диск (CD-Rom).

65. Романов П.С. Оценка качества чтения как составная часть . общей оценки эффективности работы библиотеки за рубежом / П.С. Романов // Наука о книге: традиции и инновации: к 50-летию сб. «Книга Исследования и материалы»: ' материалы двенадцатой междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля2009 г.).-Т. 2.-М.: Наука,2009.-С. 150-152.

66. Романов П.С. Библиотековедение как самостоятельная научная дисциплина: взгляд зарубежных учёных / П.С. Романов // Библиотечное дело-2009: Традиции и инновации развития в информационном обществе: материалы четырнадцатой междунар. науч. конф. (Москва, 29- 30 апреля 2009 г.). - Ч. I. - М.: МГУКИ, 2009. -С. 38-43.

67. Романов П.С. Оценка библиотечного фонда как эффективный инструмент управления библиотеками за рубежом / П.С. Романов // Труды МГУУ Правительства Москвы. - 2009. - Вып. 14. - С. 44-48.

68. Романов П.С. Эффективность жизненного цикла фондов в библиотеках США .и Великобритании: анализ и оценка / П.С. Романов // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства / Гос. публ. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния РАН.-Новосибирск ГПНТБ СО РАН, 2009. - С. 161-168.

69. Романов П.С. Электронные ресурсы: метод «затраты-выгоды» / П.С. Романов // Библиотека - 2009. - № 7. - С. 12-13.

70. Романов П.С. Зарубежное библиотековедение о критериях эффективности школьных библиотек / П.С. Романов // Библиотека и чтение в структуре современного образования: материалы межрегион, науч. конф. (Москва, 29 октября 2009).-М.: Наука, 2009.-С. 162-163.

71. Романов П.С. Управление для эффективности: зарубежное библиотековедение / П.С. Романов // Тринадцатая междунар. конф.-выст. LIBCOM-2009 [Электронный ресурс] / ГПНТБ России. - М., 2009. - Режим доступа: http://www.gpntb.ru/libcom9/disk/14.pdf

72. Романов П.С. Макдональдизация зарубежных научных библиотек и эффективность / П.С. Романов // 12-я ежегод. междунар. конф. «EVA- 2009. Москва», 30 ноября - 2 декабря 2009 [Электронный ресурс]. - М.: ВГБИЛ. - 2009. - Режим доступа; http://conficpic.ru/eva2009/rus/reports/list.html

73. Романов П.С. Стоимость библиотечной информации и менеджмент авторских прав / П.С. Романов // Независимый библиотечный адвокат. - 2009. - 5(59). - С. 41- 48.

74. Романов П.С. Представления современных североамериканских исследователей о сущности, методологии и статусе библиотековедения (по материалам англоязычных диссертаций) / П.С. Романов // Современное состояние методологии научных исследований в области библиотековедения (по материалам журнала «Библиосфера») / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2010. - С. 57-69.

75. Романов П.С. Инновационный менеджмент в зарубежных сельскохозяйственных библиотеках / В.А. Нохрина, П.С. Романов // Библиотечное дело - 2010: интеграция в мировое образовательное пространство: материалы пятнадцатой междунар. науч. конф. (28-29 апреля 2010 г., Москва). - Ч. 2. - М.: МГУКИ, 2010. - С. 201-206.

76. Романов П.С. Эффективность библиотечной деятельности — катализатор теоретических исследований в зарубежном библиотековедении / П.С. Романов // Библиотеки региона в системе социокультурных и научных коммуникаций / Гос. публ. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2010.-С. 243- 262.

77. Романов П.С. Современные зарубежные ученые о статусе библиотековедения / П.С. Романов // Румянцевские чтения-2010: материалы междунар. науч. конф. (20-22 апреля 2010): - Ч. 2. - М.: Пашков дом, 2010. - С. 95-100.

78. Романов П.С. Особенности бюджетирования библиотек в фокусе внимания зарубежного библиотековедения / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2011: библиотечно-информационная деятельность в условиях модернизации общества: Скворцовские чтения [Электронный ресурс]: материалы шестнадцатой междунар. науч. конф. (Москва, 27-28 апреля 2011 г.). - М., 2011. - С. 224-227. Электронный оптический диск (CD-ROM).

79. Романов П.С. Экономика затрат в зарубежных библиотеках / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2012: Библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки,., культуры и образования: Скворцовские чтения: материалы семнадцатой междунар. науч. конф. (25-26 апреля 2012). - Ч. 1. - М.: МГУКИ, 2012. -С. 125-128.

80. Романов П.С. Эволюция библиотековедческой Мысли за рубежом / П.С. Романов // Библиотечное дело - 2013: библиотечно-информационная деятельность в современной системе информации, документных коммуникаций и культуры: материалы XVIII междунар. науч. конф. (24-25 апреля 2013 г., Москва). - Ч. I. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 88-90.

Бумага «вуМосору». Формат 60x90 1/16, Тираж 120 экз. Подписана в печать 26.04.2013 г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, г. Москва, Сиреневый б-р, д.72 Тел.: 8(499)464-1774,8(903)194-3190