автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Эффективность применения информационно-волновых технологий для коррекции преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний в программах медицинской реабилитации участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта
Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения информационно-волновых технологий для коррекции преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний в программах медицинской реабилитации участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта"
РГБ ОД
1 ¿ЗГ 230]
На правах рукописи
БАРАННИК МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ И РАННИХ ФОРМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
В ПРОГРАММАХ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ УЧАСТНИКОВ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ~ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
05.26.02 - Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях 14.00.34 - Физиотерапия и курортология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2000
Работа выполнена в Центральной клинической бассейновой больнице Минздрава России и Всероссийском центре медицины катастроф «Защита»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук К.В.Лядов
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор В.Н.Преображенский
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
С.И.Рапопорт
Специализированного совета Д 074.52.01 при Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Минздрава России (123182, Москва, ул. Щукинская, д. 5)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВЦМК «Защита»
Автореферат разослан « »_2000 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
кандидат медицинских наук В.И.Чадов
доктор медицинских наук, профессор В.П.Коханов
Ведущее учреждение:
Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России
Защита состоится
2000 г. в
часов на заседании
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В современных условиях в соответствии с новой концепцией развития здравоохранения ведущее значение приобретает профилактическое направление в медицине, а также разработка новых методов лечения для коррекции преморбидных состояний или заболеваний на ранних стадиях развития (Бобровницкий И.П. и соавт.,1998; Вялков А.И. и соавт.,1999; Разумов А.Н.,1999). Особую значимость данное направление приобретает у лиц, имеющих высокие профессиональные нагрузки (работники водного и морского транспорта), нарушения биоритма профессиональной деятельности и подвергающихся воздействию экологически неблагоприятных факторов, которые приводят к раннему формированию заболеваний сердечнососудистой системы и высокой инвалидизации этих контингентов (Гончаров С.Ф. и соавт.,1999; Маневский А.П., 1998,1999; Ушаков И.Б. и соавт.,1999).
В единичных исследованиях последних лет изучались вопросы ранней диагностики преморбидных состояний участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте с помощью современных компьютерных технологий и доказана их эффективность для определения уровня функциональных резервов организма,а также возможность проведения профилактических медикаментозных программ с помощью антиоксидантов и актопротекторов для снижения частоты формирования утомления. В то же время изучение информационно-волновых технологий для коррекции преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний при проведении реабилитационных мероприятий практически не проводилось.
Выдвинутая специалистами медицины катастроф концепция применения малых доз физических факторов.основанная на принципе гармонизации и синхронизации колебательных сред организма, предполагает методологию использования информационно-волновых технологий, в частности лазеротерапии, для коррекции адаптационных нарушений (Илларионов В.Е., 1997,1998). В связи с этим становится очевидной необходимость изучения механизмов действия низкоинтенсивного лазерного излучения, микроволновой резонансной терапии для проведения коррекции преморбидных состояний или ранних форм сердечнососудистых заболеваний у работников водного транспорта.
В ряде исследований изучено воздействие лазерного излучения в максимальных дозах,имеются данные об активации перекисного окисления липидов и повреждающего действия на уровне доза-эффект (Илларионов В.Е., 1998, 1999), что ограничивает использование его в указанных дозировках для коррекции преморбидных состояний. В то
же время практически не изучено действие лазерного излучения для коррекции в системе медицинской реабилитации функциональных нарушений, которые являются основой для формирования преморбидных состояний. В немногочисленных исследованиях у работников водного транспорта доказана высокая частота нарушения гомеостатического потенциала и формирования психофизиологических нарушений в виде реакций дезадаптации,которые приводят к снижению надежности профессиональной деятельности и формированию различных заболеваний (Гончаров С.Ф. и соавт.,1999; Маневский А.П. и соавт., 1998,1999; Ушаков И.Б., 1998,1999).
В последние годы появились исследования, в которых авторы с помощью компьютерных технологий выявляют дезадаптационные нарушения, в то же время не учитывается разрешающая способность каждого метода и чаще всего отсутствует количественная характеристика определяемых параметров.
В исследованиях, проведенных В.А.Загрядским (1999), доказано, что большинство применяемых компьютерных методик не соответствует стандартам ГОСТ и дает неправильную интерпретацию полученных данных. Очевидно, что необходимо использование сертифицированных компьютерных программ с количественной характеристикой для оценки преморбидных состояний, а также динамической оценки этих показателей при проведении программ медицинской реабилитации с включением лазеротерапии и микроволновой терапии. В связи с этим необходимо изучение механизмов формирования преморбидных состояний и способов корригирующей терапии с использованием информационно-волновых технологий, которые в настоящее время практически не изучены у работников водного транспорта.
В последние годы отмечен рост сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте, особенно за счет гипертонической болезни, которая по распространенности, заболеваемости и смертности занимает одно из ведущих мест (Ф.И.Комаров и соавт., 1998; Серебрянский Ю.Е., 1998). По данным комитета экспертов ВОЗ (1997) распространенность артериальной гипертонии среди различных регионов мира колеблется от 10 до 20%, а в Российской Федерации - достигает 30%. Серьезную тревогу вызывает возрастающая тенденция к омоложению гипертонической болезни, которая имеет место также среди участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта. В связи с этим становится актуальным изучение состояний, предшествующих развитию гипертонической болезни, и своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий для снижения этих показателей и повышения надежности профессиональной деятельности.
Цель исследования: изучить распространенность преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта и на основе концепции применения малых доз физических факторов разработать методологию применения информационно-волновых технологий для коррекции и профилактики этих нарушений.
Основные задачи исследования:
1. Изучить частоту формирования преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний (нейроциркуляторная дисто-ния, гипертоническая болезнь) у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта в процессе профессиональной деятельности.
2. Оценить сравнительную эффективность современных компьютерных технологий для диагностики преморбидных состояний, нейроцир-куляторной дистонии и гипертонической болезни («АМСАТ», «Фолль», «ВНС-Слектр») участников аварийно-спасательных формирований.
3. Изучить механизмы воздействия сканирующего лазерного излучения (аппарат СМ-1М) и микроволновой резонансной терапии (аппараты серии «Коверт») в малых дозах у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта для коррекции преморбидных состояний,нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни.
4. Оценить возможности сканирующего лазерного излучения и микроволновой резонансной терапии для коррекции преморбидных состояний,нейро-циркуляторной дистонии и гипертонической болезни у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта.
Научная новизна исследования. Впервые проанализирована частота преморбидных состояний,нейроциркуляторной дистонии,гипертонической болезни 1 степени, которые выявляются у работников водного транспорта в 28,3%; 23,4 и 28,1% случаев соответственно.
При этом в структуре преморбидных состояний наиболее часто выявляются дезадаптационные реакции (26,3%), психологические стрессовые реакции (16%) и астено-невротический синдром (1,3%), что требует проведения корригирующей терапии и реабилитационных мероприятий. Для ранней диагностики нарушений уровня функциональных резервов организма наиболее информативно применение компьютерной диагностической системы «ВНС-Спектр»,которая позволяет количественно оценить нарушения вегетативной нервной системы в виде дезадаптационных реакций,а также нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни - в виде преобладания симпатических нарушений. В то же время применение методик, основанных только на
оценке адаптационных реакций («АМСАТ»,«Фолль»), менее эффективно для диагностики этих нарушений у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта.
Нами впервые доказано, что применение сканирующего лазерного излучения в дозе не более 10 мВт/см2 и в частоте от 1 до 10 Гц позволяет корригировать нарушения перекисного окисления липидов (ПОЛ), что подтверждается снижением концентрации малонового ди-альдегида и супероксиданион радикала и повышения синтеза суперок-сиддисмутазы, а также обладает иммунокорригирующим эффектом в виде снижения уровня И-белков. Это приводит к снижению реакций перенапряжения,адаптации и появлению реакций стойкой и повышенной активации. Под воздействием микроволновой резонансной терапии отмечено снижение симпатических влияний и нормализация тонуса вегетативной нервной системы по данным компьютерных технологий, а также нормализация процессов ПОЛ и Я-белков на клеточном уровне. Впервые доказано,что применение сканирующего лазерного излучения в указанных дозировках позволяет производить коррекцию премор-бидных состояний, нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни в 88%; 89 и 87% случаев соответственно.
Практическая значимость. Разработана система диагностики ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний у работников водного транспорта с помощью компьютерных технологий и доказана возможность количественной диагностики нарушений адаптации,что дает возможность выявления заболеваний на ранних стадиях и способствует их своевременной профилактике у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта и может эффективно использоваться в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих отделения или кабинеты реабилитации. Разработана схема применения сканирующего лазерного излучения с помощью аппарата СМ-1М и микроволновой резонансной терапии аппаратами серии «Коверт» для коррекции преморбидных состояний, нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни, которая позволяет эффективно корригировать данные нарушения и осуществлять профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у работников водного транспорта.
Внедрение в практику. Практическая ценность проведенного исследования подтверждена результатами внедрения диагностических и лечебных технологий (сканирующая лазеротерапия) в 7 Центральном клиническом госпитале, Московской центральной клинической бассейновой больнице, бассейновых больницах ряда регионов, в преподавании на кафедре медицины катастроф ВЦМК «Защита».
Полученные данные реализуются в пособии для врачей «Ранняя диагностика и профилактика утомления участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (2000), инструкции по профилактике утомления (1997) службы авиационной и космической медицины, монографии «Активационная терапия в системе медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (2000).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для диагностики преморбидных состояний, нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни у участников аварийно-спасательных формирований необходимо применение современных компьютерных технологий с количественной оценкой результатов («ВНС-Спектр»),которые позволяют выявлять данные нарушения в 28,3%; 23,4 и 28,1% случаев соответственно.
2. При воздействии малыми дозами сканирующего лазерного излучения отмечается нормализация систем ПОЛ (снижение МДАи СОАР) и ДОС (повышение синтеза СОД), а также иммуномодулирующий эффект, который позволяет корригировать дезадаптационные нарушения у участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта. Применение сканирующего лазерного излучения позволяет корригировать функциональные состояния и ранние формы сердечно-сосудистых заболеваний (нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь). Применение микроволновой резонансной терапии позволяет нормализовать тонус вегетативной нервной системы и корригировать нарушения перекисного окисления липидов.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации изложены в центральной печати,доложены на научно-практической конференции ВЦМК «Защита» «Новые технологии в реабилитации и экспертизе специальных контингентоо», Москва, 1997; международном конгрессе «Новые технологии восстановительной медицины в системе профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий ЧС», Москва, 1999; Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика и эпидемиология заболеваний сердечно-сосудистой системы», Москва,2000; «Новые технологии медицинской реабилитации в физиотерапии и курортологии», Сочи, 2000.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста,содержит 12 рисунков, 19 таблиц. Состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы; главы, посвященной
материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 215 отечественных и 57 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Программа исследования состояла из двух этапов. На первом этапе проводился ретроспективный анализ более 1200 историй болезни участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта с заболеваниями сердечно-сосудистой системы для уточнения частоты распространенности ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний; изучалась частота дисквалификации работников водного транспорта поданным Центральной республиканской комиссии работников водного транспорта в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы. Проводился корреляционный анализ воздействия профессиональных факторов и формирования сердечно-сосудистых заболеваний у работников водного транспорта. Проводилась скрининговая диагностика во время диспансеризации у 857 участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте с диагнозом «здоров» для выявления частоты формирования преморбидных состояний или нарушений уровня функциональных резервов организма с помощью методов компьютерной диагностики.
На втором этапе в результате преднавигационного и посленавигаци-онного диспансерного обследования были отобраны 123 человека, имеющие нарушения адаптации и уровня функциональных резервов организма, 65 чел. - с нейроциркуляторной дистонией,71 чел. - с гипертонической болезнью 1 степени, которые в последующем наблюдались в течение трехлетнего периода.
Контрольную группу составили 24 чел. (по 12 чел. - с диагнозами «нейроциркуляторная дистония» и «гипертоническая болезнь 1 степени»), имеющие нарушения уровня функциональных резервов организма, лечение которым проводилось информационно-волновыми технологиями в стандартной дозировке.
Для контроля показателей ПОЛ и АОС, а также R-белков изучали эти показатели у 26 здоровых аналогичных возрастов.
Установление дезадаптационных нарушений и нарушения уровня функциональных резервов организма проводилось с помощью современных компьютерных технологий «Фолль»,«АМСАТ», «ВНС-Спектр».
Донозологическая диагностика включала режим компьютерно-диагностического анализа с применением специального программного обеспечения, в частности, использовались следующие программы:
1. Методика диагностики по Р.Фоллю в классической модификации, позволяющая на основе аппаратно-инструментального комплекса со снятием информации с биологически активных точек кистей и стоп осуществлять на различных уровнях нейрорефлекторной активности диагностику функциональных или адаптационных нарушений.
2. Автоматизированная диагностическая система анализа традиционной медицины «АМСАТ» для измерения электропроводности и емкости биологически активных точек (БАТ) или зон стоп, ладоней, лба с последующей компьютерной обработкой и получением результатов в цифровой и графической интерпретации.
3. Программно-диагностический комплекс «ВНС-Спектр», предназначенный для комплексной оценки состояния вегетативной нервной системы путем учета вариабельности ритма сердца, высокочастотных и низкочастотных характеристик с определением степени вегетативных или гуморальных влияний с помощью спектрального анализа.
В соответствии с соглашением, достигнутым в 1996 г. группой экспертов Европейского кардиологического общества и Североамериканского общества электростимуляции и электрофизиологии, для спектрального анализа вариабельности ритма сердца применяются следующие показатели: HF - колебания ЧСС при высоких частотах (0,15-0,4 Гц), отражает активную часть парасимпатического отдела нервной системы; LP - низкочастотная часть спектра (0,04-0,015 Гц), связана преимущественно с колебаниями активности симпатического отдела нервной системы. Нормированные показатели HF, LF, VLF - очень низкие частоты, обусловленные влиянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы; LF/HF свидетельствует о балансе симпатических и парасимпатических влияний. Total - общая мощность спектра, отражающая суммарную активность воздействия на сердечный ритм. Введение данных параметров в систему «ВНС-Спектр» позволило обьективизировать и стандартизировать показатели влияний вегетативной нервной системы на сердечный ритм. Для оценки информативности полученных данных компьютерной диагностики проводился комплекс методик уточняющей диагностики, который включал: оценку состояния сердечно-сосудистой системы в условиях покоя и проведения дозированной физической нагрузки на велоэргометре (ВЭМ) в модификации В.Преварского.спи-роэргометрию с варьированием мощности нагрузки за счет темпа подъема. При выполнении нагрузок ЭКГ регистрировалась в D-S отведениях. При анализе ЭКГ по способу Ю.Д.Софронова определяли конечно-систолический и конечно-диастолический объемы сердца, ударный объем, фракцию выброса минутный объем кровообращения. Ортостатическая устойчивость исследовалась методом активной орто-статической пробы и оценивалась по динамике АД крови и ЧСС.
В отдельных сериях исследований проводились вариационная пуль-сометрия, реоэнцефалография. При необходимости проводилось ультразвуковое исследование сердца на аппарате «А1ока-1060» с исследованием основных гемодинамических показателей, а также компьютерная томография при заболеваниях позвоночника на томографах фирмы «SIEMENS» (Германия).
Для оценки функционального состояния ЦНС использовали комплекс психофи-зиологических методик: САН, Спилбергера-Ханина, простая и сложная зрительно-моторная реакция, комплексная психофизиологическая проба на приборе «Балатон». Умственная работоспособность оценивалась по результатам тестов интеллектуальной деятельности Раве-на и Брунера, теста оперативной памяти. Для оценки личностных особенностей испытателей использовались психологические тесты MMPI, Кэттелла.Айзенка,опросник «Адаптивность». Проводилась электроэнцефалография в классической модификации на электроэнцефалографе «Nippon-Condon» (Япония).
Интенсивность ПОЛ оценивали по уровню диеновых конъюгатов по Гаврилову и Мешкорудной, малонового диальдегида по Baido, супероксид-анион продукцию по СОД, ингибируемому восстановлению цитохро-ма С в лейковзвеси. Состояние антиоксидантной системы оценивали по активности СОД,а концентрацию церулоплазмина в сыворотке крови определяли методов ИФА с помощью диагностических сывороток «Имму-нотех». Изучение R-белков проводили по методу Кульберга (1991).
Биохимические исследования проводили с помощью автоматического анализатора «Spectrum» (США) по выборочной программе, включающей до 48 показателей биохимического обмена. Полученные данные использовались для оценки информативности компьютерных технологий, как показатели долгосрочного медицинского прогноза, в динамике - для оценки состояния и формирования банка данных профессионального здоровья спасателя.
Оценка эндокринной регуляции проводилась радиоиммунными методами: определяли концентрацию АКТ, СТГ, тестостерона, кортизола, пролактина в крови; концентрацию А-оксикетостероидов в моче.
Диагноз гипертонической болезни ставился по критериям ВОЗ (1995) и включал необходимый перечень обследования, включая мониторинг артериального давления на аппарате фирмы «Хьюлетт Паккард» (США), осмотр глазного дна и проведение эхокардиографического исследования.
Для коррекции выявленных преморбидных состояний и ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний применяли информационно-волновые технологии. Сканирующее лазерное излучение проводили с помощью аппарата СМ-1, работающего в видимой и инфракрасной части
спектра. Микроволновую резонансную терапию применяли в индивидуальных режимах с мощностью дозы не более 25 мВт/см2 аппаратами серии «Коверт».
Полученные данные обрабатывались с применением пакета специальных статистических программ «Медицина» для параметрических и непараметрических величин.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В последние годы отмечен рост сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте, особенно за счет гипертонической болезни, которая по распространенности, заболеваемости и смертности занимает одно из ведущих мест. Значительно возросли показатели дисквалификации участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта,что диктует необходимость разработки методов ранней диагностики, профилактики и лечения у этих контингентов. Анализ структуры общей заболеваемости показывает, что среди хронических заболеваний участников аварийно-спасательных формирований наиболее часто выявлялись заболевания нервной системы и органов чувств (23-25%о), органов кровообращения (19-22%о), органов пищеварения (16-18%о), кожи и подкожной клетчатки (8-11%о) (рис. 1).
40 35 30 25 20 15 10 5 0
□ 1997
□ 1998
1
4
Рис. 1. Показатели дисквалификации плавсостава при заболеваниях внутренних органов в 1997-1998 гг.: 1 - заболевания позвоночника, 2 - язвенная болезнь, 3 - гипертоническая болезнь,4 - заболевания сердца (ИБС и некоронарогенные заболевания миокарда)
Нами в течение длительного времени изучались новые подходы к донозологической диагностике у плавсостава, основанные на теории адаптации, синхронизации определенных функциональных систем организма, а также ранних донозологических проявлениях, позволяющих на уровне нарушения функциональных резервов организма своевременно оценивать базисный статус участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта в динамике до и после проведения мероприятий медицинской реабилитации.
Вторым важным направлением является оценка компенсаторных резервов организма у больных с ранними формами заболеваний ССС (НЦД,ГБ-1) на определенном функциональном уровне.
Реакция спокойной и повышенной активации наблюдалась в 87% случаев в группе здоровых, в 61% - в группе больных НЦД,в 59% - в группе больных ГБ-1. Признаки реакции напряженности были выявлены в 13%; 39; 41 и 38% случаев соответственно (рис. 2). %
юо--
80
60
40
20
1
Реакция стойкой адаптации
Реакция напряжения
0
Рис. 2. Показатели адаптации плавсостава (реакции активации и реакция перенапряжения): 1 группа - «здоров»; 2 - НЦЦ; 3 - ГБ-1; 4 -контроль (по данным диагностической системы «АМСАТ»)
Как показано исследователями, стресс-реакция связана с нейроген-но-детерминированной активацией гипоталамо-гипофизарно-адрено-кортикальной и адренергической систем. Активация нейрогуморального звена определяет характер и направленность формирования адаптивных реакций на уровне систем, органов и клеток. Среди широкого набора адаптивных реакций важное место занимает липотропный эффект: активация перекисного метаболизма в связи с возрастанием доли насыщенных белков и фосфолипидов.
Одним из повреждающих эффектов процессов липопероксидации является накопление продуктов распада гидроперекисей. Исследования последних лет показывают, что антиоксидантный статус организма, а точнее активация АОС, не только ограничивают стрессорные повреждения организма, но и обеспечивают основные механизмы адаптации. В связи с этим нами изучалось состояние ПОЛ и АОС у плавсостава с различным уровнем функциональных резервов организма.
Нами была выявлена высокая корреляция между активацией системы ПОЛ (в виде повышения содержания МДА,СОАР и снижения СОД) и снижением уровня функциональных резервов организма. В то же время исследование этих показателей в зависимости от уровня активации показало: наличие уровня перенапряженности наиболее коррелировало с НУФР, имело высокие расхождения при ВУФР и СУФР в сторону снижения, что свидетельствует о высоком уровне реактивности в этих группах обследованных, и имело высокий уровень корреляции при НЦД или ГБ-1. Для диагностических целей в различных министерствах и ведомствах применяют компьютерные технологии разного разрешающего и информативного уровня. Как показано нами, для более точной оценки получаемых показателей необходимо применение систем, направленных на диагностику сердечно-сосудистых заболеваний с позиций взаимодействия различных систем и потенцирующих разрешающую способность компьютерных технологий.
Одной из таких систем, позволяющих достаточно рано выявить нарушения вегетативной нервной системы, является система «ВНС-Спектр» - одна из немногих, отвечающих принципам стандартизации Европейского электрофизиологического общества, и помогающая количественно определить изменения симпатической и парасимпатической нервной системы, а также реакции перенапряжения и гуморальный компонент по уровню реакции ангиотензин-альдостероновой системы. Другим преимуществом данной системы являлось наличие специфической кривой для заболеваний сердечно-сосудистой системы.особенно для ней-роциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I степени. В зависимости от превалирования типа вегетативных нарушений полученные изменения позволяли своевременно назначать целенаправленную терапию для достижения оптимального эффекта.
Полученные нами данные при изучении показателей ренин-ангио-тензин-альдостероновой системы у обследованных с НУФР показали, что эти изменения находились в пределах нормы, у больных с НЦД -в 0,3-0,5 раза превышали нормативные показатели,а у больных с ГБ-1 -имели выраженные показатели (более 0,5). Подтверждением этого явилась корреляция суточной экскреции 17-ОКС, норадренапина и АКТГ (табл. 1).
Таблица 1
Показатели гипофизарно-надпочечниковой системы при нарушениях адаптации у плавсостава
Показатель, нг/мл Контроль НУФР НЦД ГБ-1
1-есут 3-исут 1-есут 3-исут 1-есут 3-исут 1-есут 3-исут
стг 0,83±0,23 1,12±0,06 1,22±0,12 1,24±0,15 1,26±0,32 1,24±0,18 1,28±0,17 1,29±0,16
Кортизол 381±31 450±34 470±36 478±32 564±102 520±106 420±28 490±34
17-гидрокси-прогестерон 4,32±0,8 4,12±0,82 4,12±0,34 3,64±0,28 4,06±0,22 3,27±0,74 4,36±0,6 4,10±0,7
Пропактин 217±62 238±64 180±74 196±60 172±78 176±66 205±56 228±64
Стратегия и тактика применения лечебных физических факторов в комплексе применения по реабилитации спецконтингентов имеет ряд специфических особенностей и строится на основе профессиональной деятельности с учетом факторов хронического стрессорного и профессионального воздействия. Наиболее важной представляется возможность ослабления действия и последействия этих факторов. В частности, под действием низкоэнергетического лазерного излучения происходит увеличение определенных генов и, как следствие, накопление стресс-белков (Я-белков), которые предотвращают денатурацию белков, и таким образом защищают клеточные структуры от повреждения. Кроме того, формирование антистрессорных реакций во многом зависит от синхронизации жидких сред организма, что может достигаться применением информационно-волновых технологий.
Нами изучалось применение сканирующего низкоэнергетического лазерного излучения с помощью сканера медицинского «СМ 1 ^».воздействие которого связано с повышением адаптационного потенциала, активации защитных ферментных систем и метаболизма.
Под влиянием сканирующей терапии лазерным излучением имелась четкая положительная динамика с тенденцией к нормализации показателей ВНС у работников водного транспорта, аналогичная тенденция отмечалась и у больных НЦД и ГБ-1.
В результате применения лазеротерапии доказано, что имелась корреляционная зависимость повышения толерантности к физической нагрузке по всем основным показателям. В частности, повышалась мощность переносимой нагрузки, более физиологическими были энерго-
траты по данным минутного и ударного объема сердца, а показатели ортостатинеской пробы свидетельствовали о синхронизации работы кардиореспираторной системы. Еще более убедительными были данные о содержании стресс-белков, отражающих активацию ПОЛ и адаптационный потенциал организма, которые после воздействия приближались к нормальным показателям (табл. 2).
Таблица 2
Показатели уровня стрессовых белков под воздействием сканирующего лазерного излучения у работников водного транспорта
Нозологическая форма Титр Р-белков в условных единицах, тыс. ед.
до лечения после лечения
Контроль(здоровые) 10,9±3,2
НУФР 14,1±2,3 11,2±2,2
нцц 15,6±2,1 12,8±3,4
ГБ-1 16,2±2,3 12,8±3,8
В исследованиях последних лет показано.что одним из высокочувствительных тестов активации стресс-лимитирующих систем, а,следовательно, и показателей адаптации являются П-белки, зависимость которых практически не изучена при ранних формах сердечно-сосудистых заболеваний.
Нами впервые было проведено изучение динамики титров Я-белков, которые представляют собой растворимые фрагменты рецепторов,так называемые «плавающие» рецепторы. Эта методика относится к оценке наиболее общих показателей дестабилизации биологического равновесия в целом, отражающих в том числе нарушения иммунного го-меостаза. Образуясь в норме постоянно, Й-белки резко увеличиваются в количестве при нарушениях клеточного метаболизма или клеточной деструкции. Поскольку процессы дестабилизации цитоплазматической мембраны значительно опережают другие патологические изменения в клетках, изменения уровня Я-белков служат высокочувствительным показателем как существования изолированных патологических очагов, так и нарушения биологического равновесия в целом. Имеющиеся в настоящее время данные указывают на перспективность определения уровня П-белков с целью установления степени тяжести патологического процесса, прогнозирования и оценки эффективности лечебных мероприятий.
Исследование титров R-белков представляет собой интерес в том числе и в свете данных, указывающих на их иммуносупрессивные свойства и способность к активации процессов ПОЛ, а следовательно, и показателей адаптации. При многофакторном корреляционном анализе установлено, что R-белки играют важную роль в регуляции иммунной системы. Этот показатель связан с устойчивыми корреляционными связями и регулирующими звеньями иммунитета: СЗ компонентом комплемента, IgG, CD4, CD8 субпопуляциями лимфоцитов, а также участием в генерации активных форм кислорода и активации ПОЛ.
Нами изучено содержание R-белков и их корреляционные связи в зависимости от уровня функциональных резервов организма и при ранних формах заболеваний сердечно-сосудистой системы. Полученные нами данные свидетельствовали о высокой корреляции концентрации R-белков и уровня функциональных резервов организма. По нашим данным наиболее выраженные изменения отмечены при НЦД и ГБ-1, при которых концентрация R-белков повышается в 1,6-1,8 раза.
У участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта с НУФР наблюдалось повышение уровней R-белков, которое увеличивалось при НЦД и ГБ-1. При циклическом течении процесса, выражающемся в нарушении адаптации, уровень R-белков продолжал оставаться высоким и не имел тенденции к выраженному снижению на протяжении всего срока наблюдения. Следует отметить также, что и при повышении уровня функциональных резервов уровни R-белков превышали значения контрольной группы даже спустя 3 месяца.
Таким образом, высокое содержание R-белков, зарегистрированное у спасателей с НУФР, отражает выраженные нарушения иммунитета, реактивности и адаптации и может использоваться в качестве прогноза и эффективного контроля проводимого лечения.
Большое значение для сохранения адекватных психологических реакций у работников водного транспорта в аварийной обстановке имеет уровень психологической устойчивости.
Полученные нами данные свидетельствовали о высокой частоте психофизиологических нарушений у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте при НУФР и ранних формах заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом обращала на себя внимание высокая выраженность невротических реакций (23,4%) и психологических стрессовых реакций (8,9%). Это обусловливает обязательное включение в комплекс реабилитационных мероприятий методов психофизиологической коррекции (рис. 3).
без признаков психической дезадаптации психологические стрессовые реакции невротические реакции астено-невротический синдром
Рис. 3. Структура психофизиологических нарушений у участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте по данным комплексного исследования
У обследованных с НУФР отмечалось незначительное снижение адаптационных качеств; сохранялись нервно-психическая устойчивость и поведенческая регуляция, адекватная самооценка и реальное восприятие действительности, хорошие коммуникативные качества. Более выраженные изменения психологической устойчивости,большая частота нарушений поведенческих реакций.а также реакции на хронические стрессовые воздействия отмечались у больных с НЦД и ГБ-1 (табл. 3).
Таблица 3
Оценка психологических показателей у участников аварийно-спасательных формирований с разным уровнем адаптации
Показатель Контроль НУФР НЦД ГБ-1
Адаптационный потенциал 7,4±0,3 5,6±0,2 5,3±0,3 5,1 ±0,25
Нервно-психическая устойчивость 7,6±0,2 7,1 ±0,3 6,8±0,3 6,9±0,2
Шкала МЛО 42,7±1,6 48,4±1,3 44,6±1,4 47,1±0,2
Шкала К МЛО 71,8±1,6 69,2±1,4 68,1 ±1,3 67,5±1,4
Ситуационная тревожность 42,5±1,5 42,9±1,2 43,1±0,9 43,6±1,3
Степени психологического комфорта 40,8±1,4 37,1 ±1,4 37,0±1,2 36,8±1,3
После применения лазеротерапии и МРТ в малых дозах по разработанной нами схеме отмечалось улучшение субъективного состояния обследованных, которое подтвердилось контрольными исследованиями психологического статуса и показателей адаптации, имевшими
тенденцию к нормализации. Полученные данные показали, что применение лазеротерапии и МРТ в малых дозах обладает корригирующим эффектом при основных психофизиологических нарушениях.
Таким образом,полученные нами данные о возможности повышения адаптационного потенциала у работников водного транспорта за счет новых принципов,а также методов применения информационно-волновых технологий доказаны как на системном уровне за счет повышения толерантности к физической нагрузке, синхронизации кардиореспира-торной системы, увеличения показателей адаптивности, так и за счет гуморально-клеточных факторов в виде снижения концентрации продуктов ПОЛ и повышения ферментов АОС и устранения дисбаланса синтеза гормонов за счет снижения продуктов симпато-адреналового звена и менее активного ответа - кортизолового, и, таким образом, являются патогенетически обоснованными у работников водного транспорта, имеющих нарушения уровня функциональных резервов организма и заболевания сердечно-сосудистой системы.
Резюмируя полученные нами результаты, следует отметить, что предложенные информационно-волновые технологии являются принципиально важными для быстрейшего восстановления нарушений адаптации и гомеостатического потенциала в достаточно короткие сроки. Как было установлено, это целесообразно для проведения индивидуальных программ медицинской реабилитации участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте с учетом данных, полученных с помощью новых диагностических систем, позволяющих оценить количественно ранние нарушения в этой сфере, а при их изменениях своевременно проводить их коррекцию с помощью информационно-волновых технологий.
Принципиально новым является доказательство эффективности представленных новых методов и более эффективного достижения конечного результата для повышения профессиональной надежности работников водного транспорта, что позволяет рекомендовать их применение для широкого внедрения в ЛПУ Минздрава России.
ВЫВОДЫ
1. Анализ показателей заболеваемости и дисквалификации участников аварийно-спасательных формирований на водном транспорте показал высокую частоту заболеваний сердечно-сосудистой системы, которая имеет корреляцию с возрастными изменениями. В частности, в группе больных в возрасте 46-50 лет ишемическая болезнь сердца составила в среднем 58,3%, гипертоническая болезнь - 46,4% по отношению ко всем больным заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а дисквалификация составила 31% и 28% соответственно.
2. Анализ полученных данных выявил тенденцию к увеличению заболеваний ССС в последние три года, а также повышение заболеваемости нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью в молодом возрасте. В частности, в возрасте 36-40 лет нейроциркулятор-ная дистония и гипертоническая болезнь выявлялись в 23,4 и 28,1% случаев соответственно. Полученные данные свидетельствуют о необходимости ранней диагностики НЦЦ и ГБ-1 для проведения своевременной профилактики и снижения показателей дисквалификации участников аварийно-спасательных формирований при заболеваниях ССС.
3. Для ранней диагностики НЦЦ и ГБ-1 необходимо применение современных компьютерных технологий («АМСАТ», «ВНС-Спектр»). Наиболее информативной системой является «ВНС-Спектр», которая отражает показатели ВНС (симпатическая или парасимпатическая фаза), а также гуморальных изменений. Для ранних стадий ГБ-1 наиболее характерно увеличение симпатического пика кривой в 0,8-0,9 раза или снижение парасимпатической фазы на такой же уровень.
4. Изучение воздействия малых доз низкоинтенсивного лазерного излучения и МРТ по разработанными нами схемам показало возможность корригирующего влияния на показатели вегетативной нервной системы, что подтверждалось снижением активации ПОЛ и повышением антиоксидантной защиты, нормализацией уровня концентрации стрессовых белков (R-белков),выравниванием пиков суточной экскреции гормонов симпатоадреналового ряда. Под воздействием МРТ отмечено снижение симпатических влияний и нормализация тонуса вегетативной нервной системы по данным компьютерных технологий, что подтверждается также нормализацией концентрации стрессовых белков и процессов ПОЛ на клеточном уровне.
5. Применение сканирующего лазерного излучения и микроволновой резонансной терапии у больных НЦЦ и ГБ-1 позволило нормализовать показатели артериального давления в 89 и 87% случаев. Установлена возможность корригирующего воздействия при нарушении психофизиологических показателей, которое подтверждалось восстановлением го-меостатического потенциала,улучшением показателей психологической надежности по данным психофизиологического обследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни участников аварийно-спасательных формирований водного транспорта необходимо применение современных компьютерных диагностических систем «АМСАТ», «ВНС-Спектр». Более эффективным является применение компьютерной системы «ВНС-Спектр», позволяющей количественно оценить показатели ВНС.
2. Оценка показателей применения компьютерной системы «ВНС-Спектр» включает: количественную оценку симпатической фазы, парасимпатической фазы и гуморального компонента,а также соотношения высокочастотных и низкочастотных компонентов спектрального анализа ритма сердца. При ранней диагностике нейроциркуляторной дисто-нии и гипертонической болезни отмечается изменение симпатической фазы в сторону увеличение в 0,8-0,9 раза или снижение парасимпатической фазы на такой же уровень, которые имеют специфическую кривую при графическом изображении.
3. В программах медицинской реабилитации участников аварийно-спасательных формирований необходимо применение информационно-волновых технологий (лазеротерапии и микроволновой резонансной терапии) с учетом применения концепции малых доз физических факторов.
4. Применение сканирующего низкоэнергетического лазерного излучения с помощью аппарата СМ-1 позволяет концентрировать энергию лазерного луча в точке диаметром 2-3 мм и сканировать лучом по заданной поверхности. Для нормализации активности симпатической и парасимпатической нервной системы облучают паравертебральную зону Д-4, Д-5. Для повышения резистентности миокарда к гипоксии и улучшению микроциркуляции воздействуют на нижний угол левой лопатки, проекцию верхушки сердца через день.
5. Выбор плотности дозы облучения зоны (^/э Дж/см проводится из средних расчетных показателей:
0,06-0,09-0,13-0,20-0,30 - тонизирующее действие
0,30-0,45-0,67-1,00-1,50 - гармонизирующее действие
1,50-2,24-3,35-5,01-7,50 - седативное действие
Увеличение времени воздействия производится по нарастающей от 3 до 6 минут, курсовое лечение - в течение 5-7 дней.
6. Для коррекции психофизиологических нарушений и десинхроно-за у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью с помощью микроволновой резонансной терапии применяют индивидуальные режимы с частотой от 53 до 78 ГГц и мощностью дозы не более 25 мВт/см2. Время воздействия производится по нарастающей от 3 до 10 минут, курсовое лечение - 5-7 дней.
7. В процессе воздействия информационно-волновыми технологиями у больных нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью осуществляют динамический контроль с помощью компьютерной системы «ВНС-Спектр» для коррекции дозы и курса воздействия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эпидемиология артериальных гипертензий у работников водного транспорта // Материалы 1-ой Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология». - М., 2000. - С. 68-69 (соавт. Лядов К.В.)
2. Эффективность медицинской реабилитации работников водного и морского транспорта // Материалы 1-ой Всероссийской конференции. - М., 2000. - С. 180-181 (соавт. Преображенский В.Н.,Лядов К.В.)
3. Комплексный подход к реабилитации персонала аварийно-спасательных формирований, имеющих нарушения липидного обмена // Медицина катастроф. - № 1. - 2000. - С. 43-45 (соавт. Маневский А.П.)
4. Эффективность традиционных медицинских технологий в системе медицинской и профессиональной реабилитации спасателей // Медицина катастроф. - № 1. - 2000. - С. 45-47 (соавт. Лядов К.В., Преображенский В.Н.)
5. Оценка переносимости экстремальных воздействий участниками аварийно-спасательных формирований на водном транспорте и комплексный подход к их медицинской реабилитации // Медицина катастроф. - № 1. - 2000. - С. 26-27 (соавт. Лядов К.В.)
6. Системный подход к оценкам эффективности медицинской и профессиональной реабилитации спасателей // Медицина катастроф. -№ 1. - 2000. - С. 33-34 (соавт. Лядов К.В., Рычков В.В.)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ММР1 - Миннесотский многопрофильный личностный опросник
АД - артериальное давление
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АОС - антиоксидантная система
БАТ - биологически активная точка
вне - вегетативная нервная система
ВУФР - высокий уровень функциональных резервов организма
ВЭМ - велоэргометрия
ГБ-1 - гипертоническая болезнь 1 степени
ИФА - иммунофлюоресцентный анализ
ЛФК - лечебная физкультура
МДА - малоновый диальдегид
МРТ - микроволновая резонансная терапия
НУФР - низкий уровень функциональных резервов организма
нцц - нейроциркуляторная дистония
пол - перекисное окисление липидов
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
САН - анкета «самочувствие, активность, настроение»
СОАР - супероксиданионрадикал
сод - супероксиддисмутаза
ссс - сердечно-сосудистая система
стг - соматотропный гормон
СУФР - средний уровень функциональных резервов организма
цне - центральная нервная система
ЦП - церулоплазмин
чсс - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
-