автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Эффективное управление основными технико-экономическими показателями угольных разрезов на основе рациональной организации горно-капитальных и эксплуатационных работ

кандидата технических наук
Варшавский, Вадим Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Эффективное управление основными технико-экономическими показателями угольных разрезов на основе рациональной организации горно-капитальных и эксплуатационных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варшавский, Вадим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 7 ПРОИЗВОДСТВА ДОБЫЧИ УГЛЯ.

1.1. Цель, идея и основные задачи работы.

1.2. Анализ состояния проблемы эффективности организации строи- 13 тельства угольных разрезов

1.3. Анализ современного состояния угледобывающей промышленности России

1.4. Перспективы развития угледобывающей промышленности России

1.5. Исследование влияния разработки угольных месторождений открытым способом на окружающую среду.

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Организация финансирования разработки угольных месторождений

2.2. Оценка эффективности инвестирования открытой разработки угольных месторождений.

2.3. Анализ показателей оценки эффективности инвестирования угледобывающих предприятий

Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРУПНЫХ ДОБЫВАЮЩИХ

И ПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Особенности вертикальной интеграции угольных предприятий.

3.2. Исследование схем вертикальной интеграции угледобывающих предприятий.

3.3. Формирование цен на уголь в вертикально интегрированной производственной системе.

Выводы по главе

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЕДЕНИЯ ГОРНОКАПИТАЛЬНЫХ РАБОТ НА РАЗРЕЗАХ.

4.1. Рациональные схемы организации горно-капитальных работ на угольных разрезах.

4.2. Исследование динамики и структуры добычи угля в период строительства разреза.

4.3. Обоснование оптимальных показателей организационнотехнологических схем ведения горно-капитальных работ.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Варшавский, Вадим Евгеньевич

Уголь является наиболее масштабным энергоносителем. Его ресурсы превышают ресурсы других энергоносителей во много раз. В топливно-энергетическом балансе мира доля угля составляет около 28%. В перспективе доля угля будет возрастать. Кроме энергоносителя все большее применение уголь будет находить в химической и других отраслях промышленности. Россия обладает около 20% от мировых разведанных запасов каменного и 32% запасов бурого угля. Прогнозные ресурсы угля составляют 30% от мировых ресурсов. В то же время на долю угля в топливно-энергетическом балансе России приходится в настоящее время порядка 13%. В мировой структуре добычи угля доля России составляет 6+7%. Открытым способом добывается около 65% угля.

Каменных энергетических углей добывается порядка 35-f40 %, бурых -около 45%, коксующихся - 15-^20 %. Несмотря на более низкое качество, объем добычи бурых углей относительно высок. Это вызвано значительными запасами бурых углей, их широким распространением по территории России, а также благоприятными горно-геологическими условиями разработки (горизонтальное или пологое залегание, относительно небольшая глубина, небольшой коэффициент вскрыши и т.п.). Условия залегания способствуют применению открытого способа ведения горных работ с низкозатратной и эффективной бестранспортной технологией. Бурые угли добываются в основном в Канско-Ачинском бассейне, Иркутской области и Приморском крае.

Угольная промышленность, несмотря на свою убыточность, была наиболее стабильной отраслью топливно-энергетического комплекса, в которой было сосредоточено около 50 % всех трудовых ресурсов комплекса. Это требовало от государства значительных капитальных вложений на поддержание производственных мощностей.

Кризисные явления в угольной промышленности вызваны множеством факторов, основные из которых следующие: снижение спроса на уголь во всех сегментах внутреннего рынка, недостаточный объем инвестиций, высокая изношенность оборудования, высокие транспортные тарифы, значительная диспропорция видов топлива в топливно-энергетическом балансе страны. Так, доля газа среди различных видов топлива в производстве электроэнергии составляет 61%, угля - 29%. В мире же в среднем из угля производится 44% электроэнергии. Ни в одной из основных угледобывающих стран мира нет такой ориентации на нефтегазовое топливо, как в России. В результате этого существует дефицит энергетических ресурсов в отдельных регионах страны, особенно на Востоке и Крайнем Севере.

В настоящее время практически закончено акционирование предприятий угольной промышленности. В отрасли действует 146 акционерных обществ, имеющих федеральный пакет акций, из них 14 угольных компаний, 37 угледобывающих акционерных обществ в виде самостоятельных предприятий.

Первый этап реструктуризации угольной промышленности по мнению многих специалистов не привел к кардинальным положительным решениям проблемы подъема отрасли. Реструктуризация на этом этапе свелась, в основном, к массовому закрытию убыточных и неперспективных угольных предприятий. Ликвидация убыточных шахт и разрезов обеспечила повышение производительности труда рабочего по добыче на 34%, снизилась себестоимость продукции на 30%, увеличилась на 16% выработка товарной продукции на одного работающего. Обеспечено увеличение добычи угля наиболее эффективным открытым способом с 56,9 до 64,1%. Однако основная цель реструктуризации - переход на рентабельную работу всех угледобывающих компаний и отрасли в целом не была достигнута.

Уголь в России является и на обозримую перспективу остается одним из перспективных источников энергии. Вместе с другими углеводородными энергоресурсами он определяет рынок энергоресурсов, их стоимость, ценовой фундамент рынка машин, оборудования, материалов, в производстве которых используется энергия. Учитывая возрастающие потребности России в энергоресурсах, ограниченные возможности нефтяной и газовой промышленности в объеме поставок и их возрастающую стоимость, одним из основных путей удовлетворения возрастающих потребностей внутреннего рынка в энергоресурсах, обеспечения энергетической безопасности страны, является развитие угольной промышленности и прежде всего наиболее эффективного открытого способа добычи угля.

В соответствии с "Энергетической стратегией России на период до 2020 года", основные положения которой одобрены Правительством РФ, базой электроэнергетики страны останутся тепловые электростанции. Удельный вес их составит к 2010 г. 68%, а к 2020 г. - 70%. В этой связи, в соответствии с оптимальной структурой топливно-энергетического баланса, добыча угля в основном варианте к 2020 г. должна увеличиться на 30 % и достичь 340 млн.т [67]. Удельный вес добычи угля открытым способом должен продолжать увеличиваться и достичь 70% к 2010 г. и 80-г85% к 2020 г. Около 80% общей добычи угля должно добываться на предприятиях с мощностью свыше 1,5 млн.т. Основные объемы добычи связаны с Кузнецким и Канско-Ачинским бассейнами и Восточно-Сибирским регионом.

Сформулированная в Энергетической стратегии государственная стратегия развития угольной отрасли, установленная перспективная структура топливно-энергетического баланса страны, разведанные запасы угля, все это в целом позволяет угольной отрасли быть инвестиционно привлекательной. Для решения поставленных в Энергетической стратегии задач, инвестиций отрасли и государства недостаточно. Необходимо привлечение средств частных инвесторов. Для этого новые проекты строительства разрезов должны иметь высокую степень инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов.

Заключение диссертация на тему "Эффективное управление основными технико-экономическими показателями угольных разрезов на основе рациональной организации горно-капитальных и эксплуатационных работ"

Выводы по главе

1. Совмещение горно-строительных и эксплуатационных работ предполагает после строительства и сдачи в эксплуатацию карьера первой очереди поэтапное наращивание производственной мощности разреза до проектной величины за счет строительства и сдачи в эксплуатацию очередных блоков и их участков.

2. Предложенные формы организации работ, предполагающие совмещение горно-капитальных и эксплуатационных работ внутри блока, между блоками, обеспечивают до 8(Ь-85 % основного объема прироста добычи угля в период строительства разреза и наращивания его в производственной мощности.

3. Разработанные организационно-технологические схемы ведения горно-капитальных работ позволяют существенно (до 5ч-6 раз) увеличить объем добычи угля в период строительства разреза и использовать дополнительную прибыль от реализации угля на реинвестирование проекта.

4. Степень совмещения горно-строительных и эксплуатационных работ предложено оценивать коэффициентом совмещения, величина которого определяется отношением объема эксплуатационной вскрыши, выполненной за период строительства разреза, и сумме объемов строительной и эксплуатационной вскрыши за тот же период.

5. Установлено, что эффективность выполнения горно-капитальных работ зависит от степени их совмещения во времени с эксплуатационными, от интенсивности их ведения и наращивания производственной мощности разреза в период его строительства.

6. Установлено, что наиболее равномерный режим горных работ при строительстве разреза достигается при интенсивном росте объемов добычи угля за счет ускоренного строительства первых блоков и максимально возможного (по горнотехническим факторам) совмещения горно-капитальных работ с эксплуатационными.

7. Установлено, что с увеличением темпов ведения горно-кагштальных работ и наращивания производственной мощности разреза повышаются показатели эффективности инвестиций - чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и внутренней нормы доходности (ВНД) за расчетный период строительства и эксплуатации разреза. Высокая степень совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ (Кс > 0,5) и интенсивное строительство буроугольных разрезов позволяют увеличить на 50-ИЮ % ЧДД и на 30-ь35 % ВНД, срок окупаемости инвестиций сократиться в 1,4ч-1,6 раза.

8. Разработанные организационно-технологические схемы ведения горно-капитальных работ, для различных горно-геологических условий при использовании различных комплексов оборудования, обеспечивают рациональное соотношение уровней совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ и интенсивности их производства в конкретных горно-геологических условиях буроугольных месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой дано решение актуальной научной задачи обоснования рациональной организации горно-капитальных и эксплуатационных работ при эффективном управлении технико-экономическими показателями угольных разрезов, позволяющее вести строительство буроугольных разрезов средней и большой производственной мощности при снижении потребности в инвестициях и сокращении срока их окупаемости, имеющее большое народнохозяйственное значение.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработанные принципиальные организационно-технологичес-кие схемы ведения горно-капитальных работ предусматривают их совмещение с эксплуатационными работами в смежных блоках, внутри эксплуатационного блока и комбинацию этих способов. Такое совмещение позволяет существенно увеличить (до 5^6 раз) объем добываемого угля в период строительства, уменьшить (в 1,25-ь2,2 раза) объем горно-капитальных работ, при котором возможен переход к эксплуатационным работам.

2. Наиболее равномерный режим горных работ при строительстве разреза достигается при интенсивном росте объемов угледобычи за счет ускоренного строительства первых блоков и максимально возможного по горнотехническим факторам совмещения горно-капитальных работ с эксплуатацией разреза.

3. На основании анализа схем вертикальной интеграции угледобывающих предприятий установлено, что их эффективность оценивается показателем, определяемым отношением чистого дохода управляющей компании поеле завершения технологического цикла «добыча-переработ-ка-реализация» к общим затратам рассматриваемого цикла.

4. Обоснована и разработана методика оценки эффективности инвестиций в разработку угольного месторождения, с учетом качественных и технологических особенностей, отрабатываемого группой разрезов, где в качестве основного критерия оценки предлагается принять динамический критерий -максимум чистого дисконтированного дохода (NPV) от реализации угля за весь срок отработки группы разрезов на рынках минерального сырья.

5. Повышение интенсивности горно-капитальных работ в случае использования на строительстве основного оборудования сопровождается снижением степени совмещения этих видов работ с эксплуатацией разреза.

6. Строительство разрезов средней и большой мощности на обширных буроугольных месторождениях следует вести поэтапно отдельными эксплуатационными блоками или их участками по предлагаемым организационно-технологическим схемам, позволяющим за счет управления степенью совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ и интенсивностью их ведения повысить эффективность инвестиционных проектов и их привлекательность для потенциальных инвесторов.

7. При совмещении горно-капитальных работ с эксплуатацией разреза поэтапный ввод мощностей обеспечивает получение от реализации добываемого угля дополнительной прибыли, что создает условия для реинвестирования проекта. С уменьшением мощности вскрышных пород, увеличением количества блоков и, соответственно, производственной мощности строящегося разреза степень совмещения работ возрастает.

8. Расчетами подтверждено, что с увеличением темпов ведения горнокапитальных работ и наращивания производственной мощности разреза повышаются показатели эффективности инвестиций. Высокая степень совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ (Кс > 0,5) и интенсивные темпы строительства буроугольных разрезов позволяют увеличить на

50-ь60 % величину ЧДД и на ЗСН-40% ВИД, а срок окупаемости инвестиций уменьшить в 1,4-г1,6 раза.

9. Установлены рациональные параметры организационно-технологических схем ведения горно-капитальных работ при их совмещении с эксплуатацией разреза и обоснованы рекомендации по эффективному применению конкретных схем для типовых горно-технических условий строительства разрезов при освоении обширных буроугольных месторождений.

10. Разработан комплекс организационно-технических мероприятий оптимизации горно-капитальных и эксплуатационных работ на участке «Преображенский» Абанского буроугольного месторождения (Канско-Ачинский бассейн). По сравнению с традиционной организацией строительства предложенный порядок работ, за счет интенсификации горно-капитальных работ и повышения степени их совмещения с эксплуатационными работами, позволяет улучшить показатели эффективности инвестиций: увеличить ЧДД и ВНД на 40%, ускорить окупаемость начальных инвестиций в 1,5 раза, уменьшить объем капитальных вложений за счет реинвестирования реализации проекта.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление основными технико-экономическими показателями угольных разрезов на основе рациональной организации горно-капитальных и эксплуатационных работ"

На правах рукописи

ВАРШАВСКИЙ Вадим Евгеньевич

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНОКАПИТАЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ

Специальность 05.02.22 - Организация производства (в горной промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) и в ЗАО Управляющая компания «Русский уголь».

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Владимир Стефанович Литвиненко Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Сергей Игоревич Фомин кандидат технических наук, доцент

Андрей Станиславович Каренин

Ведущая организация - ОАО «ГИДРОШАХТ»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2005 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.09 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета /

д.т.н., профессор ^ ^ Э.И.БОГУСЛАВСКИЙ

Л9&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Реструктуризация угольной промышленности России, либерализация цен на уголь привели к уменьшению его добычи и дальнейшим структурным сдвигам в производстве и потреблении первичных топливно-энергетических ресурсов. В соответствии с Энергетической стратегией России долю угольной составляющей к 2020 г. планируется довести до 24-г28%, а в производстве электроэнергии - до 55%. Почти весь прирост будет обеспечен за счет дальнейшего развития открытого способа добычи. Предусматривается, наряду с наращиванием мощности действующих, строительство новых разрезов в благоприятных горногеологических условиях. Приоритет отдается разрезам средней и большой мощности (более 5 млн.т угля в год).

Проектные сроки строительства и освоения производственной мощности крупных горных предприятий достигают 9н-11 лет и более, что резко отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность проектов. Одним из основных направлений повышения эффективности инвестиционных проектов строительства разрезов большой производственной мощности является ввод их в эксплуатацию очередями, пусковыми комплексами, когда горно-капитальные работы второй и последующих очередей совмещаются во времени с эксплуатационными работами; получаемая при этом прибыль от реализации угля направляется, в первую очередь, на погашение кредитов и реинвестирование в строительство.

Однако, такая организация горно-капитальных работ не имеет достаточного научного обоснования, а поэтому медленно развивается. Технологические разработки, систематизированный экономический анализ и обоснование степени совмещения горнокапитальных и эксплуатационных работ весьма ограничены, а предложенные рекомендации зачастую имеют частный характер.

Основные вопросы организации эффективного производства на угледобывающих предприятиях рассмотрены в трудах А.С.Астахова, В.А.Галкина, П.И.Городецкого, С.Л.Климова,

Г.И.Козового, В.С.Коваленко, Г.Л.К{

аопянского) В .С, Литвиненко,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

Ю.Н.Малышева, Н.Н.Мельникова, М.Г.Новожилова, В.В.Ржевского, К.Н.Трубецкого, Е.Ф. Шешко, М.И.Щадова и др.

Строительство разрезов не обеспечено сегодня научно обоснованными рекомендациями по выбору эффективных комплексов оборудования и технологических схем организации горнокапитальных работ. Опыт и интуиция специалистов не всегда обеспечивают принятие оптимальных решений, эффективность и требуемый уровень критериев инвестиционных проектов.

В этих условиях организация горно-капитальных и эксплуатационных работ, обеспечивающая повышение эффективности управлением технико-экономическими показателями работы разрезов является актуальным, имеет научный и практический интерес.

Цель работы - обоснование и разработка методов управления основными технико-экономическими показателями разрезов на основе рациональной организации ведения горно-капитальных работ совмещенных с эксплуатационными для повышения эффективности и конкурентоспособности добычи угля.

Идея работы - регулируемые совмещения горнокапитальных и эксплуатационных работ и интенсивность их производства, позволяют управлять объемами угледобычи, темпами строительства и наращивания производственной мощности разреза, потоками расходуемых и получаемых от реализации угля денежных средств с использованием доходной части последних на реинвестирование строительства.

Объект исследования - обширные поля буроугольных разрезов с одним - двумя пологопадающими угольными пластами малой и средней мощности (5-=-30 м) и мягкими вскрышными породами.

Основные задачи исследования:

• анализ современного состояния и перспектив угледобывающей промышленности России;

• исследование влияния разработки угольных месторождений открытым способом на окружающую среду;

• анализ организации финансирования разработки угольных месторождений;

• оценка эффективности инвестирования открытой разработки угольных месторождений;

• обоснование и разработка показателей оценки эффективности инвестирования угледобывающих предприятий;

• исследование организации и схем вертикальной интеграции угледобывающих предприятий;

• разработка рациональных схем организации горнокапитальных работ на угольных разрезах;

• обоснование и разработка показателей организационно-технологических схем ведения горно-капитальных работ.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований в области организации горного производства и открытой разработки угольных месторождений. В качестве основных методов использовались: геоинформатика и экономико-математическое моделирование; системный анализ работы объединенной группы разрезов; методы математической статистики, классические экономические и финансовые теории и методы рыночной модели хозяйствования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Корректное сравнение инвестиционных проектов разрезов возможно при учете риска потери капитала и равновероятности изменения процентной ставки, определяемого как разница между внутренней нормой рентабельности (1Ш1„р) и ставкой доходности ОД установленной из равенства дисконтированных капитальных вложений потоку дисконтированного дохода за вычетом его в период окупаемости капитальных вложений.

2. Эффективность вертикальной интеграции угледобывающих предприятий оценивается показателем, определяемым отношением чистого дохода управляющей компании после завершения технологического цикла «добыча-переработка-реализация» к общим затратам рассматриваемого цикла, при линейной зависимости между показателем эффективности и нормой прибыли, количеством предприятий, занятых в технологическом цикле.

3. Эффективность организационно-технологических схем целесообразно оценивать с использованием коэффициента совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ, определяемого отношением объема эксплуатационной вскрыши, выполняемой в период строительства разреза, к общему объему вскрышных работ за этот же период. Потребность в инвестициях обратно пропорциональна коэффициенту совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ.

4. Повышение эффективности инвестиций в строительство буро-угольных разрезов средней и большой мощности достигается за счет организации регулируемого совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ, управления интенсивностью их производства, определяющие объемы угледобычи, темпы наращивания производственной мощности разреза и потоки денежных средств с использованием доходной части на реинвестирование строительства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением фундаментальных положений теории и практики открытых горных работ, обобщением опыта строительства и эксплуатации разрезов на буроугольных месторождениях, представительным объемом вычислительных экспериментов, проведенных по надежно апробированным методикам, внедрением организационно-технических решений и рекомендаций в конкретных условиях Абанского буроугольного месторождения.

Научная новизна работы:

• установлены зависимости объема горно-капитальных работ от производственной мощности разреза и структуры комплексной механизации вскрышных и добычных работ, для систем разработки с перевалкой пород во внутренние отвалы без углубки карьера, при различных значениях количества блоков, интенсивности строительства и мощности вскрыши и угля;

• обоснован показатель оценки степени совмещения горнокапитальных и эксплуатационных работ - коэффициент совмещения, определяемый отношением объема эксплуатационной вскрыши, раз-

рабатываемой за период строительства разреза, к объему всех вскрышных работ, выполненных за этот же период;

• разработан показатель оценки эффективности вертикальной интеграции угледобывающих предприятий, определяемым отношением чистого дохода управляющей компании после завершения технологического цикла «добыча-переработка-реализация» к общим затратам рассматриваемого цикла.

• установлены закономерности, определяющие структуру угледобывающего предприятия с вертикальной интеграцией, характеризующуюся существенным ростом общей эффективности системы по сравнению с отдельным предприятием, входящим в нее;

• обоснован показатель оценки эффективности инвестиций с учетом процентного выигрыша без риска потери капитала - чистая текущая стоимость реализации проекта разреза с учетом реинвести-ционного эффекта;

Практическое значение работы:

1. Предложены технологические и организационные решения по управлению степенью совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ и интенсивностью их ведения;

2. Разработана методика обоснования эффективности совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ;

3. Обоснована методика оценки эффективности инвестиций в разработку угольного месторождения, с учетом качественных и технологических особенностей, отрабатываемого группой разрезов, где в качестве основного критерия оценки принят динамический критерий - максимум чистого дисконтированного дохода (КРУ) от реализации угля за весь срок отработки группы разрезов на рынках минерального сырья;

4. Установлены рациональные параметры организационно-технологических схем ведения горно-капитальных работ при их совмещении с эксплуатацией разреза и рекомендации по эффективному применению конкретных схем для типовых горно-технических условий строительства разрезов при освоении обширных буроуголь-ных месторождений.

Реализация результатов работы.

Результаты выполненной работы использованы в качестве организационных мероприятий, рекомендаций по проектированию строительства и эксплуатации участка «Преображенский» Абанского буроугольного месторождения (Канско-Ачинский бассейн).

Личный вклад автора заключается в:

• постановке цели и задач исследований, анализе современного состояния изученности проблемы;

• анализе современного состояния и перспектив угледобывающей промышленности России;

• анализе организации финансирования разработки угольных месторождений;

• оценке эффективности инвестирования открытой разработки угольных месторождений;

• обосновании и разработке показателей оценки эффективности инвестирования угледобывающих предприятий;

• разработке показателей организационно-технологических схем ведения горно-капитальных работ;

• разработке и внедрении рациональных схем организации горно-капитальных работ на угольных разрезах.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и получили одобрение на научных симпозиумах "Неделя горняка» в 2002 - 2005 г. в Московском государственном горном университете, на 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы открытой разработки недр и обогащения полезных ископаемых» (г. Житикара, Республика Казахстан, 2003 г.), на кафедре Технологии, механизации и организации открытых горных работ МГГУ, кафедре Разработки месторождений полезных ископаемых СПГГИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 69 наимено-ний, изложена на 246 стр. машинописного текста, включает 28 таблиц и 38 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросы открытой разработки горизонтальных и пологих пластообразных залежей полезных ископаемых нашли широкое освещение в трудах таких ученых как: М.И.Агошков, Ю.И.Анистратов, А.И.Арсентьев, Ж.В.Бунин, К.Е.Виницкий, С.Е.Гавришев, А.В.Гальянов, Ф.Г.Грачев, С.А.Ильин, Ю.Г.Карасев, В.Ф.Колесников, А.Н.Косолапов, Н.В.Мельников, А.А.Пешков, О.Н.Салманов, П.И.Томаков, В.П.Федорко, Г.А.Холодняков, В.С.Хохряков, В.Ф.Хныкин, В.Г.Шитарев, О.В.Шпанский, Н.Н.Чаплыгин, Б.П.Юматов, В.Л.Яковлев и др.

При разработке обширных буроугольных месторождений имеются горнотехнические условия строительства разрезов средней и большой производственной мощности. Вопросы строительства карьеров в условиях бюджетного финансирования проектов достаточно полно отражены в научно-исследовательских работах. Однако, современные экономические условия работы горных предприятий не позволяют использовать многие организацио-технические решения в прежнем виде. Требуются новые решения по организации строительства мощных угольных разрезов, которые позволили в условиях ограниченных финансовых ресурсов повысить эффективность инвестиционных проектов и их привлекательность.

1. Корректное сравнение инвестиционных проектов разрезов возможно при учете риска потери капитала и равновероятности изменения процентной ставки, определяемого как разница между внутренней нормой рентабельности (IRRnp) и ставкой доходности (iR), установленной из равенства дисконтированных капитальных вложений потоку дисконтированного дохода за вычетом его в период окупаемости капитальных вложений.

Разработка угольных месторождений группой разрезов в составе единой горнотехнической системы имеет ряд отличительных особенностей, а именно:

• принадлежность к общей производственной структуре -единой горнотехнической системе, выполняющей функцию соединения, управления, контроля, финансирования, обеспечения, плани-

рования и реализации товарной продукции на рынках минерального сырья;

• общая сырьевая база, характеризующая принадлежность карьерных полей к одному месторождению, обеспечивающая добычу угля в объемах и с качеством, соответствующим производственной мощности обогатительной фабрики, техническим требованиям к конечной продукции и спросу на длительный период времени.

В качестве критерия оценки предлагается принять динамический критерий - максимум чистого дисконтированного дохода (NPV) угля, реализуемого за весь срок отработки группы разрезов на рынках минерального сырья.

Решение задачи оценки эффективности инвестиций в разработку угольного месторождения, отрабатываемого группой разрезов с учетом качественных и технологических особенностей представлено в виде модели. Целевая функция для варианта совместной разработки группы разрезов

О)

. * gt " Ч si ) - '

1-1 g = l

j е k,, g е к2, t е к3 ,

к, = {1,2,3,...,Т}, к2= {1,2,3,....т}, к3 = {1,2,3.....Ти},

где ki = { 1,2,3,...,Т} - продолжительность разработки разреза, лет; к2= { 1,2,3,...,ш } - количество разрезов входящих в группу; к3 = {1,2,3,...,ТИ} - продолжительность инвестирования, лет; NCa - текущая прибыль от разработки g-ro разреза в j-й год после учета процентной ставки и налогов - чистая текущая прибыль; = (l+i)~n -дисконтирующий фактор чистой текущей прибыли g-ro разреза в j-й год; q""gt - дисконтирующий фактор инвестиций в g-ro разреза в t-й год; Igt - величина инвестиций в проектирование, строительство и эксплуатацию g-ro разреза в t-й год; i - процентная ставка; п - порядковый номер года оценки.

График зависимости дохода (Rev), чистой текущей прибыли (NC), нормы рентабельности проекта разреза (IRR) и чистой текущей стоимости (NPV) от цены угля (Ц) представлен на рис. 1.

Т ш

NPVrp = £ Z j=l g=l

(NCW-4«'")- 2 £ (I„ ■q.r")

280 290 295 100 310 3 20 330 340 360

Цена угля , р у б /т

Рис.1. График зависимости дохода (Rev), чистой текущей прибыли (NC), нормы рентабельности проекта разреза (IRR) и чистой текущей стоимости (NPV) от цены угля (Ц)

Отработка угольных месторождений, как правило, осуществляется значительный временной период, в течение которого проявляется реинвестиционный эффект. Процесс инвестирования характеризуется притоком капитальных вложений в период строительства разреза и потоком дохода при эксплуатационном периоде работы разреза, дисконтированных по процентной ставке (i). Разность между внутренней нормой рентабельности (IRR) проекта разреза и принятой процентной ставкой (i) является процентным выигрышем. Приращение этой разницы отражает прирост реинвестиционного эффекта за время эксплуатации разреза

+(тяпр-1)]п . (2)

Из двух проектов более предпочтительным будет являться тот, у которого ставке дисконтирования, равной процентной ставке реинвестирования промежуточных денежных поступлений, соответствует большее значение ИРУ.

Корректное сравнение инвестиционных проектов возможно при исключении риска потери капитала и равновероятности изменения процентной ставки. Риск потери капитала определяется как возможная потеря из ожидаемого процентного выигрыша, что выражается как разница между внутренней нормой рентабельности проекта (ШИпр) и ставкой доходности (¿к) определяемой из равенства дисконтированных капитальных вложений потоку дисконтированного дохода за вычетом его в период окупаемости капитальных вложений

¿дтуо+/яг-^л'сД1 + глг-|;/,(1+/яг = о > (3)

1=1

где Ток - период окупаемости капитальных вложений по процентной ставке 1.

Процентная ставка реинвестирования

11 = тКпр-1я. (4)

Показателем оценки эффективности инвестиций с учетом процентного выигрыша без риска потери капитала является чистая текущая стоимость реализации проекта разреза с учетом реинвести-ционного эффекта.

Чистая текущая стоимость с учетом приращения дохода с момента его появления по процентной ставке реинвестирования

у-1 (=1

где Т - срок строительства разреза, лет; Я - процентная ставка реинвестирования.

Максимум чистой текущей стоимости, с учетом приращения дохода с момента его появления по процентной ставке реинвестирования, целесообразно использовать в качестве критерия оценки инвестиций, показателей и параметров открытой разработки угольных месторождений в проектах, длительность которых превышает срок окупаемости капитальных вложений.

2. Эффективность вертикальной интеграции угледобывающих предприятий оценивается показателем, определяемым отношением чистого дохода управляющей компании, после завершения технологического цикла «добыча-переработка-реализация», к общим затратам рассматриваемого цикла, при линейной зависимости менеду показателем эффективности и нормой прибыли, количеством предприятий, занятых в технологическом цикле.

На современной стадии развития рыночных отношений в угольной отрасли, когда почти все угольные предприятия стали частными, государственное регулирование отраслью должно заключаться в нахождении баланса интересов собственников и общества. В системе с вертикальной интеграцией структура организации движения по технологической цепи материальных, финансовых и информационных потоков (рис. 2) включает управляющую компанию (УК), угледобывающие предприятия (УП), потребляющие уголь предприятия (ПП - электростанции, металлургические комплексы и т.п.), организации (14) реализующие на рынке готовую (конечную) продукцию. На структуру с вертикальной интеграцией оказывает воздействие системный (синергический) эффект, проявляющийся в существенном росте общей эффективности системы по сравнению с отдельным угледобывающим предприятием, входящим в нее. Схема вертикальной интеграции показывает, что информационные (ИП), денежные (сТ) и материальные потоки (М), проходя через управляющую компанию, способствуют упорядочению продвижения денежных и материальных средств и эффективному использованию содержимого двунаправленных информационных потоков.

Рис. 2. Структура системы с вертикальной интеграцией

Информационный поток - ИП. Инвестиционный денежный поток - <1. Материальный поток (уголь, конечная продукция) - М.

3. Эффективность организационно-технологических схем целесообразно оценивать с использованием коэффициента совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ, определяемого отношением объема эксплуатационной вскрыши, выполняемой в период строительства разреза, к общему объему вскрышных работ за этот же период. Потребность в инвестициях обратно пропорциональна коэффициенту совмещения горнокапитальных и эксплуатационных работ.

Для оценки степени совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ предлагается показатель - коэффициент совмещения, определяемый отношением объема эксплуатационной вскрыши, разрабатываемой за период строительства разреза к объему всех вскрышных работ, выполненных за этот же период.

В общем виде коэффициент совмещения

¿¿V. , (6)

к =--

с от п т

1-1 »1 )=1

где Уэи - эксплуатационные объемы вскрыши, выполняемые в период строительства на ¡-ом этапе .]-го участка, м3; Усу - строительные объемы вскрыши, выполняемые на ьом этапе .¡-го участка, м3; п - количество этапов строительства; т - количество участков.

Множество возможных вариантов схем строительства разрезов предлагается систематизировать по характеру совмещения горнокапитальных и эксплуатационных работ. Выделены следующие 4 группы организационно-технологических схем строительства разреза:

I - схемы, не предусматривающие совмещение строительства разреза с эксплуатацией отдельных участков строящегося разреза;

II - схемы, предусматривающие совмещение горнокапитальных и эксплуатационных работ осуществляется в каждом из блоков разреза;

III - схемы, при которых совмещение горно-капитальных и эксплуатационных работ в смежных блоках разреза;

IV - комбинированные схемы, предусматривающие совмещение данных видов работ как внутри блока, так и между смежными блоками разреза.

На рис. 3 представлены принципиальные схемы для двух вариантов разработки, с одним и тремя эксплуатационными блоками. Каждая из этих схем характеризуется количественно возможной степенью совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ (Кс). В индексе каждой технологической схемы цифрой обозначено количество строящихся блоков, а буквой - характер совмещения работ: О - без совмещения; Б - совмещение между блоками; В - совмещение внутри блока; БВ - совмещение внутри блоков и между блоками.

При схемах организации горно-строительных работ 1-0 и 3-О, т.е. без совмещения, эксплуатационные работы на разрезе начинаются после полного завершения горно-капитальных работ и в период строительства эксплуатационные работы не выполняются. Такие схемы характерны для условий строительства разреза в неосвоенных районах, когда на начало строительства отсутствует инфраструктура, не подведены постоянные транспортные и энергетические коммуникации.

4. Повышение эффективности инвестиций в строительство буроугольных разрезов средней и большой мощности достигается за счет организации регулируемого совмещения горнокапитальных и эксплуатационных работ, управления интенсивностью их производства, определяющие объемы угледобычи, темпы наращивания производственной мощности разреза и потоки денежных средств с использованием доходной части на реинвестирование строительства.

Интенсивность горно-капитальных работ можно оценить через темпы наращивания объемов добычи угля в период строительства и освоения проектной мощности разреза. Графики наращивания производственной мощности разреза обычно принято описывать степенной функцией

Индекс схемы

Порядок горно-строительных и эксплуатационных работ

1 -Й блок

2-й блок

3-й блок

Коэффициент ' Характер совмещения совмещения горк о-строительных и Кс тоепдгуатаиионлых работ

1 -О

Выполнение всех горно строительных работ до начала эксплудаики Совмещение отсутствует

1-0

3 -В

05 06

Совмещение горно строительных и жеплуа танионных работ в смеж ньпе блоках

1 -В

3 -БВ

0 2-04

Совмещение горно -строительных и экеллуа 1 ационных работ а одном! блоке

0 6-0 7

Совмещение горно -строительных и эксгщуа таиионных работ как в блоке, так и между блоками

- горно-строительные работы ,

- эксплуатационные работы я период строительства ,

- эксплуатационные работы после окончания строительства ;

Рис.3. Организационно-технологические схемы ведения горно-капитальных работ (при 1-ом и 3-х блоках). Цифрами указана последовательность работ.

Р.(О = Р.(1/Те)" >

(7)

где С^,) - объем добычи угля в Ъ-й текущий год строительства разреза и освоения проектной мощности предприятия, считая от начала строительства, т/год; - проектная мощность разреза по добыче угля, т/год; Тс - продолжительность строительства разреза, лет; п - показатель степенной функции.

Согласно значению показателя - п, предлагается выделить три степени интенсивности роста объемов добычи угля в период строительства и наращивания производственной мощности разреза:

• интенсивные темпы роста (п < 0,4);

• средние темпы роста (0,4 < п < 1,0);

• низкие (замедленные) темпы роста (п > 1,0).

Аналогично количественно оцениваются уровни интенсивности проведения горно-капитальных работ. Расчетные графики наращивания производственной мощности разреза при различных их темпах представлены на рис. 4. Как показали исследования, наряду с совмещением во времени горно-капитальных и эксплуатационных работ необходимо задействовать такой фактор, как темпы наращивания объемов добычи угля в период строительства. Одним из способов управления является изменение сроков и последовательности ввода основного

оборудования для строительства и эксплуатации каждого из блоков (рис. 5).

Несмотря на необходимость в дополнительных инвестициях на повышение или поддержание на достаточно высоком уровне темпов строительства разреза и наращивания производственной мощности разреза, сроки окупаемости инвестиций могут быть существенно снижены.

По причине более интенсивного увеличения доходной части денежного потока по отношению к расходной части с повышением значения показателя - п степенной функции наращивания производительности разреза существенно возрастают сумма чистого дисконтированного дохода и значение внутренней нормы доходности.

4 3,5 3

2,5

ч 2

1 2

СУ

1,5 1

0,5 0

1 3 5 7 9

Тс, лет

Рис. 4. Расчетные графики наращивания производственной мощности разреза при различных значениях показателя (п) степенной функции. При интенсивных темпах наращивания производственной мощности (п = 0,2; п = 0,4); при средних темпах (п = 0,6; п = 0,8); при низких темпах (п = 1,2; п = 1,4).

Таким образом, рациональное сочетание степени совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ, уровня интенсивности горно-капитальных работ и темпов роста объемов добычи угля обеспечивает существенное повышение эффективности инвестиционных проектов и их привлекательности.

Этапы работ

Порядок горно-строительных и эксплуатационных работ

1-й блок

2-й блок

3-Й б ко к

А При кнхенсивном строительстве первых блоков ( п^ 0.4 )

1. Строительство 1 -го блока 1 | И | 11 1 Н? 1 I

11 Строительство 2-го блока и эксплуатация 1 - го блока

II №111 №11

Ш Строительство 3-го блока и эксплуатация 1 - го и 2-го блоков

шт.

IS ! 1 п п i Irtfl

В При низких темпах строительства ( п >1 0 )

I Строительство ТТ7ШГПТТ

II Строительство 2-го блока и эксплуатация 1 - го блока

У/у'У/У'/'У///, 111Ш№1!1111

Ш Строительство 3-го блока и эксплуатация 1 - го и 2-го б токов ' лллл. рЩ

У////////А

[ | | [ | ]| * горно-строительнЫе работы

- эксплуатационные работы в период строительства разреза

- отработанные запасы угля

№№ 1,2,3 - номера комплекса оборудования

Рис.5. Последовательность ведения горно-капитальных работ и ввода комплексов оборудования в эксплуатацию

Полученные результаты были положены в основу выбора рациональных схем ведения горно-капитальных работ и их показателей для различных горно-геологических условий разработки буро-угольных месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой дано решение актуальной научной задачи обоснования рациональной организации горно-капитальных и эксплуатационных работ при эффективном управлении технико-экономическими показателями угольных разрезов, позволяющее вести строительство буроугольных разрезов средней и большой производственной мощности при снижении потребности в инвестициях и сокращении срока их окупаемости, имеющее большое народнохозяйственное значение

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработанные принципиальные организационно-технологические схемы ведения горно-капитальных работ предусматривают их совмещение с эксплуатационными работами в смежных блоках, внутри эксплуатационного блока и комбинацию этих способов. Такое совмещение позволяет существенно увеличить (до 5+6 раз) объем добываемого угля в период строительства, уменьшить (в 1,25+2,2 раза) объем горно-капитальных работ, при котором возможен переход к эксплуатационным работам.

2. Наиболее равномерный режим горных работ при строительстве разреза достигается при интенсивном росте объемов угледобычи за счет ускоренного строительства первых блоков и максимально возможного по горнотехническим факторам совмещения горно-капитальных работ с эксплуатацией разреза.

3. На основании анализа схем вертикальной интеграции угледобывающих предприятий установлено, что их эффективность оценивается показателем, определяемым отношением чистого дохода управляющей компании после завершения технологического цикла

«добыча-переработка-реализация» к общим затратам рассматриваемого цикла.

4. Обоснована и разработана методика оценки эффективности инвестиций в разработку угольного месторождения, с учетом качественных и технологических особенностей, отрабатываемого группой разрезов, где в качестве основного критерия оценки предлагается принять динамический критерий - максимум чистого дисконтированного дохода СЫРУ) от реализации угля за весь срок отработки группы разрезов на рынках минерального сырья.

5. Повышение интенсивности горно-капитальных работ в случае использования на строительстве основного оборудования сопровождается снижением степени совмещения этих видов работ с эксплуатацией разреза.

6. Строительство разрезов средней и большой мощности на обширных буроугольных месторождениях следует вести поэтапно отдельными эксплуатационными блоками или их участками по предлагаемым организационно-технологическим схемам, позволяющим за счет управления степенью совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ и интенсивностью их ведения повысить эффективность инвестиционных проектов и их привлекательность для потенциальных инвесторов.

7. При совмещении горно-капитальных работ с эксплуатацией разреза поэтапный ввод мощностей обеспечивает получение от реализации добываемого угля дополнительной прибыли, что создает условия для реинвестирования проекта. С уменьшением мощности вскрышных пород, увеличением количества блоков и, соответственно, производственной мощности строящегося разреза степень совмещения работ возрастает.

8. Расчетами подтверждено, что с увеличением темпов ведения горно-капитальных работ и наращивания производственной мощности разреза повышаются показатели эффективности инвестиций. Высокая степень совмещения горно-капитальных и эксплуатационных работ (Кс > 0,5) и интенсивные темпы строительства буроугольных разрезов позволяют увеличить на 50+60 % величину ЧДД и на 30+40% ВНД, а срок окупаемости инвестиций уменьшить в 1,4+1,6 раза.

9. Установлены рациональные параметры организационно-технологических схем ведения горно-капитальных работ при их совмещении с эксплуатацией разреза и обоснованы рекомендации по эффективному применению конкретных схем для типовых горнотехнических условий строительства разрезов при освоении обширных буроугольных месторождений.

10. Разработанный на основе исследований комплекс организационно-технических мероприятий оптимизации горнокапитальных и эксплуатационных работ на участке «Преображенский» Абанского буроугольного месторождения (Канско-Ачинский бассейн). По сравнению с традиционной организацией строительства предложенный порядок работ за счет интенсификации горнокапитальных работ и повышения степени их совмещения с эксплуатационными работами позволит улучшить показатели эффективности инвестиций: увеличить ЧДД и ВИД на 40%, ускорить окупаемость начальных инвестиций в 1,5 раза, уменьшить объем капитальных вложений за счет реинвестирования реализации проекта.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованых работах:

1. Актуальные вопросы строительства мощных буроугольных разрезов. М.: Горный информационно-аналитический бюллетень. Изд-во МГГУ, 2002, № 2, с. 57 - 60. (соавтор Коваленко B.C.)

2. Основные направления повышения эффективности горностроительных работ на буроугольных разрезах. Горный информ,-аналитический бюллетень 2002, № 8, с. 29 - 30.

3. Основные направления повышения конкурентоспособности бурых углей. - М., 2001. - 9с. - Деп. в ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского 5.12.01, № 6080

4. Технологические и организационные аспекты повышения инвестиционного потенциала новых буроугольных разрезов России. В сб. материалов 1-ой Международной научно-практ. конф. «Проблемы открытой разработки недр и обогащения полезных ископаемых» г. Житикара, Республика Казахстан, 2003. (соавтор Коваленко B.C.)

5. Основные направления повышения эффективности горно-

строительных работ при открытой добыче бурого угля. Геология и минеральные ресурсы, № 9, 2003 .София, Болгария, с. 31 - 32 (на болг.яз.). (соавтор Коваленко B.C.)

6. Повышение инвестиционного потенциала буроугольных разрезов России. В сб.научн.трудов Национального горного университета, № 17, том 1,- Днепропетровск: РИК НГУ, 2003, с.178 -183. (соавтор Коваленко B.C.)

7. Эффективность совмещения горно-строительных и эксплуатационных работ при освоении новых месторождений твердых полезных ископаемых. В сб. Международной научно-практ. конф. Развитие минерально-сырьевой базы Архангельской области. Архангельск 2004, с.140 -151. (соавтор Коваленко B.C.)

РИ11СПГГИ. 23.11.2005. 3.502. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

Ш?503*?

РНБ Русский фонд

2006-4 28987