автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Двухзвенный преобразователь частоты с повышенными энергетическими характеристиками для электроприводов и систем электроснабжения

кандидата технических наук
Мухаматшин, Илья Анисович
город
Новоуральск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Двухзвенный преобразователь частоты с повышенными энергетическими характеристиками для электроприводов и систем электроснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухаматшин, Илья Анисович

Введение.

1. Развитие преобразователей частоты для электроприводов и систем электроснабжения.

1.1. Преобразователи частоты для электроприводов.

1.2. Преобразователи частоты для систем электроснабжения.

1.2.1. Преобразователи частоты для агрегатов бесперебойного питания и источников питания.

1.2.2. Преобразователи частоты для питания центрифуг технологических линий разделительных производств.

1.3 Анализ проблем и возможностей развития.

2. Электромагнитные процессы в преобразователе частоты на основе активного выпрямителя тока и автономного инвертора тока.

2.1. Однофазная нулевая схема АВТ.

2.2. Однофазная мостовая схема АВТ.

2.3. Трехфазная нулевая схема АВТ.

2.4. Трехфазная мостовая схема АВТ.

2.5. Алгоритмы управления сетевыми токами АВТ.

2.5.1. Релейный векторный регулятор сетевых токов АВТ.

2.5.2. Релейный пофазный регулятор сетевых токов АВТ.

2.5.3. Прогнозирующий релейно-векторный регулятор сетевых токов АВТ.

2.5.4. Некоторые особенности разработанных алгоритмов управления сетевыми токами АВТ.

2.6. Трехфазная мостовая схема АИТ.

2.7. Алгоритмы управления выходным напряжением АИТ.

2.7.1. Релейный пофазный регулятор напряжения АИТ.

2.7.2. Прогнозирующий релейно-векторный регулятор напряжения

2.8. Выводы.

3. Система автоматического регулирования преобразователя частоты.

3.1. САР АИТ.

3.2. САРАВТ.

3.3.САРДП Ч.

3.4. Выводы.

4. Показатели качества преобразователей частоты как преобразователей энергии. щ 4.1. Методика расчета энергетических показателей преобразователя частоты на базе АВТ-АИТ.

4.2. Сравнительный анализ алгоритмов управления.

4.3 Методика расчета преобразователя частоты.

4.5 Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Мухаматшин, Илья Анисович

Развитие производств с высокими технологическими требованиями, все возрастающие критерии качества процессов управления, увеличение стоимости энергоресурсов, регламентация качества потребления электроэнергии приводят к необходимости совершенствования силовых полупроводниковых преобразователей частоты (ПЧ) для регулируемых электроприводов и систем электроснабжения (СЭС) с учетом этих требований.

Современный уровень развития силовой электроники характеризуется широким использованием полностью управляемых силовых полупроводниковых приборов (СПП), таких как MOSFET, IGBT - модулей, IGCT и МСТ тиристоров, а также применением микропроцессорных систем управления, реализованных на новейших специализированных микроконтроллерах, ориентированных на задачи управления силовыми полупроводниковыми преобразователями и электроприводами. Основное внимание разработчиков устройств силовой электроники для систем электроснабжения и электропривода в настоящее время направлено на совершенствование алгоритмов управления традиционной схемой двухзвенного преобразователя частоты (ДПЧ), силовая часть которого выполнена по схеме "неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор напряжения (АИН) с ШИМ", а также разработку матричных преобразователей частоты. Это во многом объясняется тем, что элементная база современных СПП и специализированных микроконтроллеров ориентирована именно на эти типы преобразователей.

Вместе с тем, дальнейшее совершенствование СПП, появление полностью управляемых силовых полупроводниковых ключей с односторонней проводимостью возрождают интерес к схемам двухзвенных преобразователей частоты, выполненных на базе автономного инвертора тока (АИТ). На начальном этапе развития преобразовательной техники схема автономного тиристорного инвертора с прямой коммутацией послужила основой создания широкого класса стабилизированных преобразователей частоты с синусоидальным выходным напряжением, широко используемых в системах электроснабжения разделительных производств изотопов тяжелых веществ (СПЧС) и системах бесперебойного электропитания. Основоположниками этого научного направления силовой электроники являются Ковалев Ф.И. Чванов В.А., Мустафа Г.М., Адамия Г.Г., Толкачев А.И., Мосткова Г.П., Кузькин В.И. Новейшая элементная база силовой электроники, наличие специализированных микроконтроллеров, способных реализовать в реальном времени сложные импульсно-модуляционные алгоритмы управления простейшими силовыми схемами активных токовых преобразователей с целью повышения их энергетических и динамических характеристик, ставят на повестку дня задачу развития и совершенствования подобного класса устройств силовой электроники, изыскание возможностей их использования, как в традиционных областях применения: СЭС разделительных производств изотопов тяжелых веществ, системах гарантированного электропитания, так и расширение этих областей применения на системы общепромышленного регулируемого электропривода. Подобные устройства силовой электроники могут найти применение во многих областях - там, где требуется близкая к синусоидальной форма трехфазного выходного напряжения, высокая стабильность частоты и напряжения, хорошие энергетические и динамические показатели силовых полупроводниковых преобразователей частоты.

ЦЕЛЬ данной диссертационной работы состоит в улучшении электромагнитной совместимости, динамических характеристик и повышении энергетической эффективности ДПЧ за счет разработки и реализации алгоритмов релейного управления, обеспечивающих это улучшение.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. анализ возможностей применения в составе преобразователей частоты простейших схем однофазных и трехфазных активных выпрямителей тока (АВТ): нулевой и мостовой;

2. получение и исследование статических и энергетических характеристик АВТ и АИТ, выявление зависимости управляющих воздействий от необходимого выходного напряжения, выпрямленного тока и коэффициента сдвига тока сети;

3. разработка и исследование алгоритмов разрывного управления АВТ и АИТ, а также, системы автоматического регулирования (САР) преобразователя, обеспечивающих электромагнитную совместимость и качество процессов регулирования;

4. разработка способа перевозбуждения синхронно-гистерезисных двигателей (СГД) без усложнения схемы ДПЧ;

5. разработка методики расчета преобразователя, позволяющей получить наилучшие энергетические показатели преобразователя;

6. проведение экспериментальных исследований.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. В работе использованы методы теории электротехники, преобразовательной техники, автоматического управления и ее приложения к системам с разрывным управлением, а также, методы численного моделирования. Исследование алгоритмов управления осуществлялось на компьютерной модели ДПЧ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в следующем:

1. Получены выражения статических характеристик АВТ и АИТ: регулировочные, внешние и управления, которые позволяют количественно оценивать режимы работы и управляющие воздействия, а также являются обобщающими по отношению к характеристикам тиристорных схем;

2. Впервые проведено математическое описание трехфазной нулевой схемы АВТ и реализован алгоритм векторной ШИМ трехфазного нулевого АВТ;

3. Разработаны алгоритмы разрывного управления токами АВТ и выходным напряжением АИТ, а также сформулированы условия настроек синтезированных регуляторов с учетом требований качества регулируемых переменных;

4. Разработаны структуры систем автоматического регулирования преобразователя с релейными регуляторами, позволяющие производить настройку на необходимое качество регулируемых переменных и быстродействие регулирования;

5. Разработан двухтактный способ импульсного повышения напряжения на выходе АИТ для перевозбуждения СГД.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Полученные выражения статических характеристик АВТ и АИТ: внешние, регулировочные и управления;

2. Разработанные алгоритмы управления сетевыми токами АВТ и выходным напряжением АИТ, а также, результаты их исследования;

3. Разработанные структуры и алгоритмы функционирования систем автоматического регулирования преобразователя;

4. Двухтактный способ импульсного повышения напряжения на выходе

АИТ;

5. Методика расчета преобразователя, обеспечивающая максимальный КПД в номинальном режиме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработанные алгоритмы управления силовыми ключами АВТ и АИТ позволяют получить близкую к синусоидальной форму тока сети и выходного напряжения, регулируемый коэффициент мощности преобразователя и двусторонний обмен энергией между питающей сетью и нагрузкой чем обеспечивается энергетическая и электромагнитная совместимость преобразователя с сетью и нагрузкой;

2. Разработанная моделирующая программа позволяет всесторонне исследовать процессы в преобразователе, выполненного по схеме "АВТ-АИТ", в различных режимах работы, при реализации релейных и ШИМ регуляторов, с одновременным расчетом наиболее важных энергетических коэффициентов, таких как КПД, коэффициент гармоник, коэффициент мощности;

3. Сформулированы рекомендации к расчету преобразователя, выполненного по схеме "АВТ-АИТ", позволяющие получить максимальный КПД в номинальном режиме работы;

4. Двухтактный способ импульсного повышения напряжения на выходе АИТ позволяет производить эффективное перевозбуждение синхронно-гистерезисных двигателей, тем самым, повысить эффективность привода в целом;

5. Предложенные алгоритмы управления ДПЧ обеспечивают его применимость, как в системах высокоскоростного многодвигательного электропривода разделительных производств, так и в общепромышленном регулируемом электроприводе переменного тока на базе асинхронных и синхронных двигателей;

6. Применение разработанного преобразователя в регулируемом электроприводе позволит увеличить срок службы электродвигателей.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

1. Экспериментальный макет ДПЧ принят НИИ АЭМ (г.Томск) в опытную эксплуатацию и используется в разработках при проведении НИОКР по созданию систем высокоскоростных электроприводов переменного тока; лабораторный макет ДПЧ используется в Новоуральском государственном технологическом институте (НГТИ) при проведении лабораторных работ по преобразовательной технике и теории управления;

2. Разработанная моделирующая программа используется ЗАО "ЭРАСИБ" (г. Новосибирск) и НИИ АЭМ (г. Томск) при модельных исследованиях и оптимизации параметров схемы на этапе разработки преобразователя для асинхронного, синхронного и синхронно-гистерезисного электропривода, а также используется в учебном процессе НГТИ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов подтверждается удовлетворительным совпадением результатов анализа, компьютерного моделирования и физического эксперимента, а также, положительными результатами внедрений макетов и программного продукта.

АПРОБАЦИЯ. Основные материалы работы были представлены на II и III НТК «Автоматизация и прогрессивные технологии» (27 сентября - 1 октября 1999г. и 11-13 ноября 2002г., г. Новоуральск); Международной НТК «Электромеханические преобразователи энергии» (6-7 сентября 2001г., г. Томск); Межотраслевой НТК "Дни науки ОТИ МИФИ" (2002 г., г. Озерск); X Международной конференции «ЕРЕ-РЕМС - 2002» (9-11 сентября 2002г., Хорватия); Международной научно-практической конференции «Снежинск и наука - 2003. Современные проблемы атомной науки и техники» (9-14 июня 2003 г., г. Снежинск); X Европейской конференции «ЕРЕ-2003» (2-4 сентября 2003г., г. Тулуза, Франция); НТК "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" (27-29 октября 2003г., г. Новосибирск); отраслевой НТК "Технология и автоматизация атомной энергетики" (12-14 мая 2004г., г. Северск).

ПУБЛИКАЦИИ. В процессе выполнения диссертационной работы опубликовано 17 статей и тезисов докладов [48 - 63, 81], в том числе три в зарубежных изданиях.

Заключение диссертация на тему "Двухзвенный преобразователь частоты с повышенными энергетическими характеристиками для электроприводов и систем электроснабжения"

4.5 ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика расчета ДПЧ пригодна для инженерных расчетов и обеспечивает удовлетворительную точность, что подтверждается сравнением расчетных и экспериментальных данных.

2. Алгоритм управления оказывает влияние на характеристики преобразователя, что определяется качественно-энергетическим показателем. Исследование показало, что ПРВ-регулятор, по сравнению с релейными, обладает лучшим качественно-энергетическим показателем, т.е. имеет меньшую частоту переключений силовых ключей, а, следовательно, меньшие динамические потери при равных коэффициентах гармоник сетевых токов АВТ или выходного напряжения АИТ.

3. Для улучшения энергетических характеристик ДПЧ в номинальном режиме следует выбирать условия работы ДПЧ с наименьшим током в ЗПТ. Это достигается при расчете заданием максимально возможных коэффициента сдвига по входу полупроводникового коммутатора АВТ (cos^e) и выходу полупроводникового коммутатора АИТ (cos^).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена задача улучшения электромагнитной совместимости, повышения динамических характеристик и энергетической эффективности двухзвенных преобразователей частоты для электроприводов, систем электроснабжения и систем питания газовых центрифуг разделительных производств. К основным результатам работы можно отнести следующее:

1. Описаны процессы, получены и исследованы внешние, регулировочные характеристики и характеристики управления однофазных и трехфазных АВТ и АИТ;

2. Разработаны алгоритмы релейного векторного, релейного пофазного и прогнозирующего релейно-векторного управления сетевыми токами АВТ;

3. Разработаны алгоритмы релейного пофазного и прогнозирующего релейно-векторного управления выходным напряжением АИТ;

4. Разработаны структуры САР АВТ, АИТ и ДПЧ на основе алгоритмов релейного и прогнозирующего управления;

5. Разработана методика расчета энергетических параметров ДПЧ и его силовой схемы;

6. Проведен сравнительный анализ алгоритмов управления с точки зрения обеспечения высоких энергетических показателей ДПЧ;

7. Разработана моделирующая программа для исследования алгоритмов и режимов работы ДПЧ;

8. Разработан двухтактный способ импульсного повышения напряжения на выходе АИТ для перевозбуждения СГД;

9. Создан макет ДПЧ.