автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Документы РГАДА по социально-экономической истории евреев в России

кандидата исторических наук
Фельдман, Дмитрий Захарович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Документы РГАДА по социально-экономической истории евреев в России»

Автореферат диссертации по теме "Документы РГАДА по социально-экономической истории евреев в России"

ГПЗ СП

На правах рукописи

ФЕЛЬДМАН ДМИТРИЙ ЗАХАРОВИЧ

ДОКУМЕНТЫ РГАДА ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ЕВРЕЕВ В РОССИИ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХУШ-Х1Х ВВ.)

Специальность 05.25.02. — документалистика, документоведение и архивоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1996

Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Старостин Е.В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Каменцева Е.И.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

Локшин А.Е.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт документоведения и архивного дела

Защита состоится "28" ЫЮШ 1996 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д.063.49.02 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г.Москва, Миусская пл., д.6, ауд.240.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "£3" МОШ. 199(3 г.

Ученый секретарь //

диссертационного совета Т.В.Кузнецова

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российской историк свое особое место занимает насыщенная многими, зачастую трагическими событиями история еврейского народа, которая представляет интерес именно как неотъемлемая часть исторических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в нашем государстве во 2-й половине Ш! - ХК вв. Евреи - в основном в качестве купцов - появлялись в России и в Х7П, и в начале Ш1 вв., однако активная их яизнедеятельность на российской почве ведется с конпз ХУШ столетия, когда после трех разделов Польско-Литовского государства и присоединения к России значительной территории в составе империи оказалось многочисленное еврейское население этого региона.

Число российских евреев составляло более половины всего еврейского населения в мире в дореволюционный период. Это, по идее, долено было определять интенсивность исследований в иудаистике. Однако долгие годы, с конца 1920-х до конца 1980-х гг., история евреев воспринималась у нас в стране как нечто чужеродное, а исследования в этой области отечественной исторической науки находились в состоянии кризиса.

Происходящий в настоящий момент процесс возрождения изучения истории российского еврейства невозможен без решения источниковедческих проблем в данной сфере и вызывает необходимость вовлечения в круг этой работы новых исторических источников, хранящихся в архивах и содержащих ценную информацию по интересующей нас тематике. Вопросы источниковедения истории еврейского народа в России периода абсолютизма нельзя отнести

к разряду активно разрабатываемых сегодня в науке. Значительную роль в исправлении этой ситуации могли бы сыграть малоизвестные и почти неизученные материалы Российского государственного архива древних актов (РТАМ) в Москве - старейшего хранилища страны. Он объединил в себе ряд ваанейшх дореволюционных архивов, в каждом из которых отложились материалы о евреях. Существующая ныне насущная потребность сведения воедино ретроспективной документной информации именно этого архива определяется превде всего тем, что массив его источников дс недавних пор практически оотавался невостребованным в интересующем нас аспекте. Материалы архива либо использовались учеными эпизодически, либо вообще не привлекались к исследованиям. Таким образом, перед нами встала задача определения информационного потенциала данного архива с точки зрения вопросов иудаистики. До настоящего времени отсутствовало цельное систематическое исследование материалов РГАДА. по этой тематике. Корпус сохранившихся в архиве источников позволяет заметно расширить ражи изучения еврейской истории, ввести в научный оборот большой объем информации, касающейся социально-экономических аспектов этой области, поскольку содержит важные сведения о различных сословиях евреев (мещан, купцов, промышленников и земледельцев) в Российской империи в период разложения феодализма и становления и развития капиталистических отношений. Все это, несомненно, способствовало бы более углубленному изучению истории российских евреев. Итак, актуальность диссертации определяется значением отложившихся в ЕГАДА исторических источников, изучение которых диктуется ощутимым подъемом исследований в отечественной иудаистике.

Объектом исследования в диссертации являются основные комплексы и отдельные, наиболее важные документы РГАДА по социально-экономической истории еврейского народа 2-й половины ХУШ - XIX вв., содержащиеся в различных фондах и коллекциях архива, образованных, в основном, в процессе деятельности государственных учреждений России, а также в некоторых фондах личного происхождения. Они отражают историю евреев не как заезжих иностранных купцов или немногочисленных представителей }фещеных иноверцев (отдельные источники за предшествующий период также имеются в архиве), а как жителей Российской империи различных социальных слоев и групп.

Изученность проблемы. Темпы развития историографии российских евреев, сложившейся в 1860-х-1910-х гг., были необычайно стремительны. На ее развитие повлияли, с одной стороны, потребность в познании своего прошлого, вековые научно-исследовательские традиции и, с другой - подъем национального самосознания российского еврейства, формирование и усиление влияния еврейской интеллигенции, вхождение евреев в российскую экономическую и политическую жизнь. Не секрет, что изучением еврейской истории занимались преимущественно сами евреи. Одновременно возникает собственно русская литература по истории еврейства и еврейского вопроса в России.

Наиболее ранние работы в этой области имели скорее публицистическое содержание "оборонительного" характера, чем научное и создавались для опровержения тех или иных антисемитских мифов Среди них можно отметить книгу И.Тарнополя^, центральной темой которой является взгляд на разрешение еврейского вопроса в

1 Тарнополь К. Опыт современной и осмотрительной реформы в области юдаизма в России: Размышления о внутреннем и внешнем быте русских евреев. Одесса, 1868.

России путем решения проблем статуса, прав и свобод евреев. Наиболее крупными работами раннего периода историографии российского еврейства, лежащими в русле защитительной тенденции, являются сочинения И.Г.Оршанского^, посвященные современным экономическим и политическим проблемам евреев России и истории русского законодательства о евреях.

До начала 1880-х гг. историография российского еврейства не имела ни концепции, ни сколько-нибудь обследованного круга источников. Первым, кто осуществил научный прорыв в этой области, стал С.А.Бершадский. Действуя в традициях русской научной школы, он первым своим шагом в исследовании сделал выявление и научную публикацию документов, и уке потом, опираясь на этот свод источников^, Бершадский написал ряд исследований, по сути открывши русской научной общественности историю еврейского народа. Связывая собственно еврейскую историю с историей общес-

•5

твенной борьбы в Польше в своей монографин о литовских евреях , автор остановился такке на положении еврейства в России после польских разделов, показывая корни еврейского вопроса в момент его зарождения, тем самым соединив в единую историческую цепочку евреев литовских и российских.

Сходная ситуация наблюдалась в изучении правового положения евреев в России. В первую очередь появились публикации юридических актов по еврейскому вопросу, зачастую сопровождаемые

^ Оршанский К.Г. Евреи в России: Очерки экономического и общественного бита русских евреев. СПб., 1872; он же. Русское законодательство о евреях: Очерки и исследования. СПб., 1877. ^ Русско-еврейский архив: Документы и материалы для истории евреев в России / Сост.С.А .Бершадский. СПб. ,1882-1903. Т.1-411. 3 Бершадский С.Л. Литовские евреи: История их юридического и общественного положения в Литве от Витовта до Люблинской унии 1388-1569 гг. СПб., 1883.

их толкованием.''" Л уже затем выходят монографические исследования в данной области, з которых анализируется российское законодательство о евреях в хронологической последовательности,

начиная, как правило, с середины ХУП в. и вплоть до конца XIX в.

2

в зависимости от времени выхода книги.

Из целого ряда изданий более локального плана, тематически совпадающих с настоящим исследованием, следует выделить сочинение В.Н.Никитина, наиболее глубоко и всесторонне освещающее историю возникновения и существования еврейских земледельческих

о

колоний в Новороссийском крае. Книга основана на документах нескольких министерств и охватывает 80-летний период функционирования казенных поселений евреев-земледельцев.

Новый этап з развитии еврейской историографии связан с именами С.М.Дубнова и ЗС.И.Гессена. Первому из них удалось осуществить задачу выработки национальной исторической концепции, отойдя от прежней излишней публицистичности и декларативности и более глубоко рассмотрев самый широкий круг проблем в иудаис-тике. Главной особенностью еврейской истории, по Дубнову, является то, что это история единственного в своем роде безгосударственного народа, который однако, лишившись своей территории, не потерял своей культурной и духовной самобытности. С.И.Дубнов разработал периодизацию истории евреев России, в которой первые

* Леванда В.О. Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев, от Улонения царя Алексея Михайловича до настоящего времени. СПб., 1874; Левин Е.Б. Свод узаконений сб евреях, с разъяснениями. СПб., 1884.

2 Голицын H.H. История русского законодательства о евреях. СПб.: 1886; Градовский Н.Д. Торговые и другие права евреев в России, в историческом ходе законодательных мер. СПб., 1886; !.1ыш "Л.К. Руководство к русским законам о евреях. СПб., 1892.

3 Никитин В.Н. Евреи-земледельцы. 1807-1887. СПб., 1887.

четыре этапа касаются польско-литовских земель до их разделов, пятый (1772-1795 гг.) - время разделов Польши, утраты ею политической независимости, превращения евреев в российских подданных, появление черты оседлости; с 1795 г. начинается современная история российского еврейства, неразрывно связанная с историей России, с всемирной историей евреев. Фактически первым из историков Дубнов дал обобщающую картину развития еврейской культуры во 2-й половине ХУШ - начале XX вв. Итогом его исследований стал обобщающий труд, охватывающий 1789-1881 гг.-1 и ставший, по сути, продолжением его капитальной "Всеобщей истории евреев" в нескольких томах.

Научная разработка основных проблем историографии российского еврейства получила дальнейшее развитие в творчестве 10.11. Гессена, начавшемся в конце 1890-х гг., когда в стране резко обострился еврейский вопрос. Главной заслугой ученого стало то, что все его работы имели прочную документальную основу; он стал одним из первых, соединивших еврейские (являвшиеся основными для С.М.Дубнова) и русские источники. Выявив и проанализировав огромное количество документов и материалов по еврейскому вопросу государственного и местного административного происхоздешн из исторических и ведомственных архивов и сопоставив их с у;;;о опубликованными еврейскими источниками, Гессену удалось дать объективную картину еврейской истории в пределах Российской империи. Наибольшее внимание историка привлекли две ключевые проблемы: "эпоха просвещения" и ее специфика в России в конце ХУШ -начале XIX вв.; история правового и экономического полонения евреев в России, в рамках которой рассматривались проблемы соз-

* Дубнов С.М. Новойыая история еврейского народа (1789-1881 гг.;

СПб., 1914.

дания и изменения основных законов, регулировавших еврейскую жизнь. Исследовательский труд ученого был подытожен выходом в 1920-х гг. фундаментального двухтомного издания1, освещающего историю еврейства начиная от средневековья до начала правления Александра Ш. Данная работа оказалась последним капитальным трудом по истории евреев, вышедшим в нашей стране. Таким образом, основные научные работы по данной проблематике написаны и изданы в России историками, жившими и работавшими, в основном, до революции 1917 г.

В то время, когда исследования по истории российского еврейства в отечественной науке были закрыты, ее изучение продол-

<

яалось в зарубежных странах (США, Великобритании, Израиле и др)1 Общей чертой этой литературы было то, что она базировалась, в основном, на предшествующих работах и опубликованных источниках, а не архивных материалах, что вполне естественно, поскольку источников о российских евреях за рубежом почти нет, а большая часть их сосредоточена' в архивохранилищах стран СНГ. Не отверг принципиально концепций российских историков, некоторые западны! ученые (РЛайпс, Дж.Клир) пересматривают ряд традиционно сложившихся тезисов, в частности касающихся основных факторов роэдеши

* Гессен Ю. История еврейского народа в России. Я., 1925-1927. Т.1-2.

2

Grеenterg Ь. The Jews in Russia: The Struggle for Emsncipatioi New Haven, 1944. Vol.1; Pipes R. Catherine II and the Jewa: The Origins oi the Pale of Settlement // Soviet Jewish Affairs. 1975. Vol.5. H 2. P.3-20; Stanislawski M. Isar Nicholas I and the Jews: The Transformation of Jewish Society in Russia. 1825-1855. Philadelphia, 1983; KLier J.D. Russia Gathers Ifer Jews: The Origins of the "Jewish Question" in Russia. 1772-1825. Dekalb, 1986; Эттингер Ш. Россия и евреи: Сборник статей. Иерусалим, 1993; Fishman D.E. Russia's First Modern Jews: The Jews of Shklov. New York, London, 1995.

еврейской политики в конце ХТК: - начале XIX вв., положения еврейского населения России в этот период, тем самым существенно дополняя исследовательскую базу истории российского ецоойстга.

Однако научная работа, проделанная предшествующими поколениями российских историков и современными зарубелеными учеными, не устраняет необходимости дальнейшего вовлечения в исследования пока не изученных архивных материалов. Поэтому основные исследовательские задачи .,цисоо;ртации мошю сформулировать как выявление, изучение и введение в научный оборот новых архивных источников по социально-экономической истории еврейского народа в России во 2-й половине ХУ1Л - XIX вв., представляющих собой различные комплексы дел, отдельные дела и документы РГАЛА (исследование содержащейся в них информации), а таете характеристика уже известных источников; определение научной ценности материалов архива для изучения еврейской истории; показ информационных возможностей источниковой базы РГАДА в области иуда-истики, что позволит взглянуть на документы архива с пока еще малоизвестной стороны. Тема, в конечном счете, нацелена на то, чтобы способствовать дальнейшей разработке вопросов источниковедения истории российского еврейства.

Источники исследования. Архив располагает достаточно шро-кой и разнообразной источниковой базой по еврейской истории, на которой основано данное исследование. В общей сложности было изучено более ЗОС ед.хр. (более 200 текстовых и около ЮС* картографических) по 18 архивным фондам и коллекциям РТАдА в Москве, а такке некоторые материалы из других федеральных архивов (ГАК, РГИА, РГВЙА).

Главной особенностью корпуса источников архива по иудаис-тике является его неоднородность. Ото связано с отсутствием в

архиве сколько-нибудь компактных и цельных фондов, связанных с данной темой. Иногда далее одно архивное дело о евреях состоит из нескольких частей, не всегда связанных каким-либо одним вопросом. В ряде случаев документы по еврейской истории содержатся внутри архивного дела, в заголовке которого этот факт не отражен, из-за чего некоторые материалы оказываются скрытыми от исследователя. Распыленность по различным архивным фондам и коллекциям материалов о евреях неизбежно ведет при изложении вопроса к известной фрагментарности, поскольку в данном случае мы имеем дело не с массовыми, а скорее единичными источниками или их небольшими группами. Однако даже эти раздробленные сведения позволяют при их соединении (необходимость которого как раз диктуется разобщенностью источников) решать стоящие в исследовании задачи в рамках заявленной теш.

Одной из важнейших групп документов в РГЛДА по иудаистике являются материалы различных фондов-разрядов быв. Государственного архива Российской империи (фф.7, II, 12, 16, 19), раскрывающие правительственную политику по еврейскому вопросу в эпоху абсолютизма, состоящие из докладов Сената и других органов управления, записок и "мнений" российских государственных деятелей по данной проблеме, следственных дел о положении еврейского мещанства и купечества, связанных с формированием в конце ХУ£ в черты еврейской оседлости, статистических сведений о количестве еврейского населения в отдельных районах страны и его занятиях.

В фондах архива содержатся весьма интересные сведения о занятиях евреев - мещан и купцов в различных отраслях промышленности. Выяснение социального облика этих групп еврейского населения, степени их влияния на общественное и экономическое развитие позволит яснее представить характер и социальные функ-

ции евреев в русском обществе. Цепная информация об истоках складывания еврейского производства в структуре российской экономики в конце ХУШ - начале XIX вв. имеется в материалах Мануфактур-коллегии (ф.277).

Поскольку евреи активно занимались торговлей, в том числе пограничной, в документах Коммерц-коллегии (ф.276) конца ХУШ -начала XIX вв. отложились сведения о еврейском купечестве: маршрутах торговых операций, перевозимых товарах, нарушениях, связанных с пересечением границы и таможенным досмотром.

Важные архивные источники по истории евреев в России находятся в ф.1239 "Дворцовый отдел", где сосредоточена обширная документация учреждений дворцового ведомства ХУШ - начала XIX вв. Среди них выделяются следственные дела о евреях из комплекса Рекетмейстерской конторы (оп.З, 4.II9) и материалы переписки из канцелярии статс-секретаря Д.П.Трощинского (оп.З, чЛ, 80, III, 113, 118).'

Ценным источником информации о российском еврействе могут служить сенатские документы. В ф.248 "Сенат и его учреждения" среди материалов Секретной экспедиции (оп.ПЗ) содержатся несколько дел ХУШ в., характеризующих пока еще немногочисленные появления евреев на территории России до присоединения к ней части польских земель, а также деятельность некоторых евреев-предпринимателей, получивших разрешение на коммерческие занятия лично от Екатерины II в первые годы ее правления. Различные статистические сведения о евреях после присоединения к Poccmi Белоруссии имеется в материалах Экспедиции по белорусским губерниям (оп.64).

Отдельные материалы по истории российского еврейства конца ХУК)' - XIX вв., которые подверглись рассмотрению, отлолились в родовых фондах ГГАДА. Как правило, эти источники появились в них в связи с деятельностью представителей высшего сословия Российской империи, касающейся различных сторон жизни еврейского населения. Подобные документы, среди которых - постановления органов власти, материалы государственных учреждений и общественных организаций, переписка официальных лиц, ми встречаем в фондах Воронцовых (ф.1261), Орловых-Давыдовых (ф.1273), Шереметевых (ф.1287) и др.

Если материалы о городских сословиях еврейского населения России находятся в самых различных документальных комплексах архива, то источники по истории еврейских земледельческих колоний XIX в. сосредоточены лишь в собрании фондов и коллекций Генерального и Специального меяеваний земель Российской империи, Эти документы отражают одну из малоизвестных сторон такого своеобразного явления общественной и экономической жизни дореволюционной России, каким являлись еврейские колонии - размежевание земельных участков колоний и соседних с ниш селений, их взаимоотношения в этой области и урегулирование спорных земельных вопросов. Кроме того, межевые документы позволяют дать точную географическую и статистическую характеристику еврейских селений. Особое место среди них занимают картографические материалы

Научная новизна работы обусловлена двумя обстоятельствами. С одной стороны, диссертация является первым специальным монографическим исследованием основных комплексов и отдельны:-; документов по еврейской истории, созданных в процессе функционирования органов государственной власти х: управления России, а

такяе в деятельности ряда государственных сановникш,хранящихся в РГАЛА; с другой - значительная часть источников впервые привлекается к исследованиям в области иудаистики, что позволяет делать более обоснованные выводы. В процессе работы выявлена историческая информативность изучаемых документов. Следуя современной тенденции в отечественной исторической науке, заключающейся в переходе от глобальных обозрений безымянных и безликих народны): масс к изучению собственно человека, настоящее исследование обращено к отдельным представителям еврейского народа России.

Значение свей работы автор видит преде всего в углублении уже известных из исторической литературы фактов в истории евреев на основе изучения корпуса источников РГАДА, подавляющее большинство которых впервые вводится в научный оборот в данном аспекте, и в извлечении из них новой информации, позволяющей активизировать решение многих проблем иудаистики.

Практическая ценность исследования. Результаты работы вапш как для источниковедов, так и для историков, занимающихся изучением российского еврейства 2-й половины ХУП - XIX вв. Многие сведения диссертации могут быть использованы в исследованиях и курсах лекций по еврейской истории. Ряд архивных источников, выявленных в НГАдА, заслуживает публикации. Выводы диссертации могут быть применены при исследовании аналогичных источников других крупных архивов страны.

Апробация работы. По теме диссертации выпущено несколько публикаций исторических документов и обзор источников по истори! евреев в фондах архива. Некоторые выводы и положения исследования содержатся в опубликованной статье. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ. С

изложением ряда положений работы автор выступил на Третьей ежегодной международной конференции Центре научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер" (Москва, 1996 г.).

Структура работы определяется ее задачами и построена по предметно-тематическому принципу. Источники сгруппированы по этой схеме как наиболее оптимальной в данном случае, когда рассматривается значительное количество разноплановых архивных документов, а материалы одного и того же фонда могут иметь большой-тематический, географический и хронологический разброс. При таком подходе наиболее полно и ярко выявляется их содержание, определяется информационный потенциал, тем самым раскрывая значение источников для разработки тех или иных проблем иудаи-стики.

Выбор хронологических рамок теш связан с появлением на российской земле значительной массы евреев Белоруссии, Правобережной Украины и Литвы в результате польских разделов в правление Екатерины П, ставшим временной границей большинства анализируемых документов (это не исключает привлечения ряда источников за предшествующий исторический период при ретроспективном подходе в разработке некоторых локальных вопросов).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

СОЕЕШШВ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи диссертации, ее хронологические рамки, намечается основное содержание и пути исследования, дается обзор историографии к источников исследования.

В главе 1 "Архивные источники о положении евреев в России 2-й половины ХУ111 - 1-й половины XIX вв." в соответствующих параграфах рассматриваются документы РГАДА по отдельным актуальным проблемам истории российского еврейства: о складывании черты постоянной еврейской оседлости и юридическом статусе евреев, о еврейском населении одного из центров российской Гаскалы (Еврейского Просвещения) - белорусского местечка Шклов Могилевской губ., а также записки и "мнения" по еврейскому вопросу в Российской империи. Главной особенностью данных источников является их значительная разобщенность и большое фондовое, видовое и тематическое разнообразие. Среди документальной базы всего исследования именно этой группе данные характерные черты присущи в наибольшей степени.

Не вызывает сомнения, что важнейшие материалы архива по иудаистике сконцентрированы в различных коллекциях быв. Государственного архива Российской империи, особо выделенных и считавшихся в прошлом веке секретными (уже одно местонахождение данных источников в этом документальном комплексе свидетельствует о значимости еврейского вопроса в дореволюционной России).

Возникший в 1801 г. для хранения дел особой политической и государственной важности в качестве отдельного хранилища в Архиве Коллегии иностранных дел в Петербурге, после ряда преобразований и передачи в него материалов нескольких архивохранилищ, специально выделенных из личных императорских канцелярий, Сената, Государственного совета, КВД, других высших, центральных и местных учреждений, а также личных и служебных архивов государственных деятелей, в 1864 г. он был объединен под общим руководством в единый Государственный и Санкт-Петербургский главный архив ШЩ. Перевезенные после революции в Москву глате-

риалы архива в 1920 г. были включены в состав Государственного архива РСФСР, а в 1925 г. присоединены г; Древлехранилищу Московского отделения Центрального исторического архива (МОИИЛ) РСФСР, с 1931 г. - Государственного архива феодально-крепостнической эпохи (ГЛОКЭ), с 1941 г. - ЦГАДА (ныне РГАДА).

В 1840 г., 1860-х гг., а такие в нач.XX в. все материалы Госархива были разделены на 30 предметно-тематических групп-разрядов. В некоторых из них содержатся документы по истории российского еврейства: $.7 "Преображенский приказ, Тайная канцелярия и Тайная экспедиция Сената" (статнстлчесзсие сведения 1783 I1. о еврейской общине мест.Шклов в одном из следственных дел Тайной экспедиции); ф.11 "Переписка разных лиц" (ведомости канцелярии кн.Г.А.Потемкина по финансовым и хозяйственным вопросам 1700-х гг. со сведениями о работах, выполненных для него евреями, и поставленных ему товарах); ф.12 "Дела о Польио и Литзе" (отдельные документы о контрактах польских евреев и русских купцов 1767-1768 гг., ряд законодательных материалов 1772 г. о присоединении Белоруссии к России с зафиксированными в них праваш и статусом еврейского населения на тот момент и др.); ф.16 "Внутреннее управление" (доклад Сената Александру I об оптовой торговле евреев в столицах 1802 г., записки и "мнения" русских государственных деятелей по еврейскому вопросу 1802-1823 гг. из быв. личного архива гр.II.П.Румянцева и др.); ф.19 "Финансы" (следственное дело 1730 г., возбужденное Московским купеческим обществом против еврейских предпршшютелей, записавшихся в местное купечество и торговавших в Москве). Бесспорно, ключевое место среди перечисленных источников занимает последнее архивное дело, по окончании которого вышел именной указ 1791 г., открывший процесс законодательного оформлекш черты еврейской оседлости.

Ряд ценных архивных источников по истории еврейского народа в России содержится в ф.1239 "Дворцовый отдел", где сконцентрированы дела дворцовых учреждений из Московского отделения Общего архива Министерства императорского двора (Московского дворцового архива), созданного в 1869 г. В 1918 г. он составил 1-е московское отделение I секции ЕГАФ (законодательства, верховного управления и внешней политики), с 1920 г. перемещается в здание МАМЮ и включается в состав IX секции ЕГАФ (историко-культурной), а в 1925 г. вошел в Древлехранилище МОЦИА РСФСР.

По своему происхождению материалы фонда о еврею: разделяются на две основные группы. Первая - документы Рекетмейстерской конторы (оп.З, 4.II9) - объединяет важнейшие следственные дела конца ХУШ е., решавшиеся на уровне монархов (об убытках поверенного белорусских евреев в столице купца Ц.Файбишовича 1788 г., о притеснениях шкловских евреев владельцем местечка С.Г.Зоричем 1798-1799 гг.); материалы по ним готовились для доклада императорам в ведомстве генерал-рекешлейстера и отражают положение и процесс оформления правового статуса еврейского населения России в конце столетия. Вторую группу составляют документы канцелярии статс-секретаря Д.П.Трощинского 1797-1805 гг. (оп.З, ч.1, 80, III, ИЗ, 118), через которую проходили письма на высочайшее имя. Среди них - прошения известных евреев-предпринимателей Н.Штиглица, Леви, Ш.К&овича и А.Перетца как по вопросам личного характера, так и по правовым проблемам еврейского мещанства и купечества; переписка крупных чиновников по делам евреев. Данные источники играют важную роль в изучении положения еврейского народа в России на рубеже ХУШ и XIX вв., а также истории еврейского предпринимательства в стране в этот период.

Пристального внимания как источника информации о евреях заслуживают сенатские документы (ф.248). В материалах Окспеди-ции по белорусскш губерниям Ы департамента (оп.64) имеются статистические сведения о еврейском населении после присоединения Белоруссии; в комплексе Секретной экспедиции (оп.ПЗ) отло-кшшсь следственные дела 1740~х - 1790-х гг., представлявшие для правительства особое значение и недоступные для широкой общественности.

Первоначально эти материалы хранились в Петербургском Сенатском архиве, где было сосредоточено делопроизводство петербургских департаментов (1-1У) Сената. С 1925 г. они находились в составе ленинградского отделегшя ДНА., а в ЦГАДА были переданы в 1950-х гг. из ЦГИА СССР в порядке уточнения профиля архива.

Характеристика архивных источников по истории российского еврейства была бы неполной без комплексов личного происхождения, Данные материалы отложились в фондах различных аристократических родов в связи со служебной или общественной деятельностью фовдообразователек, так или иначе связанной с занятиями евреев и решением еврейского вопроса в стране. Среди них наибольшей численностью источников о евреях и важностью заключенной в них информации выделяется родовой фонд Воронцовых ($.1261). Большая часть его материалов по иудаистике относится к 1780-1803 гг. и связана с деятельностью гр.А.Р.Воронцова в должности президента Коымерц-коллегии, в ведении которой находилась и еврейская торговля. Из его переписки по данному вопросу молшо выделить прошения (как правило, подлинные) евреев и христиан на его имя, а также в Сенат, по различным проблемам, связанным с укссточением законодательства о торговых и других правах евреев, о положении

и статусе еврейского населения в России. Некоторые источники 1830-х - 1850-х гг., среди которых анонимная записка по еврейскому вопросу, относятся к деятельности новороссийского и бессарабского генерал-губернатора ich.М.С.Воронцова.

Фонд сформирован из хозяйственных, служебных и личных документов членов рода, впервые поступивших в архив в составе МГАЬЩ в 1919 г.

Тему еврейского предпринимательства в России в коше ш; -начале XIX вв. отражают материалы центральных органов управления экономикой - коллегий, которые рассматриваются в главе П "Архивные источники о евреях-предпринимателях 2-й половины ХУШ - 1-й половины XIX вв." В составе фонда "Коммерц-коллегия" (ф.276) доминирующее положение занимает группа следственных дел о нарушениях таможенных правил в пограничной торговле евреев, в т.ч. зарубежных, 1798-1809 гг. Помимо выяснения хода следствий, осуществлявшихся коллегией (и сменившим ее министерством), местной администрацией и пограничными таможнями и заставами, данные источники содержат ценную информацию о географии деятельности и составе товаров еврейского купечества.

До революции комплекс материалов Коммерц-коллегии находился в созданном в 1780 г. Петербургском государственном архиве старых дел, в Архиве Департамента таможенных сборов (быв. Архиве Коммерц-коллегии). Когда в 1925 г. все документы ЕГАФ были разделены по времени возникновения на материалы дореволюционного и революционного периодов, а по происхождению - на центральные и местные, фонд коллегии как имевшй центральное происхождение и относившийся к дореволюционному периоду оказывается в составе Л0Ш1А. В 1930-х гг. он находился на хранении в ЦГАНХ в

Ленинграде, с 1941 г. - в ЦГИА СССР, а в 1957 г. передан в ЦГАДА.

Схояую судьбу имели документы Мануфактур-коллегии (ф.277). Первоначально ее фонд отлояился в Московском государственном архиве старых дел, созданном в 1780 г. С восстановлением в конце ХУШ в. коллегий документы учреждения перевезли в Петербургский государственный архив старых дел. После создания в 1918 г. 9 секций ЕГАФ для хранения документов с отделениями в Москве и Петрограде фонд Мануфактур-коллегии отложился в одном из петроградских отделений У (историко-экономической) секции; с 1922 г. он находится во П (экономической) секции, с 1925 г. - в составе ЛОЦЙА. В 1941 г. из ЦГАНХ в Ленинграде эти материалы поступают в ЦГИА СССР, а в 1958 г. основной комплекс фонда перевозится в Москву, в ЦГАДА, где уже находилась на хранении меньшая его часть.

Данный комплекс содержит ценнейшие источники о зарождении в 1797-1803 гг. в России еврейского производства: годовые и полугодовые ведомости о состоянии фабрик и заводов с большим информационным потенциалом, рапорты в коллегию содержателей-евреев, а такке несколько дел об открытии и закрытии подобных предприятий. Комплексное изучение заключенной в этих источниках информации позволяет определить роль и место предпринимателей-евреев в общероссийской экономической структуре.

Глава Ш "Архивные источники о евреях-земледельцах XIX в." целиком базируется на материалах Генерального и Специального меясеваний земель Российской империи: ф.1355 "Экономические примечания к планам Генерального медевания", ф<,1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний", ф.1356 "Губернские,

уездные и городские карты, планы и атласы Генерального межова-ния", ф.1308 "Материалы Генерального и Специального меневаний по Екатеринославской губернии". Новизна источниковой базы диссертации особенно проявляется в использовании материалов данных комплексов. Главной особенностью рассмотренных источников о сельском сословии российского еврейства является единство их происхождения и местонахождения. Практически все они созданы в процессе деятельности центральных и местных учреждений, занимавшихся на протяжении XIX в. проведением межевания в Северном Причерноморье (Новороссийском крае). Для хранения этой документации в 1768 г. был образован Арию Межевой канцелярии (в коше XIX в. именовался Главным межевым архивом). В I9I8-19I9 гг. это учреждение носило название Главный (Центральный) архив Центрального землемерно-технического отдела при Наркомземе РСФСР, после чего он был включен в ЕГАФ, составив 1-е московское отделение У (историко-экономической) секции; с 1922 г. -Центральный межевой архив РСФСР - Московское отделение П (экономической) секции ЕГАФ, Б IS25-I93I гг. - в составе ШШ1А РСФСР. В 1938 г. он преобразуется в ИДА СССР, а в 1939 г. включается в состав ГАФКЗ.

Межевые документы РГАДА (экономические примечания) содержат подробнейшие экономико-статистические и географические сведения о первых в России еврейских земледельческих колониях на казенной земле в Херсонской губернии, а также описания территории поселешшх позднее колонии йкаторпносяавской губернии, за начало XDL в.; их дополняет непосредственно связанная с ними изобразительная информация рукописных картографических материалов 1-й половник XIX в.

Комплексное кзучеште данных архивных источников позволяет расширить и углубить наши познания по истории еврейской земледельческой колонизации в России.

В заключении подведены итоги исследования, а тапке намечены возможные направления дальнейшего изучешя архивных источни-кое по истории российских евреев.

Представленные в диссертации источники являют собой, как правило, стандартную по форме и составу документацию государственных учреждений Российской империи, отличающуюся от ей подобной исключительно содержащейся б ней информацией, до настоящего времени практически не изученной и имеющей непреходящее значение для истории российского еврейства.

Имеет смысл провести подобную работу с материалами по этой теме и в других архивных учреждениях страны, учитывая методы исследования и подход к источникам данной диссертации.

В приложении помещены именной указатель евреев, упомянутых в документах РГАДД. ХУШ-Х1Х вв., и перечень еврейских земледельческих колоний Херсонской, Екатеринославской, Бессарабской и Черниговской губерний.

По теме диссертации подготовлены следующие работы:

1. "Следует ли евреям позволить?.." / Публикация // Исторический архив. 1993. гё 6. С.197-200. - 0,4 п.л.

2. "Требуются справедливые ограничения" / Публикация // Исторический архив. 1994. й 5. С.205-208. - 0,4 п.л.

3. Из истории шкловских евреев: По материалам Российского государственного архива древних актов // Вестник Еврейского университета в Москве. 1994. .'5 3 (7). С.28-38. - 0,6 п.л.

4. Обзор документальных источников по истории евреев в фондах РГАДА / Автор предисл. и сост. // Серия "Еврейский архив". М., 1994. Вып.З. - I п.л.

5. Евреиновы (совместно с А.И.Аксеновым); Еврейские земледельческие колонии // Отечественная история: История России с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия. М.,1996. Т.2.

6. Еврейское купечество и антисемитизм в России в конце ХУШ в.: По материалам РГАДА // Труды Историко-архивного института РИГУ. М., 1996. Т.34 - В печати (0,7 п.л.).

7. "Московское изгнание" евреев 1790 г. / Публикация // Вестник Еврейского университета в Москве. 1996. гё II - В печати (1,5 п.л.).

8. К истории еврейского купечества России в конце ХУШ века // Архив русской истории. 1996. Вып.9 - В печати (0,7 п.л.).