автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Документные средства сферы связей с общественностью

кандидата филологических наук
Буслаева, Екатерина Сергеевна
город
Волгоград
год
2015
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Документные средства сферы связей с общественностью»

Автореферат диссертации по теме "Документные средства сферы связей с общественностью"

На правах рукописи

БУСЛАЕВА Екатерина Сергеевна

Документные средства сферы связей с общественностью: типология, свойства, стилевая организация

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение, архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ь АПР 2015

005566967

Волгоград-2015

005566967

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Косова Марина Владимировна

Официальные оппоненты: Рисинзон Светлана Альфредовна

доктор филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», кафедра «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», профессор

Драчук Нина Вячеславовна, кандидат филологических наук Волгоградский филиал ФГБОУ инклюзивного высшего образования «Московский

государственный гуманитарно-экономический университет», преподаватель

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита диссертации состоится 28 мая 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05, созданного на базе Волгоградского государственного университета, по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-01 А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного университета

http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/calendar.php?aIтFilter_pfISOVET]=51&set_fi

Нег=%Б0% А4%БО%В8%00%ВВ%В 1%8С°/оО 1 %82%В 1 %80&зеМШег=У Автореферат разослан «¿^ у>и/С^с>/е^ 2015 г. Ученый секретарь *

диссертационного совета /Л^/ ) Косова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование выполнено в рамках документной лингвистики и посвящено изучению документов, функционирующих в сфере РЯ-коммуникации.

В настоящее время стала более значимой роль документации в различных сферах жизни социума. Это определяет возросший интерес к документу как объекту науки. В документоведении достаточно полно описаны общие, управленческие документы, функционирующие в отдельных ведомственных структурах [Кузнецова 2007; Ларин 2000; Ларьков 2006], представлена их типология, охарактеризованы особенности формуляра и речевого оформления, которые получили закрепление в ГОСТ Р 6.30-2003 и которыми руководствуются специалисты в практической деятельности. Появились работы, посвященные также специальным документам, использующимся в других коммуникативных сферах - науки [Краснова 2009], медицины [Маджаева 2011; Ромашова 2013 и др.], образования [Сологуб 2009; Белоконева 2012], права [Кушнерук 2010, 2011] религии [-Ярмульская 2006], делопроизводства [Тюрикова 2013], библиотечного дела [Гук 2013] и др. Полученные результаты расширили имеющиеся сведения о документе, но вместе с тем обозначили целый ряд проблемных вопросов, которые должны стать предметом рассмотрения документоведения и документной лингвистики. В их числе вопросы о сущности документа, разновидностях документных систем, особенностях организации документного текста и др. Накопленный опыт и изменившаяся практика документной коммуникации, появление новых сфер деловой деятельности, в которых функционируют документы, обусловливают необходимость изучения парадигмы современных документных средств, принципов их оценки.

Одним из активно развивающихся аспектов деятельности современных организаций являются связи с общественностью (РЯ-деятельность). Повышение роли РЯ-документов в современной деловой коммуникации, их значимость в процессах управления и социального взаимодействия, усиление документной составляющей в РЯ-процессах, а также видовое развитие текстов, относящихся к данной коммуникативной сфере, определяют актуальность предпринятого исследования.

В работе выдвигается гипотеза о том, что в РЯ-деятельности используются документы, которые различаются спецификой реализации основных свойств — системности, структурности, функциональности, информативности — и стилевой отнесенности текста.

Объектом исследования являются документные средства, использующиеся в деятельности организации по связям с общественностью; предметом - их свойства (системность, структурность, функциональность, информативность) с учетом вариантности стилевой отнесенности текста.

Цель исследования - выявить особенности реализации свойств документа и стилевой организации в текстах, функционирующих в РЯ-сфере.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить роль РЯ-коммуникации в системе управления организацией;

2) выявить виды документов, использующихся организацией в РЯ-деятельности;

3) охарактеризовать свойства и стилевые особенности документов, функционирующих в пространстве РЯ-коммуникации;

4) представить типологию текстов, функционирующих в сфере связей с общественностью, с точки зрения выраженности в них свойств документа.

Материалом для исследования послужили более 800 текстов, создаваемых в РЯ-деятельности российских предприятий топливно-энергетического комплекса («Газпром», «Транснефть», «Лукойл» и др.).

Методологической основой предпринятого исследования являются разработанные в языкознании принципы характеристики текста с учетом его категорий [Гальперин 1981; Дымарский 1989; Матвеева 1990 и др.] и речевых жанров [Бахтин 1986; Дементьев 1997; Сиротинина 1999; Шмелева 1997]; сложившиеся в документной лингвистике подходы к описанию официально-деловых документов [Кушнерук 2007; Сологуб 2007; Косова 2003; Рахманин 1997; Токарев 2010; Янковая 2001 и др.]; положения об экстралингвистической обусловленности функциональных стилей и системы стилевых черт [Баженова 2001; Кожина 1998; Котюрова 1988; Кыркунова 2007 и др.]; представления о документе как средстве управления, важном показателе социальной и политической жизни общества [Корнеев 2009; Кушнаренко 2005; Ларьков 2004, 2005; Митченко 2004; Пшенко 2005; Сокова 1985, 1986; Янковая 1987]; о взаимодействии процессов документирования и систематизации информационных ресурсов [Афанасьев 1987; Костров 1996; Ларин 2000, 2002; Нестеров 2002; Титоренко 2004].

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: описательный, сопоставительный, контекстуального, стилистического и документоведческого анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дано комплексное описание РЯ-текстов как документов; выявлены их основные свойства; обоснована целесообразность использования понятия документностъ для установления специфики РЯ-текстов; проведена классификация документов и выявлены их типы с учетом степени документности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сведений о содержании и свойствах документов РЯ-сферы, их типологии, что значимо для дальнейшей разработки основных положений документоведения и документной лингвистики в плане описания документных систем, документа как источника и носителя информации.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в профессиональной деятельности специалистов РЯ-сферы, а также в вузовских курсах документоведения, документной лингвистики, стилистики русского языка, спецкурсах по лингвистическому анализу текста, связям с общественностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из важных аспектов деятельности современных организаций являются связи с общественностью. В РЛ-деятельности используются общие документы, которые применяются в любой коммуникативной сфере (приказы, распоряжения, договоры, деловые письма и др.), и специальные документы, характерные для отдельных сфер (публичные отчеты, политика в области качества, пресс-релиз, брошюра, проспект, медиатекст и др.).

2. Для установления своеобразия парадигмы документов сферы РЯ целесообразно использовать понятие документность - категориальное свойство текста, реализующееся в комплексе частных свойств: системности, структурности, функциональности, информативности, - и проявляющееся в его стилевой организации.

3. Релевантными, конститутивными, свойствами всех документов, употребляющихся в РЯ-деятельности организаций, являются системность (связь с другими документами) и структурность (наличие реквизитов), нерелевантными, реализующимися вариативно, - функциональность (характер доминирующей функции - регулятивная / информативная / имиджевая) и информативность (доминирующий тип информации - фактуальная / концептуальная / РЫ-информация); вариативна также стилевая отнесенность документных текстов.

4. В деловой деятельности организаций по связям с общественностью применяются документы трех типов, характеризующиеся разной степенью документности:

4.1. Документы, сопровождающие деятельность по связям с общественностью, - деловые письма, направленные на оперативное решение вопросов (гарантийное письмо, письмо-просьба, письмо-ответ); информационные письма; контактоустанавливающие письма (письмо-приглашение, письмо-предложение, письмо-поздравление). Они имеют высокую степень документности: образуют подсистему деловой корреспонденции, являются элементом управления и связаны с документами по основной деятельности организации; имеют реквизиты, соответствующие ГОСТу; в качестве доминирующей выполняют регулятивную функцию; доминирующим типом информации является фактуальная; соответствуют нормам официально-делового стиля.

4.2. Документы, реализующие деятельность по связям с общественностью, или РЯ-документы, — публичный отчет, пресс-релиз, политика в области качества. Они имеют среднюю степень документности: связаны с документами по основной деятельности организации и с документами менеджмента качества; имеют реквизиты, соответствующие ГОСТу; в качестве доминирующей выполняют информативную функцию; доминирующим типом информации является концептуальная; в основном соответствуют нормам официально-делового стиля, при этом включают средства публицистического стиля.

4.3. Документы, отражающие деятельность по связям с общественностью, — корпоративное издание, медиатекст, брошюра, проспект и

др. Они имеют низкую степень документности: образуют подсистему внутрикорпоративных документов, связаны с документами по основной деятельности организации; имеют устойчивые, повторяющиеся формально-содержательные элементы текста, сближающиеся с реквизитами; в качестве доминирующей выполняют имиджевую функцию; доминирующим типом является PR-информация; в основном соответствуют нормам публицистического стиля, при этом включают средства официально-делового стиля.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XVIII, XIX и XXI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012, 2014 гг.); IV Международной научно-практической конференции «Документ. Архив. История. Современность» (Екатеринбург, 2012 г.); Международных научно-практических конференциях «Сучасш науков1 парадигми мови, лггератури, юридично1 лшгвютики та документознавства» (Луганск, 2010, 2012 гг.); VIII и IX Международных научно-практических конференциях «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (Казань, 2011, 2012 гг.); Международной молодежной научной конференции «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации» (Москва, 2010 г.); VI Межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых и студентов» (Волгоград, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей в сфере управления общественными отношениями «Коммуникационный менеджмент: теория и практика» (Волгоград, 2011, 2012 гг.); Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Филология» (Волгоград, 2010 г.); Первых Нижневолжских чтениях «Культурное пространство регионов России» (Волгоград, 2012 г.). Кроме того, результаты исследования обсуждались на научных конференциях ВолГУ в 2011-2014 гг. и в рамках аспирантских семинаров кафедры русского языка и документалистики ВолГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические принципы, материал и методы его анализа, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования» определяется понятие «документ»; характеризуются существующие классификации документных систем и свойства документа; раскрывается специфика PR-деятельности; рассматриваются аспекты изучения PR-текста.

Известно, что в научной литературе термину «документ» приписывается

разное содержание [см. Воробьев 1973; Илюшенко 1999; Ларин 2000; Отле 1931; Столяров 2002; Янковая 1999 и др.].

В широком, социокультурном, понимании документом называют все то, что служит для регистрации, передачи и сохранения информации о каком-либо предмете или же для того, чтобы представить этот предмет в виде, пригодном для исследования [Отле 1931]. При таком подходе документами являются книги, журналы, газеты, письма и другая корреспонденция; доклады, заметки, письменные наброски; карты, планы, статистические материалы, фотографии, рисунки, диаграммы и др.

В узком, документоведческом, значении документ рассматривается как «зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать» [ГОСТ Р 7.0.8-2013], ей приписывают фиксированный характер и ряд специфических свойств. В этом случае документ рассматривается как элемент управления, и этим термином называют прежде всего документы, использующиеся в сфере управления производством. Однако в настоящее время исследователи отмечают, что представленное в ГОСТе определение является недостаточно полным, оно «лишено социальной составляющей» и не раскрывает содержание понятия документ, которое изменилось, так как в других сферах деловой коммуникации появились новые виды документов, имеющие особые свойства» [Ларин 2002].

Неодинаковое понимание документа определяет необходимость исследования разнородных объектов, уточнения содержания термина, корректировки существующих классификаций документов.

В рамках предпринятого исследования документом мы считаем текст, который предназначен для регулирования социальных отношений в деловой деятельности. Деловая деятельность разнообразна, что обусловливает применение документов различных видов. Для выявления общих и специфических свойств документов мы считаем целесообразным использовать понятие документность - категориальное свойство текста, реализующееся в комплексе частных свойств: системности, структурности, функциональности, информативности, и проявляющееся в его стилевой организации.

Вопрос о свойствах документа еще не получил своего окончательного решения. Изучение документной деятельности в России преимущественно ограничивалось узкими рамками управленческой документации, что позволило выделить свойства атрибутивности, функциональности, структурности [Кушнаренко 2000; Швецова-Водка 2009 и др.]. Обращение исследователей к документам иных функциональных сфер (научным, медицинским, сферы образования, спорта и т.д.) дало основание говорить о наличии у документа и других свойств, а именно системности, информативности, официальности и пр. [Белоконева 2012; Косова 2012; Краснова 2009; Сологуб 2009; Ярмульская 2007 и др.].

В настоящей работе, характеризуя документность, мы рассматриваем особенности реализации таких свойств, как системность, функциональность, информативность, структурность.

Системность - обязательная связанность с другими документами, включенность в определенную группу (систему) документов, отражающих процесс социальной деловой деятельности.

Функциональность — реализация документом каких-либо функций. В данном исследовании мы рассматриваем функции документа с учетом особенностей адресата. Документ, как правило, является полифункциональным [Ильина 2013; Краснова 2010; Ромашова 2013; Рыженко 2014]. Учитывая это, мы выделяем три основных функции: регулятивную (упорядочение процессов, взаимоотношений объектов), информативную (сообщение о событиях, констатация фактов, описание значимых явлений без выражения оценочных характеристик); имиджевую (приращение паблицитного капитала РЯ-субъекта, формирование положительного имиджа организации). Документы разных видов, использующиеся в РЯ-сфере, могут выполнять несколько основных функций, при этом одна из них является доминирующей.

Информативность - наличие в документе определенного типа информации. При анализе информативности текста мы учитывали классификацию видов информации по прагматическому значению, предложенную И.Р. Гальпериным [Гальперин 2007], и, несколько изменив терминологию, исходили из того, что документы сферы РЯ могут передавать 3 типа информации, из которых один является доминирующим: 1) фактуальную информацию, отражающую факты, процессы, которые происходили, происходят или будут происходить в окружающем мире; 2) концептуальную информацию, передающую читателю авторское (индивидуальное или коллективное) понимание отношений между явлениями, описанными средствами фактуальной информации, их причинно-следственных связей, их значимости в социальной, экономической, культурной жизни народа; описание программы организации, ее роли в социуме; 3) РЯ-информацию - сведения, представленные в оптимизированном виде, направленные на приумножение паблицитного капитала организации. Для характеристики документного текста имеет значение также количественный аспект информации — информативная плотность текста. Документу свойственно стремление к компрессии, что обусловлено общеязыковой тенденцией к экономии речевых усилий, а также задачей РЯ-коммуникации по удержанию внимания адресата.

Структурность — наличие реквизитов как составных элементов документного текста.

Рассматривая стилевую отнесенность текста, мы исходим из того, что документный текст должен соответствовать нормам официально-делового стиля [Кушнерук 2010; Токарев 2010; Сологуб 2009; Косова 2013; Драчук 2013; Рисинзон 2006 и др.]

В современной науке документы классифицируются по разным основаниям: по происхождению; способу документирования; отношению к аппарату управления; количеству затронутых вопросов; ограничению доступа; степени подлинности; срокам хранения; сфере деятельности; способу передачи; уровню обобщения и отношения к оригинальной информации [Кузнецова 2003; Ларьков 2006]; особенностям организации текста, учитывающим его размер,

лексико-фразеологический состав, объем словаря, уровень терминированности, характер использования устойчивых документных средств, степень участия невербальных компонентов, синтаксические параметры, способы представления субъектов [Кушнерук 2007]. С позиций предпринятого в работе подхода возможна классификация, основанная на степени документности текстов, что связано со сферой их употребления и спецификой реализации их свойств.

Тексты, возникающие как продукт PR-деятельности, называют термином PR-тексты, при этом они оцениваются учеными неоднозначно. Преимущественно PR-текст рассматривается как элемент публичной коммуникации в тесном взаимодействии с журналистскими и рекламными текстами [Иванова 2006; Кривоносов 2002; Татаринова 2004 и др.]. Однако отмечается, что некоторые разновидности PR-текста по внешним признакам и стилевым особенностям обнаруживают сходство с документами [Денисова 2011; Кривоносов 2001; Морякова 2011 и др.], подчеркивается их значимость в российском делопроизводстве [Мосеев 2007], констатируется близость в технологии и средствах создания [Татаринова 2004; Кушнерук 2004], по выполняемым информационной и управленческой функциям [Бердников [и др.] 2010; Данилина [и др.] 2012]. В ряде научных работ используют термин PR-документ, выделяют виды PR-документов: внешние PR-документы, документы для СМИ, оперативные PR-документы [Игнатьев [и др.] 2003; Бердников [и др.] 2010; Данилина [и др.] 2012]. Данное обстоятельство очерчивает новую научную проблему - исследование PR-текста с позиций документной лингвистики, рассмотрение его как документного средства.

В последующих главах рассматриваются три типа документов, характеризующихся спецификой реализации свойств и различной степенью документности.

Во второй главе «Документы, сопровождающие деятельность организации по связям с общественностью» дается описание деловых писем, которые играют важную роль в регулировании деловой деятельности организации.

В разделе 2.1. рассмотрены письма, направленные на оперативное решение вопросов. Такие письма являются эффективным инструментом управления, служат средством информационного обмена в процессе совместной деятельности деловых партнеров, предполагают выполнение определенных действий, конкретных решений. В данную группу входят сопроводительные письма, направляемые адресату и содержащие приложения - собственно PR-материалы, гарантийные письма, необходимые в случае размещения PR-материалов на платной основе, а также письма, создаваемые для принятия решений по текущим вопросам, связанным с PR-деятельностью, -письма-запросы, письма-просьбы, письма-ответы.

В разделе 2.2. дано описание информационных писем, использующихся для официального информирования адресата о событиях и фактах, которые представляют взаимный интерес для деловых партнеров и отражают

результаты повседневной деятельности организации, а также о предстоящих и прошедших мероприятиях.

В разделе 2.3. отражена специфика контактоустанавливающих писем, основной задачей которых является установление коммуникативной связи, диалога, формирование благоприятной информационной среды между организацией и общественностью. К данной группе документов отнесены письмо-приглашение, письмо-предложение, письмо-поздравление.

Проведенный анализ показал, что деловые письма, использующиеся в сфере РЯ, подчиняются общим требованиям ведения делопроизводства в организации. Образуя самостоятельную подсистему деловой корреспонденции, они тесно связаны с документами по основной деятельности организации (организационно-правовыми, информационно-справочными, нормативными, плановыми и т.д.).

Адресат гарантийных писем, писем-запросов и писем-просьб, как правило, индивидуализирован, что выражено в соответствующем реквизите, где указываются фамилия и инициалы должностного лица: Главному продюсеру ФГУП ГТРК «Волгоград-ТРВ» И.С. Иванову, в использовании обращения с именем собственным: Уважаемый Иван Сергеевич!; личного и притяжательного местоимений Вы, Ваш; повествовательных предложений, содержащих в структуре перформатив: просим подготовить и выдать в эфир...; обращаемся с просьбой об оказании спонсорской поддержки и т.д. Рассылка информационных писем и писем-приглашений может осуществляться массово, по списку, и в них допустимым является обобщение адресата: Начальникам управлений (по списку рассылки)-, употребление неперсонифицированного обращения: Уважаемые коллеги! Уважаемые акционеры!; эргонимов {ВГТРК «Волгоград-ТРВ», ЗАО «Казпромволга» и т.д.); социально-ролевых наименований (начальникам подразделений, начальникам районных нефтепроводных управлений) и т.д.

Доминирующей функцией деловых писем является регулятивная, выражающаяся в значимой роли делового письма в менеджменте организации и процессе принятия решений; дополнительными - информативная (письмо является эффективным инструментом передачи информации) и имиджевая (грамотно и этично составленное письмо влияет на эффективность коммуникации).

Текст делового письма передает фактуальную информацию. Так, письмо-приглашение содержит сведения о предстоящем событии (указываются дата, время, место проведения и т.д.); письмо-просьба - о фактических условиях сотрудничества (стоимости услуг, характера сотрудничества и т.д.); письмо-поздравление включает информацию об этапах жизни какого-либо лица или коллектива и др. В то же время деловые письма могут включать РЯ-информацию, например, представление организации в выгодном свете в письме-предложении, привлечение внимания к событию в письме-приглашении, комплиментарная часть в письме-поздравлении.

Ограниченность объема документа, требование краткости обусловливают использование приемов, направленных на повышение информационной плотности текста письма, в их числе:

- сжатие синтаксических структур нескольких предложений в одно: В связи с прекращением с 30.06.2012 оказания услуг по строительному контролю силами ООО «X» и началом с 01.07.2012 производственной деятельности ООО «У» просим Вас учитывать факт передачи вышеуказанных функций во вновь образованное ООО «У» для дальнейшей совместной работы,

- оформление приложений к письму с применением системы указателей: при наличии приложений обеспечивается оформление реквизита «отметка о наличии приложения» в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003: Для обеспечения дальнейшей эффективной коммуникации направляю Вам уведомление об изменении наименования ООО «X» (приложение);

- использование структур неполного грамматического состава: В ответ на Ваш запрос, для дальнейшего руководства в работе, поясняю, что ООО «X» переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «У» с 10.02.2012, сокращенное наименование организации — ООО «У»-,

- употребление усеченных повторных номинаций: Формируется очередной выпуск журнала «X». Утверждены следующие разделы Э!сурнала.

В то же время нередко применяется прием детализации содержания, позволяющий упростить восприятие информации адресатом, например:

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

1) основные тенденции в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

2) совершенствование нормативно-правовой базы в области промышленной безопасности;

3) перспективы международного сотрудничества в сфере промышленной безопасности.

Что касается структурности, то требования к оформлению деловых писем (состав реквизитов, порядок их оформления, порядок оформления бланков) определяются государственным стандартом ГОСТ Р 6.30-2003, а также разрабатываемыми на его основе инструкциями по делопроизводству организаций. Так, деловые письма, создаваемые в РЯ-деятельности, включают следующие реквизиты: эмблема организации; наименование организации; справочные данные об организации (реквизиты бланка письма); дата и регистрационный номер документа; ссылка на регистрационный номер и дату документа (в письмах-ответах); адресат; заголовок к тексту; отметка о наличии приложения (в сопроводительных письмах); подпись; печать (в гарантийных письмах); виза согласования; отметка об исполнителе. После поступления письма в стороннюю организацию оно проходит обработку и рассмотрение в установленном порядке, и состав реквизитов дополняется отметкой о поступлении документа в организацию и резолюцией.

Текст рассматриваемых писем выдержан в рамках официально-делового стиля. В нем используются:

- традиционные для письменной деловой речи языковые формулы (обращаемся к Вам с просьбой / предложением...; просим Вас...; гарантируем произвести оплату; направляем Вам на рассмотрение; информируем Вас о проведении мероприятия, представляем Вашему вниманию и т.д.);

- термины {пропускная способность нефтепровода; строительный контроль, технический надзор и т.д.);

- клише (вышеназванная конференция, надлежащее исполнение, настоящим уведомляем Вас и т.д.);

- сложные отыменные предлоги {в связи с возникающей потребностью...; в целях повышения эффективности..., с целью разъяснения новых требований... и т.д.);

- простые распространенные предложения, осложненные обособленными и однородными членами: Приглашаем Вас принять участие в новом проекте, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне; Мы надеемся на Ваше активное участие в формировании издания, предоставление информации, архивных материалов.

Рассмотренные свойства деловых писем, сопровождающих деятельность организации по связям с общественностью (связанность с документами по основной деятельности организации; наличие реквизитов, соответствующих требованиям ГОСТ; доминирование регулятивной функции; передача в качестве доминирующей фактуальной информации; соответствие нормам официально-делового стиля), обеспечивают высокую степень документности.

В третьей главе «Документы, реализующие деятельность организации по связям с общественностью» рассмотрены документы специальных коммуникативных сфер, использующиеся в PR-деятельности, или PR-документы (публичные отчеты, политика в области качества, пресс-релиз).

В разделе 3.1. представлено описание публичных отчетов, к которым относятся финансовые (годовые) и нефинансовые (в области устойчивого развития и социальной ответственности, экологические) отчеты. Если традиционные отчетные документы функционируют преимущественно во внутренней среде организации, способствуя осуществлению контроля его деятельности и отражая сведения о результатах работы по различным направлениям за определенный период, то отчет, становящийся инструментом в сфере связей с общественностью, предназначенный прежде всего для внешней аудитории (партнеров, клиентов, органов власти и т.д.), реализует требование информационной открытости и осуществляет презентацию организации, информируя о разных направлениях ее деятельности и роли в социуме.

В разделе 3.2. рассмотрена специфика политики в области качества — документа, в котором выражены «общие намерения и направление деятельности организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством» [ГОСТ ISO 9000-2011].

Раздел 3.3. посвящен исследованию особенностей пресс-релиза -документа, используемого для взаимодействия организации со средствами

массовой информации, содержащего предназначенную для целевого адресата актуальную информацию о событии, касающемся базисного субъекта РЯ, и имеющего целью приращение паблицитного капитала этого субъекта.

Публичные отчеты и политика в области качества, которые входят в систему документов менеджмента, а также пресс-релиз как особый инструмент взаимодействия организации с представителями общественности, органами государственной власти и СМИ, рассматриваемый как составляющая деловой переписки, связаны с документами по основной деятельности организации и содержат на них ссылки. Например, в тексте публичного отчета: Формирование и деятельность комитетов осуществляются в соответствии со следующими положениями: Положением о порядке формирования и работы комитетов Совета директоров НК «Роснефть», Положением о совете директоров НК «Роснефть» по аудиту, Положением о Комитете Совета директоров НК «Роснефть» по кадрам и вознаграждениям, Положением о Комитете совета директоров НК «Роснефть» по стратегическому планированию (Положения утверждены решением Совета директоров от 18.10.2008 г., протокол №5) [годовой отчет ОАО «НК «Роснефть» 2011, с. 96].

Политика в области качества утверждается и вводится в действие приказом руководителя организации (в соответствии с принятым порядком ведения делопроизводства); принципы, установленные политикой в области качества, доводятся до сведения персонала организации, партнеров, клиентов и т.д., при этом необходимость руководствоваться этими принципами определяется в договорах, заключаемых с партнерами, должностных инструкциях сотрудников, нормативных документах.

Пресс-релиз представляет собой вторичный документ, будучи результатом аналитико-синтетической обработки первичных источников информации, среди которых официальные, управленческие документы.

Адресатом документов данной группы является, прежде всего, внешнее профессиональное сообщество (партнеры, клиенты), а также персонал организации, что находит отражение в тексте.

Так, в специальных разделах отчетов в области устойчивого развития определены категории заинтересованных сторон и области взаимодействия с ними: это акционеры и инвесторы, деловые партнеры, клиенты, персонал, государственные и муниципальные органы власти РФ, органы власти ЕС и стран - участников рынка природного газа, местные сообщества, общественные организации, СМИ, регуляторы стран — импортеров газа. По каждой категории заинтересованных сторон определен круг существенных вопросов и отмечены главы отчета, раскрывающие необходимую информацию. Например, существенными вопросами для категории «персонал» признаются «соблюдение трудового законодательства», «защита прав человека, отсутствие дискриминации», «обучение и развитие», «улучшение условий труда», «социальная политика и социальное обеспечение», «программы стимулирования» [отчет о деятельности в области устойчивого развития ОАО «Газпром» 2010-2011, с. 29].

Основным адресатом политики в области качества, в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2008, является персонал организации. В связи с этим данный документ должен быть доведен до сведения всех сотрудников, способствовать повышению их активности, что признается обязательным условием эффективного функционирования системы менеджмента качества. Однако открытость этого документа определяет его направленность на широкую аудиторию, доступность для партнеров и иных заинтересованных лиц; так, в тексте политики в области качества ООО «Транснефтьстрой» отмечается, что «политика доводится до сведения работников, органов власти, средств массовой информации, инвесторов, акционеров, заказчиков и подрядчиков» [политика в области качества ООО «Транснефтьстрой» от 15.01.2013]. Доведение политики в области качества до внешней общественности может осуществляться с помощью публикации текста в средствах массовой информации, размещения текста в корпоративных изданиях, отчетах, буклетах, на официальном сайте организации.

Пресс-релиз выступает в качестве официального источника информации для представителей СМИ, которые опираются на содержащуюся в нем информацию при подготовке материалов для публикации.

Адресат документов данной группы является неперсонализованным, коллективным. Он выражен в текстах обращениями (Уважаемые коллеги, партнеры; Уважаемые акционеры, инвесторы и партнеры); эргонимами (ОАО «Зарубежнефть», «РусГидро» и т.д.,); притяжательным местоимением (представляю вашему вниманию отчет за 2012 год); именами существительными в форме дательного падежа (Выражаем благодарность нашим акционерам, инвесторам и партнерам за поддержку и значительный вклад в укрепление рыночных позиций). Адресат пресс-релиза максимально обезличен, он выражен через реквизит «Наименование вида документа» (пресс-релиз).

Доминирующей функцией документов этой группы выступает информативная, выражающаяся в их способности удовлетворять потребности целевой общественности в информации; дополнительными - регулятивная, обусловленная их воздействием на характер отношений между организацией и целевой аудиторией, и имиджевая - ознакомление внешней аудитории с принципами и обязательствами в области управления, принятыми организацией, осуществляется для приращения паблицитного капитала PR-субъекта, формирования его положительного имиджа.

Доминирующим типом информации здесь является концептуальная. Так, отчет в области устойчивого развития и экологический отчет содержат информацию о деятельности предприятия в экономической, экологической и социальной сферах, в области охраны окружающей среды, представляют собой презентацию компании для деловых партнеров и инвесторов. Политика в области качества перечисляет задачи и принципы, которыми руководствуются предприятия в достижении своих целей. Текст пресс-релиза включает фактуальную информацию, но в его основе лежит информационный повод,

который связан с деятельностью организации, важной для социума, то есть концептуален сам отбор информации.

Текст документов этого типа отличается информативной плотностью. В нем используются: термины без их определений (Снижение цен может привести к уменьшению объемов рентабельной добычи нефти и газа, осуществляемой Компанией, а это в свою очередь приведет к уменьшению объема эффективных к разработке запасов Компании, к снижению экономической эффективности программ проведения поисково-разведочных работ)-, усеченные повторные номинации {политика в области качества -политика); лексические повторы (Охрана труда, промышленная безопасность и охрана окружающей среды. В области охраны труда, промышленной безопасности и защиты окружающей среды «Роснефть» руководствуется требованиями российского законодательства и нормами международного права). В то же время для создания понятного, информативно ненапряженного текста используется прием детализации содержания:

В целом в 2011 году достигнуты положительные результаты в части удельных расходов топлива, а именно:

• удельный расход топлива на отпущенную электроэнергию составил 299,3 г/кВтч, что ниже норматива на 1,6 г/кВтч и ниже уровня прошлого года на 26,1 г/кВтч.;

• удельный расход топлива на отпущенную теплоэнергию составщ 140,7 кг/Гкал, что ниже норматива на 1,1 кг/Гкал и выше уровня прошлого года на 0,6 кг/Гкал [годовой отчет ОАО «Татнефть» 2011, с. 43].

Структура рассматриваемых документов не отличается строгой регламентированностью, тем не менее практика их создания сформировала определенные, достаточно устойчивые требования к реквизитному составу.

Так, большинство публичных отчетов оформляются с титульным листом с наименованием вида документа, эмблемой организации, наименованием организации; включают в себя обращение руководителей организаций, оглавление, основной текст и приложения. Политика в области качества имеет следующие реквизиты: эмблему организации, наименование вида документа, текст, подпись, оттиск печати, а также ссылку на распорядительный документ, которым она вводится в действие, например: «введена в действие приказом № ...от...». Пресс-релизы оформляются на бланке организации и имеют эмблему и наименование организации, дату документа, место издания документа, наименование вида документа, заголовок к тексту, текст.

Следует отметить широко распространенную практику оформления текстов рассматриваемых документов с использованием фотографий, отражающих производственный процесс, и иных графических элементов, не характерных для официально-деловых документов.

В документах данного типа используются преимущественно средства официально-делового стиля:

- отраслевая терминология (двухтопливная система, насосный агрегат, базовые масла, проектная мощность, эксплуатационная колонна и т.д.), а также термины смежных областей - финансовые (чистая прибыль,

рентабельность), управленческие (бизнес-процесс, организационная структура, корректирующие действия) и т.д.;

- аббревиатуры: ОПР - опытно-промышленные работы, ДЗО - дочерние и зависимые общества, КПЭ - ключевые показатели эффективности, НПЗ -нефтеперерабатывающий завод и т.д.;

- сложные отыменные предлоги: с целью, с учетом, в соответствии с и

т.д.;

-клише: довести до сведения персонала, в соответствии с требованиями

и т.д.

- конструкции «глагол + отглагольное существительное» вместо глагола, означающего действие: осуществлять финансирование вместо финансировать;

- страдательные конструкции, акцентирующие внимание не на субъекте действия, а на самом действии: введен в действие ряд руководящих документов; выполняется реконструкция; запланированы ознакомительные и инспекционные поездки и т.д.;

- предложения с обособленными членами: Процедуры внутреннего контроля включают в себя целенаправленные действия Совета директоров, Менеджмента Компании и других сторон, направленные на улучшение процесса управления рисками и повышение вероятности достижения поставленных целей и выполнения задач [годовой отчет ОАО «Татнефть 2011, с. 64].

-сложные рубрицированные перечисления, обеспечивающие формализованную передачу однотипной информации:

Держатель карт Visa «ЛУКОЙЛ-УРАЛСИБ» в качестве дополнительных преимуществ получают скидки от Страховой группы «УРАЛСИБ»:

• на ремонт автомобиля на Станциях технического обслуживания автомобилей (СТОА) - партнерах Страховой группы «УРАЛСИБ». Размер скидки и адреса станций можно уточнить на сайте Банка;

• на полис страхования имущества — 5%;

• на приобретение полиса КАСКО - 5% [пресс-релиз Банка УРАЛСИБ, НК «Лукойл» и компании Visa от 08.10.2013].

Однако некоторые тексты включают элементы публицистического стиля.

Так, отчет содержит оценочную информацию о деятельности организации: уникальный опыт реализации проектов, устойчивые многолетние связи, высокие компетенции и т.д. Шире оценочная информация представлена в пресс-релизах. Здесь отмечается подчеркнутая экспрессивность отдельных элементов текста: мы понимаем, что пассажир — самое важное лицо для нас; мы исключаем любые компромиссы", использование слоганов, демонстрирующих высокую ответственность руководства и сотрудников и гарантии качества продукции / услуг: качество не проверяют, качество создают; качество сегодня - это гарантия успеха завтра; цитат для раскрытия информационного повода, например: «Заведующим кафедрой стал Вице-президент по науке и технологиям, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Владимир Витальевич Муляк. На церемонии

подписания договора Владимир Витальевич отметил, что создание этой кафедры является знаковым событие [пресс-релиз ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» от 15.04.2013].

Рассмотренные свойства документов, реализующих деятельность организации по связям с общественностью (связанность с документами по основной деятельности организации; наличие реквизитов, соответствующих требованиям ГОСТ; доминирование информативной функции; передача в качестве доминирующей концептуальной информации; соответствие, в основном, нормам официально-делового стиля, а также использование средств публицистического стиля), обеспечивают среднюю степень документности.

В четвертой главе «Документы, отражающие деятельность организации по связям с общественностью» представлено описание внутрикорпоративных документов, которые прежде всего обеспечивают коммуникацию между руководителями и сотрудниками.

В разделе 4.1. рассмотрена специфика корпоративных изданий -журналов, публикуемых организацией для поддержания контакта с целевой общественностью; в разделе 4.2. отражены результаты анализа брошюр и проспектов, к которым относятся красочно оформленные многостраничные издания, выступающие визитной карточкой организации и описывающие ее деловую деятельность; раздел 4.3. посвящен исследованию медиатекстов -материалов, подготовленных организацией и распространяемых по ее инициативе через печатные федеральные и региональные средства массовой информации.

Документы данного типа отражают информацию о профессиональной жизни коллектива, базируются на документах по основной деятельности, являясь результатом их аналитико-синтетической обработки. Они комментируют, разъясняют содержание этих документов, как правило, включают их фрагменты или полные тексты. Например: В «Транснефти» первая программа экономии энергии была утверждена на Совете директоров еще в 2008 году. Затем она корректировалась в соответствии с правительственными документами и нормативными актами Минэнерго и ФСТ. Сегодня в компании действует Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «АК «Транснефть» на 2012-2015 годы, утвержденная в марте 2011 года, разрабатывается следующая - до 2020 года [КЖ «Трубопроводный транспорт нефти» 2014, № 2, с. 39].

В отличие от РЯ-документов, документы данной группы ориентированы в первую очередь на внутреннего адресата - персонал организации, имеют основной целью формирование чувства корпоративного единства и гордости от принадлежности к компании, но вместе с тем они являются открытыми, доступными для внешнего адресата - партнеров, клиентов, инвесторов и др. Электронные версии корпоративных изданий, буклетов и проспектов размещаются на официальных сайтах организаций и доступны всем заинтересованным сторонам.

Адресат внутрикорпоративных документов обозначен средствами языка, имеющими «неофициальную» тональность, семантику «совместности». Адресат является коллективным, он выражен: обращением (Уважаемые читатели!)-, личным местоимением 2 лица (о перспективных планах вы узнаете из интервью)-, глагольными формами 2 лица (читайте об этом в репортаже нашего корреспондента). В текст также могут включаться перформативы и социально-ролевые наименования: «Август - особый месяц для всех российских нефтепроводчиков: 17 лет назад было создано ОАО «АК «Транснефть». Поздравляю многотысячный коллектив компании с очередной праздничной датой» [КЖ «Трубопроводный транспорт нефти» 2010, № 8]. Существенная роль данных документов во внутрикорпоративной коммуникации, стремление сплотить коллектив компании подчеркивается использованием притяжательного местоимения наш-. нашим профессиональным праздником, успехи нашей компании, перед нами стоят задачи и т.д.

Доминирующей функцией рассматриваемых документов является имиджевая, в качестве дополнительных выступают информативная и регулятивная функции.

Имиджевая функция и широкий адресат обусловливают информативную развернутость текста, однако отмечаются и приемы, направленные на повышение информационной плотности текста, в частности используются термины без их определений (магистральный нефтепровод, буровая платформа и т.д.); аббревиатуры ЩРС - центрально-ремонтная служба, БТК - береговой технологический комплекс и т.д.); устойчивые словосочетания (транспортировка нефти, охрана жизни и здоровья работников и т.д.); структуры неполного грамматического состава (.В основе высокой работоспособности этого важнейшего документа - труд всего коллектива).

Доминирующим типом является РЛ-информация. Внутрикорпоративные документы отражают ход реализации крупных проектов компаний; аспекты социальной и экологической политики, охраны труда; содержат интервью с руководителями и рассказы о сотрудниках; аналитические материалы, демонстрирующие позицию компании по тем или иным вопросам; освещают вклад компании в культуру и историю социума. Эти сведения даются в оптимизированном виде, приумножая паблицитный капитал организации.

В структуре внутрикорпоративных документов отмечаются устойчивые, повторяющиеся формально-содержательные элементы текста, назначение которых позволяет считать их с реквизитами, идентифицирующими текст как определенный вид документа. Так, корпоративные издания содержат логотип и наименование организации-учредителя, справочную информацию об издании (тираж, свидетельство о регистрации, адрес и т.д.), имеют заголовки. Документы обычно сопровождаются указанием автора, однако за прямым называнием автора стоит редакция и коллектив предприятия. Брошюры и проспекты, как правило, включают тексты, имеющие заголовки, большинство из которых содержат приветствия руководителей организаций; на титульном листе располагаются реквизит «наименование организации», логотип,

графические элементы (фотографии и рисунки), слоганы, образно отражающие основное содержание издания, например: Взгляд в будущее, Главный капитал и т.д. Реквизитами медиатекстов являются заголовок к тексту, текст, подпись. Существенную роль в оформлении документов данной группы играют элементы фирменного стиля компаний, которые оформляются с использованием корпоративных цветов и фотографий, отражающих производственную деятельность организации.

Для рассматриваемых текстов характерна стилевая неоднородность. В них используются речевые средства, свойственные прежде всего публицистическому стилю. Это образные сравнения: Борьба с преступными группами для компании «Транснефть» - нечто среднее между шахматной партией (когда приходится предугадывать действия противников на несколько шагов вперед) и биатлоном — игрой в догонялки, а порой и стрельбой [«Безопасность особого порядка», «МК в Волгограде», 10-17 декабря 2008 г., с. 19]; перифразы: черное золото = нефть; метафоры: непрерывная игра в кошки мышки со службой безопасности компании «Транснефть» существенно осложняет воровство нефти [«Безопасность особого порядка...», с. 19]. На синтаксическом уровне тексты характеризуются преобладанием простых распространенных предложений с обособленными оборотами, вводными словами и словосочетаниями, выражающими отношение автора к высказыванию или указывающие на последовательность мыслей: Разумеется, наша служба безопасности также наработала большой опыт, сотрудники оснащены современньши техническими средствами и оружием [«Безопасность особого порядка»..., с. 19].

Тем не менее, в текстах рассматриваемых документов отмечаются и черты официально-делового стиля. Специфика работы предприятия получает отражение в терминах (приемосдатчики, пункт отцепочного ремонта, вдольтрассовый проезд и т.д.) и их аббревиатурах {нефтеперекачивающая станция — НПС, сниженный углеводородный газ — СУГ, горюче-смазочные материалы - ГСМ и др.), которые при первичном употреблении обычно сопровождаются расшифровкой; используются словосочетания с отглагольными существительными: проводить очистку (вместо очищать); осуществлять подготовку (вместо подготавливать); обладать знаниями (вместо знать); страдательные конструкции, акцентирующие внимание на действии: Контроль за состоянием прибрежных вод возложен на специалистов экоаналитической лаборатории. Разрешение на сброс с танкера в акватории залива выдается только при соответствии анализов проб установленному нормативу [КЖ «Трубопроводный транспорт нефти», 2010, № 1, с. 29]; простые двусоставные распространенные предложения, часто осложненные обособленными оборотами; предложения с однородными членами: Для работников компании с целью получения новых знаний, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, разработаны 14 программ [КЖ «Трубопроводный транспорт нефти», 2010, № 1, с. 45]; описательный способ изложения с целью констатации

фактов, причинно-следственных отношений: В период 2008 - 2012 гг. с целью увеличения пропускной способности нефтепровода «Жирновск - Волгоград», обеспечивающего поставку нефти на Волгоградский НПЗ, произведена реконструкция «Кузьмичи-2» и замена более 12 км трубы, что повысило надежность нефтепровода [буклет ОАО «Приволжскнефтепровод» к 55-летнему юбилею Волгоградского РНУ, 2012].

Рассмотренные свойства документов, отражающих деятельность организации по связям с общественностью (связанность с документами по основной деятельности организации; наличие реквизитов; доминирование имиджевой функции; передача в качестве доминирующей РЯ-информации; соответствие, в основном, нормам публицистического стиля, а также использование средств официально-делового стиля), обеспечивают низкую степень документности.

Особенности реализации свойств документов разных типов представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Свойства документов разных типов, использующихся в деятельности организаций по связям с общественностью

свойства характер свойств реализация свойств документы, сопровождающие деятельность организации по связям с общественностью документы, реализующие деятельность организации по связям с общественностью документы, отражающие деятельность организации по связям с общественностью

системность релевантные (конститутивные) наличие связи с документами + + +

структурность наличие реквизитов + + +

функциональн ость (доминирующа нерелевантные, реализующиеся вариативно регулятивная информационная имиджевая + + +

информативно сть (доминирующ ий тип фактуальная концептуальная РЯ-информация + + +

стилевая отнесенность официально-деловой стиль публицистический стиль + + + + +

степень документности высокая средняя низкая

Знаком + отмечено наличие признака; знаком - отмечено отсутствие признака.

Проведенный анализ свойств документов разных типов, использующихся в деятельности организаций по связям с общественностью, позволил выявить

20

релевантые, конститутивные свойства, которые присущи всем документам -системность и структурность, а также нерелеватные, реализующиеся вариативно, - фунциональность и информативность; исследование речевой организации документных текстов показало, что вариативна также их стилевая отнесенность.

В Заключении содержатся основные результаты проведенного исследования.

Охарактеризована значимость РЯ-коммуникации в деловой деятельности современных организаций. Показано, что возрастающая роль деловой коммуникации в современном мире оказывает влияние на изменение парадигмы документных объектов и формирование их новых типов.

Определены свойства, позволяющие рассматривать РЯ-тексты как документы: системность, функциональность, информативность, структурность, а также их стилевая отнесенность.

Установлено, что в РЯ-деятельности используются общие документы, (приказы, распоряжения, договоры, деловые письма и др.), и специальные документы, применяемые в отдельных сферах (публичные отчеты, политика в области качества, пресс-релиз, брошюра, проспект, медиатекст и др.).

С учетом изменившейся в настоящее время сферы документной коммуникации и исходя из понимания документа как текста, который предназначен для регулирования социальных деловых отношений и деловой деятельности, предложен подход к анализу документа с использованием понятия документности как категориального свойства текста, реализующегося в комплексе частных свойств: системности, структурности, функциональности, информативности, а также в особенностях его стилевой отнесенности.

Представлена типология текстов, употребляющихся в РИ-деятельности организаций, основанная на степени их документности: документы, сопровождающие деятельность организации по связям с общественностью, которые имеют высокую степень документности; документы, реализующие деятельность организации по связям с общественностью, или РЯ-документы, которые имеют среднюю степень документности; документы, отражающие деятельность организации по связям с общественностью (внутрикорпоративные документы), которые имеют низкую степень документности.

Выявлены релевантные, конститутивные свойствами документов, использующихся в РЯ-деятельности организаций (структурность и системность), и нерелевантные свойства, реализующиеся вариативно, -функциональность (характер доминирующей функции) и информативность (доминирующий тип информации); вариативна также стилевая отнесенность документного текста.

Предложенный в работе подход может быть применен для анализа документных средств других коммуникативных сфер, что определяет перспективные научные задачи как для документоведения, так и для документной лингвистики.

Основные положения и результаты исследования Е.С. Буслаевой (Е.С. Плигиной) отражены в 22 публикациях общим объемом 4,4 п.л.:

1. Плигина, Е.С. К проблеме документного статуса PR-текста / Е.С. Плигина // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 2, Языкознание. - 2012. - № 2 (16). - С. 146-149 (0,34 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

2. Плигина, Е.С. Политика в области качества как документ / Е.С. Плигина // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 2, Языкознание. - 2013. - № 2 (18). - С. 144-147 (0,27 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

3. Плигина, Е.С. Документный текст как инструмент PR-коммуникации (на примере годового отчета) / Е.С. Плигина // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 1 (44). - С. 192-194 (0,59 п.л.). Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

4. Плигина, Е.С. PR-текст в информационном пространстве региона / Е.С. Плигина // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : материалы VI Межрегион, науч.-практ. конф., г. Волгоград, 30-31 марта 2010 г. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т»: редкол.: Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.] - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. -С. 272-276 (0,2 п.л.).

5. Плигина, Е.С. PR-текст в процессе становления гражданского общества / Е.С. Плигина // Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации : II Молодежная научная конференция, г. Москва, 19-20 ноября 2010 г. Доклады и материалы. Часть 2 / отв. ред. Вал. А. Луков. - М.: Изд-во Моск. гуманит. унта, 2010. - С. 70-72 (0,19 п.л.).

6. Плигина, Е.С. PR-текст в системе документной коммуникации / Е.С. Плигина // Корпоративная культура: от теории к практике : сб. науч. тр. Ч. 2: студенческая секция / Ульян, гос. техн. ун-т. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. -С. 81-83 (0,12 пл.).

7. Плигина, Е.С. PR-текст как элемент документной коммуникации / Е.С. Плигина // Сучасш науков1 парадигми мови, л'иератури, юридично1 лшгастики та документознавства : матер1али м1жнародно1 студенчесюм науково-практично! конференцн, м. Луганськ, 25 травня 2010 р. - Луганськ : РВВ ЛДУВС iM Е.О. Дщоренка, 2010. - С. 238-241 (0,12 п.л.).

8. Плигина, Е.С. Термин «PR-текст»: содержание и функционирование / Е.С. Плигина // XV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Напр. 13 «Филология», г. Волгоград, 9-12 ноября 2010 г. : сб. науч. материалов / отв. ред. О.З. Набиуллина, сост. П.В. Алымов. -Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. - С. 57-59 (0,15 п.л.).

9. Плигина, Е.С. PR-текст и документ: смежные коммуникационные формы / Е.С. Плигина // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. - М. : МАКС Пресс, 2011 (0,16 п.л.).

10. Плигина, Е.С. Корпоративный сайт предприятия нефтяной промышленности: задачи и структура / Е.С. Плигина // Медиакультура в эпоху цифровых технологий : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, г. С.-Петербург, 8-9 декабря 2011 г. / [H.A. Гуторова]. - СПб. : Астерион, 2011. - С. 24-26 (0,1 пл.).

11. Плигина, Е.С. Корпоративное издание как ресурс формирования имиджа (на материале изданий предприятий нефтяной промышленности) / Е.С. Плигина // Бизнес. Общество. Власть. - 2011. - № 6 (6). - С. 165-147 (0,17 пл.).

12. Плигина, Е.С. Роль корпоративных СМИ в формировании корпоративной идентичности (на примере предприятия нефтяной промышленности) / Е.С. Плигина // Научно-практическая конференция «Коммуникативный менеджмент: теория и практика», г. Волгоград, 11 мая

2011 г. : [материалы] / отв. ред. Г.В. Лысенко [и др.]. - Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - С. 65-67 (0,14 пл.).

13. Плигина, Е.С. Роль корпоративных СМИ в системе управления организацией (на примере предприятия нефтяной промышленности) / Е.С. Плигина // Информационное поле современной России: практики и эффекты : материалы Восьмой Междунар. науч.-практ. конф., г. Казань, 20 - 22 октября 2011 года / под. ред. В.З. Гарифуллина, вып. ред. Р.П. Баканов. -Казань : Казан, ун-т, 2011. - С. 601-604 (0,25 пл.).

14. Плигина, Е.С. Телетайпограмма как PR-документ / Е.С. Плигина // Сучасш пауков! парадигми мови, лкератури, юридично! лшгвютики та документознавства : матер1али III м1жнар. студентсыал наук.-практ. конф., м. Луганьск, 26 KBiTHH 2012 p.j МВС УкраТни, Луган. держ. ун-т внутр. справ im. Е.О. Д1доренка. - Луганськ : РВВ ЛДУВС iM. Е.О. Дщоренка, 2012. - С. 351 -353 (0,09 пл.).

15. Плигина, Е.С. Корпус PR-текстов: эволюция системы жанров / Е.С. Плигина // Медиареальность информационного общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов, магистрантов и аспирантов, посвящ. 15-летию Института телевидения, бизнеса и дизайна, г. С.-Петербург, 6-7 декабря 2012 г. / под ред. H.A. Гуторовой. - СПб., 2012. - С. 40 - 42 (0,12 пл.).

16. Плигина, Е.С. К вопросу об изменении парадигмы документных текстов / Е.С. Плигина // Культурное пространство регионов России : тезисы участников Всерос. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 13-16 мая 2012 г. / ФГБОУ ВПО «ВолГУ», сост. М.А. Анипкин, О.В. Сергеева и др. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2012. - С. 135-136 (0,07 пл.).

17. Плигина, Е.С. Деловая переписка в работе по связям с общественностью / Е.С. Плигина // Документ. Архив. История. Современность : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Екатеринбург, 1-4 ноября

2012 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2012. - С. 71-74 (0,2 пл.).

18. Плигина, Е.С. PR-текст в системе документации / Е.С. Плигина // Е.С. Плигина Русский язык в контексте национальной культуры : материалы II Междунар. науч. конф., г. Саранск, 23-26 мая 2012 г. / редкол.: В.В. Шигуров

(отв. ред.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 360-363 (0,24 п.л.).

19. Плигина, Е.С. Корпоративное издание как документ: свойства, функции, композиционно-речевая организация / Е.С. Плигина // Информационное поле современной России: практики и эффекты : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф., г. Казань, 18-20 октября 2012 г. / под. ред. Р.П. Баканова : в 2 т. - Т. 2 - Казань : Казан, ун-т., 2012. - С. 398-402 (0,34 пл.).

20. Плигина, Е.С. Медиатекст как инструмент формирования имиджа предприятия нефтяной промышленности / Е.С. Плигина // Коммуникативный менеджмент: теория и практика. Научно-практическая конференция, г.Волгоград, 17 мая 2012 г.: [материалы] / отв. ред. Г.В. Лысенко [и др.]. -Волгоград : Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2012. -С. 90-92 (0,13 пл.).

21. Плигина, Е.С. PR-текст как продукт PR-деятельности предприятия нефтяной промышленности / Е.С. Плигина // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2012» / отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. -М.: МАКС Пресс, 2012 (0,16 пл.).

22. Плигина, Е.С. Публичный отчет в системе PR-коммуникации / Е.С. Плигина // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014» / отв. ред. А.И. Андреев, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. -М.: МАКС Пресс, 2014 (0,15 пл.).

Подписано в печать 18.03 2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ 69.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru