автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории

кандидата педагогических наук
Галактионова, Светлана Павловна
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Галактионова, Светлана Павловна

Введение.

Глава 1 Документные ресурсы вузовских библиотек: теоретические и методические основы формирования.

1.1 Документные ресурсы вузовских библиотек: понятие, свойства и особенности формирования.

1.2 Анализ соответствия документных ресурсов вузовских библиотек нормативным требованиям Министерства образования Российской Федерации.

1.3 Мониторинг целевой ориентации российского книжного рынка на потребности высшего профессионального образования.

1.4 Использование количественных методов при моделировании документных фондов вузовских библиотек.

Глава 2 Организация взаимоиспользования документных ресурсов вузовских библиотек.

2.1 Библиотечное партнерство как организационная форма взаимодействия библиотек в образовательно-информационном пространстве территории.

2.2 Направления взаимодействия вузовских библиотек при формировании и использовании документных ресурсов.

2.3 Электронные документные ресурсы вуза, ориентированные на взаимоиспользование в образовательно-информационном пространстве территории.

2.4 Подходы к оценке уровня взаимодействия вузовских библиотек в образовательно-информационном пространстве территории.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Галактионова, Светлана Павловна

Актуальность темы исследования обусловлена изменением роли образования в обществе. Оно вошло в число приоритетных сфер общественной практики и стало индикатором прогресса. Повышение качества современного образования невозможно без широкого использования новых информационных технологий, создания единой образовательно-информационной среды. Характерной особенностью современного общества является необходимость обеспечения оперативного доступа к растущим объемам информации, соблюдение прав граждан на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации [405].

Высшая школа в России находится в условиях кардинальной реформы. Это связано с формированием новых социально-экономических условий; с изменением спроса на специалистов со стороны рынка труда; с принятием Министерством образования государственных образовательных стандартов нового поколения.

Государственная политика Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования регламентирована рядом нормативно-правовых актов. Закон Российской Федерации " Об образовании" и "Федеральная программа развития образования" определяют стратегию развития образования [249; 252]. Они предусматривают разработку норм и нормативов финансового, материально-технического и иного ресурсного обеспечения; создание и реализацию инновационных и информационных технологий в сфере образования; организацию подготовки и издания учебной, научной и методической литературы. Однако вследствие глубокого финансово-экономического кризиса, который переживала Россия в середине и во второй половине 1990-х годов, процесс реализации Федеральной программы развития образования замедлился.

Национальная доктрина развития образования Российской Федерации" (2000 г.) определяет роль и место образования в обществе, его основные цели, задачи и принципы функционирования, стратегию развития и взаимоотношения с государством [246].

Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)" предполагает создание и развитие в Российской Федерации единой образовательной информационной среды, обеспечивающей: единство образовательного пространства на всей территории страны; повышение качества образования во всех регионах России; сохранение, развитие и эффективное использование научно-педагогического потенциала страны; интенсивное развитие сферы образования на основе использования новых информационных технологий [253].

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусматривает: право студентов на бесплатное пользование не только библиотеками вузов, но и услугами государственных и муниципальных библиотек (ст. 16); право докторантов, аспирантов и соискателей, а также научно-педагогических работников высших учебных заведений (ст. 19-20) на безвозмездное библиотечно-информационное обслуживание [244].

Государственные образовательные стандарты нового поколения предъявляют современные требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса в вузе, к документным фондам библиотек как структурных подразделений вуза. Вузами осуществляются мероприятия по приведению библиотечных фондов в соответствие с нормативами Министерства образования Российской Федерации [250; 251].

Процесс совершенствования системы высшего образования, внедрение новых информационных технологий, растущий поток информации изменяют облик вузовской библиотеки. При этом остается неизменным ее основное функциональное назначение - информационное обеспечение учебного и научно-исследовательского процессов вуза. Этому способствует развитие партнерства библиотек, координация их деятельности, кооперация при формировании документных фондов, разделение библиотечного труда и ответственности.

Проблемная ситуация заключается в том, что не разработан механизм приведения документных ресурсов вузовских библиотек в соответствие с нормативами Министерства образования РФ при лицензировании, аттестации и аккредитации вузов. Не определена номенклатура электронных документных ресурсов вуза, ориентированных на взаимоиспользование, способствующих расширению ресурсной базы библиотек, повышению качества образовательных услуг и проведению научных исследований.

Разработанность проблемы. Деятельность вузовских библиотек по формированию и взаимоиспользованию документных ресурсов отражена в большом числе публикаций. Однако они чаще всего освещают практический опыт работы вузовских библиотек в новых социально-экономических условиях [52; 78].

Как в отечественном, так и в зарубежном библиотековедении, в основном, рассматриваются следующие аспекты темы: вузовская библиотека как информационно-образовательное учреждение (И.Ю. Багрова, П.Г. Буга, М.Я. Дворкина, Е.Д. Жабко и другие) [17; 43; 44; 45; 95; 115]; формирование документных ресурсов библиотек, в том числе вузовских (П.Г. Буга, О.П. Володькова, Т.В. Еременко, Р.А. Казакова, Т.П. Войдецкая, O.JI. Лаврик, Н.Г. Румянцева, Е.М. Коломейчук, Т.В. Коморовская, Б.В. Ленский, О.Д. Опарина, Г.Б. Паршукова, Ю.Н. Столяров, Э. Смит, В.И. Терешин, Дж. Уэстон и другие) [43; 44; 45; 66; 110; 111; 112; 137; 176; 179; 200, 201, 202, 210; 211; 212; 254; 263; 265; 302; 311; 313; 320, 321, 322, 338; 339]; применение количественных исследований при изучении библиотечных и информационных процессов (П.А. Бакут, В.М. Мотылев, Ю.П. Шумилов и другие) [21; 235; 373]; математическое моделирование документных ресурсов (Н.И. Коваленко, В.И. Терешин, В.В. Шилов и другие) [21; 235; 320; 364; 365; 366; 367; 373]; организация библиотечно-территориальных комплексов (Н.С. Карташов) и взаимодействие библиотек при формировании и использовании документных ресурсов (Е.Д. Жабко, JI.A. Кожевникова, Н.Н. Нестерович, Т.В. Соколова, Е.И. Кузьмин, Н.И. Тюлина, JI.H. Фомина и другие) [115; 145; 146; 147; 148; 148; 149; 150; 152; 154; 168; 169; 170; 192; 193, 194; 195; 196; 197; 237; 238; 327; 347]; функционирование региональных библиотечных систем (Е.Б. Артемьева, С.Р. Баженов, Б.С. Елепов, А.Н. Маслова и другие) [12; 13; 14; 19; 107].

Следует отметить также кандидатские диссертации последних лет, -Г.А. Буевич [46], И.П. Бургер [51], Н.Н. Нестерович [240], Г.Б. Паршуковой [263], посвященные актуальным проблемам развития библиотек, анализу задач и функций вузовских библиотек по созданию информационного пространства. Издательская деятельность вузов, технология формирования документных фондов библиотек рассмотрена в кандидатских диссертациях Н.И. Подкорытовой [276], О.П. Федотовой [345], Е.П. Шеметовой [363].

Однако теоретические и методологические исследования отечественных библиотековедов по проблемам формирования и использования документных ресурсов вузовских библиотек, при всей их многогранности, не раскрывают всех аспектов изучаемой темы. Отсутствуют обобщающие научно-исследовательские работы по следующим проблемам:

- обеспеченность изданиями учебного и научного процессов в вузе; использование количественных методов для расчета объемов текущего комплектования документных фондов вузовских библиотек и необходимых финансовых средств с учетом нормативов Министерства образования Российской Федерации;

- организация взаимоиспользования документных ресурсов вузовских библиотек в связи с изменившимися требованиями Министерства образования Российской Федерации.

Автор настоящей диссертации предпринимает первую попытку подобного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методов рационального формирования и взаимоиспользования документных ресурсов вузовских библиотек в условиях единого образовательно-информационного пространства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ обеспеченности изданиями учебного процесса в вузах;

- выявление целевой ориентации российского книжного рынка на потребности высшей школы;

- разработка методики расчета объема текущего комплектования вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств;

- выявление ассортимента электронных документных ресурсов вуза, ориентированных на взаимоиспользование в образовательно-информационном пространстве;

- оценка уровня взаимодействия вузовских библиотек в условиях образовательно-информационного пространства территории;

- изучение направлений взаимодействия вузовских библиотек по формированию и взаимоиспользованию документных ресурсов.

Объектом исследования являются документные ресурсы библиотек государственных высших учебных заведений.

Предмет исследования — тенденции формирования документных ресурсов вузовских библиотек и организации их взаимоиспользования.

Методологическую основу исследования составила теория управления, в частности, ее раздел о координации и кооперации труда, чему посвящены работы Ф. Котлера, Ш. Майталя, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Милгрома, Д. Робертса, А. Файоля, Г. Эмерсона, Ф. Тейлора, Г. Форда [186; 217; 229; 230; 340], а также отечественных исследователей В.И. Кнорринг, Э.М. Короткова и других [162; 183].

Автор настоящей диссертации опирался на теоретико-методологические положения трудов библиотековедов, определяющих основные направления взаимодействия библиотек с целью создания библиотечных объединений и корпоративных библиотечных сетей: Е.Б. Артемьевой, А.Н. Масловой, Ф.С. Воройского, Н.С. Карташова, И.Г. Слодарж, Я. Л. Шрайберга и других [12; 13; 14; 67; 68; 69; 145; 146; 147; 148; 149; 150; 152; 154; 299; 300; 369; 370; 371; 372].

При разработке методики расчета объема текущего комплектования документных фондов вузовских библиотек были использованы подходы отечественных библиотековедов В.И. Терешина, Н.И. Филиппенко, В.В. Шилова [320; 321; 346; 364; 365; 366; 367; 368], а также зарубежных специалистов Э. Смита, Дж. Уэстона и других [302; 338; 339].

В качестве основных методов исследования использованы:

1) содержательный анализ опубликованных и неопубликованных документов — для сбора сведений о деятельности вузовских библиотек и изучения направлений их взаимодействия;

2) статистический анализ отчетной документации - для изучения сведений об обеспеченности изданиями учебного процесса;

3) сравнительный анализ — для сопоставления показателей работы вузовских библиотек Российской Федерации, с показателями работы вузовских библиотек в Западной Сибири и в г. Кемерово;

4) количественные методы - для расчета объема текущего комплектования документного фонда вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств;

5) социологические методы (анкетирование) — для определения мнения пользователей о состоянии документных фондов вузовских библиотек.

Эмпирическая база исследования — вузовские библиотеки г. Кемерово. Полученные в ходе исследования эмпирические данные сопоставлены с аналогичными характеристиками функционирования вузовских библиотек Западной Сибири и Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение методики расчета объема текущего комплектования документного фонда вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств осуществлено для специальности 350200 "Международные отношения" факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета (КемГУ).

Научная новизна исследования состоит в расширении объема понятия и уточнения термина "документные ресурсы вузовской библиотеки". Под ними понимаются упорядоченные совокупности первичных и вторичных документов, приобретаемых и создаваемых в соответствии с государственными образовательными стандартами, учебными дисциплинами, программами курсов и тематикой научных исследований, доступных пользователю как непосредственно, так и дистанционно.

Впервые предложена и апробирована оригинальная методика расчета объема текущего комплектования документных фондов вузовских библиотек и необходимых для этого финансовых средств. Методика учитывает нормативы Министерства образования РФ, применяемые при лицензировании, аттестации и аккредитации вузов, и позволяет минимизировать финансовые затраты.

Выявлены объективные предпосылки интенсификации партнерских отношений вузовских библиотек, систематизированы задачи, методы, формы и средства координации. Комплексно исследованы направления взаимодействия библиотек по формированию и взаимоиспользованию документных ресурсов. Установлено, что наиболее перспективными его направлениями являются: формирование корпоративных информационно-библиотечных систем, создание распределенного электронного каталога и совместное оцифровывание актуальной части документных ресурсов, широкое внедрение в библиотечную практику электронной доставки документов.

Определен ассортимент электронных документных ресурсов, составляющих ядро "электронной библиотеки" вуза и ориентированных на взаимоиспользование на корпоративных началах.

Проведена оценка уровня взаимодействия вузовских библиотек, которая выражается в ряде показателей: количество межрегиональных форм координации деятельности библиотек и кооперирования документных ресурсов; количество подготовленных и доступных удаленным пользователям электронных каталогов, сводных каталогов; количество выданных и полученных по межбиблиотечному абонементу изданий, количество участников ЭДД и выданных с ее помощью документов.

Практическая значимость работы.

Методика расчета объема текущего комплектования вузовской библиотеки и необходимых для этого финансовых средств внедрена в практику работы библиотеки Кемеровского филиала Санкт-Петербургского Военного университета связи и может быть применена в любой вузовской библиотеке Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по библиотечно-информационным специальностям, при разработке учебных курсов по библиотечному обслуживанию, библиографической деятельности, а также регламентов деятельности методических объединений вузовских библиотек.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: региональной научной конференции "Пятые Макушинские чтения" (Новосибирск, 2000), международной научной конференции "Германия и Россия в XX веке" (Кемерово, 2000), первой и второй региональной научно-практической конференции "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 2001, 2003), с четвертой международной конференции "Европейский опыт и перспективы развития Сибирских библиотек" (Томск, 2001), международной научнометодической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово, 2002), на научных конференциях Кемеровской государственной академии культуры и искусств (Кемерово, 1998 -2002). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Документные ресурсы вузовской библиотеки — это упорядоченные совокупности первичных и вторичных документов, как приобретаемых, так и создаваемых в библиотеке, доступных пользователю непосредственно и дистанционно в соответствии с государственными образовательными стандартами, учебными дисциплинами, программами курсов и тематикой научных исследований.

2. Использование количественных методов в моделировании документных фондов вузовских библиотек дает возможность определять объемы текущего комплектования в соответствии с нормативными требованиями Министерства образования РФ и минимизировать финансовые затраты.

3. Сущность переживаемого этапа корпоративного взаимодействия заключается в системной деятельности библиотек по разработке правового, экономического и организационно-методического механизмов взаимодействия, совместному созданию и использованию электронных документных ресурсов различного содержания и назначения, предоставлению пользователям свободного и оперативного доступа к локальным и корпоративным ресурсам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 407 названий, в том числе на иностранных языках, семи приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами и рисунками. Основной текст изложен на 151 страницах.

Заключение диссертация на тему "Документные ресурсы вузовских библиотек как компонент образовательно-информационного пространства территории"

ВЫВОДЫ:

1. В условиях почти безграничного объема информации, пополненного ресурсами глобальной сети Интернет, возрастает роль библиотеки как аккумулятора, навигатора и систематизатора документных ресурсов.

2. Перспективы развития вузовской библиотеки - это свободный доступ к документным ресурсам библиотек; распределенное формирование фондов; электронные каталоги, доступные удаленным пользователям; высокий уровень корпоративной культуры библиотечных специалистов.

3. Объективными предпосылками партнерства вузовских библиотек являются: появление в высших учебных заведениях новых квалификаций, специальностей и специализаций, развитие новых форм обучения (дистанционных), усложнение информационных потребностей пользователей, автоматизация библиотечных процессов, создание и развитие сетевых информационных технологий, возможность использования мировых информационных ресурсов.

4. Важнейшими функциями партнерства библиотек являются: распределенное формирование документных ресурсов, организация удаленного доступа к ним, формирование привлекательного образа библиотек-партнеров. Однако партнерство библиотек в создании единой библиотечной и образовательно-информационной среды сдерживается различием в уровне технического и технологического развития библиотек; не разработанностью организационно-правовых основ взаимодействия, недостатком финансовых средств; отсутствием навыков корпоративного поведения библиотекарей.

5. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества библиотек становятся: формирование корпоративной распределенной информационно-библиотечной системы, создание распределенного электронного каталога, распределенное оцифровывание актуальной части документных ресурсов, широкое внедрение в библиотечную практику электронной доставки документов.

6. "Гибридные библиотеки", сочетающие в себе традиционные и электронные документные ресурсы, предоставляют пользователям как новые, так и традиционные виды информационных продуктов и услуг. В результате любой пользователь имеет возможность получить информацию оперативно, независимо от места нахождения и времени, что отчасти содействует решению проблемы книгообеспеченности учебного и научного процессов в вузах.

7. Уровень взаимодействия библиотек можно измерить с помощью ряда количественных показателей, характеризующих включенность в этот процесс. Это, например, количество подготовленных и доступных удаленным пользователям электронных каталогов, баз данных, путеводителей по библиотекам, количество выданных и полученных по МБА изданий, количество участников ЭДД и выданных с ее помощью документов, количество региональных и межрегиональных форм взаимодействия библиотек (корпоративных проектов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, важно отметить следующие положения.

Вузовские библиотеки с их богатыми профильными документными ресурсами, с целенаправленно организованным информационным . обслуживанием научной элиты, педагогических кадров, студенческой молодежи становятся важным компонентом, создаваемой в России единой образовательно-информационно й среды.

Формирование документного фонда вузовской библиотеки осуществляется под воздействием ряда факторов, среди них: изменение профиля подготовки специалистов; открытие новых специальностей и специализаций; обновление содержания обучения; увеличение числа пользователей библиотеки; изменение нормативов обеспеченности изданиями; моральное и физическое старение учебных изданий; рост стоимости изданий; развитие новых информационных технологий.

Формирование документных ресурсов вузовских библиотек базируется на содержательных, количественных и видовых критериях отбора изданий. Содержательный критерий комплектования фонда предполагает учет всех факторов макросреды вузовской библиотеки. Количественный критерий отбора документных ресурсов означает стремление к соблюдению нормативных требований Министерства образования Российской Федерации при формировании документного фонда вузовской библиотеки. Видовой критерий отбора предполагает учитывать оптимальное соотношение различных видов комплектуемых изданий на бумажных и электронных носителях.

В работе отмечено, что важнейшими принципами формирования документных ресурсов библиотек являются профилирование и координирование. Профилирование означает, что библиотека как структурное подразделение учебного заведения должна соблюдать при комплектовании требование соответствия состава документных ресурсов номенклатуре специальностей и специализаций, по которым осуществляется профессиональная подготовка в вузе. Вузовская библиотека, профилируя документные ресурсы, сознательно ограничивает тематику и виды приобретаемых изданий, их экземплярность, исходя из задач библиотеки и потребностей ее пользователей, возможностей их обслуживания другими библиотеками, с которыми она координирует комплектование.

Диссертационное исследование подтвердило значимость использования специальных методов, обеспечивающих рациональные подходы к формированию документных ресурсов вузовских библиотек, среди них: анализ обеспеченности учебного процесса изданиями, мониторинг целевых ориентаций российского книжного рынка на потребности высшего профессионального образования, использование количественных методов при моделировании документных фондов вузовских библиотек.

Один из выводов проведенного исследования заключается в том, что главной отличительной особенностью формирования документного фонда вузовской библиотеки должна быть строгая ориентация на нормативы Министерства образования Российской Федерации при проведении лицензионной экспертизы высших учебных заведений и их филиалов.

При изучении вопроса о соответствии документных ресурсов вузовских библиотек требования Министерства образования РФ установлено, что ежегодный прирост численности студентов составляет примерно 14%. В то же время объем документных фондов вузовских библиотек в России увеличивается за год на 3,7%, в Западной Сибири - на 1,02%, в г. Кемерово -на 1,02%.

Сравнительный статистический анализ обеспеченности учебного процесса изданиями высших учебных заведений в России в целом, в Западной Сибири и г. Кемерово показал, что библиотеки испытывают одни и те же . проблемы при формировании документных фондов. Расчет оптимального объема учебных изданий в вузах Западной Сибири и г. Кемерово позволил установить, что фактический объем фондов в вузах Западной Сибири составил 93%, а в г. Кемерово - 86% от оптимального.

Исследованием доказано, что анализ обеспеченности изданиями как метод рационального формирования документного фонда вузовской библиотеки позволяет выявить "узкие" места в комплектовании фонда, пробелы в учебно-методическом обеспечении учебного процесса, а именно:

- определить круг дисциплин федерального компонента государственного образовательного стандарта, по которым необходимо приобретение или создание в вузе учебников и учебных пособий;

- сформировать совместно с заведующими кафедрами, деканатами, администрацией вуза, редакционно-издательским отделом перспективный план приобретения или выпуска учебных, научных и других изданий.

Мониторинг целевой ориентации российского книжного рынка на потребности высшего профессионального образования выявил затруднения при формировании документных фондов вузовских библиотек. Они обусловлены существенным видоизменением ассортимента издательской продукции; сокращением тиражей научных, учебных и периодических изданий; стремительным ростом цен на издания; сокращением бюджетного финансирования высшей школы. Вузы, имея достаточный профессорско-преподавательский потенциал, участвуют в формировании фонда учебных изданий для профессионального образования. Как правило, они выпускают небольшими тиражами издания, предназначенные для обслуживания образовательного процесса своего учебного заведения, преимущественно учебно-методические пособия.

В ходе решения одной из исследовательских задач подтвердилась значимость использования количественных методов при моделировании документных фондов вузовских библиотек. В ситуации, когда реалии таковы, что регламенты Министерства образования не согласованы с финансовым положением вузов, разработанная в диссертации методика расчета объема текущего комплектования документных ресурсов вузовских библиотек и необходимых для этого финансовых средств позволяет: определять оптимальные объемы текущего комплектования учебными, научными, отраслевыми периодическими и другими изданиями; рассчитывать объем финансовых средств, необходимых для приведения документных фондов вузовской библиотеки в соответствие с нормативными требованиями Министерства образования РФ и минимизировать эти затраты.

Предлагаемая методика учитывает базовые параметры, отражающие минимальные нормативы обеспеченности изданиями учебного процесса и поэтому может служить основой для принятия ответственных управленческих решений. Практическое внедрение методики расчета объема текущего комплектования документных ресурсов и необходимых для этого финансовых средств в вузовских библиотеках г. Кемерово показало, что она позволяет проводить расчет оптимального объема документного фонда и может быть рекомендована к практическому использованию.

Вузовские библиотеки тесно связаны с внешним миром, поэтому партнерство библиотек, координация и кооперация деятельности становятся для них важнейшими формами жизни в социуме, необходимыми условиями осуществления своих функций. Информатизация образования, автоматизация библиотек, внедрение новых информационных технологий, появление электронных изданий, межбиблиотечное взаимодействие, интеграция локальных документных ресурсов вузовских библиотек в единое общедоступное образовательно-информационное пространство - факторы, положительно влияющие на интенсивность и качество, как процесса обучения, так и научных исследований в вузах России.

Современной тенденцией формирования документных ресурсов является переход от идеологии владения к организации доступа, от стремления к полному комплектованию одной библиотеки к созданию единых документных ресурсов с распределенным комплектованием фондов корпорацией библиотек. В условиях растущего потока информации, дополненного ресурсами глобальной сети Интернет, партнерство библиотек способствует повышению качества формирования документных ресурсов, позволяет расширить доступ к информации о документах и к самим документам.

Основным результатом партнерства является объединение документных ресурсов, расширение номенклатуры информационных продуктов и услуг. Это позволяет экономить усилия и финансовые средства библиотек за счет устранения параллелизма и дублирования в работе. Социологические данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что наиболее значимыми для осуществления партнерства библиотек являются: высокое качество работы; инициатива; участие в совместных проектах; хорошее материальное положение; понимание профессиональной ответственности. Респонденты отмечают, что персоналу вузовских библиотек необходимо преодолеть стереотипы мышления; устранить "закрытость" документных ресурсов библиотек; сформировать корпоративную культуру.

Исследование показало, что вузовские библиотеки только тогда будут заинтересованы в партнерстве, когда они будут уверены в том, что партнерство не только способствует удовлетворению информационных потребностей пользователей, но и отвечает собственным интересам библиотекарей, улучшает их имидж в социуме.

Для более полного использования преимуществ партнерства, необходимо его распространение на основные библиотечные процессы: формирование и совместное использование библиотеками-партнерами распределенного документного ресурса; организация корпоративной каталогизации; создание сводного распределенного электронного каталога; обеспечение свободного удаленного доступа пользователей к библиотечным ресурсам; выполнение удаленного заказа на получение первоисточника по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов; повышение квалификации библиотечных кадров.

В ходе исследования выявлена номенклатура электронных документных ресурсов вуза, которая может составить основу "электронной библиотеки". Она включает: библиографические, полнотекстовые и фактографические базы данных, как генерируемые, так и приобретаемые вузом. Для информирования пользователей электронной библиотеки целесообразно размещать на сайте вуза сведения о составе электронных ресурсов, проводить их презентации, сообщать о новинках. Это дает возможность вузовским библиотекам развивать ресурсную базу информационного обслуживания пользователей, что, в конечном итоге, повлияет на качество образовательных услуг.

В диссертационном исследовании рассмотрены подходы к оценке уровня взаимодействия библиотек. Отмечено, что уровень взаимодействия библиотек можно определить с помощью ряда количественных показателей, характеризующих включенность в этот процесс. Это, количество подготовленных и доступных удаленным пользователям электронных и сводных каталогов, баз данных, путеводителей по библиотекам, количество выданных и полученных по МБА изданий, количество участников ЭДД и выданных с ее помощью документов, количество региональных и межрегиональных форм координации деятельности библиотек и кооперирования информационных ресурсов (корпоративных проектов).

Оценка уровня координации и кооперирования вузовских библиотек была проведена на примере Западной Сибири в целом и г. Кемерово, в частности. Для этого была проделана следующая аналитическая работа: оценены ассортимент и объемы услуг информирования, изучены показатели работы библиотек по созданию электронного каталога, рассмотрена частота обращения пользователей к межбиблиотечному абонементу и к электронной доставке документов.

Следует указать на различный уровень взаимодействия библиотек крупных городов региона. Лидерами взаимодействия в регионе являются библиотеки вузов городов Омска, Новосибирска и Томска. Такой вывод можно сделать на основе собранных и систематизированных в ходе исследования статистических данных о деятельности вузовских библиотек Западной Сибири и г. Кемерово. Анализ деятельности вузовских библиотек г. Кемерово показал их недостаточную готовность к реальному объединению. Вузовские библиотеки г. Кемерово располагают небольшими по объему электронными каталогами. По нашим подсчетам, они отражают всего 3,6% объема документного фонда. Кроме того, отсутствует информация в Интернете о составе документных фондов большинства вузовских библиотек г. Кемерово.

Определены факторы, препятствующие взаимодействию библиотек. Это самодостаточность библиотек, их закрытость, замкнутость на своих интересах, слабая материально-техническая база вузовских библиотек, а также нежелание сотрудничать.

Выявлены проблемы формирования документных ресурсов, которые не получили полноценных научно обоснованных решений. Наиболее актуальными среди них являются: выявление влияния региональных факторов на формирование образовательно-информационного пространства территории; типизация региональных информационных ситуаций в аспекте развития корпоративной деятельности библиотек; установление оптимального объема научных изданий в фондах вузовских библиотек для проведения научных исследований в вузе; определение оптимального соотношения в фондах печатных и электронных изданий.

В условиях информатизации образования возрастает роль вузовской библиотеки как информационного посредника, аккумулятора, навигатора и систематизатора документных ресурсов, которая должна формироваться планомерно, регулярно, оперативно, в соответствии с нормативными требованиями Министерства образования РФ, что весьма затруднительно без реального партнерства библиотек.