автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Динамика управляемого шагающего аппарата

кандидата технических наук
Хади Набиль Хассан
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Динамика управляемого шагающего аппарата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хади Набиль Хассан

Введение.

1. Обзор литературы и постановка задачи.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Основная задача исследования.

1.3. Выбор торсионных валов.

1.4. Выбор двигателей.

1.4.1. Выбор двигателя основного движения.

1.4.2. Выбор двигателя поворота.

1.5. Выбор редукторов.

1.6. Электромагнитные муфты.

1.7. Выбор геометрических размеров стопы.

Выводы по главе 1.

2. Модели пространственного удара аппарата.

2.1. Ударные явления в технике.

2.2. Неупругий удар.

2.2.1. Первый этап. Удар свободного тела.

2.2.2. Второй этап. Удар тела с одной неподвижной точкой.

2.2.3. Третий этап. Остановка тела, совершавшего вращение вокруг неподвижной оси.

2.3. Упругий удар.

2.4. Поперечный удар по упругой балке.

2.5. Описание динамики пространственного упругого аппарата методом матриц переноса.

2.5.1. Изгибное колебание.

2.5.2. Продольное колебание.

2.5.3. Крутильное колебание.

Выводы по главе 2.

3. Исследование динамических характеристик пространственного шагающего аппарата методом конечных элементов.

3.1. Введение.

3.2. Уравнения равновесия.

3.3. Уравнения упругих колебаний конструкции.

3.4. Актуальность динамического анализа конструкций

3.5. Процесс расчета колебаний аппарата методом конечных элементов в среде MSC/NASTRAN.

Выводы по главе 3.из

4. Управление муфтами робота.1 и

4.1. Введение.

4.2. Геометрический и структурный анализ механизма аппарата.

4.3. Определение функций положения.

4.4. Разработка метода оптимального управления муфтами.

4.4.1. Первый случай: скольжения нет, контакт средним пальцем.

4.4.2. Второй случай: скольжения нет, контакт двумя пальцами

4.4.3. Тритий случай: скольжения нет, контакт боковым пальцем.

4.4.4. Четвертый случай: скольжение есть, контакт средним пальцем.

4.4.5. Пятый случай: скольжение есть, контакт двумя пальцами

4.4.6. Шестой случай: скольжение есть, контакт боковым пальцем.

Выводы по главе 4.

5. Динамическая модель управляемого аппарата с учетом упругости механической части.ш

5.1. Уравнения упругой части.

5.2. Уравнения движения механизма с идеальным силовым двигателем.

5.2.1. Кинетическая энергия.

5.2.2. Потенциальная энергия.

5.2.3. Обобщенные силы.

5.2.4. Исследование движения механизма с идеальным приводом.

5.3. Математическое описание робота с учетом характеристик привода.

5.4. Расчет программных законов разгона и торможения.

5.5. Системы непрерывного управления с обратной СВЯЗЬЮ.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хади Набиль Хассан

Основой целью работы является исследование динамических свойств управляемого шагающего аппарата. Весь расчет проведен на примере конструкции двуногого шагающего механизма большого размера. Этот механизм способен перемещаться по резко пересеченной местности, а также в зонах крупных разрушений при чрезвычайных ситуациях. Он не требует предварительной подготовки трассы и прежде всего предназначен для спасательных групп МЧС. С помощью данного аппарата меньшего размера можно доставлять различное оборудование в помещения с наличием множества ступенек и порогов, перемещаясь внутри трубопроводов и т.п. что трудно осуществимо традиционными средствами на базе колеса и гусениц.

Конструируя шагающие аппараты (ША), ученые и инженеры стремятся овладеть рядом преимуществ по сравнению с колесными. Одно из таких преимуществ состоит в том что для экипажа, снабженного конечностями, требования к трассе передвижения значительно ниже, чем для колесного и даже гусеничного. В то время как колесный и гусеничный экипажи имеют непрерывную колею, шагающие объекты используют лишь дискретные участки местности, необходимые для постановки ног, благодаря этому они лучше приспособлены к условиям бездорожья.

Задача создания шагающего аппарата - сложная задача механики и теории управления. Она требует решения многих проблем, и в настоящее время, вероятно, наибольшую сложность представляют алгоритмические проблемы управления. Система управления шагающим аппаратом достаточно сложна. При её синтезе внимание должно быть сосредоточено на учете эффектов, обусловленных сменой опорных конечностей, изменением накладываемых связей. Это значит, что принципы системы управления шагающего аппарата должны базироваться на математических результатах теории управления системами с переменными связями.

Современные средства вычислительной техники позволяют создавать весьма сложные системы управления. Благодаря таким возможностям, в области разработки шагающих устройств открылись новые широкие перспективы. В связи с этом, в последние годы значительно расширился круг исследователей, которых привлекает проблема организации передвижения шагающих аппаратов. В настоящее время разработка аппаратов, перемещающихся с помощью конечностей, стала одним из важных направлений робототехники.

Исследования способов организации локомоций и систем управления ими у живых существ, в том числе и у человека, помогают решению соответствующих задач в робототехнике. С другой стороны, разработка тех или иных устройств, перемещающихся с помощью конечностей, способствует пониманию организации локомоционных процессов в живой природе. В связи с этим, изучение способа передвижения живых существ по поверхности земли, издавна привлекало внимание исследователей. Природа не создала колеса и большинство сухопутных животных, передвигается с помощью ног. Изучению такого движения посвящено много работ, в которых описано большое многообразие походок, используемых животными применительно к среде обитания[47] .Следует отметить также минимальные повреждения, причиняемые отдельными животными опорной поверхности при перемещении по ней.

Принимая во внимания вышесказанное можно в качестве обоснования актуальности темы данной работы перечислить области возможного применения шагающих аппаратов:

-Для транспортирования приборов и инструментов в зонах сплошных разрушений в помощь отрядам МЧС;

-При создании транспортных средств для использования в лесу, в тундре, в районах вечной мерзлоты, зонах пустынь и полупустынь, где нарушения экологического равновесия могут иметь заметные и длительные последствия; 8

-Погрузка и разгрузка кораблей в условьях мелководья при отсутствии причалов;

-Водные транспортные операции во время ледохода;

-Транспортирование кабелей, приборов и инструментов внутри узких трубопроводов;

-Возможно созданных роботов для обследования и проведения работ внутри корпусов кораблей, затонувших на большой глубине; и так далее, от сельского хозяйства до космического исследования.

Заключение диссертация на тему "Динамика управляемого шагающего аппарата"

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе в различных постановках рассмотрен ряд задач по статическому и динамическому исследованию управляемого шагающего аппарата, применяемого для перемещения и доставки различного оборудования в трудно доступные места.

В результате выполненных исследований сформулированы следующие основные выводы:

1. Предложена подробная схема и выполнен структурный анализ модели шагающего аппарата. На основе расчетов осуществлен выбор основных элементов аппарата.

2. Составлена динамическая модель механической части аппарата, учитывающая сдвиговые слагаемые в элементах.

3. Исследован пространственный неупругий удар абсолютно твердой стопы состоящей из трех пальцев, жестко закрепленных на одном основании.

4. К шагающего аппарату применено численное моделирование с использованием конечно-элементного комплексного пакета MSC/NASTRAN. Выполнены все этапы построения расчетных модели конструкции: разработка геометрии, создание конечно-элементной сети, формирование нагрузки и граничных условий.

5. Определены собственные формы и частоты. Выполнен частотный анализ модели пространственного стержневого механизма шагающего аппарата при динамической нагрузке.

6. На основании геометрического и структурного анализа механизма аппарата представлены алгоритмы оптимального управления муфтами (их выключение и включение) во время движения аппарата. Создан алгоритм обеспечивающий мягкое движение и статическую устойчивость механизма путем выбора набора включенных муфт.

175

7. Составлено дифференциальное уравнение движения механической системы (с использованием уравнением Лагранжа второго рода) с учетом распределенных упруго-инерционных параметров.

8. Решены задачи динамического анализа и синтеза для определения движущего момента, необходимого для реализации заданного программного движения. Такая задача обычно возникает при проектировании аппарата на этапе выбора двигателей и расчета передач.

9. Составлена и исследована математическая модель объекта управления, описывающего его движение с учетом характеристик привода, решена проблема проектирования линейно-квадратичного оптимального регулятора в среде MATLAB для систем непрерывного времени.