автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Динамика пневмоударного механизма с перепуском энергоносителя между рабочими камерами

кандидата технических наук
Гаршин, Сергей Владимирович
город
Томск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Динамика пневмоударного механизма с перепуском энергоносителя между рабочими камерами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаршин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОЗДАНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ЛОМОВ С

ЦЕНТРАЛЬНЫМ ТРУБЧАТЫМ ВОЗДУХОПОДВОДОМ.

111 Применение пневматических ломов в строительном деле.

1.2 Направления исследований в области пневмоударных машин.

1.3 Проблемность задач создания и исследования пневматических машин.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2 ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЛЕГКОЙ НАВЕСНОЙ МАШИНЫ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ТРУБЧАТЫМ ВОЗДУХОПОДВОДОМ.

2.1 Основные требования, предъявляемые к пневматическим легким навесным машинам и их структурные схемы.

2.2 Графическое моделирование конструкции пневматического легкой навесной машины.

2.3 Пневмоударные механизмы с дросселями впуска постоянного геометрического сечения.

2.4 Физико-математическая модель ДПУМ (ПТ).

3 УСТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ЗАВИМОСТЕЙ ДРОССЕЛЬНОГО ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА.

3.1 Влияние процесса перепуска на динамику дроссельного пневмоударного механизма.

3.2 Баро- и термодинамические параметры в камерах дроссельных пневмоударных механизмов.

3.3 Установка зависимостей энергетических характеристик дроссельного пневмоударного механизма от его геометрических параметров.

3.4 Вибрационные и шумовые характеристики пневмоударных механизмов .9 Г

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Объект исследований. Программное и аппаратное обеспечение.

0 4.2 Установление энергетических характеристик.

4.3 Методика расчёта пневмоударного механизма.

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Гаршин, Сергей Владимирович

Необходимость механизации малообъемных, но трудоемких технологических процессов обусловливается значительными объемами строительных, реставрационных, восстановительных и ремонтных работ, необходимость выполнения которых стоит перед строительно-промышленным комплексом России и во многом определяет уровень его развития. Огромное значение при этом уделяется машинам ударного действия, доминирующее положение среди которых занимают ручные и легкие навесные машины. Практика их применения показала, что они являются наиболее пригодными для работы в неординарных условиях: при высоких и низких температурах, в радиационных зонах, высоких ускорениях, интенсивных вибрационных и ударных нагрузках, в пожаро - и взрывоопасных условиях эксплуатации. Потребность строительного комплекса в тяжелых ручных машин при отсутствии легких навесных машин в сложившихся рыночных отношениях покрывается в основном ввозом их из Англии, Германии, США, Японии.

Направленность данных исследований и практических предложений касается поиска принципиальной схемы пневмоударного механизма, обеспечивающей улучшение эксплуатационных и экологических характеристик легких навесных пневматических машин ударного действия, применяемых при строительных, реставрационных, восстановительных и ремонтных работах в суровых климатических условиях. Исследования в этом направлении являются актуальными, поскольку решают извечно важные задачи улучшения условий труда рабочих и повышения производственных показателей.

Из пневматических машин ударного действия особый интерес представляют легкие навесные машины с дроссельным пневмоударным механизмом, в котором единственной подвижной деталью в системе воздухораспределения является сам ударник, что делает их более надежными, например, при эксплуатации в условиях отрицательных температур. Это обстоятельство подчеркивает актуальность разрабатываемой проблемы.

Данная работа является логическим звеном в цикле исследований легких навесных пневматических машин ударного действия, проводимых в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин), и выполнена в соответствии с темой: «Разработка на основе импульсных систем новых и повышение эффективности существующих легких навесных машин, применяемых в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительствах в условиях Сибири», 1995-2000 г.г.

Апробация исследований: результаты обсуждались на Научно-технических конференциях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) в 2000 -2004 годах.

Цель и задачи исследования: разработка новых конструкций легких навесных машин, позволяющих получить значительный экономический эффект за счет улучшенных эксплуатационных характеристик.

Сущность разработки заключается в создании пневматического ударного механизма, а также в установлении баро- и термодинамических зависимостей в дроссельном пневматическом ударном механизме с наддувом при формировании силового импульса давления воздуха со стороны камер рабочего и холостого ходов.

При выполнении исследований дроссельного пневмоударного механизма легкой навесной машины с центральным трубчатым воздухоподводом и камерами наддува ставились следующие задачи:

1) разработка принципиальной схемы дроссельного пневмоударного механизма с подвижным центральным трубчатым воздухоподводом для организации перепуска энергоносителя между рабочими камерами ДГТУМ(ПТ);

2) установление баро- и термодинамических зависимостей рабочего процесса дроссельного пневмоударного механизма с центральным трубчатым возду-хоповодом для организации перепуска энергоносителя между рабочими камерами ДПУМ(ПТ);

3) установление рациональных значений конструктивных параметров дроссельного пневмоударного механизма легкой навесной машины ДПУМ(ПТ) и разработка методики их инженерного расчета;

4) создание экспериментального образца пневмоударного механизма с центральным трубчатым воздухоповодом для организации перепуска энергоносителя между рабочими камерами ДПУМ(ПТ) легкой навесной машины, исследование и испытание его в лабораторных условиях.

Методы исследования. Применен комплексный метод, включающий: аналитический обзор и обобщение существующего опыта; теоретические разработки с использованием методов механики, баро- и термодинамики; математическое и физическое моделирование рабочих процессов с целью установления адекватности рациональных соотношений между параметрами дроссельных пневмоударных механизмов; экспериментальную проверку эффективности пневмоударного механизма в лабораторных условиях.

Основные научные положения, защищаемые в работе: физико-математическая модель пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и центральной подвижной воздухоподводящей трубкой для организации перепуска между рабочими камерами , дающая возможность установить характерные для данного класса машин баро- и термодинамические параметры, а также определить основные показатели качества: удельный расход сжатого воздуха и съем мощности; система уравнений, описывающая рабочий процесс пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и подвижной центральной воздухоподводящей трубкой для организации перепуска между рабочими камерами, позволяющая раскрыть закономерности рабочего процесса и установить основные соотношения между геометрическими размерами ударного механизма и энергетическими параметрами легкой навесной машины; зависимости между показателями рабочего процесса : расходом воздуха и удельной теплоемкостью, удельной энтропией, температурой, давлением при работе пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспре-делением с камерами наддува и подвижной центральной воздухоподводящей трубкой для организации перепуска между рабочими камерами; методика расчета пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и подвижной центральной воздухоподводящей трубкой для организации перепуска между рабочими камерами при использовании рациональных значений параметров, полученных физико-математическим моделированием; принципиальную схему пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и подвижной центральной воздухоподводящей трубкой для организации перепуска между рабочими камерами. реализованное в конструкции легкой высокоэффективной навесной машины.

Достоверность научных положений обоснована: анализом направлений совершенствования пневмоударных механизмов с воздухораспределением ударником (по патентным материалам за период с 1900 по 2002 г.г.), а также механизмов с дроссельным воздухораспределением (по патентным материалам за период с 1964 по 2004 г.г.): сопоставлением результатов анализа физико-математической модели рабочего процесса пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и подвижной центральной воздухоподводящей трубкой легкой навесной машины и экспериментальных данных , а также сопоставлением известных результатов, полученных другими исследователями; комплексным исследованием в лабораторных условиях нового высоконадежного образца пневмоударного механизма легкой навесной машины.

Научная новизна заключается: в разработке и применении в исследованиях физико-математической модели баро- и термодинамического процессов, протекающих в пневматическом ударном механизме с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и подвижной центральной воздухоподводящей трубкой для организации перепуска между рабочими камерами ДПУМ(ПТ) ; в определении зависимостей между показателями процесса: удельной энтропией, расходом сжатого воздуха, удельной теплоемкостью, температурой и давлением воздуха в рабочем процессе ДПУМ(ПТ); в установлении соотношений геометрических размеров и энергетических параметров ДПУМ(ПТ); в разработке методики инженерного расчета ДПУМ(ПТ), используемой для получения рациональных значений конструктивных параметров легкой навесной машины со сниженной вибрацией.

Научная новизна подтверждена получением положительного Решения о выдаче и начале действия патента РФ (заявка № 20021211591/11(022552)).

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработана методика инженерного расчета параметров пневматических ударных механизмов с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и подвижной центральной воздухоподводящей трубкой для организации перепуска между рабочими камерами ДПУМ(ПТ) и принципиальная схема, позволяющая создать легкую навесную машину на любые, практически приемлемые, сочетания энергии и частоты ударов при ограничении по удельному расходу воздуха и усилию нажатия с допустимой амплитудой колебаний корпуса.

Личный вклад автора в следующем: в разработке, применении и доказательстве правомерности предлагаемой физико-математической модели для описания баро- и термодинамического процесса ДПУМ(ПТ); в установлении зависимостей между показателями процесса: удельной энтропией, удельной теплоемкостью, температурой и давлением воздуха в рабочем процессе, и основных соотношений геометрических размеров ДПУМ(ПТ) и энергетических параметров рабочего процесса, протекающего в нем; в разработке методики инженерного расчета ДПУМ(ПТ) легкой навесной машины со сниженной вибрацией.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 статей и получено л* положительное решение о выдачи патента РФ.

1) Смирных И.В. Пневматические устройства с повторным использованием воздуха в рабочих камерах /Смирных И.В., Гаршин С.В., Кутумов А.А. и др// Труды НГАСУ.Т.5.вып.6(21). Новосибирск, 2002.-С.126-135.

2) Гаршин С.В. Применение ручных пневматических машин ударного действия в практике строительства/Гаршин С.В.,Чичканов В.В., Малышев Ю.А. и др.// Труды НГАСУ.-Новосибирск,2002.-Т.5, вып. 6(21).- С. 119-126.

3) Гаршин С.В. Предварительная оценка тенденций изменения энергетических параметров машин ударного действия /Гаршин С.В.,Малышева Ю.Э., Аб

Щ раменков Д.Э. и др.// Труды НГАСУ,- 5,вып.6(21 ),С. 136-146.

4) Гаршин С.В. Предварительная оценка возможности размещения навесного оборудования на универсальном гусеничном шасси/Кутумов А.А., Абрамен-ков Э.А, Абраменков Д.Э., Гаршин С.В. и др.//Труды НГАСУ,Т.7, № 3(30).Новосибирск:НГАСУ,2004.-С.40-45.

5) Гаршин С.В. Взаимное влияние геометрических и энергетических параметров навесного пневмомолота с дроссельным воздухораспределени-ем/Кутумов А.А., Абраменков Д.Э., Шабанов Р.Ш., Гаршин С.В. и др.//Труды НГАСУ,Т.7 ,№ 3(30).Новосибирск:НГАСУ,2004.-С. 130-142.

6) Гаршин С.В. Взаимозаменяемости вибрационных характеристик на весного пневмомолота/Кутумов А.А., Гайслер Е.П.,Абраменков Э.А., Гаршин

С.В. и др.//Труды НГАСУ,Т.7 ,№ 3(30).Новосибирск:НГАСУ,2004.-С.40-45.

7) Гаршин С.В. Параметры пневматического механизма машины ударного действия для разработки мерзлых грунтов/ Абраменков Э.А, Кутумов А.А., Гаршин С.В. и др.//Труды НГАСУ, Т.7, № 2(29).Новосибирск:НГАСУ,2004.-С. 143-157.

8) Заявка № 2002121591/11(022552) на патент РФ /Д.Э.Абраменков, Э.А.Абраменков, С.В.Гаршин и др. // Решение о выдаче и начале действия патен та от 06.08.2002г.

Заключение диссертация на тему "Динамика пневмоударного механизма с перепуском энергоносителя между рабочими камерами"

1.4. Выводы и задачи исследований

Наиболее полно информация о дроссельных, струйных, беззолотниковых и бесклапанных пневмоударных механизмах представлена патентными источниками в монографии справочного характера [35]. Физико-математические модели и методы расчета ручных пневматических машин ударного действия достаточно полно представлены в монографии [236]. Положительные стороны системы с дросселем на впуске очевидны - это предельная простота, высокая устойчивость и надежность; размеры ударника могут быть установлены только из условий его прочности на ударную нагрузку. Классификация признаков механизмов и машин [8,12,16,132] и совершенствование физико-математических моделей, во-первых, подтверждают возрастающий научный уровень подхода к вопросам анализа, синтеза и прогнозирования, и,во-вторых , позволяют подойти к созданию машин с нужными качествами еще на стадии проектирования.

Проведенный анализ состояния вопроса по исследованию и созданию пневматических машин ударного действия позволил установить, что, несмотря на относительно высокий уровень, достигнутый в этой области, ряд важных вопросов структурного анализа и синтеза динамики рабочего процесса, относящихся к легким навесным машинам, требуют дальнейшего развития в решении для определения рациональных размеров и параметров легких навесных пневматических машин ударного действия с необходимой и достаточной по величине энергией единичного удара и частотой ударов с ограничением по удельному расходу воздуха.

Целью предлагаемых исследований являются: разработка экономически эффективного дроссельного пневмоударного механизма; совершенствование метода его расчета. Это в дальнейшем обеспечит создание на этой основе типоразмерного модульного ряда высокопроизводительных, надежных вибро- и шу-мобезопасных легких пневматических навесных машин.

Для достижения указанной цели в данной работе предусматривается решение следующих задач:

- разработка принципиальной схемы дроссельного пневмоударного механизма;

- установление баро- и термодинамических зависимостей рабочего процесса дроссельного пневмоударного механизма;

- установление рациональных значений параметров дроссельного пневмоударного механизма легкой навесной машины и разработка методики их инженерного расчета;

- создание экспериментального образца дроссельного пневмоударного механизма легкой навесной машины, исследование и испытание его в лабораторных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами были сделаны следующие выводы:

1. Разработана физико-математическаям модель, представленная системой уравнений, описывающих рабочий процесс ДПУМ(ПТ), что позволило определить ее рациональные конструктивные параметры.

2. Предложено усовершенствование конструкции дроссельного пневмоуда-ного механизма за счет введения трубки с каналом для организации процесса перепуска энергоносителя между камерами рабочего и холостого ходов, и разработана принципиальная схема предлагаемой конструкции.

3. Получены баро- и термодинамические зависимости параметров рабочего процесса в камерах рабочего и холостого ходов, позволяющие не только выявить характерные точки этих зависимостей, поясняющие процесс перепуска, но дать физическое толкование процессу перераспределения давления.

4. Разработана методика инженерного расчета ДПУМ(ПТ), позволяющая рассчитать основные геометрические размеры механизма с любым сочетанием энергетических параметров.

5. Доказано теоретически и экспериментально, что, усовершенствованная конструкция ДПУМ(ПТ) позволяет рационально перераспределить энергоноситель между камерами рабочего и холостого ходов, а так же утверждать о подобии процессов энтропии, протекающих в них при давлении воздуха равным от0,4 до0,7 МПа.

Автореферат диссертации по теме "Динамика пневмоударного механизма с перепуском энергоносителя между рабочими камерами"

На правах рукописи

ГАРШИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИНАМИКА ПНЕВМОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА С ПЕРЕПУСКОМ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯ МЕЖДУ РАБОЧИМИ

КАМЕРАМИ

05.05.04 - Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)

Научный руководитель: заслуженный изобретатель РСФСР,

доктор технических наук, профессор Абраменков Э. А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зашит а диссертации состоится 25 декабря 2004 года в 10 часов на заседании специализированного Совета К 122.265. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Томском Государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 638003, г. Томск, Соляная площадь, д. 2, корп.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим высылать в Совет по адресу университета.

Смоляницкий Б. Н.

кандидат технических наук, доцент Попов М.Ю.

Ведущее предприятие:

ОАО «Сибакадемстрой» г, Новосибирск

№4.

Автореферат разослан « 2004 года

Ученый секретарь специализированного Совета

С.М.

Кравченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Механизация большеобъемных и трудоемких технологических процессов обуславливается объемами реставрационных, восстановительных и ремонтных работ с разрушением строительных конструкций и дорожных покрытий и определяет уровень развития строительно-промышленного комплекса России. При этом, важное значение при этом уделяется машинам ударного действия. Создание и освоение эффективных машин является важной задачей, так как, на пример в строительстве, в объеме строительных работ до 20% составляют ремонтные и вспомогательные операции, выполняемые вручную. Сокращение затрат ручного труда необходимо для решения двух основных задач: социальной и экономической, предполагающих повышение производительности труда и уменьшение за счет этого дефицита квалифицированных трудовых ресурсов. Вопрос обеспечения строительства и других отраслей промышленности современным инструментом настолько важен, что для его решения должна быть разработана Российская научно-техническая программа, одним из направлений которой предусматривалась бы разработка новых и повышение эффективности существующих машин и механизмов, в том числе, пневматических машин ударного действия.

Учитывая комплексность задачи разработки легких навесных машин, представляют теоретический и практический интерес отдельные вопросы: определение влияния физико-механических характеристик обрабатываемых материалов, ударной мощности на вибрационные и силовые характеристики машин ударного действия; доведение вибрационных и шумовых параметров навесных машин до регламентированных величин. Направленность данных исследований и практических предложений касается улучшения эксплуатационных и экологических характеристик пневматических машин ударного действия для строительства в условиях сурового климата Сибири. Из пневматических машин ударного действия особый интерес представляют машины с дроссельным пневмоударным механизмом, в которое единственной подвижной деталью является сам ударник, что делает их более надежными при эксплуатации, например в условиях отрицательных температур. Это обстоятельства подчеркивает актуальность разрабатываемой проблемы. Исследования данного направления являются актуальными поскольку решают задачи: улучшение условий труда за счет повышения безопасности производства работ, увеличе-

ние производительности работ за счет повышения надежности механизмов, а так же улучшение качественных и количественных показателей рабочего процесса, за счет совершенствования функциональных узлов и машины в целом.

Данная работа является логическим звеном в цикле исследований, выполняемых на кафедре «Строительные машины, автоматика и электротехника» Новосибирского государственного архитектурно строительного университета (Сибстрин), и представляет результаты исследований по теме: «Разработка на основе импульсных систем новых и повышение эффективности существующих ручных машин и инструментов, применяемых в промышленном, жилищном и сельскохозяйственном строительствах в условиях Сибири» - 019200087776, 1995-2000г.г.

Цель исследования: разработка конструкции легкой навесной машины ударного действия, позволяющей получить улучшенные эксплуатационные, характеристики. Сущность разработки заключается в создании пневматического ударного механизма с процессом перепуска энергоносителя между камерами рабочего и холостою хода

Задачи исследования:

- разработка принципиальной схемы дроссельного пневмоудар-ного механизма с центральным трубчатым воздухоподводом;

- установление баро- и термодинамических зависимостей рабочего процесса дроссельного пневмоударного механизма;

- установление рациональных значений параметров дроссельного пневмоударного механизма легкой навесной машины и разработка методики их инженерного расчета;

- создание экспериментального образца легкой навесной машины, исследование и испытание его в лабораторных условиях.

Объект исследования: дроссельный пневматический ударный механизм с рубчатым воздухопроводом и перепуском.

Методы исследования: аналитический обзор и обобщение известного опыта; теоретические разработки с использованием методов механики; математическое моделирование процессов работы ПУМ.

Научная новизна:

- в разработке и применении в исследованиях физико-математической модели баро- и термодинамического процесса пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределе-нием с камерами наддува и центральной воздухоподводящей трубкой

с перепуской, позволяющей улучшить качественно и количественно энергетические параметры рабочего процесса механизма;

- в исследовании и установлении зависимостей между показателями процесса: удельной энтропией, расходом сжатого воздуха, удельной теплоемкостью, температурой и давлением воздуха в рабочем процессе пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и центральной воздухо-подводящей трубкой с перепуском;

- в установлении основных соотношений геометрических размеров машины и энергетических параметров пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и центральной воздухоподводящей трубкой с перепуском;

- в разработке методики инженерного расчета пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и центральной воздухоподводящей трубкой с перепуском.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

разработана и обоснована новая принципиальная схема пневматического ударного механизма с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и центральной воздухоподводящей трубкой с перепуском, позволяющая создать легкую навесную машину с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Разработана методика инженерного расчета пневматических ударных механизмов с дроссельным воздухораспределением с камерами наддува и центральной воздухоподводящей трубкой с перепуском, позволяющая создать легкую навесную машину на любые, практически приемлемые, сочетания энергии и частоты ударов при ограничении по удельному расходу воздуха и усилию нажатия с приемлемой амплитудой колебаний корпуса.

Апробация исследований. Изложенные в диссертации результаты обсуждались на научно-технических конференциях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) в 1997-2004 годах и на международной конференции «Проблемы и перспективы горных наук» 25-29 октября 2004года, г. Новосибирск, Академгородок.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах.

Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 150 страницах основного машинописного текста содержит 98 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 266 наименования. В приложении включены данные расчета на ЭВМ и осциллограммы рабочего процессов дроссельного пневмоударного механизма с центральным трубчатым воздухопроводом с перепуском.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В введении отмечены актуальность проблемы, цель, задачи и методы исследований, положения, выносимые на защиту, достоверность научных положений, научная новизна и практическая ценность полученных результатов и личный вклад автора.

Первая глава диссертации посвящена анализу существующих конструкций пневматических машин ударного действия, как ручных, так и легких навесных, потребность в которых высока при выполнении технологических операций в строительстве, Составляющих до 20% от общего объема работ.

Анализировались, в качестве ручных машин, конструкции пневматических ломов отечественного и зарубежного производства, выпускаемые с различными техническими характеристиками и параметрами: энергия удара, частота ударов, расход воздуха и габаритные размеры. Было выявлено широкое представительство типов ручных машин, изготовляемых зарубежными производителями. Применение отечественных образцов ограничено по причине недостаточного объема производства, хотя спрос на них, особенно на легкие навесные механизмы и машины с энергией удара от 100 - 400Дж, непрерывно растет в связи с увеличением объемов строительных работ выполняемых предприятиями различной формы собственности.

В области разработки теоретических основ, исследования и создания пневматических машин ударного действия основоположниками были А.П. Герман, Б.В. Суднишников. Н.А. Клушнин, Н.Д. Костылев, A.M. Петреев, Б.Н. Смоляницкий, К.К. Тупицын, А.И. Федулов, Э.А. Абраменков, Д.Э. Абраменков, Р.Ш. Шабанов, Т.Ю. Виговская и другими были предложены и теоретически обоснованы буферный и форсажный чикла пневмоударных механизмов повышающие ударную мощность машины; цикл с частичным вытеснением, снижающий от-

дачу, амплитуду и вибрацию. Существенный вклад в изучение рабочего процесса и вибрации пневматических машин ударного действия внесли научные коллективы, возглавляемые П.М. Алабужевым, О.Д. Алимовым, В.Ф. Горбуновым, Е.В. Александровым, В.В. Соколин-ским, В.В. Суднишниковым., Н.А. Клушиным.

Особое внимание было уделено анализу вопросов, посвященных разработке пневматических машин ударного действия с дроссельной системе воздухораспределения.

Задача отыскания рациональных соотношений между конструктивными размерами и кинематическими параметрами для машин предопределяет решение вопросов как энергетического и экономического планов, так и вопросов вибро- и шумозащиты. Анализ источников информации по данным вопросам показывает, что

- совершенствование энергетических характеристик пневматических машин ударного действия осуществлялось:

изменением формы диаграммы давления воздуха и силовой диаграммы рабочего цикла (В.В. Суднишников, Н.А. Клушин, Е.Е. Есин, Э.А. Абраменков, Д.Э. Абраменков, A.M. Петреев, В.Ф. Корча-ков, А.Г. Богаченков);

выбором рациональных конструктивных и кинематических параметров ударника и инструмента (Н.А. Клушин, Э.А. Абраменков, О.Д. Алимовым, Е.В. Александров, В.В. Соколинский и другие);

- совершенствование экономичности пневматических машин ударного действия осуществлялось:

изменением расхода воздуха по среднему и текущему давлению воздуха, объему камер, времени впуска и выпуска;

изменением проходных сечений трактов впуска и выпуска (Н.А. Клушин, Э.А. Абраменков);

- совершенствование силовых и вибрационных характеристик пневматических машин ударного действия осуществлялось:

изменением формы силовой диаграммы рабочего цикла (В.В. Суднишников, Н.А. Клушин, Э.А. Абраменков);

выбором рациональных конструктивных и кинематических параметров пневмоударного механизма (В.В. Суднишников, Н.А. Клушин, Э.А. Абраменков);

выбором средств виброзащиты и виброизоляции контактных с оператором мест (И.К. Разумов, С.П. Алексеев, Н.П. Беневоленская и Другие);

статическим и динамическим уравновешиванием колебательной системы машины ( Э.А. Абраменков, Л.Л. Лысенко, В.В. Солдат-кин, Д.Г. Суворов, Н.А. Клушин и другие).

Теоретический и практический интересы представляет метод (Э.А. Абраменков) расчета расхода воздуха дроссельным пневмо-ударным механизмом без использования сложного математического аппарата и материализации объекта исследования.

Проведенный анализ состояния вопроса по исследованию и созданию пневматических машин ударного действия позволил установить, что, несмотря на относительно высокий уровень, достигнутый в этой области, не решен ряд важных вопросов структурного анализа и синтеза, динамики процесса легких навесных машин ударного действия.

Для достижения цели по разработке экономически эффективного дроссельного пневмоударного механизма и совершенствованию метода его расчета в диссертационной работе предусматривается:

- разработка принципиальной схемы дроссельного пневмо-ударного механизма с центральным трубчатым воздухораспределени-ем между камерами рабочего и холостого хода;

- установление баро- и термодинамических зависимостей рабочего процесса предлагаемого дроссельного пневмоударного механизма;

- определение рациональных значений конструктивных параметров дроссельного пневмоударного механизма и разработка методики его инженерного расчета;

- создание экспериментального образца легкой навесной машины, испытание его в лабораторных условиях.

Во второй главе: проведен анализ структурных схем пневматических ударных машин, представляющих варианты размещения функциональных узлов (средства подачи, включение и отключения, воздухораспределительное устройство, ударник, цилиндр, рабочий инструмент, устройство удержания и управления), при условии обеспечения повышенного ресурса и надежности работы, а также их соответствия требованиям ГОСТ по шумовым и вибрационным характеристикам. Проведено графическое моделирование конструкций пневмоударных механизмов, имеющих различную конструкцию исполнительного органа, воздухораспределительного и пускового устройства, устройств вибро- и шумогашения, а также устройств для

удержания и управления рабочими органами, в зависимости от их назначения. Проведена сравнительная оценка конструктивных исполнений пневматических ударных машин по размещению объемов камер соответственно рабочего и холостого хода. По результатам проведенного анализа было выдвинуто предложение по усовершенствованию механизма: введение трубки с каналом для осуществления процесса перепуска энергоносителя между камерами холостого и рабочего хода в дроссельном пневмоударном механизме с трубчатым воздухопроводом и перепуском ДПУМ(ПТ) (рис.1).

Рис. 1. Дроссельный пневмоударный механизме с трубчатым воздухопроводом и перепуском 1-трубка, 2-цилиндр, 3-ударник, 4-инструмент.

В третьей главе приведено физико-математическое описание рабочего процесса усовершенствованного дроссельного пневмоударного механизма с трубчатым воздуподводом и перепуском, представленное ниже приведенной системой уравнений. При физико-математическом описании приняты допущения:

1) состояние воздуха подчиняется уравнению Клапейрона;

2) движение воздуха по каналам является квазистационарным;

3) технические характеристики воздухопроводящих дросселей являются совершенными и их коэффициенты расходов воздуха при численном исследовании приняты равными единице;

4) вследствие небольшой массы ударника и трубки машины силы их

4

Е

собственного веса и трения ударника о стенки трубки и корпуса не учитываются;

5) результирующая от сил давления сжатого воздуха в рабочих камерах ПУМ одинакова для ударника и корпуса;

6) трубка в осевом положении неподвижна.

2kR; т„ - const; (ох=const; d.=const;

"-¡г-7'"'

Я,к- газовая постоянная и показатель процесса;

6)Пт а>ро, 6)хо - проходные сечения дросселей впуска в предкамеру, камеры рабочего и холостого ходов; - диаметр выпускного отверстия;

- давления воздуха в предкамере, в камерах рабочего и холостого ходов;

Ур> ^х - объёмы предкамеры; камер рабочего и холостого ходов;

фп<И фро» фм О- функции впуска воздуха в предкамеру, кдмеры рабочего и холостого ходов;

фра» фха - функции впуска воздуха в камеры рабочего и холостого ходов из атмосферы;

У р1»У »1 - функции проходных сечений каналов выпуска воздуха из камер рабочего и холостого ходов;

Оп0, Ир0, О,0 - функции расхода воздуха в зависимости от изменения температур со стороны предкамеры, камер рабочего и холостого ходов;

^ра> Д<а - функции расхода воздуха в зависимости от изменения температуры на выпуске в атмосферу из камер рабочего и холостого ходов;

- температура воздуха в предкамере, в камерах рабочего и холостого ходов;

- силы трения ударника о корпус и трение трубки об ударник в направлении оси перемещения корпуса; Т- сила нажатия на корпус;

ху,хк,хт - перемещение ударника, корпуса и трубки;

8„, 8Т- площади диаметральных сечений инструмента и трубки; время;

- масса ударника, корпуса и трубки.

Ограничения по координатам перепуска, выпуска и термодинамическим функциям записаны в основном тексте диссертации и здесь опущены.

Алгоритм моделирования положен в основу разработанной и представленной методики инженерного расчета конструктивных параметров ДПУМ(ПТ).

Баро- и термодинамические характеристики представленные зависимостями во времени: давления воздуха рр = температуры 0р = в(0, расхода Ср — С(0, удельных теплоёмк о^т^ей, сгр~с»(0, а также показателя процесса пр— п(0 в камерах ДПУМ(ПТ) на рис. 2 (для камеры наддува холостого хода) и на рис.3 (для камеры наддува рабочего хода).

Рис. 2. Баро- и термодинамические характеристики для камеры наддува холостого хода

р. ч

Рис. 3 Баро- и термодинамические характеристики для камеры

наддува рабочего хода Из полученных результатов исследования ДПУМ(ПТ) следует, что для рациональных соотношений У/Ух , о/а^ при давлении воздуха в сети отр=0,4 МПа дор=0,7 МПа (через 0,1 МПа) процессы энтропии в представлениях (3-0)рг и (5-1)ру как для камер наддува холостого хода, так и рабочего хода являются соответственно подобными, то есть тенденции их изменения близки к процессам, происходящим

при р=0,6 МПа, что подтверждается численными исследованиями при физико-математическом моделировании рабочего процесса в камерах ДПУМ(ПТ).

Давление воздуха перед выпуском в ДПУМ (ПТ) снижается в камере рабочего хода на 15%, а в камере холостого хода до 30%, что способствует улучшению шумовой характеристики механизма. Максимальные температуры воздуха в камерах рабочего и холостого ходов выше атмосферной (290 К) на 80 и 130 К соответственно. Температуры воздуха на выпуске снижаются на 70 К. Иллюстрации и анализ тенденций изменений 0,(1), С,(1) и С,( 0), 8,(1), Б/9) и п,(1) приведены в тексте диссертации и здесь из-за объема с учетом направленности решения задач исследования, опущены. Однако отметим, что показатели процесса п, в зависимости от настроек механизма изменяются от 1,0 до 1,8, а удельные энтропии в,,, и 8„ в камерах рабочего и холостого ходов (-5,З0...З,00)10'3 Дж / (кг-К) и (-6,00...2,40)10-3 Дж / (кг-К) соответственно. При совмещении изменений термодинамических показателей с перемещением ударника и изменением давления представляется более полно оценить потенциальные возможности ДПУМ (ПТ).

Были установлены зависимости энергетических характеристик дроссельного пневмоударного механизма от его геометрических параметров, построенные по данным моделирования, от изменения:

- диаметра дросселя камеры рабочего хода Бррх при постоянном диаметре дросселя камеры холостого хода, равном Брхх = 0,008м при к=0,2 и к=0,3;

- диаметра дросселя камеры холостого хода Бр при постоянном диаметре дросселя камеры рабочего хода, равном Бррх = 0,008м при к=0,0,2 и к=0,0,3;'

- от коэффициента соотношений объёмов камер рабочего и холостого хода Х= Ур/Ух;

- от высоты камеры холостого хода НКХХ;

- от массы ударника ту;

- от начального объема камеры холостого хода УНХХ;

- от диаметра выпускного отверстия

Оптимальными геометрическими параметрами легкой навесной машины с дроссельным типом воздухораспределения и энергией удара А, = 400Дж будут следующие:

коэффициент соотношения объёмов камер рабочего и холостого ходов Х = 7;

начальный объём камеры холостого хода Унхх = 0,001152м3; высота камеры холостого хода Ннхх = 0,130м; диаметр дросселя камеры рабочего хода Бррх - 0,01м ; диаметр дросселя камеры холостого хода Брхх = 0,009м; диаметр выпускного отверстия В„1р = 0,05м; масса ударника ту = 12кг.

Исследовано влияние перепуска на динамику работы дроссельного пневмоударного механизма с учетом новых параметров процесса. На диаграммах (рис. 4) представлены зависимости перемещения Х^), скорости И(1), расхода Ор(1), давлений воздуха в камерах холостого кх(1) и рабочего кр(1) ходов, характеризующие особенности рабочего цикла дроссельного ПУМ с перепуском во времени цикла. Рабочий цикл механизма характеризуется тем, что, после соударения ударника с инструментом, рабочий цикл повторяется. На участке 191 формально происходит выстой ударника. Положение 0-4 соответствует расширению воздуха в камере холостого хода при одновременном поступлении его из сети через впускной дроссель. После закрытия впускного канала (точка 4) в камере рабочего хода начинается сжатие отсеченного в ней воздуха и воздуха, одновременно натекающего из сети через впускной дроссель. Подключение канала перепуска (точка 5) способствует более резкому повышению давления в камере рабочего хода и снижению давления в камере холостого хода на участке 5-6. Перекрытие перепускного канала (точка 6) характеризует начало сжатия отсеченного воздуха и воздуха, впускаемого через дроссель в камеру рабочего хода (участок 6-11), а также, с некоторым замедлением (участок 6-7), дальнейшее расширение (участок 7-8) в камере холостого хода. С момента открытия канала выпуска (точка 8) из камеры холостого хода происходит выпуск отработавшего воздуха, при этом, сначала резко (участок 8-9), а затем плавно давление выравнивается до атмосферного и поддерживается таким (участок 9-16) до закрытия выпускного канала при рабочем ходе (точка 16).

Особенно характерными для дроссельных ПУМ является продолжающееся повышение давления в камере рабочего хода (участок 11-12). Следует отметить, что, с увеличением проходного сечения впускного дросселя или с уменьшением объема камеры рабочего хода (точка 12), кр с максимальным значением смещается влево к т.11, со-

ответствующей крайнему верхнему положению ударника. При изучении множества диаграмм кр и кх с различными исследованными настройками ПУМ установлено, что максимума кр (как это имеет место у машин с традиционным рабочим циклом) на участке ^ не наблюдается. Это можно объяснить большим объемом камеры рабочего хода, меньшим проходным сечением дросселя впуска, а так же малой величиной противодавления в сравнении с аналогичными параметрами машин с золотниковым, клапанным и бесклапанным ПУМ.

Рис. 4. Принципиальная схема ДПУМ с перепуском и диаграммы его рабочего процесса.

Ускоренное движение ударника на участке 12-16 характеризуется расширением воздуха, поступающего из сети через впускной дроссель. С закрытием нижней кромкой ударника выпускного канала (точка 15) в камере холостого хода начинается сжатие отсеченного в ней воздуха и воздуха, поступающего из сети через впускной дроссель. С момента открытия перепускного канала (точка 17) воздух из камеры рабочего хода перетекает в камеру холостого хода, что обуславливает резкий рост давления в ней на участке 17-18. После закры-

тия перепускного канала (точка 18) давление в камере рабочего хода снижается, но не так резко, как это наблюдалось на участке 17-18. С момента открытия ударником выпускного канала из камеры рабочего хода начинается выпуск отработавшего воздуха, при этом, сначала (участок 18-19) давление падает медленно, а затем, по мере открытия выпускного канала на 1/3 всего сечения (участок 19-20), достаточно резко (участок 20-21)растет, после чего (точка 0) поддерживается на уровне атмосферного. Характерные точки,Указывающие на диаграммах начало и конец процесса перепуска, наглядно показывают его реализацию в ДПУМ(ПТ).

Было проведено исследование влияния процесса перепуска на динамику ДПУМ(ПТ). Исследовались зависимости съема мощности 8н(о), удельного расхода от соотношения эффективных проход-

ных сечений впускных дросселей, характеризующегося параметром V = / определено, что значение е^ лежит в пределах ирац=2,5...2,75; от соотношения объемов камер рабочего Ур и холостого хода Ух, характеризующегося параметром X, диапазон рациональных значений которого достаточно широк: Храц=2,5...3,5; параметров перепускного канала: проходного сечения и расстояния до отсечной кромки канала конструктивно увязанные с размерами перепускного канала - шириной П и его высотой Ип: зависимости и от безразмерных параметров е и имеют оптимум и для рациональных значений и ем имеют пределы: ерац = 0,25...0,50 и 5Рац = 0,58.. .0,64.

Среднее значение съема мощности и удельного расхода

и), полученные при численном исследовании ДПУМ с перепуском и без него, свидетельствуют, что при рациональных настройках ДПУМ (ПТ) его экономичность выше на 24,3%, чем дроссельного ПУМ без перепуска, что является явным преимуществом.

Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований. По полученным данным численных исследований была разработана принципиальная схема машины (рис. 5) и изготовлен экспериментальный образец легкой навесной машины с ДПУМ(ПТ) (рис. 6).

Рис. 5. Принципиальная схема легкой навесной машины с ДПУМ(ПТ)

1-инструмент, 2-букса, 3-стакан, 4-ствол (цилиндр), 5-ударник, 6-центральная трубка, 7- фиксатор трубки, 8-пружина, 9- крышка, 10-патрубок, 11, 12-хомуты, 13, 14- проушины, 15, 17-болт, 16-стяжка, 18-дроссельный канал, 19- камера холостого хода, 20-выпускной канал, 21- камера рабочего хода, 22-дроссельный канал, 23-камера, 24- канал перепуска.

Проводилось сравнение результатов физического (рис. 7) и численного (рис. 8) эксперимента. Результаты представляют собой осциллограммами зависимостей основных характеристик рабочего процесса.

Результаты обработки осциллограмм проиллюстрированы графическими зависимостями на рис. 9. Установлено:

максимальное расхождение абсолютных значений давления воздуха в характерных точках его изменений для камер рабочего и холостого хода не превышает 3%;

расхождение в значениях по энергии удара и частоте не превышает 3%; а по расходу - 10%, что находится в пределах возможной погрешности приборов и обработки результатов измерений.

а)

в I 4 3 5

б)

Рис 6 Экспериментальный образец легкой навесной машины с ДПУМ(ПТ)

а) 1-пневмомолот, 2-узел крепления,

б) 1-камера рабочего хода, 2-камера холостого хода, 3-коргтус, 4-ударник, 5-инструмент, 6-воздухоподводящая трубка, 7-пружина, 8-предкамера

Р4, МШ

1Ч>

Рис. 7. Осциллограммы зависимостей основных характеристик рабочего процесса, полученные в результате физического эксперимента.

кмш

Рис. 8. Осциллограммы зависимостей основных характеристик рабочего процесса, полученные в результате численного эксперимента.

Рис. 9. Результаты обработки осциллограмм.

.......физическая модель

-физико-математическая модель

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

В соответствии с поставленными задачами:

1. Предложено усовершенствование конструкции дроссельной пневмоуданого механизма за счет введения трубки с каналом для организации процесса перепуска энергоносителя между камерами рабочего и холостого хода и разработана принципиальная схема предлагаемой конструкции.

2. Разработана физико-математическаям модель, представленная системой уравнений, описывающих рабочий процесс ДПУМ(ПТ), что позволило определить ее рациональные конструктивные параметры.

3. Получены баро- и термодинамические зависимости параметров рабочего процесса в камерах рабочего и холостого хода, позволяющие не только выявить характерные точки этих зависимостей, поясняющие процесс перепуска, но и дать физическое толкование процессу перераспределения давления.

4. Разработана методика инженерного расчета ДПУМ(ПТ), позволяющая рассчитать основные геометрические размеры механизма с любым сочетанием энергетических параметров.

5. Доказано теоретически и экспериментально, что усовершенствованная конструкция ДПУМ(ПТ), позволяет рационально перерас-

пределить энергоноситель между камерами рабочего и холостого хода, а так же утверждать о подобии процессов энтропии, протекающих в них при давлении воздуха равным от 0,4 до 0,7 МПа.

Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах:

1. Смирных И.В. Пневмоударные устройства с повторным исследованием воздуха в рабочих камерах. / Смирных И.В, Гаршин СВ., Малышева Ю.Э., Кутумов А.А., Абраменков Д.Э. // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2002.- Т.5, вып. 6(21), с. 126-135.

2. Гаршин СВ. Применение ручных пневматических машин ударного действия в практике строительства./ Гаршин СВ., Чичка-нов В.В., Малышев Ю.А., Виговская Т.Ю., Абраменков Д.Э. // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2Q02.- Т.5, вып. 6(21), с. 119-126.

3. Гаршин СВ. Предварительная оценка тенденций изменения энергетических параметров машин ударного действия. / Гаршин СВ., Малышева Ю.Э., Абраменков Д.Э., Пичужков В.В., Кугумов А.А. // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2002.- Т.5, вып. 6(21), с. 136-146.

4. Кутумов А.А. Предварительная оценка возможности размещения навесного оборудования на универсальном гусеничном шасси /Кутумов А.А., Абраменков Э.А., Абраменков Д.Э., Гаршин СВ. и др.// Труды НГАСУ. Т. , № Новосибирск 2004 . - с. 40-45

5. Кутумов А.А. Взаимное влияние геометрических и энергетических параметров навесного пневмомолота с дроссельным воздухо-распределением. / Кутумов А.А., Абраменков Д.Э., Шабанов Р.Ш., Гаршин СВ. и др. // Труды НГАСУ. Т. , № Новосибирск 2004. - с. 130-142.

6. Кутумов А.А. Взаимозависимости вибрационных характеристик навесного пневмомолота / Кутумов А.А., Гайслер Е.П., Абраменков Э.А., Гаршин СВ. и др. // Труды НГАСУ. Т., № Новосибирск 2004. - с. 40-55.

7. Кутумов А.А. Взаимозависимости вибрационных характеристик навесного пневмомолота / Кутумов А.А., Гайслер Е.П., Абраменков Э.А., Гаршин СВ. и др. // Труды НГАСУ. Т., № Новосибирск 2004.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин) 1.25 п л. Тираж 100. Заказ

»2 65 2 9