автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.15, диссертация на тему:Динамика бумажного листа в транспортных системах полиграфических машин

доктора технических наук
Силенко, Петр Николаевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.02.15
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Динамика бумажного листа в транспортных системах полиграфических машин»

Автореферат диссертации по теме "Динамика бумажного листа в транспортных системах полиграфических машин"

РГ6 од

' У—сшей школь,

' ¡1 технической политики Российской Федерации

Московская ордена Трудового Красного Знамени Государственная Академия Печати

На правах рукописи УДК 678.017:681.62

СИЛЕНКО ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ

ДИНАМИКА БУМАЖНОГО ЛИСТА В ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИН.

Специальность 05.02.15 "Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

Москва — 1993

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени Государственной Академии Печати

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор Алфутов H.A. (МГТУ им. Н.Э.Баумана)

— доктор технических наук, Пономарев Ю.В. (НПО "Полиграф-маш")

— доктор технических наук, профессор Чижов Г.И. (Санкт-Петербургская Лесотехническая Академия)

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт полиграфии

§! о9 /(/^

Защита состоится " х 1993 г. в 7 " часов на

заседании Специализированного совета ВАК РФ Д.063.39.01 при Московской Государственной ордена Трудового Красного Знамени Академии Печати, Москва, 127500, ул. Прянишникова, 2а, (тел. 976-36-69)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

"?/ Лая

Автореферат разослан " ^ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ВАК РФ Д.063.39.01 доктор химических наук, профессор

В.А. НАУМОВ

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теми. Одной из главных задач полиграфической промышленности, является повышение производительности оборудования. Скорость же работы оборудования тесным образом связана со скоростью прохождения бумаги в транспортных системах. Анализ работ последних лет показывает, что рост скоростей работы машин, практически прекратился, в силу того, что материал, с которым работают машины, бумага обладает малой естественной жесткостью. Так называемый "скоростной барьер", возникающий из-за низких порогов устойчивости бумажных листов при быстрых динамических нагружениях, является основным препятствием для дальнейшего развития полиграфических машин. Такая ситуация привлекла внимание исследователей к вопросам устойчивости бумаги как при статических так и при динамических нагружениях. Это работы Д.М.Фляте, В.И.Комарова, В.Н. Румянцева, В.П. Митрофанова, И.Ш. Герценштейна, В.А. Варданянца, Ю.В. Пономарева и др., которые характеризуются широким размахом подходов, от эмпирических до фундаментальных.

Однако, исследования в данном направлении в основном протекают в двух руслах. Исследования в области изготовления бумаг, сводятся к выявлению влияния различных факторов на так называемую "плоскую жесткость" листа, остающуюся постоянной после изготовления бумаги. Исследования же в области устойчивости бумаги, базируясь на предположении о постоянстве плоской жесткости, и предлагая широкий спектр моделей представления листа, от гибкой нити, до полосы единичной ширины, выявляют критерии потери устойчивости бумаги при быстрых и ударных нагружениях. Хотя представление листа с помощью таких моделей, на наш взгляд, дает лишь частичную картину поведения листа, и не может дать точных зависимостей при различных нагружениях. Такое раздельное рассмотрение проблем, связанных с бумагой, приводит к необходимости фундаментального исследования всего комплекса вопросов, связанных с ней, начиная от механических ее характеристик и заканчивая устойчивостью всего листа (как целого объекта) при различных законах движения в транспортных системах полиграфических машин.

Одним из путей такого исследования может быть следующий:

1. Отказ от транспортировки листов в "плоской" форме, так как придание листу иной формы, например цилиндрической панели, ведет к появлению "привнесенной объемной жесткости", которая на порядок выше обычной "плоской" жесткости. Увеличение таким способом продольной жесткости листов при их транспортировке поднимает порог критических нагружений, после которых лист теряет устойчивость, то есть позволяет повысить величину динамических нагруженнй и тем самым увеличить скорость работы полиграфических машин.

2. Для изучения вопросов устойчивости листа .имеющего форму отличную от плоской, при различных нагружениях применитьмодель оболо-

чечной структуры, которая позволит при необходимости определять не только перемещения или деформации отдельных точек листа, но и условия при которых происходит потеря его устойчивости.

Цель работы. Разработка теоретических основ устойчивости бумажного листа, для изучения закономерностей его поведения в транспортных системах машин.

Для этого были:

— исследованы и систематизированькуществующие методы по определению упругих характеристик бумаги;

— предложены новые методы по их определению;

—исследована жесткость различных объемных форм листа и выявлены формы, отвечающие условиям движения листа в транспортных системах;

— получены уравнения движения листа, учитывающие инерционные нагрузки;

— исследована устойчивость различных форм листа в движении.

Разработка теории ставит конечной целью проектирование высокоскоростных полиграфических машин с учетом механических характеристик бумаги, объемной жесткости и критериев устойчивости бумаги при динамических нагружениях.

Научная нпвизня. В работе рассматриваются ранее не применявшиеся методы по определению универсальных характеристик бумаги, таких как Е, 0,ц.

Впервые предлагаются методы управления жесткостью листа.

Впервые предлагается использовать "объемную привнесенную жесткость" для увеличения скорости работы полиграфических машин.

Рассматривается ранее не исследованный случай движения цилиндрических панелей, находящихся под действием сил собственного веса и движущихся с ускорением, задаваемым аналитически. Рассмотрена задача с тремя свободными границами и защемлением, а также задача со свободными границами.

На основе полученных результатов были разработаны оценки устойчивости бумажного листа при динамических нагружениях, получены аналитические зависимости.

Численная реализация полученных результатов позволила вскрыть механизм потери устойчивости бумажного листа и наглядно проследить за характером перемещений серединной поверхности в начальной стадии потери устойчивости.

Научная новизна работы в целом заключается в том, что предложено новое направление, как в теоретических, так и в практических работах по созданию нового поколения транспортных систем полиграфических машин.

Практическая пенность. Предлагаемая работа является основой для проектирования транспортных систем полиграфических машин на принципиально новой основе, так как объект перемещения — лист бумаги, может иметь форму, отличную от традиционной плоской. В работе даны

практические рекомендации и часть из всего многообразия устройств и способов по приданию листу нужной формы.

Теоретические разработки по приданию и сохранению устойчивых неплоских форм листа позволяют вести прикладные работы в этой области, открывают широкое поле для изобретательской деятельности.

Выводы и практические расчеты работы нашли свое отражение в исполнении рабочих экспериментальных напорных щелевых и вихревых транспортирующих поверхностей, одна из которых устанавливалась на печатную машинку ПС-6 и использовалась в роли самонаклада.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях. Ряд результатов обсуждался на семинарах в МГУ на кафедре "Композитные материалы" и кафедре "Теоретической и прикладной механики" МПИ. Все материалы работы опубликованы.

Структура и объем работы. Лисгерт/шия состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложения. Материал изложен на 161 странице текста и содержит 290 формул, 75 рисунков и 22 таблицы. Библиография включает в себя 95 наименований. Общий объем работы без приложения составляет 155 страниц

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устройства для определения модулей упругости и коэффициентов Пуассона листовых материалов с малой изгибной жёсткостью, методом резонансных колебаний.

2. Экспериментальные данные упругих и прочностных характеристик полиграфических бумаг.

3. Методы управления жесткостью листов и их применение в полиграфии.

4.Результаты исследования статической и динамической устойчивости бумажных листов и панелей в транспортных системах полиграфических машин.

5. Задача аэроупругости бумажного листа при подъёме к профилированной транспортирующей поверхности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается цель работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору состояния вопросов тесно примыкающих к поставленным проблемам. Обсуждаются принципиальные особенности задачи.

Лист бумаги, являясь упруго-вязко-пластичным материалом, в зависимости от нагружения или характера движения прояшмет разные свои свойства от идеально упругих до вязких. Однако, находясь в транспортных системах полиграфических машин, он имеет вполне конкретные условия закрепления, выразив которые аналитически, можно изучать их влияние на поведение листа. Что касается нагружений, то, как правило,

они действуют на лист при работе самонаклада, равнении, фальцевании, торможении листа и т.д. Здесь имеются в виду быстрые и ударные нагру-жения. Основное внимание уделено динамическим нагружениям, хотя для определения их критических пороговых значений при потере устойчивости листа, рассмотрены и различные случаи статических нагружений бумажных листов, панелей и цилиндрических оболочек.

Как статические, так и динамические нагружения носят такой характер, что лист бумаги остается в области упругих, полностью обратимых деформаций. И вопросы поведения листа после потери им устойчивости в данной работе не затрагиваются.

Изучая поведение листа бумаги в области упругих деформаций, рассмотрим диапазоны изменения нагружений в зависимости в первую очередь от таких факторов как влажность и температура.

Бумага является гигроскопической структурой и её свойства зависят от влажности, то есть от наличия влаги как в самой структуре так и в окружающей среде.

Анализ диаграмм "усилие—деформация" испытания образцов различных бумаг, при различной влажности показывает их однотипность. Увеличение влажности в бумаге уменьшает усилие при обрыве (прочность) и увеличивает удлинение (деформацию). Увеличение относительной влажности в воздухе, при испытаниях одной бумаги, так же дает практически одинаковые диаграммы "усилие—деформация".Если измерять деформацию в % к исходной длине образца, то на участке 0%—0,5% деформации для всех испытанных сортов бумаги, усилия линейно связаны с деформациями и относительной влажностью воздуха.

Если исходить из условия ГОСТ-13523-78 для кондиционирования бумаги в типографиях, то относительная влажность воздуха 65 ± 2 % позволяет установить диапазон упругих деформаций от 0% — до 0,8%. Нагружения же для каждого сорта бумаги расчитываются с помощью закона Гука.

Вторым условием вышеупомянутого ГОСТа, согласно которому должна осуществляться работа с бумагой в типографиях, является соблюдение температурного режима 20' ± 2' С. Согласно исследованиям, при постоянной деформации, напряжения линейнц зависят от температуры, причем при повышении последней напряжения падают. Изучение инди-каторынх диаграмм "усилие—деформация" при температурах от -50" С до +150" С, показывает, что в пределах до -0,5% деформации зависимость от усилий остается линейной, т.е. справедлив закон Гука.

Таким образом, при соблюдении условий ГОСТа, работая с листом бумаги, чтобы оставаться в области упругих деформаций, необходимо ограничить усилия такой величиной, при которой деформации достигают 0,5 % от исходной длины.

При динамическом растяжении бумаги, по данным различных исследователей, суммарные деформации при обрыве не зависят от скорости растяжения. Напряжения же, при изменении скорости растяжения до 400 раз, увеличиваются лишь на 20%. А для получения явно выраженного дейст-

вия инерционности, скорость растяжения должна быть больше 1 м/сек. Лист, находящийся в любой полиграфической машине, в такие условия растяжения не попадает, в отличие от полосы, находящейся, например в роллевой печатной машине.

Как уже упоминалось, основным препятствием при создании высокоскоростных полиграфических машин стала сама бумага, а вернее ее малая жесткость.

Традиционные методы увеличения жесткости бумажных листов лежат в области изготовления бумаги. Это — применение суперкаландров или изменение состава наполнителей для увеличения модуля упругости бумаги, увеличение толщины листа или, при той же массе, увеличение рыхлости, для увеличения момента инерции.

В любом случае, это изменение технологического процесса изготовления бумага.

Типография же работает с уже изготовленной бумагой и не имеет возможности изменять вышеназванные параметры, т.е. изменять так называемую "плоскую жесткость" бумаги.

Изучение жесткости бумажного листа как плоскости или части плоскости, по-видимому связано с процессом печати, так как попадая в печатную секцию машины лист должен быть плоским (по крайней мере вдоль образующей печатного цилиндра). Однако, исключив печатную секцию из рассмотрения, ничто нас не заставляет сохранять плоскую форму листа в процессе транспортировки, как до, так и посте печатной секции.

Если, к примеру, листу придать форму цилиндрической, в направлении движения панели, то жесткость листа увеличится на несколько порядков. То есть мы, не изменяя ни модуля упругости, ни момента инерции, увеличили жесткость листа. Это произошло в силу того, что мы, придав другую форму, перевели лист в другое состояние, которому присуще новое качество — объемная привнесенная жесткость. Число неплоских форм листа будет ограничено одним условием: все формы, которые может принимать лист, должны быть компланарными развертывающим поверхностям. Такое условие исключает явление сминания листа при переходе в плоскую форму в печатной секции или в стапеле и исключает локальные деформации в процессе транспортировки. Однако, если рассматривать другие процессы, например фальцовку, то и это ограничение может быть снято.

Таким образом, жесткость листа, являющуюся константой в полиграфии, можно увеличивать. Известен так же и способ управления жесткостью — это изменение кривизны формы которую принимает лист. Следовательно, мы можем рассматривать жесткость как управляемый параметр, от которого зависит скорость проводки листов в транспортных системах полиграфических машин.

Во второй главе рассматриваются как традиционные, так и предложенные автором, методы определения модулей сдвига, модулей упругости и коэффициентов Пуассона, приводятся результаты по тридцати трем сортам бумага, а так же исследуется вопрос переменности модуля упругости.

Анализ материалов, посвященных исследованиям в области определения универсальных характеристик бумаги показал, что разброс численных значений очень велик и не существует единой методики сравнения результатов, так как различные авторы проводили испытания в различных условиях, с различными сортами бумаги и различными способами.

При разработке любой механической модели бумаги и особенно при ее экспериментальнйо проверке требуется знание конкретных значений механических характеристик, для каждого сорта бумаги, поэтому автором была предложена единая методика определения этих характеристик.

Были выбраны тридцать три сорта бумаги по десять экземпляров в каждом. Для каждого сорта бумаги образцы вырезались под углами 0° , 30", 60", 90', 120*, 150" по отношению к продольному направлению, причем имели стандартную длину и ширину. Далее методика заключалась в следующем:

1. Создание условий, регламентированных ГОСТом, для работы с бумагой в типографиях.

2. Определение динамического модуля упругости (Един ).

3. Определение динамического модуля сдвига (О.

4. Определение статического модуля упругости (Ест).

5. Вычисление коэффициентов Пуассона (/г).

Такой порядок работы с образцами был выбран потому, что определение статического и динамического модулей упругости базируются на соответственно разрушающих и неразрушающих методах исследования бумаги, и определив статический модуль упругости мы безвозвратно теряем образец.

Для изменения динамического модуля упругости был применен резонансный методы, защищенный авторским свидетельством, сущность которого заключается в следующем.

Верхний конец образца стандартной длины и ширины неподвижно закреплен, нижний нагрух;ается массой М. Если массу заставить колебаться в вертикальной плоскости с различной частотой, например, с помощью электромагнита н звукового генератора, то мы найдем резонансные частоты системы "бумага—груз" и по формуле Г

где: Ь — толщина образца

V — резонансная частота продольных колебаний для первой гармоники М — масса нижнего груза Ь — ширина образца, вычислим динамический модуль упругости первого рода для полосы бумаги в данном направлении. Для определения резонансной амплитуды применялся электромагнитный безинерционный контур с усилителем и выходом на осциллограф.

Многочисленные исследования показывают, что модуль упругости для листа бумаги в продольном и поперечном направлении отличается, при-

чем весьма существенно. Поэтому для выявления характера анизотропии и были исследованы образцы одного сорта бумаги, вырезанные из одного листа под различными углами по отношению к продольному направлению.

Результаты по каждому направлению, для десяти образцов, усреднялись и сведены в таблицу 2.1.

Таблица 2.1

Сорт бумаги Толщина бумаги , н-«г'м Разрывное усилие РМ Направление к продольному (град) Ест. (МПА) Един. (МПА)

Типографская 0' 2001,44! 436»,958

№2 (4,85» 30' юн,eso ¿963,0li

60 г/м2 «5,?6 i 0,051 60' цч, ill ÍJ26,5Í1

t ,ib9 90- 1}ь,ш ik12.SH

5,9» 120* 1SS.O01 (909,3Í3

15. OS} ISO" I251.HSI 335?, 733

Документаль- 51,Ш 0' ЗЯЗ,6Ю ?H9,2Í9

ная 55,696 зо- 2034,109 1321,510

70 г/м2 &ÍJ2 53,5« 60' 965,674 211), bHa

i8.2Í9 90' 703,521 2Я% 116

zo,¡44 120° 937,3» 2i 51,511

36,059 150е 2291,9SS 5231.401

Книжно- 3Í.52Í о- 306},И5 615Í.5Í4

журнальная 20,39? 30' tUi.Ht

60 г/м2 60* 883,326 2C56,U»

73. П Ю, 316 90" Je«. 388

И 326 120° 2152,1o:

2),б« 150' f66f,M< 1111.Í41

Определение модуля сдвига бумажного листа, по методу предложенному автором, так же защищенным авторским свидетельством, можно описать следующим образом.

Лист бумаги склеивается в цилиндр таким образом, чтобы его образующая совпадала содной из основных осей упругости. Верхний конец цилиндра закрепляется в неподвижную опору с оправкой. К нижней оправке крепится стержень-коромысло, снабженный магнитами, нижняя оправка опирается на подпятник, снимающий растягивающие усилия и устраняющий изгибные колебания. Крутильные колебания вынуждаются электромагнитами с помощью генератора стандартных сигналов. Электромагнитный безинерционный датчик позволяете помощью усилителя и осциллографа фиксировать резонансные амплитуды для данной системы.

Данная установка реализует условия чистого сдвига для бумаги в плоскости ОХУ, т.к. независимо от того, как выбрана образующая в продольном ОХ или поперечном ОУ направлении, касательные напряжения действуют одинаковы образом.

Так как физические условия сдвига для ортогональных анизотропных направлений бумаги в плоскости ОХУ одинаковы, то для вычисления модуля сдвига воспользуемся формулой:

6 = (2)

где:

V — частота резонансных колебаний (гц) Ь — длина образца (м) I — момент инерции подвеса

J — полярный момент инерции поперечного сечения образца.

Здесь представлены три сорта бумаги, причем, каждый сорт содержал по десять листов. Из каждого листа вырезались две полоски: в продольном и поперечном направлениях, которые затем склеивались в трубки-образцы. Экспериментальные данные и данные по вычислениям представлены и таблице 2.2.

Несовпадение резонансных частот в направлениях ОХ и ОУ для одного сорта бумаги можно объяснить тем, что, во-первых, используемый в экспериментах частотомер, позволяет определять резонансную частоту с точностью до десятых долей герца, что на низких частотах приводит к определенной погрешности, и, во-вторых, что бумага является не вполне ортотропным материалом.

Для строго ортотропного материала частоты V* должны совпадать с частотами Гу. Кроме того, для модулей упругости должны выполняться соотношения: Езо- = Еио- и Ебо • = Еш-. В действительности же мы видим (таблица 2.1) некоторый разброс значений модулей упругости.

Таблица 2.2

Сорт бумаги Момент инерции коромысла I Гн/м21 Полярный момент инерции •I 1м41 Частота <гц> V &Ж1 [НПА] [т] /С-Гмл А]

Типол-рскрс-кач 60 г/м> •10" 8,Н< 5 «Гю ОХ: 22,8 ОУ: 22,4 Ср: 22,6 1005.126

ЗЭекумен-тальная 70г/м1 8,«59/ ОХ: 29,6 ОУ: 28,6 Ср:29,1 16«, 531 <561,911 <620,173

Книъсно- ■ьсир иаль-ная — 1/ — • ю"'0 ОХ: 26,8 ОУ: 27,0 Ср: 26,9 1615,19? (бзэ.ззг

Данный разброс значений можно предсказать изучая структуру бумаги: не все волокна параллельны продольному направлению, у волокон имеются боковые фибриллы в разном количестве и различно ориентированные, имеется некоторая неравномерность по толщинам, по степени проклейки и т.д.

Однако, сравнение модулей Е (табл. 2.1) и модулей в (табл. 2.2) показывает их близкие по ортогональным направлениям значения, а вид же диаграммы на рис. (2.1) указывает на ортотропный характер бумаги.

Для определения статического модуля упругости применялись разрушающие методы. Статические методы предполагают силовое воздействие

на образцы бумаги и дают зависимости между нагрузками и изменениями размеров исходных образцов, так называемые индикаторные диаграммы. Изучая на диаграммах зависимости "усилие—деформация" при одноосном растяжении получают статический модуль упругости. Этот способ является наиболее распространенным и мы его использовали в своих исследованиях как контрольный.

В экспериментах получали индикаторную диаграмму, разрывное усилие и разрывное удлинение. Скорость перемещения захвата испытательной машины V = 75 мм/мин. Рисунок 2.1 показывает (как результат экспериментов) изменение разрывного усилия и статического модуля упругостив зависимости отугла выреза образца,автаблице 2.1 отражены численные результаты испытаний.

Имея в своем распоряжении числовые характеристики модулей упругости и модуля сдвига для конкретных бумаг, мы можем вычислить коэффициенты Пуассона.

Теория упругости анизотропного тела дает следующие формулы преобразования (пересчета) упругих характеристик ортотропного материал:! при повороте координатных осей:

Ем♦ -^Н2?]

Определяя из эксперимента и зная уже Ехх и Е>-» мы можем вычислить и Е(р) проверить, будет ли первое из уравнений (3)

справедливым для бумаги. Если оно таковым является, то бумага — ортотропный материал, и подтверждаются результаты экспериментальной диаграммы на рис. 2.1.

Применение аппарата математической обработки результатов, и аппарата математической статистики позволяет принять гипотезу об орто-тропности бумаги, оценить степень ее достоверности, вычислить коэффициент корреляции и т.д.

Принятие гипотезы об ортотропности бумаги, дает нам возможность усреднить значения модулей Езо-, Епо- и Ебо-, Ет-, попадающих в один и тот же доверительный интервал, а затем вычислить и . Результаты расчетов приведены в табл. 2.3

Таблица 2.3

Сорт бумаги

Типогрл^скал VI, 60 г/н» Ибо, Но 0,383221 0,385059 О.ИЧ 0,130

¿юкчненгаль-к«« , 70 Г/м> 5112,53!! ли, 106 0,410663 0,404414 о,407 0,122

книжно -»МРнальиял 60 г/м1 кьоъ.чгч ¿551,319 0,226309 0,227651 0,22? 0,061

Таким образом, получены универсальные упругие характеристики для бумаги как для ортотропного материала. Универсальность характеристик, наблюдаемая для многих веществ, подтверждается и для бумаги, т.к. повторение экспериментов и вычислений по определению Е, в и /л, для тех же сортов бумаги, поставленных в условия ГО СТа и упруго нагруженных, приводит практически к одним и тем же значениям характеристик.

Данные эксперименты были проведены еще для тридцати сортов бумаги, что подтвердило правильность выбранной методики и дало материал для исследований в области устойчивости. Как экспериментальные, так и расчетные данные по этим сортам бумаг приводятся во второй главе.

Большая серия статических экспериментов по прогибам бумажных полос, ориентированных различно (сеточная или мешочная сторона вниз), показала, что статический модуль упругости переменен. Предложена комплексная модель поведения листа, где учитывается изменение модуля упругости по толщине листа и его различие при растяжении и сжатии.

Только комплексная модель, когда одновременно модуль на растяжение отличен от модуля на сжатие и они переменны по толщине полосы можно объяснить расхождение в прогибах для сеточной и мешочной стороны полосы бумаги.

Результаты второй главы можно сформулировать следующим образом:

Характеристики бумаги, применяемые в полиграфии, не позволяют создать модель листа бумаги, пригодную для аналитического рассмотрения.

Анализ универсальных характеристик бумаги, таких как Е, в, /г, приводит к следующему:

1. Разрушающие методы определения Е ст- являются принятыми и дают устойчивые результаты. Эксперименты на разрыв, с получением индикаторных диаграмм, при определении Е для тридцати пяти сортов бумага, дали результаты, хорошо согласующиеся с результатами других авторов и являлись, в некотором роде, контрольными по отношению к другим опытам.

2. Предложенный автором резонансный метод определения Е дин. достаточно прост и надежен. Его дальнейшее усовершенствование позволило сузить полосу резонансных частот и повысить точность определения Е дин . Результаты по тридцати пяти сортам так же согласуются с результатами других исследователей.

3. Существующие методы определения модуля сдвига С не дают однозначных результатов, проявляя зависимость от направления выреза образца из бумажного листа.

Предложен и реализован новый метод определения модуля сдвига тонких листовых материалов, дающих хорошие результаты как для целлюлозно-бумажных так и других материалов. Метод позволяет однозначно определять модуль сдвига в плоскости листа.

4. Методы вычислений коэффициентов Пуассона , основанные на применении ультразвука или акустической эмиссии дают удовлетворительные результаты, однако, на наш взгляд недостаточно точны, ввиду большого затухания волн в сложных гетерофазных средах, каковой является бумага. Поэтому предлагается метод вычисления коэффициентов Пуассона для различных сортов бумаги, используя формулы, апробированные на композитных материалах.

Отсутствие в литературе сколько-нибудь систематических данных о коэффициентах Пуассона для различных бумаг не позволяет оценить в полной мере полученные результаты, хотя разрозненные данные подтверждают верность применяемой методики.

5. Бумага, при условиях предусмотренных ГОСТом и упругих нагру-жениях, ведет себя адекватным образом.

6. Бумагу можно рассматривать как ортотропный материал.

7. Анализ впервые полученных значений пяти универсальных характеристик для тридцати пяти сортов бумаги, позволяет сделать заключение об их устойчивости.

8. Анизотропия модуля упругости по толщине листа так же, как на растяжение и сжатие не влияет на динамическое поведение бумажных панелей оболочечного типа. В статических исследованиях бумажных листов необходим учет этих факторов.

9. При конструировании таких узлов листовых печатных машин как листопадающие, листопередающие и листовыводные устройства, не в

полной мере учитываются механические характеристики листовых мате • риалов: продольные и поперечные модули упругости и коэффициенты Пуассона, а также модуль сдвига в плоскости листа. Это зачастую приводит к невозможности настроить листопроводныесистемы на оптимальный уровень производительности.

10. Использование некоторыми авторами статического модуля упругости при расчете самонакладов для выяснения динамического поведения листов не решает задачи, так как статический модуль упругости, содержащий и упругую и пластическую часть в неизвестных пропорциях, по существу отражает лишь предел прочности бумага в определенных условиях.

11. При конструировании печатной пары не всегда принимаются во внимание такие характеристики бумаги как модуль упругости, коэффициент Пуассона и модуль сдвига в плоскостях, ортогональных плоскости листа, хотя от них во многом зависит качество печати.

Третья глава посвящена оригинальным методам управления жесткостью листов, а также указывает на наиболее перспективные направления в области бесконтактной транспортировки.

Увеличения скорости работы полиграфических машин можно достичь различными путями:

— увеличением скорости питания машин бумагой,

— повышением надежности печатного процесса,

— разработкой бесконтактных транспортных систем и т.д.

Решение большей части этих задач нам видится в более широком

применении воздуха как рабочего тела при конструировании полиграфических машин.

Одним из основных узлов современных печатных машин является самонаклад. Пневматические самонаклады печатных машин позволяют автоматизировать процесс подачи листов, что ведет к повышению производительности этих машин.

Однако существующие самонаклады не лишены недостатков. Это и недостаточная надежность и сложность конструкций и ограниченность быстродействия.

По нашему мнению пути улучшения работы самонакладов, а также увеличения их быстродействия лежат в использовании так называемого "гидродинамического парадокса", т.е. явления присасывания листа к присосу, к которому подведен напор.

Как уже упоминалось ранее, при придании листу оболочечной формы, его жесткость увеличивается, поэтому были рассмотрены различные способы придания листу таких форм и в первую очередь с помощью напорных присосоз.

Основная идея состоит в следующем: для увеличения жесткости в направлении подачи листу на самонакладах необходимо придать оболо-чечную осесимметричную форму. Это должна быть цилиндрическая или коническая поверхность, когда главные радиусы кривизн соответственно равны Rx= оо, Ry = const или Ry = R(y). При R* * oo лист не отображается

на развертывающую поверхность, что приводит к необратимости деформаций, т.е. к сминанию. Исходя из этого поверхность, к которой будет подниматься лист, выбираем или в виде полуцилиндра, или в виде полуконуса, с таким соотношением радиусов оснований, чтобы лист после схода с этой поверхности имел прямую переднюю кромку.

Конструктивно это выполняется в виде емкости с дном, имеющим форму например усеченного полуконуса или имеющим специальную форму: цилиндрическая поверхность, переходящая в плоскость, сечение FED является половиной окружности, а сечение АСВ — прямой. По линии CD устанавливается щелевой напорный присос (Рис. 3.1).

Воздух, попадая в емкость_2, через штуцер!, проходит через щелевой присос 2 и , двигаясь вдоль верхней плоскости стопы 5, создает потокЛ. с пониженным давлением. Верхний лист начинает двигаться в область пониженного давления и поднимается к поверхности 6. принимая форму, конгруэнтную этой поверхности. В этом положении и такой формы лист остается до тех пор, пока его не сдвинут к приемным роликам и валику 2, которые выводят его из зоны действия присоса 1. Как можно заметить на рисунке 3.1 в, воздушный поток, выходящий из щели и идущий к боковым

кромкам листа, не является плоско-параллельным, а подчиняется определенному степенному закону изменения толщины.

Вывесив лист таким образом под поверхностью.^, т.е. придав ему оболочечную форму и увеличив тем самым его жесткость в направлении подачи, заставим лист двигаться к приемным роликам и валику 2. Для составления уравнений движения этого листа нам необходимо знать все внешние силы, действующие на него, и в первую очередь поле давлений, действующих на верхнюю плоскость листа со стороны воздушного потока. Именно поэтому далее рассматриваются явления в течениях со слоями переменной толщины.

Анализ двумерных воздушных потоков в слоях переменной толщины, позволяет выбрать оптимальную форму воздушных потоков, соответствующих транспортным поверхностям рисунка 3.1.

Получены картины течений и рельефы слоев, создаваемых как точечным источником, так и точечным вихрем.

Рассмотрение течений от щелевого источника в слое переменной толщины дало удобный способ нахождения полей давлений не из интеграла Бернулли, а из потенциала средних по высоте слоя скоростей. Получены как интегральные характеристики полей давлений, так и их численные величины для различных типов напорных транспортирующих поверхностей.

Кроме того, детально рассмотрено поведение бумажного листа в набегающем воздушном потоке и получены аналитические зависимости силы трения воздуха о лист от расхода воздуха. Для различных форматов листов расчитана сила трения когда поток воздушной подушки кроме создания аэродинамической силы, поддерживающей лист и других сил, так же будет давать вклад в транспортирующую силу трения.

Как можно было заметить, использование воздуха при транспортировке листов решает сразу три задачи: собственно транспортировку, сушку и увеличение продольной жесткости. Однако, если ставить перед собой только задачу увеличения жесткости листа, то она может быть решена без применения специального вида напорных плоскостей.

Одним из таких способов является способ поштучной подачи гибкого листового материала, заключающийся в том, что каждый верхний лист стопы отделяют за заднюю кромку, осуществляют раздув его в направлении подачи и подают в приемные ролики, однако с целью повышения продольной жесткости и повышения надежности поштучной подачи листов, перед отделением листа стопе листового материала придают вогнутую желобообразную форму переменной кривизны возрастающей по направлению к задней кромке листа.

Другой способ увеличения продольной жесткости листа и сохранения ее во время транспортировки, является конкретной реализацией первого в механизме самонаклада.

С целью сохранения специальной формы листа во время транспортировки, отдельные присосы разнесены к боковым кромкам стапельного стола и установлены с возможностью синхронного качания вокруг осей,

перпендикулярных направлению транспортировки, причем задняя пара транспортирующих присосов установлена с возможностью их разнонаправленного поворота вокруг осей, параллельных направлению транспортировки.

Такое техническое решение позволяет поштучное отделение и подачу листов с большой степенью надежности и при более высоких скоростях работы, что значительно повышает скорость работы печатных машин.

Кроме щелевой напорной транспортирующей поверхности, была реализована вихревая напорная поверхность, испытанная на печатной машине

Работы, проведенные в данной области, позволяют сделать следующие выводы.

1. Традиционные способы транспортировке бумажных листов, в плоской форме, во многом себя исчерпали, и не позволяют существенно увеличивать скорость транспортировки, ввиду малой жесткости материала.

2. Увеличение жесткости листовых материалов наблюдается при переходе от плоскости к оболочечной поверхности, когда возникает, кроме изгибной, так называемая объёмная жесткость, которая значительно выше изгибной.

3. Анализ оболочечных поверхностей и особенностей конструкции полиграфических машин позволил выделить формы листа, обладающие повышенной жесткостью в направлении транспортировки и переходящие в плоскую при подходе к печатной паре.

4. Для реализации оболочечной (желобообразной) формы листа предложены следующие способы:

4.1. Стапельный стол специальной формы, придающий листам оболо-чечную форму до начала транспортировки.

4.2. Самонаклад — снимающий и транспортирующий листы с сохранением их оболочечной формы.

4.3. Напорная щелевая транспортирующая поверхность любой длины, позволяющая отделять и транспортировать листы на любое расстояние, в частности, от стопы до приемных роликов самонаклада с сохранением их оболочечной формы.

4.4. Транспортирующая поверхность, снабженная напорными струйными присосами.

5. Предложенный метод и способы увеличения жесткости бумажных листов при транспортировке не имеют аналогов, просты в реализации и позволяют значительно увеличить скорости проводки листов в полиграфических машинах.

6. Намечены пути использования сил трения между воздушными потоками и бумажными листами для бесконтактной транспортировки последних.

В четвертой главе работы рассмотрены вопросы статической устойчивости плоских бумажных листов, панелей и оболочек. В данной главе теоретически оцениваются критические нагрузки для листа бумаги, пред-

ставленного в виде ортотропнои пластинки или в виде цилиндрическои ортотропной оболочки и полученные результаты сравниваются с экспериментальными данными.

Рассматривая общий случай нагружения тонкой ортотропной пластинки листа бумаги силами, лежащими в ее серединной поверхности, полагаем, что оси ОХ и О У совпадают с основными направлениями упругости.

Случаи, когда к листу прикладываются сжимащие усилия, могут возникнуть в момент разгона листа, в момент торможения, в момент удара об упоры и т.д.

Пусть дан прямоугольный лист, сжатый в серединной поверхности силами равномерно распределенными по сторонам х = 0 и х = а.

Как известно, потерей устойчивости плоской формы равновесия будет выпучивание листа, когда постепенно увеличивающиеся сжимающиеся усилия достигают определенной величины. Следовательно, нам необходимо определить пороговую или критическую величину сжимающих усилий. Эта величина будет равна наименьшему значению усилий, при которых лист удерживается в искривленном состоянии.

Получаем:

_ WasT [ &М\23>, ,/!Г/с)г]

&г и&(с/ -1Щ J-Mm/J.

(5)

Минимальная величина сжимающих усилий будет зависеть от ш, с и конкретных механических характеристик бумаги.

Для листа с двумя опертыми и двумя защемленными сторонами получим искомые сжимающие усилия

^mf] ш

Как для первого, так и для второго случая исследованы значения критических сжимающих усилий, ведущих к потере устойчивости листа.

При получении уравнений устойчивости для ортотропных бумажных оболочек, полагаем, что функция напряжений вводится как

РГ ■ б" • Г --

' dr2 ' " ¿хЗу ' (7)

Тогда система основных уравнения при Rx = Ry = const запишется

как а ^ ,„ УЧ < Vw .

2 ¿х" ' ¿у4 R ¿х1 '

Для исследования вопроса устойчивости цилиндрических ортотропных оболочек из бумага, рассмотрим общий случай нагружения шарнирно опертой по торцам оболочки, поперечным pi и осевым р* давлениями, а также торцевыми касательными напряжениями Tlu .

Перемещения запишем в виде w(»r,y; = w„ \v(x,y) , а функция напряжения как f (х,ч) = У» (*.'/) + Ч>£ • ip (_*.'j¡

где: —координатная функция; —ее амплитудное значение;

= - -р p¿'x-í+ — функция начальных напряжений.

Имея в своем распоряжении выражения для w и подставим их в исходные уравнения. Проинтегрировав систему исходных уравнений по методу Бубнова—Галеркина, получим два я чгебраических уравнения:

L Ч>° = - ^ к ;

*- „ , I . (9)

W„ ---wJpJt-w.lpAуД.

где ají— ¿L,,-^- - ; a л 4"» — двойные интегралы от слагае-

Ejf * £у Ьу

мых уравнений (8).

Основное уравнение для исследования устойчивости оболочек, получим из системы (9), пренебрегая членами второго порядка малости

Имея в распоряжении уравнения устойчивости листа и ортотропной оболочки, были проанализированы величины минимальных критических сжимающих усилий. Были рассмотрены: лист с шарнирно закрепленными краями; листс защемленными краями, оболочка ссимметричной и несимметричной формой потери устойчивости, оболочка с нелинейной и несимметричной формой потери устойчивости. На примере конкретного сорта бумаги показано, что оболочечная форма в 800 раз устойчивее или жестче плоского листа.

Расчеты на статическую устойчивость бумажных листов, панелей и оболочек показывают, что величина внешних нагрузок, являющаясякри-тической в смысле потери устойчивости, существенно возрастает при переходе от плоскости к оболочке.

Величины пороговых статических нагружений, полученные в расчетах, будут являться оценочными для динамических исследований.

Эксперименты с бумажными листами подтверждают величины критических нагрузок полученных расчетным путем с точностью до 10%, что в свою очередь показывает степень доверия к бумаге как экспериментальному материалу.

Пятая глава работы посвящена вопросам динамической устойчивости бумажных листов и панелей при переменном движении в транспортных системах, т.е. при приложении к ним продольных инерционных сил.

Принятие гипотезы ортотропности бумаги позволяет нам использовать основные положения теории гибких ортотропных оболочек.

Введем систему координат таким образом, чтобы для оболочки двоякой кривизны оси X и Y совпадали с линиями кривизны серединной поверхности, а ось Z была направлена по нормали к центру кривизны. Введем для линий X и Y, начальные кривизны Кх и Ку. Перемещения точек серединной повер-

хности вдоль осей X, У и г обозначим через и, V, Продольные инерционные нагрузки как Рх = -ши, а поперечные как Рг« я = - м . Уравнения движения тогда имеют вид

УУ

^ ¿3" к,-V (И)

а ьЧ/. ^_ а ¿V

7 Эх1 Эх да:1 ¿у*

где использованы обозначения (7), (9).

При однородном сжатии, как известно, сжимающие усилия приложены только к торцам оболочки. В случае неоднородного по длине осевого сжатия усилия прилагаемые к различным точкам оболочки в общем случае могут быть различны или подчиняться какому-то закону.

Как мы уже упоминали ранее движение бумажного листа в транспортных системах полиграфических машин редко отличается постоянной скоростью движения. В основном это движение с ускорением или с замедлением. Причем величина ускорения может достигать 3—4 g и более. То есть при движении лист испытывает неоднородное по длине осевое сжатие обусловленное силами инерции. Эти силы и учтены при выводе основных уравнений движения (11). Решение этого уравнения является весьма трудной задачей поэтому, в целях упрощения решения, для динамических задач обычно задают закон изменения нагружения во времени в той или иной форме.

Мы в данной задаче поступим аналогично и выберем закон изменения ускорения и в конкретной форме, что позволит нам исследовать устойчивость листа как оболочки при нагружении ее инерционными силами.

Такой выбор позволит нам оценить как критическое время так и величину критического ускорения при которых лист, двигаясь в транспортной системе полиграфической машины, потеряет устойчивость.

Были исследованы два закона:

и1лг жг

где С — некоторая константа, 5 — расстояние от стопы до приемных роликов и валика, Т — время подачи одного листа.

Рассмотрим бумажную полосу единичной ширины с модулем упругости в продольном направлении Е, коэффициентом Пуассона//, модулем сдвига О и длины а.

Уравнения движения (16) запишутся в данном случае как

Выберем функцию прогиба в виде

-У ^

и/Г ¿х ■, где Ы.~ — (14)

Применяя метод Бубнова—Галеркина получаем из (13):

или после преобразования находим дифференциальное уравнение для прогибов в виде

з I <92 У ^ За, ^ ^ м (15)

в безразмерной форме, где ^ =

Решение данного уравнение распадается на три случая, в зависимости от того, равна ли квадратная скобка в правой части уравнения нулю, больше или меньше нуля.

При К = 0, решение устойчиво и графически его можно представить в виде семейства прямых с очень малым углом наклона к оси времени. Из уравнения (20) получаем:

П ' 1 1в2Га" Л-1 7

отсюда

^ ] л

Чг'а'Г [¿Ч*''*) ] (16)

Таким образом, для данной полосы бумага величина и будет иметь вполне конкретное значение и являться критической .

При К > 0, решение неустойчиво и представляет собой процесс когда начинается резкий рост прогибов при достаточно малых временах нагру-жения. Согласно (20) в этом случае ускорение, с которым движется полоса, больше критического

и

(17)

При К < 0, решение устойчиво и представляет собой уравнение малых колебаний около исходного положения равновесия. То есть имеем:

й<А (18)

Итак, не вдаваясь в характер ускорения и, с которым движется бумажная полоса, мы можем ввести критерий динамической устойчивости движения бумажной плоской полосы

^ а*г I 2ЧЗГ'+Ч) 1 . <19)

Если теперь выбрать конкретный закон ускорения с которым движется полоса, то можно оценить как критическое время, в течение которого она потеряет устойчивость, так и полное время подачи лиса, а следовательно и производительность машин.

Пусть ускорение и изменяется по закону (12). Тогда, при 5тах = 45 мм, а также учитывая, что + 1 , получаем из (19):

8sS , F*V f-zl—7

О гкуда

Qby* Lt-11-" *'*' { (20)

т> /

1 " J EvJT* • (21)

Выведя критерий устойчивости для плоского листа нагруженного силами инерции, рассмотрим аналогичную задачу для цилиндрической панели, так же шарнирно закрепленной в торцах.

Пусть дана цилиндрическая бумажная панель с ортотропными свойствами, тогда уравнения (11) при Rx = оо, Ry = R запишутся следующим образом

• (22)

Выберем прогиб в следующей форме

W = w, ^Woc Я'и = vv„ w _

, mir „ kI" , где <ч= — , J> - -jr ; a, b — размеры в продольном и окружном направлениях, п и m — число полуволн в окружном и продольном направлениях.

Функция напряжения удовлетворяющая начальным условиям

if »C,««2oi* + Cz(cs2py + , (24)

Где С л'- г ,1

Подставив значение функции напряжения и функции прогиба в уравнение (22), получим дифференциальное уравнение:

' ЗГ'тк ' а-\о (Ы>П-1СТ,

Данное уравнение аналогично уравнению (15) и, обозначив квадратную скобку в правой части через К, получим

К =¿0^1+ з) (27)

где ; ^ = ^ •

При К = 0 мы получаем критическое значение ускорения

^ЙГ&^Н <28>

Критерие-; устойчивости будет выражение

й £ Л (29)

При и > А начнется бурное нарастание прогибов, т.е. потеря устойчивости бумажной панели.

Таким образом, получены критерии устойчивого движения бумажных цилиндрических панелей в транспортных системах.

Расчеты, проведенные для конкретного сорта бумаги, показывают, что при переходе от плоскости к оболочечной панели величина критического ускорения увеличивается в 4 раза. И если для плоского листа Т > 0, 367 сек, п => 9800 отт/час, то для панели Т > 0,162 сек, п = 22000 огт./час.

Если граничные условия для бумажной панели изменяются, например, три стороны свободны, а четвертая защемлена, то функции напряжения удовлетворяющая им будет

= с^, (30)

а прогибы апроксимируются формулой вида

^ -- [С* (<£°<х - + Сги - , (31)

Л г 2

где л__и _

Тогда решение уравнений движения (11) приводит к системе дифференциальных уравнений.

С,й--аС„ + ёСги

С2и = сС,и } (32)

решение которой известно (а, Ь, с, с! —функции т, п, х,у, и). Определив СииСг„, по формуле (31) можно найти величину прогибов каквлюбой точке панели, так и в любой момент времени. Численный просчет полей перемещений для определенного сорта бумаги дает картину движения панели. Бурное нарастание прогибов и будет являться критерием устойчивости. Величина ускорения и, с которым движется панель, в этом случае, будет критической в смысле потери устойчивости. То есть мы ввели численный метод оценки устойчивости панели при ускоренном движении.

Независимо от данного решения были проведены численные решения как для плоских листов, так и для оболочек и панелей на последних моделях ЭВМ с разветвлённой графикой. Результаты численного решения уравнений, движения листов и панелей были выведены из ЭВМ в виде полей перемещений, что'позволило наглядно видеть формы потери устойчивости бумаги при различных граничных условиях и различных законах нагружения.

Обращаясь к вопросам устойчивости бумажных панелей, когда поведение панели или листа тесно связано с воздействием обтекающего их газового потока, запишем систему уравнений, описывающих явление, в следующем виде:

¿V

а =

где

= - упСV - та + $ -с

(у-И ;

Л

2к Ы

(33)

(34)

(35)

р — плотность воздуха; V — объёмный расход воздуха; — высота щели; М — число Маха; к — адиабатическая постоянная; е., сг, сз — некоторые постоянные.

Используя результаты третьей главы и применяя метод Бубнова-Га-лёркина, получаем уравнение движения серединной поверхности панели и уравнение движения центра масс поднимаемого Листа:

\л/ - XV „ ^'и,2 рц.

£ ' (V

как функций времени.

3--1-1Р г

Используя численные методы решения систем дифференциальных уравнений и графические возможности ЭВМ, получаем последовательность состояний бумажного листа при подъёме его от стопы к транспортирующей поверхности. Решение данной задачи аэроупругости позволяет детально проследить все детали поведения листа при взаимодействии его с воздушным потоком и выявить критическую величину объёмного расхода воздуха, начиная с которой лист однозначно поднимается к транспортирующей поверхности.

1. Переход к динамическому рассмотрению поведения листов позволил определить критерии динамической устойчивости как функции ускорения листа в начальной стадии движения.

2. Использование предложенных критериев устойчивости, при сравнении движения плоских и оболочечных бумажных панелей, позволяет, как аналитически так и численно, оценить величину скорости работы полиграфических машин.

3. Численные методы расчета и графическое отображение результатов позволяют наглядно увидеть поведение бумажных листов в момент потери устойчивости, а также во время подъёма их к транспортирующей поверхности.

4. Увеличение естественной жесткости листа в направлении его подачи, даже при учете больших начальных прогибов, ведет к увеличению скорости работы печатных машин, как минимум, в два раза.

1. Предложенные автором методы определения модулей упругости в продольном и поперечном направлениях листа, модуля сдвига в плоскости листа и полученные коэффициенты Пуассона, привели автора к заключению, что бумага является ортотролным материалом и, что она проявляет одинаковые свойства в одинаковых условиях.

2. Резонансный МСТОД ОПрСДСЛСНИЯ Един. позволяет быстро и надежно определять модули упругости тонких листовых материалов, а также выявлять анизотропию модуля упругости.

3. Реализация нового метода по определению модуля сдвига тонких листовых материалов позволяет однозначно определять модули сдвига в плоскости листа.

4. Предложенный метод вычисления коэффициентов Пуассона дает результаты хорошо согласующиеся с результатами, полученным с использованием других методик. Предложенный метод, на наш взгляд, более надежен, так как является частью общей теории поведения композитных материалов и органично вписывается в единую методику определения Е, G т/1 ft.

5. Большой экспериментальный материал по механическому поведению бумаги и определению ее универсальных характеристик, дал уверенную базу для теоретических исследований в области упраачения жесткостью листа и привел к новому направлению в вопросах конструирования

транспортных систем, вылившемуся в использование воздушных потоков как рабочего тела не только при сушке оттисков, но и при их транспортировке.

6. Использование понятия "привнесенная объемная жесткость" позволило показать путь увеличения жесткости листов при их транспортировке, а так же предложить способы управления жесткостью, как бесконтактные так и чисто механические — контактные.

7. Новый подход к понятию жесткости листа потребовал при описании поведения нагруженных листов, как в статике, так и в динамике, рассмотрения листа как оболочки.

8. Расчеты на статическую устойчивость бумажных листов и оболочек, показывают увеличение величины критических сжимающих усилий при переходе от плоскости к оболочке.

9.Применение общих методов теории оболочек и частных законов движения листа, дало возможность предложить один из критериев устойчивости листа в начальной стадии движения, когда вероятность потери устойчивости наиболее велика.

10. Использование динамических критериев для оценки устойчивости бумажных панелей показывает возможности увеличения производительности полиграфических машин.

11. Достоверность полученных результатов основывается на:

— экспериментальных данных, полученных автором и подтверждённых работами других исследователей;

— аналитических расчётах, подтверждённых экспериментами;

— применение методов машинного моделирования, по точности приближающихся к физическим экспериментам.

12. Все исследования, разработки, предложения и изобретения могут найти применение в уже существующих машинах, одновременно создавая базу для конструирования принципиально нового поколения транспортных систем полиграфических машин.

ВСЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ,

1. Силенко П.Н. Механические характеристики бумаги. Сб. тезисов докладов на 34-й НТК МПИ, М., 1990.

2. Силенко П.Н. Статическая устойчивость бумажных листов и оболочек. Сб. тезисов докладов на 34-й НТК МПИ, М., 1990.

3. Силенко П.Н. Статические и динамические критерии устойчивости бумажных панелей. Сб. тезисов докладов Всесоюзного совещания по методам расчета полиграфических машин-автоматов. Львов, 1991.

4. Силенко П.Н. Геометрические скоростные параметры зоны контакта печатных машин. БУ ВИНИТИ №3 /149/, 1984, Деп. № 382 МЛ—Д83 в ЦНИИТЭИЛПМ.

5. Силенко П.Н. и др. К вопросу о механических свойствах бумаги. БУ ВИНИТИ № 10 /216/, 1989, Деп. № 410—ТМ 89 в ЦНИИТЭИЛМП

6. Силенко П.Н. Динамическая устойчивость бумажных полос листов и панелей. БУ ВИНИТИ № 4 /156/, 1991, Деп. № 450—Ф 91 в ЦНИИ-ТЭИЛПМ.

7. Силенко П.Н., Бажанов В.Л. Статическая устойчивость бумажных листов и цилиндрических оболочек при сжатии. НИД ИНФОРМПЕ-ЧАТЬ, 1991, №4 Ф/453/.

8. Силенко П.Н. Напряжения и деформации в зоне контакта. БУ ВИНИТИ № 5 /175/, 1986, Деп. № 585—МЛ в ЦНИИТЭИЛПМ.

9. Силенко П.Н., Иванов О.А. К вопросу о силе трения между листом бумага и набегающим воздушным потохом. Деп. N 393—ЭВ87 в ЦНИИ-ТЭИТ.

10. Силенко П.Н., Иванов О.А. Поведение бумажного листа в воздушном потоке трубы прямоугольного сечения. Деп. N9 392—ЭМ 87 в ЦНИ-ИТЭИТ.

11. Силенко П.Н. Воздушные системы и принципы отделения листа от стопы. НИД "ИНФОРМПЕЧАТЬ", 1991, № 4 /Ф.451/.

12. Силенко П.Н. Механические свойства бумажного листа и методы их качественной и количественной оценки. Деп.1. № 446—ТМ—89 в ЦНИИТЭИТЯЖМАШ.

13. Силенко П.Н. Статическая потеря устойчивости бумажных оболочек. Роботехнические системы в полиграфии. Межведомственный сборник научных трудов.Москва: Изд-во МПИ "Мир книги", 1993 г.

14. Силенко П.Н. Динамическая потеря устойчивости бумажных листов и панелей. Роботехнические системы в полиграфии. Межведомственный сборник научных трудов.Москва: Изд-во МПИ "Мир книги", 1993 г.

15. Силенко П.Н., Иванов О.А. К вопросу об использовании напорных присосов.Роботехнические системы в полиграфии. Межведомственный сборник научных трудов.Москва: Изд-во МПИ "Мир книги", 1993 г.

16. Силенко П.Н. и др. Пневматический самонаклад. Авт. свид. № 1497056 А1 кл. В 41 Е 21/00.

17. Силенко и др. Способ поштучной подачи гибкого листового материала. Авт. свид. № 1497057 А1 кл. В 41 Е 31/06.

18. Силенко П.Н. и др. Самонаклад для безконтактного отделения и транспортировки гибкого листового материала. Авт. свид. № 4782547 А1 кл. В 41 Е 30/03

19. Silenko P.N. Imprimerie, Lithograpgie. Offset. Mali, Bamako, 1985-86, 21p. (на франц. языке).

20. Силенко П.Н. и др. Способ определения динамического модуля упругости ортотропных листовых материалов. Заявка на авторское свидетельство № 4746355/12/106773.

21. Силенко П.Н. и др. Способ определения динамического модуля сдвига ортотропных листовых материалов. Заявка на авторское свидетельство № 764961/28/145010.

22. Силенко П.Н. и др. Устройство для определения динамического модуля сдвига листовых материалов. Заявка на авт. свид. № 4765535/28/144465.

23. Силенко П.Н. и др. Устройство для определения динамического модуля упругости орторопных листовых материалов. Заявка на авт. свид. №4799661/28/156419.

24. Силенко П.Н. и др. Самонаклад для гибкого листового материала малой жесткости. Заявка на авт. свид. № 4746355/12/106773.

25. Силенко П.Н. и др. Способ бесконтактного отделения и транспортировки гибкого листового материала. Заявка на авт. свид. № 4775356/28/156317.