автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Динамические методы определения механических характеристик линейных электроприводов строительного и подъемно-транспортного оборудования

кандидата технических наук
Чанов, Леонид Генрихович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Динамические методы определения механических характеристик линейных электроприводов строительного и подъемно-транспортного оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чанов, Леонид Генрихович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

1.1 Теоретическое исследование линейных асинхронных иашин

1.2 Экспериментальные исследования механических характеристик линейных электроприводов

1.3 Цель и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

2.1 Особенности исследования электромагнитных переходных процессов в асинхронных машинах

2.2 Определение механических характеристик линейных электроприводов из режима свободного пуска

2.3 Квазистатический способ определения механических характеристик линейных электроприводов

2.4 Комбинированный способ определения механических характеристик линейных электроприводов

2.5 Влияние продольного краевого эффекта и магнитных потерь на динамические свойства линейных электроприводов.

2.5.1 Влияние магнитных потерь

2.5.2 Влияние продольного краевого эффекта

ВЫВОДЫ

3. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОГРЕШНОСТИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗВЕНЬЕВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ

3.1 Дифференцирующее звено

3.2 Интегрирующее звено

3.3 Колебательное звено

3.4 Коррекция динамических погрешностей элементарных звеньев измерительной цепи

3.4.1 Коррекция динамических погрешностей интегрирующего звена

3.4.2 Коррекция динамических погрешностей дифференцирующего звена

3.5 Динамические погрешности датчика скорости-ускорения

ВЫВОДЫ

4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ . И

4.1 Динамические погрешности измерительной цепи с интегрированием

4.2 Динамические погрешности измерительной цепи с дифференцированием

4.3 Динамические погрешности измерительной цепи с двойным интегрированием

4.4 Динамические погрешности измерительной цепи с двойным дифференцированием

4.5 Исследование измерительных цепей устройств для измерения механических характеристик из режима принудительного торможения. Погрешности измерительной цепи для измерения механических характеристик из режима свободного пуска

4.5.1 Анализ измерительных цепей устройств для измерения механических характеристик из режима принудительного торможения

4.5.2 Погрешности измерительной цепи для измерения механических характеристик из режима свободного пуска.

4.6 Искажения регистрируемой механической характеристики

ВЫВОДЫ

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТУРНЫХ ОБРАЗЦОВ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА И ЭЛЕМЕНТОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Экспериментальные исследования механических характеристик натурных образцов линейного электропривода из динамических режимов

5.2 Экспериментальная проверка метода коррекции динамических погрешностей интегрирующего и дифференцирующего звеньев

5.3 Экспериментальные исследования датчика скорости

5Л Внедрение полученных результатов

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Чанов, Леонид Генрихович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., принятых на ХХУ1 съезде КПСС записано:

На основе использования достижений науки и техники: развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов) .;. широко применять при создании новых машин, оборудования, аппаратуры и приборов модульный принцип с использованием унифицированных узлов и агрегатов создавать принципиально новые виды транспортных средств ." [i] .

Поставленные задачи возможно решить применением линейных электродвигателей, наибольшее распространение среди которых получили линейные асинхронные двигатели (ЛАД) [2] . В цитированной работе указывается, что из всего объема публикаций - более 2500 работ за период 1956-79 гг. включительно - 70$ посвящено теории ЛАД.

Применение ЛАД при разработке промышленных роботов не ограничивается использованием их как привода узлов манипулятора, они находят применение и в транспортных устройствах для перемещения деталей, заготовок и т.д. от одного манипулятора к другому, а также для перемещения робота в пространстве [3]»

Модульное изготовление ЛАД позволяет решать задачу привязки линейного электропривода (ЛЭП) по месту установки набором необходимого числа унифицированных модулей.

Среди транспортных устройств с ЛЭП обычно различают низкоскоростные (внутризаводские, внутрицеховые и т.д.), работающие в промышленном диапазоне скоростей менее 10 м/с и высокоскоростные при скоростях движения более 10 м/с [4].

Современное состояние вопроса применения ЛЭП характеризуется все более расширяющимся использованием ЛАД [2]. Однако осветить • в полной мере его использование здесь нет возможности,особенно с учетом того, что разработкой и применением линейного электропривода в СССР занимаются более 100 организаций [5]. Поэтому сошлемся на работы [2,3, 5-10]» где эти вопросы рассмотрены более подробны. Анализ имеющихся разработок линейного привода [2] со всей очевидностью убеждает, что наряду с подъемно-транспортными устройствами рациональной областью его применения является разнообразное строительное оборудование.

Важнейшим условием успешной разработки ЛЭП является знание его механической характеристики (MX). Несмотря на большое число работ, посвященных теоретическому исследованию ЛАД, задачу создания универсальной расчетной модели для определения MX нельзя считать решенной. Поэтому вопрос разработки экспериментальных методов исследования характеристик и свойств линейного привода является актуальным. Экспериментальные исследования являются необходимыми не только для проверки разработанных теоретических методов. Они неизбежны при разработке линейного привода ввиду существующих разбросов параметров проводниковых и магнитных материалов, используемых при создании привода.

Из известных экспериментальных методов определения механических характеристик наиболее просто реализуемы динамические методы. При их использовании механические характеристики линейных приводов находятся из режимов свободного разгона или принудительного торможения привода. Однако, до настоящей работы отсутствовал простой и достоверный метод экспериментального исследования линейных приводов из динамических режимов. Не были известны условия проведения испытаний для обеспечения требуемой точности измерения.

Для ЛЭП строительного и подъемно-транспортного оборудования характерна работа с большими массами, или большими силами сопротивления движению, а значит с малыми ускорениями. В этом случае динамика привода может быть рассчитана с достаточной точностью по статической механической характеристике. Поэтому знание СМХ обязательно при проектировании привода. Знание статической характеристики весьма желательно и при работе привода с большими ускорениями, когда динамические MX могут заметно отличаться от статических, поскольку по виду статической характеристики можно судить и о динамических характеристиках.

При измерении механических характеристик ЛЭП из динамических режимов важно не только правильно организовать динамический процесс. Не менее важной задачей является создание измерительной цепи (ИЦ) для измерения и регистрации исследуемых зависимостей,не искажающей последние.

Как известно,ИЦ характеризуется статическими и динамическими погрешностями. Статические погрешности и способы их компенсации в настоящее время хорошо изучены и в данной работе не рассматриваются. Динамическим погрешностям посвящено много исследований, но из-за отсутствия аналитического выражения для погрешностей при произвольном входном сигнале, единый подход к их оценке не разработан. Различные критерии качества могут в одних и тех же случаях давать различные оценки для выбора параметров ИЦ. Это может привести к ошибочному их выбору и в конечном итоге исказить результаты исследования. Поэтому создание более точных методов анализа динамических погрешностей измерительной цепи при измерении MX ЛЭП является также весьма актуальным.

Настоящая диссертация направлена на решение отмеченных вопросов.

Работа выполнялась в рамках исследований, проводимых в МАДИ в соответствии с Целевой Комплексной научно-технической программой Госстроя СССР, ГКНТ СССР, Госплана СССР 0.Ц.031 на I98I-I985 гг.

Развитие прогрессивных технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструмента, обеспечивающих снижение при их применении в строительстве трудоемкости на 2% и материалоемкости на 10% предусматривающей участие Московского автомобильно-дорожного института.

Цель диссертационной работы заключалась в создании простого метода определения механических характеристик линейных электроприводов из динамических режимов, включающего в себя организацию динамического процесса и регистрацию его параметров с необходимой точностью.

Автор защищает:

1. разработанный метод определения механических характеристик линейного электропривода из динамических режимов;

2. установленные взаимосвязи между степенью отличия динамических механических характеристик от статических, параметрами привода и динамического процесса;

3. разработанный новый способ анализа динамических погрешностей измерительной цепи;

4. устройство для регистрации механических характеристик.

Научная новизна диссертации состоит в установлении взаимосвязей между степенью отличия динамических характеристик от статических, параметрами линейного привода и динамического процесса; разработке нового метода определения статических механических характеристик; создании нового способа анализа динамических погрешностей измерительных цепей при произвольном входном воздействии, что позволяет корректно обосновать требования к параметрам измерительной цени и упростить сравнительный анализ вариантов; разработке нового способа коррекции основных звеньев измерительной цепи.

Практическая значимость работы заключается в выработанных практических рекомендациях по измерению механических характеристик из динамических режимов, включающих требования к их организации. Практическую значимость имеют установленные взаимосвязи между отличием динамических характеристик от статических, параметрами линейного привода и динамического процесса, что позволяет судить о виде динамических характеристик привода по его статической характеристики. Результаты работы могут быть использованы при проектировании стендов и полигонов для динамических испытаний линейных электроприводов. К практическим результатам диссертации относятся также разработанные структурные схемы устройств для определения механических характеристик линейных приводов.

Реализация результатов работы. Полученные результаты использовались при создании системы управления линейным электроприводом конвейерного поезда, экструдерной установки для производства и транспортировки профилированных вспененных изделий.из пеноплас-тов и установки для производства теплоизоляционного шнура, разработанных в соответствии с Целевой Комплексной научно-технической программой 0.Ц.031. Кроме того, созданный метод применялся при определении механических характеристик линейного привода транспортного устройства во ВНИИМЕТМАШ и рекомендован для использования при испытаниях линейного привода механизма перемещения опорного подшипника на Азербайджанском трубном заводе (г.Сумгаит).

Аппробация работы. Результаты работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы развития строительной и дорожной техники для работы в условиях Сибири и Севера" (ГКНТ СССР, Красноярск 1981 г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Линейный тяговый электропривод ВСНТ" (ГКНТ СССР, Москва 1983 г.) на научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов и промышленных установок" (Пермь, 1982 г.)» на XXXIX - XLI научно-исследовательских конференциях МАДИ в 1981-83 гг.

Публикации по материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей и 3 научно-технических отчета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 137 с. Работа содержит 51 рисунок, 3 таблицы, 120 наименования библиографии и 7 с. приложений.

Заключение диссертация на тему "Динамические методы определения механических характеристик линейных электроприводов строительного и подъемно-транспортного оборудования"

9. Результаты работы внедрены при создании опытно-промьпплен-ной установки для производства вспененных профилированных изделий из пенопластов и лабораторной установки для изготовления теплоизоляционного шнура, разработанных в соответствии с Целевой Комплексной научно-технической программой 0.Ц.031 содружеством ВНИПИТеплопроект-МАДИ. Кроме того, результаты исследований исr т •' • пользованы при создании системы управления линейного электропривода конвейерного поезда, разработанного в Харьковском Государственном проектном институте. Метод определения механических характеристик линейных электроприводов из динамических режимов применялся для исследования линейного электропривода транспортного устройства ВНИИМЕТМАШ и предполагается к использованию при определении механических характеристик линейного электропривода механизма перемещения опорного подшипника на "Азтрубзаводе" (г.Сумгаит).

Экономический эффект от использования динамических методов испытаний линейных электроприводов 1117,49 руб. (приложения*^). Экономический эффект от внедрения опытно-промышленного образца экструдерной установки 10000 руб. (приложение I ).

В заключение считаю своим долгом выразить благодарность доц., к.т.н. Петленко Б.И. за консультации и помощь, оказанную мне при работе над диссертацией.