автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Дезактивация каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов дизелей и определение сроков их регенерации

кандидата технических наук
Пугач, Роман Александрович
город
Барнаул
год
2004
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Дезактивация каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов дизелей и определение сроков их регенерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пугач, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДЕЗАКТИВАЦИИ

КАТАЛИТИЧЕСКИХ БЛОКОВ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация отказов каталитических нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания

1.2. Влияние условий эксплуатации дизелей на срок службы каталитических нейтрализаторов

1.3. Коксообразование и механизм дезактивации катализаторов в нейтрализаторах отработавших газов

1.4. Пути предотвращения дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов для дизелей

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕЗАКТИВАЦИИ КАТАЛИТИЧЕСКИХ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ДИЗЕЛЕЙ

2.1. Постановка задач создания математических моделей дезактивации каталитических фильтров отработавших газов для двигателей внутреннего сгорания

2.2. Особенности течения газов в пористых структурах

СВС- каталитических блоков

2.3. Описание математической модели дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов

2.4. Результаты моделирования

2.5. Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДЕЗАКТИВАЦИИ КАТАЛИТИЧЕСКИХ БЛОКОВ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ И МЕТОДОВ ЕЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

3.1. Методики проведения экспериментальных исследований

3.1.1. Методика проведения испытаний каталитических нейтрализаторов для дизелей

3.1.2. Методика проведения стендовых испытаний дезактивации и регенерации каталитических блоков в потоке газов

3.1.3. Методика проведения лабораторно-стендовых испытаний закоксовывания каталитических блоков нейтрализаторов

3.1.4. Методика проведения лабораторно-стендовых испытаний дезактивации каталитических блоков соединениями серы

3.1.5. Методика проведения лабораторно-стендовых испытаний по регенерации каталитических блоков нейтрализаторов

3.2. Экспериментальная установка для стендовых испытаний каталитических нейтрализаторов

3.3. Оценка погрешностей измерений и расчетов

3.4. Установка для исследования процессов дезактивации катализаторов в нейтрализаторах для дизелей

3.5. Разработка каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля с системой регенерации

3.6. Разработка каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля с синхронной системой включения газораспределения при регенерации

3.7. Разработка каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля с поперечной системой газораспределения при регенерации блоков

3.8. Методика обработки данных испытаний

3.9. Выводы по главе

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ ДЕЗАКТИВАЦИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИТИЧЕСКИХ БЛОКОВ

4.1. Результаты стендовых испытаний по дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов за счет коксования

4.2.Результаты стендовых испытаний по дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов за счет "отравления" соединениями серы

4.3. Результаты изучения влияния среднего диаметра пор каталитических блоков на процессы дезактивации

4.4. Результаты определения влияния толщины стенок блоков из СВС-каталитических материалов на дезактивацию нейтрализаторов

4.5. Результаты испытаний по дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов в зависимости от площади закрытия пор

4.6. Результаты регенерации каталитических блоков обработкой парами специальных растворов

4.7. Регенерация каталитических блоков нейтрализаторов подачей специальных растворов в реакторы с обратной продувкой отработавшими газами

4.8. Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Пугач, Роман Александрович

Начало третьего тысячелетия знаменуется постоянным ростом техногенного воздействия на окружающую среду, вызванного бурным развитием промышленности и транспорта, малой энергетики. Транспорт и малая энергетика, в основном, оснащены двигателями внутреннего сгорания, в частности, дизелями, которые оказывают значительное техногенное воздействие на окружающую среду [1,4, 5, 6, 7, 27, 37, 53, 62, 67].

На долю двигателей внутреннего сгорания приходится до 40% от общих выбросов различными источниками вредных веществ, в том числе: до 34% от общих выбросов оксида углерода (СО), до 64% - оксидов азота и до 30% твердых частиц, включал сажу.

Наряду с путями снижения вредных выбросов с отработавшими газами дизелей: совершенствованием конструкций, систем подачи топлива и смесеобразования; применением малотоксичных регулировок систем подачи воздуха и топлива; управлением подачи топлива и его состава; остается достаточно развитый и апробированный путь - каталитическая нейтрализация отработавших газов, без которой затруднительно достичь допустимых уровней вредных выбросов дизелей, предусмотренных стандартами ЕЭК ООН для Европы - ЕВРО-3, ЕВРО-4 и ЕВРО-5.

Негативным явлением в процессах каталитической нейтрализации отработавших газов является дезактивация катализаторов за счет их спекания, осмоления коксом и "отравления" ядами.

Настоящая работа, представленная к защите, посвященная изучению дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов и путей ее предотвращения, является своевременной, а ее тема актуальной.

Целью работы явилось исследование процессов очистки отработавших газов в блочных каталитических нейтрализаторах и развития процессов дезактивации катализаторов за счет спекания, коксования и "отравления" продуктами сгорания топлива, разработка путей предотвращения дезактивации катализаторов и сохранения работоспособности нейтрализаторов.

Объектом исследования явился рабочий процесс каталитического нейтрализатора, процессы спекания, закоксовывания и "отравления" катализаторов и восстановления их реакционной способности.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: выполнено обобщение научных данных о процессах дезактивации катализаторов в потоке горячих газов при сжигании углеводородных топлив; усовершенствование модели рабочего процесса каталитического нейтрализатора отработавших газов для изучения процессов дезактивации катализаторов; получение экспериментальных данных о дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов и влиянии ее на эффективность очистки газов от вредных веществ; разработка каталитических нейтрализаторов с системами регенерации каталитических блоков с автоматизацией процессов; получение экспериментальных данных об эффективности использования отдельных регенерирующих реагентов в процессах очистки каталитических блоков; разработка рекомендаций по предотвращению дезактивации катализаторов в нейтрализаторах отработавших газов дизелей.

Настоящая работа проведена в период 2001.2003 годов в рамках научно-технической программы "Экология" СО РАН, региональной научнотехнической программы "Алтай" и научно-технической программы "Здоровье Барнаула", выполненных при непосредственном участии автора в Алтайском государственном техническом университете имени И.И.Ползунова (далее - АлтГТУ).

Практическая ценность работы заключается в создании на базе теоретических и экспериментальных исследований конструкций каталитических нейтрализаторов с системами автоматизации регенерации каталитических блоков, в разработке рекомендаций по предотвращению дезактивации катализаторов и обеспечению эффективности очистки отработавших газов при решении экологической проблемы.

Реализация результатов работы состоит в использовании усовершенствованной математической модели, результатов расчетно-экспериментальных исследований и практических рекомендаций при разработке систем регенерации каталитических блоков в ПО "Алмаз".

Полученные в результате исследований материалы используются в учебном процессе в Алтайском государственном техническом университете имени И.И.Ползунова.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах в АлтГТУ, Новосибирской государственной академии водного транспорта в 2001.2003 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы всего опубликовано 5 статей в сборниках Российской академии транспорта и АлтГТУ, Новосибирской государственной академии водного транспорта, отослано 3 заявки на патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и содержит: 105 страниц основного текста, 26 рисунков, 20 таблиц и 108 наименований списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Дезактивация каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов дизелей и определение сроков их регенерации"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана структурно-следственная модель дизеля с каталитическим нейтрализатором, позволившая обнаружить прямые и обратные связи в системе, влияющие на дезактивацию каталитических блоков.

2. Усовершенствована математическая модель рабочего процесса каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля путём введения коэффициентов, учитывающих процессы дезактивации за счёт спекания пористых блоков, "отравления" соединениями серы и коксования по времени эксплуатации, что позволило теоретически определить время до проведения регенерации;

3. Получены экспериментальные данные подтвердившие расчётные по времени дезактивации каталитических блоков разработанного нейтрализатора в пределах 90 часов после непрерывной работы;

4. В результате стендовых испытаний дизелей с каталитическим нейтрализатором по Правилу R 49 ЕЭК ООН по 13-режимному испытательному циклу сделаны следующие выводы: дезактивация каталитических блоков коксом уже за 90 часов работы сопровождается ростом удельных выбросов оксидов азота, по сравнению с выбросами без нейтрализатора на 31% за счет роста противодавления на выпуске и повышения температуры отработавших газов, падением эффективности нейтрализации СО - в 3,8 раза, СхНу - в 1,42 раза и твердых частиц - в 1,14 раза. дезактивация каталитических блоков соединениями серы приводит к возрастанию удельных выбросов оксидов азота уже после 64 часов работы в 1,48 раза, СО - в 3,33 раза, СхНу - в 1,46 раза, что свидетельствует об опережающих темпах дезактивации соединениями серы по сравнению с дезактивацией отложениями кокса. средний диаметр пор СВС-материалов значительно влияет на процесс дезактивации при одновременном воздействии соединений серы и кокса и через 190 часов работы выбросы оксидов азота возрастают для блоков со средним диаметром пор 260, 180, 150 мкм соответственно в 1,22; 2,02; 2,19 раза, выбросы СО - в 3,63; 3,87; 4,33 раза.

5. Для регенерации каталитических нейтрализаторов были применены раствор соли церия, раствор CuCb+NaCl в 90% этиленгликоля + 10% нашатырного спирта, 15%-й раствор карбомида. При прямой продувке степень регенерации первым раствором составила от 92,30% до 100% в зависимости от регистрируемых компонент отработавших газов (СхНу, СО, NOx, тв.частицы), второго - от 85,71% до 100%, третьего раствора - от 77,66% до 86,23% за время 1 час. При обратной продувке эффективность очистки до 100% по достигалась за меньший период, чем при прямой продувке.

Автореферат диссертации по теме "Дезактивация каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов дизелей и определение сроков их регенерации"

На правах рукописи

ПУГАЧ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ДЕЗАКТИВАЦИЯ КАТАЛИТИЧЕСКИХ БЛОКОВ НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДИЗЕЛЕЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ ИХ РЕГЕНЕРАЦИИ

Специальность 05.04.02 - Тепловые двигатели

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

БАРНАУЛ-2004

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Новосёлов Александр Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мироненко Виталий Федорович

кандидат технических наук, доцент Пыжанкин Геннадий Викторович

Ведущая организация:

ОАО НПО "Алтайский моторный завод"

Защита состоится "27" декабря 2004г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.004.03 при Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова по адресу: 656038, Барнаул, пр. Ленина 46, АлтГТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. При существующем росте техногенного воздействия на окружающую среду, вызванного бурным развитием промышленности и транспорта, всё больше внимания уделяется снижению вредных выбросов двигателями внутреннего сгорания, в частности, дизелями. Наряду с путями снижения вредных выбросов с отработавшими газами дизелей, таких как совершенствование конструкций, систем подачи топлива и смесеобразования, применение малотоксичных регулировок систем подачи воздуха и топлива, управление подачи топлива и его состава, остается достаточно развитый и апробированный путь - каталитическая нейтрализация отработавших газов.

Негативным явлением в процессах каталитической нейтрализации отработавших газов является дезактивация катализаторов за счет их спекания, осмоления коксом и "отравления" ядами. Изучение вопроса дезактивации катализаторов в нейтрализаторах отработавших газов поршневых ДВС практически не имеет истории, ввиду того, что разработка каталитических нейтрализаторов начата только 40 лет назад, а их производству не насчитывается и 30 лет. Большая часть указанного времени потрачена на создание насыпных нейтрализаторов на базе катализаторов химических производств, а процессы дезактивации пористых проницаемых каталитических блоков выпали из сферы внимания. Поэтому, настоящая работа, представленная к защите, посвященная изучению дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов и путей ее предотвращения, является своевременной, а ее тема актуальной.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось исследование процессов очистки отработавших газов дизелей в блочных каталитических нейтрализаторах и развития процессов дезактивации катализаторов за счет спекания, коксования и "отравления" продуктами сгорания топлива, разработка путей предотвращения дезактивации катализаторов и сохранения работоспособности нейтрализаторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• разработать структурно-следственную модель дизеля с каталитическим нейтрализатором и обнаружить прямые и обратные

РОС. НАЦИОНАЛ».«*»

БИБЛИОТЕКА С. Петер

03 лво

связи в системе, влияющие на дезактивацию каталитических блоков;

• усовершенствовать модель рабочего процесса каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля для изучения процессов дезактивации катализаторов;

• получить экспериментальные данные об удельных выбросах дизелей размерности 15/18 при испытании по 13-режимному испытательному циклу и данные по дезактивации каталитических блоков;

• разработать конструкции каталитических нейтрализаторов отработавших газов дизеля с системами регенерации каталитических блоков;

• получить экспериментальные данные об эффективности использования отдельных регенерирующих реагентов в процессах очистки каталитических блоков при испытаниях дизелей по 13-режимному испытательному циклу.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования явился рабочий процесс каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля, процессы спекания, закоксовывания и "отравления" катализаторов и регенерации для восстановления их реакционной способности.

Практическая ценность работы заключается в создании на базе теоретических и экспериментальных исследований конструкций каталитических нейтрализаторов с системами автоматизации регенерации каталитических блоков, в разработке рекомендаций по регенерации катализаторов и обеспечению эффективности очистки отработавших газов при решении экологической проблемы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В соответствии с содержанием работы, диссертант выносит на защиту результаты комплекса исследований по дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов дизелей, а именно:

• Результаты создания структурно-следственной модели дизеля с каталитическим нейтрализатором, установленные прямые и обратные связи в системе, влияющие на дезактивацию катализаторов.

• Усовершенствованную модель рабочего процесса каталитического нейтрализатора отработавших газов дизелей и результаты исследований на ней.

• Экспериментальные данные о дезактивации каталитических блоков для нейтрализаторов отработавших газов дизелей.

• Результаты разработок систем регенерации каталитических блоков нейтрализаторов и экспериментальные данные.

Реализация результатов работы состоит в использовании усовершенствованной математической модели, результатов расчетно-экспериментальных исследований и практических рекомендаций при разработке систем регенерации каталитических блоков в ПО "Алмаз". Полученные в результате исследований материалы используются в учебном процессе в Алтайском государственном техническом университете имени И.И.Ползунова.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах в АлтГТУ, Новосибирской государственной академии водного транспорта в 2001...2003 годах.

Публикации. По теме диссертационной работы всего опубликовано 5 статей в сборниках Российской академии транспорта и АлтГТУ, Новосибирской государственной академии водного транспорта, подано три заявки на патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 108 наименований, изложена на 120 страницах, включающих 25 рисунков и 19 таблиц.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описаны цели работы и. методы их достижения, приведена общая характеристика работы.

В первой главе рассматривается состояние вопроса дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, даётся понятие отказа каталитического нейтрализатора как факта снижения функциональной эффективности и рассматривается классификация отказов.

В работе указывается, что большинство видов отказов каталитических нейтрализаторов необходимо рассматривать как следствие протекания тепловых внутрииилиндровых процессов в ДВС и процессов в реакторах, поэтому в настоящей работе не ставилось целью изучение отказов каталитических нейтрализаторов, связанных с нарушениями технологии изготовления их корпусов, реакторов, термическими и вибрационными разрушениями. Основное внимание уделено механической, физической и химической дезактивации катализаторов как основным причинам потери работоспособности каталитических нейтрализаторов по статистике в 98% случаев.

К химической дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов, предназначенных для очистки отработавших газов дизелей, следует в первую очередь отнести процессы осаждения оксидов серы и соединений фосфора, содержащихся в продуктах сгорания топлива и масла, на поверхность катализатора. Эти процессы в химической терминологии принято называть "отравлением" катализаторов.

Отмечается также, что срок службы каталитических нейтрализаторов для дизелей связан с режимами эксплуатации последних.

На основе анализа отечественной и зарубежной информации сформулированы основные пути предотвращения дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов:

1. Каталитические нейтрализаторы должны работать с дизелями, имеющими выбросы твердых частиц не более 0,5 г/(кВт ч) по оценочным выбросам в 13-режимном испытательном цикле ЕЭК ООН.

2. Состав топлива должен обеспечивать содержание серы не более 0,2% по массе, а система нейтрализации должна содержать уловители серы.

3. Система регенерации каталитических блоков должна быть автоматизированной и включать в себя устройства обратной продувки нейтрализатора и устройство подачи регенерирующих растворов.

4. В целом, можно говорить о том, что при решении задач предотвращения дезактивации каталитических блоков нейтрализа-

торов для дизелеи есть возможность использовать как отдельные методы, так и комбинации их. Анализ современного состояния проблемы позволил точно сформулировать цель и задачи исследования.

Рис. 1. Схема взаимодействия дизеля и каталитического нейтрализатора

Вторая глава посвящена моделированию процессов дезактивации каталитических нейтрализаторов для дизелей.

Были рассмотрены процессы окисления продуктов неполного сгорания, восстановления оксидов азота, теплообмен, процессы дезактивации в условиях наличия в отработавших газах соединений серы, твердых частиц, включая кокс.

В задачи моделирования входило определение эффективности очистки газов при различной степени коксования каталитических блоков, пороговых значений дезактивации, при которых необходимо катализаторы подвергать регенерации, определение скорости дезактивации катализаторов в зависимости

7

от состава отработавших газов и режимов работы дизеля. Особенностью создаваемой модели можно считать то, что все процессы рассматривались при очистке газов проходящих через пористую проницаемую стенку, включающую катализаторы

Рис. 2. Схема структурно-следственной модели дизеля с каталитическим нейтрализатором.

Реакции в каталитическом блоке нейтрализатора были представлены в следующем виде:

а) реакции окисления

к.,

2С0 + 02 ► 2С02

К+2

СхНу + (Зх - 0,25у)0 - хС02 + 0,5у Н20

Кч

2СО + Н20+02 - 2С02 + Н20

К+8

С + Ог - - со2

К+9

2С + 02 - 2СО;

К+ю

С + Н20 ► СО + Н2;

К+п

О? + 2Н2 2Н20;

К.„

б) реакции восстановления

К+4

2Ш +2 СО ^—

К4

К+5

5H2+2NO 4NH3 +502

2Н2 +2NO 02 +2С02

К.

К-6

К+7

К.7

К+12

N2 + 2COz;

2NH3 + 2H20; 4NO + 6Н20;

2Н20 + N2 2С02

К.,2

С учётом подвода и отвода тепла газами и за счёт доокисления продуктов полного сгорания расчёт температур производится по выражению:

Объём отработавших газов в час:

\'сг=4,148*10"3 (0(*Тк/Рк)(а-0,0675), м3/ч

Согласно уравнению С.Аррениуса, скорость химической реакции зависит от константы, описываемой выражением:

К = А ехр (- Е /(КТ)),

где А - предэкпоненциальный множитель, Е - энергия активации, R - газовая постоянная.

Изменение энергии активации:

о^ = ДЕЙТ/ (Щ), раз,

Изменение скоростей реакций в зависимости от температуры в реакторе учитывается введением коэффициента:

Константы скоростей реакций основных продуктов сгорания были описаны с достаточной точностью с помощью справочной информации и работ других авторов, затем определялись скорости прямых и обратных реакций.

При изучении влияния дезактивации катализаторов на эффективность работы каталитического нейтрализатора отработавших газов необходимо дополнительно учитывать потери работоспособности за счет спекания, закоксовывания и "отравления" ядами.

Мерой влияния на константы скоростей и скорости реакций соответственно являются отношения Поскольку нами приняты

скорости реакций в виде ниже приведенных выражений и при то возможно, рассматривая отдельно процессы дезактивации катализаторов за счет спекания, закоксовывания и "отравления", соответствующие степени влияния определить по реакциям и обозначить их соответственно:

- за счет спекания катализатора;

- за счет закоксовывания пор;

- за счет "отравления" ядами,

где индексы j относятся к участку каталитического нейтрализатора, а индексы i - к отдельным реакциям.

Тогда выражения для скоростей реакций в присутствии конкретных катализаторов и с учетом степени дезактивации последних будут иметь следующий вид:

R +iji = 0+1Е ' С+1Т' Qcji' Od3ji ■ Cdqi ' K+l • C°'7co, R +2ji~<J+2Ej'0+2Tj OdCJ,'CFd3j1-0!i4,'K+2j-CcHj C'V,

R +3ji = 0+3E ' 0+зт • (Tdcji " Odíji " <Jd„ji ' K+3 • Cco" Ch:0, R -3ji = 0-3E ■ 0-3T' Odcji • Cdíji ' Oda,, • K.3 • ССОз' Cfü,

R +4,1 = 0+4E • 0+4T • CTdcji 'Odaji ' Odaji ' K+4' Cqo ' Со,

R _4ji = CT-4C ' O^T ■ CTdy, •Gdjji' СЦ.' Kj • C° 502 • Cco:>

R +ÍJ1 = K+5j' Cno " С'^нг • O+JEJ • O+jTj • Odqi' Odiji' Gdsqb

R -5ji - K.5j • CnH2 ' Сшо ■ CT.JEj • O.STj • Odcjt • Oáij, • Odajij R +6ji= K+íj • CnH3 ' C1250il ■ CT+6Ej' 0+6T] ■ Cdcji • Od3ji • CJdaj,; R -6 = Kjíj • Cno ' Сшо' <7-6Cj' СЦт, • Cdcji • Cdjji' Od«]»

R +7ji = 7K+7j • CNO ' Сщ ■ O+7EJ ' 0+7^ • adcjl • o<j3J1 • ст^,;

R -7)1= K-7j • С Ш0" С N2 • C-7Fj • 0.7Tj' CTdcji' Odaji' Oíbrj'!

R +8]1= K+8j ■ Стч ' Fyj • jCA- ■ Coj) ■ 0+8E ■ Ö+8T ' Odcji1 Od3Ji' Cduji! R -8j, = K_8j • Cco; • 0-8Ej" 0-8Tj • Odqi • Od3ji' Cd^J R +9ji = CT+9E • 0+9Г' Od4i 'Odjji • Odqi ' K+9' Стч ' Fya'jc* ' Po:'Co2> R -9j = K_9j • C2CO ' Ö-9EJ • 0-9T]' Odcji' Oduji ' OcajM R +10J1 = O+10E ■ O+10T' Odcji 'Odsji ' ' K-HO' Ci4'Fys'jc* Ch:0> R -lOji= K-iOj • Ch' • Cco ' O.iOEj' O-10Tj • Odcji • Odsji' Cdíji! R +Uji—K+lIj' C|[; ■ Cor O+llEj" O+llTj' Odqi' Odäj, • Cdsqi! R +I2ji = С-Ч2Е ■ 0+12T ■ Odcjl 'Od3ji ' Odjgi " К+Ц- CjH'Fys'jc* ' Cf), R -12ji= K.¡2j' Ct4j ' 0-12E) " 0-12Tj' Ocicjl' Cd'ju ' Cj,,;

При моделировании обращалось внимание на то, что время прохождения газов через реактор мало по сравнению с временем дезактивации катализаторов.

Система кинетических уравнений для каталитического нейтрализатора была представлена в следующем виде:

(dCco/dtfj =-0,5R*+ijr{x+0,25y)R*+2J-l,25R*+6j1-l/12R*+9,, - R*+uj„

(¿Ссо/йт)^- К + Я + Я +4^ + Я + Я + Я

Численное решение системы совместно с уравнением расчёта температур предоставило возможность изучать влияние процессов дезактивации на эффективность очистки отработавших газов в каталитическом нейтрализаторе. Выходные данные собраны в виде графиков на рисунке 3.

Третья глава работы посвящена разработке методик экспериментальной оценки дезактивации каталитических блоков нейтрализаторов.

Исследование отдельных конструкций каталитических нейтрализаторов наиболее близких по технической сущности в целом выявило такие проблемы как отсутствие возможностей безсъемной регенерации сажевого фильтра и пористых металлокерамических блоков, невозможность использования обратной продувки фильтра и блоков отработавшими газами дизеля.

Исходя из этого, работы был предложен ряд новых конструкций нейтрализаторов, в которых решаются проблемы автоматизации очистки, благодаря продувке фильтров обратным потоком отработавших газов.

Одна из разработок поясняется рис.4, где изображен продольный осевой разрез нейтрализатора отработавших газов дизеля, совмещенный со схемой системы управления процессом регенерации. Здесь изображено положение окон устройства для перепуска газов в момент работы без регенерации.

Каталитический нейтрализатор работает нижеописанным способом. В режиме очистки отработавшие газы поступают по входному патрубку 24, через открытое окно 28 во входную полость 17, очищаются от твердых частиц в сажевом фильтре 12, от продуктов неполного сгорания: - оксида углерода и углеводородов при прохождении через пористый проницаемый каталитический блок 13, поступают в первую промежуточную полость 18. Затем газы через отверстия 16 поступают во вторую промежуточную полость 19, очищаются от оксидов азота, проходя через пористый проницаемый каталитический блок 14,

попадают в выходную полость 20, направляются через открытое окно 31 и через выходной патрубок 26 поступают очищенными в окружающую среду.

Рис.3. Результаты моделирования процесса дезактивации каталитического нейтрализатора с учётом коксования блоков и "отравления" соединениями серы

В режиме регенерации, когда рычаг 32 повернут, например, на 90° и с ним повернута внутренняя труба, окна 28 и 31 закрыты, но открыты окна 29, 30. Открытие окон происходит в том случае, когда противодавление выпуску, контролируемое по разности давлений датчиков 34 и 35 микропроцессором 36 превышает, например, 6 кПа. По команде от микропроцессора 36 включается механизм поворота 33. Одновременно срабатывает клапан 37 и начинает

работать насос 38. Через форсунку 39 впрыскивается в полость 19 регенерирующий раствор.

1- корпус; 2 - внешние стенки; 3,4 - внутренние мет-покерашческие стенки: 5 - зазор; 6,7 - установочные выступы; 8,9 - торцевые крышки; 10, И. 25,27 - фланцы; 12 - сажевый фильтр; 13.14 - окислительный и восстановительный блоки; 15- перегородка, 16-отверстия; 17,20-входная и выходная полости; 17,18 - промежуточные полости: 21 -внешняя неподвижная труба; 22 - внутренняя поворотная труба; 23 - глухая перегородка; 24,26 - па1рубки впуска н выпуска; 28,29.30,31 - окна; 32 - рычаг; 33 - механизм поворота, 34,35 - датчики давления; 36-микропроцессор; 37 -атехтро.мапштный клапан: 38 - насос; 39 - форсунки; 40 - бак с регенерирующим раствором.

Рис. 4. Каталитический нейтрализатор для дизеля с системой синхронизации газораспределения при регенерации

Отработавшие газы входят по патрубку 24 и поступают через окно 29 в полость 20, направляются через стенки блока 14 в полость 19. В полости 19 и 20 форсунками 39 подается регенерирующий раствор, который испаряется и смешивается с газами, образуя парогазовую смесь, очищающую поверхности

пор блоков. Из полости 19 через отверстия 16 газы направляются в полость 18, проходят через стенки пористого металлокерамического блока 13 и сажевый фильтр 12, очищая их. Далее газы направляются через окно 30 в выпускной патрубок 26.

При создании методик для проведения экспериментальных исследований процессов дезактивации с одной стороны стояла необходимость использования стандартных методов, когда речь шла о режимах испытания дизелей, и применении оригинальных, вновь разработанных, когда речь идет об исследовании процессов дезактивации и регенерации каталитических блоков. Экспериментальные исследования по разработанным методикам были проведены при участии автора настоящей работы на экспериментальной установке ОАО Ж "Барнаултрансмаш".

Четвёртая глава посвящена анализу результатов экспериментальной оценки процессов дезактивации и регенерации каталитических блоков. Вышеописанный многоступенчатый каталитический нейтрализатор, прошел испытания на стенде с дизелем 64 15/18, предназначенном для автобуса. Нейтрализатор комплектовался каталитическими СВС-блоками с толщиной стенок блоков -12 мм, средний диаметр пор -180 мкм, если не указано иное.

С ходе экспериментов были получены данные об изменении уровней вредных выбросов отдельно при закоксовывании каталитических блоков нейтрализатора и при "отравлении" соединениями серы, в зависимости от среднего диаметра пор и толщины блоков.

"Отравление" катализаторов соединениями серы происходит более интенсивно в первые 60...90 часов, а затем, стабилизируется и плавно нарастает вплоть до полного выхода катализатора из строя. Дезактивация коксом более интенсивно происходит после 90 часов работы. Данные по дезактивации коксом и соединениями серы сведены в таблице 1.

Уменьшение диаметра пор в каталитических блоках, с одной стороны, приводит к повышению качества очистки газов, с другой стороны, - к повышению противодавления на выпускепо внешней скоростной характеристике соответственно диаметрам пор 260... 180... 150 мкм, на 0,2...0,4...0,6 кПа при 1100 мин'1 и 0,3...0,8...1,1 кПа при 1900 мин'1, что в свою очередь приводит к увеличению расхода топлива дизелем на 2...3%.

Таблица 1. Дезактивация коксом и соединениями серы.

Оценочные показатели вредных выбросов Величины оценочных показателей, г/(кВтч) Кратность превышения норм ЕВРО-4 в начале

Допустимые уровни Уровни выбросов

Требования ЕВРО-4 Требования ОСТ 37.001. 234-81 До КН После КН Через, ч

180 384 После 384 часов

Дезактивация отложениями кокса

3,5 18,36 11,07 6,92 14,5 15,55 1,98/4,4

<1« СО 1,5 9,50 11,77 2,63 10,05 11,02 1,75/7,35

ЧсаС* Ну 0,30 3,40 0,18 0,12 0,17 0,175 0,4/0,58

РоцТЧ 0,02 К=35% 0,35 0,07 0,08 0,09 3,5/4,5

Дезактивация соединениями серы

Чех 3,5 18,36 11,07 I 6,92 10,25 11,7 1,98/3,14

Чмсо 1,5 9,50 11,77 2,63 8,75 11,6 1,75/7,70

Ч ч: Си НУ 0,30 3,40 0,18 0,12 0,175 0,18 0,4/0,59

Чоптч 0,02 К=35% 0,35 1 0,07 0,08 0,85 3,5/4,0

Испытания нейтрализаторов с различной толщиной стенок каталитических блоков (10...12...14 мм) по внешним скоростным характеристикам показали, что массовый выброс с увеличением толщины стенки каталитического блока снижаются, что связано с лучшими условиями их улавливания в лабиринтах пористой структуры, однако противодавление на выпуске возрастает на 0,9 кПа, что при сохранении расхода топлива приводит к падению мощности дизеля на 4...6% по внешней скоростной характеристике.

Испробованы методы прямой и обратной продувки для регенерации каталитических блоков. В качестве регенерирующих использовались: раствор соли церия (раствор А); раствор СиС12+№С1 в 90% этиленгликоля и 10% нашатырного спирта (раствор В); раствор карбомида 15-процентный (раствор С). Время регенерации устанавливалось в 1 час. При увеличении продолжительности регенерации до двух часов существенного сдвига по сравнению с первоначальной не наблюдалось. Данные по выбросам приведены в виде графика на рисунке 5. В целом этим экспериментам можно сделать вывод, что способ обратной продувки отработавшими газами более эффективен, тем более, что может быть осуществлён без разбора нейтрализатора и съема каталитических блоков.

Ф с к'Н ноое деююппеаиии ^ реген. раствор Л ф реген. раствор В О реген. раствор С

Рис. 5. Изменение оценочных выбросов в зависимости от времени регенерации прямой и обратной продувкой

3. Основные результаты и выводы 1. Разработана структурно-следственная модель дизеля с каталитическим нейтрализатором, позволившая обнаружить прямые - и обратные связи в системе, влияющие на дезактивацию каталитических блоков.

2. Усовершенствована математическая модель рабочего процесса каталитического нейтрализатора отработавших газов дизеля путём введения коэффициентов, учитывающих процессы дезактивации за счёт спекания пористых блоков, "отравления" соединениями серы и коксования по времени эксплуатации, что позволило теоретически определить время до проведения регенерации;

3. Получены экспериментальные данные подтвердившие расчётные по времени дезактивации каталитических блоков разработанного нейтрализатора в пределах 90 часов после непрерывной работы;

4. В результате стендовых испытаний дизелей с каталитическим нейтрализатором по Правилу R 49 ЕЭК ООН по 13-режимному испытательному циклу сделаны следующие выводы:

• дезактивация каталитических блоков коксом уже за 90 часов работы сопровождается ростом удельных выбросов оксидов азота, по сравнению с выбросами без нейтрализатора на 31% за счет роста противодавления на выпуске и повышения температуры отработавших газов, падением эффективности нейтрализации СО - в 3,8 раза, - в 1,42 раза и твердых частиц - в 1,14 раза.

• дезактивация каталитических блоков соединениями серы приводит к возрастанию удельных выбросов оксидов азота уже после 64 часов работы в 1,48 раза, СО - в 3,33 раза, - в 1,46 раза, что свидетельствует об опережающих темпах дезактивации соединениями серы по сравнению с дезактивацией отложениями кокса.

• средний диаметр пор СВС-материалов значительно влияет на процесс дезактивации при одновременном воздействии соединений серы и кокса и через 190 часов работы выбросы оксидов азота возрастают для блоков со средним диаметром пор 260,180, 150 мкм соответственно в 1,22; 2,02; 2,19 раза, выбросы СО - в 3,63; 3,87; 4,33 раза.

5. Для регенерации каталитических нейтрализаторов были применены раствор соли церия, раствор СиС12+№С1 в 90% этиленгликоля + 10% нашатырного спирта, 15%-й раствор карбомида. При прямой продувке степень регенерации первым раствором составила от 92,30% до 100% в зависимости от регистрируемых компонент отработавших газов (СхНу, СО, NOx, тв.частицы), второго - от 85,71% до 100%, третьего раствора - от 77,66% до 86,23% за время

1 час. При обратной прод\вке эффективность очистки до 100% по достигалась за меньший период, чем при прямой продувке.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Процессы фильтрации отработавших газов дизелей от твердых частиц/ Пролубников В.И., Тубалов Н.П., Пугач РА. и др. // Повыш. эколог, безопасн. автотр. техники: Сб. статей./ Российская акад. транспорта, АлтГТУ им И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002.-с. 133-142.

2. Результаты оценки качества очистки отработавших газов дизелей и нейтрализаторах с пористыми проницаемыми СВС-каталитическими блоками/ А.Л. Новоселов, ВА Синицин, РА Пугач // Повышение экологической безопасности автотракт, техники: Сб. статей./ Академия транспорта РФ, АлтГТУ им. И.И.Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - с. 64-69.

3. Результаты оценки различных фильтров твердых частиц отработавших газов дизелей/ Пролубников В.И., Светашев В.И., П)гач РА // Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт/ Под ред. В.П. Горелова. - Новосибирск: Новосиб. гос. акад. водного транспорта, 2002. - с. 244-249.

4. Экспериментальная оценка одноступенчатого фильтра вредных частиц для дизеля / Ковшов СВ., Светашев Д.В., Пугач РА. и др. // Повышение эколог, безопасн. автотр.техники: Сб. статей / Российская академия транспорта, АлтГТУ им. И.И.Ползунова. -Барнаул, 2002. - с. 74-76.

5. Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду методом очистки газов в каталитическом нейтрализаторе / Пролубников В.И., Светашев Д.В., Павлов С.Н.