автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Детская библиотека как институт инкультурации личности

доктора педагогических наук
Голубева, Наталья Леонидовна
город
Краснодар
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Детская библиотека как институт инкультурации личности»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Голубева, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы инкультурации личности ребенка в условиях детской библиотеки.

1.1. Инкультурациия личности ребенка как научная проблема теории детской библиотеки.

1.2. Детское чтение - актуальный способ инкультурации личности, развиваемый детской библиотекой.

1.3. Иституциональный подход к изучению детской библиотеки как института инкультурации личности.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Исторические и теоретические основы развития детской библиотеки как института инкультурации личности.

2.1. Исторические предпосылки становления детской библиотеки как института инкультурации личнсти.

2.2. Обусловленность функций детской библиотеки миссией инкультурации личности.

2.3. Феномен информационного пространства детской библиотеки.

Выводы к второй главе.

Глава 3. Интеграция институциональных, информационных и личностных ресурсов инкультурации в деятельности детской библиотеки.

3.1. Модель деятельности детской библиотеки как института инкультурации личности.

3.2. Взаимодействие детской библиотеки и школы как условие инкультурации личности ребенка.

3.3. Реализация инкультурации личности ребенка в процессе деятельности детской библиотеки по организации семейного чтения.

Выводы к третьей главе.

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Голубева, Наталья Леонидовна

Актуальность исследования. Осуществление социально-экономических реформ, демократических преобразований, сохранение единства и стабильности в обществе невозможно без развития культуры, духовного обогащения личности, сохранения национального культурного наследия, создания соответствующей общекультурной, образовательной основы. Начало XXI века характеризуется переоценкой ценностей, возникновением перед российским обществом сложнейших задач выдвижения приоритетов общечеловеческих ценностей и идеалов. Ведущей идеей цивилизованного общества, его высшим гуманистическим смыслом является утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, слияние общественных и личных интересов, создание условий для гармоничного развития личности и роста ее духовного потенциала. Сущность гуманизации общества проявляется в смещении с социоцентризма на антропоцентрическую модель развития и воспитания подрастающего поколения. Социальное развитие невозможно рассматривать вне человека, вне гуманистического фундамента. В условиях глобализации осуществляется взаимопроникновение культур и одновременно обособление или культурная регионализация, что смещает акценты с социализации как процесса подготовки личности к жизни в обществе в сторону ин-культурации как необходимости освоения социокультурного пространства, которое сегодня характеризуется мозаичностью, мультикультурностью, по-лиэтничностью. Таким образом, в формировании личности ребенка усиливается и возрастает роль инкультурации как процесса освоения окружающей культуры, вхождения в социокультурное пространство. Психолого-педагогические проблемы восприятия ценностей и норм культуры выступают главным содержанием передачи социального и культурного опыта в воспитании, образовании посредством социокультурных институтов, среди которых необходимо выделить семью, школу, библиотеку, осуществляющих 4 творческую деятельность ребенка, в структуре которой чтение рассматривается как рациональный способ передачи и усвоения знаний и духовных ценностей, выработанных человечеством. Сегодня чтение в современной культуре все еще выступает как традиционная общечеловеческая ценность, но в контексте происходящих в современном обществе социокультурных изменений, распространения новых информационных технологий трансформируются его характер, содержание и функции. Под влиянием процессов глобализации и информатизации, в связи с изменением духовных (идеологических) и экономических структур российского общества в сфере информационных потребностей, чтении детей произошли существенные изменения. В чтении детей наблюдается преобладание доли функционального (учебного) чтения -с одной стороны, и замены творческого чтения как личностно-значимой духовной деятельности, предопределяющей воспитательную и познавательную ценность литературы и чтения, на развлекательное (досуговое) - с другой. Феномен чтения как традиционного способа освоения культуры общества и социального опыта предшествующих поколений, как составляющего элемента сохранения культуры и истории страны, бесспорен. В то же время в современном обществе кризис в чтении детей и подростков нарастает пропорционально потокам массовой информации, насаждающих слой массовой телевизионной культуры, отрывающих личность от общечеловеческих ценностей. «Размытость» культурных ориентиров осложняет процесс инкультура-ции личности, придает ему непредсказуемый, стихийный характер.

В этих условиях научная проблема концептуального осмысления детской библиотеки, безусловно, перерастает в проблему национальной безопасности России. Детская библиотека является социокультурным институтом, способствующим не только сбору, хранению, обработке информации, циркулирующей в культуре. В контексте инкультурации личности детская библиотека воспроизводит (поддерживает) саму культуру через востребованность культурно-значимой информации, формирует эту потребность. Однако в специальной литературе в последние десятилетия детская библиотека рас5 сматривается преимущественно как институт социализации, вводящий ребенка в информационное пространство социума. Сегодня изучение детской библиотеки должно быть выведено из традиционных рамок теории руководства чтением детей и подростков, трактовки как исключительно института социализации (выбор профессии, получение образования, создание семьи). Должна быть актуализирована проблема выявления основных функций детской библиотеки, ее миссии на современном этапе, определения феномена ее информационного пространства. Выявление специфики интеграции институциональных, информационных и личностных ресурсов инкультурации личности библиотечно-библиографическими средствами и методами детской библиотеки, отражающей механизм культурной трансмиссии, должно быть выдвинуто на первый план. Теоретическое исследование детской библиотеки как института инкультурации личности надо решать на широком методологическом фундаменте, который позволит выработать систему взглядов на детскую библиотеку как институт общества, исторически обусловленный и закономерный.

Как целостное общественное явление детская библиотека сложный объект изучения. Это объясняется тем, что не только детская аудитория, но и взрослые являются ее пользователями. Полярный характер особенностей восприятия информации этих психофизиологически различных категорий определяет специфику межпоколенной передачи культурного опыта в условиях детской библиотеки. Необходимы научные подходы, позволяющие реализовать процесс инкультурации индивида библиотечно-библиографическими средствами детской библиотеки в полной мере. Научные исследования в области теории руководства чтением детей и подростков, теории библиографии детской литературы направлены, в том числе, на совершенствование деятельности детских и школьных библиотек. В то же время в современном отечественном библиотековедении детская библиотека не отражена как объект целостного изучения. Констатируется сформированность теории руководства чтением детей на фоне отставания разработки теоретических основ деятельности детской библиотеки, что приводит к развитию чтения детей и детской библиотеки как отдельных явлений в сфере культуры общества, препятствует развитию новых форм в деятельности детской библиотеки по инкультурации личности.

Данное обстоятельство побуждает выявить научные подходы к изучению детской библиотеки, что является предпосылкой выделения ее в самостоятельную область библиотековедения.

Состояние изученности проблемы. Исследование, рассматривающее детскую библиотеку как институт инкультурации личности на основе синтеза библиотековедения и философии, культурологии, социологии, предпринято впервые. Изучение поставленной проблемы представляет особую сложность ввиду теоретической неразработанности феномена детской библиотеки в отечественном библиотековедении.

В теоретико-практическом плане проблемы детской библиотеки, направления ее развития, содержание деятельности в разные исторические периоды освещали В.А. Зеленко, Н.К. Крупская, Л.Б. Хавкина, H.A. Херсонская, H.H. Житомирова, В.А. Воронец, Н.С. Серова, М.А. Чусовитина, М.И. Губанова, Г.А. Иванова, Н.В. Бубекина, J1.B. Степанова, В.П. Чудинова, Г.П. Туюкина и др. (166, 167, 239, 240, 457, 458, 464, 465, 156, 479, 179, 351, 475). В вузовских учебниках отражены основные направления деятельности детской библиотеки в рамках теории и методики руководства чтением детей. В них раскрывается формирование системы библиотечной работы с детьми (H.H. Житомирова, Н.С. Серова, В.А. Воронец, Г.А. Иванова, Г.П. Туюкина) (350, 351,179), определяется предмет и задачи руководства чтением детей в библиотеке, теоретические основы ее деятельности по формированию ребенка как читателя (Л.И. Беленькая, H.H. Житомирова, Т.Д. Полозова) (350, 351), методика и практика индивидуальной и массовой работы с читателями детской библиотеки (В.А. Воронец, Г.А. Иванова, И.И. Тихомирова, Г.П. Туюкина, М.А. Чусовитина) (350, 351, 179). Теоретические основания построения специализированного библиотечного обслуживания детей в России, опирающиеся на достижения современной педагогики и психологии детства, отражены в проектах концепций библиотечного обслуживания детей в России, публикациях O.A. Алексеевой, Н.В. Бубекиной, Е.И. Голубевой Н.Е. Добрыниной, Г.А. Ивановой, О.Л. Кабачек, Е.Р. Левиной, Т.С. Поповой, Г.А. Стародубовой, Л.В. Степановой, М.Ю. Суминой, Л.В. Тананыкиной и др. (7, 219, 220, 37, 38, 73, 134, 177, 192, 247, 327, 386, 392, 405, 409).

Публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам современного состояния детского чтения, роли детской библиотеки в его поддержке и развитии представлены в основном статьями в периодической печати, сборниками статей, материалами научных и практических конференций. Они написаны преимущественно руководителями и ведущими специалистами библиотек и раскрывают опыт конкретных детских библиотек и проектов (Л.Ю. Антонова, В.Я. Аскарова, Н.В. Бубекина, И.Г. Бухарова, Е.И. Голубе-ва, В.Н. Зайцев, О.Л. Кабачек, А.Г. Капишникова Г.С. Ковалева, Б.В. Ленский, H.H. Сметанникова, H.A. Стефановская, Л.Ф. Федорова, В.П. Чудино-ва, Д. Дунн, Ю. Кледорфер, Д. Коул, X. Кюблер, Д. Требби и др.) (11, 12, 34, 41, 71, 160, 193, 202, 210, 249, 368, 397, 442, 475, 144, 208, 231). Теоретические разработки проблем формирования творческого читателя в условиях детской библиотеки (Н.Е. Добрынина, Т.Д. Полозова, И.И. Тихомирова, М.Е. Хворостянова и др.) (132, 324, 325, 326, 327, 421, 422, 462, 463) стали ценным источником для данного исследования.

Рассмотрение теоретических основ функциональной сущности детской библиотеки обусловливает обращение к работам, посвященным концепции библиотеки в современном обществе (А.Н. Ванеев, М.Я. Дворкина, P.C. Мо-тульский, В.В. Скворцов, Е.В. Смолина, Ю.Н. Столяров, Н.И. Тюлина, A.C. Чачко (42, 43, 281, 282, 343, 367, 399, 400), исследующим библиотеку как феномен культуры (Е.Ю. Гениева, Е.М. Колесникова, Т.Б. Маркова, В.Р. Фир-сов) (65, 213, 265, 446, 448). Проблема функций детской библиотеки рассматривалась такими специалистами в области теории и практики руководства чтением детей, как Л.В. Алехина, О.И. Алимаева, М.В. Белоколенко, Н.В.

Бубекина, B.B. Головин, В.П. Доморацкий, Г.А. Иванова, O.JI. Кабачек, К.О. Омаров, Т.Н. Сомова, Н.В. Степанова, И.В. Толстоухова, E.H. Фомина (8, 20, 39, 45, 70, 177, 194, 302, 379, 393, 425, 453). Вопросы взаимодействия детской библиотеки и школы как образовательного института изучались O.A. Алексеевой, И.И. Ганицкой, А.Г. Капишниковой, Т.А. Коротковой, C.B. Олефир, Т.С. Поповой, Г.А. Райковой, O.P. Старовойтовой, Г.А. Стародубовой, H.A. Стефановской, Л.В. Тананыкиной и др. (132, 155, 178, 192, 201, 286, 288, 303,415,416,417).

Интеграции информационных и личностных ресурсов детской библиотеки с семьей в вопросах руководства чтением детей посвящены работы Н.Е. Добрыниной, Л.П. Жарковой, Г.А. Ивановой, О.Л. Кабачек, А.Г. Капишниковой, З.И. Кадынцевой, E.H. Наседкиной, В.А. Невского, Н.П. Опариной, И.Н. Тимофеевой и др. (132, 155, 178, 192, 201, 286, 288, 303, 415 416, 417).

Теоретические проблемы развития детской библиотеки интегрированы не только с теорией руководства детским чтением, но и с теорией библиографии детской литературы, с изучением влияния информационно-библиографических ресурсов детской библиотеки на потребности ее пользователей - детей и руководителей чтения. Значимым источником для данного исследования стали работы Г.С. Ганзиковой, А.Н. Дулатовой, Н.Ф. Новичко-вой, С.Н. Руфановой, Е.Ф. Рыбиной, Г.А. Стародубовой, Е.В. Стрелковой, E.H. Томашевой, И.Г. Торлин и др. (61, 139, 140, 142, 292, 352, 353, 386, 403, 426, 427, 430).

Тема диссертационного исследования междисциплинарна в своей основе, что потребовало обращения к трудам отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов, педагогов, психологов. Актуальность философско-педагогического наследия К.Д. Ушинского, И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, В.А. Сухомлинского бесспорна для данного исследования (439, 184, 169, 408). Методологическое значение для раскрытия специфики организации чтения ребенка как процесса инкультурации средствами детской библиотеки имеют труды отечественных психологов Л.С. Выготского, Г.М.

Андреевой, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна (59, 10, 253, 254, 251, 252, 255, 28, 349).

Идеи инкультурации личности культурантропологов М. Херсковица, К. Клахкон, Р. Бенедикт, М. Мид, М. Пахтера, Е. Лэндри (493, 278, 341, 317), социологов Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса (145, 276, 316), психологов А. Маслоу, Г. Оллпорта, Ж. Пиаже, X. Хекхаузена, Э. Эриксона и др. (267, 301, 321, 461, 489) нашли отражение в работах отечественных ученых. Так, философские основания формирования культуры личности содержатся в работах, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, К.Х. Момджяна, Э.А. Орловой (150, 189, 190, 199, 262, 306). Содержание инкультурации, ее соотношение с социализацией прямо или косвенно рассматривается И.С. Коном, А.И. Кравченко, Н.В. Масловой, Ю.М. Резником, A.B. Семенковым, Э.В. Соколовым, А.Я. Флиером (216, 233, 234, 266, 341, 363, 378, 451); проблемы формирования культуры личности в онтогенезе - В.В. Гаврилюк, Ф.И. Минишовым, Г.А. Нигматулиной, А.П. Садохиным, H.A. Трикоз и др. (60, 279, 289, 355). Механизм институциональных изменений социокультурной сферы освещается Э. Дюркгеймом, М. Ориу, Т. Парсонсом, С.Г. Кирдиной, В.Г. Марачей, Д.Е. Рудым, Г.П. Щедровицким и др. (145, 305, 316, 207, 264, 382, 483, 484).

Несмотря на достаточно широкий круг источников, в том или ином аспекте связанных с проблематикой диссертации, очевидно отсутствие в современном отечественном библиотековедении концепции, объединяющей представления о детской библиотеке как институте инкультурации личности, что актуализирует углубленное исследование детской библиотеки в системе институтов культурной трансляции.

Гипотеза исследования: теоретическое осмысление детской библиотеки будет более эффективно отвечать процессу инкультурации личности в современном обществе, если предположить, что:

- детская библиотека является специализированным институтом инкультурации личности, формирующим пространство детства, которое включает освоение культуры социума и социального опыта;

- детская библиотека - социокультурный феномен, в котором конкретизируется социокультурное пространство;

- в освоении информационных и личностных ресурсов детской библиотеки не только проявляются такие психологические механизмы инкультура-ции, как восприятие, усвоение, осмысление культурной информации посредством чтения, но активизируется процесс творческого развития личности ребенка библиотечно-библиографическими средствами и методами, что определяет завершенность его интериоризации;

- институциональные механизмы инкультурации (культурная трансмиссия) - семья, детская субкультура, социокультурные институты - определяют направленность интегративной деятельности детской библиотеки как специализированного института инкультурации личности;

- информационное пространство детской библиотеки аккумулирует уровни культурной трансмиссии, что проявляется в интеграции институциональных, информационных и личностных ресурсов инкультурации личности ребенка, определяет его феномен как пространства поддержки и развития институтов инкультурации личности.

Неразработанность проблемы вызвала необходимость данного исследования и предопределила его цель, задачи, объект и предмет.

Объектом исследования выступает детская библиотека, рассматриваемая как социокультурный институт общества.

Предмет исследования - процесс инкультурации личности ребенка в условиях детской библиотеки и интеграции деятельности библиотеки с другими институтами инкультурации.

Цель исследования состоит в разработке концепции детской библиотеки в современном обществе с позиций инкультурации личности ребенка и выявлении теоретико-методологических основ инкультурации личности средствами детской библиотеки.

Реализация данной цели предполагает решение следующих основных задач, поставленных в исследовании:

- выявить исторические предпосылки возникновения детской библиотеки в России как института освоения книжной культуры, чтения;

- вывести на методологический уровень теоретической концепции детской библиотеки, ее формирования и функционирования культурологический и институциональный подходы;

- обосновать и применить деятельностно-личностный подход как методологическую основу инкультурации личности ребенка на опытно-экспериментальной базе детских библиотек;

- провести анализ соотношения функций детской библиотеки в современной сфере культуры, теоретически обосновать миссию библиотеки;

- осмыслить природу феномена информационного пространства детской библиотеки с позиций инкультурации личности;

- разработать прикладную модель системы рекомендательных библиографических пособий для целей институционализации детского чтения на примере организации семейного чтения.

- раскрыть теоретико-методические основы инкультурации личности библиотечно-библиографическими средствами детской библиотеки и обосновать их применение в практике детской библиотеки;

- разработать прикладную модель системы рекомендательных библиографических пособий для целей институционализации детского чтения на примере организации семейного чтения.

Методологической базой диссертации стали философские, культурологические, социологические, педагогические, психологические, библиотековедческие и библиографоведческие концепции отечественных и зарубежных ученых. Мировоззренческую основу исследования составили работы по социокультурной теории Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, И.И. Кравченко, Э.А. Орловой, А.П. Садохина, А.Я. Флиера (150, 189,190, 199, 262, 306), представителей функционализма Э. Дюркгейма, М. Ориу, Т. Парсонса, Р. Мертона (145, 305, 316, 278), отечественных исследователей, развивающих институциональный подход - Г.П. Щедровицкого, С.Г. Кирдиной, A.B. Семенкова,

12

В.Г. Марачи и др.(483, 484, 207, 363, 264). Постижение закономерностей развития детской библиотеки как института инкультурации личности основывается на идее механизма рефлексивности социальных процессов деятельности Г.П.Щедровицкого, выступившей методологической основой выявления феномена информационного пространства детской библиотеки как институционального пространства духовного развития личности.

Выявлению специфики инкультурации личности ребенка в условиях детской библиотеки способствовали труды по психологии детского возраста Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, И.С. Кона, Ж. Пиаже, Э.Г. Эриксона (28, 59, 349, 216, 321, 489), педагогические идеи открытого, личностно-ориентированного образования А.Г. Асмолова, Е.В. Бондарев-ской, C.B. Кульневич, A.B. Петровского и др. (13, 30, 320), идеи интерсубъектных представлений о личности, изложенные Г.А. Андреевой, А.Н. Леонтьевым, A.A. Леонтьевым, Д.А. Леонтьевым, A.B. Петровским, М.С. Каганом и др. (10, 253, 251, 255, 320, 197).

Важную роль в определении основных функций библиотеки (применительно к детской) сыграли труды библиотековедов А.Н. Ванеева, М.Я. Двор-киной, P.C. Мотульского, Ю.Н. Столярова, В.В. Скворцова, H.H. Тюлиной, В.Р. Фирсова (43, 117, 119, 281, 401, 367, 437, 447), теоретиков руководства чтением детей и подростков Н.Е. Добрыниной, Г.А. Ивановой, Т.Д. Полозовой, И.И. Тихомировой (177, 421, 324, 326). Исследование также опирается на достижения общей теории библиографии, теории библиографии детской литературы в разработке социокультурного аспекта библиографической деятельности детской библиотеки, проблем специфики библиографических потребностей субъектов инкультурации. Данной проблематике посвящены работы М.Г. Вохрышевой, А.Н. Дулатовой, Ю.С. Зубова, С.Д. Коготкова, Е.Ф. Рыбиной, E.H. Томашевой (54, 56, 174, 211, 353, 427).

Методы исследования. Широкая общенаучная основа диссертации, характер рассматриваемых вопросов определили применение комплекса взаимодополняющих методов исследования. В соответствии с тем, что научное осмысление детской библиотеки, опираясь на общую теорию библиотековедения, находится в процессе становления, развиваясь преимущественно в рамках теории руководства чтением детей и подростков, потребовалось обращение к общенаучным методам. Общенаучными методами исследования детской библиотеки в контексте инкультурации личности ребенка являются логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение), дающие возможность рассмотреть закономерность возникновения детской библиотеки как социокультурного института. Важнейшим для данного исследования является системный метод, позволяющий рассмотреть детскую библиотеку как системное социокультурное образование с целостностью и взаимосвязанностью подсистем, свойств и отношений, образующих институциональную структуру культуры общества. Также в работе применялись методы конкретного социологического исследования: анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; библиотечно-педагогический эксперимент. Эмпирический анализ деятельности детских библиотек включал изучение библиотечной документации, рекомендательно-библиографических и методических изданий детских библиотек.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной библиотечной науке инкультурация личности ребенка средствами детской библиотеки предстала в качестве предмета исследования. Данная работа является первой, где идеи инкультурации личности распространены на саму детскую библиотеку.

Создана целостная концепция детской библиотеки как института передачи культурных образцов, способного не просто копировать их в новом социальном времени, но и трансформировать культурные нормы, создавать, инициировать творческое начало в человеке и обществе в целом. Теоретическое обоснование общественного назначения детской библиотеки базируется не только на структурно-функциональной концепции библиотеки современного библиотековедения, но и на культурологическом, институциональном подходах.

Исследовано проявление культурной трансляции, межпоколенной передачи культурного опыта, культурной трансмиссии в деятельности детской библиотеки. Организация, доступность информационных ресурсов детской библиотеки, отражающих естественные, технические, социальные, гуманитарные знания мировой, национальной культуры, рассматриваются как процесс культурной трансляции, обеспечивающий движение знаний и опыта в социокультурном времени. Межпоколенная передача культурного опыта конкретизируется как взаимосвязь культуры взрослых и культуры детей через организацию детского чтения как творческой читательской деятельности - интерсубъектного общения ребенка и руководителя чтения. Компетентность специалиста детской библиотеки в межпоколенной передаче культурного опыта показана как одно из условий инкультурации личности ребенка. Научная новизна - в рассмотрении деятельности детской библиотеки в контексте культурной трансмиссии, раскрывающей институциональные механизмы инкультурации личности.

Представлена система взглядов на детское чтение, эволюционирование которого до уровня творческого чтения средствами детской библиотеки определяет его как актуальный способ инкультурации личности ребенка. В рамках деятельностно-личностного подхода раскрыты теоретические основы развития мотивационной структуры формирования творческого чтения, видов творческой деятельности средствами детской библиотеки.

Научная новизна состоит и в том, что выявлены исторические предпосылки институционализации детской библиотеки как института инкультурации личности.

Новые аспекты найдены при определении миссии и функций современной детской библиотеки. Определены всеобщая - информационная функция детской библиотеки, и основные функции - образовательная, педагогическая, социализирующая, культуротворческая, рекреационная, библиотерапев-тическая, реализующие ее миссию.

Рассмотрена структура, содержательная наполненность информацион

15 ного пространства детской библиотеки, отражающего весь универсум детства. Обоснован аксиологический характер информационных ресурсов, которые состоят из универсального фонда первичных документов детской библиотеки и вторичного уровня, сочетающего библиографические издания и вторично-семантические (реферативные, обзорные, гипертекстовые издания). Раскрыта системообразующая роль субъекта информационного пространства детской библиотеки - дихотомической пары «ребенок-взрослый», заключающаяся в активизации библиотекарем, библиографом творческой межличностной (субъект - субъектной) деятельности (ребенка, родителя, педагога) на основе информационных ресурсов библиотеки. Выявлены результаты данного воздействия - изменения в мотивационной структуре детского чтения и руководства детским чтением.

Применение институционального подхода позволяет рассматривать формируемое детской библиотекой информационное пространство не только как пространство самостоятельного информационно-коммуникационного института инкультурации личности, но выводит детскую библиотеку на уровень составляющей институционального пространства поддержания и развития как базовых культурных институтов общества (образования и воспитания), так и культурных институтов (способов инкультурации личности) -детского чтения, семейного чтения, руководства чтением детей и подростков, библиографии литературы для детей и подростков и т.п.

Доказано, что расширение функций детской библиотеки в контексте инкультурации проявляется во взаимодействии с такими традиционными социальными институтами, как семья и школа. Показано значение взаимодействия детской библиотеки, школы, семьи, способствующего сохранению и развитию институциональных способов инкультурации личности.

Научная новизна заключается и в том, что в качестве эффективного средства инкультурации личности рассматривается такая составляющая вторичного уровня информационного пространства детской библиотеки как система рекомендательных библиографических пособий. Разработана организационная, содержательная, типологическая и читательской структура модели данной системы. Впервые изучены особенности целостного информационного воздействия библиографического пособия на субъектов инкультурации, что позволило выявить и обосновать психологический механизм изменений в мотивационной структуре («сдвиг мотивов») детского чтения, руководства чтением ребенка в условиях детской библиотеки, семейного чтения как институтов инкультурации личности.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в развитие отечественного библиотековедения, формируя основы теории, имеющей своим объектом детскую библиотеку.

Разработана концепция, актуализирующая развитие теоретических основ деятельности детской библиотеки на междисциплинарном уровне, отличающемся целостностью и взаимосвязанностью решаемых проблем. Обосновано введение новых научных подходов (культурологического, институционального, деятельностно-личностного) для исследований социокультурной деятельности детской библиотеки на фоне традиционной психолого-педагогической платформы. Развитие концепции детской библиотеки представлено автором не только на структурно-функциональном подходе отечественного библиотековедения, но и на основе единства философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической методологической базы.

Теоретически осмыслена идея высшего назначения детской библиотеки как уникального явления культуры, поддерживающего и развивающего институционально-нормативную систему детства. Доказано, что осознание детской библиотеки как культурного транслятора общечеловеческой, национальной культуры, культуры взрослых и детей создает дихотомическое поле изучения детской библиотеки как института инкультурации личности, способствующего стабилизации общества.

Применительно к детской библиотеке выявлено содержание таких понятий, как «инкультурация», «социализация», «культурные институты», культурная трансляция», «межпоколенная передача культурного опыта», «культурная трансмиссия». Самостоятельное теоретическое значение имеет анализ и раскрытие содержания понятий «миссия детской библиотеки», «функции детской библиотеки», «информационное пространство детской библиотеки».

Определены основные исследовательские задачи для дальнейшего развития теории и практики детской библиотеки, обусловленные потребностью общества в инкультурации личности ребенка, поскольку исследование детской библиотеки как на преобладающем фоне развития теоретической мысли в области руководства чтением детей и подростков, так и преимущественно эмпирическом уровне, на всем протяжении ее изучения сдерживало формирование абстрактно-теоретического уровня, отдаляло создание целостной научной концепции детской библиотеки.

Обосновано, что методологическим стержнем для междисциплинарного исследования детской библиотеки как социокультурного целого является институциональный подход, позволяющий исследовать детскую библиотеку и на социальном, и на общественном (групповом), и на личностном уровнях.

Разработана прогностическая модель детской библиотеки, представляющая детскую библиотеку трехуровневым интегративным единством институциональных, информационных, личностных (межличностных) ресурсов инкультурации личности ребенка.

Теоретические результаты изучения детской библиотеки как института инкультурации могут быть использованы в теории руководства чтением детей и подростков, теории библиографии детской литературы.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования повышают статус детской библиотеки в современном обществе, позволяют осознать ее миссию как института межпоколенной передачи культуры, универсальную систему введения ребенка в мир культуры. Исследование будет способствовать нарастанию тенденции объединения библиотечного сообщества России в сохранении детской библиотеки как самостоятельной структуры в системе публичных бибилотек как на региональном, так и муниципальном уровнях.

Разработка новых научных подходов к изучению детской библиотеки расширяет возможности совершенствования актуальных направлений биб-лиотечно-библиографической деятельности не только детской, но и школьной библиотеки, библиотеки семейного чтения. Результаты исследования могут быть реализованы в разработке долгосрочных проектов детских библиотек научно-практического характера. Разработанные автором теоретико-методические основы инкультурации личности в процессе формирования творческого чтения ориентированы не только на практику детских библиотек, но и других библиотек, обслуживающих детей и руководителей чтения, также возможно их применение в детских образовательных учреждениях. Предложенная методика работы детской библиотеки на основе системы рекомендательных библиографических пособий с детьми и руководителями чтения раскрывает условия, приемы формирования мотивационной структуры руководства чтением детей и подростков. Организационная, содержательная, типологическая, читательская структура прикладной модели системы рекомендательных библиографических пособий для целей организации семейного чтения, что вносит вклад в развитие практики библиографирования литературы для детей и руководителей чтения.

Материалы исследования создают базу для разработки библиотековедческого курса « Детская библиотека: теория и практика» и преподавания его как самостоятельной учебной дисциплины, а также могут стать основой для разработки курсов и спецкурсов на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Трактовка детской библиотеки в контексте идей инкультурации расширяет границы научного осмысления ее деятельности. Уникальность детской библиотеки определяется широтой ее функций, выводящих ее за рамки института удовлетворения информационных и образовательных по

19 требностей пользователей, и обусловливается задачами освоения отечественной и мировой культуры ребенком, завершения его интериоризации в различных периодах детства.

2. Процесс возникновения и становления детской библиотеки в России (конец XIX - начало XX века) обусловлен общественной потребностью в концептуальном осмыслении детства и выработки новых видов деятельности, обеспечивающих его развитие. Развитие отечественной педагогики, детской литературы, книгоиздательской деятельности, библиографии детской литературы явились предпосылками расширения институционального пространства инкультурации, включения в него института детской библиотеки.

3. Детская библиотека в современном обществе является не только составляющей институциональной среды поддержания и развития таких социальных институтов инкультурации личности, как семья, школа, социокультурные институты (дополнительного образования, музеи, театры, клубы). Она - самостоятельный специализированный институт инкультурации личности, посредством которого не только хранится, собирается и обрабатывается социокультурная информация, производимая обществом для развития подрастающего поколения и отражающая все сферы постижения ребенком культуры общества (науку, искусство, литературу, религию и др.), но поддерживается сама культура, через востребованность информации читателем (потребителем) детской библиотеки.

4. Инкультурация личности ребенка отражена в миссии детской библиотеки - формировании системы передачи нормативных предписаний культуры, социальной жизни и вхождения в нормативную структуру культуры, освоения культурных ценностей общества, их изменения и коррекции. Миссия детской библиотеки проявляется также в объединении институциональных и психологических способов (механизмов) инкультурации личности. Миссии инкультурации подчинены все функции детской библиотеки: информационная функция как «всеобщая функция библиотеки» и основные: образовательная, педагогическая, социализирующая, культуротворческая, рекреационная, библиотерапевтическая.

5. Информационное пространство детской библиотеки детерминируется миссией инкультурации, проявляющейся в реализации аксиологических принципов в хранении, создании и передаче культурно-значимой информации. Дидактический характер восприятия как первичного уровня (универсального фонда информационных ресурсов детской библиотеки), так и вторичного (библиографического, вторично-семантического) опосредуется задачами интериоризации обобщенного опыта человечества в ее аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

6. Субъект информационного пространства детской библиотеки, представленный в дихотомии «ребенок-взрослый», играет системообразующую роль. Оппозиции «объект-субъект» противопоставлен субъект-субъектный характер освоения информационного пространства детской библиотеки, которое является результатом творческого межличностного общения между ребенком-пользователем детской библиотеки и взрослым - руководителем чтения посредством взаимообратного перевода духовной культуры. Эта направленность предопределяет синтез научных основ педагогики сотворчества, эмоционально-творческого развития читателя, уровневой теории восприятия и выводит деятельность детской библиотеки на уровень процесса инкультурации личности.

7. Концепция детской библиотеки как института инкультурации личности представляется в виде многоуровневой модели, отражающей интеграцию информационных, личностных и институциональных ресурсов, что ведет к пониманию детской библиотеки как пространства поддержки и развития и взаимодействия следующих культурных институтов: детская литература, детское чтение, творческое чтение, руководство чтением детей и подростков, семейное чтение, библиография детской литературы, информационная культура личности. Инкультурационная деятельность детской библиотеки реализуется в организации и развитии читательской творческой деятельности. Мотивационные сдвиги, когда субъект - руководитель чтения - осоз

21 нает новый (культуротворческнй) смысл своей деятельности ведут к институциональным сдвигам - трансформации культурных институтов (способов инкультурации).

Апробация исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты изложены в докладах, представленных на ежегодных Международных научных конференциях по проблемам информационной культуры и информационного общества (Международная академия информатизации и Краснодарский государственный университет культуры и искусств, 1994, 1995, 1996, 1997, 2002, 2003, 2005, 2006) на 1 Общенациональном конгрессе по чтению (Москва, 1992) (98), на Международной научно-практической конференции «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997) (80); международной научной конференции «Актуальные проблемы детского и юношеского чтения и подготовка библиотечных специалистов» (Москва, 2007).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах, «круглых столах», региональных, вузовских, межвузовских научно-практических конференция: «Культура. Цивилизация. Личность» (Краснодар,2005) (86); Второй ежегодной научной конференции Гуманитарного центра КГУКИ (Краснодар - Горячий Ключ, 2006) (103); «Смысл жизни в системе нравственных приоритетов молодежи» (Южнороссийское философское общество, Анапа, 2006) (105); « Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Краснодар, 1998) (87); «Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтнического региона» (Краснодар, 2003) (77), «Читатель и библиотека. Педагогика и психология чтения» (Москва, 1994) (73) и др.

Содержание диссертации изложено в монографиях «Детская библиотека в контексте инкультурации личности», «Семейное чтение», учебно-методических пособиях, статьях, опубликованных в центральных и региональных периодических изданиях общим объемом 47 п.л.

В рамках исследования автором разработан проект «Библиотека лицом к семье», получивший грант (№ АА0840) Института «Открытое общество» и

22 успешно реализованный под его руководством в международной программе «Открытая библиотека» (1999-2001). Проект получил положительные отклики культурной и библиотечной отечественной общественности. Научно-методические разработки автора проекта внедрены в практику детских и школьных библиотек, библиотек семейного чтения Краснодарского края.

Теоретико-методологические положения диссертации активно используются в течение ряда лет в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования при чтении курсов «Информационно-библиотечные системы детских и юношеских библиотек», «Библиография литературы для детей и юношества», «Научно-познавательные ресурсы детских библиотек», «Рекомендательная библиография как средство организации семейного чтения » и др.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, методологическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, методы исследования, положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертация на тему "Детская библиотека как институт инкультурации личности"

Выводы к третьей главе

Модель детской библиотеки в контексте инкультурации личности ребенка отражает институционализацию культурных институтов детской библиотекой. Детская библиотека становится пространством условий и возможностей инкультурации, формируя мотивационную сферу личности: систему потребностей; ценностных ориентаций и ожиданий.

Инкультурационная модель детской библиотеки отражает феномен ее информационного пространства, так как оно обеспечивает восстановление для индивида культурного пространства, как его составляющая, способствует интериоризации и экстериоризации интеллектуальных функций личности. Интеграция информационных и личностных ресурсов порождает важнейший компонент, определяющий миссию и содержание функционирования детской библиотеки - потребность в инкультурации, реализующуюся в смыслообра-зующих мотивах институциональной деятельности библиотекарей и пользователей детской библиотеки.

В результате теоретического рассмотрения детской библиотеки как информационно-коммуникационного института инкультурации личности ее модель представляется в виде взаимодействующих институциональных, информационных, личностных ресурсов (взаимопроникающих уровней) детской библиотеки и реализует ее высшее назначение как пространства духовного развития ребенка.

Институциональный уровень модели детской библиотеки следует рассматривать как институциональное пространство поддержания и развития культурных институтов общества (формирования других институциональных систем детства, таких, как образование и воспитание, детская литература, детское чтение, руководство чтением детей и подростков, семейное чтение, библиография литературы для детей, информационная культура личности, и т.п.)

Именно институциональный характер инкультурационной деятельности детской библиотеки определяет ее и как центр координирующий, организующий, дополняющий деятельность, прежде всего, таких социальных институтов инкультурации ребенка как семья и общеобразовательная школа.

Детские и школьные библиотеки взаимосвязано с общеобразовательными учреждениями должны стать согласованной частью общего информационного пространства инкультурации подрастающего поколения.

Расширение институционального пространства субъектов информационной деятельности (разработка федеральных, региональных законов, проектов, целевых программ, координационных планов совместной деятельности (школы, школьной и детской библиотек) будет способствовать формированию и удовлетворению информационных потребностей современного ребенка и, соответственно, освоению им основ человеческой культуры. Предпосылкой для консолидации деятельности образовательных и культурных институтов (детских и школьных библиотек) в целях инкультурации личности должна стать совместная программа взаимодействия, разработанная на федеральном уровне

Междисциплинарный анализ семейного чтения как института инкультурации личности подтверждает концептуальные положения прогностической модели детской библиотеки как социального института инкультурации личности.

Семейное чтение в контексте теории механизмов культурной трансмиссии определяется как институт инкультурации личности, как совместная читательская деятельность родителей и детей, предполагающая возникновение творческого межличностного (субъект - субъектного) общения между ними, духовного взаимопроникновения. С позиций деятельностно - личностного подхода, ведущим психологическим механизмом семейного чтения и критерием дифференциации родителей - руководителей чтения ребенка являются мотивы их отношения к организации и личной ответственности за чтение детей, его ценностное содержание.

Механизм изменений в мотивационной структуре руководства чтением в семье мы рассматриваем с позиции деятельностно - личностного подхода о «сдвиге мотивов», который происходит в процессе деятельности личности и тем самым меняет для нее характер и смысл этой деятельности.

Интеграция информационных, институциональных и личностных ресурсов позволяет трансформировать мотивационную структуру руководства чтением детей в семье от низкого (учебного) к высокому (нравственно-эстетическому) уровню, направленному не целостное развитие личности ребенка, творческое межличностное общение как процесс передачи культуры от одного поколения к другому.

Рекомендательно-библиографическая деятельность детской библиотеки как подсистема вторичного уровня ее информационного пространства, является основой организации и активизации семейного чтения, ведет к сдвигу мотивов руководства чтением в семье, формировании у родителей потребности в субъект-субъектном творческом читательском общении с ребенком

Мотивационные сдвиги, когда субъект семейного чтения - родитель осознает смысл чтения как ведущего механизма межпоколенной передачи духовной культуры, ведут и к определенным институциональным сдвигам. Последние проявляются в институционализации как семейного чтения, детского чтения, так и детской библиотеки в культуре общества. Реализация функций семейного чтения как института инкультурации личности возможна в условиях взаимодействия детской библиотеки и семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование детской библиотеки вызвано усилением внимания к личности ребенка, потенциальным возможностям социокультурных институтов в развитии его духовного мира. Это одно из проявлений процесса гуманизации современного общества.

Выделение детского чтения как актуального способа инкультурации личности, ее результат, определяет его важнейшим компонентом развития нации. В то же время, последние исследования чтения детей и подростков свидетельствуют о его глубоком кризисе, выход из которого немыслим без детской библиотеки. Тенденции, наблюдающиеся сегодня как в семье, детской субкультуре, так и в современной системе институтов трансляции социокультурной информации (образовательной деятельности, СМИ, художественно-литературной, книгоиздательской), говорят о кризисности данных институтов. Так, современная семья сегодня способна дать ребенку лишь ограниченный культурный уровень, необходимый для интериоризации личности. Школьное образование, несмотря на развитие новой образовательной парадигмы, скорее сдерживает процесс инкультурации, нивелируя развитие творческих способностей ребенка в процессе читательской деятельности. Детская субкультура сегодня также находится под влиянием негативных тенденций молодежной субкультуры, развивающейся и в оппозиции к культуре взрослых. Несмотря на то, что все институты инкультурации, являясь таковыми на «генетическом» уровне, в современном обществе в лучшем случае декламируют систему ценностей, в худшем искажают ее распространением псевдокультуры, псевдодуховности, заменой подлинных культурных ценностей ее суррогатами, что, несомненно, актуализирует аксиологический характер деятельности детской библиотеки.

Огромный потенциал духовного возрождения России заложен в деятельности детской библиотеки, являющейся сегодня центром культуры, транслятором источников духовного богатства накопленного человечеством.

Однако современное состояние теории и практики детской библиотеки не в достаточной мере отвечает задачам развития культуры современного общества. В диссертации предпринята попытка целостно представить миссию, функции детской библиотеки, осмыслить феномен ее информационного пространства с позиций инкультурации личности ребенка.

Многогранность объекта исследования - детская библиотека как социокультурный институт общества - вызвало необходимость выведения на методологический уровень формирования концепции детской библиотеки не только структурно-функционального (по Ю.Н. Столярову), но и культурологического, институционального и деятельностно-личностного подходов, что создает предпосылки формирования самостоятельной теории детской библиотеки, введения ее в область библиотековедения.

В результате исследования была подтверждена гипотеза о миссии детской библиотеки, выводящей ее за рамки института организации чтения как способа удовлетворения информационных и образовательных потребностей пользователей, как преимущественно института социализации. Миссия детской библиотеки определяется глобальными задачами целостного освоения культуры общества ребенком, завершенности его интериоризации в детском и подростковом периодах инкультурации.

Проведенный теоретико-методологический анализ вскрыл возможности детской библиотеки как уникального социокультурного института детства - системы передачи нормативных предписаний культурных ценностей, социальной жизни и одновременно системы вхождения в нормативную структуру культуры, освоения культурных ценностей общества, изменения и коррекции ценностей.

Междисциплинарный характер исследования детской библиотеки в контексте инкультурации личности позволил выявить стратегию ее развития в современном обществе. Детская библиотека, с одной стороны, является институциональной средой поддержания и развития базовых культурных институтов общества (образования, воспитания, литературы, чтения), с другой

309 стороны, детская библиотека может рассматриваться как самостоятельный специализированный институт инкультурации личности. Отсюда понимание феномена детской библиотеки как характеристики общества, его социально-качественного свойства.

В методологическом фундаменте концепции развития детской библиотеки неотъемлемой составляющей является деятельностно-личностный подход, синтезирующий концепции педагогики сотворчества, эмоционально-творческого развития читателя, уровневой теории восприятия и выводящий деятельность детской библиотеки на уровень процесса межпоколенной передачи культурного опыта.

Анализ основополагающих функции детской библиотеки показал, что они отражаются в ее информационном пространстве, воспроизводящем все сферы развития детства. Первичный и вторичный уровень информационно-образовательного пространства детской библиотеки детерминируется миссией инкультурации, что проявляется в хранении, создании и передаче культурно-значимой информации. Субъект информационно-образовательного пространства детской библиотеки, представленный дихотомической парой «ребенок-взрослый» играет системообразующую роль. Оппозиции «объект-субъект» противопоставлен субъект-субъектный характер освоения информационно-образовательного пространства детской библиотеки, которое является результатом освоения ребенком-пользователем детской библиотеки и взрослым - руководителем чтения посредством взаимообратного перевода духовной культуры личности в индивидуальную систему ценностей другой личности. Таким образом, информационно-образовательное пространство детской библиотеки по характеру воздействия на субъект относится к типу активизирующего деятельность субъекта. По характеру передачи социокультурной информации, соответствующей уровням культурной трансмиссии, информационно-образовательное пространство детской библиотеки находится во взаимосвязи с подсистемами пространства детства: семьей, образовательными, социокультурными институтами.

Анализ информационного пространства детской библиотеки с позиций инкультурации личности стал базой для разработки прогностической модели детской библиотеки. Информационная природа детской библиотеки предполагает создание информационной модели окружающего ребенка мира в процессе формирования и удовлетворения информационных потребностей. Ин-культурационная природа детской библиотеки не может быть системно представлена без выявления ее отношения с институциональным пространством инкультурации ребенка.

В модели детской библиотеки отражена ее специфика как информационно-коммуникативного института - она способствует развитию других систем инкультурации - образовательно-воспитательной, научной, художественной, опосредованной через информационное пространство детской библиотеки. Положение опредмечивания идеи инкультурации в деятельности детской библиотеки привело к выводу диалектической взаимосвязи, так называемой, институциональной структуры детской библиотеки со структурой ее информационного пространства. Выделение институциональной структуры модели базируется на основе классификации институциональных систем, определяющей основные культурные институты как «стандартизированные способы достижения целей». К таким институтам или институциональным образованиям относится детское чтение, развиваемое в условиях детской библиотеки до уровня творческого чтения, являющееся неотъемлемой частью информационной культуры личности; семейное чтение; руководство детским чтением; рекомендательная библиография детской литературы и.т.п. Несмотря на включенность этих способов инкультурации личности в деятельность института семьи, общего, дополнительного образования, детская библиотека, как показало исследование, является единственным институтом способным компетентно осуществлять эту деятельность.

В инкультурационной модели детской библиотеки отражается пересечение ее деятельности не только с горизонтальным и вертикальным уровнями культурной трансмиссии, но и с институтами опосредованного уровня, специализированными институтами инкультурации, к которым относится и сама детская библиотека. Введение термина «специализированный институт инкультурации»» отражает потребность общества в системе институтов, в функциях которых отражена инкультурационная деятельность в отношении ребенка, где знание возрастных и индивидуальных особенностей культурного развития является основополагающим. Исследование показало, что именно этот признак лежит в основе интеграции деятельности институтов, являющейся условием относительной завершенности инкультурации ребенка

Не вызывает сомнений, что представленная модель детской библиотеки может успешно функционировать в рамках сформированной инкультура-ционной системы российского общества как результат выработки национальной идеологии по инкультурации личности, государственной культурной политики.

Проведенное исследование представляет собой попытку заполнения лакун отечественного библиотековедения в отношении детской библиотеки. В то же время данная работа не исчерпывает всех аспектов изучения детской библиотеки в современном обществе. Необходима дальнейшая разработка категориально-понятийного аппарата теоретических основ детской библиотеки. Перспективными направлениями исследований детской библиотеки является дальнейшая детализация предложенного понимания методологических основ инкультурации личности в условиях института детской библиотеки. Необходимо развитие теоретической разработки функциональной сущности детской библиотеки, исследований характера и конкретных представлений воздействия на деятельность детской библиотеки СМИ, книгоиздательской деятельности, других социокультурных институтов общества в условиях внедрения новых информационных технологий. Особого внимания заслуживает дальнейшая изучение взаимодействия детской библиотеки с такими институтами инкультурации личности ребенка как семья и школа. Необходима разработка модели интеграции информационных ресурсов детской и школьной библиотек в контексте реализации ими задач духовного развития подрастающего поколения.

Изучение перечисленных проблем неразрывно связано с совершенствованием преподавания курсов «Руководство чтением детей и юношества», «Библиография литературы для детей и юношества» и др. в высшей профессиональной школе. Подготовка кадров детских, школьных библиотек, библиотек семейного чтения, массовых библиотек, обслуживающих детей и подростков, требует формирования гуманистических теоретических позиций по отношению к детской библиотеке как институту межпоколенной трансляции культуры.

В итоге следует отметить, что проведенное с позиций библиотековедческого, культурологического и институционального подходов исследование детской библиотеки представляет новое направление в развитии концепции детской библиотеки, которая должна стать полноправным объектом изучения в отечественной библиотечной науке XXI века.

Автореферат диссертации по теме "Детская библиотека как институт инкультурации личности"

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА Наталья Леонидовна

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ИНСТИТУТ ИНКУЛЬТУРАЦИИ ЛИЧНОСТИ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ООЗОВ1583

Краснодар 2007

003061583

Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографической деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Добрынина Наталья Евгеньевна

доктор педагогических наук, профессор Горбачев Александр Александрович

доктор филологических наук, профессор Сомова Елена Георгиевна

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «сРб » ¿¿^^^е/ЗсА 2007 года в »

часов на заседании диссертационного совета Д 210.007 01 по специальности 05 25 03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072 г. Краснодар, уп 40-летия Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » ¿2-е? 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

АН Дупатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осуществление социально-экономических реформ, демократических преобразований, сохранение единства и стабильности в обществе невозможно без развития культуры, духовного обогащения личности, сохранения национального культурного наследия, создания соответствующей общекультурной, образовательной основы. Начало XXI века характеризуется переоценкой ценностей, возникновением перед российским обществом сложнейших задач выдвижения приоритетов общечеловеческих идеалов. Ведущей идеей цивилизованного общества, его высшим гуманистическим смыслом является утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, слияние общественных и личных интересов, создание условий для гармоничного развития личности и роста ее духовного потенциала Сущность гуманизации общества проявляется в смещении с сопиоцентризма на антропоцентрическую модель развития и воспитания подрастающего поколения Социальное развитие невозможно рассматривать вне человека, вне гуманистического фундамента В условиях глобализации осуществляется взаимопроникновение культур и одновременно обособление или культурная регионализация, что смещает акценты с социализации как процесса подготовки личности к жизни в обществе в сторону инкулыурации как необходимости освоения социокультурного пространства, которое сегодня характеризуется мозайчностью, мультикультурностью, полиэтнйчностью Таким образом, в формировании личности ребенка усиливается и возрастает роль инкулыурации как процесса освоения окружающей культуры, вхождения в социокультурное пространство Психолош-педагогические проблемы восприятия ценностей и норм культуры выступают главным содержанием передачи социального и культурного опыта в воспитании, образовании посредством социокультурных институтов, среди которых необходимо выделить семью, школу, библиотеку, способствующих развитию творческой деятельности ребенка, в структуре которой чтение рассматривается как рациональный способ передачи и усвоения знаний и духовных ценностей, выработанных человечеством Сегодня чтение в современной культуре все еще выступает как традиционная общечеловеческая ценность, но в контексте происходящих в современном обществе социокультурных изменений, распространения новых информационных технологий трансформируются его характер, содержание и функции. Под влиянием процессов глобализации и информатизации, в связи с изменением духовных (идеологических) и экономических структур российского общества в сфере информационных потребностей личности произошли существенные изменения. В чтении детей наблюдается преобладание доли

функционального (учебного) чтения - с одной стороны, и замены творческого чтения как личностно-значимой духовной деятельности, предопределяющей воспитательную и познавательную ценность литературы и чтения, на развлекательное (досуговое) - с другой Феномен чтения как традиционного способа освоения культуры общества и социального опыта предшествующих поколений, как составляющего элемента сохранения культуры и истории страны, бесспорен В то же время в современном обществе кризис в чтении детей и подростков нарастает пропорционально потокам массовой информации, насаждающих слой массовой телевизионной культуры, отрывающих личность от общечеловеческих ценностей. «Размытость» культурных ориентиров осложняет процесс инкультурации личности, придает ему непредсказуемый, стихийный характер.

В этих условиях научная проблема концептуального осмысления детской библиотеки, безусловно, перерастает в проблему национальной безопасности России Детская библиотека является социокультурным институтом, способствующим не только сбору, хранению, обработке информации, циркулирующей в культуре В контексте инкультурации личности детская библиотека воспроизводит (поддерживает) саму культуру через востребованность культурно-значимой информации, формирует эту потребность. Однако в специальной литературе в последние десятилетия детская библиотека рассматривается преимущественно как институт социализации, открывающий ребенку информационное пространство социума. Сегодня изучение детской библиотеки должно быть выведено из традиционных рамок трактовки как исключительно института социализации (выбор профессии, получение образования, создание семьи).

Должна быть актуализирована проблема выявления основных функций детской библиотеки, ее миссии на современном этапе, определения феномена ее информационного пространства Выявление специфики интеграции институциональных, информационных и личностных ресурсов инкультурации личности библиотечно-библиографическими средствами и методами детской библиотеки, отражающей механизм культурной трансмиссии, должно быть выдвинуто на первый план Теоретическое исследование детской библиотеки как института инкультурации личности надо решать на широком методологическом фундаменте, который позволит выработать систему взглядов на детскую библиотеку как институт общества, исторически обусловленный и закономерный

Как целостное общественное явление детская библиотека сложный объект изучения. Это объясняется тем, что не только детская аудитория, но и взрослые являются ее пользователями. Полярный харак-

тер особенностей восприятия информации этих психофизиологически различных категорий определяет специфику межпоколенной передачи культурного опыта в условиях детской библиотеки. Необходимы научные подходы, позволяющие реализовать процесс инкультурации индивида бдблиотечно-библиографическими средствами детской библиотеки в полной мере Научные исследования в области теории руководства чтением детей и подростков, теории библиографии детской литературы направлены, в том, числе, на совершенствование деятельности детских и школьных библиотек. В то же время в современном отечественном библиотековедении детская библиотека не отражена как объект целостного изучения. Констатируется сформированность теории руководства чтением детей на фоне отставания разработки теоретических основ деятельности детской библиотеки, что приводит к развитию чтения детей и детской библиотеки как отдельных явлений в сфере культуры общества, препятствует развитию новых форм в деятельности детской библиотеки по инкультурации личности

Данное обстоятельство побуждает вьивить научные подходы к изучению детской библиотеки, что является предпосылкой выделения ее в самостоятельную область библиотековедения.

Состояние изученности проблемы. Исследование,, рассматривающее детскую библиотеку как институт инкультурации личности на основе синтеза библиотековедения и философии, культурологии, социологии, психологии и педагогики предпринято впервые Изучение поставленной проблемы представляет особую сложность ввиду теоретической неразработанности феномена детской библиотеки в отечественном библиотековедении

В теоретико-практическом плане проблемы детской библиотеки, направления ее развития, содержание деятельности в разные исторические периоды освещали В.А Зеленко, Н К.Крупская, Л Б Хавкина, Н А Херсонская, Н.Н Житомирова, В А Воронец, Н С Серова, М.А Чу-совитина, М И Губанова, Г А Иванова, Н.В.Бубекина, Л В Степанова, В П Чудинова, ГП Туюкина и др В вузовских учебниках отражены основные направления деятельности детской библиотеки в рамках теории и методики руководства чтением детей В них раскрывается формирование системы библиотечной работы с детьми (Н.Н Житомирова, Н С Серова, В.А Воронец, ГА Иванова, ГП Туюкина), определяется предмет и задачи руководства чтением детей в библиотеке, теоретические основы ее деятельности по формированию ребенка как читателя (Л И.Беленькая, Н Н Житомирова, Т.Д Полозова), методика и практика индивидуальной и массовой работы с читателями детской библиотеки (В.А Воронец, ГА Иванова, И И.Тихомирова, Г.П Туюкина, М А.Чусовитина) Теоретические основания построения специализированного библиотечного об-

служивания детей в России, опирающиеся на достижения современной педагогики и психологии детства, отражены в проектах концепций библиотечного обслуживания детей в России, публикациях О А.Алексеевой, Н В.Бубекиной, Е.И Голубевой Н Е Добрыниной, Г.А.Ивановой, ОЛ.Ка-бачек, ЕР Левиной, Т.СЛоповой, Г. А Стародубовой, Л.В.Степановой, М.Ю.Суминой, Л В.Тананыкиной и др. Публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам современного состояния детского чтения, роди детской библиотеки в его поддержке и развитии представлены в основном статьями в периодической печати, сборниками статей, материалами научных и практических конференций Они написаны преимущественно руководителями и ведущими специалистами библиотек и раскрывают опыт конкретных детских библиотек и проектов (Л.Ю Антонова, В Я.Аскарова, Н В Бубекина, И.Г Бухарова, Е.И.Голубева, В Н Зайцев, О Л Кабачек, А ГКапишникова Г.С Ковалева, Б В.Ленский, Н Н.Сме-танникова, Н А Стефановская, Л.Ф Федорова, В П Лудинова, Д.Дунн, Ю Кледорфер, Д.Коул, Х.Кюблер, Д.Требби и др ). Теоретические разработки проблем формирования творческого читателя в условиях детской библиотеки' (Н.Е Добрынина, Т.ДПолозова, И.И.Тихомирова, М.Е Хво-ростянова и др.) стали ценным источником для данного исследования

Рассмотрение теоретических основ функциональной сущности детской библиотеки обусловливает обращение к работам, посвященным концепции библиотеки в современном обществе (А Н Ванеев, МЛ Дворки-на, РС Мотульский, В В Скворцов, Е В Смолина, Ю.Н.Сшляров, Н И.Тю-лина., А.С.Чачко), исследующим библиотеку как феномен культуры (Е.ЮГениева, Е.М Колесникова, Т Б.Маркова, ВРФирсов) Проблема функций детской библиотеки рассматривалась такими специалистами в области теории и практики руководства чтением детей, как Л.В. Алехина, О.И Алимаева, М.В.Белоколенко, Н.В Бубекина, В.В.Головин, В.П.До-морацкий, ГА Иванова, О.Л Кабачек, К О Омаров, ТН Сомова, Н.В Степанова, И В.Толстоухова, Е.Н Фомина Вопросы взаимодействия детской библиотеки и школы как образовательного института изучались О.А.Алексеевой, ИЛГаницкой, А.Г.Капищниковой, Т.А Коротковой, С.В.Олефир, Т.С Поповой, Г.А Райковой, О Р.Старовойтовой, Г.А.Стародубовой, Н А.Стефановской, Л В.Тананыкиной и др. Интеграции информационных и личностных ресурсов детской библиотеки с семьей в вопросах руководства чтением детей посвящены работы Н Е Добрыниной, Л.П Жарковой, Г.А Ивановой, О. Л Кабачек, А Г.Кашшшиковой, 3 И.Кадынцевой, ЕИ Наседкиной, В А.Невского, Н.П Опариной, И.Н Тимофеевой и др.

Теоретические проблемы развития детской библиотеки интегрированы не только с теорией руководства детским чтением, но и с теорией библиографии детской литературы, с изучением влияния информацион-

но-библиографических ресурсов детской библиотеки на потребности ее пользователей - детей и руководителей чтения Значимым источником для данного исследования стали работы Г.С.Ганзиковой, А Н Дулатовой, Н.Ф Новичковой, С.Н.Руфановой Е.Ф Рыбиной, Г А.Стародубовой, Е.В .Стрелковой, Е.Н Томашевой, И.ГТорлин и др

Тема диссертационного исследования междисциплинарна в своей основе, что потребовало обращения к трудам отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов, педагогов, психологов Актуальность философско-педагогического наследия К Д.Ушинского, И А Ильина, В В Зеньковского, В А.Сухомлинского бесспорна для данного исследования. Методологическое значение для раскрытия специфики организации чтения ребенка как процесса инкультурации средствами детской библиотеки имеют труды отечественных психологов Л С Выготского, Г М Андреевой, АЛ Леонтьева, А А Леонтьева, Д.А.Леонтьева, ЛИ.Божович, С Л.Рубинштейна.

Идеи инкультурации личности культурантрополо го в (М Херсковиц, К Клахкон, Р Бенедикт, М.Мид, М Пахтер, Е Лэндри), социологов (Э Дюр-кгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс), психологов (А. Маслоу, ГОллпорт, Ж Пиаже, Х.Хекхаузен, Э.Эриксон и др ) нашли отражение в работах отечественных ученых. Так, философские основания формирования культуры личности содержатся в работах БСЕрасова, ЛГИонина, М С Кагана, К X Момджяна, Э.А.Орловой Содержание инкультурации, ее соотношение с социализацией прямо или косвенно рассматривается И С Коном, А И Кравченко, Н.В Масловой, Ю.М Резником, А В.Семенковым, Э В.Соколовым, А Я Флиером; проблемы формирования культуры личности в онтогенезе - В В Гаврилюк, Ф И.Минишовым, ГА.Нигматули-ной, А П Садохиным, НАТрикоз и др Механизм институциональных изменений социокультурной сферы освещается Э Дюркгеймом, М Ориу, Т.Парсонсом, С ПКирдиной, В ГМарачей, Д Е Рудым, ГП Щедровицким и др

Несмотря на достаточно широкий круг источников, в том или ином аспекте связанных с проблематикой диссертации, очевидно отсутствие в современном отечественном библиотековедении концепции, объединяющей представления о детской библиотеке как институте инкультурации личности, что актуализирует углубленное исследование детской библиотеки в системе институтов культурной трансляции

Гипотеза исследования- теоретическое осмысление детской библиотеки будет более эффективно отвечать процессу инкультурации личности в современном обществе, если предположить, что:

- детская библиотека является специализированным институтом инкультурации личности, формирующим пространство детства, которое включает освоение культуры социума и социального опыта,

- детская библиотека - социокультурный феномен, в котором конкретизируется социокультурное пространство;

- в освоении информационных и личностных ресурсов детской библиотеки не только проявляются такие психологические механизмы инкупьтурации, как восприятие, усвоение,- осмысление культурной информации посредством чтения, но активизируется процесс творческого развития личности ребенка библиотечно-библиографическими средствами и методами, что определяет завершенность его интериорйзации,

- Институциональные механизмы инкультурации (культурная трансмиссия) - семья, детская субкультура, социокультурные институты -определяют направленность интегративной деятельности детской библиотеки как Специализированного института инкультурации личности,

- информационное пространство детской библиотеки аккумулирует уровни культурной трансмиссии, что проявляется в интеграции институциональных, информационных и личностных ресурсов инкультурации личности ребенка, определяет его феномен как пространства поддержки и развития институтов инкультурации личности.

Неразработанность проблемы вызвала необходимость данного исследования и предопределила его цель, задачи, объект и предмет.

Объектом исследования выступает детская библиотека, рассматриваемая как социокультурный инстщут общества

. Предмет исследования - процесс инкультурации личности ребенка в условиях детской библиотеки и интеграции деятельности библиотеки с другими институтами инкультурации.

, Цель исследования состоит в разработке концепции детской библиотеки в современном обществе с позиций инкультурации личности ребенка и выявлении теоретико-методологических основ инкультурации личности средствами детской библиотеки.

Реализация данной цели предполагает решение следующих основных задач, поставленных в исследовании

- выявить исторические предпосылки возникновения детской библиотеки в России как института инкультурации личности;

- вывести на методологический уровень теоретической концепции детской библиотеки, ее формирования и функционирования культурологический и институциональный подходы;

- обосновать и применить деятельностно-личностный подход как методологическую основу инкультурации личности ребенка на опытно-экспериментальной базе детских библиотек;

- провести анализ соотношения функций детской библиотеки в современной сфере культуры, теоретически обосновать миссию библиотеки,

- осмыслить природу феномена информационного пространства детской библиотеки с позиций инкультурации личности;

- построить прогностическую модель детской библиотеки, определяющую направленность ее деятельности в институционализации информационных и культурных процессов общества,

- раскрыть теоретико-методические основы инкультурации личности библиотечно-библиографическими средствами детской библиотеки и обосновать их применение в практике детской библиотеки;

- разработать прикладную модель системы рекомендательных библиографических пособий для целей институционализации детского чтения на примере организации семейного чтения.

Методологической базой диссертации стали философские, культурологические, социологические, педагогические, психологические, библиотековедческие и библиографоведческие концепции отечественных и зарубежных ученых. Мировоззренческую основу исследования составили работы по социокультурной теории Б.С Ерасова, Л.Г.Ионина, И И. Кравченко, Э А Орловой, А П.Садохина, А.Я Флиера, представителей функционализма Э.Дюркгейма, М.Ориу, ТПарсонса, РМертона, отечественных исследователей, развивающих институциональный подход -ГП Щедровицкого, С.Г.Кирдиной, А.В.Семенкова, В Г.Марачи и др. Постижение закономерностей развития детской библиотеки как института инкультурации личности основывается на идее механизма рефлексивности социальных процессов деятельности Г.П Щедровицкого, выступившей методологической основой выявления феномена информационного пространства детской библиотеки как институционального пространства духовного развития личности.

Выявлению специфики инкультурации личности ребенка в условиях детской библиотеки способствовали труды по психологии детского возраста Л И Божович, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, И С.Кона, Ж.Пиаже, Э ГЭриксона, педагогические идеи открытого, личностнр-ори-ентированного образования АГАсмопова, Е В Бовдаревской, СВКуль-невич, А ВЛетровского и др., идеи интерсубъектных представлений о личности, изложенные ГА Андреевой, А Н Леонтьевым, А А. Леонтьевым, Д А Леонтьевым, А В Петровским, М С.Каганом и др.

Важную роль в определении основных функций библиотеки (применительно к детской) сыграли труды библиотековедов А.Н Ванеева, М.Я Дворкиной, Р. С Мотульского, Ю.Н Столярова, В В Скворцова, В.Р.Фирсова, теоретиков руководства чтением детей и подростков Н Е Добрыниной, Г.А.Ивановой, ТДЛолозовой, И И.Тихомировой Исследование также опирается на достижения общей теории библиографии, теории библиографии детской литературы в разработке социокультурного

аспекта библиографической деятельности детской библиотеки, проблем специфики библиографических потребностей субъектов инкультурации. Данйой проблематике посвящены работы М.Г.Вохрышевой, А Н.Дулато-вой, Ю С.Зубова, С Д Коготкова, Е.Ф.Рыбиной, Е.Н Томашевой.

Методы исследования. Широкая общенаучная основа диссертации, характер рассматриваемых вопросов определили применение комплекса взаимодополняющих методов исследования. В соответствии с тем, что научное осмысление детской библиотеки, базируясь на общей теории библиотековедения, находится в процессе становления, развиваясь преимущественно в рамках теории руководства чтением детей и подростков, потребовалось обращение к общенаучным методам. Общенаучными методами исследования детской библиотеки в контексте Инкультурации личности ребенка являются логические методы (анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и обобщенйе), дающие возможность рассмотреть закономерность возникновения детской библиотеки как социокультурного института. Важнейшим для данного исследования является системный метод, позволяющий рассмотреть детскую библиотеку как системное социокультурное образование с целостностью и взаимосвязанностью подсистем, свойств и отношений, образующих институциональную структуру культуры ¡общества. Также в работе применялись методы конкретного социологического исследования, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, библиотечно-педагогичеекий эксперимент. Эмпирический анализ деятельности детских библиотек включал изучение библиотечной документации, рекомендательно-библиографических и методических изданий детских библиотек.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной библиотечной науке инкупыурация личности ребенка средствами детской библиотеки предстала в качестве предмета исследования. Данная работа является первой, ще идеи инкультурации личности распространены на саму детскую библиотеку

Создана целостная концепция детской библиотеки как института передачй культурных образцов, способного не просто копировать их в новом социальном времени, но и трансформировать культурные нормы, создавать, инициировать творческое начало в человеке и обществе в целом.

Исследовано проявление культурной трансляции, межпоколенной передачи культурного опыта, культурной трансмиссии в деятельности детской библиотеки Организация, доступность информационных ресурсов детской библиотеки, отражающих естественные, технические, социальные, гуманитарные знания мировой, национальной культуры, рассматриваются как процесс культурной трансляции, обеспечивающий движение знаний и опыта в социокультурном времени. Межпоколенная пере-

дача культурного опыта конкретизируется гак взаимопроникновение культуры взрослых и культуры детей через организацию детского чтения как творческой читательской деятельности - интерсубъектного общения ребенка и руководителя чтения Компетентность специалиста детской библиотеки в межпоколенной передаче культурного опыта показана как одно из условий инкультурации личности ребенка Научная новизна - в рассмотрении деятельности детской библиотеки в контексте культурной трансмиссии, раскрывающей институциональные механизмы инкультурации личности.

Представлена система взглядов на детское чтение, эволюционирование которого до уровня творческого чтения средствами детской библиотеки определяет его как актуальный способ инкультурации личности ребенка. В рамках деятельностно-личностного подхода раскрыты теоретические основы развития мотивационной структуры формирования творческого чтения, видов творческой деятельности средствами детской библиотеки.

Научная новизна состоит и в том, что выявлены исторические предпосылки институционализации детской библиотеки как института инкультурации личности.

Новые аспекты найдены при определении миссии и функций современной детской библиотеки. Определены всеобщая - информационная функция детской библиотеки, и основные функции - образовательная, педагогическая, социализирующая, культуротворческая, рекреационная, библиотерапевтическая, реализующие ее миссию.

Рассмотрена структура, содержательная наполненность информационного пространства детской библиотеки, отражающего весь универсум детства Обоснован аксиологический характер информационных ресурсов, которые состоят из универсального фонда первичных документов детской библиотеки и вторичного уровня, сочетающего библиографические издания и вторично-семантические (реферативные, обзорные, гипертекстовые издания) Раскрыта системообразующая роль субъекта информационного пространства детской библиотеки — дихотомической пары «ребенок-взрослый», заключающаяся в активизации библиотекарем, библиографом творческой межличностной (субъект - субъектной) деятельности (ребенка, родителя, педагога) на основе информационных ресурсов библиотеки Выявлены результаты данного воздействия - изменения в мотивационной структуре детского чтения и руководства детским чтением.

Применение институционального подхода позволяет рассматривать формируемое детской библиотекой информационное пространство не только как.пространство самостоятельного информационно-коммуника-

цнонного института инкультурации личности, но выводит детскую библиотеку на уровень составляющей институционального пространства поддержания и развития как базовых культурных институтов общества .(образования и воспитания), так и культурных институтов (способов инкультурации личности) - детского чтения, семейного чтения, руководства чтением детей и подростков, библиографии литературы для детей и подростков и Т.Ц..

Доказано, что расширение функций детской библиотеки в контексте инкультурации проявляется во взаимодействии с такими традиционными социальными институтами, как семья и школа. Показано значение взаимодействия детской библиотеки, школы, семьи, способствующего сохранению и развитию институциональных способов инкультурации личности.

Научная новизна заключается и в том, что в качестве эффективного средства инкультурации личности рассматривается такая составляющая вторичного уровня информационного пространства детской библиотеки как система рекомендательных библиографических пособий. Разработана организационная, содержательная, типологическая и читательская структура модели данной системы. Впервые изучены особенности целостного информационного воздействия библиографического пособия на субъектов инкультурации, что позволило выявить и обосновать психологический механизм изменений в мотивационной структуре («сдвиг мотивов») детского чтения, руководства чтением ребенка в условиях детской библиотеки, семейного чтения как институтов инкультурации личности

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в развитие отечественного библиотековедения, формируя основы теории, имеющей своим объектом детскую библиотеку.

Разработана концепция, актуализирующая развитие теоретических основ деятельности детской библиотеки на междисциплинарном уровне, отличающемся целостностью и взаимосвязанностью решаемых проблем. Обосновано введение новых, научных подходов (культурологического, институционального, деятельностно-личностного) для исследований социокультурной деятельности детской библиотеки на фоне традиционной цсихолого-педагогической платформы. Развитие концепции детской библиотеки представлено автором не только на структурно-функциональном подходе отечественного библиотековедения, но и на основе единства философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической методологической базы

Теоретически осмыслена идея высшего назначения детской библиотеки как уникального явления культуры, поддерживающего и развивающего институционально-нормативную систему детства. Доказано, что

осознание детской библиотеки как культурного транслятора общечеловеческой, национальной культуры, культуры взрослых и детей создает дихотомическое поле изучения детской библиотеки как института ин-культурации личности, способствующего стабилизации общества

- Применительно к детской библиотеке выявлено содержание таких понятий, как «инкультурация», «социализация», «культурные институты», «культурная трансляция», «межпоколенная передача культурного опыта», «культурная трансмиссия». Самостоятельное теоретическое значение имеет анализ и раскрытие содержания понятий «миссия детской библиотеки», «функции детской библиотеки», «информационное пространство детской библиотеки».

1 Определены основные исследовательские задачи для дальнейшего развития теории и практики детской библиотеки, обусловленные потребностью общества в инкультурации личности ребенка, поскольку исследование детской библиотеки как на преобладающем фоне развития теоретической мысли в области руководства чтением детей и подростков, так и преимущественно эмпирическом уровне иа всем протяжении ее изучения, сдерживало формирование абстрактно-теоретического уровня, отдаляло создание целостной научной концепции детской библиотеки. 1

Обосновано, что методологическим стержнем для ¡междисциплинарного исследования детской библиотеки как социокультурного целого является институциональный подход, позволяющий исследовать детскую библиотеку и на социальном, и на общественном (групповом), и на личностном уровнях.

Разработана прогностическая модель'детской библиотеки, представляющая детскую, библиотеку трехуровневым интегративным единством институциональных, информационных, личностных (межличностных) ресурсов инкультурации личности ребенка.

Теоретические результаты изучения детской библиотеки как института инкультурации могут быть использованы в -теории руководства чтением детей и подростков, теории библиографии детской литературы

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования повышают статус детской библиотеки в современном обществе, позволяют осознать ее миссию как института межпоколенной передачи культуры, универсальную систему введения ребенка в мир культуры. Исследование будет способствовать нарастанию тенденции объединения библиотечного сообщества России в сохранении детской библиотеки как самостоятельной структуры в системе публичных бибилотек как на региональном, так и муниципальном уровнях

Разработка новых научных подходов к изучению детской библиотеки расширяет возможности совершенствования актуальных направлений библиотечно-библиографической деятельности не только детской, но и школьной библиотеки, библиотеки семейного чтения. Результаты исследования могут быть реализованы в разработке долгосрочных проектов детских библиотек научно-практического характера Разработанные автором теоретико-методические основы инкультурации личности в процессе формирования творческого чтения ориентированы не только на практику детских библиотек, но и других библиотек, обслуживающих детей и руководителей чтения, также возможно их применение в детских образовательных учреждениях. Предложенная методика работы детской библиотеки на основе системы рекомендательных библиографических пособий с детьми и руководителями чтения раскрывает условия, приемы формирования мотивационной структуры руководства чтением детей и подростков. Организационная, содержательная, типологическая, читательская структура прикладной модели системы рекомендательных библиографических пособий для целей организации семейного чтения, раскрытая в исследовании, вносит вклад в развитие практики библиографирования литературы для детей и руководителей чтения.

Материалы исследования создают базу для разработки библиотековедческого курса « Детская библиотека теория и практика» и преподавания его как самостоятельной учебной дисциплины, а также могут стать основой для разработки курсов и спецкурсов на информационно-библиотечных факультетах вузов культуры

Положения, выносимые на защиту:

1. Трактовка детской библиотеки в контексте идей инкультурации расширяет границы научного осмысления ее деятельности Уникальность детской библиотеки определяется широтой ее функций, выводящих ее за рамки института удовлетворения информационных и образовательных потребностей пользователей, и обусловливается задачами освоения отечественной и мировой культуры ребенком, завершения его интериоризации в различных периодах детства

2. Процесс возникновения и становления детской библиотеки в России (конец XIX - начало XX века) обусловлен общественной потребностью в концептуальном осмыслении детства и выработки новых видов деятельности, обеспечивающих его развитие Развитие отечественной педагогики, детской литературы, книгоиздательской деятельности, библиографии детской литературы явились предпосылками расширения институционального пространства инкультурации, включения в него института детской библиотеки

3 Детская библиотека в современном обществе является не только составляющей институциональной среды поддержания и развития таких социальных институтов инкультурации личности, как семья, школа, социокультурные институты (дополнительного образования, музеи, театры, клубы) Она - самостоятельный специализированный институт инкультурации личности, посредством которого не только хранится, собирается и обрабатывается социокультурная информация, производимая обществом для развития подрастающего поколения и отражающая все сферы постижения ребенком культуры общества (науку, искусство, литературу, религию и др ), но и поддерживается сама культура через востребованность информации читателем (потребителем) детской библиотеки.

4 Инкультурация личности ребенка воплощена в миссии детской библиотеки - формировании системы передачи нормативных предписаний культуры, социальной жизни и вхождения в нормативную структуру культуры, освоения культурных ценностей общества, их изменения и коррекции. Миссия детской библиотеки проявляется также в объединении институциональных и психологических способов (механизмов) инкультурации личности. Миссии инкультурации подчинены все функции детской библиотеки- информационная функция как «всеобщая функция библиотеки» и основные- образовательная, педагогическая, социализирующая, кулыуротворческая, рекреационная, библиотерапевтическая.

5. Информационное пространство детской библиотеки детерминируется миссией инкультурации, проявляющейся в реализации аксиологических принципов в хранении, создании и передаче культурно-значимой информации. Дидактический характер восприятия как первичного уровня (универсального фонда информационных ресурсов детской библиотеки), так и вторичного (библиографического, вторично-семантического) опосредуется задачами интериоризации обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности

6 Субъект информационного пространства детской библиотеки, представленный в дихотомии «ребенок-взрослый», играет системообразующую роль. Оппозиции «объект-субъект» противопоставлен субъект-субъектный характер освоения информационного пространства детской библиотеки, которое является результатом творческого межличностного общения между ребенком-пользователем детской библиотеки и взрослым - руководителем чтения посредством взаимообратного перевода духовной культуры Эта направленность предопределяет синтез научных основ педагогики сотворчества, эмоционально-творческого развития читателя, уровневой теории восприятия и выводит деятельность детской библиотеки на' уровень процесса инкультурации личности.

7. Концепция детской библиотеки как института инкультурации личности представляется в виде многоуровневой модели, отражающей интеграцию информационных, личностных и институциональных ресурсов, что ведет к пониманию детской библиотеки как пространства поддержки, развития и взаимодействия следующих культурных институтов-детская литература, детское чтение, творческое чтение, руководство чтением детей и подростков, семейное чтение, библиография детской лите-ратурь1, информационная культура личности Инкупьтурационная деятельность детской библиотеки реализуется в организации и формировании читательской творческой деятельности Мотивационные сдвиги, когда субъект — руководитель чтения — осознает новый (культуротворческий) смысл своей деятельности ведут к институциональным сдвигам - трансформации культурных институтов (способов инкультурации).

Апробация исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты изложены в докладах, представленных на ежегодных Международных научных конференциях по проблемам информационной культуры и информационного общества (Международная академия информатизации и Краснодарский государственный университет культуры и искусств - 1994, 1995, 1996, 1997,2О02, 2003,2005, 2006), на I Общенациональном конгрессе по чтению (Москва, 1992), на Международной научно-практической конференции «Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения» (Москва, 1997), международной научной конференции «Актуальные проблемы детского и юношеского чтения-и подготовка библиотечных специалистов» (Москва, 2007)

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах, «крутаых столах», региональных, вузовских, межвузовских научно-пракгаческйх конференция- «Культура Цивилизация. Личность» (Краснодар,2005); Второй ежегодной научной конференции Гуманитарного центра КГУКИ (Краснодар—Горячий Юпоч, 2006); «Смысл жизни в системе нравственных приоритетов молодежи» (Южнороссийское философское общество, Анапа, 2006) , « Культура, искусство; образование- наследие и современность» (Краснодар, 1998), «Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтнического региона» (Красйодар, 2003); «Читатель и библиотека Педагогика и психология чтейия»* (Москва, 1994) и др.

Содержание диссертации изложено в монографиях «Детская библиотека в контексте инкультурации личности», «Семейное чтение», учебно-методических пособиях, статьях, опубликованных в центральных и региональных периодических изданиях общим объемом 47 пл

В рамках исследования автором разработан проект «Библиотека лицом к семье», получивший грант (№ АА0840) Института «Открытое общество» и успешно реализованный под его руководством в междуна-

родной программе «Открытая библиотека» (1999-2001), Проект получил положительные отклики культурной и библиотечной отечественной общественности. Научно-методические разработки автора проекта внедрены в практику детских и. школьных библиотек, библиотек семейного чтения Краснодарского края.

Теоретико-методологические положения диссертации активно используются в течение ряда лет в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете Краснодарского, государственного университета культуры и искусств, Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования, при чтении курсов «Информационно-библиотечные системы детских и юношеских библиотек», «Библшнрафия литературы для детей и юношества», «Научно-познавательные ресурсы детских библиотек», «Рекомендательная библиография как средство организации семейного чтения» и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации «Методологические основы инкультурации личности ребенка в условиях детской библиотеки» посвящена теоретико-методологическому анализу концепций инкультурации индивида, деятельностно-личностного и институционального подходов применительно к деятельности детской библиотеки.

- В главе рассматриваются методологические подходы к разработке концепции детской библиотеки как института инкультурации личности Дан анализ теоретической разработанности концепции библиотеки как института культуры, сохраняющего и транслирующего культурное наследие. Показано, что теоретические исследования М.Я.Дворкиной, Е.Ю.Ге-ниевой, Е.М.КолесниковоД, С ГМатдиной, Т.Б Марковой, В.Р.Фирсова и др. значительно расширяют границы отечественной науки, в культурно-философском смысле трактуют библиотеку как феномен культуры.

На основе анализа публикаций сделан вывод о том, что вопросы инкультурации личности прямо или косвенно затрагивались в основном при разработке функций детских библиотек, теории руководства чтением детей и подростков На этом фоне отмечается тенденция развития современной теории библиографии детской литературы в контексте культурологического подхода

Теоретическое осмысление детской библиотеки как института инкультурации личности потребовало раскрытия содержания понятий «ин-культурация», «социализация», «культурная трансляция»,«межпоколенная передача культурного опыта», «культурная трансмиссия» В качестве базового определения используется понимание инкультурации как про-

должающегоея всю жизнь процесса усвоения традиций, обычаев, ценностей и норм общечеловеческой культуры, изучения и передачи культуры от одного поколения к другому, не противопоставляющего инкультура-цию социализации. В основе исследования лежит концепция современной культурологии, определяющая инвультурацию индивида как более широкое понятие, чем социализация Если социализация - только процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений, то инкультурация охватывает процесс усвоения когнитивных аспектов культуры (знаний, верований, ценностей), процесс освоения как родной культуры, так и общечеловеческих культурных ценностей Конечным результатом развития индивида является формирование культурно-ценностных принципов, а, следовательно, еш духовной культуры.

Трансляция культуры предполагает наличие в обществе тех или иных развитых форм и способов передачи культурных образцов, а значит, и существование определенной социальной инфраструктуры, в рамках которой осуществляется этот процесс Детская библиотека является одним из компонентов этой инфраструктуры, так как она лежит в основе социально-культурных технологий, призванных обеспечить преемственность передачи культурных Образцов Кроме простой передачи культурных образцов она способна не просто копировать их в новом социальном времени, но и трансформировать культурные нормы, создавать, инициировать творческое начало в личности и обществе в целом. Именно через чтение, книгу детская библиотека вводит ребенка в мировую и национальную культуру, в социокультурную среду общества, таким образом осуществляя задачи трансляции культуры, межпоколенной передачи культурного опыта

Механизм передачи социокультурной информации - культурная трансмиссия, - рассматривается как система институциональных уровней вертикального, в процессе которого культурная информация, ценности, умения передаются от родителей к детям; горизонтального, при котором освоение культурного опыта и традиций осуществляется посредством общения со сверстниками, вхождения в детскую субкультуру, опосредованного, в рамках которого ребенок получает необходимую социокультурную информацию от взрослого окружения, посредством социокультурных, образовательных институтов (СМИ, школа, библиотеки, клубы, музеи и др) Анализ институционального механизма инкультура-ции показал, что уровни культурной трансмиссии определяют направленность деятельности субъектов информационного пространства детской библиотеки в их единстве в пространстве детства и его подсистемах - семье, образовательных и социокультурных институтах. Обосновыва-

ется, что в детской библиотеке конкретизируется социокультурное пространство, пересекаются институциональные уровни культурной трансмиссии

Важнейшие социопсихологические особенности детского и подросткового возраста определяют характер инкультурации, основанной не только на передаче данных, образов, информации, но и охватывающей процессы восприятия, понимания, объяснения и воспроизводства информации. Инкультурация индивида в процессе воспитания и образования воспитывает в нем «потребителя» (субъекта) культуры, обученного получать, использовать и интерпретировать (трансформировать) эти культурные образцы в русле норм, правил, традиций культуры сообщества, то есть по существу формирует личность, социально и интеллектуально адекватную актуальным потребностям этого сообщества.

Отмечается особенность прохождения инкультурации в детском возрасте - превалирование роли взрослого - транслятора культурного опыта, что находит непосредственное отражение в деятельности детской библиотеки Ориентированная на потребности ребенка, библиотека одновременно сохраняет и транслирует культурные ценности организатору чтения ребенка как профессиональной группе - работникам детской библиотеки, так и педагогам, воспитателям, родителям. Последние в этой группе являются скорее потенциальными руководителями чтения детей, наименее компетентными в вопросах руководства детским чтением, понимания аксиологической направленности детского чтения, деятельности детской библиотеки. Детская библиотека здесь выступает коммуникативным пространством сближения культуры взрослых и культуры детей, сохраняя и развивая тем самым культуру общества

Детское чтение рассматривается как рациональный и актуальный способ культурной трансляции - передачи и усвоения знаний, духовных ценностей, выработанных человечеством, как неотъемлемая составляющая процесса инкультурации личности. Чтение выполняет социоохраня-ющую функцию, выходящую за рамки удовлетворения информационных и образовательных потребностей общества Доказывается, что именно детское чтение гарантирует и осуществляет передачу культурных ценностей от поколения к поколению, являясь не только способом инкультурации личности детей, но и ее результатом, выступая важнейшим компонентом развития нации. Отмечается, что детской чтение, развиваемое как процесс творческой деятельности, межличностного читательского общения, реализует инкультурацию как процесс духовного развития личности.

Современные концепции творческого развития ребенка-читателя основываются на личностных .потребностях читателя, направлены на формирование духовного потенциала личности, способствуют развитию творческого восприятия. Концепции Н.Е.Добрыниной, ТД Полозовой, И.И Тихомировой, М.Е. Хворостяновой и др. объединяет включение субъект,- субъектных отношений между взрослым и ребенком, личнос-тно-ориентированный характер их общения (согласующийся с концепцией личностно-ориентированной стратегии срвременного образования и воспитания) как основополагающих процессов руководства чтением детей, формирования творческого читателя. Синтез концепции педагогики сотворчества, эмоционально-творческого развития читателя, уровневой теории восприятия на основе деятельностно-личностного подхода позволил раскрыть специфику деятельности детской библиотеки в формировании творческого чтения Творческое чтение определяется как совместная читательская деятельность ребенеса й руководителя чтения, так поле социального сопряжения культурных миров, расположенных друг к другу, посредством котбрОго осуществляется взаимообратный перевод духовной культуры личности в индивидуальную систему ценностей другой личности.

Анализ теоретическик исследований -показал дефицит фундаментальных работ посвященных детской библиотеке. Исследования в этой области развивались преимущественно на описательно-конкретной основе в ущерб абстрактно-теоретической, что затрудняет воссоздание объекта исследования — детской библиотеки как социокультурного института общества, сдерживает ее изучение. Расширение методологической базы детской библиотеки, вывод ее из сосредоточения только на традиционной психолого-педагогической платформе следует искать в современной культурологии, философии, социологии. Обосновывается введение институционального подхода как интегрирующего, дающего возможность исследовать детскую библиотеку и на социальном, и на общественном (групповом), и на личностном уровнях, т.е получить системные представления о ней как социокультурном целом Институты общества в процессе инкультурации индивида прямо и опосредованно взаимосвязаны с детской библиотекой, ее деятельностью, находят отражение в ее специфических средствах и методах трансляции культуры Детская библиотека одновременно является и системой передачи нормативных предписаний социальной жизни, культурных ценностей, и системой вхождения в нормативную структуру культуры, системой освоения культурных ценностей общества, системой изменения и коррекции ценностей С позиции теории институциональных матриц детская библиотека рассматривается и как составляющая институциональной среды поддержания и

развития базовых культурных институтов российского общества (институциональных систем детства: образование и воспитание, наука, искусство, литература, религия), и как специализированный институт инкуль-турации Личности.

Механизм рефлексивности социокультурных процессов позволяет рассматривать деятельность детской библиотеки как процесс «институционального мышления», порождающий и поддерживающий институционально-нормативную систему детства, т.е. так самостоятельное институциональное пространство Структура данного пространства включает институты детского чтения, семейного чтения, руководства чтением детей, рекомендательной библиографии Литературы для детей, информационной культуры личности. Подчеркивается, что методологическое понимание механизма культурной трансмиссии, инсгитуциональности (по Г.П Щедровицшму) позволяет рассматривать детскую библиотеку как институт культуры, представленный институциональной формой, ценностной Идеей института (трансляции и трансформации мировой, национальной культуры, передачи культуры от одного поколения к другому) с его специфическими (библиотечно-библиографическими, информационными, психолого-педашгическими) методами и формами деятельности Детская библиотека определяется как институт, посредством которого не только хранится, собирается и обрабатывается социокультурная информация, производимая обществом для развития подрастающего поколения, но и как институт, поддерживающий саму культуру, способствующий ее формированию через востребованность информации читателем . (потребителем) дётской библиотеки, осуществляющий инкультурацию.

Вторая глава диссертации «Исторические и теоретические основы развития детской библиотеки как института инкультурации личности» посвящена анализу исторических предпосылок становления детской библиотеки в контексте инкультурации, определению ее функций в современном обществе

Выявлено, что институционализация детской библиотеки (конец XIX - начало XX века) была обусловлена общественной потребностью в новом концептуальном осмыслении детства и выработки видов деятельности, обеспечивающих его воспроизводство. Педагогические концепции в области детского чтения К Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.Я Стоюнина, В.П Острогорского, Х.Д. Алчевской, бурное развитие отечественной детской литературы, книгоиздательской деятельности, библиографии детской литературы явились предпосылками расширения институционального пространства детства, те. включения в него института детской библиотеки. Акцентируется внимание на особой роли библиографической дея*ельности Ф.Г.Толля, М.В.Соболева, А Е.Флерова, А И.Лебедева,

Е и Л Тихеевых, библиографов, педагогов «Отдела детского чтения», * «Родительского кружка» и др. Большинство первых детских библиотек в России были открыты по инициативе частных лиц или культурно-просветительных обществ. Идея детской библиотеки, изначально являясь результатом осмысления личного опыта библиотекарей-просветителей, к началу XX века становится результатом рефлексии целей и действий библиотечного сообщества, предпринимающего попытки влияния на государственную библиотечную политику в области развития детских библиотек в России Результаты Первого Всероссийского библиотечного съезда (1911 г.), съезда по семейному воспитанию (1913 г.), Всероссийского съезда по народному образованию (1914 г.), педагогических съездов (1903-1914 гг.) отразили глубокий интерес русской общественности к детской библиотеке, ее востребованность обществом как института духовного развития поколений, создали предпосылки ее институционали-зации

Деятельность первых детских библиотек способствовала не только практической библиографической деятельности, формированию методики руководства чтением детей, но и становлению теории руководства чтением детей. В этот период разрабатывается концепция специальной детской библиотеки (В.А. Зеленко) как составляющей единой сферы руководства чтением ребенка (семьи, школы, детской библиотеки) Такой подход заложил развитие теоретических основ библиотечно-библиотра-фической деятельности детской библиотеки в советский период в рамках педагогической методологии, когда руководство чтением детей и подростков определялось как «область педагогики культурно-просветительного библиотечного дела» (Н Н,Житомирова). Сосредоточенность отечественного библиотековедения и библиографоведения на теории руководства чтения детей и подростков сдерживала движение теоретической мысли в направлении формирования системных представлений о детской библиотеке В то же время, несмотря на идеологизированный характер деятельности детских библиотек, именно в советский период (6070-е гг XX века) была создана сеть детских библиотек, сформированы эффективные методы и формы, усиливающие влияние литературы на развитие личности

Процессы социокультурной трансформации, как результат распада СССР, информатизации общества открывают новый период в развитии детской библиотеки, ее концепции. Разрешение социальных и культурных противоречий, качественные изменения в системе ценностей общественного сознания не могло не отразиться на деятельности детской библиотеки как информационно-коммуникационном институте Активизация библиотечного сообщества в отношении сохранения и развития

института детской библиотеки, выявления ее функциональной сущности находит отражение в Концепции развития детских библиотек России и библиотечного обслуживания детей и юношества (Н. Новгород, 1995 г), Концепции библиотечного обслуживания детей в России (М, 2001 г), Концепции библиотечного обслуживания детей в Ставропольском крае (2005-2015 гг.) и др., в теоретических разработках О.И.Алимаевой, М.В Бе-локоленко, Н В Бубекиной, В В .Головина, ГА Ивановой, О Л.Кабачек, Т.Н.Сомовой, Н.В.Степановой, И.В.Толсгоуховой, ЕН Фоминой и др

Анализ содержания научных исследований, посвященных проблеме функций детской библиотеки в современном обществе, приводит к выводу, что данная проблема не может быть решена исключительно в рамках теории руководства чтением детей и подростков, достижений современной педагогики и психологии детства. Концепция детской библиотеки должна развиваться на основе единства философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической методологической базы, что является предпосылкой создания ее теоретической основы и выделения в самостоятельную область библиотековедения.

Преобладающий в теории общего библиотековедения подход к пониманию функций библиотеки как иерархии сущностных и производных применительно к детской библиотеке не может экстраполироваться буквально Несомненно, детская библиотека является частью информационного пространства общества Информационная сущность как «всеобщая функция библиотеки» реализуется, посредством создания информационной модели окружающего ребенка мира в процессе удовлетворения и формирования информационных потребностей пользователей детской библиотеки в контексте миссии детской библиотеки - инкультура-ции личности. Миссия инкультурации отражает целостность культуры, выражающуюся в универсальном отношении личности к миру, через освоение которого ребенок формирует свой собственный индивидуальный мир, осознает себя в нем. Осваивая информационные ресурсы детской библиотеки, ребенок реализует себя в культуре общества

Миссия инкупьтурация личности предопределяет аксиологическую сущность библиотечно-библиографической деятельности детской библиотеки, проявляющуюся в ценностном отборе, характеристике и передаче культурно-значимой информации, предназначенной пользователю детской библиотеки Для всех групп читателей детского и подросткового возраста детская библиотека выступает базой непрерывного образования и самообразования. С образовательной функцией диалектически взаимосвязана педагогическая функция детской библиотеки, аксиологический характер которой прослеживается в методике и практике ее библиотечно-библиографической деятельности В то же время функциональная

сущность детской библиотеки, безусловно, рассматривается сквозь призму присущего ей педагогического характера деятельности, подчиненного целям образования и воспитания индивида Педагогическая функция проявляется в формировании информационных ресурсов детской библиотеки с позиций доступности информации возможностям восприятия ребенка, соответствия духовно-нравственным ценностям общества Особенно ярко педагогическая функция пронизывает процесс руководства чтением ребенка, где снимаются как противоречия между ребенком -читателем и взрослым - руководителем чтения, так и противоречия между документом и потребителем Социализирующая функция проявляется в усвоении читателем социального опыта, ценностей и норм, необходимых для жизнедеятельности личности. Приоритетная для детских библиотек советского периода идеологизированная трактовка функции социализации сегодня должна рассматриваться в русле задач формирования ребенком собственной индивидуальной культуры.

Миссия инкуямурации наиболее полно проявляется, когда освоение информационного .пространства детской библиотеки осознается ребенком как способ творческой самореализации (кушьтуротворчества). Куль-туротворческая функции детской библиотеки реализуется в организации развития читательской творческой деятельности ребенка понимания авторской позиции, формирования собственных мыслей, чувств, образов, т.е личносгно-ценностного отношения, активизируемого межличностным читательским общением, творческими видами библиотечно-библиографической деятельности (конкурсами, викторинами, играми, театрализованными представлениям^). Система функций детской библиотеки включает и другие функции, через осуществление которых детская библиотека удовлетворяет как скрытую, так и осознанную потребность ребенка в ннкультурации - рекреационную (гедонистическую), библиотерапевтическую функции, реализующие потребности ребенка -читателя в эстетическом наслаждении от чтения книги, прослушивания музыкального произведения, восприятия произведений живописи, релаксации, коррекции психологического состояния Все, обозначенные функции детской библиотеки взаимосвязаны н,взаимообусловлены Они возникают и трансформируются в связи с изменениями в социокультурных процессах общества, отражающихся непосредственно в деятельности детской библиотеки, ее информационном пространстве.

Общепризнанного, единого определения пространства детской библиотеки не сформулировано Это объясняется как слабостью теоретической базы детской библиотеки, так и отсутствием единой понятийно-терминологической системы в отечественном библиотековедении и библио-графоведении в отношении трактовки понятий « пространство» и «сре-

да», взаимосвязи понятий «информационное пространство», «образовательное пространство», «культурное пространство». Введение категории «информационное пространство детской библиотеки» дает возможность исследовать проблему места и роли детской библиотеки в инкультурации личности ребенка в современном информационном обществе, те. создать прогностическую модель ее деятельности. Анализ существующих дефиниций позволяет определить информационное пространство детской библиотеки как одного из способов существования объективного мира детства, результат информационно-коммуникационной деятельности индивидов: детей и взрослых Структура информационного пространства детской библиотеки представлена двумя уровнями- первичным и вторичным. Первичный уровень включает хранение и использование информации, воссоздающей для пользователя детской библиотеки весь универсум развития детства, зафиксированной на материальных носителях. Читательское назначение отражается в содержании, отраслевом, жанровом и видовом разнообразии фонда детской библиотеки. Носителями культурных смыслов' для пользователей детской библиотеки сегодня становятся не только книжные фонды, но и электронные, мультимедиа ресурсы Вторичный уровень определяется созданием и использованием вторичной информации (библиографической, вторично-семантической) Концепция развития детской библиотеки в контексте инкультурации личности детерминирует оба уровня ее пространства, что проявляется в хранении, создании,-передачи культурно-значимой информации, воспроизводящей смыслы культуры для нового поколения

Понятие субъекта пространства детской библиотеки имеет смысло-образующую роль, как и вытекающее из него понятие информационных потребностей пользователей детской библиотеки. Феномен данного пространства обусловлен отражением в нем всей сферы развития детства, что определяет в качестве объекта дихотомическую пару «ребенок-взрослый» Детская библиотека, как и любая другая библиотечная система, является полем циркуляции информации, в котордй библиотекарь - руководитель чтения и ребенок - читатель (потребитель информации) соединены в едином коммуникативном пространстве Безусловно, ребенок ( дошкольник, читатель младшего школьного возраста, подросток) изначально является объектом деятельности детской библиотеки, руководителя чтения. Освоение информационного пространства детской библиотеки исходная точка познания и присвоения ребенком ценностно-смысловых ориентиров и оценочных критериев, следовательно, определенный результат освоения субъектом - ребенком культуры общества, творческих возможностей В качестве субъекта пространства выступает и взрослый как посредник на обоих' уровнях (первичном' и вторичном)

Феномен пространства детской библиотеки обусловлен также полярностью информационных потребностей детей и взрослых - руководителей чтения Информация в адрес ребенка сосредоточена непосредственно на нем. Информация в адрес взрослого, как специалистов библиотечно-биб-лиографического обслуживания детей и подростков, так и родителей, учителей, воспитателей опосредована вторым - «внутренним» (А.Н Ду-латова) читательским назначением - возрастной группой детей. Именно «внутреннее» читательской назначение определяет содержание информационных ресурсов детской библиотеки, предназначенных для взрослого потребителя. По характеру воздействия на субъект информационное пространство детской библиотеки относится к типу активизирующего деятельность субъекта (взрослого и ребенка) пространства, так как не только хранит, передает, но и развивает систему культурных ценностей личности, общества По характеру передачи социокультурной информации, определяемому уровнями культурной трансмиссии, данное пространство находится во взаимодействии с подсистемами пространства детства семьей, образовательными, социокультурными институтами

В третьей главе «Интеграция институциональных, информационных и личностных ресурсов инкультурации в деятельности детской библиотеки» развивается идея миссии детской библиотеки как уникального явления культуры, поддерживающего и формирующего институционально-нормативную систему детства во взаимодействии с такими институтами инкультурации личности, как семья и школа.

Анализ структурно-функциональной, когнитивной, социосемиоти-ческой моделей библиотеки показал развивающуюся тенденцию внедрения междисциплинарной методологии в отечественное библиотековедение. В то же время, модели «взрослой» библиотеки не могут в полной мере отразить специфику функционирования детской библиотеки, особенности информационных потребностей полярной пары «ребенок-взрослый» Прогностическая модель детской библиотеки отражает ее внутренние и внешние связи с культурным пространством Деятельность детской библиотеки пересекается не только с горизонтальным и вертикальным уровнями культурной трансмиссии, но и с институтами опосредованного уровня - специализированными институтами инкультурации, к которым относится и сама детская библиотека Модель детской библиотеки воспроизводится на основе анализа структуры информационного пространства детской библиотеки. Выделяются следующие компоненты, проецируемые на структуру модели детской библиотеки информационные ресурсы (первичный и вторичный уровни), личностные ресурсы (межличностные) - субъекты пространства - руководитель чтения - читатель-ребенок Материально-технические ресурсы определяются как обеспечиваю-

щая подструктура. Инкуяьтурацяонная модель детской библиотеки отражает феномен ее информационного пространства, так как оно обеспечивает восстановление для индивида культурного пространства как его составляющая, способствует интериоризации и экстериоризации интеллектуальных функций личности. Положение опредмечивания идеи ин-культурации в деятельности детской бйблиотеки йозволяет прийти к выводу о диалектической взаимосвязи институционального уровня модели детской библиотеки со структурой, отражающей основные компоней-ты ее информационного пространства. Институциональный уровень модели детской библиотеки определяется ее миссией, функциями, читательским назначением Интеграция информационных и личностных ресурсов порождает важнейший компонент, определяющий миссию и содержание функционирования детской библиотеки - потребность в ин-культурации, реализуемую в смыслообразующих мотивах институциональной деятельности библиотекарей и пользователей детской библиотеки. Институциональный уровень модели детской библиотеки следует рассматривать в качестве институционального подпространства поддержания и развития культурных институтов общества (формирования других институциональных систем детства, таких, как детская литература, детское чтение, руководство чтением детей и подростков, семейное чтение, библиография литературы для детей, информац ионная культура личности и т.п.)

В результате теоретического рассмотрения детской библиотеки как информационно-коммуникационного института инкультурадии личности ее модель представляется в виде взаимодействующих институциональных, информационных, личностных ресурсов (взаимопроникающих уровней) детской библиотеки и реализует ее высшее назначение как пространства духовного развития ребенка

Взаимодействие детской библиотеки й общеобразовательных учреждений является условием оптимизации инкультурации личности ребенка. Анализируются межведомственные, кооперативные, координационные модели взаимодействия детской библиотеки и школы Принадлежность детских библиотек и школы (в том числе и школьных библиотек) разным ведомствам требует создания координирующего центра как на федеральном, так и региональном уровнях, определения его статуса Тенденция формирования единого информационного пространства детских и школьных библиотек не означает качественной тождественности в их деятельности. Анализ библиотечно-библиографического обслуживания детей и подростков в детских библиотеках, кадровый потенциал позволяет рассматривать детскую библиотеку в качестве координирующего методического центра инкультурации личности. Отсутствие норма-

тивно-правовой базы взаимодействия общеобразовательной школы и детской библиотеки является сдерживающим фактором его реализации на уровне библиотечного сообщества. Осознание обществом детской библиотеки в качестве системообразующего элемента федерального, регионального информационного пространства определяется темпами реализации идей электронной библиотеки, медиатеки, возможностями сетевого взаимодействия информационных учреждений. Эффективность взаимодействия детских библиотек и школы будет определяться степенью формирования и удовлетворения информационных потребностей пользователей (детей и взрослых) соответственно освоению ими основ культуры, степенью творческой самореализации личности в данной культуре Одним из основополагающих предмета взаимодействия детской библиотеки и школы является развивающаяся теория и практика формирования информационной культуры личности. Взаимодействие детских и школьных библиотек в этом направлении должно, прежде всего, формировать аксиологическое отношение к осваиваемой информации, активизировать осмысление критериев выявления культурно-значимой информации.

Будущее детских и школьных библиотек видится согласованной частью единого информационного пространства общества, функционирование которой взаимосвязано с расширением институционального пространства субъектов инкультурационной деятельности (разработка федеральных, региональных законов, проектов, целевых программ, координационных планов совместной деятельности школы, школьной и детской библиотек) Персонал детских и школьных библиотек должен быть подготовлен к координационному характеру работы, входя составной частью в библиотечные ресурсы поддержки инкультурации личности ребенка.

В главе обосновывается особый статус института семьи в инкультурации личности, изначально передающего культурную информацию, ценности и умения ребенку Семейное чтение рассматривается как институт инкультурации личности, как совместная читательская деятельность родителей и детей, предполагающая возникновение творческого межличностного (субъект - субъектного) общения между ними. С позиций деятельностно - личностного подхода, ведущим психологическим механизмом семейного чтения и критерием дифференциации родителей - руководителей чтения ребенка являются мотивы их отношения к организации и личной ответственности за чтение детей, его ценностное содержание Исследование, проведенное в рамках проекта «Библиотека лицом к семье» (1999-2001 гг.), показало, что качественная характеристика семейного чтения определяется уровнями мотивации руководства чтением низким, средним, высоким Механизм изменений в мотиваци-

онной структуре руководства чтением в семье рассматривается в соответствии с позицией о «сдвиге мотивов» (А.Н.Леонтьев), который происходит в Гфоцессе деятельности личности и тем самым меняет для нее характер и смысл этой деятельности. Доказывается, что реализация функций семейного чтения как института инкультурации личности возможна в условиях взаимодействия детской библиотеки и семьи.

Функциональная сущность детской библиотеки, проявляющаяся в ее информационном пространстве, позволяет трансформировать мотива-ционную структуру руководства чтением детей в семье от низкого (учебного) к высокому (нравственно-эстетическому) уровню, направленному на целостное развитие личности ребенка, творческое межличностное общение как процесс передачи культуры от одного поколения к другому. Рекомендательно-библиографическая деятельность детской библиотеки как подсистема вторичного уровня ее информационного пространства, является основой организации и активизации семейного чтения. Анализ практики детских, школьных библиотек, данные формирующего эксперимента показывают, что создание и использование рекомендательных библиографических пособий влияет на динамику развития мотивов руководства чтением детей в семье. Разработана методика библиографирования в адрес родителей Обосновывается влияние установки на восприятие книги руководителем детского чтения, на..совместное читательское общение с ребенком, а, следовательно, и на его возможность влиять на инкультурацию ребенка в процессе читательского общения Выделено перспективное направление развития рекомендательных библиографических изданий, где органично сочетаются функции передачи знаний в области педагогики, детской литературы, духовного развития личности ребенка с функцией передачи библиографической информации по данным направлениям. Подобное сочетание функций, выражающееся в своего рода «сращении» первичной и вторичной информации, позволяет предположить определенные результаты целостного информационного воздействия библиографического пособия на руководителя детского чтения - родителя. Результаты данного воздействия определены следующим образом. 1) познавательный (расширение знаний в области педагогики, детской литературы, углубление понимания родителями сущности литературы, искусства в нравственно-эстетическом развитии личности ребенка, важности роли семейного чтения - читательского общения родителей и ребенка); 2) мотивационно-личностный (развитие у родителей личностного отношения к характеру информации, содержащейся в рекомендательном библиографическом пособий); 3) методический (организация действий руководителя детского чтения в целях нравственно-эстетического развития личности ребенка в процессе творческого читательского

общения). Вышеобозначенные функции, поскольку они вытекают из предполагаемого результата воздействия на руководителя чтения, тесным образом связаны со сферой его деятельности - семейным чтением, то есть с когнитивными (познавательными), эмоциональными (мотива-ционными) и поведенческими (методическими) компонентами деятельности.

Инкультурационная деятельность детской библиотеки в адрес родителей, раскрывающая универсальный потенциал ресурсов ее информационного пространства, в том числе и средств рекомендательной библиографии, специфику деятельности взрослого посредника в передаче культурного опыта детям, ведет к сдвигу мотивов руководства чтением в семье, формировании у родителей потребности в субьект-субьектном творческом читательском общении с ребенком. Развитие семейного чтения как института инкулътурации ребенка обусловлено целенаправленной деятельностью детской библиотеки, активностью использования (освоения) ресурсов ее информационного пространства. Резюмируется, что мотивационные сдвиги, когда субъект семейного чтения - родитель осознает смысл чтения как ведущего способа межпоколенной передачи духовной культуры, ведут и к определенным институциональным сдвигам. Последние проявляются в институционализации как детского чтения, руководства чтением детей и подростков, семейного чтения, так и детской библиотеки в культуре общества.

В заключении подведены основные итоги исследования, рассмотрены перспективные направления изучения детской библиотеки как самостоятельной области отечественного библиотековедения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК, в которых опубликованы основные результаты диссертации.

1 Голубева, Н JI Из истории развития детских библиотек в России (2-я половина XIX - начало XX века) [Текст] / Н Л. Голубева // Культурная жизнь Юга России. - 2005 - № 3 (13) - С 14-16

2. Голубева, Н.Л Теоретические основания процесса инкулътурации личности ребенка [Текст] / ПЛ. Голубева // Научная мысль Кавказа - 2005 - № 12. - С 194-200.

3 Голубева, НЛ Информационно-образовательное пространство детской библиотеки [Текст] / Н.Л. Голубева // Культурная жизнь Юга России - 2006 - №5. - С.30-31

4 Голубева, Н.Л. К проблеме концепции детской библиотеки в современном обществе [Текст] / НЛ Голубева // Вестник МГУКИ -2007 - №1 - С.103-105

5. Голубева, H JI. Функции детской библиотеки как института ин-культурации личности [Текст] / Н.Л. Голубева // Библиотековеденйе -2007. - №1. - С.24-28

Отдельные издания:

6 Голубева^ Н.Л. Библиографическое информирование в условиях школьной библиотеки [Текст] / H Л Голубева - Краснодар. ГИНМЦ, 1991. - Вып. 1. - 16с.

7 Голубева, H Л Библиография научно-познавательной литературы для детей и юношества [Текст]: метод материалы /Н Л Голубева; КГИ-ИК. - Краснодар, 1992.-26с

, 8 Голубева, Н.Л. Библиография литературы д ля детей и юношества [Текст]- учеб.-метод пособие / Н.Л Голубева; КГАК - Краснодар, 1996. -25 с

9 Голубева, H Л. Рекомендательная библиография как средство организации семейного чтения [Текст] учеб.-метод пособие / H Л. Голубева; КГАК. - Краснодар, 1997. - 37 с.

10. Голубева, H Л Рекламная деятельность детской библиотеки [Текст]; метод, материалы / H Л. Голубева, КГАКИ. - Краснодар, 1998. -24 с.

11 Голубева, Н.Л Семейное чтение [Текст]: монография / Н.Л Голубева; КГУКИ - Краснодар, 2000. - 84 с.

12 Голубева, H Л Семейное чтение [Текст], сб. метод, и библиогр материалов / Н,Л.Голубева, А.В.Шалаева; КГУКИ; ЦБС - Краснодар 2000.- 88с - авт вклад - 2,6 п.л.

13 Голубева, Н.Л. Детская библиотека в контексте инкультурации личности [Текст]- монография / Н.Л Голубева; КГУКИ. - Краснодар, 2006. - 240 с

14 Голубева, H Л. Семейное чтение в детской библиотеке [Текст]-учеб.-метод пособие / H Л Голубева - M • ЛИБЕРЕЯ-БИБИНФОРМ, 2006 - 88 с

Статьи в журналах и сборниках:

15 Голубева, H Л Вопросы организации эстетического воспитания читателей младшегог школьного возраста [Текст] / H Л Голубева // Вопросы совершенствования библиотечно-библиографической деятельности: сб науч. ст. / Краснодар гос ин-т культуры. - Краснодар, 1990 - С 456477 - Деп. в НИО Информкультура Гос б-ки ССС им. В И.Ленина 14.12.90, № 2379

16 Голубева, Н.Л. Проблемы самосовершенствования студентов в процессе самостоятельной работы над рекомёндательным библиографическим пособием [Текст] / H Л. Голубева // Педагогическое руководство

процессом профессионального самосовершенствования будущих специалистов- метод рекомендации / Краснодар краевое отдел, пед общества РСФСР. - Краснодар, 1991. - С 157-158

17 Голубева, HJI Роль читательского общения в эстетическом воспитании младших школьников [Текст] / HJI Голубева // Чтение в современном мире опыт прошлого, взгляд в будущее: материалы 1-го Общенацион Конгресса по чтению - M, 1992 - С. 7-8.

18 Голубева, H.JI. Формирование творческой активности студента в процессе преподавания курса «Библиография научно-познавательной литературы для детей и юношества» [Текст] / H Л. Голубева // Использование активных форм обучения в преподавании библиографических дисциплин. сб метод рекомендаций / Краснодар гос ин-т искусства и культуры. - Краснодар, 1992 - С. 33-35

19 Голубева, H JI Проблемы образования школьных библиотекарей [Текст] / H Л Голубева // Учитель информ -пед. сб. - Краснодар, 1993 - № 4 - С 24-29

20 Голубева, H Л Читательское общение в семье и эстетическое воспитание младших школьников [Текст] / Н.Л Голубева //Читатель и библиотека Педагогика и психология чтения- сб. ст. по материалам межрегион. науч конф. / науч. ред ТД Полозова - M МГУК, 1994 - С 134-136

21 Голубева, Н.Л Психолого-педагогический аспект обмена информацией в процессе межличностного общения руководителя и читателя ребенка [Текст] / H Л Голубева //Информационная культура личности, прошлое, настоящее, будущее: материалы междунар науч. конф, г. Краснодар, 20-23 сент. 1996 г. - Краснодар, 1996 - С 160-161

22. Голубева, H Л Вопросы формирования мотивационной структуры руководства чтением детей в семье [Текст] / H Л. Голубева // Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения, материалы междунар науч - практ конф, г Москва, 26-27 февр 1997г. - М., 1997. - Ч. 2 — С. 140-142.

23 Голубева, H Л. О системе рекомендательных библиографических пособий в помощь семейному чтению [Текст] / H Л Голубева // Информационное общество культурологические аспекты и проблемы материалы междунар. науч конф, Краснодар-Новороссийск, 17-19 сент 1997 г - Краснодар, 1997 - С 322-324.

24 Голубева, H Л Инновационные подходы к формированию культуры чтения младших школьников [Текст] / Н.Л Голубева, В H Дягтярева // Культура, искусство, образование и современность сб. науч работ молодых ученых I КГУКИ - Краснодар, 1998 - С. 90-92 - авт вклад -0,1 п л

25. Голубева, НЛ. Спецкурс «Рекомендательная библиография как средство организации семейного чтения» в КГУКИ [Текст] / Н.Л. Голубева // Библиотечное дело в России и за рубежом Наследие и современность: материалы науч.-практ. конф., г. Краснодар, 22-23 апр 1999 г. -Краснодар, 1999. - С. 109-113

26. Голубева, Н.Л. Актуальные направления деятельности детских библиотек в целях организации чтения в семьях, имеющих детей с особенностями развития [Текст] I Н.Л. Голубева, А.В.Шалаева // Библиотерапия- задачи, подходы, методики: сб. ст - М.: БМЦ, 2001 - С 93-98 - (Прилож к журн. «Шк б-ка»: «Проф б-ка шк. библиотекаря») - авт вклад - 0, 2 п.л

27. Голубева, Н Л. Особенности организации семейного чтения в библиотеках США [Текст] / Н Л. Голубева, ТА. Пантюшенко // Первые Кайшродовские чтения материалы науч.-практ. конф., г. Краснодар, 21 дек 2000г. / КГУКИ. - Краснодар, 2001 -С 164-169. - авт. вклад - 0,2 пл.

28 Голубева, Н.Л. Средство организации семейного чтения [Текст] / Н.Л Голубева // Библиография. - 2001 - № 4 - С 46-49.

29 Голубева, Н.Л. Библиографические потребности педагогов общеобразовательной школы [Текст] / НЛ. Голубева II Парадигмы XXI века Информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура, материалы междунар. науч конф., г. Краснодар, 16-18 сент 2002 г. - Краснодар, 2002. - С 372-373

30 Голубева, Н Л. Научные основы совместной читательской деятельности ребенка и руководителя чтения [Текст] / Н.Л. Голубева // Кайгородовские чтения- материалы науч -практ. конф / КГУКИ - Краснодар, 2002 - Вып. 2. - С. 210-212

31. Голубева, Н.Л. Библиотека как средство социализации молодежи [Текст] / Н Л. Голубева // Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтнического региона материалы регион, науч.-практ конф., 12-13 сент 2003г - Краснодар, 2003 - С. 245-248

32 Голубева, Н Л Влияние информационной среды детской библиотеки на информационные потребности подростков [Текст] / Н.Л. Голубева, Е.А.Федорова // Кайгородовские чтения, материалы науч.-практ конф, г. Краснодар, март 2003г. - Краснодар, 2003 - Вып. 3 - С. 304308. - авт. вклад - 0,2 п л.

33 Голубева, Н Л. Детская библиотека в современном информационном обществе [Текст] / Н.Л. Голубева // Культура и образование в информационном обществе материалы междунар науч конф, г Краснодар, 16-18 сент.2003. - Краснодар, 2003. - С. 260-263

34 Голубева, Н Л. Источники библиографической информации обеспечивающие педагогическую деятельность учителя [Текст] / Н Л

Голубева, Н.В. Лисицкая И Кайгородовские чтения- материалы науч -практ. конф, г. Краснодар, март 2003г. - Краснодар, 2003. - Вып 3. - С 298302. - авг.вклад - 0,2 пл.

35 Голубева, Н.Л. Книжная иллюстрация в руководстве чтением детей младшего школьного возраста [Текст] / Н Л Голубева, О.В Симо-ненко II Кайгородовские чтения: материалы науч -практ. конф, г Краснодар, март 2003г. - Краснодар, 2003, - Вып. 3. - С. 302-304. - авт вклад

- 0,1 п.л

36 Голубева, Н Л. Детская библиотека в контексте институционального подхода [Текст] I Н.Л Голубева // Информационная культура и эффективное развитие общества- материалы междунар науч.конф, г. Краснодар, 21-24 сент 2005. - Краснодар, 2005 - С. 212-215.

37. Голубева, Н.Л Из истории развития детских библиотек Кубани [Текст] / Н Л. Голубева // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность- сб ст / КГУКИ. - Краснодар, 2005 - Вып 3. - С 287297.

38. Голубева, Н.Л. Инкультурация личности ребенка как научная проблема [Текст] / Н Л, Голубева // Культура - Цивилизация Личность-сб науч. ст межвуз науч. конф. - Краснодар, 2005. - Вып 7 - С 134-149

' 39 Голубева, Л Л. К вопросу о функциях детской библиотеки [Текст] / Н Л Голубева И Кайгородовские чтения- материалы науч -практ. конф., г Краснодар, март 2005г - Краснодар, 2005 - Вып. 4. - С. 221-229

40 Голубева, Н Л. К вопросу изучения детской библиотеки в контексте инкультурации [Текст] / Н.Л Голубева // Информационная культура личности в XXI веке, материалы междунар науч. конф, г. Краснодар, 20-23 сент 2006 г - Краснодар, 2006 - С. 328-330

41 Голубева, Н Л. Структура информационного пространства детской библиотеки [Текст] / Н Л. Голубева, Э В. Скачкова // Кайгородовские чтения материалы науч -практ. конф. / КГУКИ - Краснодар, 2006.

- Вып. 5-6 - С. 367-371 - авт вклад - 0,3 п л

42. Голубева, Н.Л. Текст рекомендательного библиографического пособия как способ культурной трансляции [Текст] / НЛ. Голубева // Вторая ежегодная научая конференция Гуманитарного центра КГУКИ' материалы науч конф, Краснодар-Горячий Ключ, 26 июня 2006 г - Краснодар КГУКИ, 2006 - Вып. 2. - С 34-39

43 Голубева, Н Л Формирование творческого чтения детей и подростков как процесс инкультурации личности [Текст] / Н.Л. Голубева // Смысл жизни в системе нравственных приоритетов молодежи, материалы науч конф. октябрь, 200бг / Южнороссийское философское общество. - Анапа, 2006 - С., 150-153

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 89, тираж 110 экз