автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Деревянное монументальное зодчество Белоруссии XVI -XIX вв. (Архитектурно-конструктивные и технические особенности)

Сергачев, Сергей Алексеевич
город
Минск
год
1983
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Деревянное монументальное зодчество Белоруссии XVI -XIX вв. (Архитектурно-конструктивные и технические особенности)»

Оглавление автор диссертации — Сергачев, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЛОТНИЧНОЕ ИСКУССТВО БЕЛОРУССИИ

§ I. Исторические условия развития деревянной архитектуры

Белоруссии.

§ 2. Цеховые организации плотников.

§ 3. Региональные особенности народного зодчества.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ДЕРЕВЯННЫХ МОНУМЕНТАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

§ I. Оборонительные сооружения.

§ 2. Общественные здания.

§ 3. Культовые сооружения.

ГЛАВА Ш. ПЛОТНИЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В МОНУМЕНТАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЕ БЕЛОРУССИИ

§ I. Соединения.

§ 2. Стены и фундаменты.

§ 3. Перекрытия.

§ 4. Крыши.

Введение 1983 год, диссертация по архитектуре, Сергачев, Сергей Алексеевич

В период развернутого строительства коммунистического общества особое значение придается изучению национальных культур народов СССР, в том числе и архитектурного наследия, выявлению в них прогрессивных традиций и особенностей. В Программе КПСС говорится: "Поддерживая прогрессивные традиции каждого народа, делая их достоянием всех советских людей, партия будет всемерно развивать новые, единые для всех наций революционные традиции строителей коммунизма"^. Это положение, получившее развитие в новой советской Конституции, в Законе "Об охране и использовании памятников истории и культуры", явилось закономерным итогом последовательного претворения в жизнь программы становления социалистической культуры, разработанной В.И.Лениным. Он указывал: "Без ясного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно построить пролетарскую культуру - без такого понимания нам этой задачи не разрешить .

Деревянное зодчество на протяжении столетий было основным видом архитектурного творчества белорусского народа, важной частью его художественной культуры. В ХУ1-Х1Х вв. архитектура Белоруссии развивалась в общем русле мировых художественных стилей. Не случайно, основная масса памятников деревянного зодчества Белоруссии принадлежит к произведениям стилевой архитектуры, и речь, казалось бы, может идти, а порой и велась, с позиций влияния каменного зодчества, определения стилей в деревянном зодчестве и т.д. Элементы стилевой архитектуры порой заслоняли, отодвигали на второй план планировочные и объемно-пространственные характеристики, декор, присущие местному зодчеству, продолжавшие существовать и развиваться в народной архитектуре. Ленинское учение о наличии двух культур в культуре эксплуататорского общества дает ключ к пониманию сути этого явлений

Но сооружения деревянного зодчества недолговечны. Изменение быта и хозяйственного уклада современной деревни неизбежно вызывают изменения в самих объектах народного зодчества, а порой и приводят к исчезновению некоторых их типов. Актуальность исследования обусловлена потребностью изучения памятников народного зодчества с целью выявления, сохранения и использования строительных традиций, эстетических идей и архитектурных форм народного зодчества Белоруссии.

Исследование лучших памятников деревянного зодчества представляет интерес не только для изучения материальной культуры и искусства белорусов. Соседство и непрерывающиеся связи с русским и украинским народами, возведшими строительство из дерева на уровень высокого искусства, во многом предопределили общие черты, свойственные деревянному зодчеству братских народов, объясняют те взаимодействия и взаимовлияния, которые наблюдаются как в сохранившихся памятниках, так и в современном архитектурном творчестве.

Дореволюционную науку мало интересовало строительное искус

4 5 ство белорусских плотников. В некоторых книгах и статьях'истори-ко-краеведческого характера можно отыскать лишь упоминания о памятниках деревянной архитектуры, в основном, о храмах и монастыс. рях. Иногда авторы пытались описать их: церкви в Слуцке, Лесной и т.д. Но глубокое и всестороннее изучение композиционных и конструктивных особенностей, взаимосвязь с другими архитектурными памятниками не было целью этих работ. Не случайно В.И.Ленин писал, что даже в периода подъема буржуазные историографы ". в лучшем случае давали накопление сырых фактов, отрывочно набранных, и п изображение отдельных сторон исторического процесса . Лишь изредка среди рядовых и малоинтересных фактов можно найти ценные для данного исследования сведения. Например, о традиции вырезания о надписей на балках жилых домов в Копыси .

На фоне этих работ выделяются научным подходом две статьи о деревянных церквях Витебщины Д.Павлинова и П.Красовского^, в которых сделана попытка классифицировать эти памятники на основе планировочных построений, определить их связь с каменной архитектурой. Было обращено внимание на декоративное решение отдельных частей храмов (двери, столбы галерей, обшивка стен).

Несколько работ о жилых и хозяйственных постройках белорусской деревни были выполнены этнографами^. Работы имели, в основном описательный характер, хотя уделялось внимание конструкциям и деталям, строительной технике. Наиболее глубокой из работ этого плана является известная книга А.Харузина "Славянское жилище в Северо-Западном крае"^ где на основе обширного фактического материала делалась попытка определить взаимосвязи архитектуры жилья славянских народов.

Характер почти всех упомянутых изданий не предполагал научного исследования композиционных и конструктивных особенностей деревянного зодчества. К тому же классовая ограниченность дореволюционных ученых не позволила им объективно оценить значение его и место в культуре белорусского народа.

Подлинно научное изучение культуры белорусов, в том числе и деревянной архитектуры, началось после Великой Октябрьской революции. В довоенный период появились работы, посвященные отдельным деревянным сооружениям: Д.Довгялло об укреплениях Свислочи, Полоцка, Орши, Борисова, П.Красавицкого об Ильинской церкви в

Витебске?^ О церквях западных районов Смоленщины и влиянии на

13 них белорусской архитектуры писал С.Ширяев .

В статье В.Краснянского о Витебске по "чертежу" 1664 года^ исследовалось градостроительное решение этого города, почти целиком возведенного из дерева, его оборонительная система, а также нанесенные на чертеж сооружения. Однако, глубокого анализа сделано не было, так как автор не ставил задачи сравнить архитектуру Витебска ХУЛ в. с другими архитектурными школами.

В послевоенное время исследования истории белорусского народа, его культуры были поставлены на широкую основу. Появляются первые обобщающие работы по архитектуре и градостроительству Белоруссии: 13.А.Егоров-^, М.С.Кацер^. Но основное внимание было обращено на памятники архитектуры, сохранившиеся в крупных городах, а деревянные сооружения, разбросанные по всей территории республики, оказались вне поля зрения исследователей. Некоторые явления белорусского зодчества нашли отражение в работах Е.Д.Квитниц-кой: типовые жилые дома в Гродно и Поставах, деревянное жилье в городах юго-запада республики, типовое проектирование общественных сооружений для Белоруссии в конце ХУШ в. Были, хотя и не пол

Т7 но, выделены основные типы сооружений .

Наиболее полно и последовательно освещена история развития то белорусской архитектуры в трудах В.А.Чантурия . Был систематизирован накопленный наукой материал, в научный оборот впервые введено большое число сооружений, в том числе и деревянных, дана четкая периодизация истории архитектуры Белоруссии. Впервые были затронуты вопросы взаимовлияния композиционных приемов плотничества и каменной архитектуры, сочетания деревянных и каменных строительных материалов.

Последние годы отмечены появлением специальных исследований деревянного зодчества. Вопросы становления в архитектуре Белорус

Т9 сии стиля барокко рассматривает Т.В.Габрусь , используя, в основном, материалы систематической работы по обмерам памятников архитектуры, проводимой сектором Свода памятников Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР. Однако, памятники гражданского зодчества для решения проблемы привлекаются в недостаточной мере и не все положения работы получают подтверждение при углубленном изучении вопроса. В частности, не получает подтверждения тезис о постепенном уменьшении роли трансепта в компо

20 зиции деревянного храма . Но исследование процесса утверждения принципов барокко, характера изменений в композиционных построениях белорусских храмов, определение особенностей архитектуры барокко на территории Белоруссии, хотя и не всегда последовательно проведенное с учетом локальных особенностей местного зодчества, имеет большое значение для изучения архитектуры Белоруссии.

Анализ памятников деревянной архитектуры Полесья с широким от использованием архивных материалов сделан Ю.А.Акимовичем1. Это первое исследование, посвященное деревянной архитектуре одного из регионов Белоруссии, хотя границы этого региона, особенно северные, взяты произвольно, основываясь, в основном, на физико-географических данных, без всестороннего анализа народного зодчества пограничных территорий. Поэтому некоторые выводы - в частности деление Полесья на три зоны не совсем убедительны. "Слуцкая зона"^* анализом композиционных и конструктивных особенностей народного зодчества может быть охарактеризована как южный подрегион Центральной Белоруссии, а не как один из регионов Полесья. Определенным образом это должно было сказаться на монументальном зодчестве данной части Белоруссии и нашло отражение в сохранившихся памятниках культовой архитектуры.

Изучению белорусского народного жилища большое внимание уделяет советская этнографическая наука. Н.И.Лебедева, Е.А.Бломк-вист, Л.А.Молчанова, В.С.Гурков, В.С.Титов не только собрали значительный материал, но и нашли пути его обобщения на основе картографирования, отразив распространение отдельных планировочных и конструктивных решений.

Некоторые сведения о деревянной архитектуре Белоруссии можно найти в изданиях 20-30-х гг. на польском языке. Но польская буржуазная наука видела основы успехов белорусской культуры в деятельности католической церкви, польских магнатов и королей. Шля-хетско-буржуазным подходом к истории грешили фундаментальные труды энциклопедического характера^, работы историков и краеведов^? пр. туристические путеводители , Основное внимание уделялось феодальным замкам, костелам, католическим монастырям. Сведения о деревянных сооружениях в лучшем случае такого порядка: "В Индуре есть деревянные дома с оригинальной конструкцией ХУ1 столетия .

Более высоким научным уровнем отличались работы С.Лоренца, М.Мореловского, Ч.Красовского, З.Дмоховского, а также двухтомное оо издание "Польша в пейзажах и памятниках" . В них ставилась задача классифицировать некоторые типы сооружений, выявить истоки их возникновения, приводятся обмерные материалы по жилым и хозяйственным постройкам. Высоко были оценены многие памятники - амбар ХУШв. в Муровано-Ошмянке: ".принадлежит к наиценнейшим во всей Польше рд памятникам деревянного строительства ; амбар ХУШ в.в Рудниках: ". сохранил интересные формы старопольского плотничного ИСКуС

ОГ) ства" . Но оценки давались с националистических позиций, господствовавших в буржуазной Польше, ни слова об отношении этих сооружений к белорусской архитектуре. Справедливо писал В.И.Ленин: от вся казенная и либеральная наука защищает наемное рабство"

Наибольший интерес для решения вопросов, затронутых в данной работе, имеет труд З.Глогера "Деревянное строительство и изделия о р из дерева в старой Польше" . В ней сделана попытка поставить в центре исследований дерево как строительный материал и выявить все аспекты применения его в строительстве Польши и Белоруссии. В работе кратко рассматривались некоторые типы деревянных сооружений, их особенности. Глогер пытался изучить и части деревянных зданий, но делал это описательно, не вникая в конструктивное устройство, а сама работа осталась незавершенной.

Подводя итоги литературному обзору можно отметить следующее:

- деревянное зодчество Белоруссии ни разу не было предметом специального исследования, комплексно охватывавшего все сферы деятельности плотников;

- в большей степени исследовались процессы смены стилей в деревянной архитектуре, в то время как традиции народного зодчества, определенным образом влиявшие на характеристики этих процессов, оставались вне поля зрения исследователей;

- основное внимание уделялось наиболее сохранившимся типам сооружений (дома-усадьбы, церкви), в то время как архитектура деревянных ратуш, торговых рядов, корчем, оборонительных сооружений, некоторых типов культовых зданий изучена недостаточно;

- в недостаточной мере изучены конструктивные приемы белорусского плотничества. Совершенно не исследовались деревянные конструкции в памятниках каменного зодчества.

Все это определило выбор темы исследования - деревянного зодчества Белоруссии. Объектом исследования являются памятники монументального деревянного зодчества (оборонительные, общественные и культовые сооружения) Белоруссии ХУ1-Х1Х вв., периода, характеризующегося значительными историческими событиями и в достаточной мере представленном сохранившимися памятниками и документальными материалами. Ограничена работа во времени концом XIX в., когда развивающиеся капиталистические отношения ослабили цеховые организации плотников и плотничество, связанное с безрасчетным интуитивным проектированием, все более уступает проектированию, основанному на точном инженерном расчете. Изучение некоторых видов плотничных конструкций потребовало привлечения археологического материала. Для этого автор в качестве научного сотрудника принимал непосредственное участие в работе археологических экспедиций АН БССР 1973-74 гг., работавших на селище П-IX вв. в д.Таймоново Быховского района Могилевской обл.

Цель работы - исследовать особенности проявления в монументальном деревянном зодчестве Белоруссии традиционных композиционных и конструктивных приемов народной архитектуры, что необходимо не только для дальнейшего изучения архитектурного наследия республики, но и окажет содействие работам по реставрации памятников архитектуры Белоруссии и созданию Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта.

В связи с этим намечено решение следующих задач:

- рассмотреть условия развития деревянного зодчества, обратив особое внимание на формирование региональных особенностей народной архитектуры;

- определить основные типы монументальных деревянных сооружений Белоруссии, выявив истоки и эволюцию их композиционных особенностей;

- изучить и систематизировать деревянные конструкции белорусского зодчества.

Методика исследования основывалась на всестороннем обследовании в натуре памятников деревянного зодчества, изучении архивных и литературных источников. Основной материал в виде обмеров, зарисовок и фотографий был получен во время экспедиций, проводившихся в течении десяти лет (1972-1982) по заданию Министерства культуры БССР, Белорусского республиканского общества охраны памятников истории и культуры, Рабочей группы по созданию Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, а также по инициативе кафедры теории и истории архитектуры БПИ. Экспедиции проводились по всем областям республики. Полученные материалы сопоставлялись с различными архивны?ли документами, а также с отечественными и иностранными литературными источниками.

Большие трудности в исследованиях создает значительно худшая, по сравнению с соседними народами, степень сохранности деревянной архитектуры белорусов. Наряду с общими причинами, деревянное зодчество понесло большие потери от многочисленных войн, происходивших на территории Белоруссии. Многие типы сооружений исчезли полностью, некоторые исчисляются единицами. Наибольшие потери понесли восточные районы республики, где последствия войны были особенно опустошительными.

Поэтому важной частью данной работы было изучение архивных документов, чертежей, фотографий и рукописных материалов по несо-хранившимся памятникам архитектуры. Автором были изучены фонды: Центральных государственных исторических архивов Белорусской ССР (гг.Минск, Гродно), Центрального государственного исторического архива Литовской ССР()г.Вильнюс), Центрального государственного исторического архива Украинской ССР (г.Львов), Отделов рукописей научных библиотек Академий наук Белорусской ССР (г.Минск), Украинской ССР (гг.Киев, Львов), Литовской ССР (г.Вильнюс), научной

33 библиотеки Вильнюсского государственного университета и др. Научная новизна исследования. Проделанная работа характеризуется следующими аспектами:

1. Натурными исследованиями выявлены неизвестные или малоизученные памятники деревянного зодчества Белоруссии.

2. Для исследований привлечен новый архивный материал о несо-хранившихся типах деревянных сооружений.

3. Рассмотрены исторические и социально-экономические условия работы белорусских строителей. Обобщен материал о цеховых организациях белорусских плотников ХУТ-Х1Х вв.

4. Комплексное изучение памятников народного зодчества позволило выявить и охарактеризовать его региональные особенности.

5. Определены композиционные особенности основных типов деревянных монументальных сооружений, их связи с народным зодчеством, что позволило поставить вопрос о региональных особенностях монументальной деревянной архитектуры Белоруссии.

6. Предлагается целостное систематизированное исследование плотничных конструкций в белорусской архитектуре. Научно-практическая ценность. Данная работа восполняет пробел в изучении истории белорусской архитектуры. Наряду с итогами и выводами историко-архитектурного, теоретического значения, заключающимися в архитектурно-художественной оценке памятников деревянного зодчества Белоруссии ХУ1-Х1Х вв., исследования позволили получить данные, имеющие практическое значение:

- в науку введен оригинальный материал в виде обмерных чертежей, рисунков, фотографий и историко-архитектурных сведений о распространенных ранее в Белоруссии, но малоизученных типах деревянных сооружений, что представляет ценность для последующего исследования архитектурного наследия Белоруссии;

- логическим результатом исследований стали выполненные на основе археологических данных, инвентарных описаний и чертежей графические реконструкции многих деревянных сооружений, относящихся, в основном, к несохранившимся типам сооружений, а также выявленные имена многих плотников, работавших в Белоруссии в средние века, что может быть использовано и в ряде смежных областей наук: истории, искусствоведении, этнографии;

- в научный и практический обиход введен историко-архитектурный материал о неполучивших освещения в литературе плотничных конструкциях, соединениях и монтажных знаках. Эти материалы самым широким образом Iдогут быть применены и уже применяются в реставрационной практике, все более расширяющейся в Белорусской ССР;

- результаты анализа композиционных и конструктивных особенностей народного зодчества используются в качестве методического материала при выявлении и исследовании архитектурного наследия, при решении вопросов формирования экспозиции Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Апробация работы. Основные положения работы использованы в:

- тематико-экспозиционных планах Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, в разработке которых автор принимал участие совместно с научными сотрудниками Института искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР;

- проектной документации на строительство Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта и проектах реставрации архитектурных экспонатов музея, выполнявшихся проектным институтом БелШИПградостроительства Госстроя БССР и Специальными научно-реставрационными производственными мастерскими Министерства культуры БССР;

- методических пособиях по выявлению и описанию памятников народного зодчества, изданных Белорусским добровольным обществом охраны памятников истории и культуры и Институтом искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР.

По теме автором были опубликованы в научных сборниках и журналах статьи, отражающие основные положения диссертации. Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части и приложения общим объемом 272 страницы машинописного текста. Текстовая часть содержит введение, три главы, заключение объемом 139 страниц, примечания (35 страниц), список принятых сокращений (12 наименований), библиографию (212 наименований). Приложение включает 47 тематических таблиц, содержащих 455 рисунков, чертежей и фотографий, список источников иллюстративного материала, карту и географический указатель местностей, упоминаемых в диссертации.

Заключение диссертация на тему "Деревянное монументальное зодчество Белоруссии XVI -XIX вв. (Архитектурно-конструктивные и технические особенности)"

Основные результаты исследования заключены в следующем:

I. Выявлены неизвестные ранее памятники деревянного зодчества ХУП-XIX вв., представляющие значительный исторический и художественный интерес. Многие из них взяты на государственную охрану и рекомендованы к переносу в музеи народного зодчества.

П. Изучены исторические и социально-экономические условия развития деревянной архитектуры Белоруссии, условия работы мастеров-плотников, объединявшихся в период средневековья в цеховые организации. Это позволило проследить взаимоотношения между мастерами, порядок обучения плотничному искусству, что раскрывает, в некоторой степени, проблемы передачи и сохранения традиционных приемов и методов работы, их стабильность.

Стали известны имена многих плотников, работавших в Белоруссии в средние века.

Ш. Дана характеристика региональным особенностям народного зодчества Белоруссии:

- Поозерье: заметно стремление к использованию замкнутых схем и усложнению объемных композиций, основанных на четком функциональном зонировании, развитых и продуманных внутренних связях; склонность к асимметричным решениям; в связи с этим центрический и осевой приемы присутствуют лишь как фрагментарные; фронтальные композиции развиты слабо.

- Поднепровье: использование замкнутых схем и асимметричных решений, но в большей степени содержащие осевые приемы; формируются устойчивые фронтальные композиции; используются светотеневые эффекты, обеспечивающиеся резкими поворотами плоскостей; сохранены элементы древней плотничной декорации.

- Понеманье: характерны линейные структуры с использованием осевых направлений, поперечных основному продольному развертыванию масс; при определенном стремлении к усложнению композиции всегда решался вопрос второстепенного и главного; уделяется внимание созданию ярусных композиций, контрастирующих на фоне протяженных объемов линейных структур.

- Западное Полесье: линейные структуры характеризуются наиболее известной сложностью построения, основанной, однако, на цельности объемного решения; широко используются светотеневые приемы; архитектуре свойственно подчеркнутое выявление компонентов тектонического строя; декоративные приемы ограничены.

- Восточное Полесье: композиционные приемы характеризуются разнообразием; повышенным вниманием к осевым и фронтальным приемам; линейным структурам усадеб погонного типа и замкнутым схемам веночных дворов свойственны богатые светотеневые композиции, а также компоновка из разновысоких объемов; ярусные композиции отсутствуют; для решения художественных задач широко использовался декор.

- Центральная Белоруссия: архитектура основана на синтезе особенностей архитектуры других регионов и формировании на этой основе локальных приемов; повышенное внимание уделяется объемным решениям; развита фронтальная композиция.

IV. Собран значительный историко-архитектурный материал о распространенных ранее, но малоизученных типах сооружений, строившихся в Белоруссии из дерева. Логическим результатом исследований стали выполненные на основе археологических данных, инвентарных описаний и чертежей, графические реконструкции многих деревянных сооружений, относящихся, в основном, к несохранившимся типам сооружений: замок в Свислочи (сер.ХУП в.), торговые ряды в Лахве (ХУШ в.) и Дрогичине (ХУШ в.), ратуша в Кореличах (нач.ХУШ в.) и других. Выполнены реконструкции памятников деревянной архитектуры, сохранившихся, но искаженных перестройками: корчмы в На-че, Ошмянах и др.

V. Рассмотрены основные типы деревянных оборонных сооружений (городские укрепления и частновладельческие замки), архитектура которых во многом определялась жесткими функциональными требованиями. Это содействовало формированию устойчивых композиционных и конструктивных решений, находившихся в органическом единстве, причем источником художественной выразительности оборонных сооружений являлось эстетическое осмысление конструктивной основы.

VI. Анализ композиционных особенностей общественных зданий (корчем, торговых сооружений, ратуш) показал, характерный их архитектуре, переход от свойственной народному зодчеству масштабности, которую условно можно назвать рядовой, к более крупному масштабному строю, основывавшемуся на более сложных планировочных решениях, четких построениях фасадов с использованием осевых приемов, выделении главенствующего элемента. Народное зодчество было той средой, где появлялись, совершенствовались и получали развитие приемы и формы, ставшие характерными для монументальной архитектуры.

УЛ.Анализ композиционных особенностей монументальной архитектуры позволил определить их связи, а порой и единство, с композиционными решениями, свойственными народному зодчеству. Уточнены районы распространения определенных композиционных приемов, что позволило на примере наиболее сохранившейся группы памятников - культовых, поставить вопрос о региональных особенностях монументального деревянного зодчества Белоруссии, которые определялись, в основном, региональными композиционными отличиями народного зодчества:

- Поозерье: в культовой архитектуре развитие получили крестово-центрические композиции, характеризующиеся созданием системы входов по взаимно пересекающимся направлениям, постепенным раскрытием внутреннего пространства и имевшие родственный характер с замкнутыми схемами и усложненными композициями жилищно-бытовых комплексов этого региона;

- Поднепровье: культовая архитектура характеризуется распространением центрических и крестово-центрических композиций с шатровыми верхами и галереями, в чем определенным образом проявляется замкнутый характер композиционных структур жилищно-бытовых комплексов и компоновка их из разновысоких объемов. Также как и в жилье, здесь шире используются осевые приемы и фронтальные композиции;

- Понеманье: архитектура церквей характеризуется устойчивостью продольно-осевых композиций и целостностью объемного построения, что имеет общий характер с развитием линейных структур крестьянских усадеб "погонного" типа. Архитектурно-художественная декорация использовала элементы, интерпретирующие декоративные приемы каменного зодчества;

- Западное Полесье: в архитектуре церквей наибольшее распространение имели продольно-осевые композиции, выходящие порой за пределы канонических 2-х и 3-х срубных структур, что может быть связано с развитием линейных структур усадеб "погонного" типа, достигавших именно в этом регионе максимально известной сложности;

- Восточное Полесье: основной тип церквей - ярусно-осевой композиции, основанной на выделении центрального сруба. Развитие центрических приемов в культовой архитектуре прослеживается параллельно со стабилизацией центрических построений в жилых и хозяйственных постройках этого региона;

- Центральная Белоруссия: архитектура церквей характеризуется сочетанием элементов и приемов, свойственных культовому зодчеству других регионов. На этих же принципах основано и формирование локальных композиционных приемов, характеризующих народное зодчество данного региона.

УШ. Систематизированы основные виды плотничных соединений и конструкций, применявшихся в архитектуре Белоруссии ХУ1-Х1Х вв., что отразило разнообразие конструктивных решений, присущее каждому их виду:

1) из плотничных соединений наибольшее применение получили угловые, поперечные, продольные горизонтальные, меньше пользовались продольными вертикальными и лобовой врубкой под углом;

2) характерной чертой деревянной архитектуры Белоруссии является большое распространение и разнообразие соединений в накладку, имевших кроме технических и определенные художественные достоинства;

3) применялись пять видов конструктивных схем: столбовая, срубная, каркас, фахверк, пристолбовая. Наибольшее распространение получили срубные конструкции. Столбовые конструкции характерны строительной практике древнейшего периода, позднее они известны, в основном, в хозяйственных постройках. Каркас широко применялся в сочетании с другими конструктивными схемами, а самостоятельное использование нашел в сооружениях небольшого объема. Фахверк и пристолбовые конструкции, известные в архитектуре ХУ1-ХУШ вв. западных районов Белоруссии, в связи с местными климатическими условиями не получили большого распространения;

4) наряду с плоскими перекрытиями по балкам большое распространение получили, в основном в храмах, сводчатые перекрытия. Зеркальные своды делались рублеными, а своды более сложной формы выполнялись из досок по кружалам, крепившимся к конструкциям крыши.

5) конструкции крыш выделяются разнообразием типов среди других видов плотничных конструкций. В деревянной архитектуре Белоруссии наибольшее применение получили висячие стропила, среди которых выделены следующие типы: а) стропильно-балочные фермы; б) стропильно-ригельные фермы; в) стропила на прогонах; г) стропила с подвесной бабкой. Самыми распространенными были стропиль-но-ригельные фермы, допускавшие многообразие форм верхнего пояса, а также позволявшие вписать в подстропильное пространство любое сводчатое перекрытие. В конструкциях крыш часто применялись подстропильные рамы, обеспечивавшие продольную жесткость. Среди них выделены: бесподкосные; подкосные с длинными подкосами; подкосные с короткими подкосами. Последний тип подстропильных рам - самый распро страненный;

6) монтажные знаки выявлены только на конструктивных элементах крыш, получавших свои окончательные формы перед монтажем, в то время как все остальные деревянные конструкции подгонялись во время их установки. Из четырех, применявшихся белорусскими плотниками, типов монтажных знаков: зарубки, прямогольники, квадраты, треугольники, наибольшее распространение имели зарубки.

IX. Прослежены разработанные в народном зодчестве и получившие дальнейшее развитие в монументальной архитектуре основные принципы конструирования плотничных конструкций (типизация конструкций и приемов, снижение веса конструкций, повышение их долговечности), которые могут быть расценены как прогрессивные, сохранившие свое положительное значение и в современном строительстве.

X. Определено, что наибольшее распространение в деревянной архитектуре Белоруссии получили местные плотничные конструкции, имевшие родственный характер с аналогичными конструкциями в строительной практике соседних народов. Свойственные западной архитектуре конструктивные схемы и отдельные конструктивные решения (фахверк, пристолбовое строительство, крыши со стропилами на прогонах, опирание стропил на прогон, лежащий на застенном выступе балки), хотя и известны в Белоруссии, но широкого распространения не получили.

XI. Разработана методика изучения памятников народного зодчества Белоруссии и отбора их для переноса в музеи народной архитектуры на основе учета региональных (этнических, исторических и социальных) признаков, типологических, композиционных и конструктивных особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс развития белорусской архитектуры, истоки которой уходят в глубокое прошлое, протекал в сложных исторических условиях. Однако, не смотря на неполноту сведений об отдельных периодах, в частности по ХУ-ХУ1 вв., изученные материалы, документы, а главное, сохранившиеся памятники позволяют отметить преемственный характер развития деревянной монументальной архитектуры Белоруссии. Эволюция деревянного зодчества проходила с развитием форм, приемов и с использованием опыта, накопленного предшествовавшими этапами развития, в тесном контакте с архитектурой соседних народов, испытывая влияние мировых худо-жест венных стилей.