автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Деформируемость и прочность глинистых грунтов при растяжении и их учет при оценке работы оснований и земляных плотин

кандидата технических наук
Сирота, Юрий Лазаревич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Деформируемость и прочность глинистых грунтов при растяжении и их учет при оценке работы оснований и земляных плотин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сирота, Юрий Лазаревич

Условные обозначения . о

Введение

1. Трещинообразование в водоупорных элементах плотин из грунтовых материалов

1.1. Анализ результатов натурных наблюдений грунтовых плотин с точки зрения трещинообразования

1.2. Методы оценки возможного трещинообразования

1.2.1. Оценка напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин

1.2.2. Оценка условий прочности грунтов

1.3. Сопоставление результатов модельных, расчетных и натурных исследований трещинообразования в грунтовых плотинах.'.

Выводы

2. Исследования прочности и деформируемости глинистых грунтов при растяжении

2.1. Исследование поведения глинистых грунтов при одноосном растяжении

2.1.1. Выбор форглы и размеров образца.

2.1.2. Приборы и устройства.

2.1.3. Анализ результатов исследований на одноосное растяжение.

2.2. Оценка влияния вида механического испытания на свойства глинистого грунта при растяжении

2.3. Экспериментальные исследования прочности и деформируемости глинистых грунтов в условиях сложного напряженного состояния.

2.3.1. Предлагаемые методика и техника исследований

2.3.2. Примеры исследований

2.3.2.1. Исследование супесчано-суглинистого материала ядря плотины на р.Сох

2.3.2.2. Исследование лессовидной супеси, входящей в состав материала ядра плотины Рогунской

ГЭС."Г.

2,4. Исследование влияния фактора времени на характеристики глинистого грунта при растяжении

2.4.1. Общие положения

2.4.2» Предлагаемые методика и техника исследований

2.4.3. Результаты исследований

Выводы.

3, Полевые исследования прочности и деформируемости глинистых грунтов при растяжении

3.1. Общие положения.

3.2. Приборы для испытаний.

3.3. Методика исследований.

3.4. Результаты исследований и их анализ.III

Выводы.

4. Исследования напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин

4.1. Постановка вопроса

4.2. Проведение модельных исследований грунтовых плотин

4.2.1. Применяемые экспериментальные методы.

4.2.2. Вопросы моделирования основных воздействий на грунтовые сооружения

4.2.2.1. Условия подобия напряженно-деформированных состояний модели и прототипа

4.2.3. Моделирование собственной объемной массы плотины - метод "суммирования"

4.2.4. Моделирование внешней нагрузки на ядро плотины

4.2.5. Усовершенствование технологии изготовления моделей

4.2.6. Усовершенствование техники измерений

4.2.7. Исследования на плоских моделях плотины

Нурекской ГЭС

4.2.7.1. Результаты исследований

4.2.8« Исследования на объемной модели плотины

Рогунской ГЭС

4.2.8.1. Результаты исследований плотины на объемной модели

4.3. Теоретические расчеты напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин.

4,3.1» Применяемые методы

4.3.1.1. Учет реологических свойств грунта

4.3.1.2. Учет упруго-пластических свойств грунта . 165 4.3.2. Результаты расчетов

4.4. Анализ результатов исследований

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сирота, Юрий Лазаревич

В современном плотиностроешш наблюдается тенденция к строительству высоких плотин из грунтовых материалов. К их числу относятся построенные в СССР Чарвакская ( 470 м), Нурекская (~300 м) и строящаяся, самая высокая в мире, плотина Рогунской ГЭС (335 м), а также зарубежные - Оровилл (СМ) (234 м), Беннет (Канада) - (183 м), Гепач (Австрия) -(155 м).

В перспективных планах развития отечественного гидростроительства на ближайшие 15 лет (1976-90 гг.) согласно решениям ХХУ1 съезда КПСС плотины из грунтовых материалов составляют более 60%.

Большем достоинством плотин из грунтовых материалов является широкая возможность использования расположенных вблизи от створов плотин строительных материалов, а также их надежная работа в различных природных условиях. Благодаря научно-техническому прогрессу - появлению высокопроизводительных строительных машин, достижениям в области механики грунтов и смежных науках, большому опыту проектирования, строительства и эксплуатации каменно-земляных плотин - они заняли ведущее место в оте-чественшвй и зарубежной гидротехнике.

Наблюдается также тенденция увеличения высоты и объема плотин (таблица 1.1). Стремление сделать столь высокие и большие по объему плотины более экономичными вызвало необходимость выбора для их возведения створов, расположенных в узких скальных каньонах с крутыми бортами. Так, например, отношение высоты плотины к длине по гребню для Нурекской плотины составило 0,41; для плотины Чекоазен-0,41 (на середине высоты плотины - 1,0);

Таблица I.I

Высочайшие в мире плотины из грунтовых материалов

Наименование плотины и страны Высота Длина по гребню Объем Угол наклона борта к верт. Годы строительства м м M5xiO* рра.В. . . . Рогунская (СССР) 335 764 62000 51° ! 1985

Нурекская (СССР) 317 730 58000 45° 1980

Мажа (Канада) 242 792 32III 70° 1974

Чекоазен (Мексика) 240 — — 85° возводится

Чивор (Колумбия) 237 — — 1977

Оровилл (США) 224 — — — 1968

Кебан (Турция) 208 — 80° 1974

Нью-Мелонис (США) 190 — - — возводится

Свифт (США) 186 640 12081 — 1958

Беннет (Канада) 183 42 733 — 1967

Коперстон-3 (США) 177 335 — - 1963

Надер-Шах (Иран) 175 320 7600 1978

Чарвак (СССР) 168 3353 65651 1970

Кремаста (Греция) 165 460 8170 — 1965

Тринити (США) 164 792 22485 1962

Гешенеральп (Швейцария) 155 540 9350 - 1960

Эль-Мнфернилло (Мексика) 148 - — 74° ¡1963

Мангла (Пакистан) 138 I 3353 65651 1967 для плотины Майка - 0,30; для плотины Кебан - 0,30.

Натурные наблюдения показывают, что в процессе деформации тела плотины, в результате взаимодействия отдельных элементов системы "плотина-основание" (обладающих различными прочностными и деформативными характеристиками), а также при сейсмической нагрузке, в них могут возникать растягивающие напряжения на гребне, около бортовых примыканий, а также в некоторых зонах вдоль бортов, что нередко приводит к образованию трещин разрыва /37,50 ,72 ,74-,75 ,80 ,88 .130 .145 , 150, 151. 152. 162/« Такие трещины наблюдались как на плотинах средней высоты (до 40 м) - Портланд, Ректор-Крик, Вудкрест, Шел-Ойл, Виллард, Шек Пик, так и на высоких (более 40 м) - Черри-Вэлли, Мэд Мауэнтин, Нотелли, Уатауга, Саутс Холстен, Маттмарк, Раунд Ботт, Эль-Ин-фернильо и другие.

Опасность описываемого явления становится особенно очевидной из анализа имевших место аварий. Международной Комиссией по большим плотинам в 1972 году кратко описаны примерно 500 серьезных аварий плотин (в основном из грунтовых материалов). Примеры аварий плотин даны в табл.1.2. Особенно показательными явились аварии нескольких небольших плотин в результате землетрясения Ниигата 16 июня 1964 (7,3 балла по шкале Рихтера). Эти аварии произошли не в виде прямого разрушения по причине сейсмических толчков, а вследствие фильтрации, возникшей в трещинах. Особенность этих аварий в том, что они произошли через несколько часов (и даже дней) после землетрясения.

Особенно трагической и неожиданной была авария с 92-метровой плотиной Титон в США 5 июня 1976 г. (рис.1Л). Погибло несколько человек, многие получили ранения, а убытки составили

Авария на плотине Титон

Рис

1.1

Таблица 1.2

Примеры разрушившихся грунтовых плотин или находившихся в аварийном состоянии

Плотина, страна 1 год постройки, высота Тип плотины Год разрушения, аварии Причина аварии Примечания

I 2 3 4 5

А пиша па США 1920 Н = 35 м земл. 1923 Полное разрушение, неравномерные деформации, зависание, трещины, ходы сосредоточенной фильтрации

Болан Пакистан 1976 Н = 134 м земл. 1976 Полное разрушение Пострадало 30 тыс.человек. Значительный материальный ущерб

Боулдерхэд Англия 1965 Н = 48 м кам.-земл. 1965 Неравномерные деформации, зависание ядра, гидравлический прорыв, суффозия. В результате - сильная фильтрация, воронки и провалы на греоне, возникновение зон разуплотнения в ядре Убытки от перерыва в эксплуатации плотин

Видцаль-сватн Норвегия 1971 Н = 90 м кам.-земл. 1972 Зависание ядра, гидравлический прорыв, трещины, суффозия. Сильная фильтрация Убытки от ремонта. Лечение -инъекция цемент-но-бентонито-выми растворами

Даггс

США

1919

Н = 19,2 м

Зуни

США

1907

Н = 21 м

Плезант

США

1928

Н = 24 м

Роптьерн Норвегия 1975 Н = 8 м

Стоктон

США

1949

Н = 33 м земл. кам,--земл. кам.--земл.

1975

1909

1928 земл. земл.

1976

1950

1932 - сильный оползень; 1942 - течь у правобережного примыкания; 1975 - на гребне провал 5x5 м с зоной разуплот-у нения под ним. : Причина - длительная суффозия. Возможно влияние проходящих поездов \

Течь через береговые примыкания.Полное разрушение

Течи через трещины, возникшие из-за неравномерных осадок у берегов. Полное разрушение

Суффозия при фильтрации вдоль донного водосброса. Полное разрушение

Неравномерные деформации у примыкания, зависание, трещины, ходы, сосредоточенной фильтрации, течи

Аварию успели предотвратить

Жертв не было. Незначительный материальный ущерб.

Продолжение таблицы 1.2

Тарбелла Пакистан 1975

Н = 148 м

Титон

США

1976

Н = 92 м

Фонтенель

США

1965

Н = 39 м

Хиттеювет

Норвегия

19В5

Н = 93 м

Шо|илд 1926

Н = 19 м кам, кам.-земл.

1976

1976 кам.--земл. кам.--земл.

1965

1966 кам.-земл.

1927

Нааверховом откосе в 15 м ниже гребня возник провал 6x5 м, глубиной до 3 м, т.к» ядро самозалечивающееся, аварии не произошло

Сильная фильтрация по контакту ядра со скалой в правом примыкании и гидравлический прорыв. Полное разрушение

Сильная фильтрация в скале у правобережного примыкания. В результате - оползень низовой призмы плотины

1966 - сильная tильтpaция,тeчи. ависание, гидравлический прорыв .суффозия 1972-кратер на верховой грани, разуплотнения в ядре

Поперечные трещины, течи через скальные берега

Погибло II чел.,

2 тыс.раненых.

Убыток I млрд. долларов

Жертв нет. Убытки от ремонта и перерыва в эксплуатации

Убытки от ремонта

Продолжение таблицы 1.2

Чарвак

СССР

1970

Н = 168 м

Атбаши

СССР,

1971

Н = 79 м кам.-набр. грунт 3

1968

1971

Продольная вертикальная трещина на контакте низовой упорной призмы с переходным слоем глубиной до 6 м протяженностью 450 м, максимальное раскрытие - 18 см Поперечная трещина глубиной 4 м, раскрытие -2-3 см на откосах плотины - незначительные размывы

-1 млрд.долларов. Анализ данных аварий свидетельствует о том, что основной причиной аварии являются значительные деформации (осадки, смещения и т.д.), сопровождающиеся образованием различного вида трещин в теле плотины.

В связи с этим практика строительства и проектирования плотин поставила перед исследователями весьма сложные задачи и, в частности, - раскрыть механизм образования трещин в грунтовых плотинах и дать надежные рекомендации по их предупреждению. Поскольку данная проблема еще не имеет общей теоретической базы, на црактике для ее решения, как цравило, применяются различные полуэмпирические методы. Многие советские и зарубежные исследователи работали в этом направлении. В их числе Бугров А.К., Булатов Г. Я. , Васильев И.М., Воробьев Е.А., Вуцель В.И., Вялов С.С., Голь-дин А.Л., Горелик Л.В., 1Ун С.Я., Евдокимов П.Д., Жиленков В.Н., Зарецкий Ю.К., Иванов П.Л., Крыжановский А.Л., Ломизе Г.М., Малышев М.В., Маркевич В.Ф., Мельник В.Г., Маслов H.H., Ничипорович A.A., Павчич М.П., Патрашев А.Н., Петренко A.A., Праведный Г.Х., Радченко В.Г., Рассказов Л.Н., Рейфман Л.С., Рельтов Б.Ф., Розанов H.H., Саввина O.A., Савинов O.A., Синяков Л.Н., Сватеев Ю.И., Строганов A.C., Тартаковский Д.М., Телешев В.И., Тейтельбаум А.Й., Тер-Мартиросян З.Г., Уличкин Г.М., Цытович H.A., Чернилов А.Г., Чугаев Р.Р., Ширяев P.A., Щербина В.И., Казагранде А., Леонарде К., Долежалова М., Ше-рард Дж., Вудворд К., Клевенджер И., Бернал Б., Биарез Дж., Донд П., Локенд Ф., Хусто Дж. и др. Вопросам трещинообразования уделялось большое внимание на Конгрессах по большим плотинам. Первые известные нам значительные работы по трещинообразованиго в грунтовых плотинах были опубликованы Васильевым И.М. и Долежаловой М. /15,41/ в СССР, Леонардсом Г. и Нэрейном К. /150/ в США.

Анализ натурных наблюдений поведения ядер высоких плотин из грунтовых материалов / 66, 68, 74, 142 / показывает, что основным фактором, влияющим на трещинообразование в грунтовых плотинах, является растяжение в их водоупорных элементах. В связи с этим определились цель и задачи данной работы, которые состоят в изучении свойств растяжения глинистых грунтов и затем в использовании их при анализе напряжённо-деформированного состояния грунтовой плотины. Решение поставленной задачи основывается на разработке и внедрении в практику исследований лабораторных и полевых приборов , позволяющих изучать и оценивать трещиностойкость проектируемых или построенных плотин. Полученные результаты исследований позволят разработать необходимые мероприятия для предотвращения появления трещин и контроля за их развитием.

Для решения поставленных задач было проведено усовершенствование существующих лабораторных и полевых методов и техники исследования прочности и деформируемости глинистых грунтов при растяжении, учитывающих виды напряженного состояния испытуемого образца, фактор времени, физические свойства. Кроме того, разработана новая методика и техника эксперимента на пространственной модели плотины из линейно-деформируемого материала, позволяющая уточнить размеры зон растяжения в плотине с учетом ее объемного напряженно-деформированного состояния, а также последовательности возведения и нагрузки.

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

В первой главе, носящей обзорный характер, приводятся результаты проведенных различными авторами натурных наблюдений, модельных исследований и расчетов напряженно-деформированного состояния плотин, которые свидетельствуют о наличии в них зон растяжения, приводящих к появлению опасных трещин. Подробно изложены сведения о трещинообразовании и о зафиксированных нарушениях сплошности в ядрах плотин из грунтовых материалов.

Вторая глава посвящена экспериментальному изучению прочностных и деформационных свойств глинистых грунтов при растяжении. Дан обзор существующих лабораторных устройств и методов исследования на растяжение. Приводятся описания разработанных экспериментальных установок и методики работы на них. В результате исследований получены зависимости, учитывающие влияние вида напряженного состояния и длительности приложения растягивающей нагрузки на поведение глинистых грунтов при растяжении.

В третьей главе приводятся результаты испытаний глинистых грунтов на одноосное растяжение, проведенных автором на строительных площадках Нурекской ГЭС и Южно-Украинской АЭС.

Четвертая глава посвящена проблеме определения напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин как расчетными, так и экспериментальными методами. Основное внимание уделено пространственной работе элементов плотины. В рамках принятой модели грунта в виде линейно-деформируемой среды установлено влияние на размеры областей растяжения в ядре плотины следующих факторов: степени несимметричности каньона, вида нацряженного состояния, последовательности возведения и нагрузки плотины. Проведено сопоставление модельных исследований с результатами теоретических расчетов.

Пятая глава посвящена оценкам экономической эффективности, полученной при внедрении полученных результатов. Завершается работа общими выводами, обоснованными результатами проведенных исследований и перечислением вопросов, требующих разрешения в ближайшем будущем.

Работа выполнена в комплексной лаборатории оснований ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева и внедрена в качестве научного обоснования проектных решений и строительства плотин - Нурекского, Рогунско-го, Спандарянского, Сохского гидроузлов и Южно-Украинской АЭС, а также в разрабатываемом научно-методическом руководстве: "Испытания связных грунтов на растяжение".

С 1971 по 1975 гг. работа выполнялась в пределах задания 0.01.282 "Разработать на основе теоретических и экспериментальних исследований технологичные конструкции плотин из местных материалов, в том числе с новыми конструкциями водоупорных элементов", проблемы 0.01.275, утверждённый ГЕШТ Совета Министров СССР от 26 октября 1970 года (№ 410, 1976 - 1980 г.), а также по заданию 06.

Научная новизна. В результате выполненных исследований разработаны лабораторные и полевые метода исследования грунтов при одноосном и объёмном напряжённом состояниях. Учтены основные виды напряжённого состояния испытуемых грунтов при двух параметрах Лоде +1, временные факторы, физические свойства. Разработана новая методика и техника экспериментального исследования пространственного напряжённо-деформированного состояния грунтовых плотин на моделях из податливых материалов с учётом последовательности их возведения и загружения. Получены новые данные о деформируемости и прочности глинистых грунтов при растяжении. Внедрение полученных результатов дало экономический эффект свыше 500 тыс. рублей. ( Приложение 9).

Апробация работы. Содержание диссертационной работы было доложено на Всесоюзном совещании "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ" в июне 1979 г. / Ленинград/, а также на заседаниях секции Ученого Совета ВНИИГ. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получено 9 авторских свидетельств. На защиту выносятся: I. Предложенные методика и техника экспериментальных исследований глинистого грунта на растяжение. 2. Результаты экспериментальных исследований прочности и деформируемости грунта на растяжение с учётом вида напряжённого состояния и времени. 3. Методика и техника исследований статической работы плотины на плоских и объёмных моделях из податливых материалов. 4. Результаты исследований условий образования трещин растяжения.

I. ТРЕЩИН00БРА30ВАНИЕ В ВОДОУПОРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ПЛОТИН ИЗ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заключение диссертация на тему "Деформируемость и прочность глинистых грунтов при растяжении и их учет при оценке работы оснований и земляных плотин"

основные вывода

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с оценкой трещино-образования водоупорных элементов грунтовых плотин.

1. Разработаны методика и аппаратура для лабораторных и полевых исследований прочности и деформируемости грунтов с различными физическими свойствами при одноосном растяжении и объемном напряженном состоянии, характеризуемом параметрами Лоде I - I»

2. Установлено, что разрушение глинистых грунтов,при влажности и плотности близких к оптимальным, носит хрупкий характер, а показатели прочности на растяжение имеют максимальные значения. Показано, что предел прочности на односное растяжение, полученный из лабораторных испытаний мелкозернистой части грунтовых смесей, а также полных смесей /при полевых испытаниях водоупорных элементов плотин/, например, Нурекской, Рогунской гэс, Южно-Украинской аэс/ изменяются в диапазоне 10-70 КПа, что должно учитываться при обеспечении технической надежности земляных сооружений по условиям трещиностойкости.

3. Показано, что предел прочности глинистого грунта на растяжение в каждом отсыпанном слое водоупорного элемента и на контакте между слоями при тщательной укатке имеет близкие значения. Рекомендованы мероприятия по контролю за показателями прочности на растяжение для укатываемого грунта вцелом, которые позволили существенно снизить требования к его физическим характеристикам / плотности, влажности/.

4. Выявлен вид кривых ползучести глинистых грунтов при растяжении в зависимости от влажности, консистенции и условий нагружения. Показано, что "порог ползучести" грунтов при растяжении составляет 40-60$ от прочности грунтов при кратковременном приложении растягивающей нагрузки.

Предел длительной прочности грунта при растяжении по результатам трехосных испытаний зависит от физического состояния грунта и может достигать 70% от предела прочности при кратковременном приложении нагрузки,

5. Показано, что теории прочности Кулона-Мора, Боткина и других в применении к связным грунтам не являютсяуниверсальными.

Так, при значениях параметра Лоде = - I характеристики прочности по теории Кулона-Мора / ¿д f т С / отличаются от значений, полученных при =+ I, на 30-40$. В связи с этим опенку местной прочности ядер плотин следует проводить на основе испытаний в трехосном приборе, воспроизводящем условия нагружения^- I, что более соответствует напряженному состоянию в трещиноопасных зонах плотины.

6. Разработана и реализована методика исследования на моделях напряженно-деформированного состояния системы грунтовая плотина-основание. Использование этой методики позволяет выявлять в водоупорных элементах плотин положение зон верояяного трещинообразова-ния с учетом влияния последовательности возведения и загружения сооружения.

7. Выполнены модельные исследования для ряда конкретных объектов. При испытаниях плоских моделей установлено, что растягивающие напряжения возникают в пригребневой части плотин. Исследования объемных моделей с учетом фактора последовательности возведения и нагружения позволит выявить характер распределения составляющих напряжений и деформаций по высоте и длине плотины. В частности показано, что для Рогунской плотины вертикальные и горизонтальные деформации сжатия уменьшаются к середине и в направлении гребня, возрастая по глубине и к бортам каньона. Горизонтальные сжимающие напряжения / &х} / изменяются по высоте нелинейно, у основания они достигают 5-6 МПа, у гребня - приближаются к нулю.

8. В результате испытаний связных грунтов на стабилометре предложенной конструкции получены зависимости между напряжениями и деформациями , которые использованы при проведений расчетов напряженно-деформированного состояния плотин /плоская задача/. Отмечено, что в эксплуатационный период, когда идет процесс рассеивания порового давления в ядре, опасность трещинообразования возрастает. Уточнены размеры и положение зон вероятного трещинообразования.

9. Получены уточненные значения параметров прочности и деформируемости связных грунтов ряда отечественных высоких плотин и разработаны конкретные мероприятия по повышению трещиностойкости их водоупорных элементов. Так для плотины пруда-охладителя Южно-Украинской АЭС рекомендовано снизить плотность укладки грунтов, что дало экономический эффект. Для плотины на р.Сох использование рекомендованных параметров прочности материалов сооружения позволило изменить проектный профиль, что дало общий экономический эффект около 500 тыс.рублей.

Заключение и выводы

Расчетные и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния грунтовой плотины позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны методика и техника модельных исследований напряженно-деформированного состояния плотин из грунтовых материалов, учитывающие условия их объемного напряженного состояния и постепенного возведения.

2. Показано, что размеры областей трещинообразования в ядрах высоких грунтовых плотин можно определять приближенно по величинам растягивающих напряжений, деформаций - на плоских моделях методом тензосетки и расчетом МКЭ.

3. На примере плотины Нурекской ГЭС показано, что расчетные и модельные значения вертикальных перемещений (по схеме плоской задачи) имеют близкие значения и достигают величины 10 - 12 м; от натурных они отличаются на 30 - 40%.

4. Расчетами с помощью МКЭ по схеме плоской задачи и экспериментами на плоских моделях для плотин Нурекской и Рогунской ГЭС определены области потенциального трещинообразования в их ядрах. Глубина проникновения растягивающих напряжений от гребня внутрь ядра для этих плотин составляет 0,1-5,0 м. При использовании объемных моделей установлено напряженно-деформированное состояние плотин с учетом последовательности их возведения и за-гружения. Получено, что вертикальные и горизонтальные деформации в ядре Рогунской плотины уменьшаются в нацравлении гребня.

Горизонтальные сжимающие напряжения у основания достигают 6,0 МПа, а у гребня приближаются к нулю.

5. Учет пластических свойств грунта, а также изменения величины порового давления в эксплуатируемый период при расчетной оценке напряженно-деформированного состояния плотины Рогунской ГЭС, позволил уточнить зоны трещинообразования. Установлено, что эти зоны располагаются у примыкания ядра плотины к бортам каньона, но имеют размеры значительно меньше, чем полученные расчетом по схеме упругой задачи.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНСМЙЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН

5.1. Общие положения

При проектировании плотин из грунтовых материалов обоснование решений, главным образом, базируется на анализе напряженно-деформированного состояния. Разработка и усовершенствование методов исследований напряженно-деформированного состояния плотин, позволяющих наиболее полно учитывать реальные свойства грунтов, дает возможность принимать более экономичные проектные решения при обеспечении надежной работы сооружений в период их эксплуатации.

Для плотин из грунтовых материалов экономический эффект от исследований может быть достигнут, в основном, в результате сокращения объемов работ. Уменьшение объемов земельно-скальных работ может достигаться за счет: а) увеличения крутизны откосов плотины, т.е. возведения плотины более экономичного профиля, б) назначения меньшей начальной плотности грунта, укладываемого в верхнюю зону плотины, что приводит к уменьшению объемов и упрощению технологии его укладки, в) уменьшения объемов расчисток в основании.

Ниже дается расчет экономической эффективности, полученной за счет внедрения результатов исследований при строительстве грунтовой плотины на р.Сох.

5.2. Оценка экономической эффективности от учета напряженно-деформированного состояния при анализе устойчивости и трещиностойкости плотины на р.Сох

На основании выполненных исследований напряженно-деформированного состояния плотины на р.Сох оказалось возможным обосновать существенное повышение значений параметров прочности и деформируемости слагающих ее грунтов (против принятых в проекте расчетных). Это позволило получить экономию в расходе материала на возведение плотины за счет обжатия ее профиля (при обеспечении надежности по условиям устойчивости и трещиностойкости).

По ориентировочным расчетам обжатие профиля возможно за счет увеличения крутизны верхового и низового откосов на 3° при сохранении проектных размеров ядра. При средней длине плотины (417 м) это позволило уменьшить объем упорных призм на о

I млн.м . Годовой экономический эффект составил 500 тыс.рублей о при стоимости I грунта 2 руб.18 коп.) даже без учета уменьшения сопутствующих расходов - сокращение сроков строительства, рабочей силы, применяемого оборудования. В приложении 9 приводится подробный расчет годового экономического эффекта.

5.3. Некоторые способы повышения трещиностойкости водоупорных элементов грунтовых плотин

На основании выполненных исследований, проведенных на ряде высоких плотин можно заключить, что от трещинообразования не застрахована ни одна грунтовая плотина. В тех местах плотины, где эта вероятность наиболее велика, необходимо вести постоянные наблюдения за перемещениями и деформациями с помощью измерительных устройств типа горизонтальных и вертикальных инклинометров, экстензометров и др., осуществлять периодически гео-техконтроль за состоянием грунта (см.главу 3). В случаях, когда зоны трещинообразования выявлены или опасность образования трещин велика, целесообразны дополнительные затраты на строительные работы, повышающие трещиностойкость водоупорных элементов. Эти работы обычно направлены и на улучшение свойств грунтового материала и на создание конструкций, увеличивающих трещиностойкие характеристики плотины.

Из проведенного ранее анализа можно рекомендовать следующее:

1. В качестве материала ядра, кроме его верхней части, следует применять глинисто-щебенистые грунты. Это позволит уменьшить неравномерность осадок ядра и упорных призм.

2. В верхнюю зону плотины укладывать грунт со скоростью меньшей, чем при укладке в нижнюю и среднюю зонах, обеспечивать его влажность выше на 2-3%.

3. Желательно устраивать за ядром плотины дополнительный тонкий защитный экран из пластичного водопроницаемого материала -грунта, полиэтилена, асфальтобетона и пр. на глубину потенциально возможного распространения трещин.

4. В средней по высоте части плотины, где горизонтальные деформации и смещения увеличиваются, рекомендуется более тщательная укладка грунта.