автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Деформационно-спектральный анализ вторичных структур поверхностей трения деталей авиационной техники

кандидата технических наук
Варюхно, Владимир Васильевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Деформационно-спектральный анализ вторичных структур поверхностей трения деталей авиационной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варюхно, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I,ОБЗОР ВЬШОДНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физико-химическая механика образования вторичных структур и их роль в процессе трения

1.2. Основные факторы, влияющие на образование вторичных структур.

1.3. Методы анализа и оценки свойств вторичных структур, статистическая идентификация

1.4. Цель и задачи исследования

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика микроме ханических испытаний.

2.2. Вычислительные методы и обработка результатов измерений

2.3. Методика качественного анализа вторичных структур поверхностного слоя.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СВОЙСТВ

ВТОРИЧНЫХ. СТРУКТУР.

Б.1. Статистические модели строения и прочности вторичных структур.

3.2. Оценка чувствительности статистических характеристик вторичных структур.

3.3. Основные закономерности изменения строения и прочности вторичных структур в период приработки

3.4. Основные закономерности изменения свойств вторичных структур по глубине.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕЖ (ЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И УСЛОВИЙ ФРИКЦИОННО-КШТАКШОГО НАГЕУЖЕНИЯ НА СТРОЕНИЕ

И СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ И ЗАКШСМЕРНОСТИ . ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ СТРУКТУР.

4.1. Строение поверхностного олоя при алмазноискровом шлифовании

4.2. Строение поверхностного слоя при электромеханической обработке

4.3. Строение поверхностного слоя упрочненных деталей, испытанных на износостойкость.

4.4. Строение вторичных структур при обкатывании о проскальзыванием поверхностей трения

Глава 5. ДИАГНОСТИКА СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ . Ю

5.1. Оценка свойств вторичных структур поверхностей, образованных при уоталостном изнашивании.

5.2. Оценка свойств вторичных структур поверхностей, образованных при кавитационном и эрозионном изнашивании. III

5.3. Оценка свойств вторичных структур поверхностей, образующихся при допустимых процеосах изнашивания.

5.4. Оценка свойств вторичных структур поверхностей, образованных при абразивном изнашивании.

5.5. Оценка свойств вторичных отруктур поверхностей, образованных в начальной стадии заедания

5.6. Таблица идентификации видов изнашивания деталей по двформавдонно-опектральным характеристикам.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Варюхно, Владимир Васильевич

Повышение качества, надежности, экономичности и производи« тельности машин - важнейшие задачи обеспечения эффективности общественного производства и ускорения технического прогресса. Как важнейшие эти задачи отражены в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", принятых на ХШ съезде КПСС. В решении этих задач важное место занимают вопросы управления процессами контактного взаимодействия в трущихся сопряжениях машин и механизмов, поскольку наиболее частой причиной отказов машин является не их разрушение вследствие недостаточной прочности, а износ поверхностного слоя узлов трения /56/,

В результате износа узлов трения возникают функциональные отказы, снижаетая производительность машин, увеличиваются затраты энергии на производство единицы продукции, появляются не предусмотренные расчетом дополнительные нагрузки и т.д. Потери, вызванные трением и износом машин, огромны и приводят к тому, что только в нашей стране 10-40$ машин простаивает /42/, оемь миллионов человек занято на изготовлении запасных частей, 1/3 парка станков занята ремонтом и изготовлением запасных частей, 1/5 выплавляемого в стране металла затрачивается на запасные части /99/, стоимость капитальных ремонтов составляет 40 млн,руб. /100/» По данным Б.И.Костецкого, потери, вызванные трением и износом деталей машин составляют около 100 млрд.руб в год. Таким образом, разработка и внедрение научно обоснованных принципов управления свойствами поверхностей трения представляет собой актуальную проблему повышения износостойкости и надежности работы деталей и узлов машин в процессе их изготовления и эксплуатации, и основывается на исследовании состояния поверхноотных слоев металлов.'

Объектом разрушения при фрикционно- контактном взаимодействии является не исходный материал, а тонкий, активный, существенно измененный под действием процесса трения слой, образующийся из исходного материала и названный Б.И.Костецким вторичными струн-турами (ВС), Оценка деформационных и прочностных свойств вторичных структур, формирующихся на поверхностях трения играет важную роль в обеспечении надежности и долговечности деталей машин.

Для решения задач, поставленных в настоящем исследовании, избран метод статистической идентификации. Под идентификацией понимается процедура построения оптимальной в определенном смысле математической модели объекта управления по реализации входных и выходных сигналов /104-, 105/.

Идентификация зародилась и развивалась как раздел теории и практики автоматического управления /Ю4/, тесно связанная с применением вычислительной техники и специализированной аппаратуры она является одним из методов построения математической модели объекта с целью осуществления процесса управления им /105/. Так как в настоящей работе в качестве основных характеристик используются трибометрические метод назван трибологической идентификацией, под которой подразумеваемтся процедура выявления и сравнительного исследования статистических связей между структурой поверхностных слоев, процессами контактного взаимодействия и характеристиками трения /43/. Показано /10, 43, 44, 46, 60/, что в результате трибологическойй идентификации возможна численная оценка процессов контактного взаимодействия, строения и прочности поверхностного слоя деталей машин, разработка методов и средств диагностики поверхностного слоя.

Научная новизна работы. Разработана комплексная эффективная методика численной оценки строения и прочности вторичных структур.

Разработаны физико-статистические модели строения вторичных

- б структур: аморфных, кристаллических, а также мелко- и крупно-фрагментных.

Предложено деформационные и прочностные свойства ВС оценивать статистическими деформационно-спектральными характеристиками тонкого (0,1«Ю,3 мкм) поверхностного слоя.

Показано влияние технологических и эксплуатационных факторов на однородность и прочность тонкого поверхностного слоя. Обнаружено, что вторичные структуры располагаются на поверхности "пятнами", от однородности и расположения которых зависят прочностные свойства поверхностного слоя и максимальная воспринимаемая энергия внешнего нагружения.

Разработана раблица идентификации видов изнашивания деталей машин по деформационно-спектральным характеристикам.

Заключение диссертация на тему "Деформационно-спектральный анализ вторичных структур поверхностей трения деталей авиационной техники"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработана эффективная методика для исследования вторичных структур, образующихся на поверхностях трения.

2. Создана установка, позволяющая определить основные закономерности изменения силы трения в зависимости от состояния вторичных структур.

3. Показано, что строение и прочность вторичных структур могут быть численно оценены комплексом статистических деформационно-спектральных характеристик:

- дисперсией силы контактного взаимодействия, характеризующей разброс средней мощности сопротивления тонкого поверхностного слоя контактному деформированию и определяющей неоднородность прочности вторичных структур вдоль трассы сканирования;

- энергетической спектральной плотностью, отображающей распределение микрофрагментов вторичных структур равной прочности, связь между состояниями микрофрагментов поверхностного слоя;

- срединной частотной составляющей энергетической спектральной плотности, разделяющей спектральную плотность на две равные по мощности части и являющейся мерой однородности прочностных свойств тонкого поверхностного слоя.

Обнаружена корреляция положения срединной частотной составляющей с уровнем микронапряжений в слое.

Разработаны эффективные программы численного анализа измеряемых величин«

4. Разработаны физико-статистические модели строения вторичных структур: аморфных, кристаллических, а также мелко- и крупно-фрагментных.

5. Показано, что вторичные структуры представляют собой систему случайно распределенных областей-"пятен11, находящихся в кристаллическом или аморфизированном состоянии.

Глубина аморфизации слоя определяется активностью рабочих сред, условиями внешнего нагружения и временем наработки трущихся поверхностей.

От однородности и расположения вторичных структур зависит прочность поверхностного слоя и максимальная воспринимаемая энергия внешнего нагружения.

6. Определено, что наиболее типовыми являются вторичные структуры, имеющие послойное строение, включающее слои: аморфи-зированный (глубиной до 0,Ю«-0,15 мкм), пластичный с малым сопротивлением контактному деформированию (глубиной До 0,15 * и,20 мкм) и упрочненный с резко увеличенными деформационными и прочностными свойствами (глубиной свыше 0,20*0,25 мкм).

7. Идентифицировано состояние вторичных структур реальных деталей авиационной техники. Разработана таблица идентификации состояния вторичных структур реальных деталей авиационной техники в зависимости от видов изнашивания и повреждаемости, позволяющая формализовать процедуру интерпретации полученных результатов^

8. Методика деформационно-спектрального анализа может быть рекомендована: а) для оценки однородности состояния вторичных структур, их прочности и строения; б) оценки влияния поверхностно-активных веществ на структурное состояние вторичных структур; в) контроля качества технологических методов обработки поверхностного олоя с целью определения их оптимального режима; г) диагностики свойств поверхностного слоя деталей в период эксплуатации и идентификации вида изнашивания по предложенным статистическим характеристикам.

9. Полученные результаты и разработанная методика нашли применение в практике работы научно-исследовательских и конструкторских организациях (см.прил.2). За разработку специального диагностического оборудования автор награжден дипломом третьей степени и медалью ВДНХ УССР в 1981 году.

Таким образом, разработана методика деформационно-спектрального анализа вторичных структур поверхностей трения деталей машин. Разработаны физико-статистические модели строения вторичных структур. Исследованы закономерности образования вторичных структур в зависимости от условий нагружения, материалов и видов изнашивания. Разработана таблица идентификации видов изнашивания деталей по деформационно-спектральным характеристикам. Определены пути практического использования полученных результатов.