автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Давление несвязного грунта на подпорные стены

кандидата технических наук
Сахновский, Александр Михайлович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Давление несвязного грунта на подпорные стены»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахновский, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Краткие сведения о развитии конструкций подпорных стен.

1.2. Обзор теоретических исследований давления несвязных грунтов на подпорные стены.

1.3. Обзор экспериментальных исследований давления несвязного грунта на подпорные стены.

1.4. Задачи дальнейших исследований.

2. ДАВЛЕНИЕ НЕСВЯЗНОГО ГРУНТА НА ЖЁСТКИЕ НЕСМЕЩАЩИЕСЯ ПОДПОРНЫЕ СТЕНЫ.

2.1. Обоснование методов экспериментальных исследований.

2.2. Методика и программа экспериментальных исследований

2.3. Проведение экспериментов и анализ результатов исследований

2.3.1. Испытания в установке центробежного моделирования

2.3.2. Испытания в модельном лотке.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ НЕСВЯЗНОГО ГРУНТА НА ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1. Аппаратура и методика лабораторных испытаний.

3.2. Проведение испытаний и анализ результатов.

4. перераспределение давления несвязного грунта по высоте подпорных стен при их поворотах вокруг верхнего ребра.

4.1. Теоретические предпосылки к оценке перераспределения давления.

4.1.1. Исследование взаимного смещения частиц засыпки при поворотах стенки вокруг верхнего ребра

4.1.2. Разработка схем расчёта.

4.2. Экспериментальные исследования перераспределения давления несвязного грунта на подпорные стены при их поворотах вокруг верхнего ребра

4.2.1. Разработка методики исследований

4.2.2. Проведение модельных испытаний

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сахновский, Александр Михайлович

Капитальное строительство является одной из ведущих отраслей народного хозяйства и от его развития во многом зависит ускорение научно-технического прогресса, выполнение социально-экономической программы, принятой ХХУ1 съездом КПСС. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается в области капитального строительства повышение эффективности капитальных вложений за счёт применения новых конструкций, совершенствования технологии возведения сооружений /I/.Важнейшим направлением остается создание и внедрение в практику проектирования и строительства таких конструктивных решений элементов зданий и сооружений, а также способов их изготовления и монтажа, которые обеспечивали бы значительное повышение уровня иццустриализации и снижение материалоемкости. Решению этой задачи во многом способствует оптимизация конструкций на стадии проектирования. Расчёты /2/ показывают, что за счёт совершенствования конструктивных элементов может бить достигнуто около 30-40^ планового повышения производительности труда.Для оптимизации проектных решений необходим учёт особенностей совместной работы конструктивных элементов и окружающей среды.Этот аспект особенно важен для расчёта подземных сооружений, элементы которых взаимодействуют с окружающим грунтовым массивом.Повышенный интерес к этому виду строительства в последнее вревш объясняется значительным расширением числа подземных сооружений в связи с поставленной задачей рационального использования земель.Одним из важнейших элементов подземных сооружений являются подпорные стены, выполняющие одновременно функции несущих элементов и ограждающих конструкций. Расширение функциональных особен- 5 ностей работы подпорных стен предопределяют внимание к вопросу выбора рациональных их форм, наиболее экономичных, технически целесообразных и технологичных. Как показывает практика /3/, общие годовые затраты в нашей стране на сооружение подпорных стен значительны и возведение их по проектам, не являющимся наиболее рациональными, приводит к значительного повышению материалоемкости конструкций, трудоемкости их возведения и, как следствие, существениоцу удорожанию строительства.Выбор рациональных конструкций подпорных стен во многом обусловлен особенностями распределения бокового давления со стороны окружающего грунтового массива, в свою очередь зависящего от характера деформирования стенок, а также дефорнативных свойств их оснований. Актуальность решения этой проблемы возрастает по мере перехода от массивных материалоемких конструкций к облегченным, позволяющим использовать преицущества, заложенные в железобетоне, пластвассах и других материалах. Если в массивных подпорных стенах устойчивость против опрокидывания и сдвига обеспечивалась их весом, то в облегченшсс конструкциях давление грунта компенсируется при помощи различных конструктивных мероприятий: заделки стен в грунт, её анкеровки в различных по высоте уровнях и т.п.Соответственно изменяется и характер их деформирования по высоте.Исследования, ВЁШОлненные Е.Терцаги /4/, указали на важное обстоятельство, а именно, влияние величины и направления смещения стен, их деформирования на перераспределение бокового давления. В связи с этим были поставлены под сомнение результаты предшествовавших исследований, трактовавшиеся в предположении о неизменности прочностных и деформативных свойств грунтов в процессе деформирования или смещения стен. Последующие модельные и натурные эксперименты показали, что широко используемый в строи- 6 тельной практике метод Кулона-Ренкина даёт распределение давления, справедливое только в случае поворота стенки вокруг нижней неподвижной грани в сторону от грунтовой засыпки. Применяемые в настоящее время стенки в зависимости от конструктивных особенностей и функционального назначения могут быть как жёсткими несмещающимися, так и испытывать самые различные деформации.Предложенные в последующем форцулы расчёта, учитывающие в определенной мере различные деформации стенок и соответствующие процессы, происходящие в прилегающей к стенке засыпке, не нашли практического применения, поскольку, как считал К.Терцаги, были слишком сложны для практического применения, а на практике были вполне достаточны расчёты по Кулону-Ренкицу. В то же время А.Кезди /5/ отмечал, что теоретические основы существующих методов расчёта требуют самого пристального внимания, так как в них принята ццеализированная модель, которая характеризуется недостаточно определенными понятиями об "угле внутреннего трения" и "сцеплении".В настоящее время в используемой при проектировании и расчётах нормативной и справочной литературе / 6,7,8,0,10,11 / боковое давление рекомеадуется определять в зависимости от величины и направления смещения стены. При этом воделяются три случая: а) стенка перемещается в сторону от засыпки (активное давление); б) стенка перемещается в сторону засыпки (пассивное давление); в) стенка практически неподвижна по отношению к грзгнту (состояние покоя).Для всех перечисленных случаев распределение давления по высоте принимается линейным, величины активного и пассивного давления определяются по Кулону-Рёнкину. Давление в состоянии покоя - 7 определяется исходя из рассмотрения грунта засыпки, как линейно деформируемой среды. В качестве основной характеристики используется коэффициент бокового давления.Результаты модельных и натурных испытаний, в которых измерялось давление несвязного грунта на подпорные стены, даёт основание полагать, что указанные схемы не учитывают ряд факторов, характеризующих действительную работу подпорных стен, таких, как послойное уплотнение засыпки при возведении стен, различнЕЮ их перемещения и деформации. При применении облегченных конструкций не учёт этих факторов может привести к более высоким значениям давления на отдельные элементы по сравнению с рекомендуемыми и соответствзгющим нежелательным последействием. Таким образом, назрела настоятельная необходимость в дальнейшем, более углубленном и всестороннем изучении указанных вопросов и последующем совершенствовании методов расчёта подпорных стен.В настоящей диссертации представлены результаты экспериментального и теоретического анализа давления несвязного грунта на жёсткие несмещающиеся стены и поворачивающиеся вокруг верхнего ребра, а также изменения напряженного состояния грунтового массива в допредельном состоянии при деформировании несвязных грунтов.Представленные материалы являются результатами исследований автора, полученными при выполнении НИР по заданию Всесоюзного научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им.Н.М.Герсеванова, входящих в тецу 04,07.С.II.г. подпрограммы 0.55.16 ц целевой программы 0,Ц,31 Госстроя СССР. "Провести исследования, разработать методы расчёта и принципы конструирования облегченных фундаментов повышенной несущей способности и ведать задание на проектирование в условиях опытного строительства". - 8 В главе I диссертации охарактеризовано состояние исследований давления несвязного грунта на подпорные стены с учётом особенностей их возведения и последующей эксплуатации, приведены имеющиеся данные о величине коэффициента бокового давления и влиянии различных факторов на его изменение. Показано, что в целом раде экспериментов наблюдалось распределение давления, отличное от рекомендуемых для практического использования. Сформулированы задачи дальнейших исследований.В главе 2 представлены материалы теоретического и экспериментального анализа результатов модельных испытаний давления несвязного грунта на жёсткие несмещающиеся подпорные стены, выполненных с использованием метода центробежного моделирования и в модельных лотках. Выявлено влияние послойного уплотнения засыпки на величину давления и установлены факторы, являющиеся причиной наблюдаемых в литературе расхоящений относительно величины коэффициента бокового давления. Дано сравнение результатов экспериментов с расчётными величинами, полученными по различным форцулам, предложены схемы расчёта давления с з^зётом уплотнения засыпки.Глава 3 посвящена лабораторным исследованиям влияния деформаций несвязных грунтов на изменение их напряженного состояния. Изложен новый способ трехосного испытания грунтов, позволяющий, в частности, получить взаимосвязь между главными напряжениями и, соответственно, изменение коэффициента бокового давления, прочностных и деформативных характеристик при деформировании образцов.Показано, что коэффициент бокового давления нелинейно изменяется в диапазоне между активнБШ и пассивным, вычисленным по 1^лонуРенкину.В главе 4 приведены результаты теоретических исследований и модельных испытаний распределения давления на подпорные стены - 9 при их поворотах вокруг верхнего ребра. На основе анализа наблюдений за кинематикой смещения частиц засьшки дано физическое обоснование перераспределения давления по высоте, развитие метода переменного угла сдвига /12, 13/, Для оценки устойчивости стенок против опрокидывания и сдвига предложены инженерные схемы расчёта. Выполнено сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.Диссертация заканчивается общими выводами и практическими рекомендациями.Таким образом, представлены следующие новые исследования и положения, защищаемые автором: 1. Методика постановки и результаты экспериментов по исследованию давления несвязного грунта на жёсткие несмещающиеся подпорные стены с учётом послойного уплотнения засыпки.2. Способ трёхосных испытаний грунта, позволяющий, в частности, получить изменение взаимосвязи между главными напряжениями и, соответственно, коэффициента бокового давления, прочностных и деформативных характеристик при деформировании образцов.3. Физическое обоснование перераспределения давления по высоте стенок и развитие метода переменного угла сдвига для случая поворотов вокруг верхнего ребра.4. Сопоставительный анализ перераспределения давления по высоте стенок, полученного экспериментально и рассчитанного по различным методам.5. Инженерные схемы расчёта давления несвязного грунта на подпорные стены при их поворотах вокруг неподвижного верхнего ребра.6. Выводы и рекомеедации. - 10

Заключение диссертация на тему "Давление несвязного грунта на подпорные стены"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕК0МЕВДА1Щ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования давления несвязного грунта на подпорные стены позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработана схема расчёта давления несвязного грунта на жёсткие несмещающиеся подпорные стены, учитывающая наряду с давлением от веса засыпки давление, обусловленное её послойным уплотнением, Показано, что при определении давления от поверхностной уплотняющей нагрузки возможно использование формул, базирующихся на теории линейно деформируемых сред (Карозерса, Фрелиха). Полученные экспериментальные значения ординат давления несколько ниже рассчитанных по Карозерсу вследствие сил трения по площадкам сдвига.

2. На основе анализа характера взаимного смещения частиц засыпки из несвязного грунта дано физическое обоснование и предложены формулы для определения переменного угла сдвига для случаев поворота стен вокруг неподвижного верхнего ребра. Расчёт давления на подпорные стены по методу переменного угла сдвига с учётом предложенных формул позволяет получить эпюры, близкие к наблюдаемым в модельных испытаниях.

3. Исходя из результатов модельных испытаний разработаны инженерные схемы расчёта давления несвязного грунта на подпорные стены при их поворотах вокруг неподвижного верхнего ребра, которые могут быть использованы при необходимости оценки при устойчивости против опрокидывания и сдвига.

4. Сопоставление результатов опытов и данных расчётов приводит к заключению о нелинейности распределения давления по высоте подпорных стен в случае их поворотов вокруг неподвижного верхнего ребра, что существенно отличается от расчётного по Кулону-Ренкину. Учёт перераспределения давления по высоте стен приобретает особую актуальность в связи с все более частым применением различных конструкций для крепления бортов траншей и котлованов.

5. Проведенные модельные испытания показали, что при послойном уплотнении несвязных грунтов возникает давление на стенку за счёт остаточных напряжений в засыпке, которое по величине завист от характера и величины уплотняющей нагрузки, а также физико-механических свойств грунтаь

6. Показано, что разброс имеющихся данных о величине коэффициента бокового давления связан с несовершенством методики его определения, не учитывающей возникновения остаточных напряжений в образцах несвязного грунта при их уплотнении до испытаний. Для лабораторного определения этой характеристики целесообразно использование методов, в которых распор за счёт давления от веса грунта и прилагаемой нагрузки значительно превышает остаточные начальные напряжения (приложение дополнительного вертикального давления к образцу, центробежное моделирование).

7. Предложен способ трёхосного испытания грунтов, позволяющий получить изменение соотношения между главными напряжениями при различных фиксированных значениях деформаций образца. Полученные графики аналогичны графикам изменения давления несвязного грунта на стенку в различных её уровнях по высоте, получаемых при смещениях в модельных испытаниях.

0. помощью предложенного способа получены графики зависимости между напряжениями и деформациями, которые могут быть непосредственно использованы при численных расчётах давления на подпорные стены массива грунта, находящегося в упруго-пластическом состоянии.

8. Установлено, что при деформировании несвязного грунта изменение соотношения между главными напряжениями носит в общем случае нелинейный характер. На полученных графиках, представляющих собой гистерезисную петлю, можно вьщелить три участка, в пределах которых это распределение аппроксимируется прямыми.

9. Наблюдения в ходе выполнения модельных испытаний за взаимным смещением частиц из несвязного грунта при поворотах стенки вокруг неподвижного верхнего ребра позволили сделать вывод о наличии подвижной зоны засыпки, прилегающей к задней грани стенки, в пределах которой эти смещения приводят к перераспределению давления по высоте. Начиная с некоторого значения угла поворота происходит образование чёткой поверхности раздела подвижной и неподвижной зон засыпки.

Показано, что использование допущения о сдвиге части засыпки из несвязного грунта в виде жёсткой призмы обрушения даёт существенное искажение в распределении бокового давления.

10. Установлено, что в случае поворота стен вокруг неподвижного верхнего ребра предельное состояние достигается для активного случая при смещениях нижнего ребра на 0,3-0,6%. а для пассивного случая - на 3-8% высоты стенки. Величины критических поворотов стен зависят от степени уплотнения засыпки.

11. Результаты исследований подтвердили наблюдаемое рядом авторов явление превышения давления на подпорные стены по сравнению с применяемым в расчётах активным, вычисленным по Кулону-Ренкину, при отсутствии смещений, а также при поворотах вокруг неподвижного верхнего ребра. Учитывая новые конструктивные решения и схемы возведения подпорных стен, всё шире используемые в строительной практике, необходимо включение в нормативные материалы схем расчёта, учитывающих особенности работы стен как в процессе возведения, так и последующей эксплуатации.

Полученные результаты исследований приняты к использованию при разработке нормативных материалов по расчёту подземных конструкций промышленных зданий Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений (г.Москва).

Рекомендации по расчёту давления несвязного грунта на жёсткие несмещагощиеся подпорные стены использованы при расчёте и проектировании подземных конструкций насосной станции первого подъёма водовода Днепр-Западный Донбасс, что позволило получить экономический эффект в сумме 26400 руб. за счёт учёта особенностей возведения и последующей эксплуатации конструкций.