автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численные методы и программы статистической обработки и анализа цифровых видеоизображений аэрозольных шлейфов

кандидата физико-математических наук
Дмитриев, Борис Николаевич
город
Барнаул
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численные методы и программы статистической обработки и анализа цифровых видеоизображений аэрозольных шлейфов»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Дмитриев, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1. 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОИЗОБРАЖЕНИЙ

1.3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРОЦЕССОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АЭРОЗОЛЯ В АТМОСФЕРЕ 18 1. 4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В АТМОСФЕРУ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЗАГРЯЗНЕННОЙ (РАССЕИВАЮЩЕЙ) СРЕДЕ.

2.1 ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ.

2.2. АНАЛИЗ АТМОСФЕРНОГО ПЕРЕНОСА ЧАСТИЦ

В ДЫМОВОМ ШЛЕЙФЕ.

2.3. ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ

ГЛАВАЗ. ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ К ОБРАБОТКЕ И АНАЛИЗУ ЦИФРОВЫХ ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ

3.1. ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОЩНОСТИ ИСТОЧНИКА ПО ЕГО ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЮ.

3.1.1. АНАЛИЗ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

3.1.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

3.1.3. НЕКОТОРЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ

3.1.4. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИЧЕСКЩС«Р?ОЕРА^НИЙ ПРОЦЕССОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ"АвЕОЗШШШ-АТМОСФЕРЕ

3.2 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ

3.2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.2.2. АЛГОРИТМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ЦИФРОВЫХ ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЙ В ДИНАМИЧЕСКИЕ СИНТЕЗИРОВАННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ.

3.3 АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ

3.3.1 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ.

3.3.2. АНАЛИЗ ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОЗОЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дмитриев, Борис Николаевич

Актуальность исследований. Атмосферный аэрозоль является неотъемлемой составляющей атмосферы и играет существенную роль в формировании ее оптического состояния [2, 3, 11, 22 - 28, 31, 33, 37, 39, 41 - 44, 46, 47, 50, 53, 55, 58 - 61, 64, 73]. Исследование его свойств тесно связано с такими актуальными проблемами физики атмосферы как теория климата и прогноз погоды [3, 19, 20, 25, 26, 38], распространение световых волн в атмосфере [2, 21, 24, 25, 33, 41, 54, 57, 62], включая задачи дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности [27,41, 44, 52, 47]. Знание оптических параметров атмосферного аэрозоля необходимо для радиационных расчетов и оценки систем, работающих через атмосферу в оптическом диапазоне [26, 52, 47].

Систематические исследования атмосферной диффузии применительно к вопросам загрязнения атмосферы начаты в последние 20-30 лет. Однако их теоретические основы закладывались в течение длительного времени. Важное значение имело установление вида и типа уравнений, описывающих атмосферную диффузию. По аналогии с процессами молекулярной диффузии для данной цели использовались уравнения параболического типа, являющиеся обобщением известного уравнения Фикка. Ряд теоретических работ (Ляпин (1948), Монин (1955), Зилитинкевич (1971), Бетчев и Яглом (1971), Левин (1971)) в этом направлении позволили оценить пределы применимости уравнения Фикка и уточнить описание диффузии примеси в некоторых случаях.

Еще в первых работах по атмосферной диффузии наметилось два подхода к теоретическим исследованиям распространения примеси в приземном слое воздуха. Один из них связывался с работой А. Робертса, основанной на решении уравнения турбулентной диффузии с постоянными коэффициентами. Другой подход, развитый Сеттоном, состоял в использовании для определения концентрации примеси от источника формул, полученных на статистической основе. Согласно Сеттону (1958), распределение примеси вблизи точечного источника в разных направлениях описывается гауссовским законом. Он полагал, что концентрация примеси в точке (x,y,z) от источника, расположенного в начале координат, пропорциональна произведению: на аналогичные функции pz и рх, относящиеся к координатам z и х. Здесь <т2у - дисперсия распределения примеси в направлении у. Сеттон получил, что где Cj - некоторые коэффициенты, й - средняя по высоте скорость ветра. В случае мгновенного источника t - время после действия источника, а для непрерывно действующего источника полагается, что t = xlu (z = 1,2,3 соответствует x,y,z).

В работах проводившихся в СССР, исходя в определенной степени из указанных выше исследований, большей частью избирался путь решения уравнения турбулентной диффузии с переменными коэффициентами. Такой подход является более универсальным, позволяющим исследовать задачи с источниками различного типа, разными характеристиками среды и граничными условиями. Он дает возможность использовать параметры турбулентного обмена, применяемые в задачах тепло - и влагообмена.

Первые расчетные формулы для определения приземной концентрации примеси от источника были даны в работе Базанке и Пирсона в 1936 г. и в указанных исследованиях Сеттона. Вследствие интенсивного роста загрязнения воздуха полученные результаты, особенно Сеттона, получили быстрое распространение во многих странах. Интерес к ним возрос еще больше, когда началось сооружение атомных реакторов и потребовались оценки возможного загрязнения воздуха радиоактивными веществами. С этого момента значительно расширились работы по экспериментальной проверке расчетных формул. Так выяснилось, что при использовании некоторых из предложенных формул различия между вычисленными и экспериментально получен

2 1 2 (-Л2-1

Ъ = 2С< И ными величинами составляло 10-15 раз. В частности, это относится к весьма важному вопросу о соотношении максимума наземной концентрации и высоте трубы. Таким образом, недостаточно ограничиться, как это было ранее, только данными о скорости ветра и температуре воздуха у земли. При расчете рассеивания выбросов от высоких источников потребовалось развитие теории турбулентной диффузии в слое воздуха толщиной в несколько сотен метров с учетом возможных изменений температуры, ветра и коэффициента обмена.

В результате проведенных исследований в последние годы появились новые, более точные модели, основанные на решении уравнения турбулентной диффузии с переменными коэффициентами как аналитически, так и с использованием численных методов. Основным недостающим параметром во многих моделях является мощность источника. В настоящей диссертационной работе предлагается телефотометрический метод оценки мощности локального стационарного источника с известными параметрами.

Состояние вопроса. Наиболее распространными методами измерения мощности локальных источников являются контактные, оптические методы дистанционного зондирования, а так же, визуальный метод Рингельмана. Особенно много работ посвящено разработке активных оптических систем зондирования. Подробное описание вопросов взаимодействия оптического излучения с веществом изложено в работах [26, 29, 52]. Последние 10-15 лет проводятся исследования, направленные на создание пассивных оптических систем, позволяющих, в отличие от лазерных, проводить наблюдения в дневное время суток. В одной из первых экспериментальных работ [48] было предложено использовать телефотометрический метод, основанный на измерении яркостного контраста видеоизображения шлейфа. С целью определения величины яркостного контраста было предложено проводить обработку и анализ данных телефотометрических наблюдений на ЭВМ. Для этого необходимо было развитие методов статистической обработки и анализа цифрового видеосигнала, а так же способов представления видеоинформации в более компактной форме. Кроме того, уровень вычислительной техники для того времени был достаточно низкий. В последние годы наблюдается прорыв в развитие персональных компьютеров и средств мультимедиа, появляются новые стандарты для хранения и передачи видеинформации, что способствовало проведению дальнейших исследований в рамках разработки телефотометрического метода контроля мощности локального стационарного источника с известными параметрами. Анализ работ по обработке цифровых изображений и видеосигналу и ссылки на них приведены в соответствующих разделах диссертации.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка статистических методов обработки и анализа цифрового видеосигнала и создание пакета программ, позволяющих провести оценку мощности локального стационарного источника с известными параметрами по видеоизображению аэрозольных выбросов в атмосферу. При этом решаются следующие задачи: теоретическое исследование и обоснование предлагаемого телефотометрического метода; разработка статистических методов анализа цифровых видеоизображений аэрозольных шлейфов, а так же, алгоритмов и программ, позволяющих определить мощность аэрозольных источников по распределению поля яркостного контраста видеоизображений; разработка статистических методов предварительной обработки видеосигнала и способов хранения видеоинформации, реализация их в программном виде; экспериментальная проверка моделей взаимодействия оптического излучения с веществом и разработка методов применения телефотометрии для контроля локальных стационарных аэрозольных источников; апробация метода телефотометрического контроля к реальным источникам и стантартизация данного метода.

Научная новизна работы. Разработаны статистические методы обработки и анализа видеоизображений аэрозольных шлейфов и реализованы в виде программ на языке Си, создан экспериментальный программно-аппаратный комплекс для обработки и анализа видеоизображений на базе персонального компьютера (Pentium-166 ММХ). С помощью данного программно-аппаратного комплекса были обработаны данные видеонаблюдений эксперимента по моделированию распространения аэрозольной струи на контрастном фоне. Данный эксперимент был поставлен в Институте химии кинетики и горения с целью определение вида зависимости яркости изображения в зависимости от мощности источника при постоянных параметрах -скорости переноса, среднем эффективном диаметре аэрозоля, освещении, однородности фона [51]. Ранее было установлено, что сумма максимальных яркостей профиля шлейфа линейно зависит от мощности источника при фиксированных параметрах. При разработке средств анализа соискателем впервые получено, что средняя яркость изображения аэрозольного факела, так же как и средняя яркость профиля изображения факела в точке максимума концентрации вещества, нормированные на значение фона линейно от мощности для модельного источника. В работе теоретически показано и экспериментально подтверждено, что распределение концентрации вместе с оптическими свойствами частиц и освещенностью однозначно определяет распределение интенсивности света, рассеянного на аэрозольном шлейфе.

В качестве варианта статистической обработки было предложено представлять исходные видеопоследовательности в виде динамических синтезированных изображений. Был разработан алгоритм преобразования, основанный на изменении корреляционных связей последовательных изображений и специальное программное обеспечение на языке Си. Применение указанного преобразования к исходным видеопоследовательностям приводит к уменьшению аддитивного шума и расширению динамического диапазона изображений. Впервые было получено, что при значении коэффициента корреляции 0,95 между кадрами в динамическом синтезированном изображении объем видеопоследовательности существенно уменьшается, в зависимости от скорости распространения аэрозоля.

Так же при помощи созданных программ статистической обработки были построены синтезированные изображения, представляющие собой результат осреднения видеосигнала за весь интервал наблюдений. Распределение яркостного контраста на таком изображении соответствует временному интегралу распределения концентрации примеси. Данные изображения могут быть использованы при расчетах вертикального коэффициента турбулентной диффузии.

Новыми так же являются данные телефотометрических наблюдений аэрозольных шлейфов котельных промышленных предприятий Центрального района г.Барнаула.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы: при проведении систематического контроля аэрозольных выбросов в атмосферу локальных стационарных источников, таких как промышленные предприятия; для исследования пространственно-временной динамики концентраций аэрозолей и газопылевых смесей в атмосфере; для оценки параметров турбулентной атмосферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среднее значение яркости изображений аэрозольного шлейфа, нормированные на яркость фона, линейно зависят от мощности аэрозольного источника при фиксированных параметрах, определяющих диффузию аэрозольного шлейфа в атмосфере и его освещенности.

2. Алгоритм преобразования исходных цифровых видеоизображений в динамические синтезированные изображения.

3. Алгоритм построения синтезированных изображений аэрозольных шлейфов на основе динамических изображений.

Заключение диссертация на тему "Численные методы и программы статистической обработки и анализа цифровых видеоизображений аэрозольных шлейфов"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Проанализированы основные проблемы анализа и компьютерной обработки динамических изображений. Рассмотрены теоретические модели распространения выбросов загрязнений в атмосферу и распространения оптического излучения в рассеивающей среде, а так же проанализированы экспериментальные работы. Разработаны статистические методы анализа цифровых видеоизображений аэрозольных шлейфов, позволяющие измерять мощность точечного источника загрязнений.

2. Предложен алгоритм коррекции и нормализации видеоизображений аэрозольных выбросов в атмосферу с учетом возможных изменений яркостного контраста изображений объекта в зависимости от метеоситуации.

3. Разработан алгоритм преобразования цифровых видеопоследовательностей в динамические синтезированные изображения на основе статистического анализа, позволяющий существенно уменьшить объем видеоинформации по сравнению с исходной при статистическом накоплении информации о полезном сигнале. Данное преобразование позволяет уменьшить уровень шумов и расширить динамический диапазон синтезированных последовательностей.

4. Разработан метод статистической обработки информации, позволяющий представлять исходную последовательность в виде синтезированного изображения, несущего информацию о временном интеграле распределения концентрации примеси в атмосфере. Данные изображения могут быть использованы для оценки вертикального коэффициента турбулентной диффузии.

5. Исследован вопрос о границах применимости предлагаемой реализации телефотометрического метода измерения мощности источника.

Граница применимости данного метода определяется отношением 1срАф, которое не должно быть более 0,83 в случае, когда яркость фона больше яркости изображения шлейфа. Кроме того, метод может быть применен к источникам, не использующим технологию водной очистки выбросов.

6. Создан программный комплекс на основе предлагаемых методов и алгоритмов статистической обработки и анализа, позволяющий проводить обработку цифровых видеозаписей. Все программы написаны на языке программирования СИ. На основе проведенных исследований сделан вывод о возможности программной реализации данных алгоритмов в режиме реального времени.

7. Получены результаты обработки и анализа видеоизображений дымовых выбросов в атмосферу промышленными предприятиями г. Барнаула.

Заключение.