автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Численное решение сингулярных интегральных уравнений методом Монте-Карло в задачах механики

кандидата физико-математических наук
Кучкова, Ирина Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Численное решение сингулярных интегральных уравнений методом Монте-Карло в задачах механики»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кучкова, Ирина Николаевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Сингулярные интегралы.

1.1.1 Обзор результатов.

1.1.2 Основные понятия сингулярных интегралов.

1.2 Метод статистического моделирования и краевые задачи.

1.2.1 Идея метода Монте-Карло и его преимущества

1.2.2 Применение метода статистического моделирования при решениии краевых задач.

2 Статистические оценки для численного решения первой основной задачи теории упругости

2.1 Постановка задачи.

2.2 Решение интегрального уравнения.

2.3 Оценки, полученные методом статистического моделирования

2.4 Реализация алгоритма.

3 Статистические оценки для градиента решения в задаче Неймана

3.1 Вывод интегрального уравнения.

3.2 Исследование интегрального уравнения.

3.3 Статические оценки для градиента.

3.4 Моделирования вихрей для решения уравнений Навье-Стокса. Общая схема моделирования

3.5 Реализация алгоритма.

3.6 Пробные расчеты.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кучкова, Ирина Николаевна

Метод статистического моделирования традиционно широко применяется при численном решении задач, таких как задача Дирихле, уравнения Больцмана, уравнения переноса, в которых решение представляется в виде ряда Неймана или его нелинейного аналога.

Особую практическую значимость алгоритмам статистического моделирования придает тот факт, что они допускают естественное распараллеливание. Дополнительную привлекательность имеют те алгоритмы, в которых вычисленные величины могут быть представленны в виде функционала от решения интегрального уравнения, что позволяет оценивать значения во многих точках при однократном моделировании решения интегрального уравнения.

В последние годы предложены новые алгоритмы Ермаковым С.М., Некруткиным В.В. и Сипиным А.С. [19], Сабельфельдом К.К., Симоновым Н. А., Курбанмурадовым О. А. [52], Арсеньевым Д.Г., Ивановым В.М., Кульчицким О.Ю. [1], расширяющие сферу применения этого метода на решение интегральных уравнений с сингулярным ядром, для которых представление в виде ряда Неймана не имеет места. К таким уравнениям приводят, например, задачи теории упругости, гидромеханики. Однако дисперсия оценок в этих алгоритмах была не достаточно изучена или результаты были получены при дополнительных ограничениях ( например, только для случая выпуклых областей).

В настоящей диссертаци предложены новые алгоритмы для решения сингулярных уравнений, (в частности, задач механики). Разработанные алгоритмы реализованы для ряда модельных примеров.

Диссертация состоит из двух частей: первая часть посвящена исследованию сингулярных интегральных уравнений теории упругости и получению оценок с ограниченной дисперсией для их численных решений, а во второй предложены алгоритмы для вычисления градиента от решения некоторого сингулярного уравнения для области в R2 с границей, состоящей из конечного числа гладких кривых. Особое внимание уделено поведению полученных решений вблизи границ области.

Определим основные цели работы —представление решений некоторых уравнений с сингулярным ядром в виде рядов многомерных интергалов, к которым применим метод статистического моделирования. построение статистических оценкок с конечной дисперсией для численных решений сингулярных уравнений при некоторых условиях на область поиска решения. Исследование поведения этих решений в малых окрестностях границы области. реализация разработанных алгоритмов для ряда модельных примеров.

Краткое содержание диссертации.

В первой главе диссертации даются основные понятия теории сингулярных интегралов и краткий обзор основных результатов, полученных предыдущими исследователями.

Далее описываются основная идея метода Монте-Карло, его преимущества и применение для решения краевых задач, предложенное ранее в работах по этой тематике.

Вторая глава диссертации посвящена решению сингулярного интегрального уравнения полученного в результате преобразования уравнений Ламе и построению статистических оценок с конечной дисперсией для этого решения.

В разделе 2.1 дается постановка задачи.

Ищется решение нахождения вектора смещения для упругого изотропного тела, описывающего уравнениями Ламе в виде функционала, плотность которого удовлетворяет сингулярному интегральному уравнению.

В разделе 2.2 полученное сингулярное уравнение преобразуется к интегральному уравнению, у которого ядро и свободный член ограничены, а решение преобразованного уравнения представляется по методу Фредгольма.

В разделе 2.3 ищутся оценки Монте-Карло с ограниченой дисперсией для численного решения полученного уравнения. Стоит исследовать уменьшение дисперсии в дальнейшем.

В разделе 2.3 решается первая задача теории упругости для шара, использующая алгоритм, полученный вглаве II. Задается несимметричное граничное условие. Приводятся графики результатов.

В третьей главе строятся статистические оценки для градиента решения задачи Неймана для более широкого класса областей и применяются полученные оценоки при решении уравнений Навье-Стокса.

Глава, III условно состоит из двух частей. В первой части строятся статистические оценки для градиента, которые, в отличие от уже известных, не используют предположения о выпуклости области [20] или ее гладкости [61]. Граница области предполагается состоящей из конечного числа кусков гладких кривых. В начале получено представление градиента достаточно гладкой гармонической функции через значения ее производных на границе. Затем на основе этого представления выводится интегральное уравнение для касательной производной на границе. Полученное уравнение преобразуется таким образом, чтобы в новом интегральном уравнении ядро и свободный член были ограничены (это удалось сделать только для случая, когда углы на границе являются прямыми). Решение преобразованного уравнения представляется по методу Фредгольма. Для этого представления строятся статистические оценки с ограниченной дисперсией. Полученные оценки с помощью интегрального представления, полученного в первом параграфе, затем используются для оценивания градиента функции внутри области. Заметим, что данная схема позволяет производить одновременное оценивание в любом количестве точек.

Во второй части главы III приводится общий алгоритм метода моделирования вихрей для решения уравнений Навье-Стокса. В этом методе исходные уравнения приводятся к виду диффузионного движения распределения вихрей. Последнее аппроксимируется конечным набором вихревых элементов, которые диффундируют вдоль поля скоростей, порожденного самими этими элементами. При этом учитывается то условие, что поле скоростей не может пересекать неподвижную границу. Именно это условие и выражается в виде некоторой задачи Неймана. Поскольку на твердых стенках скорость жидкости должна совпадать со скоростью стенки, то разница в указанных скоростях порождает новые вихревые элементы.

Этот алгоритм был реализован и опробован на тестовых задачах. Моделировалось движение жидкости в каверне с движущейся стенкой при различных числах Рейнольдса. Приведены графики расчетов.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

Заключение диссертация на тему "Численное решение сингулярных интегральных уравнений методом Монте-Карло в задачах механики"

Основные результаты диссертации.

1. Решение сингулярных интегральных уравнений представлено в виде рядов многомерных интегралов, для вычисления которых применим метод Монте-Карло.

2. Построены несмещенные оценки Монте-Карло с конечной дисперсией для численного решения уравнений Ламе для областей с границей, которая представляет собой связную замкнутую поверхность Ляпунова.

3. Построены статистические несмещенные оценки, имеющие конечную дисперсию вплоть до границы для градиента решения задачи Неймана для более широкого класса областей, которые не используют предположения о выпуклости области или ее гладкости. Граница области предполагается состоящей из конечного числа кусков гладких кривых.

4. Проведены численные эксперименты, в частности решена первая основная задача теории упругости для шара при задании не симметричного граничного условия, используя найденные оценки. Приведены графики расчетов. произведена апробация полученных оценок при решении уравнений Навье-Стокса. Этот алгоритм реализован и опробован на тестовых задачах. Моделировалось движение жидкости для различных областей. Приведены графики расчетов.

Данная работа дает возможность провести сравнительный анализ полученных решений и экспериментальных данных.

Работа носит теоретический и практический характер. Результаты полученные в диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении построения статистических оценок для численного решения сингулярных интегральных уравнений и использовать полученные оценки для решения конкретных задач.