автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Численное моделирование процесса лазерной сварки стыковых соединений сталей толщиной 1-12 мм

кандидата технических наук
Харахашев, Андрей Хачехпарович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Численное моделирование процесса лазерной сварки стыковых соединений сталей толщиной 1-12 мм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харахашев, Андрей Хачехпарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Взаимодействие излучения с твердой фазой материала. Процессы плавления.

1.2. Процессы испарения. Формирование на пути лазерного излучения дисперсной среды.

1.3. Оптический пробой. Формирование приповерхностной плазмы.

1.4. Вытеснение жидкой фазы и образование парогазового канала. Гидродинамические осцилляции жидкой фазы.

1.5. Взаимодействие лазерного излучения со средой парогазового канала.

1.6. Некоторые технологичеекив^приемы снижения экранирующего действия плазмЙ^ого факела.

1.7. Флуктуации, парогазового канала.

1.8. Некоторые примеры численного моделирования процессов, протекающих при лазерной сварке с глубоким проплавле-нием.

Глава 2. ВЫБОР МОДЕЛИ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ПАРОГАЗОВОГО КАНАЛА ПРИ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКЕ

2.1 Описание состояния термодинамического равновесия среды парогазового канала.

2.2. Выбор моделей, применимых для описания состояния пароплазменной среды парогазового канала.

2.2.1. Модель локального термодинамического равновесия.

2.2.2. Корональная модель.

2.2.3. Столкновительно-излучательная модель.

2.2.4. Модель частичного термодинамического равновесия. .68 Выводы по главе 2.

-3стр

Глава 3. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ПАРОПЛАЗМЕННОЙ СРЕДОЙ ПАРОГАЗОВОГО КАНАЛА

3.1. Процесс рефракции лазерного излучения в пароплазменной среде парогазового канала.;.

3.2. Процессы тепло и массопереноса в среде парогазового канала.

3.3. Поглощение и излучение пароплазменной среды.

3.4. Процесс диффузии технологического газа в пароплазменную среду парогазового канала.

3.5. Расчет термодинамических коэффициентов пароплазменной среды.

Выводы по главе 3.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА

4.1. Основные уравнения математической модели и их упрощение.

4.2. Сведение расчетной модели к двумерной.

4.3. Моделирование прохождения лазерного излучения через парогазовый канал.

4.4. Физические процессы на стенках парогазового канала. Граничные условия.

4.4.1. Процессы на фронте испарения металла со стенок парогазового канала.

4.4.2. Термодинамика жидкой прослойки и процессы на фронте плавления металла.

4.4.3. Особенности процессов на стенках парогазового канала при рассмотрении лазерной сварки в движении.

4.5. Численное решение задачи.

4.6. Методика проведения вычислительного эксперимента. . 133 Выводы по главе 4.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ МОДЕЛИ И ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

-4стр.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

5.1. Физические представления результатов работы модели.

5.2. Прогнозирование глубины проплавления с помощью модели.

Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Харахашев, Андрей Хачехпарович

Сварка это технологический процесс получения неразъемного соединения частей изделия путем местного расплавления материалов по примыкающим поверхностям с последующим их затвердеванием. Известны несколько режимов сварки, определяемых параметрами источника. Осуществляемый под действием поверхностного источника теплопроводностный режим, предполагает практически изотропное распространение тепла в материале от его поверхности под действием механизма теплопроводности. При этом ширина литой зоны оказывается соизмеримой с ее глубиной, или превышает ее. Для такой зоны характерно наличие значительных ликвационных неоднородно-стей и скрытых механических напряжений как следствия неравномерного нагрева и охлаждения металла шва, фазовых и структурных превращений в нем. Кроме того, рассеяние.энергии фазового перехода в массив детали приводит к ухудшению физико-механических свойств металла в зоне термического влияния в виду интенсивного протекания фазовых и структурных превращений. Таким образом, большой объем переплавленного металла является источником ряда трудноустранимых негативных факторов, снижающих прочность сварного соединения.

Повышения качества шва и надежности продукции за счет сокращения объема литой зоны при значительной глубине проплавления и общем увеличении производительности труда (достаточно высокие скорости сварки) удается добиться при высокой концентрации энергии источника, выделяющейся в непосредственной близости от стыка (режим глубокого проплавления).

Известен ряд высококонцентрированных источников, обеспечивающих режим глубокого проплавления при сварке. Определенное место в этом ряду занимает лазерное излучение (ЛИ), плотности мощности которого существенно превосходят другие источники (рис. В.1). При этом, лазерная сварка (ЛС) не требует защиты от внешних магнитных полей, радиационной защиты персонала и вакуумирования, что позволяет использовать ее для соединения элементов конструкций любых габаритов.

Для режима глубокого проплавления характерно проникновение источника под поверхность материала за счет формирования парогазового канала (ПГК), как следствия процессов интенсивного испарения и вытеснения под действием паров расплава металла. При этом, энергия проникает на значительную глубину и источник из поверхностного трансформируется в объемный, обеспечивая относительно равномерное выделение энергии вдоль линии стыка. Следствие функционирования в материале такого концентрированного, протяженного источника - малый объем переплавленного металла и малая зона термического влияния при значительной глубине проплавления.

Однако, ПГК весьма неустойчив в ходе ЛС. Процессы испарения на его стенках, подвергаемых воздействию ЛИ, увеличивают плотность среды ПГК и способствуют развитию в ней ионизационных процессов. При этом оптическая плотность такой среды возрастает, и она экранирует ЛИ, ограничивая его доступ в глубь ПГК. В результате испарение на стенках ПГК прекращается, его среда разрежается и просветляется. Упомянутые процессы повторяются периодически и, в конечном итоге, определяют долю энергии, проникающей в ПГК и всю зону обработки. Поэтому, для внешнего, эффективного управления течением таких процессов, а, следовательно, и для достижения наилучших технологических результатов, необходим аккуратный подбор входных технологических параметров, что составляет основу разработки процесса ЛС. Обилие материалов, конструкций и технологических требований делает этот процесс неоднозначным и трудоемким. Эмпирический опыт в этой деятельности приводит к выявлению закономерностей, выраженных в виде моделей - количественной связи параметров режимов с результатами технологического процесса.

Малое количество входных и выходных параметров провоцирует построение кибернетических моделей, адекватно описывающих процесс в узком диапазоне режимов и материалов. Такое ограничение связано с тем, что упомянутые модели рассматривают технологический процесс интегрально, т.е. весь процесс в целом. Интегральные модели с успехом могут быть использованы для описания достаточно однородных процессов. К таким процессам, например, можно отнести тепловые процессы без фазовых переходов [1]. Однако к ним нельзя отнести физические процессы, протекающие в зоне обработки при ЛС - процессы тепло- и массопереноса, излучения, поглощения, испарения, плавления и т.д., зависящие от температуры, давления, плотности и других термодинамических параметров, различных в каждой точке ПГК. Термодинамические параметры, в свою очередь, являются результатом этих процессов, что обусловливает принципиальную их нелинейность. Очевидно, что построение адекватной модели, работающей в широком диапазоне режимов невозможно без математического описания всех этих процессов.

Заключение диссертация на тему "Численное моделирование процесса лазерной сварки стыковых соединений сталей толщиной 1-12 мм"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Использование традиционных методов определения параметров режима ЛС с глубоким проплавлением на основе моделей интегрального типа требует проведения контрольных экспериментов из-за сложности учета физических процессов в ПГК, их нелинейности и взаимосвязанности. Перспективной является разработка дифференциальных моделей, учитывающих взаимодействие ЛИ с ППС и стенками ПГК.

2. Сравнительный анализ моделей, традиционно применяемых для описания плазменных состояний (модели ЛТР и частичного термодинамического равновесия, корональной и столкновительно-излучательной моделей) с позиций их адекватности описания состояния ППС ПГК с характерными параметрами р = 1атм, Г = 104 К, яе«1017 см"3 показал, что ввиду преобладания ударных процессов над радиационными при энергообмене между частицами ППС наиболее приемлемой является модель ЛТР.

3. Разработана модель, основанная на решении двумерной системы дифференциальных уравнений, описывающих процессы, протекающие при взаимодействии ППС ПГК с ЛИ и технологическим газом: поглощение, переизлучение и рефракцию ЛИ, тепло- массоперенос, взаимную диффузию газа и ППС.

4: Диффузия технологического газа и ППС ПГК влияет на оптическую прозрачность последней, определяя изменение ее степени ионизации, связанной с различием потенциалов ионизации газа и ППС. Изменения концентрации различных компонент определяют коэффициент теплопроводности ППС.

5. Для нейтральных компонент ППС коэффициент теплопроводности был оценен, исходя из положений газокинетической теории. Для ионизированных компонент ППС теплоперенос увеличивается вдвое за счет совместной диффузии электростатически связанных разноименно заряженных частиц, имеющих разные подвижности. Реактивная и электронная теплопроводность увеличивают теплоперенос в ППС независимо от других механизмов.

6. Представление горизонтального адиабатического переноса материала с передней стенки ПГК на заднюю в виде капли расплава, образующейся под действием нормальной составляющей ЛИ и достигшей критического размера,

-169 при учете ее частичного испарения, позволяет получать форму ПГК, близкую к реальной при моделировании его движения по ходу луча. Т. Анализ численных методов решения систем дифференциальных уравнений тепло- массопереноса в ППС ПГК показывает, что только метод "распада разрывов" позволяет получать приемлемое по точности решение для случая разрывных течений (область ударных волн), имеющих место в ПГК ЛС, когда другие "сеточные" методы дают существенную ошибку, устранение которой требует более мелкой расчетной сетки, значительно увеличивающей время счета.

8. В объеме ПГК имеют место флуктуации оптической плотности ППС, определяющие энерговклад в зону обработки, процессы испарения и плавления на стенках ПГК и глубину проплавления при ЛС. Частота флуктуаций определяется сотношением параметров режима: мощностью ЛИ, скоростью сварки, заглублением фокуса луча под поверхность материала (~1-И0 кГц, при Р = 3,5+ 1.0 кВт, ^ = 0,6-5-3 м/мин).

9. Сравнение результатов расчетов глубины проплавления, проведенных для различных режимов Л С стали 12Х18Н10Т, и данных натурных экспериментов показало хорошие прогностические свойства модели. Расхождение значений глубины проплавления составило ~4,75+10,5%, что не снижает практической эффективности модели делая ее во многих случаях пригодной для подготовки технологического процесса ЛС в условиях производства.

10. Универсальность рассмотрения поведения глубоких, закрытых каналов в зоне воздействия ЛИ обеспечивает возможность применения представленной модели для прогнозирования технологических результатов процессов лазерной обработки, предполагающих взаимодействие ЛИ с поверхностными слоями стенок таких каналов.