автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Численное исследование теплофизических и газодинамических процессов при электроплазменном напылении покрытий на деталях ЭВП и дентальных имплантатах

кандидата технических наук
Коромыслова, Ольга Анатольевна
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Численное исследование теплофизических и газодинамических процессов при электроплазменном напылении покрытий на деталях ЭВП и дентальных имплантатах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коромыслова, Ольга Анатольевна

Обозначения.

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы плазменного нанесения покрытий.

1.1. Обзор выполненных исследований.

1.2. Постановка задач исследований.

Глава 2. Построение математической модели для исследования распределения температуры и напыляемых частиц по плазменной струе и разработка методики решения этих задач.

2.1. Построение математической модели для исследования распределения температуры и напыляемых частиц в плазменной струе.

2.2. Численный метод для исследования распределения температуры и напыляемых частиц в плазменной струе

2.3. Выводы.

Глава 3. Расчет характеристик равновесной плазменной струи.

3.1. Распределение скоростей в свободной плазменной струе и при ее натекании на подложки различной формы

3.2. Распределение температуры в плазменной струе.

3.3. Выводы.

Глава 4. Исследование равновесной низкотемпературной плазменной струи с примесью напыляемых частиц.

4.1. Оценка коэффициента турбулентной диффузии напыляемых частиц.

4.2. Исследование распределение напыляемых частиц в плазменной струе.

4.3. Выводы.

Глава 5. Расчет температурного поля напыляемой частицы.

5.1. Безградиентный нагрев одиночной напыляемой частицы.

5.1.1. Основные уравнения и численный расчет температурного поля напыляемой частицы.

5.2. Нагрев одиночной напыляемой частицы с учетом ее плавления и испарения.

5.2.1. Основные уравнения и граничные условия и их запись в конечно-разностном виде.

5.2.2. Оценка эффективной теплоемкости.

5.2.3. Алгоритм решения поставленной задачи и численный расчет температурного поля напыляемой частицы.

5.3. Выводы.

Глава 6. Расчет температурного поля электроплазмотрона.

6.1. Модель и расчет сопряженного теплообмена охлаждающего газа и нагретого тела.

6.2. Описание приэлектродных процессов.

6.3. Основные уравнения и граничные условия

6.4. Расчет температурного поля электроплазмотрона.

6.5. Выводы.

Практическое использование результатов исследований

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Коромыслова, Ольга Анатольевна

Актуальность проблемы. Во многих отраслях современной техники возникает необходимость в нанесении покрытий различного назначения, имеющих заданные характеристики.

Экспериментальные и теоретические основы электроплазменного напыления (ЭПН) покрытий заложили профессора Рыкалин Н.Н, Жуков М.Ф., Кудинов В.В., Клубникин B.C., Харламов Ю.А. Эти исследования позволяют расширять спектр использования ЭПН для получения покрытий различного назначения. Коллектив саратовской школы, возглавляемый профессором Лясниковым В.Н., достиг больших успехов в плазменном напылении, в том числе и на детали ЭВП и дентальные имплантаты. В основном, эти достижения определяются экспериментальными исследованиями. По-видимому, объективно, что для нанесения покрытия с заданными свойствами режимы напыления значительно проще подобрать экспериментально, чем предсказать эти параметры теоретически. Поэтому эксперимент обычно предшествует теории.

Тем не менее, теоретические исследования очень важны для анализа экспериментальных результатов; для исследования влияния режимов напыления на (теплофизические и газодинамические процессы) температурное поле плазменной струи, напыляемой частицы, электроплазмотрона и распределение частиц по струе и напыляемой подложке и взаимовлияние этих параметров; для моделирования процессов, которые очень трудно или дорого оценить экспериментальным путем. А в некоторых случаях экспериментальные исследования невозможно проводить без предварительного теоретического изучения.

Физические механизмы явлений, происходящих при ЭПН, хорошо изучены. Написаны системы уравнений, описывающие температурное поле плазменной струи, нагрев напыляемых частиц, прикатодные явления и т.д. В частных идеализированных случаях получены решения этих уравнений. Например, оценивается температура и скорость плазменной струи, температура напыляемых частиц, температура катода. Однако для конкретного электроплазмотрона при заданных режимах напыления эти решения не дают необходимую информацию. В каждом конкретном случае нужно исследовать именно данный процесс, режим. Приходится использовать численные решения. Солоненко О.П. занимается численным решением описанных задач, но им используется метод конечных разностей, а это не всегда позволяет получать необходимые результаты.

Отсутствуют теоретические исследования нанесения покрытия на подложки сложной формы, хотя в практике ЭПН приходится наносить покрытия на подложки различной формы. Недостаточно изучено поведение напыляемых частиц в плазменной струе.

Таким образом, комплексное численное исследование влияния режимов напыления на теплофизические и газодинамические процессы при ЭПН и соответственно, на характеристики покрытия, является актуальной проблемой.

Цель работы состоит в повышении эффективности процесса плазменного напыления и качества покрытий на основе комплексного численного моделирования и анализа теплофизических и газодинамических процессов при электроплазменном напылении на детали ЭВП и дентальные имплантаты.

Методы и средства исследования. Решение поставленных задач проводится в диссертации методами численного (компьютерного) эксперимента. Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим качественным и количественным соответствием результатов численных расчетов с данными, представленными в литературе.

Научная новизна. В работе впервые: создана новая модель температурного поля равновесной низкотемпературной плазменной струи;

- получен закон зависимости максимальной температуры плазменной струи от потенциала на аноде.

- распределение напыляемых частиц по плазменной струе и напыляемой подложке рассчитано с использованием уравнения диффузии-конвекции;

- численно исследовано напыление на подложки различной формы, и при этом анализируется распределение напыляемых частиц по струе и напыляемой подложке в зависимости от расхода плазмообразующего газа и дистанции напыления;

- температурное поле напыляемой частицы в плазменной струе описано с учетом плавления, испарения и возможности существования границ раздела фаз;

- рассчитано температурное поле электроплазмотрона с учетом сопряженного и лучистого теплообмена, термо- и автоэмиссии электронов с поверхности катода;

- в комплексе рассчитаны поле скоростей плазменного потока, температурное поле плазменной струи, электроплазмотрона, напыляемых частиц и распределение напыляемых частиц по струе и подложке в зависимости от режимов напыления.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- разработан комплекс программ для исследования всех этапов формирования покрытия: температурного поля плазменной струи, электроплазмотрона, частицы; распределение частиц по струе и напыляемой подложке;

- получен закон зависимости максимальной температуры плазменной струи от потенциала на аноде;

- даны рекомендации, позволяющие избегать испарения или недостаточного нагрева частиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета температурного поля осесимметричной низкотемпретурной плазменной струи, находящейся в локальном термодинамическом равновесии, которое достоверно описывается двумя уравнениями - уравнением движения и уравнением энергии в цилиндрических координатах.

2. Зависимость максимальной температуры плазменной струи от потенциала на аноде для электроплазмотрона, используемого для напыления порошковых материалов, подчиняется линейному закону. Закон выполняется для рабочих значений потенциала на аноде.

3. Методика расчета поля концентрации напыляемых частиц, которое достоверно описывается двумя уравнениями - уравнением движения и уравнением диффузии-конвекции в цилиндрических координатах.

4. Определено влияние режимов напыления на характеристики покрытия. Для исследуемых режимов напыления и электроплазмотрона увеличение дистанции напыления в два раза (от 60 мм до 120 мм) приводит к уменьшению максимальной толщины покрытия на 21 %. Увеличение расхода плазмообразующего газа в два раза (от 20 л/мин до 40 л/мин) приводит к увеличению максимальной толщины покрытия на 6 %. Частица, имеющая начальную скорость, или помещенная в плазменную струю на расстоянии от среза сопла электроплазмотрона, достигает напыляемую подложку с меньшей температурой.

5. Для достоверного расчета температурного поля электроплазмотрона необходимо учитывать не только многообразие всех процессов, происходящих в приэлектродных областях, но также лучистый и сопряженный теплообмен.

Апробация работы. Основные материалы работы представлены на Региональной научной конференции "Молодежь и наука на пороге XXI века" (Саратов, 1998), на VII, VIII и IX Международных научных конференциях имени академика М.Кравчука (Киев 1998, 2000, 2002 г.), Международной

12 конференции по дифференциальным уравнениям в Болгарии (Пловдив 1998), Международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (АПЭП-2000), Четвертой международной теплофизической школе "Телофизические измерения в начале XXI века" (24-28 сентября 2001 года, Тамбов), Шестой Международной конференции "Современные проблемы имплантологии" (20-23 мая 2002 года, Саратов), на научных семинарах кафедры прикладной физики СГУ и изложены в 14 публикациях, из них 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 200 источников, изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка, 1 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Численное исследование теплофизических и газодинамических процессов при электроплазменном напылении покрытий на деталях ЭВП и дентальных имплантатах"

6.5. Выводы

1) Достоверно численно получить температурное поле электроплазмотрона можно с учетом не только всего многообразия процессов, происходящих в приэлектродных областях, но и с учетом лучистого и сопряженного теплообмена.

Результаты вычислений показывают, что при учете сопряженного теплообмена, т.е. нагрева охлаждающего газа: а) Увеличивается температура исследуемого образца. б) Изменяется направление теплового потока, что влияет на площадь поверхности, подвергаемой эрозии.

2) Численные расчеты, проведенные в рамках разработанной модели расчета температурного поля электроплазмотрона, показали, что при данной конструкции электроплазмотрона, его входных характеристиках и определенном размере катодной вставки максимальная температура электроплазмотрона не превышает температуру плавления его материала. При уменьшении длины вставки максимальная температура на ней уменьшается линейно.

Практическое использование результатов исследований

Создана универсальная программа, позволяющая МКЭ исследовать температурное поле плазменной струи за срезом сопла электроплазмотрона при известных режимах напыления. Предложенная программа позволяет оптимизировать технологию плазменного нанесения покрытия, т.к. температурное поле струи влияет на многие показатели напыления, а соответственно и на характеристики покрытия. Интенсивное падение температуры в осевом и радиальном направлении способствует интенсивному разогреву частиц в осевом направлении непосредственно за срезом сопла электроплазмотрона, поэтому тугоплавкие частицы необходимо помещать в зону интенсивного разогрева, а менее тугоплавкие - на периферию потока.

Закон, полученный для зависимости максимальной температуры плазменной струи от потенциала на аноде позволяет прогнозировать температурное поле плазменной струи в зависимости от энергетических характеристик электроплазмотрона, что позволяет определить оптимальную зону ввода частиц в поток в зависимости от их размеров и теплофизических характеристик и оценить стойкость сопла электроплазмотрона к термическому износу.

Создана универсальная программа, позволяющая МКЭ исследовать поле концентрации напыляемых частиц при ЭПН на подложки сложной формы при известных режимах напыления. Эту программу можно использовать для оптимизации технологии плазменного нанесения покрытия путем подбора режимов напыления для получения покрытия, имеющего заданные характеристики.

Создана универсальная программа, позволяющая МКЭ исследовать температурное поле поля напыляемых частиц. Эту программу можно

120 использовать для оптимизации технологии плазменного нанесения покрытия путем подбора дисперсионного состава напыляемого порошка и режимов напыления (энергетические характеристики электроплазмотрона, от которых зависит температурное поле плазменной струи; место ввода частиц в плазменный поток; начальная скорость частиц). Это позволяет избежать испарения или недостаточного нагревания напыляемых частиц в плазменной струе, что сказывается на характеристиках плазмонапыленного покрытия.

Создана универсальная программа, позволяющая МКЭ исследовать температурное поле электроплазмотрона с учетом лучистого и сопряженного теплообмена. Эта программа позволяет точно расчитывать температурное поле электроплазмотрона, имеющего любую сложную конструкцию, и при необходимости можно изменить конструкцию и прогнозировать изменение температурного поля. Например, уменьшение длины вставки влечет линейное уменьшение максимальной температуры на ней. Это позволяет значительно модернизировать конструкцию известных электроплазмотронов и систему их охлаждения, повысив при этом срок их службы.

121

Заключение

1. Получены математические модели для численного расчета температурного поля плазменной струи, напыляемой частицы, плазмотрона и распределения напыляемых частиц по плазменной струе и напыляемой подложке. При этом впервые проведено исследование напыления на подложки сложной формы и для расчета температурного поля электроплазмотрона решена задача теплопроводности в сопряженной постановке.

2. Получен закон зависимости максимальной температуры плазменной струи от потенциала на аноде, который выполняется в широком диапазоне рабочих напряжений.

Таким образом, на основе комплексного численного анализа всех этапов формирования покрытия с использованием электроплазменного напыления, в зависимости от режимов напыления, решена проблема повышения эффективности процесса плазменного напыления и качества порошковых покрытий различного назначения, имеющая важное народно-хозяйственное значение.